Содержание к диссертации
Введение 4
1. Анализ состояния и тенденций развития морского флота 10
1.1. Современное состояние и тенденции развития мирового флота 10
1.2. Анализ состояния и развития морского транспортного флота России 23
1.3. Обобщение мирового опыта государственного регулирования развитием морского транспорта 58
2. Методика оценки экономических потерь в условиях совре- менного государственного регулирования морского флота 75
2.1. Государственные потери от эксплуатационной деятельности судоходных компаний в оффшорных зонах 75
2.2. Государственные потери от вытеснения морского флота России с перевозок внешнеторговых грузов 99
3. Исследование теоретических положений воспроизводства основных производственных фондов на морском транс порте 111
3.1. Эволюция проблемы воспроизводства основных фондов в экономике страны 111
3.2. Анализ методологии перспективного развития морского флота в период централизованной экономики 129
3.3. Современное состояние методологии перспективного развития морского флота 146
3.4. Обоснование необходимости разработки новой методологии государственной стратегии перспективного развития морского флота 158
4. Научные основы прогнозирования принципиальных на- правлений развития морского флота 167
4.1. Анализ методов моделирования и оптимизации развития флота 167
4.2.Прогнозирование стоимостной оценки судна 196
4.3. Прогнозирование эксплуатационных расходов по содер жанию судна в эксплуатации 210
4.4. Моделирование работы флота и прогнозирование опти- 226 % мальных размеров судов
4.5. Апробация модели на заданных направлениях перевозок 257
4.6. Основные положения государственной стратегии пер спективного развития флота и принципы ее реализации . 262
Заключение 272
Литература 283
Акт внедрения результатов исследования 303
Приложения 305
Введение к работе
Основные приоритетные направления развития транспорта России сформулированы в Концепции государственной транспортной политики Российской Федерации.
В ней определено, что транспорт требует активного государственного регулирования, в том числе в следующих важнейших направ- лениях: развитие транспортной инфраструктуры, международная дея тельность транспорта.
Особое внимание в Концепции уделено инновационной политике, а также тем направлениям фундаментальных научных исследований, которые позволят получить эффективные практические результаты в области перспективного развития транспорта, обоснования параметров транспортных средств.
Таким образом, в Концепции транспортной политики определены основные направления государственной стратегии развития транспорта России, включая морской транспорт. Одним из путей реализации этих направлений является разработка государственной стратегии развития морского транспортного флота России.
Морской транспорт, являясь отраслью производственной инфраструктуры, оказывает существенное влияние на многие экономиче- ские, социальные и военно-стратегические процессы в стране. В усло виях рыночных преобразований, происходящих в России, морской транспорт, с одной стороны, влияет на эффективность экономических реформ, но, с другой стороны - подвергается их воздействию, не всегда положительному.
Основой морского транспорта является флот. На протяжении всей истории нашего государства, начиная с эпохи Петра Великого, морской флот с каждым десятилетием укреплял свои позиции на ми ровом рынке. В семидесятые-восьмидесятые годы на баланс морских пароходств ежегодно поступало до 80 новых судов общим дедвейтом до 1,0 млн. т.
Современная ситуация с морским флотом позволяет констатировать, что Россия теряет статус Великой морской державы. В результате раздела транспортной системы СССР Россия унаследовала флот крайне нерациональной структуры. Состав флота по тоннажу и типам не соответствовал объему и структуре морских перевозок. Ос новное ядро морского флота составляли сухогрузы-универсалы, более половины которых имели возраст около 20 лет.
В последнее десятилетие состояние и развитие отечественного морского флота находится под воздействие трех основных факторов: разделом флота между бывшими союзными республиками; острым дефицитом средств из всех возможных источников финансирования; проходящими в стране радикальными реформами в области экономики и управления.
В состав морского флота, контролируемого Россией, по состоянию на 01.01.99 г. в зависимости от форм собственности входят следующие группы судов: флот морских пароходств (34%); флот прочих судоходных компаний (12%); флот, зарегистрированный под «удобными» флагами (54%). В развитии морского флота России наблюдаются негативные тенденции, которые усиливаются стечением времени.
Продолжается сокращение флота под российским флагом, в частности, флот 10 морских пароходств в период с 01.01.92 г. по 01.01.99 г. уменьшился с 799 до 293 судов (по тоннажу: с 10,6 млн. т до 3,8 млн. т), в том числе за 1998 г. флот сократился на 20 %. Сокращение такими темпами может привести к фактическому прекращению существования флота под российским флагом.
За 1992-1998 г.г. построено 150 транспортных судов общим тоннажем 3.47 млн. т дедвейта, из них около 90% судов эксплуатируются под «удобным» флагом.
Объем внешнеторговых грузов РФ, перевезенных морским флотом (отечественным и иностранным), в 1998 г. составил 204,1 млн. т, в том числе 53,6% наливных грузов и 46,4% сухих грузов. Участие флота России на этих перевозках ежегодно уменьшается. Если в 1992 г. внешнеторговые перевозки в общем объеме загранплавания занимали 34%, то в 1998 г. их доля снизилась до 5%, при соответствующем росте доли перевозок грузов иностранных фрахтователей. Структура флота под российским флагом не соответствует структуре перевозок внешнеторговых грузов России (65% судов предназначены для перевозки сухих грузов).
Объем каботажных перевозок сократился в 5 раз, в основном, за счет недостаточного финансирования завоза грузов в районы Крайнего Севера и Дальнего Востока.
Сложившиеся тенденции способствуют возрастанию иностранного влияния на рынке морских транспортных услуг России, а также ведет к усилению зависимости от иностранных перевозчиков, увеличению расходов на оплату фрахта, сокращению поступления свободно конвертируемой валюты в страну и, в конечном счете, к подрыву экономической безопасности государства.
Вышесказанное подтверждает необходимость принятия кардинальных решений по приостановлению негативных тенденций в деятельности отечественного морского флота, создания предпосылок для стабилизации его работы и дальнейшего развития.
Среди комплекса мер по возрождению российского флота задачу обеспечения расширенного воспроизводства фондов можно назвать приоритетной.
Укрупненно схема перспективного развития морского флота в советский период была представлена в следующем виде:
• прогнозирование объемов и структуры грузопотоков в перспективном периоде;
• прогнозирование принципиальных направлений развития грузового транспортного флота и оценка структуры флота на перспективу;
• разработка Сетки типовых перспективных судов;
• формирование программы пополнения флота;
• формирование программы судостроения на отечественных верфях и за рубежом.
В связи с приватизацией морского транспорта четкая и отлаженная система проектирования, заказа и строительства новых судов, существовавшая в годы централизованной экономики, в настоящее время не может быть реализована. Общегосударственные интересы и интересы отдельных судоходных компаний часто не совпадают, Каждый судовладелец желает реализовать такую судостроительную программу, которая обеспечит ему в перспективе максимум прибыли.
Функции Министерства Морского флота в формировании политики по проектированию и строительству новых судов и разработке программ пополнения флота в лице Минтранса России существенно изменились. Минтранс РФ сегодня определяет только основные направления развития флота, с учетом экономической ситуации в стране и тенденций международного судоходства. При этом государственные органы управления, практически не имея финансирования, могут только рекомендовать судовладельцам те или иные судостроительные программы.
Научно-проектные организации, которые занимались формированием программы пополнения морского флота, в настоящее время финансируются недостаточно. В этой ситуации каждый судовладелец должен самостоятельно выполнить полный цикл проектирования, заказа и строительства новых судов, включая разработку всей технической документации и контроль за строительством судов на верфях России или за рубежом. Полный комплекс работ может выполнить только крупная судоходная компания. Решение задачи воспроизводства флота в такой постановке приведет к появлению разнотипного и более дорогостоящего для компаний флота. Отсутствие профессиональных технико-экономических обоснований судов на перспективных направлениях существенно понизит рентабельность проектов.
Радикальные экономические реформы повлекли изменения в методологии перспективного развития флота, в результате чего прежний инструмент оптимизации программы пополнения флота, в основе которого был критерий народнохозяйственной эффективности, в современных условиях не может быть применен.
В связи с этим, можно констатировать, что в настоящее время отсутствует научная идеология прогнозирования развития морского транспорта, учитывающая условия рыночной экономики и государственные интересы в области морского судоходства. Этим и определяется актуальность предлагаемых научных исследований.
Учитывая роль морского транспорта в национальной экономике, необходимо разработать новую систему перспективного развития флота, которая позволит морскому флоту выполнять в полном объеме свои функциональные задачи в современных условиях.
Таким образом, объектом данного научного исследования является морской грузовой транспортный флот, а конкретным предметом исследования - методология перспективного развития морского флота России.
Методология перспективного развития морского флота должна содержать элементы прогнозирования и элементы индикативного планирования воспроизводства фондов в рыночных условиях. Поэтому она должна базироваться на следующих принципах: научности, системности, адекватности, альтернативности, повышения эффективности воспроизводства и эксплуатации фондов, пропорциональности и сбалансированности, социальной направленности, приоритетности, согласованности краткосрочных и перспективных целей.
Система перспективного развития флота в рыночных условиях должна в максимальной степени сочетать интересы государства и отдельных судоходных компаний, определить направления государственной стратегии в развитии морского транспортного флота.
Таким образом, конкретной целью данного исследования является разработка методологии формирования государственной стратегии системы перспективного развития морского грузового транспортного флота России в рыночных условиях. Для решения этой цели в составе исследования необходимо:
• выполнить анализ состояния и тенденций развития морского флота;
• конкретизировать интересы государства и судоходных компаний в вопросах перспективного развития флота и выявить их общность на всех этапах жизненного цикла судна;
• определить логику (последовательность этапов и их содержание) системы перспективного развития флота;
• выделить этапы, реализация которых в рамках государственной судоходной стратегии должна выполняться государством, и определить их содержание;
• разработать научные основы прогнозирования развития морского флота;
• разработать принципы реализации системы перспективного развития морского флота.