Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-практические аспекты выявления экономических рисков в крупных компаниях АПК 9
1.1. Особенности проявления рисков на предприятиях АПК 9
1.2. Методика выбора общих методов снижения экономических рисков
1.3. Научные предпосылки проявления рисков в компаниях АПК 36
Глава 2. Теоретические основы управления рисками в условиях экономического кризиса 53
2.1. Экономическая сущность рисков в производственно-коммерческой деятельности предприятий 53
2.2. Классификационные признаки группировки рисков, проявляемых в условиях кризиса 67
2.3. Принципы корпоративного управления экономическими рисками.. 80
Глава 3. Научно-методические положения по корпоративному управлению экономическими рисками в условиях кризиса 98
3.1. Система методов оценки экономических рисков 98
3.2. Адаптация организационно-экономических методов корпоративного снижения рисков к особенностям работы предприятий АПК 117
3.3. Корпоративная стратегия управления рисками на предприятиях АПК 136
Выводы и предложения 152
Список использованной литературы 154
- Методика выбора общих методов снижения экономических рисков
- Научные предпосылки проявления рисков в компаниях АПК
- Классификационные признаки группировки рисков, проявляемых в условиях кризиса
- Адаптация организационно-экономических методов корпоративного снижения рисков к особенностям работы предприятий АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В экономике АПК на протяжении последних лет наблюдается снижение научно-технического уровня производства, выработка некачественной продукции, недостаток собственных инвестиционных ресурсов. Совокупность этих и других обстоятельств способствовали проявлению рисков, выразившихся в снижении объемов производства продуктов питания, неполном удовлетворении потребности населения в отечественной пищевой продукции, росте импортного продовольствия.
В условиях мирового кризиса степень возникновения и проявления рисков значительно усилилась. Поэтому повышение эффективности хозяйствующих субъектов во многом стало определяться умением менеджеров снижать и управлять не отдельными рисками, а всей их совокупностью. Однако научно-теоретических и практических положений и руководств по корпоративному управлению рисками пока создано недостаточно.
Исходя из этого, актуальность темы выполненного исследования обусловлена: отсутствием современных научно-методических рекомендаций по управлению и оценке рисков, приемлемых для конкретных организационно-технических условий и особенностей деятельности предприятий пищевой промышленности АПК; необходимостью поиска новых методов снижения рисков; необходимостью создания корпоративной системы управления рисками всего предприятия.
Степень разработанности проблемы исследования. Теория управления экономическими рисками на микроэкономическом уровне создана такими выдающимися учеными мирового сообщества, как А. Смит, Д. Кейнс, Ф. Котлер, А. Маршалл, М. Фридмен, И. Шумпетер и другие.
Проблемы снижения экономических рисков нашли отражение в трудах современных ученых, к которым следует отнести: А.И. Алтухова, И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, В.А. Боровкову, В.Н. Вяткина, В.Г. Кайшева, Л.М. Макаревича, Е.В. Минаеву, Е.В. Стрелкова, Л.Н. Тэпмана и других, научными работами которых руководствовался автор.
Несмотря на важность проведенных научных исследований, следует признать, что в них отсутствуют систематизированные разработки по выбору научно-методических основ корпоративного управления экономическими рисками в крупных компаниях АПК. Этим обоснованы актуальность и выбор темы, а также постановка цели и задач настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических основ корпоративного управления экономическими рисками с целью снижения потерь и ущерба имущества на предприятиях АПК.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач: выявление экономической сущности рисков в условиях кризиса; разработку классификации экономических рисков по выбранным признакам группировки; обоснование состава принципов управления экономическими рисками; определение общих рисков, характерных для всех типов хозяйственно-коммерческих субъектов экономики; систематизация методов управления и оценки экономических рисков; разработку организационно-экономических механизмов снижения рисков; разработка корпоративной системы управления рисками.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбрана совокупность крупных предприятий пищевой промышленности АПК.
Предмет исследования. Предметом исследования является сфера проявления экономических рисков на предприятиях пищевой промышленности АПК.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15.42 «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой выполненного исследования явились положения экономической теории по управлению рисками, современные методы исследования,
публикации в периодических изданиях, материалы международных и Всероссийских научно-практических конференций.
Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, основаны на объективной систематизации, обобщении теорий и результатов практической деятельности предприятий АПК по управлению и снижению рисков. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использованы законодательно-нормативные акты Российской Федерации, официальные материалы, регулирующие хозяйственно-коммерческую деятельность предприятий.
Обоснованием научных положений работы послужило применение системного, экономико-математического, статистического, индексного, графического, экспертного, абстрактно-логического и других методов исследования.
Информационную базу исследования составили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, данные Минсельхоза РФ и его научно-исследовательских институтов, информация бухгалтерского, управленческого и оперативного учета предприятий пищевой промышленности АПК, научные разработки Московского государственного университета технологий и управления и других учреждений.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается: изучением и обобщением научных положений, выработанных учеными; результатами анализа статистических данных и информации по управлению рисками; использованием современных методов исследования и анализа; положительной апробацией разработанных научных и методических положений, а также практических рекомендаций.
Научная новизна положений выполненного исследования заключается в следующем:
разработана система научно-практических предпосылок возникновения рисков, отличающаяся составом признаков и группировкой их в три подсистемы: научно-техническую, финансово-экономическую и социально-обеспечивающую, ориентированные на сокращение потерь и ущерба имущества предприятий;
разработана уточненная классификация видов рисков по выделенным признакам, отличающаяся обобщением их в две группы: общие - в зависимости от уровня экономики, степени предвидения, размера ущерба, дискретности возмещения потерь, характера реального восприятия - и специфические, учитывающие сферу возникновения, степень реальности и методы измерения;
обоснован состав принципов корпоративного управления экономическими рисками на крупных предприятиях пищевой промышленности АПК, положительной характеристикой научной новизны которого является ориентирование на вовлечение всех менеджеров в работу по предвидению и снижению рисков, повышение их ответственности в зависимости от технологии выполнения функций по направлениям деятельности;
обоснованы и разработаны методы оценки рисков в зависимости от снижения качества продукции и понижения ее сортности, учитывающие особенности работы предприятий пищевой промышленности АПК, которые характеризуются научной новизной;
осуществлен выбор совокупности обоснованных специфических организационно-экономических механизмов управления рисками, способствующих снижению потерь на предприятиях АПК, в состав которых включены: целенаправленная подготовка персонала менеджеров по снижению рисков, создание специальной структуры управления и центров ответственности по направлениям деятельности, поддержание оптовой сети предприятий постоянных потребителей продукции, введение механизма «единая цена на время»;
обоснована и разработана уникальная корпоративная стратегия управления экономическими рисками, позволяющая воздействовать с помощью совокупности обоснованных механизмов на: риски, которые трудно предвидеть; риски, наиболее часто встречающиеся в практической деятельности предприятий.
Практическая значимость работы, внедрение и апробация результатов исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке и реализации предложений по снижению потерь и
ущерба имущества на основе использования предложенных методов корпоративного управления рисками в крупных компаниях АПК.
Предложения и рекомендации автора нашли применение при: выявлении предпосылок возникновения рисков; определении тенденций перспективного развития хозяйствующих субъектов; совершенствовании структуры управления; оптимизации затрат на производство продукции на ряде пищевых предприятий. Применение основных теоретических и методологических разработок позволит создать на предприятиях эффективную корпоративную систему управления рисками, обеспечивающую экономию средств на предприятиях.
Положения и предложения, обоснованные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Московского государственного университета технологий и управления при проведении занятий со студентами специальности 080503 «Антикризисное управление» и могут применяться в других ВУЗах и образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров.
Основные научные результаты исследования апробированы в виде докладов и получили одобрение на XIII Международной научно-практической конференции «Защита прав потребителей и рынка от контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции», МГУТУ, 2007 г.; «Стратегия подготовки кадров для малого и среднего бизнеса в пищевой промышленности», МГУТУ, 2008 г.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, которые выносятся на защиту: специфические риски и система научно-практических предпосылок их возникновения на основе оценки современного состояния и развития предприятий пищевой промышленности АПК, функционирующих в условиях экономического кризиса; уточненная классификация рисков, объединенных в две группы - общие и специфические; состав принципов корпоративного управления экономическими рисками, предусматривающих поэтапное выполнение действий менеджеров; методы оценки рисков, учитывающие особенности работы предприятий АПК; методика выбора механизмов снижения рисков; корпоративная стратегия управления рисками в крупных компаниях АПК.
Публикации. Научные положения диссертационной работы отражены в 13 изданных работах, которые содержат основные методические и практические результаты исследования. Общий объем публикаций составляет 7,6 п.л., из них авторский вклад - 4,9 п.л. Три работы изданы в журналах «Экономические науки» и «Микроэкономика», рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа включает в свой состав введение, три главы, выводы и предложения, список литературных источников из 154 наименований, содержит 13 таблиц и 12 рисунков. Структура работы соответствует поставленной цели и реализованным задачам исследования. 2. Основные результаты диссертационного исследования и их обоснование
Методика выбора общих методов снижения экономических рисков
Разработка методики выбора методов снижения рисков включает следующие виды научно-исследовательских работ: изучение литературных источников; нахождение предлагаемых методов снижения рисков; систематизация методов; определение наиболее вероятностной степени использования; выбор наиболее часто повторяемых методов; апробирование выбранных методов.
Наиболее сложной областью деятельности в управлении экономическими рисками, как показало изучение, является выработка теоретических и практических методов снижения экономических рисков. Повышенная неопределенность работы предприятий обусловлена постоянно изменяющимся экономическим состоянием партнеров по бизнесу, нестабильностью кредитно-финансовой системы, значительными колебаниями потребительского спроса и целым рядом других факторов. Поэтому от методов управления, и принятия оптимальных управленческих решений зависит эффективность работы хозяйствующих субъектов. В условиях рискового бизнеса риск-менеджмент становится практически объективной экономической категорией, неотъемлемой частью управления, важнейшей предпосылкой успешной предпринимательской деятельности. Отсюда следует вывод, что менеджеры, избегающие принятия обдуманных рискованных решений, не могут добиться положительного эффекта. Такие нерешительные действия приводят к застою производства, снижению уровня конкурентоспособности предприятия, потере прибыли.
Учитывая это, автор полагает, что ответственные за специфические виды рисков менеджеры обязаны: научиться определять зоны повышенных, наиболее часто повторяющихся рисков; использовать современные методы их предвидения, ликвидации и снижения; анализировать и систематизировать рисковые ситуации; вести их учет; оценивать размер риска; быстро принимать упреждающие эффективные решения; оперативно налаживать деловые отношения с внутренними структурами и внешними организациями, от которых зависит устранение риска; находить способы возмещения риска, когда потери имеются; корректировать действия и осуществлять поиск новых методов снижения риска; повышать уровень квалификации и уметь перераспределять риски по центрам ответственности. В связи с высокой степенью неопределенности Г.В. Федорова, с мнением которой автор согласен, рекомендует предъявлять к менеджерам предприятий высокие требования: наличие глубоких знаний в области управления предприятием; высокая компетентность в вопросе технологии производства в той отрасли производства, к которой относится фирма по виду и характеру своей деятельности; владение не только навыками администрирования, но . и предпринимательства, умение контролировать ситуацию на рынках, проявлять инициативу и активно перераспределять ресурсы фирмы в наиболее выгодные сферы применения; способность принимать обоснованные и компетентные решения на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками, также в его сфере распределение и оценка результатов участия каждого в их исполнении; уяснение проблемы (сбор информации, анализ полученной информации, выяснение ее актуальности, определение условий, при которых проблема может быть решена); составление плана решения проблемы (разработка альтернативных вариантов решения, сопоставление альтернативных вариантов решения с имеющимися ресурсами, оценка альтернативных вариантов по социальным последствиям, оценка альтернативных вариантов по экономической эффективности, составление программ решения, разработка и составление детального плана решения); выполнение решения (доведение решений до конкретных исполнителей, разработка мер поощрений и наказаний, контроль за выполнением решений) [131].
Впервые в экономической теории требования к снижению рисков для формирования, так называемых, справедливых правил действий менеджеров, обосновал К. Эрроу. При этом ученый выделил пять следующих правил, которые в последствии были удачно интерпретированы К.В. Балдиным: 1. Решение не должно выноситься по привычке или по традиции, то есть не существует одного постоянного решения, независимого от предпочтений членов группы. 2. Решение не должно быть диктаторским, то есть коллективное предпочтение не должно быть идентичным с предпочтением, какого-то одного члена группы, который поступает так или иначе, совершенно не обращая внимания на предпочтения других. 3. Между коллективным и индивидуальным предпочтением должна быть положительная связь. Это означает, что при рассмотрении каких-то двух различных комбинаций индивидуальных упорядочений каких-то альтернатив имеется определенная альтернатива, которая классифицируется в обеих комбинациях, как «отличная». В таком случае эта альтернатива должна быть классифицирована как «отличная» также и в коллективном упорядочении. 4. Предпочтение в коллективном выборе должно быть независимым от добавления или вычеркивания других альтернатив. 5. Отношение предпочтения между любыми двумя суждениями может быть транзитивным как в индивидуальным, так и в коллективном упорядочении. Число сравниваемых альтернатив должно быть не менее трех, так как начиная с трех альтернатив, возможно проявление нетранзитивности, т.е. необоснованного принятия суждений [12].
Научные предпосылки проявления рисков в компаниях АПК
Принятие эффективных управленческих решений, разработка стратегии снижения и управления рисками зависят от степени выявления предпосылок и места их возникновения. Ученые мирового сообщества провели многочисленные исследования по определению предпосылок и выявлению причин проявления рисков. Однако, несмотря на это остается много нерешенных задач, обусловленных особыми условиями функционирования предприятий в кризисной ситуации.
Для обоснования собственных предпосылок с целью расширения из числа и определения значимости, в первую очередь, автор изучил научную литературу, в которой имеются теоретические положения, выработанные отечественными и зарубежными учеными.
Цепочка умозаключений и взаимосвязей предпосылок, а также причин возникновения рисков и их проявления свидетельствует о широком охвате направлений деятельности предприятий, в которых они могут быть выявлены. Из этого рассуждения можно сделать вывод, что предпосылками рисков являются научно-техническая революция, расширение сферы экономической деятельности и нестабильность российской валюты. Так, И.Т. Балабанов в состав предпосылок появления рисков вводит: У снижение объемов реализации в результате падения спроса на товар, вытеснение его конкурирующими товарами, введение властями ограничений на продажу; повышение закупочной цены товара в процессе осуществления предпринимательского проекта; непредвиденное снижение объемов закупок по сравнению с плановым, что увеличивает расходы на единицу объема реализуемого товара за счет роста условно постоянных затрат; утрату товара; потери качества товара в процессе обращения (транспортировки. и хранения), что приводит к вынужденному снижению его цены; повышение издержек обращения в сравнении с намеченными, например, из-за выплаты штрафов, непредвиденных пошлин и отчислений, что приводит к снижению прибыли [11]. Анализ качественного состава приведенных предпосылок свидетельствует о далеко неполном их перечне, так как в данном случае учитываются практически только часть экономических рисков и непосредственные виды потерь ресурсов. В.А. Абчук устанавливает, что основными предпосылками производственного риска являются: снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие снижения производительности труда, простоя оборудования, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента брака производимой продукции и т.п.; снижение цен, по которым планировалось реализовать продукцию или услугу, в связи с ее низким качеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса; увеличение расхода материальных затрат в результате перерасхода материалов, сырья, топлива, энергии, а также за счет увеличения транспортных расходов, торговых издержек, накладных и других побочных расходов; рост фонда оплаты труда за счет превышения намеченной численности или завышения выплат отдельным сотрудникам; увеличение налоговых платежей и других отчислений в результате изменения ставки налогов в неблагоприятную для предпринимателя сторону; низкая дисциплина поставок, перебои с топливом и электроэнергией; физический и моральный износ оборудования и т.п. [2].
Рассмотрение приведенных предпосылок, несмотря на общую научную ценность данной системы, позволяет сделать вывод, что некоторые из них в условиях российской действительности утратили свою актуальность. Например, рост фонда оплаты труда за счет превышения численности персонала в практической деятельности предприятий не наблюдается. Имеется обратная тенденция — значительное сокращение численности персонала. На это указывают как данные множества предприятий проанализированные в процессе выполнения данного исследования, так и официальная статистика - информация Росстата.
То же самое относится к увеличению расхода материалов, сырья, топлива, энергии и других ресурсов. В условиях небывалого» роста цен на материально-технические ресурсы предприятия проводят жесткую политику их экономии по всем направления.
Аналогичное мнение можно высказать в отношении спада объемов производства за счет снижения производительности труда. В условиях значительного увеличения числа конкурентов предпосылкой риска является невозможность реализации продукции, перепроизводство которой наблюдается в российской экономике. Например, большинство предприятий пищевой промышленности по выпуску основных продуктов питания используют имеющиеся производственные мощности на 50 и менее процентов. Например, хлебопекарные, макаронные, сахарные, мясоперерабатывающие, молочные и другие предприятия при наличии потребительского спроса могли бы произвести вдвое больше продукции, чем выпускают в настоящее время. Неэффективное использование производственного потенциала в этом конкретном случае связано с необоснованным ростом малых предприятий, в большинстве своем недостаточно оснащенных современными средствами производства. В свою очередь, низкий научно-технический уровень не обеспечивает, как правило, производство качественной продукции на малых предприятиях.
Классификационные признаки группировки рисков, проявляемых в условиях кризиса
Основой для разработки антикризисных мер по уровням управления является их выявление, обобщение, анализ, разработка классификации, адаптированной к совокупности организационных, научно-технических, производственных, экономических, финансовых, социальных и других условий, специфических для каждого хозяйствующего субъекта.
Как показало изучение, практически все публикации, связанные с рисками и антикризисным управлением, содержат либо перечень, либо их классификацию. Анализ состава рисков свидетельствует о широком их многообразии, который вряд ли возможно учесть в одной работе. При этом состав рисков в одном случае дублируется у различных авторов, в другом, -является синонимом известных группировок, а в третьем, - отличается содержанием и новыми областями их проявления.
Как пишет К.Г. Балабанов, с научной позицией которого автор полностью согласен, риск является одним из видов опасности, связанной с политической, социальной и экономической деятельности людей, реально осознаваемой, вероятностно оцениваемой, для минимизации последствий которой имеются ресурсы и возможности [11]. В научной литературе существует множество подходов к определению сущности этой категории, но все они могут быть объединены в три основных группы [115]. 1. В научной литературе, посвященной теориям оптимального управления, риск рассматривается как атрибутивная общесоциологическая характеристика любого вида целесообразной деятельности человека, осуществляемая в условиях ресурсных ограничений и наличия возможности выбора оптимального способа достижения осознанных целей в условиях информационной неопределенности. В этом плане Э.Д. Долан и Л. Линдсей признавали, что никакая гениальность, никакие способности человека не могут уничтожить риск. Существуют лишь способы смягчить его последствия. Риски характеризуют вероятность наступления во времени событий, ведущих к изменению равновесной устойчивости социально-экономических систем. Их источник - условия и факторы, обусловливающие неопределенность информации, являющейся невосполнимым непроизводственным ресурсом, распределенным асимметричным образом [36]. К группе ученых, выявивших данный класс рисков, относятся К.Г. Балабанов, Э.Д. Долан, Л. Линдей, Л.Н. Тэпман, Р.Ф. Харрод, Р.А. Ховард, М. Фридман и др. В первую группу рисков включены абстрактные, которые могут наступить, но для них отсутствует комплекс необходимых и достаточных условий. Они могут различаться по: причинам их порождающим; степени зрелости и близости наступления [36, 115, 138, 140 и ДР-]. 2. Во второй группе рисков, выделенных О.Н. Голубевой, Н.Д. Ильенковой, А. Овчаровым, В. А. Черновым и другими, риски рассматриваются как результат накопления регрессивного потенциала. Данный подход имеет давнюю историческую традицию и своими корнями исходит из теории исторического и технологического прогресса, в которых основное внимание было сосредоточено на исследовании таких характеристик деструктивных рисков, как: невосполнимость утраты свойств, качеств, материальных и духовных ценностей, бывших полезными в прошлом, но исчезающих в настоящем; появление новых свойств, качеств, материальных и духовных ценностей, масштаб угроз и регрессивный потенциал которых в будущем не ясен и не определен; снижение уровня пороговой безопасности по мере создания новых производств, технологий и распространения новых видов оружия; возрастание экологических угроз и вызовов по мере роста промышленного потенциала [42, 76, 147 и др.]. Ко второй группе рисков отнесены: потребительские риски (отношение потребителей к возможным потерям или приобретению одинаковой единицы блага с точки зрения закона убывающей полезности имеет разный уровень риска и его нельзя выразить в системе денежных знаков); отраслевые, связанные с оценкой рыночной и международной конкурентоспособности продукции, производимой отраслью, которая на рынке может находиться на различных стадиях технологического цикла «расцвет - упадок»; территориальные, связанные с комплексной оценкой социально-политико-экономической привлекательности локальных территорий инвестиций, в том числе международных; политические, связанные с оценкой эффективности политических решений, направленных на стабилизацию и динамику экономического роста; социальные, связанные с оценкой рисков лояльности, трудовой мобильности, отношения к труду, качества рабочей силы.
Данные риски оцениваются через систему качественных показателей и количественных долей, которые характеризуют улучшение или ухудшение ситуации, причем вероятность одних и тех же изменений может восприниматься различными социальными группами в диапазоне «негативные - нейтральные - позитивные» [34, 44, 52, 147 и др.]. 3. Третья группа авторов (Р. Хизрич, К. Рэдхэд, С. Хьюс и другие) исследует риски как форму неопределенности результата, который связан с особым видов хозяйственно деятельности — предпринимательством. В рамках данного направления особое внимание уделяется таким характеристикам рисков, как: энтропийность (мера вероятности некоего состояния, которое может иметь различные формы, в том числе стремиться к неравновесию); иерархичность; комплексность [101, 139 и др.]. В рамках предложенного подхода ученые подразделяют все риски на случайные, которым предпринимателям приходится постоянно приспосабливаться, используя информацию об особенностях функционированиях рыночных процессов; иерархические, которые с одной стороны, заранее определены, а с другой — вызваны действиями органов власти, на которые субъекты хозяйствования не могут оказать влияния.
Л.Н. Тэпман считает, что работая в определенной правовой или корпоративной среде, предприниматель соглашается на то, что на результаты его деятельности будут оказывать влияние решения иерархических структур власти и управления. Так, предприниматель принимает на веру данные правительства об уровне инфляции, безработицы, обменных курсах и в соответствии с этой информацией разрабатывает стратегию своей фирмы. Причем необходимо учитывать, что основу доверия к власти составляет не информация, которую органы государственного управления выдают о функционировании и развитии политической и экономической систем, а наличие у субъектов власти факторов силы (физической, моральной, ресурсной), позволяющей минимизировать негативные последствия несовершенства рыночной экономики [115].
Адаптация организационно-экономических методов корпоративного снижения рисков к особенностям работы предприятий АПК
Основываясь на характеристиках наиболее часто встречающихся на пищевых предприятиях рисков, автором настоящего исследования осуществлена адаптация организационно-экономических методов корпоративного снижения рисков к особенностям работы предприятий АПК (табл. 14): 1. Страхование (Insurance) — один из наиболее часто используемых методов корпоративного снижения рисков. Страхование является самым распространенным способом снижения рисков. В общем случае страхование - это соглашение, согласно которому страховщик (например, какая-либо страховая компания) за определенное обусловленное вознаграждение (страховую премию) принимает на себя обязательство возместить убытки или их часть (страховую сумму) страхователю, произошедшие вследствие предусмотренных в страховом договоре опасностей и/или случайностей (страховой случай), которым подвергается страхователь или застрахованное им имущество [3, 14 и др.]. Таким образом, страхование представляет собой совокупность экономических отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда и использования его для возмещения ущерба и выплаты страховых сумм. Сущность страхования состоит в передаче риска (ответственности за результаты негативных последствий) за определенное вознаграждение кому-либо другому, т.е. в распределении ущерба между участниками страхования [31]. Данный метод корпоративного снижения рисков на уровне фирмы часто используется на практике в следующих случаях. 1. Независимо от однородности или неоднородности рисков, а также от количества рисков (массовые или единичные) использование страхования целесообразно, если вероятность реализации риска, т.е. появления ущерба, невысока, но размер возможного ущерба достаточно большой. 2. Страхование оправдано для больших совокупностей рисков, если вероятность их реализации, т.е. появления ущерба, высока, но размер возможного ущерба небольшой. 3. Страхование особенно необходимо при наличии катастрофических рисков. Отметим, что в большинстве случаев оно является основой программ по управлению рисками, тем более, что иногда его проведение необходимо в силу закона (обязательные виды страхования) [4, 7, 148 и др.].
Страхование используется и при объединении рисков. Этот метод направлен на снижение риска путем превращения значительных случайных убытков в относительно небольшие постоянные издержки. Болезни, стихийные бедствия, кражи и тому подобные непредвиденные обстоятельства связаны со значительными расходами. При этом страховые компании организуют дело таким образом, чтобы сумма выплат и требуемые затраты на организацию процесса не превышали величины страховых взносов.
Главное условие эффективности объединения риска при страховании заключается в том, чтобы риски застрахованных лиц были независимы друг от друга. Хозяйствующие субъекты и граждане для страховой защиты своих имущественных интересов имеют право создавать общества взаимного страхования. Страхование риска является наиболее важным и самым распространенным приемом существенного снижения степени риска. Страхование риска есть по существу передача определенных собственных рисков предприятия страховой компании за соответствующую плату. Выигрышем страхователя является отсутствие непредвиденных ситуаций в обмен на некоторое снижение прибыльности застрахованной сделки [4]. Этот метод корпоративного снижения рисков можно считать закрытым, так как на предприятиях пищевой промышленности используется , в индивидуальном порядке для определенного контингента лиц, ответственных за эффективность деятельности всего предприятия. 2. Диверсификация - метод, направленный на снижение риска, при котором предприятие использует свои средства в разных сферах, чтобы в случае потери в одной из них компенсировать это за счет другой сферы. Диверсификация - один из немногих методов снижения рисков, который может использовать любое предприятие. До тех пор, пока предприятие может распределять усилия и капиталовложения между разнообразными видами деятельности, результаты которых непосредственно не связаны, оно может избежать части риска [16, 27]. Существуют различные виды диверсификации. Для предприятий пищевой промышленности характерна: диверсификация хозяйственной деятельности; различных проектов развития; инвестиций; портфеля своих поставщиков; портфеля покупателей; портфеля ценных бумаг. Диверсификация хозяйственной деятельности предприятия - это способ снижения риска путем распределения его между несколькими рисковыми товарами таким образом, что повышение риска от продажи (или покупки) одного означает снижение риска от продажи (или покупки) другого [18]. Например, когда предприятие продает хлеб и кондитерские изделия, оно диверсифицирует свою деятельность (реализацию), так как спрос на эти товары находится в отрицательной зависимости.