Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Научные основы формирования региональных рынков 11
1.1. Закономерности и особенности формирования рыночной экономики 11
1.2. Цели и задачи создания региональных рынков 22
1.3. Принципы формирования и развития Дальневосточного рынка 33
Глава 2. Принципы, цели, условия и факторы формирования региональных продовольственных рынков 63
2.1. Категории, закономерности и условия формирования региональных продовольственных рынков 63
2.2. Потребительский рынок и рынок продовольственных товаров 70
Глава 3. Факторы формирования Дальневосточного продовольственного рынка 81
3.1. Общеэкономические факторы 81
3.2. Региональные факторы рынкообразования 108
Глава 4.Особенности и факторы формирования Дальневосточного продовольственного рынка в условиях перестройки 145
4.1. Особенности и факторы реформирования экономических отношений в продовольственном комплексе 145
4.2. Формирование рынка покупателей (потребителей) продовольствия 174
4.3. Формирование рынка производителей продовольствия 191
Глава 5 Концепция дальнейшего реформирования экономических отношений в продовольственном комплексе ДВР 236
5.1. Концепция: содержание и место в системе прогнозирования экономических процессов 236
5.2. Принципы построения концепции формирования и развития продовольственного рынка ДВР 263
5.3. Содержание концепции формирования продовольственного рынка ДВР 281
Глава 6 Оценка перспектив формирования продовольственного рынка ДВР 303
6.1. Комплекс первоочередных мероприятий по стабилизации производства продовольствия 303
6.2. Прогнозная оценка источников формирования продовольственного рынка ДВР 316
Глава 7 Формирование рыночной пнфраструктуры в продовольственном комплексе ДВР 329
7.1. Совершенствование товарного обращения в продовольственном комплексе ДВР 329
7.2. Совершенствование рыночной инфраструктуры при формировании продовольственного рынка ДВР 344
Заключение 355
Литература 359
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современный этап реформирования экономических отношений характеризуется резким увеличением внимаїпія всех властных структур к проблемам жизнеобеспечения населения. Пятилетний период реформирования достаточно убедительно показал несостоятельность проведенных и проводимых реформ, т.к. они по своим конечным результатам оказались антинародными, обусловившими резкое снижение жизненного уровня подавляющего большинства граждан России и резкое усиление социальной напряженности в обществе.
Как и в доперестроечный период, оценка места, роли и значение каждой отрасли продолжает рассматриваться не с позиции конечного результата, а с позиций собственно самой отрасли. Особенно это появляется в потребительском комплексе, составной частью которого является комплекс продовольственных товаров, на долю которого приходится свыше 75% потребляемых товаров.
Рынок здесь на деле не стал регулятором ни производства, ни отношений между производителями товаров (продавцами) и их покупателями (потребителями). Более того, продовольственный рынок как был, так и продолжает оставаться принудительным, хотя и с изменившимся содержанием. Если в доперестроечный период пршгудителыюсть продовольственного рынка выражалась в пустых прилавках и в очередях, то в перестроечный период продовольственные рынки по существу наполнились, но население от этого практически ничего не выиграло. Из-за антинародного содержания проводимых реформ, составной частью которых явилось ограбление государством сбережений населения и широкомасштабная задержка выплат заработных плат, покупательская способность населения резко снизилась, что явилось причиной значительного снижения жизненного уровня населения. В частности, потребление мяса сократилось с 75 кг в 1990 г. до 57 кг в 1994 г. (снижение составило 24%), молоко - с 386 до 278 кг за соответствующие годы (28%), сахара - с 47 до 31 кг (34%), масла растительного - с 10,2 до 6,0 кг (42%), овощей - с 89 до 65 кг (27%), снижение потребления произошло по наиболее важным продуктам питания, уровень потребления которых и в доперестроечный период не достигал рациональной нормы. И только потребление хлебных изделий и картофеля в перестроечный период возросло - с 119 до 124 кг хлеба за 1990-1994 гг.(на 4,2%) и картофеля с 106 до 122 кг (15%). Однако увеличение потребления хлебных изделий и картофеля не является положительным фактом, т.к. увеличение потребления этих продуктов является результатом комплектации снижения потребления более качествеїшьгх продуктов.
Ухудшение структуры питания населеїшя сказалось на структуре потребительских расходов. В частности, структура использования совокупного дохода семей рабочих и служащих за 1990 - 1996 гг. изменилась следующим образом: в целом по России расходы на питание увеличились с 30% до 55% (а по некоторым данным рост составил 60%), тогда как в других странах удельный вес расходов на питание в структуре потребительских расходов населения составил в Венгрии - 32%, в Польше - 37%, США - 14%, во Франции - 22%, в ФРГ - 21%, В Чехословакии 31%. Увеличение доли расходов на питание в совокупном доходе российских семей явилось следствием инфляции и обусловленной его рост потребительских цен на основные продукты питания. Так, за 1994 - 1996 гг. цены на хлеб возросли более чем в 16 тыс. раз, на молоко - в 15 тыс. раз, а на алкоголыг/ю продукцию в 2 тыс. раз. В итоге, из-за ограбления населения государством и широкомасштабной мавродизации, с одной стороны и резкого и необоснованного роста потребительских цен, - с другой, формирование развитого рынка как производителей, так и потребителей в рамках продовольственного рынка, не произошло.
В перестроечный период наполнение продовольственного рынка произошло, однако это наполнение явилось следствием интервенции импортного продовольствия, удельный вес которого в общем объеме реализации продовольствия достиг почти 50%.
При этом если в 1990 г. доля потребления молока и молочных продуктов в общем объеме потребления составляла 83%, то в 1995 г. - 55%; мяса и мясопродуктов, соответственно, 87 и 51%; сахара - 62 и 36%; масла растительного - 54 и 46%; овощей и бахчевых - 55 и 49%; /1/ (Шутьков А.А., Боев В.Р., Романов А.Е., Серков А.Д. -Рыночные отношения в агропромышленном производстве. - АПК: экономика и управление. - М., 1997,2).
Собственное же производство продовольствия, начиная с 1992 г., постоянно снижается. Так, производство мяса и молока за 1991-1996 гг. снизилось на 35%, зерна - на 22%, картофеля - на 20%. В рынкообразующем процессе предопределяющую роль играет ценообразование. Вследствие самоустранения государства, за годы перестройки резко возрос диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию с одной стороны, и на промышленную продукцию и услуга, потребляемые в сельском хозяйстве. В среднем .по России цены на сельскохозяйствешгую продукцию за 1990-1996 гг. увеличились в 1733 раза, а цены на продукцию промышленности и услуги - в 8427 раз при росте издержек на производство единицы продукции сельского хозяйства в 5195 раз. В 1996 г. для того, чтобы купить трактор, автомобиль или комбайн, сельским товаропроизводителям приходилось продавать в 4-6 раз своей продукции больше, чем в 1991 г. Например, в 1990 г. для приобретения зерноуборочного комбайна «Дон-1500» было достаточно продать 260 т. пшеницы, в 1994 г. - 410, а в 1996 г. уже 667 т. В 1995 г. в России все аграрные предприятия смогли приобрести тракторов - в 13,5 раз меньше, чем в 1991 г., грузовых автомобилен - в 17,7 раз меньше, и зерноуборочных комбайнов - в 7,2 раза. Разумеется, сокращение поступлений техники в аграрный сектор экономики является не следствием использования рес рсосберегающігх технологий, а простым спадом производства. И, наконец, в системе антиреформ в продовольственном комплексе необходимо отметить неправомерность создания в субъектах Федерации в качестве основного звена рыночной инфраструктуры продовольственных корпораций, через которые государство стало предоставлять товарные кредиты для аграрных товаропроизводителей. Мировая же практика свидетельствует, что наиболее приемлемой и адекватной рыночным отношениям в продовольственном рынке является создание оптовых продовольственных рынков. Мировой опыт и здесь не был учтен. Продовольственные же корпорации стали взвинчивать цены на предоставляемые аграрникам ресурсы, усугубляя и без того тяжелейшее их положение (в отдельных регионах, как, например, в Красноярском крае, продовольственные корпорации превратились в откровенно воровские структуры). Например, в весенний период, перед севом, Приморская продовольственная корпорация за ведро дизтоплнва требовало от аграрников 5-6 ведер пшеницы, что в 2-3 раза превышало реальные цены. Сложившийся диспаритет цен явился следствием некомпетентного реформирования экономических отношений в продовольственном рынке, которое стало возможным из-за самоустранения государства, монополизма отраслей, производящих материальные ресурсы для отраслей комплекса и монополизма отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Сложившееся положение в области продовольственного рынка обуславливает настоятельную необходимость в ускоренной разработке системы мер как по устранению ошибок в проведенном реформировании продовольственного комплекса, так и в разработке мер по дальнейшему его преобразованию с целью создания здесь цивилизованных рыночных отношений. В этом и состоит актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование теоретико-методологических и методических положений по созданию развитого и цивилизованного продовольственного рынка в Дальневосточном регионе. Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие вопросы:
1. Определить закономерности и особенности формирования продовольственных рынков с обоснованием содержания и принципов функционирования:
а) рынка покупателей (потребителей) продовольствия;
б) рынка продавцов (производителей) продовольствия;
в) механизма (регулятора), обеспечивающего рациональное взаимодействие между покупателями и продавцами на продовольственном рынке, т.е. системы цен.
2. Выявить и обосновать региональные особенности, условия и факторы, оказывающие влияние на формирование продовольственного рынка.
3. Разработать конкретную концепцию дальнейшего реформирования экономических отношений в сферах, непосредственно связанных с формированием продовольственного рынка, а именно:
а) в сфере производства продовольствия - разработать предложения по:
• созданию рациональных организационных форм в производстве;
• рациональным формам землепользования;
• совершенствованию отношений между аграрными товаропроизводителями и государством, финансовыми институтами и налоговыми структурами;
б) в сфере переработки сельскохозяйственной продукции - разработать предложения по реприватизацій! и ликвидации монополистического положения их на продовольственном рынке;
в) в сфере реализации - разработать конкретные предложения региональной « рыночной инфраструктуры и, прежде всего - оптовых продовольственных рынков.
4. Определить основные темпы и пропорции развития Дальневосточного продовольственного рынка на перспективу.
Основная идеология подхода к решению задач формирования развитого продовольственного рынка Дальнего Востока, принятая в данном исследовании, основана на принципах функционирования рыночной экономики, разработанных такими известными учеными как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.Р.Бернвальд, А.И.Баскин, АХ.Гранберг, Е.П.Голубкова, В.Е.Демидова, П.С.Завьялова, • С.М.Загладина, С.Л.Комлева, Ф.А.Круппюва, З.А.Копелюк, Д.И.Косгюхина.
Н.Е.Капустина, И.И.Кретова, Ф.МЛевшина, Е.Б.Муханова, В.Е.Маневнча, П.П.Маслова, Л.ГШаговицына, В.И.Одесса, Л.А.Самсонова. Р.ШИнипера и других.
Предметом исследования являются структурные преобразования в продовольственном комплексе Дальневосточного региона, направлеїшьіе на формирование развитого продовольственного рынка.
Объекты исследования - аграрные и перерабатывающие предприятия -производители (продавцы) продовольствия, в регионе; покупатели (потребители) продовольствия, механизм, обеспечивающий рациональные соотношения между продавцами (производителями), т.е. цены, а также рыночная инфраструктура, обеспечивающая эффективное функционирование продовольственного рынка.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились положения диалектического материализма, раскрывающие закономерности и особенности общего и частного в экономическом базисе и надстройке, составной частью которого является товарное обращение, основу которого составляют продовольственные рынки. В процессе исследования использован системный подход к изучению экономической действительности, метод восхождения от абстрактного к конкретному, опирающемуся на единство теории и практики. В процессе исследования учитывались законы Российской Федерации, Указы презвдента и конкретные решения федеральных органов власти. В работе также использованы разработки Института экономики и ОПП СО РАН, Сибирского коммерческого университета и,другнх научных организаций и учреждений.
Научная новизна выполняемого исследования заключается в следующем: автором, выполнено исследование актуальной и мало изученной проблемы по созданию развитой системы продовольственных рынков в Дальневосточном регионе. Данное нсследовашіе по совокупности сделанных теоретико-методологических обоснований и практических предложений и рекомендаций можно оценить как постановку и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основными положениями содержательного характера, отражающими научный вклад автора, являются:
• на основании критического анализа ретроспективного анализа процессов формирования продовольственных рынков в Дальневосточном регионе качественно и количественно определено, что при общем ухудшении структуры потребления продовольствия населением, отечественный производитель продовольствия по существу оказался вытесненным с регионального продовольственного рынка импортными товаропроизводителями;
• концепция реального формирования продовольственных рынков в регионе, составными элементами которой являются:
а) создание оптовых продовольственных рынков в регионе;
б) создание малых перерабатывающих предприятий (цехов) непосредственно в аграрных предприятиях;
в) создание развитой рыночной инфраструктуры, включающей предложения по совершенствованию финансовой, кредитной и налоговой политики.
• предложения по совершенствованию экономических отношений в АПК - основном производителе продовольствия, важнейшими составными частями которых являются:
а) совершенствование земельных отношений и сложившихся организационных форм;
б) совершенствование отношений между аграрными предприятиями и государством;
• совершенствование условий использования агролизинга:,
• совершенствование отношений между руководством АОЗТ и работешками предприятий.
Результаты исследования. Основными результатами исследования являются предложения по переструктурнзащш экономики всех сфер продовольственного комплекса с целью создаїпія развитого продовольственного рынка на Дальнем Востоке. Данные результаты представляют собой следующую совокупность новых разработок, выполненных лично автором:
а) теоретико-методологические основы нереструктуризации экономики всех сфер продовольственного комплекса Дальнего Востока, направленных на ускоренное создание развитого продовольственного рынка;
б) в аграрном секторе экономике предлагается: - произвести переструктуризацию организаций таких форм, которые в наибольшей мере отвечают рыночным отношениям;
в) установить рациональные формы землепользования, основанные на многоукладности экономики и базирующиеся на рентных отношениях;
г) в перерабатывающих отраслях предлагается скорректировать образовавшиеся в результате приватизации организационные формы с целью учета интересов аграрных предприятий;
д) в области. рыночной инфраструктуры предлагается создать вместо. Продовольственных корпораций - развитую систему оптовых продовольственных рынков.
Практическая значимость работы и реализация результатов.
Теоретические и прикладные результаты исследования изложены в методической форме и рекомендациях но дальнейшему совершенствованию экономической и социальной политики в закономерностях и особенностях формирования продовольственных рынков на Дальнем Востоке.
Содержащиеся в работе теоретические и методические положения доведены до конкретных методик, рекомендации, предложений и других нормативных документов. Коицепщія создания развитых продовольственных рынков в Дальневосточном регионе представлена в краевую администрацию Приморского края, где получила положительную оценку. Материалы концепции использовались различными подразделениями администрации - департаментом экономики, коміггетом землеустройства и др.
Положения диссертации использовались при разработке авторского спецкурса: «Научные основы формирования продовольственных рынков» для студентов Дальневосточного коммерческого университета.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Экономика Дальнего Востока в условиях реформы» (Хабаровск, 1994); съезд сведущих людей «Приамурье: исторический опыт, современная ситуация и пути развития» (Хабаровск, 1994); «Экономика Дальнего Востока в условиях реформы» (Хабаровск, 1995).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 54,55 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы из 357 наименований. Основной текст диссертации содержит 381 страницу машинописного текста, 57 таблиц, 10 схем и 2 рисунков.