Обеспечение экономической безопасности национального хозяйства посредством согласования интересов в налоговой сфере Кругова, Любовь Ивановна



Кругова, Любовь Ивановна. Обеспечение экономической безопасности национального хозяйства посредством согласования интересов в налоговой сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01 / Кругова Любовь Ивановна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система обеспечения экономической безопасности государства на современном этапе 12

1.1. Сущностные характеристики и содержание экономической безопасности национального хозяйства 12

1.2. Роль и место налоговой сферы в системе обеспечения экономической безопасности государства 32

1.3. Угрозы экономической безопасности национальной экономике, возникающие в налоговой сфере 53

Глава 2. Направления обеспечения экономической безопасности государства на основе согласования экономических интересов субъектов хозяйствования в налоговой сфере 72

2.1. Противоречия экономических интересов субъектов хозяйствования в налоговой сфере 72

2.2. Механизм обеспечения экономической безопасности национального хозяйства 92

2.3. Направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования как условие обеспечения экономической безопасности государства 115

Заключение 136

Список литературы 143

Сущностные характеристики и содержание экономической безопасности национального хозяйства

Представляя собой неотъемлемую часть национальной безопасности, экономическая безопасность является одной из важнейших характеристик современного национального хозяйства. В обобщенном смысле, безопасность представляет собой такое состояние объекта, при котором обеспечивается его устойчивость и способность к развитию под воздействием внешних и внутренних угроз.

Обращение к выяснению сущности «экономической безопасности» обуславливается так же ее особой практической значимостью. В частности, еще в трудах английского экономиста А.Маршалла отмечалась необходимость того, чтобы применяемые наукой понятия были четко определены1.

При этом экономическая безопасность подразумевает соответствующее состояние, как экономики, так и государственной власти, исходя из которого представляется возможным обеспечить защиту интересов всех субъектов хозяйствования не взирая на характер внутренних и внешних воздействий.

Залогом понимания экономической безопасности в контексте современных социально-экономических условий представляется правовая инсти-туционализация означенного явления. Впервые институционально-правовые основы данного явления были заложены лишь в конце XX века в принципах Бразильской концепции коллективной экономической безопасности 1974 года. Кроме того, Генеральная Ассамблея ООН приняла такие основополагающие акты, затрагивающие различные аспекты экономической безопасности, как Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г., Декларация о новом международном экономическом порядке и Программа действий по установлению норм международного экономического права 1974 г. В этих документах провозглашались недискриминационные взаимовыгодные основы экономического сотрудничества.

В дальнейшем, основополагающими документами Генеральной Ассамблеи ООН явились резолюции «О мерах укрепления доверия в международных экономических отношениях» 1984 г. и «О международной экономической безопасности» 1985 г. Они были призваны содействовать экономическому взаимодействию, которое исключало бы преднамеренное нанесение ущерба экономическим интересам какой-либо стран. В 1984 г. проблема международной безопасности была поставлена экономическим совещанием стран - членов СЭВ1.

В отечественной практике, подобный акт был впервые был принят в 1992 году, это Закон РФ № 2446-1 «О безопасности», закрепивший основные понятия, в том числе базовое определение безопасности, как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

В целях обеспечения национальных интересов Российской Федерации в области экономики и поддержания экономической безопасности страны был издан Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)», которым был одобрена Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения).

В означенной Государственной стратегии указывалось, что Российская Федерация переживает сложный исторический период становления новых социально-экономических отношений. Причем, переход к новым формам государственного управления происходит в условиях постоянного дефицита и противоречивости правовой базы, регулирующей экономические отношения, отставания законодательства от реально происходящих в обществе процессов. В международных отношениях Россия сталкивается со стремлением промышленно развитых стран, крупных иностранных корпораций использовать ситуацию в России и государствах - участниках Содружества Независимых Государств в своих экономических и политических интересах. Все это делало особо актуальной целенаправленную деятельность по обеспечению экономической безопасности страны и ее граждан на основе единой Государственной стратегии.

Кроме того, в Государственной стратегии декларировалась цель -обеспечение такого развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз1.

В этой связи, было принято Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1996 г. № 1569 «О первоочередных мерах по реализации Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положений)». При этом на федеральные органы исполнительной власти была возложена ответственность: за разработку мер по предотвращению угроз экономической безопасности Российской Федерации; за разработку количественных (пороговых) и качественных параметров критериев экономической безопасности Российской Федерации.

Исходя из означенных положений в Концепции национальной безопасности Российской Федерации утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 была представлена система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности и были сформулированы важнейшие направления государственной политики Российской Федерации. В ней выделяются угрозы безопасности России, в том числе, активизация усилий ряда государств, направленных на ослабление позиций России в политической, военной, экономической и других областях.

В современных социально-экономических условиях принята и действует «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009г. №537. Данная Стратегия увязана с Концепцией социально-экономического развития до 2020 года. Среди основных стратегических приоритетов установлено не только укрепление обороноспособности, международная, нравственная и информационная, но и социально-экономическая безопасность общества. Кроме того, неотъемлемой часть означенного документа являются «Основы стратегического планирования» и «Перечень критериев и показателей уровня национальной безопасности». Например «Основы» предполагают формирование как прогнозных документов, так и распорядительных актов, включая нормативно-правовые, то есть подводят основу под изменение федеральных законов в сфере повышения безопасности, а «Перечень» охватывает целый ряд сфер, включая социально-экономическую.

В силу вышеизложенных положений, следует обратить внимание на многоаспектный характер феномена экономической безопасности государства, правовая институционализация которого предполагает, в том числе, теоретико-правовую интерпретацию, раскрывающую его фундаментальные, наиболее существенные связи и отношения.

При этом, выделяют как узкий, так и широкий юридические подходы к правовому регулированию обеспечения экономической безопасности1.

В соответствии с первым подходом кроме Конституции Российской Федерации, Закона РФ «О безопасности» и «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента РФ. от 12 мая 2009г. №537, предусматривающих в своих статьях нормы и положения, регулирующие вопросы обеспечения безопасности экономических отношений, а также Указа Президента «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)», к правовому обеспечению экономической безопасности относят Закон «О служебной (коммерческой) тайне», правоохранительное законодательство, охватывающее нормы об ответственности за посягательства на объекты экономической безопасности, специальные акты по обеспечению безопасности от различных видов угроз (оружия, пожаров, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и др.), акты, определяющие правовой статус субъектов экономической безопасности - государственных органов (законы о судоустройстве, милиции и прокуратуре и др.), негосударственных структур (закон о частной охранной и детективной деятельности), граждан (нормы о праве на необходимую оборону, на применение индивидуальных средств самозащиты и др.)1.

Угрозы экономической безопасности национальной экономике, возникающие в налоговой сфере

Представляя собой совокупность экономико-правовых положений, соблюдение которых всеми участниками народного хозяйства является обязательным условием, именно налоговая сфера способствует эффективному и быстрому экономическому развитию страны. По сути, налогообложение является связующим звеном между экономикой и бюджетной системой, осуществляющей перераспределение средств между хозяйствующими субъектами, физическими лицами и государством .

Не случайно, среди комплекса экономических отношений выделяются отношения налоговой сферы, которые призваны обеспечить формирование материальной базы государственности и способствовать обеспечению экономической безопасности государства.

В этой связи, особого внимания заслуживает выяснение угроз экономической безопасности налоговой сферы, которые, по мнению современных исследователей, в частности, М.С. Подкуйко, выступают в широком смысле как потенциальное нарушение безопасности .

Означенные деструктивные процессы в налоговой сфере России представляют собой опасность, нанося ущерб всей экономике страны, выражающиеся в падении темпов экономического роста, обусловленных снижением уровня собираемости налогов и падении жизненного уровня населения. В этой связи угрозы экономической безопасности в налоговой сфере следует рассматривать как фактор, создающий опасность, наносящий ущерб и разрушающий функционирование системы государства в целом.

В связи с существующим многообразием угроз необходимо их классифицировать. В научной литературе уже предприняты попытки классификации угроз финансовой безопасности (в частности ведущими экономистами Сенчаговым В.К. [13], Бурцевым В.В. [4], Арсентьевым М. [3]), однако не существует единой принципиальной схемы их группировки.

По мнению современных экономистов, сложность и многообразие угроз финансовой безопасности обусловливают необходимость их классификации на реальные и потенциальные, которые в свою очередь подразделяются на внешние и внутренние, подразделяющиеся по территориальному признаку. В дальнейшем в классификации следует говорить о подразделении на прямые и косвенные; объективные и субъективные; первичные и вторичные, а так же деление по сферам экономики1.

Особое внимание следует обратить на критерии абсолютной и относительной безопасности, которые зависят от состояния «защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства»2.

При этом необходимо уточнить, что экономические интересы как элемент жизненно важных интересов, представляет собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества, государства. Таким образом, в качестве объектов экономической безопасности в налоговой сфере, следует выделять индивида, налогоплательщика, государство.

Отдельными авторами экономическая безопасность трактуется как «важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России»3.

Означенный субъектный состав объясняется тем, что представляя собой один из действенных рычагов регулирования экономических процессов, налоговая система оказывает особое влияние на экономическую безопасность современного российского государства. Такого рода воздействие строится, во-первых, на том, что именно налоговые поступления, аккумулированные в государственном бюджете, обеспечивают выполнение основных государственных функций, а во-вторых, речь идет о стимулирующей роли налоговой системы как способе обеспечения потребностей реального сектора экономики.

Таким образом, в системе налогообложения сопряжены два основных направления, позволяющих видеть в ней как действенный инструмент обеспечения экономической безопасности, так и угрозу экономической безопасности национального хозяйства.

В этой связи, обеспечение экономической безопасности государства представляется возможным только на основе эффективного налогового законодательства, формирование и действие которого обосновано анализом и оценкой существующих угроз экономической безопасности, противодействие которым представляет собой сложный и многоаспектный процесс, обусловленный двумя принципиальными факторами, сопряженными с необходимостью обеспечения соответствующего уровня фискальных изъятий и созданием оптимальных условий для хозяйствования всех субъектов.

Соответственно, налоговая сфера в ее ресурсном проявлении может быть рассмотрена в качестве средства обеспечения безопасности, а так же как причина усиления угроз экономической безопасности. Иными словами, основными факторами возникновения угроз безопасности в налоговой сфере, приводящими к снижению уровня экономической безопасности выступают экономические, правовые и организационно-технологические аспекты, воздействующие на специфику налоговой сферы в целом.

В частности, под внутренними угрозами понимают, неспособность к самосохранению и саморазвитию, слабость инновационного начала в развитии, неэффективность системы государственного регулирования экономики, неумение находить разумный баланс интересов при преодолении противоречий и социальных конфликтов1.

При этом следует учесть, что все угрозы, перечисленные, в Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, являются внутренними. Это:

1. Увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности;

2. Деформированность структуры российской экономики;

3. Возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов;

4. Криминализация общества и хозяйственной деятельности .

В означенном контексте представляется необходимым классифицировать угрозы на потенциальные и реальные. На наш взгляд, такая классификация наиболее важно для рассматриваемого вопроса, потому что разделение внутренних угроз на реальные и потенциальные позволяет понять, что реальные угрозы требуют немедленных мер со стороны правительства, а потенциальные - мер по недопущению их развития в реальные. Стоит отметить, что угрозы в контексте триады безопасности постоянно трансформируются: в течение короткого времени они могут превращаться из реальных в потенциально деструктивные и наоборот.

Потенциальные угрозы существуют длительное время (практически всегда) и обусловлены долговременными факторами геополитического положения страны. Соответственно, реальными или, как их еще называют, актуальными они становятся в связи с общим кризисным состоянием внутренней среды, обострением внутренних и внешних противоречий3.

Противоречия экономических интересов субъектов хозяйствования в налоговой сфере

Экономические отношения в налоговой сфере национального хозяйства проявляются непосредственно через взаимодействие экономических интересов отдельных субъектов. И здесь интересы выступают как формы проявления потребностей и экономических отношений. Вся система экономических интересов может быть классифицирована с учетом основных видов участников экономической системы непосредственно в налоговой сфере, с учетом их воздействия на экономическое развитие страны.

Понятие «интересы»1 представляется одним из центральных и наиболее спорных в экономической науке и вообще в общественных науках и истории.

В частности в толковом словаре Владимира Даля понятие «интерес» определяется как «выгода, корысть, прибыль» .

Кроме того, понятие интереса по-прежнему играет центральную роль в современной экономической теории и политической экономии: движимый собственныминтересом изолированный индивид, который, свободно и рационально делает выбор между альтернативными вариантами действий после сопоставления их ожидаемых издержек и выгод для себя, т.е. игнорируя издержки и выгоды для других людей и для общества в целом, в значительной мере лежит в основе экономической теории благосостояния .

Этот же подход породил такие важные, хотя и дискуссионные результаты для более широкой области наук об общественных взаимодействиях, как теорема о дилемме заключенного и вывод о препятствиях для коллективных действий, возникающих из наличия «безбилетников».

Важное место в означенных процессах занимают экономические интересы, представляющие собой объективные побудительные мотивы деятельности людей, выражающие связь между положением работников в системе общественного производства и их потребностями.

В частности еще в трудах Ф. Энгельса речь шла о том, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются, прежде всего, как интересы»1.

В этой связи для того, чтобы раскрыть их сущность, содержание, место в общественном производстве и функции, необходимо рассмотреть их место и роль в экономической системе. Как отмечает А.Е. Кальсин, простейшими элементами экономической системы являются экономические процессы и экономические явления. Системы более высокого порядка - экономические категории. Они, в свою очередь, являются подсистемой по отношению к экономическим законам.

Структурно экономические законы включают в себя следующие компоненты:

экономические условия, в которых они возникают и действуют, или их генезис;

требования, поскольку они выражают причинно-следственные связи;

социальную деятельность масс;

сферу экономических интересов, которая находится между требованиями и социальной деятельностью масс2.

Таким образом, непосредственно экономические интересы представляются подсистемой по отношению к производственным отношениям. При этом, социальная деятельность масс, в том числе производственная деятельность людей, предопределяется требованиями экономических законов и их экономическими интересами. Иными словами социальная деятельность людей (в том числе, их производственная деятельность) объективно обусловлена, ведет к изменению экономических условий и, следовательно, к возникновению новых требований и экономических интересов.

Основополагающими и определяющими являются экономические интересы, связанные с отношениями собственности, поскольку отношения собственности на средства производства определяют все другие экономические интересы.

Взаимосвязь таких категорий как «экономические интересы» и «экономические отношения собственности проявляется и в другом. Это означает, что в рамках единства четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих общественного производства: собственно производства, распределения, обмена и потребления - определяющая роль принадлежит собственно производству. А вот такой зависимости между экономическими интересами собственно производства, распределения, обмена и потребления, по мнению современных исследователей, нет. Производство есть присвоение предметов природы, а потребление есть конечное присвоение. А именно конечное присвоение есть сфера наиболее полной реализации экономических интересов. Ну а конечное присвоение, как, между прочим, и все другие этапы присвоения, определяется отношениями собственности. Допускается, что экономические интересы налоговой службы лежат в сфере распределения, можно, на наш взгляд, усмотреть прямую зависимость между реализацией экономических интересов общества в целом и интересов сотрудников налоговой службы.

В целом ряде работ экономический интерес рассматривается как единство объективного и субъективного. Так, А.Г. Здравомыслов утверждает: «Интерес есть определенное единство объективного и субъективного. Объективным моментом интереса является положение субъекта, субъективным моментом - идеальные побудительные силы: желания, стремления, мотивы деятельности» .

Таким образом, функционально экономические интересы выражают производственные отношения в аспекте воспроизводства субъектов. Содержание экономического интереса сводится к тому, что последний (экономический интерес) представляет собой единство общего и особенного. Общее заключается в том, что экономический интерес относится к классу категорий, выражающих субъективный аспект производственных отношений. Особенное в экономическом интересе характеризуется теми чертами, которые отличают эту категорию от других субъективных категорий и определяют ее место в их системе.

Для удовлетворения этих потребностей люди вступают в отношения друг с другом. Возникновение же отношений по поводу удовлетворения потребностей означает возникновение экономических интересов2.

В этой связи, экономическая политика должны быть направлены на оптимальное сочетание экономических интересов через систему налогообложения. Причем, нивелировать негативное воздействие налогообложения можно лишь с учетом интересов субъектов хозяйствования в экономической политике, а также в качественном содержании и структурном построении механизма хозяйствования. Именно он должен выступать практической формой оптимального согласования всех видов экономических интересов посредством системы налогов, превращения их в стимулирующую систему, активно воздействующую на развитие производительных сил.

Направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования как условие обеспечения экономической безопасности государства

Успешность перехода экономики и общества к устойчивому развитию как доминирующей концепции мирового развития в XXI века, в значительной степени определяется качеством построения налоговой сферы и эффективностью функционирования соответствующего механизма обеспечения экономической безопасности. В этой связи особо следует отметить, что задачи налоговой политики меняются с учетом политических, экономических и социальных требований, предъявляемых к ней. Налоги из простого инструмента мобилизации доходов бюджетов государства превращаются в основной регулятор всего воспроизводственного процесса, влияя на все пропорции, темпы и условия функционирования экономики.

Между тем в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ не раз обращалось внимание на данную проблему. Так, в 1996 года отмечалось, что только демократия дает возможность искать и находить динамический баланс интересов, тонко реагировать на особенности страны и постоянно меняющиеся запросы социально-экономического и культурного развития1. В 2009 г. Президент РФ указал на обязанность государства следовать законным интересам и учитывать мнение всех граждан России независимо от их национальности, религиозных, политических и иных убеждений2. В Послании 2010 г. отмечено: «Надо добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина. Деятельность всех должностных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача - улучшать условия жизни людей» . Таким образом, в качестве одного из основных факторов обеспечения экономической безопасности в современных социально-экономических условиях выступает налоговая сфера как основа формирования устойчивого экономического развития, успешного преодоления имеющих место деструктивных процессов и согласования экономических интересов субъектов хозяйствования.

Подобная обусловленность выражается в том, что именно налоги как неотъемлемая часть хозяйственной деятельности любого государства опосредуют обеспечение экономической безопасности. Особо следует отметить тот факт, что сама хозяйственная деятельность представляет собой своеобразную арену конкуренции хозяйствующих субъектов, которые взаимодействуют, учитывают ожидаемые издержки, выгоды, и действуют, как правило, исходя из интересов личной выгоды1.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности в сфере налогообложения посредством согласования экономических интересов представляет собой признанную государством и обеспеченную правом потребность социальной общности, удовлетворение которой является условием и гарантией ее существования и развития2.

Деструктивные процессы, имеющие место в современной системе налогообложения, несомненно, выступают в качестве серьезной угрозы экономической безопасности как народного хозяйства в целом, так и отдельных субъектов хозяйствования. Несбалансированность развития сферы налогообложения обусловлена, прежде всего, рассогласованностью экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности и государства.

Не случайно Президент РФ В.В. Путин отмечает, что одним из ключевых условий при решении задач вхождения России, в двадцатку самых привлекательных стран по условиям ведения бизнеса выступает совершенство-вание налоговой сферы .

Таким образом, рассогласованность экономических интересов субъектов хозяйствования в налоговой сфере требует выработки оптимальных форм согласования экономических интересов, которые, в свою очередь, призваны дать максимальный эффект в обеспечении экономической безопасности государства. При этом вся совокупность экономических интересов в сфере налогообложения должна удовлетворяться так, чтобы не позволять доминировать отдельным интересам агентов хозяйствования.

Признавая особое значение данных процессов, в сфере налогообложения, следует обратить внимание на то, что согласование, представляет собой сведение в систему, унификацию, координацию, упорядочение, обеспечение взаимного соответствия разных мер, действий, мероприятий экономического характера1.

При этом само обеспечение безопасности, по мнению современных исследователей имеет множество аспектов, проявляющихся-с различной степенью актуальности на различных уровнях безопасности (общество и государство, хозяйствующие субъекты, безопасность личности)2.

В этой связи, необходимым представляется выявить противоречия в системе экономических интересов субъектов хозяйствования в налоговой сфере, выступающие в качестве ключевой угрозы экономической безопасности. Целесообразность подобного подхода опосредуется тем, что объективность отражения противоречий между интересами государства и субъектами налоговых отношений, определяет обоснованность цели и задач общества, следовательно, требования к налогообложению, его налоговой базе, тяжести налогового бремени, способам изъятия доходов .

Таким образом, экономические отношения в налоговой сфере, проявляются непосредственно через взаимодействие экономических интересов отдельных субъектов. И здесь интересы выступают как формы проявления потребностей и экономических отношений. Вся система экономических интересов может быть классифицирована с учетом основных видов участников экономической системы непосредственно в налоговой сфере, с учетом их воздействия на экономическое развитие страны.

Изучение основных мировых тенденций, анализ структуры налоговой сферы, исследование влияния налогообложения на различные типы производств, особенности практической реализации отдельных инструментов налогового регулирования, существо механизма налогообложения, а также реалии современной экономической ситуации позволяют сформулировать следующие принципы эффективного налогового регулирования:

- сбалансированность интересов всех участников налоговых отношений;

- превалирование регулирующей функции налогообложения над фискальной;

- "точечный" характер налогового воздействия, продиктованный ограниченностью ресурсов, с одной стороны, и глубоким пониманием объекта воздействия, с другой;

- встраиваемость мер налогового регулирования в систему иных мер государственного воздействия.

Сложность и многоплановость задач, стоящих перед государством, с одной стороны, обществом, с другой, и бизнесом, с третьей стороны, подразумевает существование различных комбинаций интересов этих "игроков", в том числе и на "поле" налогообложения. В основе построения модели эффективного налогового регулирования положено представление каждого из трех участников налогового процесса носителем определенных групп задач.