Научно-методические основы технико-экономического обоснования развития транспортного флота при переходе на рыночные отношения Подгорный, Анатолий Стефанович




Подгорный, Анатолий Стефанович. Научно-методические основы технико-экономического обоснования развития транспортного флота при переходе на рыночные отношения : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Центр. НИИ экон. вод. тран-та.- Москва, 1992.- 52 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/345-7

Введение к работе

Актуальность темы. Транспорт, оказывая всестороннее влияние на развитие народного хозяйства, социальные условия жизни населения, международные экономические связи,, является важным условием - сбалансированного развития экономики страны.

В последние десятилетия имело место 'значительное снижение доли транспорта в основных производственных фондах и общих капиталовложениях страны, что в сочетании с интенсивным ростом цен на продукцию машиностроения и др. привело к существенному ухудшению транспортного обслуживания народного хозяйтва и населения страны, замедлению темпов обновления транспортных средств, поставило под сомнение саму возможность их воспроизводства.

После разделения, морского флота между суверенными государствами Россия практически лишилась танкерного, рефрижераторного, балкерного (зёрновозного) и пассажирского флота. Суда старше 15"лет составили 61,5% транспортного флота, что в. сочетании с потерей основных портов (58% мощностей бывшего СССР) существенно осложнило коммерческую деятельность пароходств, ограничило возможности экспортно-импортных перевозок. В этих условиях приобретает особую актуальность строительство судов смешенного река-море плавания, обеспечивающих возможность прямых перевозок без перевалки грузов в морских портах.

Учитывая ограниченные возможности поставок этого флота, резкое повышение уровня цен, в последние годы на речном транспорте получило широкое развитие переоборудование судов внутреннего плавания с переосвидетельствованием на классы "И-СП" и "П-СП".'

Новое направление в инвестиционной политике отрасли, являясь экономически целесообразным на данном этапе и способствуя решению задачи внешнеторговых перевозок, в то же время еще более затрудняет-выполнение второй не менее важной задачи -.' развития флота для перевозок по внутренним

- 2 -водным путям России.

В ближайшие годы истекает нормативный срок службы и предстоит массовое списание основных типов судов внутреннего плавания, строившихся крупными сериями. Уже к 1990 г. должны были быть списаны около 100 судов грузоподъемностью 2000 тонн, свыше 80 буксиров и толкачей мощностью 800 л. с. и более. В 1991-2000 годах будут практически полностью списаны теплоходы грузоподъемность» 2000 т, толкачи мощностью 800-1340 л. с. , начинается списание теплоходов грузоподъемностью 5000 т и толкачей мощностью 2000 л. с.

В настоящее время строительство этих судов по тем или иным причинам прекращено, а вопрос их реальной замены не решен. Это грозит не только серьезными, количественными потерями, но и невозможностью внедрения прогрессивных форм организации транспортного процесса, базирующихся на приоритете барже-буксирного флота, качественным ухудшением структуры флота.

На данном этапе острога ситуации в значительной мере сглаживается падением объемов перевозок на внутренних водных утях. Однако такое явление, характерное для народного хозяйства в целом, является следствием принципиальных изменений в экономике и политике страны и должно рассматриваться как временное с последующей стабилизацией грузопотоков, тяготеющих к водным путям.

Формирование структуры флота является капиталоемким и длительным процессом, базирующимся на многолетнем, систематическом ее совершенствовании. При существующих темпах обновления флота для внутренних водных путей создается реальная угроза неконкурентоспособное^ его перспективной структуры, необходимости ее переформирования в ограниченные сроки, что малореально в условиях рыночных отношений и ставит под сомнение само существование отрасли. При условии открытия внутренних водных путей для иностранных судовладельцев сложившуюся ситуацию можно рассматривать как критическую.

- з -Нормализация положения в такой фондоемкой отрасли как транспорт требует значительных капитальных влокений, возможности изыскания которых на данном этапе крайне ограничены. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы экономической обоснованности принимаемых решений, совершенства методов расчета эффекта, их соответствия принципиальным изменениям в экономике страны, имевшим место в последние годы.

Цель работы- разработка методологических основ определения экономической эффективности транспортных судов при переходе на рыночные отношения с доведением до уровня практических обоснований структуры флота, определение основных направлений ее развития, повышения конкурентоспособности в новых экономических условиях.

Связь темы работы с планами отрасли. В данной работе обобщены результаты многолетних исследований автора, касающихся поставленной цели и выполненных в соответствии с планами научно-исследовательских работ ЦНИЮВТа, представлених в составе отчетов по темам в Минречфлот РСФСР, концерн "Росречфлог", министерство транспорта РФ, пароходства. Исследования направлены на решение одной из важнейших задач отрасли - повышения эффективности перевозок путем совершенствования структуры транспортного флота, методов ее экономического обоснования.

Научная новизна. Разработаны научно-методологические основы технико-экономического обоснования транспортного флота в новых экономических условиях с учетом особенностей переходного периода в развитии экономики страны, наметившейся тенденции к интеграции транспортного процесса

Предложенные в работе методика технико-экономических обоснований транспортно-технологичееких систем, методические особенности олтииизации структуры флота, программа их реализации базируются на новых экономических положениях,

- 4 -вытекающих, в первую очередь, из условия экономической самостоятельности транспортных предприятий (парохоцств).

Го результатам технико-экономических обосновании, наполненных в соответстрии с разработанной методикой,предложена универсальная интегрирующая транспортно-технологичес-кая система завоза арктических грузов, базирующаяся на принципиально новых для речного транспорта технических, технологических и организационных решениях.

Практическая ценность. Гезульта-ты исследований представляет:

методологическую основу оптимизации структуры флота в новых экономических условиях, являются жтоди-ческим инструментом для' выполнения практических оЗосноват ний экономической эффективности hosij? їєхюїчєсгсіх, технологических и организационных рекений в обаасти развития флота;

основные экономически це шсссбразнь» направщики развития флота, обсипечиваюв#е конкурентоспособность его перспективной структуры, практическую воэшкаость эффективного функционирования транспортных предприятий в ковкх экономических условиях;

'практическое решение проблем транзпортгого оо-аепе-чения районса Северо-Востока на одном кз на'їзолге гигуаль-"иых направлений - доставке гругоз в пуш«і: рек Архгсг-їізга-го бассейна

Апробация работы. Оекозыке результаты исследований- доложены и обсуждены на научко-техккческоь совете Минречфлота, произвсдстБенно-эконометзскоы совете главного экономического управлении, па совєїгдиїй в цзнтре экономики'концерна "Росречфлот",, в Ленском объединенном речном пароходстве, на-всесоюзной научпо-текгйчесией ші-фер^нции НТО им. акад. А. н. Крылова "Основные направлений „развития судов и плавучих еооруггкий на ближайшую перепек--тиау", на совместном пленарном' саседании секций иэде&кодо-рожного транспорта Ш! АН СССР и Комиссии "Развитие -гран-

- 5 -спортных средств Комитета по транспорту СНйО СССР , в Совете Министров ЯАССР, основных организациях заинтерисованных в перевозках арктических грузов ("Якутзолото", Якут-главснаб).

Реализация выполненных исследований. "Уэтодика технике - экономических обоснований транспортных судов' в условиях перехода на т-ночные отношения" утверждена заместителем председателя Российского государственного концерна речного флота и направлена в пароходства и др. организации для практического использования.

Оснозныэ подолання разработанной автором методики использованы при определении основных направлений развития . флота, выполнении технико-экоиокнчеекнх обоснований и подготовке заключений института по новым проектам судов.

Положение о необходимости оптимизации комплекса транспортных средств рассматриваемого бассейна, а не отдельного типа судов, было практически реализовано при обосновании Сетки типовых судов для проектирования- и строительства, разработанной под руководством автора

Отдельные положения методики, в частности способ оптимизации типов и параметров судов в условиях вероятностно-неопределенного характера основных величин, были включены в "Инструкцию по определению экономической эффективности капитальных влолїєний на речном транспорте", утвержденную Министерством речного флота РСФСР.

Использование приведенных в работе зависимостей времени стоянок судов от уровней лимитирующих глубин и принятие решения по показателю минимума средней величины экономического риска позволило подучить важные выводы о нецелесообразности дальнейшего увеличепкп eucotu борта (т?ад-ки) судов, проектируемых для lav, которые были использованы при разработке Сетки. Правомерность такого решения, ка-ваввегося необоснованным на этапе чрезмерной идеализации прогнозируемых глубин, подтеерщается сегодняшними услози-


I

ями судоходства в центральных бассейнах.

Результаты технико-экономических обоснований, выполненных в данной работе в соответствии с разработанной методикой, явились основанием для принятия решения о создании универсальной интегрирующей транспортно-технологичес-кой системы завоза арктических грузов, выполнения укрупненных проектных проработок по судам докового типа для ЛОРП финским Л. О. "Вяртеиля" и разработки технического проекта организацией "Вымпел" Минеудлрома. Использованы при разработке программы "Арктика".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, основные из которых приведены в автореферате.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 300 страниц текста, 26 рисунков, 26 таблиц и список литературы из 88 наименований.