Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И
ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 10
Сущность и взаимосвязь экономических категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» 10
Методические подходы к определению показателей и факторов ЭФФЕК1 ивности и конкурентоспособности масложирового подкомплекса АПК 26
Место, роль и особенности производства и переработки маслосемян подсолнечника в России 48
2. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МАСЛОСЕМЯН
ПОДСОЛНЕЧНИКА В РЕГИОНЕ 68
Состояние ресурсной базы производства маслосемян подсолнечника в регионе 68
Эффективность и конкурентоспособность производства маслосемян подсолнечника 85
агроэкономические особенности возделывания подсолнечника 104
влияние технологии возделывания подсолнечника на эффективность его производства 113
3. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РЕЗЕРВЫ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛОСЕМЯН
ПОДСОЛНЕЧНИКА В РЕГИОНЕ 128
Тенденции развития переработки маслосемян подсолнечника ... 128
Финансовая диагностика и оценка эффективности инвестиций в маслоперерабатывающие предприятия региона 143
выводы И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 167
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172
ПРИЛОЖЕНИЯ 185
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Главными задачами аграрной политики являются создание конкурентного агропромышленного производства и обеспечение роста его объемов на основе интенсивных технологий, что должно способствовать стабильному развитию экономики страны и ее регионов. Одним из важнейших сегментов АПК России является мас-ложировой подкомплекс, проблемы которого напрямую связаны с общей ситуацией, сложившейся в аграрном секторе.
Критическое материально-техническое и финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей повлекло за собой снижение урожайности подсолнечника, увеличение доли подсолнечника в структуре посевных площадей и нарушение научно обоснованного чередования культур, истощение почв. Вместе с тем диспаритет цен, нарушение интеграционных связей между производителями и переработчиками подсолнечника вызвали рост экспорта подсолнечника, снижение коэффициента использования производственных мощностей перерабатывающих маслосемена предприятий, снижение объемов, качества и конкурентоспособности готовой продукции.
В этой связи актуальными становятся проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства подсолнечника, как в целом по России, так и в Воронежской области, которая относится к числу его основных регионов-продуцентов. В ряду важнейших вопросов, решение которых позволит обеспечить дальнейшее развитие масложировой отрасли региона, стоят проблемы развития сырьевой базы, совершенствования связей между производителями масличного сырья и его переработчиками, повышения качества конечной продукции.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов повышения экономической эффективно-
сти и конкурентоспособности производства внесли такие ученые, как В. Пети, Ф. Кенэ, Д. Риккардо, К. Маркс, Ф. Энгельс, Я. Зеленевскии, Т. Котарбиньский, П. Кругмэн, М. Портер и др.
Исследование вопросов экономической эффективности и конкурентоспособности агропромышленного производства находит освещение в трудах отечественных ученых-экономистов: Л. Абалкина, А. Алтухова, Н. Асташова, Н. Дворядкина, И. Загайтова, А. Емельянова, С. Кованова, Е. Оглоблина, В. Свободина, А. Семенова, П. Парамонова, А.Шишкина и др.
Высокую значимость в решении целого ряда проблем оптимального размещения сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности имеют работы Н. Александрова, А. Глазуна, А. Гатаулина, И. Загайтова, В. Закшевского, Н. Звягина, А. Камаляна, В. Кравченко, А. Курно-сова, А. Онищенко, К. Терновых, И. Хицкова и др.
В тоже время, вопросы методики оценки эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника, а также проблемы определения приоритетных направлений их повышения исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными, связанные с уровня инвестиционного обеспечения параметров развития предприятий маслоперерабатывающей сферы.
В настоящее время в силу изменившихся экономических условий производства наблюдается территориальное изменение в размещении подсолнечника и снижение интенсивности его возделывания. В результате снижается уровень агротехники, наблюдается чрезмерная концентрация и резкое сокращение объема производства маслосемян. Все это требует необходимости продолжения изучения формирующихся тенденций в аграрном секторе, анализа сложившегося состояния и обоснования дальнейших направлений повышения эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических мер повышения эффективности и конкурентоспособности возделывания и переработки маслосемян подсолнечника с учетом специфических условий Воронежской области.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: исследованы теоретические аспекты экономической эффективности и конкурентоспособности производства и переработки маслосемян подсолнечника;
проанализированы факторы, оказывающие влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и конкурентоспособность аграрных формирований;
дана экономическая оценка размещения и концентрации посевов, влияния факторов на эффективность и конкурентоспособность производства маслосемян подсолнечника;
проведен анализ ресурсной базы производства подсолнечника и продуктов его переработки в России и Воронежской области;
на основе комплексной оценки уровня, устойчивости урожайности и балла бонитета почвы проведена группировка административных районов Воронежской области с учетом устойчивости производства подсолнечника;
на основе проведения сравнительного анализа эффективности производства подсолнечника по различным технологиям доказана экономическая оправданность и инвестиционная привлекательность применения ресурсосберегающих технологий;
проведен организационно-экономический и финансовый анализ деятельности маслоперерабатывающих предприятий региона;
разработан инвестиционный бизнес-плана ОАО МЭЗ «Лискин-
ский» и дан прогноз производственных и финансовых параметров его развития.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явилась совокупность социально-экономических и организационных отношений и процессов, обеспечивающих развитие производства и переработки маслосемян подсолнечника в Воронежской области. В качестве объекта исследования был выбран масложировой подкомплекс Воронежской области. Детальные исследования проводились по данным 126 сельскохозяйственных предприятий Воронежской области и ОАО МЭЗ «Лискинский».
Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы по Воронежской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и маслодобывающих предприятий Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития масложирового подкомплекса АПК России и Воронежской области, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы развития аграрной сферы экономики на федеральном и региональном уровнях.
В работе использованы экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по повышения эффективности и конкурентоспособности возделывания и переработки маслосемян подсолнечника с учетом специфических условий региона.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
обоснованы признаки, необходимые для эффективного функционирования аграрных формирований, обеспечивающие им устойчивое функционирование в условиях конкурентной рыночной среды. А именно: масса прибыли должна быть достаточной для ведения расширенного воспроизводства; инвестиции в развитие производства должны осуществляться, прежде всего, на инновационные проекты и основываться на достижения НТП; необходимо постоянное соблюдение процедур планирования и учета на всех этапах производственного процесса и управление качеством и ценами товарной продукции;
систематизированы факторы, оказывающие влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и конкурентоспособность аграрных формирований, которые разделены на две группы: внешние (политические, правовые и экономические приоритеты страны, емкость рынка, уровень конкуренции и т.д.) и внутренние (технология производства, уровень технического оснащения, система маркетинга, организация производства, труда и управления, и т.д.);
предложен методический подход, позволяющий на основе комплексной оценки выявить группы районов, наиболее и менее благоприятные для возделывания подсолнечника с точки зрения уровня, устойчивости урожайности подсолнечника и уровня почвенного плодородия для данной культуры;
разработана и апробирована информационная система, позволяющая автоматизировать процессы выбора технологии производства подсолнечника, формирования плановых помесячных бюджетов реализации и затрат, расчета экономической эффективности производства маслосемян, характеризующихся открытостью для наращивания функциональных возможностей, простотой, не требующих от пользователя специальных знаний и навыков для их практической реализации;
на основе проведения сравнительного анализа эффективности производства подсолнечника по различным технологиям доказана экономическая оправданность и инвестиционная привлекательность применения ресурсосберегающих технологий;
дана организационно-экономическая и финансовая оценка деятельности маслоперерабатывающих предприятий региона, на основании которой сделан вывод о целесообразности диверсификации производства путем внедрения технологических линий по рафинации и фасовке растительных масел;
на основе разработанного инвестиционного бизнес-плана дан прогноз производственных и финансовых параметров ОАО МЭЗ «Лискин-ский», свидетельствующий о высокой экономической и инвестиционной эффективности установки линий по рафинации, дезодорации и упаковке растительных масел.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по повышению эффективности производства подсолнечника на региональном уровне. Наиболее значимыми для практического использования являются: группировка районов Воронежской области по устойчивости производства подсолнечника, выполненная на основе комплексной оценки урожайности подсолнечника; доказана экономическая оправданность и инвестиционная привлекательность применения ресурсосберегающих технологий при возделывании маслосемян подсолнечника; обоснована целесообразность диверсификации производства путем внедрения технологических линий по рафинации и фасовке растительных масел; разработан инвестиционный бизнес-план, на основе которого дан прогноз производственных и финансовых параметров МЭЗ «Лискин-ский» и др.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 2002-2006 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Основные положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 1,8 пл., в том числе авторских 1,0 пл.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений из 136 источников, изложена на 198 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы, 19 рисунков, 9 приложений.