Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления интеграционного развития лесного сектора региона 9
1.1. Особенности современного этапа развития интеграционного процесса: синтез корпоратизации и сетизации 9
1.2. Система механизмов управления интеграцией: баланс рыночных, имущественных и договорных механизмов 32
1.3. Синергетическая модель организационно-экономического механизма управления интеграционного развития. Концепция синергизма и общая модель управления интеграцией 57
Глава 2. Анализ организационно-экономических условий и механизмов интеграционного развития лесного сектора Хабаровского края 75
2.1. Обобщающая оценка уровня отраслевой консолидации как предпосылки развития интеграции производства 75
2.2. Исследование основных характеристик интегрированных компаний в лесном секторе Хабаровского края 81
2.2.1. Анализ уровня и соотношения типов вертикальной интеграции производства. Позиционирование лесных холдингов 81
2.2.2. Оценка взаимосвязи уровня интеграции и эффективности производства и комплексного использования лесных ресурсов 101
2.3. Организационные формы интеграции — лесоперерабатывающие центры и система инвестиционных проектов 120
2.3.1. Анализ организационно-управленческих моделей ЛПЦ 120
2.3.2. Оценка инвестиционно-проектной модели развития интеграции: мегапроект и механизмы его реализации 129
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления интеграцией в лесном секторе региона 142
3.1. Совершенствование механизмов управления мегапроектом и модель выбора стратегии развития лесного сектора 142
3.2. Особенности кривой консолидации как инструмента управления интеграцией в лесном комплексе региона 157
3.3. Оценка методических положений по оценке эффективности объединения на прединтеграционном этапе 168
3.3.1. Анализ методических основ по определению интеграционных эффектов слияния/поглощения 168
3.3.2. Специфика определения интеграционных эффектов в лесопромышленном комплексе 177
Заключение 188
Список литературы 191
Приложения 207
- Система механизмов управления интеграцией: баланс рыночных, имущественных и договорных механизмов
- Анализ уровня и соотношения типов вертикальной интеграции производства. Позиционирование лесных холдингов
- Оценка инвестиционно-проектной модели развития интеграции: мегапроект и механизмы его реализации
- Особенности кривой консолидации как инструмента управления интеграцией в лесном комплексе региона
Введение к работе
Актуальность проблемы определяется тем, что современное развитие лесного комплекса региона формируется под воздействием двух основных тенденций. Первая связана с укрупнением лесозаготовительного производства как предпосылки для становления крупных интегрированных компаний. При этом интеграция развивается как синтез корпоратизации и сетизации, а лесные холдинги реально становятся основой лесного комплекса региона. Вторая тенденция заключается в усилении уровня и эффективности комплексного использования лесных ресурсов посредством реализации инвестиционных проектов по переработке древесины.
Устойчивое функционирование лесного сектора экономики страны во многом определяется высокими темпами развития комплексного использования лесных ресурсов, что предполагает ускоренное становление корпоративной экономики, интегрированных структур.
Особенности становления современных корпоративных структур, их инсайдерская модель управления, нерациональный состав, низкая эффективность и инновационная активность, предопределяют необходимость создания более гибких структур и эффективных механизмов.
Среди них важное место занимает организационно-экономический механизм управления интеграцией, содержание которого состоит в совершенствовании корпоративного и стратегического управления.
Актуальность совершенствования механизмов управления обусловлена тем, что механизмы не стимулируют научно-технический прогресс, не обеспечивают рост эффективности и благосостояния компаний и общества.
Объектом исследования выступает совокупность интегрированных компаний лесопромышленного комплекса Хабаровского края.
Предметом исследования являются экономические отношения в системе интеграционных процессов лесного сектора экономики Хабаровского края, связанных с развитием корпоративных структур.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления интеграционным развитием лесного комплекса.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
-
развитие теоретических и методических положений по совершенствованию механизма управления интеграционными процессами;
-
анализ тенденций, особенностей и механизмов интеграционного развития, сопоставление корпоратизации и сетизации;
-
исследование тенденций, организационных форм интеграции, уровня и цикличности отраслевого роста и эффективности функционирования интегрированных компаний Хабаровского края;
-
совершенствование стратегического и проектного управления на основе модификации критериев, принципов и методов;
-
оценка методических основ по определению экономической эффективности интеграции с учетом специфики лесного комплекса;
-
развитие организационно-экономического механизма управления интеграционными процессами в лесном комплексе региона.
Методологической основой исследования выступают системно-синергетический подход, графоаналитический, структурно-динамический, экспертный методы, теория корпоративного управления.
Теоретической базой исследования выступают нормативные материалы и труды российских и зарубежных ученых по управлению интеграцией С.В. Авдашевой, И. Ансоффа, А.Н. Асаула, П.Я. Бакланова, Т. Дж. Галпина, П. Гохана, В.Е. Дементьева, Т.Г. Долгопятовой, Э. Кембелла, Е.А. Колодиной, П.А. Минакира, А.Д. Радыгина, С. Роувита, Д. Хардинга и др.
Теоретической основой в области лесного комплекса послужили работы Н.А. Бурдина, Т.Л. Безруковой, В.К. Заусаева, В.А. Кондратюка, А.Е. Кожина, Н.И. Кожухова, М.И. Кныша, Т.С. Лобовикова, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, А.В. Пластинина, В.К. Резанова, А.С. Шейнгауза и др.
Основные результаты исследования:
-
предложен синергетический подход к управлению интеграцией предприятий, содержание которого основано на концепции синергизма, в соответствии с которой разработана общая схема управления интеграцией;
2) модифицирована классификация синергизмов управления посредством использования элементов цепочки создания ценностей, в соответствии с которой различаются интеграционные эффекты;
-
выявлены особенности корпоративного развития, которые связаны с эволюционной спиралью интеграции и периодизацией слияний/поглощений, с синтезом иерархии и гетерархии, с инсайдерской моделью корпорации и с принципами адаптивного менеджмента;
-
создана и апробирована методика комплексного анализа интеграции, которая включает алгоритмы и этапы оценки, простые и синтетические показатели интеграции, систему методов анализа и позволяет реализовать дифференцированный подход к управлению интеграционными процессами;
-
разработана система мер по модификации проектного управления в лесном комплексе региона, включающая развитие нормативно-законодательной базы, упорядочение отбора инвестиционных проектов, формирование системы проектов и создание организационной структуры.
-
сформирована модель отбора стратегии развития лесного комплекса региона, основанная на систематизации организационно-управленческих стратегий и их характеристиках и применении метода анализа иерархий, а также осуществлен выбор предпочтительной стратегии;
-
построена целостная система организационно-экономического механизма, ядром которой является корпоративный контроль во взаимосвязи с классическим менеджментом – экономическими методами, организационными формами, законодательным и информационным обеспечением;
В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:
-
модифицирована классификация синергизмов управления посредством применения элементов цепочки создания ценностей, а также синергетических или интеграционных эффектов, в соответствии с которыми предлагается различать и оценивать интеграционные эффекты;
-
создана методика комплексного анализа интеграции, включающая алгоритмы и этапы, систему методов анализа и показатели, разработанные и апробированные для количественной оценки параметров интеграции и дифференцированного управления интеграцией;
-
разработаны показатели соотношения нисходящей и восходящей интеграции для оценки интенсивности и направленности развития интеграционных процессов в лесном комплексе;
-
построена кривая консолидации лесного бизнеса в регионе и осуществлена ее апробация во взаимосвязи с использованием матрицы роста стоимости для анализа и прогнозирования внутриотраслевой интеграции и проведения инвестиционного обоснования;
-
сформирована целостная система организационно-экономического механизма, которая включает комплексный анализ интеграции, оценку цикличности консолидации, экономические стимулы, управление мегапроектом, отбор моделей развития стратегического развития лесного сектора и систему оценки эффективности интеграции.
Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается системным подходом к исследованию закономерностей интеграции, обобщением и анализом обширного фактического материала и апробацией методических положений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы корпоративными структурами и органами власти при разработке стратегий компаний и программы развития лесного комплекса Хабаровского края и других субъектов России.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Дальневосточном международном экономическом конгрессе и форумах (Хабаровск, 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.); на международных конференциях (Сочи, 2007 г.), (Хабаровск, 2007, 2008, 2010 г.г.); на Всероссийских конференциях (Хабаровск, 2009, 2010 г. г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе две монографии.
Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 190 страницах, работа состоит из введения, трех глав, включающих 39 таблиц и 31рисунок, заключения, 30 приложений и списка литературы из 218 источников. Схема исследования представлена на рис. 1.
Рис. 1. Схема исследования
Система механизмов управления интеграцией: баланс рыночных, имущественных и договорных механизмов
Обеспечение устойчивого развития лесного комплекса требует совершенствования его регуляторов посредством сочетания государственного регулирования, урегулирования и саморегулирования [158].
Актуальность совершенствования механизмов управления бизнеса продиктована, в первую очередь, тем, что в условиях глобализации экономики, обострения конкуренции и развития межфирменных отношений, координация на основе рыночных цен инноваций, защиты интеллектуальной собственности и поддержка инноваторов на основе организационно-правовых методов, не стимулируют научно-технический прогресс, не обеспечивают рост эффективности и благосостояния общества.
В связи с этим возникает необходимость переосмысления значения конкуренции и осознания кооперации и координации как важных положительных факторов роста благосостояния нации. Поэтому, одни экономисты предлагают индикативное планирование и регулирование — как переплетение государственного контроля и рыночных элементов. Другие считают, что механизмы обеспечения межфирменного сотрудничества не требуют государственного регулирования. Третьи полагают, что многодивизионалъная структура предприятия стала осуществлять функции координации и интеграции потоков товаров, т.е. административная координация заменила рыночную. Четвертые пишут, что регулирование конкуренции — это вводящий в заблуждение термин, за которым скрывается возникновение привилегированного класса производителей, часто использующих свою коллективную силу, чтобы воспрепятствовать попытками развития других предпринимателей.
На наш взгляд, механизм интеграционного развития лесного комплекса представляет собой синтез механизмов сетизации и корпоратизации; последний как механизм корпоративного управления (контроля) и менеджмента.
В узком смысле система корпоративного управления есть организационная модель, с помощью которой компания- представляет и защищает интересы своих инвесторов (акционеров) [11, 86]. В широком смысле корпоративное управление включает в себя также регулярный менеджмент и управление организационными изменениями и представляет собой комплекс отношений между всеми заинтересованными лицами. Корпоратизацию, которая нами определялась выше как процесс возникновения и развития интегрированных структур или крупных компаний {внешний аспект), следует отличать от корпоратизма — совладения собственностью сообществом, в котором предпринимательство реализуется на основе договорных отношений в целях достижения интересов всех сторон [11] {внутренний аспект); корпоративность — единый подход к бизнесу [105]. Необходимо отметить, прежде всего, что анализ должен осуществлять исходя из понимания, что для российского бизнеса характерна инсайдерская модель, которая опирается на децентрализованные механизмы и сохраняет возможность экспроприации активов [145]. Оценка должна происходить с учетом того, что в российской промышленности имеет место четыре основные модели корпоративного контроля: «частного предприятия», где основной владелец — директор; «коллективной менеджерской собственности», где контрольный пакет акций сконцентрирован у «директорской» команды (6-8 человек); «концентрированного владения», где внешний собственник распоряжается контрольным пакетом акций предприятий, а менеджеры - наемный персонал с небольшой долей акций; «распыленного владения», где фактический контроль принадлежит менеджменту предприятия, имеющему незначительную долю пакета акций [52]. Как было показано выше, для нашей страны характерна модель с доминированием инсайдеров и распыленной структурой собственности. Среди механизмов управления выделяют экономические, организационные, социальные, правовые, экологические, институциональные, информационные, финансовые; инвестиционные методы и регуляторы [82, 151]. Механизмы корпоративного управления подразделяются на внешние и внутренние [47, 52], на защитные и дисциплинирующие; различают имущественные и неимущественные, акционерные, рыночные, договорные механизмы [2]. Говорят о мотивационном механизме присоединения, о коммуникационном [173] или морально-ассоциативном механизмах сетей [170], о финансово-инвестиционном механизмах холдинга [69], о социальном контроле [25, 49]. Механизм управления интеграционного развития (МУИР), на наш взгляд, представляет собой систему правовых, организационных, социальных, экологических, экономических, информационных и институциональных методов управления, направленных на формирование условий для укрупнения предприятий и усиления их внутренней связанности и внешней взаимозависимости с целью устойчивого развития лесного комплекса. Основная идея схематического представления МУИР заключается в том, что его ядром {область - 0) является внутренний механизм- или механизм корпоративного контроля. Второй областью {область -1) является механизм менеджмента, представленный экономическими (Экм), финансово-инвестиционными (Ф„), организационными (Ор), экологическими (Эл), социальными (С0) и правовыми (Пр) методами (рис. 1.3).
Анализ уровня и соотношения типов вертикальной интеграции производства. Позиционирование лесных холдингов
Как отмечалось ранее, интеграция как форма развития лесного сектора экономики есть укрупнение предприятий и усиление их внутренней связанности и внешней взаимозависимости. Соответственно при количественной оценке ее уровня говорят о показателях: масштабов и взаимоотношений, динамики и сбалансированности, инновационности и информационно-технологической емкости, потенциала и привлекательности, состояния и жизнеспособности, качества и эффективности [193,180,115,12,150,68,56,79]. Для оценки уровня интеграции, наряду с показателями концентрации І рынка, используют показатели, описывающие диверсификацию, в частности индекс количественного эквивалента — модификацию индекса Херфиндаля. Другие предлагают выражать уровень интеграции через количество занятых в смежно-вспомогательных отраслях к общей занятости, а третьи количественно оценивают динамику вертикальной интеграции на основе анализа и подсчета количества американских корпораций, которые продвинулись, как назад, так и вперед по технологической цепочке. Безусловно, существенным недостатком этих подходов является необходимость большого количества данных и длительное время наблюдений. Другими показателями измерения уровня интеграции (горизонтальной) выступает отношение трансакционных (производственных) затрат к управленческим расходам или наоборот, что свидетельствует о динамике системы трансакций. Уровень концентрации собственности (количество акций у акционеров) также рассматривается в качестве показателя степени интеграции. Показатели, отражающие взаимоотношения между структурными-подразделениями РЖ, могут быть представлены соотношениями результатов бизнес-единиц и общего результата компании и соотношениями ресурсов подразделений и суммарных ресурсов интегрированного образования [31]. Индикаторы внешних взаимоотношений показывают долю ИК в ресурсах или результатах отраслевого или регионального комплекса, а также долю, объемы и направления внешних обменов (региональный аспект интеграции). Выделяют показатели локализации лесопромышленного производства [6].
Традиционно в качестве показателя степени интегрированности выступает отношение добавленной стоимости (v+m) к продажам (c+v+m) [207], то есть коэффициент Кдс = (Зарплата + Прибыль) / Выручка. Данный показатель не позволяет отразить особенности развития компаний, находящихся на различныххтадиях инновационного цикла. Сегодня многие экономисты признают его ограниченность при измерении- интенсивности интеграции.
На наш взгляд, использование добавленной стоимости весьма продуктивно для построения системы оценки эффективности бизнеса и сбалансирования интересов его участников [28]. Этот показатель, с соответствующими модификациями, может применяться и для оценки интеграции производства.
Рассматривая интеграцию, как важнейший фактор инновационного развития, некоторые из них, во-первых, делают «вывод о том, что речь должна идти не о количественной оценке, а о динамике возможного развития этих процессов»; во-вторых, предлагают вертикальную интеграцию разделить на восходящую («интеграция вперед») и нисходящую («интеграция назад») в зависимости от положения предприятия в инновационном цикле [12] (рис. 2.3).
Соответственно для «интеграции вперед» в качестве основного критерия используется показатель съема добавленной стоимости с единицы объема продаж (КдС), а для «интеграции назад» - отношение материальных затрат к себестоимости продукции (Кче) или их доля в себестоимости.
Показателями интеграции могут выступать отношение коммерческих затрат или управленческих расходов к полной или производственной себестоимости.
Оценка уровня горизонтальной интеграции не столь проблематична и противоречива. В качестве показателя уровня горизонтальной интеграции обычно используются коэффициенты рыночной концентрации, доля рынка [78, 193], а также отношение расходов на управление к производственным затратам.
Сопоставление показателей восходящей и нисходящей интеграции в форме матрицы позволяет позиционировать предприятия и осуществлять дифференцированное управление их развитием (табл. 2.2). Содержание регулирования заключается в актуализации мероприятий тех стадий инновационного цикла, которые отсутствуют в той или иной ячейке матрицы и соответствуют нисходящему, либо восходящему типу вертикальной интеграции.
Оценка инвестиционно-проектной модели развития интеграции: мегапроект и механизмы его реализации
Если в предыдущем разделе лесной комплекс региона нами рассматривался как система взаимосвязанных организационно-управленческих стратегий развития ЛПЦ [159, с. 8-17], то в данном случае его развитие представляет собой процесс осуществления совокупности инвестиционных проектов или мегапроекта, т. е. проектная стратегия ЛПК наполняется новым содержанием.
Под инвестиционным проектом эксперты Мирового банка понимают дискретную совокупность инвестиций, направленных на устранение ограничений по развитию, а некоторые российские специалисты также его рассматривают как совокупность ресурсов, инвестиций и действий, имеющих своей целью удовлетворение тех или иных потребностей. Другие ученые инвестиционный проект представляют как достижение действующим предприятием возможностей урегулирования заемных обязательств [17], как обоснование экономической целесообразности капитальных вложений и совокупность документации г [89]; как систему целей, объектов, ресурсов, процессов, документации и управленческих решений и действий [66].
Нами разделяется последнее определение инвестиционного проекта, в соответствии с которым он состоит из замысла (идеи), средства (решения) и цели реализации (результатов решения), связанных в нашем случае с обеспечением устойчивого развития лесного сектора экономики на основе комплексного (многоцелевого) использования лесных ресурсов.
При решении сложных задач, а таковой является достижение устойчивого состояния ЛПК, их реализация осуществляется в составе «программ». То есть здесь допустимо говорить о мегапроекте, как системе целевых программ, согласующих множество взаимосвязанных проектов, или о пакете инвестпроектов, представляющих собой набор проектов и программ распределения ресурсов и рисков во времени и между участниками.
На наш взгляд, понятие «мегапроект» не тождественно понятию «мультипроект», который выполняется одной фирмой и связан с реализацией множества проектов в рамках одной компании, а в большей мере соответствует термину «комплексный проект». «Мегапроект» нами рассматривается шире понятия «инвестиционный пакет», который трактуется как набор частных проектов, без выделения признаков и принципов их формирования [131].
Безусловно, наряду со сложностью, мегапроекты характеризуются другими признаками, среди которых можно выделить их высокую стоимость и капиталоемкость, большую трудоемкость и длительное время их реализации, необходимость кооперации и совместных действий предприятий, отраслей, регионов и стран, а также существенное воздействие на социальную, экономическую и экологическую среду территории[6б] и на инновационное развитие.
Специфика мегапроектов предопределяет содержание принципов их реализации: системности и комплексности в формировании совокупности проектов, в анализе их внешней среды и в стратегическом управлении; программности и целенаправленности в увязке усилий всех участников и нацеленности на достижение параметров УР; стадийности в жизненном цикле проекта (прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной или основной и обеспечивающей деятельности); новизны во всех элементах проекта и адаптивности или перемен на всех его стадиях; специфичности отдельных проектов и всего их комплекса и дифференциации в управлении и другие.
В общем виде создание мегапроекта и его блоков включает определение проблем и приоритетов развития, анализ адекватных инвестиционных предложений, формирование и отбор проектов и может быть построено по комплексному и функционально-целевому признакам.
В первом случае, мегапроект построен как система блоков или групп инвестпроектов, охватывающих все стадии воспроизводства и использования лесных ресурсов и все элементы цепочки создания ценностей. Во втором случае, мегапроект — система пакетов инвестпроектов, охватывающих отдельные стадии воспроизводства лесов. Можно говорить о лесовосстановительных, лесозаготовительных, инфраструктурных и других видах проектов.
На наш взгляд, мегапроект, как система взаимосвязанных инвестиционных проектов или целевых программ, должен включать [159]: а) проекты, направленные на развитие комплексной переработки древесины и многоцелевого использования лесных ресурсов (Ш1кпд); б) проекты расширенного воспроизводства лесных ресурсов с целью создания необходимых условий для долгосрочного устойчивого развития лесного сектора экономики (ИГГвлр); в) проекты, связанные с повышением эффективности и экологической адаптивности систем машин на лесозаготовках (ИПадт); г) проекты, обеспечивающие формирование и поддержание инфраструктуры лесного комплекса, включающие создание производственной и социальной ее компонент, а также развитие «мягкой» инфраструктуры - зонтичных структур, центров подготовки кадров, новых методов и инструментов управления (ИПИНф); д) проекты логистического характера, направленные на развитие условий, рынков, форм и каналов эффективного продвижения лесных товаров от производителя до потребителя (ИПЛ0Г) (рис. 2.23).
Именно взаимосвязь инвестиционных проектов обеспечивает сбалансированность развития ЛПК, его устойчивость и получение системного или синергетического эффекта от их внедрения. При этом сбалансированность должна быть объемной, структурной и временной, т.е. должно быть соответствие по объемам ресурсов, по времени получения эффектов, по последовательности, очередности и месту их реализации. Мегапроект отличается системностью, целостностью, оптимальностью структуры, нацеленностью на УР, максимальной степенью соответствия результатов долгосрочным целям, интегральной эффективностью (рис. 2.23). Основными способами реализации мегапроекта являются системный подход, комплексное прогнозирование, стратегическое управление, проектные, сетевые, сценарные, программно-целевые методы, а также мониторинг. Рассмотрим состав и степень реализации основных инвестиционных проектов по состоянию на 01.08. 2009. г. (табл. 2.14).
Особенности кривой консолидации как инструмента управления интеграцией в лесном комплексе региона
Основные элементы модели кривой консолидации (ККС) как инструмента управления интеграцией, нами были рассмотрены выше (см. 2.1). Продолжая анализ, подчеркнем ряд других ее особенностей, в частности, выделим пять правил и пять принципов консолидации [50]. Первые отражают особенности модели ККС как инструмента управления, вторые — ее стадий.
Первое правило гласит: «все отрасли консолидируются и развиваются сходным образом», а его содержание определяется обязательностью стадийного развития, гибкостью и ростом размера предприятия, односторонностью органического роста и незащищенностью рыночных ниш. Второе — «активность в сфере слияний и тенденции консолидации можно предсказать», что означает возможность и целесообразность прогноза роста корпорации. Из третьего правила: «кривую консолидации можно использовать как инструмент консолидации и облегчения интеграции компаний в процессе слияния», следует, что компетентность В области слияний становится важнейшим фактором успеха корпоративной стратегии. Для доказательства авторы приводят кривую успеха слияний, которая, на наш взгляд, в большей степени отражает лишь влияние на успешность сделок их масштаба и большей осмотрительности менеджеров. Впрочем, по нашему мнению, определенная логика в кривой успеха слияний есть, если рассматривать ее как своеобразную кривую опыта. Четвертое правило говорит, что «каждое крупное стратегическое и оперативное мероприятие следует оценивать с учетом его влияния на кривую консолидации», то есть ценность присоединения заключается в росте конкурентоспособности и акционерной стоимости корпорации и в сдвиге вверх по кривой консолидации. Пятый постулат предполагает, что «позиционирование на кривой консолидации может служить ориентиром для оптимизации портфеля» посредством наполнения- его активами предприятий, находящихся на различных фазах развития или стадиях консолидации.
На наш. взгляд, нижеследующие принципы анализа надо интерпретировать как соответствующие закономерности развития консолидации и рекомендации по совершенствованию корпоративного управления. Первый принцип: «консолидация неминуема, неотвратима и неизбежна», означает, что все компании проходят четыре стадии консолидации, при этом продолжительность цикла составляет 25 лет; цикл зависит от темпов развития экономики и, по мнению авторов, в недалеком будущем его продолжительность будет составлять 10-15 лет. Второй принцип: «все отрасли носят глобальный характер», а глобализацию отличает «...стимулирование интеграционных процессов разного типа и степени интенсивности». [42, с. 85] Третий принцип: «доходы стабильны, но доходность изменяется от положения отрасли на кривой консолидации», предполагает, что нельзя терять доходность и следует быстрее проходит стадию роста. Из четвертого принципа: «долгосрочный успех зависит от скорости движения вверх по кривой консолидации» - вытекает, что скорость и предвидение решают все, то есть прогноз консолидации отрасли и корпорации становятся важным способом обеспечения устойчивого развития. Пятый принцип: «будущее принадлежит мастерам внешнего роста», означает, что органичный рост на первых стадиях консолидации должен дополняться поглощениями, то есть речь идет о необходимом сочетании внутреннего и внешнего роста. Среди особенностей кривой консолидации как инструмента управления и матрицы, роста стоимости, необходимо выделить факторы успеха. К ним следует отнести систематический прогноз процессов консолидации и деконсолидации, формирование будущего образа компании, обеспечение лидерства, достоверную оценку синергетических или интеграционных эффектов слияния / поглощения, полную интегрированностъ, целостность компаний на основе взаимодействия-организационных культур и коммуникаций, стимулирования и ключевых компетенций. Конкурентная стратегия компании на переходе к стадии роста может быть реализована по двум направлениям: а) борьба за лучшее и эффективное удовлетворение потребностей клиентов и б) покупка конкурентов. Основные аспекты обеспечения будущего роста связаны с созданием барьеров для входа в отрасль, с увеличением доли рынка и акцентом на доходы, с усвоением основных принципов и правил успешных слияний и созданием культуры организации — основы будущего роста (табл. 2.1, прил. 30). Барьеры на входе создаются с целью предотвращения деконсолидации и они могут быть представлены следующими двумя основными видами [78]: барьеры чистого преимущества и стратегические барьеры. Первые обеспечивают конкурентное преимущество, которое не связано с уровнем эффективности работы, компании и-качеством ее продукции и услуг. Среди них выделяют административные барьеры (стандарты, арендная плата, регулирование цен), тарифы, квоты, дотации, софинансирование, неразвитость рыночной инфраструктуры, коррупцию и преступность. Вторые — стратегические барьеры, связаны с преимуществом первого шага, экономией на масштабе, долей рынка и рыночной властью и др. В лесном секторе серьезное значение имеет первый тип барьеров на входе: На стадии роста основу стратегии развития компании составляют слияния, глобализация, объединение торговых марок и расширение рынков. Необходимо тщательно прорабатывать оценку и возможности получения синергии от объединения - эффект масштаба. В противном случае, краткосрочный рост прибыли может обернуться ее падением ниже уровня, который был до слияния. На стадии специализации основные стратегические уроки заключаются в обеспечении- прибыльности, корпорации и ее подразделений; на последней стадии - в развитии адаптации компании. Решающее значение в реализации стратегии консолидации имеет выявление основных факторов и правил ее успеха. По мнению- авторов кривой консолидации {модели ККС), для реализации успешной стратегии консолидации необходимо следующее [50]: а) «смотрите на вещи с глобальных позиций и корректируйте свою стратегию так, чтобы она отражала ваше положение на кривой консолидации», т. е. необходимо рассматривать ее как глобальный феномен; б) «используйте межотраслевой опыт», так как консолидация во всех отраслях имеет схожий характер; в) «используйте совет директоров» как основной орган управления консолидацией.