Механизм обеспечения экономической безопасности банковской сферы Лясковский Евгений Николаевич

Механизм обеспечения экономической безопасности банковской сферы
<
Механизм обеспечения экономической безопасности банковской сферы Механизм обеспечения экономической безопасности банковской сферы Механизм обеспечения экономической безопасности банковской сферы Механизм обеспечения экономической безопасности банковской сферы Механизм обеспечения экономической безопасности банковской сферы
>



Лясковский Евгений Николаевич. Механизм обеспечения экономической безопасности банковской сферы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лясковский Евгений Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2565

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование обеспечения экономической безопасности банков 9

1.1. Научные основы экономической безопасности 9

1.2. Сущность и содержание экономической безопасности банковской системы 25

1.3. Особенности обеспечения экономической безопасности банка 35

ГЛАВА II. Механизм обеспечения экономической безопасности банковской сферы 56

2.1. Система правового обеспечения банковской безопасности 56

2.2. Классификация опасностей, угроз и банковских рисков 77

2.3. Методическая оценка устойчивости банковской системы 95

ГЛАВА III. Организационно-методические основы обеспечения экономической безопасности банковской сферы 107

3.1. Совершенствование организационно-управленческой среды экономической безопасности банковской системы 107

3.2. Развитие направлений использования технических средств предотвращения угроз безопасности банков 126

Заключение 143

Список используемой литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис, охвативший многие страны мира, в том числе и экономику России, во многом обусловлен состоянием экономической безопасности банковской сферы.

Банковская система концентрирует огромные денежные ресурсы, обеспечивает их движение, распределение и перераспределение в интересах экономических агентов, она способствует возникновению, организационно -правовому осуществлению финансово - экономических связей между субъектами экономики. Не надлежащее выполнение банковской системой своих функций, сбои в установленном порядке осуществления финансовых операций подрывают экономические связи между хозяйствующими субъектами и становятся одной из основных угроз экономической и национальной безопасности страны.

Глобализация экономической жизни, интеграция России в мировую хозяйственную систему, внедрение передовых информационных технологий, усиление конкуренции в банковской сфере, недостаточная степень разработки финансово - хозяйственного законодательства, неразвитость финансовых рынков и инфраструктуры, рост экономических правонарушений и преступлений, криминализация экономики способствует воспроизводству и появлению новых для банковской сферы опасностей и угроз.

Банковская система остается объектом повышенного интереса организованной преступности, о чем свидетельствует большое количество выявленных преступлений.

Среди проблем, связанных с созданием условий по защите банковской деятельности от опасностей и угроз внешнего и внутреннего характера, является разработка и совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности банков. Данная проблема в научных исследованиях хотя и ставилась, но применительно к банковской сфере разработана не достаточно.

Для коммерческих банков особо значимыми являются такие условия эффективной и безопасной деятельности, как обеспечение возвратности кредитов, повышение прибыльности, поддержание ликвидности, снижение банковских рисков.

Необходимость исследования этих вопросов свидетельствует об актуальности избранной темы.

Теоретической и методологической основой и информационной базой явились теоретические выводы и положения, содержащиеся в научных публикациях и трудах ученых и специалистов по экономической, финансовой и информационной безопасности: Л.И. Абалкина, Н.П. Ващенкина, Т.С. Вечканова, В.А. Гамзы, СЮ. Глазьева, О.А. Грунина, К.Х. Ипполитова, Г.Н. Мальцевой, М.Ю. Матовникова , Е.А. Олейникова, В.К. Сенчегова, СВ. Степашина, О.Г. Солнцева, В.Л. Тамбовцева, В.М. Усоскина, А.Г. Шаваева, В.В. Шлыкова, В.И. Ярочкина, М. Джонка, Дж. Сакса, Дж. Сороса, Дж.К.Ван Хорна. Информация получена из официальных государственных документов, данных международных и российских организаций и агентств, Банка России, законодательно-нормативных актов Российской Федерации, документов

Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию, ФАТФ, Росстата и др. источников, к ним относятся так же данные и материалы, полученные автором в ходе исследования.

Из соображений коммерческой тайны в качестве примеров в работе частично использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса.

В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

При проведении исследования были использованы методы: диалектический, аналитический, системного подхода, количественной и качественной обработки информации, формально-логический, эмпирический, экспертных оценок и др.

Объектом диссертационного исследования является совокупность хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в банковской сфере.

Предметом диссертационного исследования является система организационно-управленческих отношений, возникших в процессе функционирования и развития механизма обеспечения экономической безопасности в банковской сфере.

Цель диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, и разработке организационно-методических основ развития механизма обеспечения экономической безопасности в банковской сфере.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

определить концептуальные основы и выявить особенности экономической безопасности банков;

представить систему экономической безопасности банков и место в ней, а так же роль механизма её обеспечения;

выявить опасности и угрозы экономической безопасности банков и основные финансовые риски;

разработать организационно - методические основы экономической безопасности банковской сферы на основе механизма её обеспечения;

обосновать основные направления развития механизма обеспечения экономической безопасности банковской сферы.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации на основе системного подхода дано научно-методическое обоснование и сформулированы практические рекомендации по формированию механизма обеспечения экономической безопасности банков с учетом рисков, опасностей и угроз в современных экономических условиях.

На защиту выносятся следующие основные результаты проведенного исследования:

- концептуальные основы теории экономической безопасности, которые явились методической основой раскрытия экономической безопасности банка, представляющую такое его состояние, которое является достаточным для

достижения им целевой функции - устойчивого и прогрессивного развития, сохранения стабильности при внешних и внутренних дестабилизирующих воздействиях, а так же особенности экономической безопасности банковской системы;

система экономической безопасности банка, включающая: субъекты, объекты и механизм обеспечения безопасности, представляющий собой правовые нормы, экономические стимулы, побудительные мотивы и другие инструменты, используемые субъектом для воздействия на объект;

риски, опасности и угрозы экономической безопасности банков, которые классифицированы по различным признакам и разделены по величине возможных последствий и вероятности возникновения (появления);

организационно-методические основы экономической безопасности банковской сферы, в частности: концептуальная модель обеспечения экономической безопасности коммерческого банка; механизм работы банка по предотвращению оттока кредитных ресурсов; схема обеспечения его финансовой безопасности;

- основные направления развития механизма обеспечения экономической
безопасности, как на уровне коммерческого банка, так и на уровне банковской
сферы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и методические рекомендации, полученные в результате исследования, позволяют выявить и оценить опасности и угрозы экономической безопасности в банковской деятельности, определить механизм её обеспечения.

С целью бесперебойного осуществления основных функций банковской системы определены направления обеспечения её устойчивости, а также проведён анализ опасностей и угроз экономической безопасности банков, обоснована система мер, по обеспечению экономической безопасности банков.

Практическая значимость исследования. Применяемые в работе методы позволяют перейти от интуитивного к научно обоснованному подходу при выработке и реализации механизма обеспечения экономической безопасности в банковской сфере. На основе общей теории безопасности своевременно и достаточно полно определять существующие опасности и угрозы, выстроить алгоритм действий, позволяющий принимать такие меры, которые бы не дали возможности опуститься за критический предел и терять свою экономическую независимость. Основные теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в практике обеспечения безопасности банков. По результатам исследования целесообразны подготовка научных публикаций, разработка научно-методических пособий. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе формирования учебного материала по курсам «Деньги, кредит, банки», «Экономическая безопасность», «Антикризисное управление» и др.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно - практических семинарах и конференциях. Основные положения диссертационной работы отражены в научных трудах автора по

' 5

теме диссертации - в четырёх работах общим объемом 1,4 печатных листа. Три статьи, опубликованы в научных журналах, вошедших в перечень издании, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций по экономике. Практические результаты внедрены в «Санкт-Петербургском филиале АКБ «София» (ЗАО), что подтверждено актом о внедрении.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, где обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются объект, предмет, цель и задачи проводимого исследования, формируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; основную часть, представленную в виде трех глав; заключение, в котором даны основные выводы и предложения; список использованной литературы, используемых автором при работе над диссертацией. Общий объем работы составляет 159 страниц, в том числе 6 рисунков, 1 таблиц, 155 использованных источников.

Сущность и содержание экономической безопасности банковской системы

Понятие «экономическая безопасность» относительно новое в отечественной науке. Административно-командная система хозяйствования, базирующаяся на господстве государственной собственности на средства производства, относительной самостоятельности хозяйствующих объектов, обеспечивала устойчивое развитие различных предприятий и даже планово-устойчивых. Особая структура банковской системы, отсутствие коммерческих банков не порождала необходимости рассматривать проблемы обеспечения их безопасности. С переходом к рыночной экономике коренным образом изменилась структура банковской системы, появилось значительное количество коммерческих банков, работающих в условиях неопределённости и хозяйственного риска, что значительно актуализировало проблему обеспечения их экономической безопасности.

Экономическая безопасность - синтетическая категория тесно связанная с понятиями экономической независимости и зависимости, стабильности и уязвимости, экономического давления, шантажа, принуждения и агрессии, экономического суверенитета и т.п.

Экономическая безопасность государства представляет собой способность национальной экономики противостоять опасностям и угрозам, обеспечивать её прогрессивное независимое развитие и создание материальной базы для достойного уровня и качества жизни людей и обеспечения национальной безопасности.

Учитывая, что основой экономического развития в современном мире является научно-технический прогресс, переход к передовым инновационным технологиям, то стержнем экономической безопасности в современных условия является технико-экономическая независимость и технико-экономическая неуязвимость. [148] Принято различать следующие уровни экономической безопасности: международная (глобальная и региональная) национальная; локальная (региональная или отраслевая внутри страны); частная (фирм и личности).

Под международной экономической безопасностью понимается комплекс международных условий сосуществования договоренностей и инструментальных структур, при котором каждому государству члену мирового сообщества обеспечивается возможность свободно избирать и осуществлять стратегию социального и экономического развития на невмешательство, понимание и взаимоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничество.

Под национальной экономической безопасностью понимается состояние экономики и института власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессов.

В новейшем официальном документе «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», который был подписан Президентом России 13 мая 2009 года, в п.6 отмечается: «национальная безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституциональные права, свободы, достойные качества и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства».

Под региональной безопасностью характеризуется возможность народного хозяйства России и его регионов обеспечить стабильное поступательное развитие и соответствующую защиту экономическими методами, как интересов отдельного человека, так и субъектов Федерации и России в целом.

Экономическая безопасность предприятия характеризует состояния юридических, производственных отношений и организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов, при котором успех обеспечивается стабильность функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-социальное развитие.

Впрочем, единство взглядов на экономическую безопасность среди экономистов отсутствует.

В частности, понимается она как некое состояние экономики, проявляющее способность к самовыживанию в условиях возникновения внутренних и внешних угроз, а также функционирования в непредсказуемой окружающей среде и трудно прогнозируемых факторов. [ 124]

Также Л. Абалкин предлагает рассматривать экономическую безопасность и как совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.[1]

Отдельными авторами экономическая безопасность трактуется как "важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России.[15]

Существует и такая точка зрения, в соответствии с которой экономическая безопасность той или иной системы - это совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающая возможность достижения целей всей системы.[134] В данном случае экономическая безопасность видится специалистам как некая обеспечительная способность применительно к экономике.

Особенности обеспечения экономической безопасности банка

С точки зрения права, осуществление защиты банка — процесс реализации законодательства о банковской безопасности: правовых норм, регламентирующих полномочия, обязанности, ответственность органов государственной власти, представительных и исполнительных органов банка, связанных с процессами его создания и безопасного функционирования.

Законодательство о банковской безопасности состоит из совокупности правовых актов различной юридической силы, регулирующих отношения в сфере охраны и защиты банковского дела. По степени юридической силы среди них выделяются Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, акты Президента РФ и Правительства РФ, нормативные правовые акты субъектов Федерации, а также ведомственные нормативные акты.

По направленности правового воздействия в число этих актов входят нормативные правовые акты общего действия, регулирующие отношения в сфере обеспечения безопасности банков наряду с другими объектами защиты, а также нормативные правовые акты специального действия, имеющие целью обеспечить безопасность исключительно в банковской сфере.

Правовые акты общего действия, регулирующие отношения в сфере обеспечения безопасности банков, наряду с другими объектами защиты содержатся в отраслях законодательства, решающих вопросы:

Нормативные правовые акты специального действия, регламентирующие правоотношения в сфере обеспечения безопасности исключительно банковской деятельности, содержат законодательство о банковском деле и о банковской системе.

Значительный массив правовых актов специального действия, направленных на обеспечение безопасности акционерных коммерческих банков, содержится в ведомственных нормативных актах Банка России, обязательных для федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. Такие акты издаются в формах указания, положения или инструкции Банка России. О конкретных нормах отраслей законодательства, регулирующих отношения в сфере обеспечения безопасности банков, содержащиеся в следующих законодательных актах:

Законодательство о конституционном строе определяет правовое положение Банка России в качестве федеральной экономической службы (п. «ж» ст. 71), наделенной функциями по разработке и регулированию единой государственной денежно-кредитной политики, контролю и надзору за кредитными организациями (банками) в целях поддержания стабильности банковской системы; устанавливает общие принципы владения, пользования и распоряжения объектами частной собственности, которыми являются коммерческие банки , признает законные права и интересы юридических лиц, к числу которых относятся акционерные коммерческие банки, и гарантирует их защиту органами государственной власти: Гражданский кодекс Российской Федерации - ГК: устанавливает систему условий, соблюдение которых обязательно для осуществления защиты банковской деятельности способами, предусмотренными ГК и другими законами, перечисляет объекты гражданских прав банка, подлежащие защите, дает определение этих объектов; регламентирует основания возникновения гражданских прав (ст. 8) юридических лиц и способы их правовой защиты (ст. 12); устанавливает понятие юридического лица, каковым является банк (ст. 48); определяет момент возникновения правоспособности юридического лица (банка) и его права осуществлять банковские операции, на занятие которыми необходимо получение лицензии (ст. 49, п. 2 ст. 51); дает исчерпывающий перечень объектов гражданских прав, подлежащих защите, в числе которых наряду с вещами и имущественными правами находится информация и нематериальные блага (ст. 128). Устанавливает обязательные признаки, которыми должны обладать эти объекты (гл. 6—8); определяет виды и форму сделок (ст. 153—165); устанавливает порядок регулирования отдельных вопросов банковской деятельности, соблюдение которого является обязательным условием правовой охраны совершенных операций (сделок), и приобретенных банком объектов гражданских прав: банковская гарантия (ст. 368—379), заем и кредит, финансирование под уступку денежного требования, банковский вклад (ст. 834—844), банковский счет, расчеты (ст. 845—860); обязывает банк хранить банковскую тайну (ст. 857); устанавливает обязанность банка соблюдать вышеуказанные предписания, регламентирующие порядок установления и изменения гражданско-правовых отношений в качестве обязательного условия защиты принадлежащих ему объектов гражданского права средствами гражданского, уголовного и иных видов законодательства.

Классификация опасностей, угроз и банковских рисков

Правовой риск характеризуется возникновения у кредитной организации убытков вследствие: - несоблюдения кредитной организацией требований нормативных правовых актов и заключенных договоров; - допустимых правовых ошибок при осуществлении деятельности (неправильные юридические консультации или неверное составление документов, в том числе при рассмотрении спорных, ситуаций в судебных органах); не совершенствование правовой системы (противоречивость законодательства, отсутствие правовых норм по регулированию отдельных вопросов, возникающих в процессе деятельности кредитной организации); - нарушение контрагентами нормативных правовых, актов, а также условий заключенных договоров. Риски форс-мажорных обстоятельств возникают при чрезвычайных и непредотвратимых в данных условиях событиях (стихийных бедствиях, социальных катаклизмах), которые в значительной степени влияют на исполнение условий финансового договора.

Инфляционным риском является риск потери стоимости (обесценения) пассивов банка в результате инфляционных процессов, происходящих в экономике и риск недополучения дохода по активным операциям.

Расчетные риски зависят от технологий проведения межбанковских операций, их быстроты и надежности. Для снижения данного вида риска необходимо комплексное развитие технической базы платежной системы государства. Оно должно быть основано- на разработке и адаптации стандартных программных решений, оснащении вычислительных центров унифицированными техническими комплексами, развитии телекоммуникационной сети, включая системы спутниковой связи и электронной системы межбанковских расчетов. , Вторую группу показателей банковских рисков образуют риски, одновременно зависящие и от внешних и от внутренних факторов (управление этими рисками не всегда зависит только от банка).

Кредитный риск определяет риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора.

Данный вид риска является наиболее изученным, поэтому он используется (вместе с рыночным риском) для расчета показателя достаточности капитала банка.

Кредитный риск выделяют по условным обязательствам кредитного характера, кредитный риск по срочным сделкам, а также риск по синдицированным кредитам.

По условным обязательствам кредитного характера относят, например, обязательства произвести выплаты в случае невыполнения контрагентами своих обязательств перед другими кредиторами или обязательства банка предоставить средства на возвратной основе.

Срочными называют сделки, дата расчетов по которым наступает не ранее, чем на третий рабочий день со дня их заключения.

Рыночный риск характеризует возможность возникновения у кредитной организации убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночной стоимости финансовых инструментов кредитной организации, а также курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов. К составным элементам рыночного риска относятся: процентный, валютный и фондовый риск.

Процентный риск определяет возникновения финансовых потерь (убытков) вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебалансовым инструментам кредитной организации.

Валютный риск характеризует возможность убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов по открытым кредитной организацией позициям в иностранной валюте и (или) драгоценных металлах.

Фондовый риск определяет риск возможных убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночных цен на фондовые ценности (ценные бумаги, в том числе закрепляющие права на участие в управлении) торгового портфеля, связанных с эмитентом фондовых ценностей, так и общими колебаниями цен на финансовые инструменты.

Риски состава клиентов связаны с их отношением к собственности (государственный сектор, частный и т.д.), отраслевой принадлежностью клиентов, размером предоставляемых им банковских услуг. Данным видом риска можно управлять в определенных пределах, но к сожалению, надежность клиентов не зависит от менеджмента банка, в котором они обслуживаются.

Конъюнктурные риски имеют место при возникновении резких и неблагоприятных для банка изменений на отдельных сегментах финансового рынка. Если банк является узкоспециализированным и работает на данном рынке, то такая ситуация существенно подрывает надежность банка. Для универсальных банков потери на отдельных рынках менее болезненны, но также могут явиться причиной сбоев в его работе.

Третью группу образуют показатели внутренних рисков, которые больше зависят от самого банка и проводимых им операций. Таких видов рисков не так много. К ним можно отнести следующие риски:

Стратегический риск определяет возникновение у кредитной организацией убытков в результате ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития кредитной организации (стратегическое управление) и выражающихся в не учете или недостаточном учете возможных опасностей, которые могут г угрожать деятельности кредитной организации, неправильном или недостаточно обоснованном определении перспективных направлений деятельности, в котором кредитная организация может достичь преимущества перед конкурентами, отсутствии или обеспечении в неполном объеме необходимых ресурсов (финансовых, материально-технических, людских) и организационных мер (управленческих решений), которые должны обеспечить достижение стратегических целей деятельности кредитной организации.

Развитие направлений использования технических средств предотвращения угроз безопасности банков

На сегодняшний день значительное увеличение объемов и рост значимости банковской информации делает немыслимой успешную работу любого банка без эффективных средств её защиты. Хранимая и обрабатываемая в банковских системах информация представляет собой реальные деньги.

На основании информации компьютера могут производиться выплаты, открываться кредиты, переводиться значительные суммы. Вполне понятно, что незаконное манипулирование такой информацией может привести к серьезным убыткам. ; Банковская информация затрагивает интересы большого количества людей и организаций - клиентов банка. Как правило, она конфиденциальна и банк несет ответственность за обеспечение режима секретности перед своими клиентами. Естественно, клиенты вправе ожидать, что банк будет заботиться об их интересах, в противном случае он рискует своей репутацией со всеми вытекающими последствиями.

Хищение информации из банковских учреждений может осуществляться и осуществляется путем: непосредственного,подслушивания, подглядывания, перехвата из каналов связи различными методами, установления специальной аппаратуры. К основным каналам получения информации относятся: получение информации, находящейся на бумажных носителях; завладение информацией посредством использования электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей путем применения программных и технических средств; предназначенных для незаконного проникновения в эти машины, системы или компьютерные сети; акустический; виброакустический; электромагнитный; электрический и другие виды каналов.

Таким образом, информация в банке должна быть защищена от следующих видов посягательств:

Современные автоматизированные банковские системы имеют сложную структуру. Увеличение количества используемых системно технических платформ и большого набора сетевых: сервисов приводит к расширению списка уязвимостей и повышает требования к средствам защиты. Использование стандартных средств защиты, таких как межсетевые экраны, виртуальные частные сети, средства защиты от несанкционированного доступа является необходимым, но уже не достаточным условием построения надежной и эффективной системы информационной безопасности.

Организация эффективной системы информационной безопасности должна осуществляться на основе комплексного подхода, который должен учитывать: реально сложившуюся в банке ситуацию; с используемыми в нем техническими решениями; топологией его центрального офиса, отделений, филиалов, представительств и дочерних организаций: наличием или о гсутствием каналов связи между ними; а также технических и организационных возможностей для создания новых каналов связи; должны быть также учтены опыт персонала, характер взаимоотношений в коллективе. Комплексный подход подразумевает также учет развития банковских технологий в сторону предоставления все больших удобств, клиентам банка.

К этим технологиям, резко увеличивающим возможности появления новых угроз банковской безопасности, следует отнести телефонный банкинг, безналичные расчеты с использованием пластиковых карточек, в том числе на базе смарт-технологии, компьютерные сети на основе радиомостов и т.д. Построение эффективной системы информационной защиты банка должно проходить в определённой последовательности и включать следующие этапы: - создание структуры исполнительных органов по проведению практической работы в области информационной безопасности; - выделение конкретных видов информации, которые подлежат защите; - градация информации по степени важности для последующего определения наиболее эффективного способа её защиты; анализ применяемых в банковском учреждении информационных технологий и используемых каналов связи, как в центральном офисе банка, так и между его отделениями, представительствами, филиалами; - выявление потенциальных угрш которые могут возникнуть в связи с наличием определённых факторов внешнего и внутреннего характера; - разработка на основе выявленных угроз алгоритма действий по предотвращению их возникновения и нейтрализации; - разработка, с учетом указанных выше мероприятий, ключевых требований к структуре защиты информации и формирование пакета регламентирующих документов; - построение концепции информационной безопасности; - формирование бюджета службы информационной безопасности; - определение состава и инфраструктуры данной службы; - выбор оптимальных по соотношению цена-качество средств защиты; - реализация выбрдччой концепции информационной безопасности; - контроль фракционирования, анализ эффективности, постоянное развитие и совершенствование работы службы информационной безопасности в связи с изменением условий внешней и внутренней среды.

Одним из наиболее важных моментов, как в организации службы информационной безопасности, так и в ее дальнейшей работе является подбор и подготовка персонала банка.

Дело в том, что именно работники банка представляют основную угрозу для несанкционированного разглашения секретной информации. Причем сотрудники могут сделать это преднамеренно, вступив в сговор со злоумышленниками, или неумышленно, не зная о том, что информация не подлежит разглашению.

Именно поэтому службе безопасности банка необходимо уделять пристальное внимание человеческому фактору. Проводить информативные лекции и постоянные тренинги по информационной безопасности, антивирусной защите, профилактике несанкционированного доступа. Периодически осуществлять аттестацию персонала на знание основ компьютерной и информационной безопасности. Определить степень доступности той или иной информации для круга лиц в зависимости от должности или других градаций, принятых в данном банковском учреждении.