Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве 10
1.1 Экономическая сущность устойчивости воспроизводственного процесса и факторы его обеспечения 10
1.2 Государственное регулирование как основа устойчивого расширенного воспроизводства 32
1.3 Особенности функционирования зернопродуктового рынка 52
2. Анализ и оценка современного состояния воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК 70
2.1 Оценка природно-климатических и экономических условий для расширенного воспроизводства 70
2.2 Оценка состояния и развития системы государственного регулирования 106
3. Организационно-технологические направления повышения устойчивости воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК 133
3.1 Развитие системы государственного регулирования 133
3.2 Разработка механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса 144
3.3 Совершенствование технико-технологической составляющей воспроизводственного процесса 163
Заключение 179
Список литературы 183
Приложения 200
- Экономическая сущность устойчивости воспроизводственного процесса и факторы его обеспечения
- Оценка природно-климатических и экономических условий для расширенного воспроизводства
- Развитие системы государственного регулирования
- Совершенствование технико-технологической составляющей воспроизводственного процесса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис, оказывая дестабилизирующее влияние на экономику в целом, существенно затрагивает и деятельность аграрных формирований. В нестабильной экономике неустойчивость отдельных ее отраслей, сфер, процессов и субъектов хозяйствования проявляется особенно заметно. Состояние агропромышленного комплекса и устойчивость экономики страны в целом – это два сообщающихся сосуда. От того, как обстоят дела в каждом их них, зависит не только собственное развитие сельскохозяйственной отрасли, но и развитие общественных отношений в целом.
Аграрная сфера является стратегически значимой сферой социально-экономического развития общества, важнейшим структурным элементом в системе обеспечения продовольственной безопасности страны, определяющим уровень жизни населения. Этот тезис, безусловно, актуализируется в условиях мирового кризиса и происходящих на этом негативном фоне процессов глобализации и перспективы вступления России в ВТО. На этом фоне усиливается необходимость формирования рациональной системы, сочетающей методы государственного регулирования и рыночные рычаги в аграрной экономике и ее подкомплексах. Поэтому в последнее время проблема устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве все чаще становится объектом исследования.
Развитие сельскохозяйственного производства должно идти в направлении повышения устойчивости как агропромышленного комплекса в целом, так и отдельных его предприятий. Особую значимость данная проблематика приобретает в Ставропольском крае, являющимся стратегическим поставщиком зерна на внутренние и мировые рынки.
Это и определило выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой в свете вышеизложенного не вызывает сомнений.
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов повышения устойчивости воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве посвящены работы А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, А.М. Гатаулина, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, О.А. Родионовой, Э.А. Сагайдака, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других ученых.
Проработка проблем государственного воздействия на экономику является составной частью научных исследований расширенного воспроизводства. Значительный вклад в развитие концепции государственного регулирования аграрного производства внесли А.И. Амосов, В.Р. Боев, А.В. Боговиз, И.Н. Буздалов, А.Г. Гранберг, А.Г. Зельднер, В. В. Есипов, М.Я. Лемешев, В.В. Лазовский, О.Б. Леппке, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, К.И. Панкова, О.В. Попова, А.Ф. Серков, Е.В. Серова, А.Н. Семин, Л.П. Силаева, В.А. Тихонов, Н.П. Федоренко, И.Ф. Хицков, Д. Б. Эпштейн и др. Применительно к условиям регионов юга России отдельные вопросы вышеуказанных проблем освещены в трудах М.Х. Балкизова, Б.Б. Басаева, Ю.И. Бершицкого, В.Ф. Бирмана, В.В. Бондаренко, В.В. Гарькавого, А.В. Гладилина, В.В. Говдя, Л.З. Гукежевой, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, И.А. Куянцева, Э.И. Липковича, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, И.Т. Трубилина, Л.Н. Усенко, А.Б. Фиапшева и др.
Вместе с тем, отдельные аспекты избранной темы требуют дальнейшего совершенствования в части оптимизации системы государственного регулирования зернового подкомплекса и формирования механизма обеспечения его устойчивого развития на основе сравнительного и ретроспективного анализа состояния воспроизводственных процессов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования – развитие теоретических аспектов и разработка научно-практических рекомендаций по обеспечению устойчивости воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК Ставропольского края.
В рамках достижения поставленной цели возникла необходимость решения следующего комплекса задач:
обоснование экономической сущности воспроизводственного процесса и систематизация факторов его обеспечения для формирования и развития рынка сельскохозяйственной продукции;
изучение и развитие теоретических положений, раскрывающих содержание и особенности государственного регулирования аграрной сферы;
выявление характерных особенностей и тенденций функционирования зернопродуктового рынка;
оценка природно-климатических и экономических условий расширенного воспроизводства зернопродуктового подкомплекса;
выявление степени влияния отдельных методов и инструментов государственного регулирования на формирование высокоэффективного зернового производства;
определение внутриотраслевых приоритетов современной аграрной политики и обоснование целевых индикаторов развития зернового подкомплекса на региональном уровне, включая меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей;
разработка механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса, базирующегося на оптимальном сочетании дотирования, инвестирования, кредитования и налогообложения;
определение направлений совершенствования технико-технологической составляющей воспроизводственного процесса на основе модернизации и использования ресурсосберегающих технологий.
Предметом исследования выступают производственно-экономические процессы развития зернового подкомплекса и методы обеспечения устойчивости его воспроизводства.
Объектом исследования является зернопродуктовый подкомплекс АПК России и Ставропольского края.
Научная гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретико-методологических аспектов развития сельскохозяйственных предприятий в условиях конкурентности и научной позиции автора, согласно которой основой эффективного функционирования зернового подкомплекса является развитие системы государственного регулирования и разработка механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, основанные на диалектическом методе, а также программные разработки органов государственной власти Российской Федерации и Ставропольского края по изучаемой проблеме.
Информационно-эмпирическую базу работы составили статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, отдельных регионов юга России; материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, авторские исследования зернового рынка и продукции его переработки.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе исследования социально-экономических процессов в зерновой отрасли использовались принципы системного подхода и гносеологический метод, позволившие выявить сущностные характеристики явлений и процессов, определить закономерности и тенденции их развития. Кроме того, применялись такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический и сравнительный анализ, теоретическое и экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивный, монографический и статистический методы.
Научная новизна исследования состоит в разработке целостной концепции формирования системы государственного регулирования и механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса зернового подкомплекса АПК. К основным результатам, характеризующим приращение научного знания, относятся:
расширен категориальный аппарат в части определения рынка зерна как совокупности экономических отношений между субъектами, в основу которого положена видовая структуризация спроса на зерно; дефиниция «устойчивость воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве» в авторской трактовке ориентирована на обеспечение постоянного прироста объемов производства, прибыли и реинвестирование капитала;
проведена ретроспективная оценка социально-экономического положения зернопродуктового подкомплекса, системы его государственного регулирования и последствий трансформационных процессов, отличающаяся от существующих систематизацией факторов и проблем, сдерживающих расширенное воспроизводство и обоснованием методического подхода к определению индикаторов обеспечения зерном и продуктами его переработки, позволяющих рассчитывать уровень устойчивости производства;
разработана модель поэтапного реформирования системы государственного регулирования зернопродуктового подкомплекса, отличающаяся от существующих увязкой подготовительного, расчетного и программно-целевого этапов в замкнутую систему, а также включением подсистем формирования адаптивного механизма реализации функций аграрной политики и контроля за адресностью и целевым использованием бюджетных средств;
обоснован механизм регулирования воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК, оптимально сочетающий инвестирование, кредитование, налогообложение, дотирование с учетом пошаговой разницы в среднегрупповых уровнях рентабельности хозяйств (в авторской трактовке – «мультипликатор дотирования»), а также поправочных коэффициентов на объем производства и/или площадь сельхозугодий, и направленный на поддержку экономического потенциала сельхозтоваропроизводителей и стимулирование его отдачи;
сформирована система основных направлений технико-технологической модернизации зернового производства, в основе которой лежит предлагаемый механизм воспроизводства активной части основных средств, предполагающий обоснование оптимальных источников финансирования, выявление наиболее эффективных способов обновления машинно-тракторного парка и позволяющий внедрять ресурсосберегающие технологии зернового производства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические обобщения и методические рекомендации могут служить концептуальной основой формирования и развития зернового рынка края, системы обеспечения потребителей зерном и продукцией его переработки. Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты будут способствовать развитию системы государственного регулирования, внедрению механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса зернового подкомплекса на основе ее технико-технологической составляющей.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов «Управление качеством», «Управление инновационными процессами», «Оперативно-производственное планирование», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Региональная экономика и управление». Разработки автора могут быть использованы федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти для разработки комплекса мероприятий по преодолению кризисных явлений и создания целевых программ по обеспечению эффективного функционирования зернового подкомплекса; дальнейшему совершенствованию приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство и соответствует пп. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Концептуальные положения диссертации докладывались и одобрены на научных конференциях: «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях 2009» (Ставрополь – Кисловодск, 2009), «Теоретические, методологические и практические проблемы экономики региона» (Ставрополь, 2009).
Результаты диссертационного исследования в части оценки эффективности государственного регулирования районированных предприятий агробизнеса внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (справка о внедрении от 11.11.2010 г.). Разработанные методические подходы к технико-технологической модернизации воспроизводственного процесса в СППК «Софиевский» Ипатовского района Ставропольского края внедрены в производство как обеспечивающие качественный и экономический эффекты. Предлагаемый механизм обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса внедрен в производство Министерством сельского хозяйства Ставропольского края (акт внедрения от 23.11.2010 г.). Научно-методические положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры Северо-Кавказского гуманитарно-технического института в 2008-2010 гг. По материалам диссертации опубликованы 17 печатных работ общим объемом 15,86 п.л., в т.ч. авторских – 12,22 п.л.
Объем и структура работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 184 наименования, 8 приложений. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 39 таблиц.
Экономическая сущность устойчивости воспроизводственного процесса и факторы его обеспечения
Проблема устойчивости расширенного воспроизводства в сельском; хозяйстве играет особую роль в решении задачи надежности! продовольственного обеспечения государства, необходимым условием которого является продовольственная независимость, предполагающая! удовлетворение в продуктах питания за счет отечественных1 сельхозтоваропроизводителей. Формулировка концепции устойчивого развития Российской Федерации явилась закономерным следствием ряда предпосылок, к которым следует отнести научно-технический прогресс, демографический взрыв, процессы глобализации.
Устойчивое развитие характеризуется как стабильное, не разрушающее своей природной основы [8]. Документ [10] уточняет исследуемое понятие следующим образом: «Улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей природной среды и ее глобальным изменениям». Несмотря на высокие возрастные характеристики цитируемых документов, понятийный аппарат, применяемый для описания исследуемых воспроизводственных процессов с точки зрения обеспечения их устойчивости, а также цели и задачи государства и рынка в области обеспечения населения продуктами питания, носят фундаментальный характер. «Устойчивость» как термин широко используется различными отраслями науки и техники. По В. Далю «устойчивость» происходит от слов «устаивать, устоять против кого, чего, стоять твердо, выстоять, успешно противиться силе, выдержать, не уступить. Устойчивый - это значит стойкий, крепкий, твердый, не шаткий» [47]. Это понятие показывает устойчивость объекта по отношению к экзогенным воздействиям. Состояние объекта считается устойчивым, если, при равных экзогенных и эндогенных сдвигах, подвержено меньшим отклонениям. Внутренние свойства объекта определяют условия устойчивости, то есть устойчивость - есть внешнее проявление внутренней структуры. Таким образом, для достижения должной степени устойчивости, необходимо совершенствовать сам объект [29,62,63].
С технической позиции под устойчивостью объекта понимается его способность противостоять усилиям, направленным на выведение из состояния статического и динамического равновесия. Устойчивость, транспортных средств есть противодействие внешним силам, стремящимся отклонить их от заданного вектора [31]. На страницах данного исследования целесообразно также привести определение устойчивости, данное Л.Л. Тереховым применительно к экономическим системам: «Устойчивость - это способность системы функционировать в состояниях, близких к равновесному, в условиях постоянных внешних и внутренних возмущающих воздействий» [136].
Как правило, понятие устойчивости употребляется в качестве характеристики динамических макросистем, подверженных влиянию многих факторов, в том числе и стохастического характера. Поскольку сельскохозяйственное производство является сложной динамической структурой, функционирующей в условиях нестабильной рыночной среды, его необходимо рассматривать с точки зрения системного подхода, который определяется как область методологии научного познания и практики, базирующейся на представлении и изучении объектов как систем [31]. Системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её элементов, на выявление типов взаимосвязей и взаимодействий объекта и рассмотрения их в единстве. Возможности системного подхода состоят, во-первых, в управлении с учётом воздействий со стороны более крупных систем, во-вторых, в прогнозировании последствий своего воздействия на системы, которые являются вложенными по отношению к рассматриваемому объекту, и, в-третьих, изменении направления течения событий [179]. Система (от греч. systema - целое, составленное из частей; соединение) представляет собой совокупность) элементов, связанных друг с другом и образующих определённую! целостность [31,36].
Устойчивость с позиций макроуровня ассоциируется с позитивным развитием, экономическим прогрессом и ростом. Под экономическим ростом, в свою очередь, подразумевается состояние экономики, характеризующееся динамичным развитием всей экономической системы, а не временной стабилизацией отдельных секторов или отраслей. Устойчивое развитие такой отрасли, как сельское хозяйство, оказывает определяющее влияние на экономический рост в целом. Иными словами, с методологической точки зрения устойчивость отдельного аграрно-промышленного предприятия находится в таком же диалектическом взаимодействии с устойчивостью агропромышленного комплекса, как и устойчивость АПК с устойчивостью экономики в целом. Устойчивое сельскохозяйственное производство при воздействии внешних сил отвечает компенсирующей реакцией.
Исследование производства как непрерывного процесса позволяет рассматривать в единстве такие стадии системы производственных отношений как производство, обмен и потребление. Производственно-сбытовой процесс в любой сфере деятельности начинается с вложения определенной суммы денежных средств в приобретение необходимого количества ресурсов, организацию производства и реализации готовой продукции. Движение капитала при этом включает три последовательные стадии кругооборота: инвестиционную, производственную и сбытовую (рисунок 1.1).
На первой стадии за счет инвестиционного капитала приобретаются необходимые основные средства и производственные запасы. Второй этап характеризуется тем, что одна часть средств в форме запасов используется в производственном цикле, а другая - расходуется на оплату труда, налоговые! и другие платежи. Результатом этого этапа воспроизводственного процесса! является создание реального капитала в виде готовой продукции. На третьей стадии происходит принятие реальным капиталом формы чистого денежного капитала. Денежные средства, вырученные за реализованную продукцию, поступают на расчетный счет предприятия. Поступления для обеспечения расширенного воспроизводства должны превышать первоначальные вложения денежных средств.
Замедление движения средств на любой стадии приводит к снижению оборачиваемости капитала, привлечению дополнительных средств, ухудшению финансового состояния. Соответственно, ускорение оборачиваемости капитала напрямую способствует увеличению объемов производства и реализации продукции при одной и той же сумме капитала за определенный временной интервал, а также к его приращению.
Таким образом, необходимо стремиться как к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, так и к его максимальной отдаче, выражающейся в росте прибыли на рубль капиталовложений.
Подход к производству как перманентному процессу, или воспроизводству, позволяет рассматривать производство, обмен, распределение и потребление как части системы производственных отношений в единстве и взаимосвязи. Известны две формы воспроизводства простое и расширенное. Если объемы производства не меняются в течение некоторого временного лага, то такое воспроизводство характеризуется отсутствием накопления и называется простым. При возрастании объемов выпуска в каждом последующем производственном цикле имеет место так называемое расширенное воспроизводство. Для его обеспечения к началу каждого следующего цикла необходимо количественное и качественное пополнение ограниченных ресурсов за счет превращения прибавочной стоимости в капитал, т.е. накопления. Однако воспроизводство не во всех субъектах хозяйствования является расширенным, что зависит от модели сложившихся отношений. Существует три модели воспроизводственных отношений: централизованная, децентрализованная и смешанная [89].
В рамках функционирования централизованной модели воспроизводственного процесса активы сельхозтоваропроизводителей І (семена, удобрения, техника) приобретаются на средства, выделенные централизованным способом. То есть, головное предприятие несколько ограничивает самостоятельность в распределении финансовых и товарно-материальных потоков в дочерних компаниях, тем самым снижая их инновационную активность. А это оказывает негативное воздействие на рациональное и эффективное использование воспроизводственного потенциала в целом. Экономическая зависимость дочерних предприятий носит юридически формальный характер.
Децентрализованная модель применяется интегрированными структурами, она характеризуется небольшими объемами кредитования со стороны головной компании и отсутствием вмешательства в процесс производства дочерних предприятий. Ввиду нехватки ресурсов у последних нет широких возможностей для применения современной техники и технологий и расширения на этой основе воспроизводства. При данном типе взаимоотношений наблюдается полная отстраненность материнской компании от производственной деятельности дочерних предприятий.
Оценка природно-климатических и экономических условий для расширенного воспроизводства
В условиях постепенного выхода государства из глобального финансового кризиса на уровне каждого субъекта Федерации осуществляется поиск направлений эффективного использования имеющегося экономического потенциала и привлечения инвестиционных ресурсов.
Проблема восстановления экономической роли процесса воспроизводства заключается в повышении прибыльности сельского хозяйства и формировании его ресурсного потенциала. Одной из характеристик устойчивости, на наш взгляд, является способность экономики отрасли к восстановлению воспроизводственных процессов. Исследуемый регион вносит значительный вклад в формирование воспроизводственного процесса страны и играет определяющую роль в обеспечении ее экономической безопасности. Как показали исследования, экономическая устойчивость сельскохозяйственных организаций отдельных регионов, в том числе Ставропольского, края, значительно превышает среднероссийский уровень, так как для восстановления воспроизводственных процессов здесь сложились наиболее благоприятные условия.
Важнейшими источниками средств для расширенного воспроизводства являются валовая добавленная стоимость (валовой региональный продукт) и валовое накопление основного капитала. Под валовым региональным продуктом (ВРП) понимается обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг и представляющий собой совокупность добавленных стоимостей видов экономической деятельности экономики. ВРП рассчитывается как разница между выпуском и промежуточным потреблением. По своему экономическому содержанию этот показатель близок к показателю валового внутреннего продукта (ВВП). Тем не менее, между ВВП и ВРП есть существенные различия, поскольку сумма валовых региональных продуктов по России в целом не равна объему ВВП. В сумму ВРП не входит добавленная стоимость на услуги, оказываемые государственными учреждениями обществу в целом (государственное управление, оборона и т.п.). Валовое накопление основного капитала представляет собой вложение резидентами средств в объект основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования в производстве. Валовое накопление основного капитала по субъектам Российской Федерации характеризует инвестиционную активность субъектов хозяйствования [127,128]. Краевые позиции перечисленных индикаторов в Российской Федерации и Южном Федеральном округе показаны в таблице 2.1.
Как свидетельствуют данные таблицы, доля всех представленных показателей на протяжении всего периода исследования имеет четко выраженную тенденцию к снижению как на уровне федерации, так и на уровне округа. Исключением являются доли объемов производства сельскохозяйственной продукции, преимущественно за счет наращивания объемов производства зерновых.
В сельском хозяйстве края на начало 2010 г. насчитывается более 14,3 тыс. субъектов хозяйствования, что составляет 25% от их общего числа (56,2 тыс.). Следует отметить наличие отрицательной количественной динамики сельскохозяйственных предприятий по сравнению с 2004 г., когда их было зарегистрировано порядка 23 тыс. Это говорит об уменьшении доли влияния аграрного сектора в создании валового регионального продукта, который в целом имеет тенденцию роста. Проследим динамику и структуру ВРП по основным видам экономической деятельности по данным таблицы 2.2. Таблица 2.2 - Динамика и структура валового продукта Ставропольского края по основным видам экономической деятельности за 2004-2009 гг.
Среднегодовые темпы роста внутреннего регионального продукта составляют 121,6%, что на 10% опережает среднегодовой темп роста валового продукта, созданного в сельском хозяйстве края (111,6%). В структуре долевого участия в формировании ВРП сельское хозяйство региона в начале периода исследования занимало лидирующие позиции, (20,8%), в 2009 году эти позиции утрачены до уровня 12,4% за счет снижения инвестиционной и производственной активности в связи с глобальным кризисом финансовой ликвидности.
По данным территориального органа государственной статистики по Ставропольскому краю [127], объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Ставропольского края за 2009 г. составил 68,7 млрд. руб., что на 9,9% меньше, чем в 2008 г. (таблица 2.3).
При этом следует отметить, что наибольший удельный вес в общем объеме в разрезе производителей занимают сельскохозяйственные предприятия, а по критерию направлений деятельности - продукция растениеводства.
Рост объемов регионального производства сельскохозяйственной продукции традиционно обеспечивается увеличением доли зерновых культур, возделывание которых не утрачивает своей значимости независимо от экономической модели хозяйствования.
Остановимся на оценке природно-климатического потенциала Ставропольского края. Регион отличается своими уникальными почвами, благоприятным географическим расположением, климатом, что обеспечивает условия для расширенного воспроизводства в аграрном секторе. Степной предгорный край, как часть Северного Кавказа, с древнейших времен был мостом между Азией и Европой. Край располагается в южной части РФ, занимая центральную часть Предкавказья, западную часть Прикаспийской низменности и частично северные склоны Большого Кавказа в районе Кавказских Минеральных Вод. Его территория занимает 0,4% от всей площади Российской Федерации (6616 тыс. га), при этом на долю сельскохозяйственных угодий приходится порядка 87%, лесов - 2%, поверхность воды - 2%. Таким образом, в распоряжении краевого АПК находится около 91% земельной площади [157].
Природа края уникальна по своему ландшафтному, биологическому и ресурсному разнообразию. Разнообразен мир растений, почвы отличаются плодородием. Расположение края в южных широтах обеспечивает значительное количество поступающей солнечной радиации, преобладание в течение года умеренных воздушных масс, создает благоприятные условия для развития сельского хозяйства. С другой стороны, удаленность от бассейна Атлантического океана определяет континентальный характер климата, снижает степень увлажнённости Почвенный покров, являющийся одним из немаловажных факторов воспроизводства зернового подкомплекса, характеризуется неоднородностью и комплексностью. Преобладание степных процессов почвообразования повлияло на образование почв черноземного и каштанового типов, составляющих порядка 40% (запад) и 60% (восток) территории края. Более 10% в структуре почвенного покрова края занимают солонцы, солончаки, луговые и болотные почвы. Для восточной части края характерно формирование открытых песков и смытых земель.
Для 90% пахотных земель Ставропольского края характерно низкое содержание гумуса, для оставшихся 10% - среднее и высокое. На основной территории сельскохозяйственных угодий (73%) почвы являются щелочными. Земли с низким содержанием подвижного фосфора занимают 33% пашни, со средним - 51% и высоким - 16%. Край расположен на юге умеренного континентального пояса, и в климате присутствуют как морские европейские, так и континентальные азиатские влияния. Среднегодовое количество осадков колеблется в диапазоне 400-600 мм; сумма температур за вегетационный период превышает 3500С [87]. Мягкая зима и умеренно жаркое лето, длительный вегетационный период позволяют выращивать в крае многие южные сельскохозяйственные культуры, включая озимые. Такие природно-климатические условия обусловили лидерство аграрного сектора в экономике края. Благодаря, в частности, наличию плодородных почв Ставрополье является важным регионом возделывания зерновых культур.
Развитие системы государственного регулирования
Совершенствование системы государственного регулирования зернового подкомплекса АПК направлено на обеспечение устойчивости воспроизводственного процесса и конкурентоспособности зерновой продукции на национальном и мировом рынках на основе модернизации техники и технологии.
Система мер государственного регулирования зерновой отрасли подчинена триединой социо-эколого-экономической задаче и объединяет разнообразные меры аграрной политики с учетом внутриотраслевых приоритетов развития. При оценке эффективности государственного регулирования зернового подкомплекса целесообразно руководствоваться следующими - основополагающими правилами: целевая подчиненность; информационная прозрачность; системный подход; сопоставимость; периодичность.
В соответствии с указанными принципами разработку системы государственного регулирования зернового подкомплекса следует начинать с определения фундаментальных положений аграрной политики (рисунок 3.1). Уровни управления агропродовольственной политикой разделены на федеральный и региональный, которые взаимодействуют между собой, реализуя общие и специфические приоритеты. С одной стороны, на формирование региональной агропродовольственной политики влияет созданная федеральным уровнем макроэкономическая среда по отношению к развитию зерновой отрасли, а с другой - она определяется природно-климатической и экономической спецификой региона.
Выявленная двойственность положения региона как части общего экономического пространства и как самоуправляемого объекта определяет направление вектора региональной агрополитики на эффективное использование природно-экономического потенциала и повышение самообеспеченности зерном. Традиционно сложившаяся недооценка региональной специфики, проявляющаяся в противоречиях между федеральным и региональным центрами управления, не способствует комплексности проводимых мероприятий агропродовольственной политики.
Основное предназначение федерального уровня состоит в создании единого рыночного пространства и общих нормативно-правовых условий функционирования зернового подкомплекса. Социально-экономические интересы регионов, специфика их ресурсного обеспечения и экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность, проявляются при разработке целевых программ.
Особенностями российской аграрной политики на современном этапе реформирования сельского хозяйства являются: ее регионализированный характер, поскольку свыше 50% средств консолидированного бюджета обеспечивается за счет региональных бюджетных ресурсов; направленность на структурную перестройку; формирование механизма обратной связи при первичной, текущей и последующей работе с нормативно-правовой базой. При этом деятельность органов регионального и местного управления должна быть направлена на конечный результат развития территорий за счет создания условий достижения намеченных целей на концептуальной основе.
Это создает благоприятные социально-правовые и инвестиционные предпосылки эффективной реализации экономической, социальной и экологической функций аграрной политики.
Экономическая функция подразумевает расширенное воспроизводство основных и оборотных средств, поддержание конкурентоспособности зерновой продукции на внутреннем и мировом рынках, соответствие потребления продукции физиологическим нормам. Выполнение социальной функции направлено на формирование оптимальной инфраструктуры для сельских жителей и обеспечение их занятости. Экологическая функция предполагает сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, развитие элитного семеноводства и сортосмены, охрану окружающей среды.
Нами выделены приоритетные направления воздействия государственных органов управления: устойчивость продовольственного обеспечения; ценовой мониторинг; наполняемость внутреннего рынка и его продуктовых сегментов; межотраслевые экономические отношения; трудовая занятость и социальное обеспечение сельского населения; эколого-биологическая безопасность.
Региональная агропродовольственная политика должна быть направлена, прежде всего, на обеспечение воспроизводственной целостности элементов зернопродуктового подкомплекса с учетом следующих факторов: экономические, экспортно-импортные и территориальные возможности; развитость инфраструктуры; уровень доходов населения; степень участия федерального центра; наличие межрегиональных продовольственных связей; качество экономических отношений между участниками зернового производства.
Отмеченные федерально-региональные противоречия усугубляются слабой адаптивностью управления, недостаточностью научного обеспечения организационных аспектов, наличием конфликта интересов.
Это ставит задачу формирования рациональной системы государственного регулирования с соответствующими целевыми приоритетами:
- повышение конкурентоспособности продукции зерновой отрасли на основе интеграции в общероссийский и мировой рынки, модернизации производственно-технологической инфраструктуры;
- обеспечение устойчивого экономического роста производства и оптимизация организационно-управленческой структуры;
- стимулирование количественного и качественного развития трудовых ресурсов и инфраструктуры села;
- формирование экологически эффективной модели хозяйствования на основе внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий;
- повышение контроля за эффективностью и адресностью использования бюджетных средств;
- оптимизация разделения полномочий между федеральным и региональным уровнем управления.
Основные этапы реформирования системы государственного регулирования зернопродуктового подкомплекса представлены в виде концептуальной модели на рисунке 3.2.
На подготовительном этапе проводится анализ и оценка существующей системы государственного регулирования, что обуславливает комплексное исследование всех сторон развития отрасли, причин изменения ее параметров и выявление взаимосвязей. Оценка управляемой системы базируется на определении финансово-экономического состояния сельхозтоваропроизводителей и зерновой отрасли края, а также уровня социально-экономического развития села.
Аналитический процесс связан с осмыслением тенденций и закономерностей внутриотраслевой динамики. Оценивая причины реального состояния зернового сектора и его экономических субъектов, правомерно соотнести их с уровнем государственного регулирования.
Управляющая система подвергается комплексной оценке с точки зрения ее эффективности и выявления так называемых резонансных зон будущего воздействия. Обоснование мер поддержки должно быть научно обоснованным и учитывать горизонтальные связи и подчинение целевым ориентирам.
На подготовительном этапе целесообразно также проверить соответствие между нормативным и фактическим уровнями бюджетной поддержки по каждому ее виду, определить тесноту связи между параметрами производственной сферы и различными инструментами регулирования.
Основанием для перехода к следующему системному этапу служит соответствующая информационно-финансовая подготовка.
Цель расчетного этапа состоит в научном обосновании возможностей совершенствования системы государственного регулирования, определении направлений использования трансфертов, выявлении дополнительных источников финансирования, и, как результат, выбор стратегического вектора развития подкомплекса.
Оценка возможностей реформирования системы предполагает построение прогнозных индикаторов производства продукции зерновой отрасли, обоснование путей развития сельской местности как управляемых подсистем, а также объемов необходимых и возможных бюджетных ассигнований со стороны управляющих подсистем (федеральный и региональный центры).
Совершенствование технико-технологической составляющей воспроизводственного процесса
Техническая и технологическая модернизация является следствием интенсификации сельского хозяйства, основной двигатель которой - научно-технический прогресс, охватывающий самые различные направления развития сельскохозяйственного производства. Освоение зерновыми хозяйствами достижений научно-технического прогресса является важнейшим стимулятором воспроизводственного процесса и оказывает влияние на повышение конкурентоспособности производимой продукции и рост эффективности деятельности предприятия. Научно-технический прогресс включает внедрение комплексной механизации во всех отраслях земледелия и животноводства; всестороннюю химизацию и электрификацию сельского хозяйства; орошение, осушение и обводнение земель; углубление специализации производства; внедрение во всех колхозах и совхозах эффективной системы ведения производства на основе использования достижений науки и передового опыта.
Научно-технический прогресс следует отличать от научно-технической революции, при которой происходит качественный скачок в развитии производства, связанный с появлением принципиально новых видов энергии, материалов, техники и технологии. Что касается научно-технического прогресса, то он представляет собой постоянный процесс совершенствования технических условий и методов ведения производства на основе достижений науки и техники.
Процесс развертывания научно-технической революции в сельском хозяйстве, представленный массовым внедрением новых агротехнических технологий, машин, оборудования, удобрений, средств защиты растений, известен под термином «Зелёная революция». Начало Зелёной революции было положено в Мексике в 1943 году сельскохозяйственной программой мексиканского правительства и Фонда Рокфеллера. Крупнейших успехов по этой программе достиг американский генетик и селекционер Норман Борлоуг, получивший в 1970 году Нобелевскую премию мира, а не за научное достижение, поскольку Альфредом Нобелем премии по сельскому хозяйству предусмотрены не были. Борлоуг занимался разработками и выведением высокоэффективных сортов пшеницы, в том числе с коротким стеблем, устойчивой к полеганию. К 1951-1956 гг. Мексика полностью обеспечила себя зерном и начала его экспорт, за 15 лет урожайность зерновых в стране выросла в 3 раза. Разработки Борлоуга были использованы в селекционной работе в Колумбии, Индии, Пакистане.
В 1963 году на базе мексиканских исследовательских учреждений был создан Международный центр улучшения сортов пшеницы и кукурузы, активно способствующий распространению Зелёной революции [173].
В современных условиях научно-техническая революция требует ускорения научно технического прогресса, быстрого и всестороннего совершенствования зернового производства. Среди факторов научно-технического прогресса в первой главе (рисунок 1.1) нами выделены 4 группы факторов: технологические, технические, эколого-биологические и организационно-экономические. Достоверная оценка влияния каждого фактора научно-технического прогресса на качество воспроизводственного процесса в зерновом производстве затруднена, так как требует значительных временных и материальных затрат на проведение натурных экспериментов. Поэтому в предприятиях зернового подкомплекса АПК актуально комплексное применение достижений научно-технического прогресса без определенных предпочтений, но с соблюдением соответствующей логики и принципа рациональности.
Модель системы основных направлений научно-технического прогресса представлена на рисунке 3.7. Объектами целенаправленных воздействий управляющей подсистемы являются представленные на схеме четыре блока воспроизводственного процесса: основные средства, включая земельные ресурсы, оборотные средства и трудовые ресурсы.
Особая роль технико-технологической модернизации отрасли на современном этапе ее развития связана с тем, что воспроизводственные процессы в отрасли происходят в условиях низкой платежеспособности и деловой активности сельхозтоваропроизводителей, неблагоприятного инвестиционного климата, высокой стоимости заемного капитала и неэффективной системы риск-менеджмента.
Как было показано во второй главе, разрушение ресурсного потенциала сельхозпредприятий края, недостаточность базовых средств механизации в составе машинно-тракторного парка негативно сказываются на результатах их производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.
В качестве основных направлений технико-технологической модернизации производства нами выделены:
- по первому блоку - обновление и модернизация технической базы; совершенствование технологий возделывания; оптимизация управления техническими системами; повышение надежности, ремонтопригодности машин и оборудования; повышение уровня энерговооруженности;
- по второму блоку - совершенствование применяемых систем земледелия с точки зрения интенсификации использования почвы и повышения ее плодородия; мелиорация земель, охватывающая такие мероприятия, как мульчирование почвы, создание полезащитных лесополос, водорегулирующих лесных насаждений, искусственных лиманов, строительство плотин и водохранилищ, оросительных и осушительных каналов, орошение полей и полив культур;
- по третьему блоку - бесперебойность обеспечения сырьем и материалами; комплексное применение средств защиты растений; сортосмена, семеноводство, оказывающее существенное воздействие на урожайность зерновых культур;
- по четвертому блоку - самоуправление и рационализация трудовых коллективов, определяющие мотивационную составляющую механизма труда персонала; оптимизация организации и управления социальными системами.
Воспроизводство основных средств тесно связано с совершенствованием существующих и созданием новых видов сельскохозяйственной техники, механизацией и автоматизацией зерновой отрасли, освоением альтернативных источников энергии.
Основу технической базы зернового производства составляет машинно-тракторный парк. При этом развитие технической оснащенности может проходить как путем постепенного изменения основных средств и повышения эффективности их использования, так и путем качественного перехода к принципиально новому техническому уровню. Механизм воспроизводства активной части основных средств представлен на рисунке 3.8.
Участвующие в производственном процессе сельскохозяйственные машины и оборудование постепенно утрачивают первоначальные свойства своего физического состояния полностью или частично. Полный износ основных средств требует их замены, частичный износ - капитального или текущего ремонта.
Воспроизводство единиц машинно-тракторного парка осуществляется способами приобретения, привлечения и восстановления. Способы дифференцированы по капиталоемкости. Наиболее затратным по стоимости капитала является первый способ, связанный с заменой отработавших ресурс машин путем их покупки.
Приобретение может идти по двум направлениям:
- замена изношенных средств механизации на новые без качественного улучшения состава парка;
- качественная замена на более совершенные аналоги.
Значительные капитальные затраты можно минимизировать, используя способ привлечения техники со стороны для выполнения отдельных работ, а также реконструкции, модернизации и проведения ремонтных работ, что также позволяет продлить сроки эксплуатации техники.
В качестве форм привлечения сельскохозяйственной техники на практике используются оперативный или финансовый лизинг, рейтинг, прокат, аренда, использование сторонних услуг специализированных организаций.
При расчете сравнительной эффективности способов воспроизводства следует иметь в виду, что послеремонтный ресурс существенно ниже эксплуатационного ресурса новой техники. Кроме того, существует значительное отставание уровня технической оснащенности и энерговооруженности отечественных сельхозтоваропроизводителей от уровня оснащенности агробизнеса в развитых странах [137].
Таким образом, правомерно утверждать, что наиболее эффективным является интенсивный метод замены изношенных основных средств, позволяющий внедрять ресурсосберегающие технологии зернового производства.
Количественный и структурный состав средств автоматизации исследуемой отрасли определяется, во-первых, внутрихозяйственными факторами, во-вторых, погодно-климатическими условиями, в-третьих, рыночной конъюнктурой. В связи с этим возникает необходимость оптимизации технико-технологического оснащения с учетом адаптации этого процесса к вышеперечисленным условиям внутренней и внешней среды функционирования предприятий.