Необходимые условия развития субъектов малого предпринимательства (На примере Хабаровского края) Воронцова Лариса Сергеевна



Воронцова Лариса Сергеевна. Необходимые условия развития субъектов малого предпринимательства (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-8/3802

Введение к работе

Актуальность темы. Для России создание «среднего класса»,
формирование активной экономической среды - необходимое условие создания
полноценных рыночных отношений. Реальность современной ситуации такова,
что деятельность предпринимателей способствует не только созданию
рабочих мест, формированию конкурентной среды, но и использованию
прогрессивных методов для организации и управления деятельностью
хозяйствующих субъектов. Возникает необходимость глубокого

теоретического осмысления современной практики предпринимательской деятельности, особенно наиболее динамичной её составляющей - малого бизнеса.

В России малое предпринимательство начало формироваться в конце 1980-х годов на основе кооперативов. В последующем был принят целый ряд законодательных документов, декларирующих важность и полезность малого бизнеса, формы и механизмы его поддержки. На фоне общеэкономического спада рост количества малых предприятий, освоение ими различных сфер хозяйственной жизни позволили смягчить последствия кризиса, насытить рынок товарами первой необходимости. Однако помимо положительных сторон их деятельности проявились и даже усилились некоторые отрицательные явления. Малый бизнес в значительной своей части "ушел в тень", формируя ненормативные отношения не только в своей среде, но и с другими участниками рынка, а также представителями государственной власти. В свою очередь, это породило обратную реакцию со стороны последней в виде усиления контроля, налогового и административного пресса.

На Дальнем Востоке малое предпринимательство стало формироваться с некоторым опозданием, но развивалось в контексте общероссийских тенденций. В настоящее время оно стало неотъемлемой частью региональной экономики. Здесь складываются те же проблемы, что и в стране. Экспортная специализация стимулирует развитие малого бизнеса. Он находится под воздействием множества проблем, в том числе сугубо специфических, обусловленных региональными особенностями. Усиливается конкурентная борьба за местные рыночные ниши с зарубежными и отечественными предпринимателями. В то же время возможности государственной поддержки здесь ограничены в силу дотационности местных бюджетов. Значит, требуются выявление и формирование необходимых условий для эффективной деятельности малого предпринимательства, поиск перспективных направлений развития и сфер приложения капитала, механизмов его взаимодействия с органами государственной власти. Хабаровский край, как один из наиболее развитых регионов Дальнего Востока, где проблемы предпринимательства проявляются с «районным коэффициентом», - хороший полигон для научного осмысления и выработки рекомендаций.

Целью диссертационной работы является выявление на примере Хабаровского края необходимых условий и разработка основных направлений

устойчивого развития малого предпринял ароасяяциОЛАЛЬгНАЯшх регионах

России, форм и механизмов его государственной поддержки в процессе продолжающихся институциональных преобразований. Это потребовало решения следующих задач:

формулирование основных признаков предпринимательства вообще и

малого предпринимательства в частности, выявление региональных

особенностей;

определение социально-экономической роли малого

предпринимательства как необходимого условия формирования новых

экономических отношений в России; обобщение зарубежного опыта строительства взаимоотношений малого

предпринимательства и власти;

анализ и классификацию факторов, оказывающих доминирующее
воздействие на деятельность субъектов малого бизнеса;

выявление основных тенденций развития малого предпринимательства;
описание социально-экономических характеристик субъектов малого

предпринимательства;

разработка методики и оценка значимости малого бизнеса в экономике
Хабаровского края;

формулирование и систематизация ключевых проблем, сдерживающих активность малого предпринимательства;

разработка концепции успешной деятельности малого предпринимательства;

обоснование основных направлений развития малого бизнеса;

оценка перспектив развития малого предпринимательства в Хабаровском

крае.

Объект исследования — производственно-хозяйственная деятельность субъектов малого предпринимательства в восточных регионах России.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между субъектами малого предпринимательства и в их взаимодействии с органами власти.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам предпринимательства и развития малого бизнеса: Ж. Сэй выделил в предпринимателе его организаторские способности, обеспечивающие соединение двух основных факторов производства - капитала и труда. Й. Шумпетер рассматривал предпринимателя как инноватора, «созидающего разрушителя», использующего элементы творчества в бизнесе. И. Кирцнер выделил в предпринимателе его способность использовать неравновесные ситуации для получения прибыли.

Относительно малого предпринимательства отмечаются его пластичность в меняющихся условиях хозяйствования (Ю. Юданов, А. Сабо), коммутирующая (соединяющая) роль во взаимодействии с крупным бизнесом (И. Брциева), высокая теневая составляющая (В. Папава). Для него характерны также такие латентные (скрытые) функции как повышенная инновационная

активность, формирование среды и духа предпринимательства, поддержание и укрепление политической и социальной стабильности в обществе, пополнение доходной части местных бюджетов (Ф. Шамхалов). Представляют значительный интерес работы дальневосточных ученых, посвященных вопросам теории и практики предпринимательской деятельности в современных условиях хозяйствования: В. М. Бузника, В. К. Заусаева, А. Е. Зубарева, М. М. Третьякова, В. Т. Шишмакова.

Исследовательский аппарат включает как общенаучные методы исследования (анализ и синтез, сравнения и аналогии, логический и построения гипотез), так и социологические, экспертных оценок, статистические и экономико-статистического моделирования. Их использование позволило получить достоверные результаты и обоснованные выводы.

Нормативно-правовой и фактологической базой диссертации послужили Федеральные Законы РФ, Указы Президента, постановления Правительства РФ, федеральные и региональные нормативные акты, данные краевой и районных налоговых инспекций, статистические материалы Государственного комитета статистики РФ, Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, публикации в научной литературе и периодической печати, финансовые и экономические показатели деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, социологические и экспертные опросы.

Основные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

систематизированы сущностные признаки предпринимательства, выявлены особенности его развития в России;

раскрыты основные социально-экономические факторы воздействия малого предпринимательства на формирование рыночных отношений;

разработана методика оценки роли малого предпринимательства в современной экономике;

выявлены и систематизированы основные причинно-следственные связи формирования в малом предпринимательстве теневого оборота;

обоснованы концептуальные принципы и необходимые условия
успешного развития малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

социально-экономические факторы воздействия малого предпринимательства на развитие рыночных отношений показаны в системе общество - государство - предпринимательство;

оценка роли малого предпринимательства в экономике Хабаровского края дана с использованием как экономического, так и социологического инструментария в трех измерениях: официальном, реальном и потенциальном;

социально-экономические характеристики субъектов малого
предпринимательства показывают, что существующие здесь нецивилизованные

отношения в значительной степени определяются приходом их в бизнес не осознанно, а от безысходности;

система причинно-следственных связей формирования в малом предпринимательстве теневого оборота представлена на субъектном, региональном и государственном уровнях;

в рамках концептуальных подходов вскрыто основное противоречие взаимоотношений бизнеса и власти, сформулирована система необходимых условий успешного функционирования малого предпринимательства: избирательная государственная поддержка, самоорганизованность, прозрачность финансовых отношений, сокращение административных барьеров.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты сформулированы в виде концептуальных положений и основных направлений развития малого предпринимательства в Хабаровском крае, позволяющих создать комплексную систему взаимодействия бизнеса и власти. Разработки автора по совершенствованию развития малого предпринимательства могут быть использованы при изучении специальных экономических дисциплин студентами вузов, слушателями факультетов повышения квалификации и учебно-методических центров по подготовке специалистов малого бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены диссертантом в пяти научных публикациях общим объемом 2,5 п. л. Они докладывались и обсуждались на конференциях: «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (региональная научно-практическая конференция, г. Хабаровск, 2003 г.); «Опыт, проблемы, перспективы развития микрофинансовых институтов на Дальнем Востоке и в Забайкалье» (межрегиональная конференция, г. Хабаровск, 2003 г.); «Современная цивилизация в глобальной экономике, политике, культуре и кооперативная деятельность» (краевая научно-практическая конференция, г. Хабаровск, 2004 г.); «Экономика, управление, общество» (межрегиональная научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей, г. Хабаровск, 2004 г.); «Состояние и перспективы социально-экономического развития Камчатской области» (межрегиональная научно-практическая конференция, г. Петропавловск-Камчатский, 2004 г.). Результаты исследования были заслушаны также на заседании Совета по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края по развитию малого предпринимательства на период до 2007 года (г. Хабаровск, 2003 г.); совещании Межведомственной комиссии по безопасности в сфере экономики по Дальневосточному федеральному округу (г. Хабаровск, 2003 г.).

Материалы исследования использовались при подготовке краевой целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Хабаровском крае на 2004 - 2006 гг.».

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 162 стр. и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.