Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов Смирнова Елена Александровна

Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов
<
Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов
>




Смирнова Елена Александровна. Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2002 251 c. РГБ ОД, 61:03-8/1313-7

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов 9

1.1. Социально-психологические аспекты мотивации труда 9

1.2. Теоретические основы мотивации труда 23

1.3. Особенности мотивации труда в сельхоскооперативах и направления ее совершенствования од

II. Оценка адаптации мотивационного механизма труда работников сельскохозяйственных кооперативов ярославской области к рыночным условиям 63

2.1. Роль и место сельскохозяйственных кооперативов в экономике аграрного сектора Ярославской области 63

2.2. Материальные стимулы труда в СПК: оплата по труду, собственности, социальные гарантии у о

2.3. Организационные стимулы труда: организация труда, стили и методы управления 95

III. Направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных производственных кооперативов 111

3.1. Государственное регулирование экономики сельскохозяйственных кооперативов - основа повышения эффективности производства и мотивации труда 111

3.2. Организационно-экономический механизм реализации отношений собственности в сельскохозяйственных кооперативах

3.3. Направления совершенствования материального стимулирования труда 151

3.3.1. Общие подходы и условия тарификации труда 151

3.3.2. Совершенствование системы оплаты труда 173

Выводы и предложения 187

Библиографический список используемой литературы 193

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимое в последние годы реформирование производственных структур в аграрной сфере слабо учитывает уровень психологической готовности сельского труженика к использованию рыночных новаций, так как реформа проходит при крайней недостаточности материально-технических и финансовых источников развития отрасли, предприятий, крестьянской семьи и страны в целом.

В результате низкой доходности производства мотивационный механизм трудовой деятельности в большинстве сельхозпредприятий находится в сложном деформированном состоянии. Очень сложно говорить о должной мотивации работников отрасли, если среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве длительное время сохраняется на уровне ниже прожиточного минимума. Кризисные явления в сельском хозяйстве усугубляются усилением диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и материально-технических средств промышленного производства, несовершенной налоговой и кредитной политикой, отсутствием системы государственного регулирования аграрной отрасли. Неэффективность сложившегося механизма хозяйствования на селе обуславливает низкий уровень жизни людей, массовую трудовую и социальную пассивность работников.

Мотивация труда - это явление комплексное. Оно характеризуется целым рядом экономических, организационных, социально-психологических условий, побуждающих человека к работе, которая в конечном итоге должна обеспечивать успешное решение стоящих перед индивидом и обществом народно-хозяйственных задач. Это сложный и трудоемкий процесс, требующий постоянного объективного анализа, оценки многих альтернативных вариантов и на их основе выбора и принятия наиболее правильного решения. Поэтому периодическое уточнение, более того, значительное обновление общей концепции мотивации труда и механизма ее реализации на практике объективно необходимо для любого общества и на любом историческом этапе.

Позитивных изменений ситуации в экономике можно достичь разными методами. Один из них - совершенствование управления и организации производства на основе усиления внимания к конкретному человеку через мотивацию его труда, разработку нового мотивационного механизма хозяйствования и труда, который в условиях рынка должен базироваться на свободе предпринимательства, углублении отношений собственности, рыночной конкуренции, выборе более действенных форм трудовых отношений и системы материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий.

Изучение проблем мотивации сельскохозяйственного труда показало, что сельхозпредприятия имеют резервы ее повышения и укрепления.

Теоретические и прикладные аспекты элементов мотивации труда в условиях рынка рассматриваются в работах Югая A.M., Тушканова М.П., Тарасова Н.Г., Линевича А.В., Шумакова Ю.Н., Дугина П.И., Голубевой А.И., Кувшинова А.И., Буробкина И.Н., Назаренко В.А., Папцова А.Г. и других российских ученых.

Вместе с тем в условиях перехода к рыночным отношениям проблема мотивации труда работников сельхозпредприятий приобретает особую актуальность. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определены ее цели и задачи.

- Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы - разработать направления совершенствования механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий (кооперативов).

Для достижения поставленной в диссертации цели определены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия мотивации труда; раскрыть сущность и структуру мотивационного механизма; дать анализ современных теорий мотивации;

- показать особенности мотивации труда в сельскохозяйственных кооперативах;

- провести анализ современного состояния мотивации труда в сельскохозяйственных кооперативах и сформулировать основные положения концепции совершенствования механизма мотивации труда их работников;

- выявить внутренние и внешние факторы мотивации труда в сельхозкооперативах;

- раскрыть сущность и содержание отношений собственности и их роль в создании действенного мотивационного механизма;

- обосновать возможные направления совершенствования мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов, применительно к условиям их функционирования.

Предметом исследования является теория и практика механизма мотивации труда работников сельскохозяйственных кооперативов в настоящее время и на ближайшую перспективу с учетом развития рыночных отношений.

Объект исследования. Объектом исследования явились результаты производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных кооперативов Ярославской области за период 1990, 1996-2001 г.г. по вопросам эффективности функционирования действующего механизма мотивации труда.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретиче-скую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов, а также собственные наблюдения автора по проблемам и направлениям совершенствования мотивации труда, ее социально-экономическим особенностям в сельскохозяйственном производстве.

Правовой основой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, регулирующие трудовые отношения в предприятиях.

В диссертационной работе использовались материалы Госкомстата России и Ярославской области, годовые отчеты сельхозкооперативов, данные монографических обследований хозяйств по уровню доходов по труду и по собственности, комплексу мер мотивационной работы и др.

Исследование проводилось с использованием следующих методов: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчет-но-конструктивный.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) выявлены особенности функционирования мотивационного механизма труда работников сельхозкооперативов;

2) определены методологические основы концепции формирования механизма мотивации сельскохозяйственного труда, базирующиеся на углублении отношений собственности, совершенствовании стилей и методов управления персоналом и разработке наиболее эффективных моделей стимулирования работников сельхозкооперативов;

3) обоснованы объективные предпосылки и предложена система мер государственного регулирования экономики сельскохозяйственных кооперативов, как основы повышения эффективности производства и мотивации труда;

4) разработана модель реализации отношений собственности, представляющая комплекс мер по воспроизводству прав владения, распоряжения, использования объектов собственности и присвоения результатов производства в сельхозкооперативах и предприятиях других форм хозяйствования;

5) обоснованы направления построения более эффективных систем стимулирования труда, включающих персонифицированный подход к тарификации работников и выбор модели оплаты применительно к различным вариантам коммерческого расчета.

Практическая значимость результатов исследования. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, и практические рекомендации позволят сформировать действенный механизм мотивации труда работников сельхозкооперативов, обеспечивающий удовлетворение комплекса потребностей работников и повышение эффективности производства. Отдельные предложения автора нашли применение в практике работы сельхозкооперативов Ярославской области - по внутрихозяйственному расчету. Научно-методические разработки используются в учебном процессе.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автор работает в течение 4 лет. Материалы исследования неоднократно докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях в г. Ярославле. Всего по теме исследования автором опубликовано 4 научных статьи объемом 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы (140 наименований), изложена на і страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 12 рисунков и 22 приложения.

Социально-психологические аспекты мотивации труда

Социальная действительность есть не что иное, как взаимодействующие между собой люди. Человек - реальный носитель социальной жизни, явление социальное и противоречивое, он - элемент высшей ступени биологической эволюции, часть живой природы, который тесно связан с другими формами жизни. Биологическое в человеке представлено как организм, телесная физическая структура, темперамент, динамика психических процессов, способность реагировать на окружающую среду и переживать, осуществлять реальные действия. С другой стороны, человек -активный творец исторического процесса, материального производства, духовной культуры. Он - элемент общественной жизни, взаимодействующий субъект, осуществляющий свои поступки, ориентируясь на определенные ценности и принятые в социуме нормы. Характер жизнедеятельности человека в решающей мере зависит от его положения среди людей. Другими словами, человек - продукт природы и общества.

Человек как личность развивается в рамках государства, страны, где он родился и вырос. Государство должно обеспечить максимальную политическую и юридическую защиту законных интересов, чести и достоинства личности, прав и свобод граждан и их объединений. Основополагающим документом, в котором прописаны основные неотъемлемые права человека, является Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций 10 декабря 1948 года. В нашей стране ее текст был опубликован в 1988 году. В соответствии с Всеобщей декларацией российское законодательство предусмотрело права человека на труд, справедливое вознаграждение, отдых, социальное обеспечение, судебную защиту трудовых прав и основные обязанности работников (ст. 2. КЗОТ РФ от 26.12.2001 г.).

Выделиться из природы человеку помог труд, который является непре менным условием существования человека, способом его бытия. Поскольку труд понимается как целесообразная деятельность человека, содержанием которой выступает изменение вещества природы для удовлетворения человеческих потребностей, то естественно, что он (труд) приобретает статус философской категории, обозначающей всеобщую общественную субстанцию. Психологами подмечено, что в современном индустриальном производстве наблюдается определенное равнодушие работников к содержанию своего труда, которое проявляется в безразличии к расходованию ресурсов, сохранности оборудования, обеспечению высокого качества продукции и т.п. Для преодоления равнодушия к труду общество использует разные способы стимулирования (от латинского слова stimulus - стрекало, остроконечная полка, которой погоняли животных). Более полное воздействие на работника в процессе труда оказывает мотивация (от французского слова motif - побуждение) как совокупность побуждений к активной трудовой деятельности, основанная на удовлетворении важных человеческих потребностей.

В каждый определенный исторический период развития производи тельных сил и производственных отношений на человека оказывает влияние система конкретных условий жизни: экономических, политических, правовых норм, производственных, природно-климатических и других условий, побуждающих его более или менее активно, производительно и эффективно трудиться. Именно труд людей, в конечном счете, обеспечивает развитие общества, накопление различного рода товаров и ресурсов (богатства). При этом общий процесс развития общества (его динамика - ускорение или замедление) всецело зависит от трудовых усилий каждого его члена, которые в свою очередь в значительной мере регулируются сложившимися в данный период времени побуждающими мотивами и стимулами.

Многовековой опыт развития человечества показал, что в любом производстве во главу угла должен быть поставлен интерес определенной конкретной личности, непосредственно задействованной в данном производстве. Развитию этого интереса и способствует мотивация. В самом общем виде мотивация человека к трудовой деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознанно или же неосознанно совершать некоторые поступки. При этом связь между отдельными силами и действиями человека опосредована очень сложной системой взаимодействий, в результате чего различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил.

Принимая во внимание сказанное, можно попытаться дать более полное определение мотивации. Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей.

Теоретические основы мотивации труда

Проблемы создания высокой мотивации труда производственного и обслуживающего персонала давно интересовали ученых и практиков. Самое простое определение мотивации - это совокупность способов заставить людей хорошо работать. Первоначальные теории мотивации складывались исходя из анализа исторического опыта поведения людей и применения простых стимулов побуждения. Из наиболее известных, следует отметить мотивацию «кнута и пряника», широко применяемую до сих пор. Политика «кнута и пряника» подкупает простотой мотивов и стимулов к достижению поставленной цели, кстати, не всегда четко сформулированной. Эта политика предпочтительна в экстремальных ситуациях, когда цель четко обозначена, и вряд ли пригодна для выполнения сложных проектов с большой продолжительностью и значительным числом участников.

Основоположником теории и практики мотивации труда многие ученые считают шотландского промышленника Роберта Оуэна, который еще в начале XIX века применил систему поощрений для работников своего текстильного предприятия. Он полагал, что работники его фабрики должны рассматриваться как «живые машины» в противоположность заводским «одушевленным машинам». Из этого он делал вывод, что поддержание жизненного уровня работников настолько же важно, как и уход за механическим оборудованием. Р. Оуэн в своих трудах подошел к основам классической теории мотивации. Ее суть может быть сформулирована очень просто: деньги -единственный мотивирующий фактор в работе [82].

Продолжателем идей Р. Оуэна стал американский инженер Фредерик Тейлор, которого часто называют отцом научного менеджмента. К концу XIX века он разработал теорию нормирования и сдельной оплаты труда. Оплату труда работников Ф. Тейлор делил на две части: основную - за выполнение дневного задания и премиальную - за его превышение. Таким образом, работники получали сильнейший стимул для увеличения производительности.

Позднее вопросы мотивации труда разрабатывались Элтоном Мэйо из Гарвардского университета. Еще в 20-х годах XX века этот американский исследователь выявил большие выгоды от использования методов управления, соответствующих психологическим особенностям и потребностям человека, опирающегося на социальное взаимодействие и групповое поведение, что получило название теории человеческих отношений.

В советской России идеи этих ученых получили развитие в трудах ученых А.К. Гастева, П.М. Керженцева, В.К. Тарасова, С.Г. Колеснева, А.В. Ли-невича, A.M. Югая и многих других ученых, которые наряду со стимулированием труда обосновали необходимость улучшения условий труда, организации рабочих мест, нормирования труда и т.д. во всех отраслях народного хозяйства включая аграрную.

В течение 19 и 20 веков ученые уделяли большое внимание проблемам мотивации труда. На настоящий момент учеными разработано несколько теорий мотивации. В соответствии с классификацией Шольца все современные теории мотивации, в зависимости от предмета анализа делятся на три направления: 1) теории, в основе которых лежит специфическая характеристика работника, исходят из определенного образа работников, их потребностей и мотивов; 2) внутриличностные теории, анализирующие структуру потребностей и мотивов личности и их проявление; 3) процессуальные теории, выходящие за рамки отдельного индивида и изучающие влияние на мотивацию различных факторов среды [93].

Схема современных теорий мотивации представлена на рис.4.

Рассмотрим основные моменты и существенные особенности некоторых теорий мотивации, представленных на схеме и дадим обобщенную характеристику этим теориям. К числу наиболее простых и широко распространенных теорий мотивации труда, в основе которых лежит специфическое картина человека, принадлежит концепция профессора Мичиганского университета Д. МакГрего-ра, называемая «XY-теорией». Эта концепция включает две противоположные теории: теорию «X» и теорию «Y».

Теория «X», во многом отражая воззрения Ф. Тейлора, исходит из того, что: средний человек ленив и стремится избегать работы; работники не честолюбивы, боятся ответственности и хотят, чтобы ими руководили; для достижения целей предприятия надо принуждать работников трудиться под угрозой санкций; главными методами управления являются строгое руководство и контроль; в поведении работников доминирует стремление к безопасности.

Именно на этих постулатах о человеке как о плохом, недобросовестном работнике следует, согласно данной теории, строить управление организации. В деятельности руководителя должна преобладать негативная мотивация, основанная на страхе наказания.

Однако МакГрегор не отстаивает теорию «X», он предлагает альтернативную совокупность предположений о человеческом поведении, которую он назвал теорией «У». Теория «У», являющаяся продолжением теории «X» в том виде, в котором она существует сейчас, сложилось в 60-х годах XX века. Данная теория строится на противоположных теории «X» принципах и включает следующие постулаты: нежелание работать - это не врожденное качество работника, а следствие плохих условий труда; при благоприятном прошлом опыте работники стремятся брать на себя ответственность; лучшее средство осуществления целей предприятия - вознаграждение и личностное развитие; при наличии соответствующих условий работники будут осуществлять самоуправление и самоконтроль; работники имеют достаточно высокий трудовой потенциал.

Роль и место сельскохозяйственных кооперативов в экономике аграрного сектора Ярославской области

Главной целью проводимой в России аграрной реформы является создание высокоразвитого сектора экономики, обеспечивающего население страны продовольствием, а промышленность - сырьем. Но при этом необходимо реально оценивать нынешнее состояние сельского хозяйства. Для него характерны высокая степень монополизма, низкий технический уровень, социальная отсталость деревни, несмотря на то, что особенности сельского хозяйства настоятельно диктуют необходимость создания стабильной внутренней и внешней среды для нормального функционирования предпринимательства.

Аналогичная ситуация сложилась и в аграрном секторе Ярославской области. По состоянию на 1 января 2001 года численность сельского населения в области составляет 279,1 тыс. человек - 19,5% всего населения области, в том числе работающих в сельском хозяйстве - 40 тыс. человек - 7,5% от общей численности работающих в области. На одного сельского жителя приходится 4,1 га сельхозугодий, на 1 жителя области 0,8 га.

Агропромышленный комплекс области включает 372 сельскохозяйственных предприятия, 2089 крестьянских (фермерских) хозяйств, 22 молокозавода, 4 мясокомбината, 11 предприятий пищевой промышленности, 14 льноперерабатывающих предприятий, 68 предприятий по материально-техническому обеспечению, агрохимическому обслуживанию и ремонту техники, 6 учебных заведений, включая Ярославскую государственную сельхозакадемию.

Для выявления роли и места сельскохозяйственных кооперативов в экономике аграрного сектора Ярославской области необходимо охарактеризовать общие результаты деятельности сельскохозяйственных кооперативов в период реформы на примере их общей массы и отдельных (базовых) хозяйств.

В исследуемую совокупность предприятий включены сельскохозяйственные производственные кооперативы и колхозы, т.к. последние, в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», являются видами производственных кооперативов.

Проводимая аграрная реформа имела своей целью комплексную реорганизацию сельского хозяйства, формирование многоукладной аграрной экономики, развитие межхозяйственной кооперации, широкое распространение рыночных отношений. Начало реформы было связано с тем периодом, когда в нашей стране был взят курс на рыночную экономику. Предполагалось, что на основе приватизации земли и реформирования сельскохозяйственных предприятий откроются широкие возможности для совершенствования форм хозяйствования.

Труженики села возлагали большие надежды на такие законодательные акты, которые послужили бы гарантами становления и развития кооперации в аграрной сфере в условиях перехода к рынку. Однако принятый в конце 1990 г. Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» даже не включил в перечень организационных форм предпринимательства производственный кооператив. Колхозы были ориентированы на преобразование в другие организационно-правовые формы, в хозяйственные товарищества и общества. То, что в основу организации колхозов положены принципы кооперации, было начисто забыто. В результате такого подхода к реорганизации сельскохозяйственных предприятий оказались неопреде-ленными правовые аспекты колхозов и других существовавших в то время сельскохозяйственных кооперативов. Все это создавало большие трудности не только в их деятельности, но и в самой системе рыночных отношений.

Значительная часть колхозов, руководствуясь как экономическими со ображениями, так и просто здравым смыслом, решила сохранить организационно-правовую форму в надежде на скорый выход в свет нового Гражданского Кодекса РФ. Введенный в действие с января 1995 г. Кодекс восстановил кооперативную форму хозяйствования, необоснованно отвергнутую действующим ранее законодательством. Однако в нем нет упоминания о колхозах. В результате колхозы оказались предприятиями неопределенного статуса. И только с выходом Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации», принятого Госдумой 15 ноября 1995 г., колхозам как разновидности сельскохозяйственных кооперативов, наконец-то, были гарантированы правовые и экономические основы их создания и деятельности, которые и составляют систему сельскохозяйственной кооперации в России. Закон устанавливает правовой статус производственных кооперативов, в том числе и в форме сельскохозяйственной артели (колхоза). Иначе говоря, колхоз реабилитирован Законом в качестве одной из форм сельскохозяйственной производственной кооперации.

После вступления в силу Гражданского Кодекса РФ и Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации» многие сельскохозяйственные предприятия Ярославской области провели вторую реорганизацию и сменилиорганизационно-правовые формы товариществ и обществ, в которые они были преобразованы с началом реформ, на организационно-правовую формусельскохозяйственного кооператива, другие предприятия официально и в соответствии с законом утвердили свой статус «колхоза».

Государственное регулирование экономики сельскохозяйственных кооперативов - основа повышения эффективности производства и мотивации труда

Большинство ученых и практиков связывают кризисное состояние экономики аграрной сферы производства с двумя главными причинами: излишней политизацией проводимых в стране реформ и самоустранением государства от управления происходящими в отрасли социально-экономическими процессами.

Вопрос о роли государства в рыночной экономике является дискуссионным на протяжении уже нескольких столетий [46]. Сторонники А. Смита придерживаются мнения о том, что рынок является идеальным регулятором и координатором деятельности людей, а потому всякое вмешательство государства в экономику исключается. Последователи же теории Д Кейнса утверждают, что в условиях рынка существует объективная необходимость государственного регулирования экономических процессов, поскольку рыночный механизм сам по себе не способен обеспечить их эффективность. Мы согласны с мнением сторонников Д. Кейнса, а также Абалкина Л., Андрианова В., Голубевой А., Дугина П., Камилова М., Назаренко В., Романова А. [4, 19, 32, 33, 46,76, 77, 97] и многих других экономистов-аграрников, что сама жизнь доказала необходимость государственного регулирования экономики, тем более, что в современном мире преобладает смешанная, а не чисто рыночная экономика. В настоящее время в западной экономической литературе ведутся теоретические споры не столько о необходимости госрегулирования, сколько об объектах государственной поддержки (что регулировать), какими методами (механизмы регулирования), а также о том, в чьих интересах необходимо осуществлять государственное регулирование.

На практике во всех развитых странах мира государство играет важнейшую роль в решении общеэкономических проблем, в установлении правовых норм и правил экономического поведения хозяйствующих субъектов. При этом многие исследователи зарубежного опыта госрегулирования отмечают две общие закономерности: во-первых, чем выше уровень развития экономики, тем слабее роль государства, и наоборот; во-вторых, соотношение государственного регулирования и рыночного саморегулирования в каждой стране объективно обусловлено и складывается в зависимости от состояния экономики и национальных интересов.

Что касается аграрного сектора экономики, то мы поддерживаем позицию тех ученых, политиков и практиков, которые выступают за усиление роли государства в регулировании этой сферы производства. Тем более, что само государство должно быть заинтересовано в оптимальном ее функционировании. Такая заинтересованность определяется рядом факторов: во-первых, аграрная экономика является по своей сути социально ориентированной, что отвечает провозглашенному государством курсу социально-экономической политики; во-вторых, стабилизация и развитие агропромышленного комплекса страны позволит вернуть России продовольственную безопасность, снизить темпы роста внешнего долга и затрат на его обслуживание; в-третьих, мировой опыт показывает, что оживление экономики сельского хозяйства способствует росту производства в смежных отраслях АПК.

Необходимость усиления стимулирующей роли государства в развитии аграрного сектора экономики диктуется также и спецификой отрасли. Назовем наиболее важные особенности сельскохозяйственного производства: 1. Спрос населения на продовольственные товары в зависимости от цен является относительно малоэластичным и реагирует на их изменение неадекватно. Само сельскохозяйственное производство также неэластично и носит довольно консервативный характер. Реакция на изменение рыночной конъюнктуры здесь довольно замедлена, так как связана с внедрением новых технологий, изменением севооборотов, выращивание маточного стада и т.п. 2. Рынок продовольствия не является саморегулирующимся. Если отдать его на волю стихийных сил колебания цен, то это весьма разрушительно отразится как на производстве, так и на потреблении продовольствия. Такой регулирующей силой этих процессов и должно выступить государство. 3. В зарубежной практике механизм государственного регулирования цен и аграрного сектора экономики заключается в ограничении колебания цен и установления вилки цен (верхней, нижней и цены индикативной, средней, находящейся между этими крайними). Государство дотирует товаропроизводителя, если он продает продукцию по ценам, меньшим, чем нижний предел, а для поддержания верхнего их уровня осуществляет товарную интервенцию по умеренным ценам и тем самым защищает потребителя. 4. Сезонность сельскохозяйственных работ, высокая их специфика, пространственная рассредоточенность, несовпадение периодов работ и производства продукции требуют больших капитальных вложений в технику, производственные постройки при низкой фондоотдаче ввиду биологического характера производства, его неустойчивости и природной зависимости. 5. В условиях жесткой монополизации несельскохозяйственных отраслей АПК воспроизводительные силы сельского хозяйства резко ограничены, а диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию поддерживается рыночными силами. В этой ситуации доходы работников сельскохозяйственного производства будут всегда ниже, чем работников промышленности.