Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Методологические положения регулирования и нормативного
обеспечения научно-инновационной деятельности 17
1.1. Сущность инноваций и значение функций регулирования и нор-
мирования в системе управления научно-инновационной дея
тельностью 17
1.2. Методологические основы создания рационального механизма
регулирования и нормативного обеспечения инновационной
деятельности 39
1.3. Особенности регулирования и нормирования научно-
инновационной деятельности государственных научных цен
тров 58
ГЛАВА 2. Анализ функционирования механизма регулирования и норми
рования научно-инновационной деятельности государственных
научных центров 74
2.1. Сравнительный анализ взаимодействий элементов механизма ре-
гулирования и нормативного обеспечения научно-инновацион
ной деятельности 74
2.2. Нормы и нормативы в хозяйственном регулировании научно-
инновационной деятельности 89
2.3. Направления рационализации функционирования и развития ме
ханизмов регулирования инновационной деятельности 105
ГЛАВА 3. Концептуальные и методические положения функционирова
ния и развития системы регулирования и нормативного обеспе
чения научно-инновационной деятельности 121
3.1. Концептуальные основы реформирования системы управления
научно-инновационной деятельностью государственных науч
ных центров 121
3.2. Методические основы и организация повышения эффективного
функционирования и развития системы регулирования и нор
мирования инноваций государственных научных центров 143
ГЛАВА 4. Оценка эффективности применения и оптимизация системы
регулирования и нормирования научно-инновационной дея
тельности государственных научных центров 168
Экономические и социальные оценки эффективности использования системы регулирования и нормативного обеспечения инноваций 168
Имитационное моделирование процесса достижения ожидаемо-
го уровня эффективности от применения системы регулирова
ния и нормирования научно-инновационной деятельности 185
4.3. Оптимизация системы регулирования и нормативного обеспе-
чения научно-инновационной деятельности государственного
научного центра 201
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 215
БИБЛИОГРАФИЯ 232
ПРИЛОЖЕНИЕ 246
Введение к работе
Повышение конкурентоспособности участников общественного рынка требует от них рационализации и повышения эффективности деятельности на основе использования результатов интеллектуального труда, внедрения новшеств, связанных с освоением новых поколений технических устройств, материалов, принципиально новой технологии, распространением и совершенствованием освоенных нововведений. Успешное технологическое переоснащение, реконструкция и модернизация производства, исходя из обновления основных фондов, возможны государственными и муниципальными инновационными предприятиями, хозяйственными обществами и товариществами, корпорациями в целях роста эффективности производства, повышения уровня конкурентоспособности, занятия лидирующего места на рынке.
Условием рационального регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности выступает повышение научной обоснованности решения проблем создания и эффективного применения механизма и системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственного научного центра (ГНЦ), корпоративных инновационных инте-грантов.
Успешное становление и развитие инновационного рынка, его корпора-тивных и индивидуальных участников непосредственно зависит и от формирования разветвленной инновационной инфраструктуры, расширения деятельности корпоративных и государственных инновационных интегрантов, создания эффективно действующих систем управления, регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности, предоставляющие возможность иннова-торам своевременно устранять отклонения в процессе достижения намеченной цели предпринимательства, эффективно использовать интеллектуально-трудовые, материальные, финансовые, информационные ресурсы.
Объективность научных обоснований реальных возможностей осуществления рационализации научно-инновационной деятельности на основе системы нормативного обеспечения и регулирования зависит и от комплекса регулирующих воздействий различной направленности на инноватора, от развития нормативной базы для создания, производства и распространения нововведений.
Вместе с этим повышению уровня объективизации формирования и использования механизма, системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности содействуют применяемые методы, способы и процедуры приведения во взаимодействие основных ресурсов инноватора, ориентированных на получение как научно-технических и иных результатов, соответствующих отраслевой принадлежности инновационной организационно-правовой структуры, так и стоимостного объема реализации инноваций, извлечения прибыли, дохода.
Актуальность решения данных проблем возрастает в условиях дефицитности государственного бюджета, сокращения размеров финансирования науки, объемов инвестирования в объекты научно-инновационной деятельности, стремления инновационных предприятий, учреждений к интеграции в целях выполнения высокоресурсопотребляемых фундаментальных и поисковых исследований и прикладных разработок, отличающихся принципиальной новизной.
Системное обоснование рационализации регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности корпоративных, интегрированных организационно-правовых инновационных структур непосредственно связано с их целевой ориентацией на достижение лидирующих позиций на инновационном рынке, роста объемов прибыли, обобщающих и частных уровней эффективности функционирования, исходя из реализации комплекса экономя-
ческих, социальных, правовых мер, корректирующих, координирующих и направляющих научно-инновационное развитие интегрантов.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы, решения проблем по формированию и использованию корпоративными инновационными интегрантами системы и механизма регулирования и нормативного обеспечения их деятельности.
Действующая система рационального регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности корпоративных и государственных интегрантов предоставляет возможность: обеспечивать укрепление взаимозависимости научных знаний и успешного социально-экономического развития народного хозяйства страны, конкретного региона; осуществлять приоритетное и конкурсное распределение государственных заказов на нововведения; осуществлять своевременную реструктуризацию научно-технической сферы и развитие инновационной инфраструктуры, интенсифицировать обновление научно-экспериментальной базы подразделений инновационных организационно-правовых структур; разрабатывать и внедрять в практику принципы финансирования прикладных разработок на возвратной основе; стимулировать научно-инновационную деятельность посредством предоставления налоговых льгот, ускоренной амортизации, снижения тарифных ставок; координировать потребление финансовых и материальных ресурсов на обеспечение качества инноваций, соответствующего мировым стандартам.
В настоящее время теоретические и методические основы рационального регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности корпоративных и государственных интегрантов, взаимодействия элементов механизма создания и производства нововведений, реформирования и организации эффективного функционирования, развития системы регулирования и нормирования инноваций государственных научных центров разработаны недостаточно. Необходимо формирование таких методологических и методиче-
ских положений создания рационального механизма и эффективно действующей системы нормативного обеспечения и регулирования процесса создания производства и реализации инноваций, которые могли бы составить их основу.
Достижение наиболее приемлемого уровня эффективности функционирования механизма регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности субъектов общественного рынка на основе соблюдения приоритетности финансовых, организационных регулирующих воздействий, решение методических задач определения опосредованного внешнего и внутреннего административного, правового, финансового, экономического и социального воздействия на процесс выполнения государственных научно-технических и иных программ, инновационных проектов, нормативное обеспечение научно-инновационной деятельности в период реструктуризации научных организаций, ограниченности выделения бюджетных средств на развитие инфраструктуры научно-технической сферы, рационализация взаимодействий элементов механизма системы регулирования и нормирования деятельности инновационных интегрантов посредством использования технологических процедур бенчмар-кинга, ориентирующих государственные научные центры, корпоративных ин-новаторов на значительное повышение уровня конкурентоспособности, определение обоснованных и реальных стратегических ориентиров, последовательного внедрения созданной инновации - бизнес-процесса реинжиниринга в базовую модель государственных и корпоративных инновационных интегрантов с использованием информационных технологий эффективного функционирования реконструируемого ГНЦ также ждут своего решения.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование, создание, эффективное развитие и оптимизация системы рационального регулирования и нормативного обеспечения хозяйствующих инновационных субъектов.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность участников инновационного рынка в исследованиях по реформированию и рациональному использованию механизма и системы регулирования и нормирования деятельности интегрированных инноваторов определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Главная цель настоящего исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработать экономические основы теории системного регулирования и нормативного обеспечения инновационной деятельности государственных научных центров.
В соответствии с главной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:
определить методологические основы создания и эффективного функционирования механизма регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности субъектов общественного рынка;
выявить и научно обосновать особенности и роль функций регулирования и нормирования в системе управления научно-инновационной деятельностью государственных научных центров, корпоративных инновационных ин-тегрантов;
провести сравнительный анализ взаимодействия экономических, финансовых, организационно-административных, информационных, социальных элементов механизма регулирования и нормативного обеспечения этапов инновационного процесса, функционирования государственных и корпоративных инновационных интегрантов;
предложить и обосновать группы норм и нормативов эффективности научно-инновационной деятельности, затрат труда, материалов, топлива и энергии, финансовые и экологические нормативы, ориентированные на согласование процесса экономического регулирования ресурсопотребления с интере-
сами субъектов инновационной деятельности - инновационными организационно-правовыми структурами, владельцами интеллектуальной собственности;
установить основные направления рационализации функционирования механизма регулирования и нормирования процесса создания инноваций, стратегические ориентиры достижения приемлемых научно-технических и экономических результатов, использования ресурсных потенциалов, характерных для сложившихся условий деятельности инноватора;
сформировать концептуальные положения реформирования системы управления научно-инновационной деятельностью государственных научных центров, исходя из организационных, финансовых, экономических, социальных мер их поддержки, нормативно-правового обеспечения рационального использования инновационной инфраструктуры;
обосновать и предложить для внедрения в государственных научных центрах методы достижения высокой научно-технической и экономической результативности с использованием процедур бенчмаркинга, ориентирующих ГНЦ на занятие лидирующего места на инновационном рынке, бизнес-процессов реинжиниринга, направленных на реконструкцию, перепроектирование организационной структуры на основе принципиально новых процессов предпринимательской деятельности;
предложить методические решения и объективизировать экономические и социальные оценки эффективности функционирования системы рационального регулирования и нормативного обеспечения инноваций в деятельности государственных научных центров;
проанализировать и исследовать возможности повышения научно-инновационной деятельности государственных научных центров методами имитационного и оптимального моделирования процессов регулирования и нормирования функционирования и развития государственного инновационного интегранта.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы системного регулирования и нормирования инновационной деятельности и развития государственных научных центров.
Объектом исследования выступают государственные, корпоративные и индивидуальные инновационные организационно-правовые структуры, стадии (фазы) инновационного процесса, этапы научно-инновационной деятельности. Наряду с этим объектами исследования являются механизм и система регулирования и нормирования, хозяйственное общество, товарищество, холдинг, корпорация, участники инновационного рынка, взаимодействующие с иннова-торами и определяющие рыночный спрос на нововведения.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления взаимодействия и результативности деятельности участников инновационного рынка, элементов механизма и системы регулирования и нормативного обеспечения функционирования и социально-экономического развития инновационных организационно-правовых структур, научного обоснования достижения высоких научно-технических, экономических результатов.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие работы российских и зарубежных ученых в области управления, регулирования, нормирования, инновационного менеджмента, осуществления научно-инновационной деятельности различными участниками инновационного рынка, создания, производства и внедрения нововведений во все сферы человеческой деятельности, социально-экономического и научно-технического развития народного хозяйства, Законы Российской Федерации «О приоритетных наукоемких технологиях», «О науке и государственной научно-технической политике», «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации», постановления правительства Российской Федерации «О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации», «О сохранении
статуса Государственного научного центра», указы Президента России «О доктрине развития российской науки», «О государственных научных центрах Российской Федерации».
В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, математико-статистические, имитационные, оптимальные методы формирования систем регулирования и нормирования деятельности государственного научного центра.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем отражение в трудах российских и зарубежных ученых экономистов, специалистов в области управления, регулирования и нормативного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов инновационного рынка, народного хозяйства.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные научно-технического, социально-экономического развития страны, Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт имени С.И.Вавилова», а также официальные материалы статистических органов о финансировании, структурных изменениях, о динамике экономического и научно-технического развития инновационной сферы народного хозяйства.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:
впервые поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические положения создания и применения рационального механизма регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности корпоративных и государственных инновационных интегрантов посредством применения регулирующих и нормативных экономических, финансовых, правовых, организационных мер, методов, способов, процедур их осуществления;
теоретически разработана функциональная направленность, установлены и проанализированы особенности регулирования и нормирования в системе управления научно-инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов инновационного рынка, определена роль данных функций управления в процессе корректирующих воздействий на потребление трудовых, финансовых, материальных, информационных ресурсов для достижения программируемых научно-технических, экономических результатов;
предложено новое методологическое обеспечение формирования и рационального функционирования механизмов регулирования как в рамках государственных, так и коллективно-долевых организационно-правовых структур корпоративного типа, имеющих общие стратегические ориентиры развития, но отличающихся по источникам финансирования, экономическому развитию, корпоративным интересам, финансовой устойчивости на инновационном рынке;
определен и научно обоснован широкий диапазон поэтапного применения в научно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов норм и нормативов, отличающихся характером многофункциональности назначения, лимитирующих до рационального уровня потребление ресурсов, социальных благ работниками инновационных структур;
сформированы и обоснованы новые методические положения о рационализации функционирования и развития механизма регулирования научно-инновационной деятельности государственных научных центров посредством реструктуризации его элементного состава экономической, финансовой, инвестиционной, социальной, административной, организационных изменений на-правленностей, установления равновесности и экономической целесообразности их взаимодействий на текущий и стратегический периоды развития ГНЦ;
разработаны и предложены для практической реализации концепту
альные и методические основы реформирования и повышения результативно-
сти функционирования и развития системы регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности государственных научных центров на основе последовательного осуществления организационно-экономических процедур бенчмаркинга и реинжиниринга;
впервые разработаны методические положения определения социальных и экономических оценок результативности^ показателей эффективности применения системы регулирования и нормативного обеспечения инноваций в деятельности государственных научных центров;
созданы новые методические решения экспериментальной проверки и объективизации реальности достижения ожидаемого и оптимального уровней эффективности действующей системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственного научного центра методами имитационного моделирования и линейного программирования.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие экономической теории системного управления, регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственных и корпоративных инновационных интегрантов. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы органами регулирования инновационных организационно-правовых структур, государственными органами управления наукой и научно-технической деятельностью.
Практическое значение имеют также полученные автором научные положения, характеризующие экономическую, социальную, научно-техническую результативность от использования участниками инновационного рынка механизма и системы рационального регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности.
На практическую реализацию направлены и предлагаемые в диссертации методические положения имитационного и оптимизационного моделирования процесса достижения ожидаемого и оптимального уровня результативности функционирования системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственного научного центра.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, на заседаниях научно-технического совета Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова» по актуальным проблемам регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности государственных и корпоративных интегрированных инновационных объединений.
Основные научные результаты автора опубликованы в 15 научных работах, в трех монографиях.
Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем. Структурно главы и параграфы диссертации сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.
Структура диссертационного исследования включает главы, в которых приведены теоретические обоснования создания рационального механизма и системы регулирования и нормативного обеспечения инновационной деятельности государственных научных центров.
В диссертацию вошли методологические, концептуальные и методические положения системного регулирования и нормирования деятельности государственных и корпоративных инновационных организационно-правовых структур, определения результативности и эффективности применения меха-
низма и систем регулирующих и нормативных воздействий в процессе научно-инновационной деятельности государственных научных центров.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения, объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
В первой главе «Методологические положения регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности» раскрываются сущностные и методологические положения создания инноваций, значений функций регулирования и нормирования в системе управления научно-инновационной деятельности, формируются методологические основы функционирования рационального механизма, анализируются особенности регулирования и нормирования деятельности государственных научных центров.
Вторая глава «Анализ функционирования механизма регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственных научных центров» включила: сравнительный анализ взаимодействий элементов механизма регулирования и нормирования деятельности и развития государственных и корпоративных инновационных интегрантов, этапов и стадий инновационного процесса; применение норм и нормативов в деятельности государственных и корпоративных интегрированных инновационных структур как измерителей предельно допустимых объемов потребления участвующих в инновационном процессе ресурсов, изменяющихся во времени регуляторов научно-инновационной деятельности, корректирующие ее в целях достижения требуемой социально-экономической результативности; рационализацию функционирования и развития механизма регулирования научно-инновационной деятельности государственных научных центров посредством реструктуризации элементного состава механизма регулирования и нормирования, установления экономически целесообразного взаимодействия мер регулирующего воздействия
финансового, экономического, административного, социального, инвестиционного характера.
В третьей главе «Концептуальные и методические положения функционирования и развития системы регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности» изложены концептуальные и методические положения реформирования системы управления научно-инновационной деятельностью ГНЦ, организации и обоснованности достижения реального экономического и научно-технического роста под воздействием комплекса мер механизма регулирования и нормативного обеспечения ГНЦ, реализации технологических процедур и этапов бенчмаркинга и реинжиниринга в целях достижения высокой результативности, эффективности функционирования и развития государственных научных центров на инновационном рынке.
Четвертая глава «Оценка эффективности применения и оптимизация системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственных научных центров» посвящена решению методических проблем экономической и социальной оценки эффективности применения системы регулирования и нормативного обеспечения инноваций в деятельности государственных и корпоративных инновационных интегрантов, формированию блок-схемы имитационной модели регулирования и нормирования эффективности научно-инновационной деятельности ГНЦ, созданию системы оптимального управления, регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности ГНЦ.