Содержание к диссертации
Введение 3
1. Динамика формирования и развития кадрового потенциала АПК 8
История освоения и особенности формирования мировоззрения и экономического потенциала села российского Дальнего Востока 8
Структура кадрового потенциала сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и тенденции ее трансформации 24
2. Механизм обеспечения управления эффективной деятельностью
персонала предприятий 38
Мотивация труда как форма разрешения противоречий в управлении персоналом 38
Формирование предпринимательского стиля руководства как отражение потребностей рынка 69
Лидерство как фактор формирования жизнеспособности и конкурентоспособности персонала 80
3. Инновационно-интеграционные процессы в образовании -
основа совершенствования экономики АПК 89
Повышение квалификации кадров - фактор активизации мотивации труда 89
Моделирование процесса мотивации подготовки и переподготовки кадров в условиях рыночной экономики 128
Заключение 143
Библиографический список 146
Приложение 1 ! 59
Приложение 2 164
Приложение 3 174
Приложение 4 176
1 Іриложение 5 I 77
Введение к работе
Рыночные преобразования, которые происходят в отраслях сельскохозяйственного производства перерабатывающей промышленности АПК, не дают ощутимых результатов в деле обеспечения населения России доступными по ценам и качественными по содержанию отечественными продуктами. Во многом преобразования сдерживаются на уровне агропромышленных предприятий. Обусловлено это тем, что трудовой потенциал профессионально - квалификационных групп работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий недостаточно активно трансформируется, познает законы рыночной экономики.
Отсутствие адекватной новым экономическим условиям системы управления персоналом на уровне агропромышленных предприятий сдерживает развитие экономических и трудовых отношений, не позволяет в полной мере задействовать главную производительную силу -человеческий фактор.
Можно утверждать, что система управления в отраслях агропромышленного комплекса слабо адаптируется к реагированию на последствия кризисных явлений и происходящих изменений в сфере экономики, труда и занятости. Значимыми причинами являются отсутствие системности в управлении мотивацией персонала на предприятиях, разрьж концепции подготовки кадров с уровнем приложения труда, замедленное формирование у руководителей лидерства преобразований и предпринимательского стиля.
Отмеченные положения свидетел!>с'туют об актуальности проведения социально-экономической диагностики и оценки состояния персонала агропромышленных предприятий, его конкурентоспособности в новых условиях хозяйствования, определения возможностей развития трудовых ресурсов через обучение.
Проводимые исследования в сфере управления персоналом на предприятиях АПК сосредоточены в основном на традиционных подходах, без учета
особенностей образа жизни крестьянства и сельскохозяйственной отрасли. Авторская позиция состоит в том, что управление персоналом следует рассматривать в динамичной, постоянно изменяющейся, самосовершенствующейся системе субъектно-объектного взаимодействия, что позволяет выявить изменения в развитии непосредственно персонала и трансформации деятельности управленческих кадров. Актуальность разработки системного управления персоналом через изменение мотивации обучением обусловлена необходимостью обеспечения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров над зарубежными. Одним из направлений решения этой проблемы является постоянная, непрерывная подготовка, переподготовка, повышение квалификации персонала умело мотивированного на достижение поставленных целей.
Целью исследования является разработка организационно-управленческих основ для активизации трудовой мотивации персонала агропромышленного комплекса Приморского края.
В соответствии с целью в работе были сформулированы и решены следующие задачи;
рассмотрены особенности образа жизни крестьянства и их связь с проблемами сельскохозяйственного производства;
проанализирована структура кадрового обеспечения АПК в системе возрастного и образовательного аспектов;
исследовано состояние мотивации труда работников АПК и определены пути ее трансформации;
проведен анализ позитивного и негативного воздействия методов управления персоналом и намечены пути их совершенствования;
исследованы факторы жизненных ценностей молодежи, побудительные мотивы в получении качественных знаний; на их основе предложена концептуальная модель непрерывной подготовки и переподготовки работников АПК в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования были сельскохозяйственные организации, кооперативы, фермерские хозяйства, предприятия перерабатывающей промышленности АПК Приморского края.
Предметом исследования являлись социальные, экономические, кадро-
ч вые, образовательные аспекты мотивации труда работников АПК и их влияние
на результаты деятельности предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования определялась тем, что на практическом, аналитическом и теоретическом материалах выявлены особенности управления мотивацией персонала не только через экономические,
административные методы, но и через повышение квалификации, подготовку и переподготовку кадров.
Основные результаты, определяющие новизну, следующие:
выявлено место и роль знаний, умений, навыков в трансформации мотива-ционного комплекса персонала в организациях, предприятиях, фермерских хозяйствах АПК;
уточнены понятия, связанные с профессиональным образованием, подготовкой и переподготовкой, что позволило дать обоснованную оценку влияния знаний на трудовую мотивацию работников АПК;
определены тенденции и факторы трансформации мотивации груда с изменением форм собственности;
выявлены резервы повышения деловой активности персонала и всего моти-вационного комплекса коллективов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК через лидерство на рабочем месте, развитие предпринимательского стиля;
разработана модель непрерывной подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров АПК в соответствии с новой парадигмой инновационного образования России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических исследований и аналитических оценок, сформулированных в работе, определены пути, позволяющие повысить уровень бизнеса, расширить коммерческие связи, углубить процессы интеграции предприятий сельского хозяйства и переработки. Моделирование программ непрерывной подготовки, переподготовки, повышения квалификации персонала будет осуществляться в соответствии с теорией предельной полезности и использования рационального информационно-образовательного пространства. Разработанная программа повышения образовательного уровня знаний тружеников АПК будет способствовать увеличению доходности предприятий, повышению жизненного уровня рабо ГНИ ков, что соответствует синергическому подходу управления экономикой. Рекомендации и предложения могут быть приняты в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края и образовательными учреждениями.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области мотивации личности и коллективов, мотивационного и кадрового менеджмента, систем подготовки, переподготовки кадров, образа жизни крестьянства.
Широко анализируют проблемы мотивации, мотивационного менеджмента Аксенова Е.А., Базаров Т.Ю., Веснин В.Р, Виханский О.С., Егоріпин А.П., Кибанов А.Я., Круглов М.И., Кузнецова Н.В., Макин Г.И., Маркелов В.А., Сегованцев В.Т., Смирнов Б.В., Смирнов Б.М., Тренев Н.И., Уткин О.А., Ушачев И.Г,, Фатхутдинов Р.А., Шекшня СВ. и др.
Среди зарубежных работ следует отметить исследования таких ученых, как Альберп М., Герцберга Ф., Карлоф Б., Мак Грегор, Маслоу А., Мескон М., Паркинсон Ф., Г. Санталайнен Т., Скотт Синк Ф., Фон Крог, Худоури Ф. и другие.
Синергический подход к управлению рыночной экономикой предопределяет технологию управления нового типа, новую организацию труда и производства, мотивационную основу саморазвития и самоактуализации личности в процессе труда. Поэтому остановка на уровне анализа мотивации труда работников коллективов предприятий является первичным шагом, Задача состоит в нахождении резервов повышения деловой активности, стремлении к постоянному познанию нового, совершенствованию работника в профессиональном и культурном плане с целью быть полезным обществу. Эти исследования нашли отражение в работах Гордона Н.В., Дятлова В.Н., Котова И.Н., Ладанова И.Д., Мухи Д,В,, Реута Д.Н., Травина В,В. и других ученых.
Назрела необходимость в осмыслении непрерывного инновационного процесса обучения и через него активизировать трудовую мотивацию персонала работников АГЖ. Об этом свидетельствуют научные публикации Алексеева Н.С., Взятышева В.Ф., Джонсона М., Козенко З.К., Лысенко А.В., Романовой Л.И., Чайковской Т.М., Чистякова Ы.И., Шукшунова В.Е.
В работе широко использовались учебные и научные издания, текущие публикации журналов «Проблемы теории и практики управления», «Консультант директора», «Управление персоналом», «Российский экономический журнал» и другие издания, отражающие последние тенденции исследуемого объекта, а также аналитические и статистические материалы, Постановления губернатора Приморского края, официальные документы Правительства РФ, годовые отчеты предприятий, организаций.
В процессе исследования применялись общенаучные методы экономического описания (сравнения, синтеза, системного подхода, методы статистического и экономического анализа), институционально-эволюционного подхода, системный подход дополнен такими методами изучения новых явлений, как индукция, дедукция, анкетирование, наблюдение, корреляционный и др.
Апробация работы осуществлялась по двум направлениям: в практике работы на предприятиях АПК и в учебном процессе ПГСХА. Основные положения и результаты исследования отражены в отчетах по научно-исследовательской работе: «Разработка и реализация комплекса научно обоснованных мер по подготовке и переподготовке кадров, организации непрерывного процесса обучения в системе АПК Дальневосточного экономического региона в условиях рыночной экономики» № 312-43-17 от 15.01.1996-1998 г., «Обоснование резервов трудовых ресурсов Дальнего Востока 1994-1995» ГОС j4y ГР 01.9.2.000.1903., докладах на учебно-методической межвузовской конференции (Уссурийск, 1998 г.), научно-производственной конференции межрегиональной ассоциации «Агрообразование» регионального отделения «Дальний Восток и Забайкалье» (Уссурийск, 2000 г.), в методических рекомендациях по переводу подразделений сельскохозяйственного института на хозяйственный расчет, 1993 г. (в соавторстве), - в разработке Программы подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров для АПК Приморского края на 2001-2005 гг.
Логика решения основных задач исследования предопределила структуру и содержание работы.