Введение к работе
Актуальность исследования. Предпринимательство – основной источник экономического роста. Важнейшая составляющая обеспечения предпринимательской деятельности – развитая инфраструктура.
Транспорт как одна из важнейших составляющих инфраструктуры служит инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических целей. Устойчивое развитие транспорта является гарантией единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренции и свободы экономической деятельности, обеспечения целостности России и ее национальной безопасности, улучшения условий и уровня жизни населения. Особая значимость транспорта в системе военной безопасности России обусловлена ее уникальным геостратегическим положением и огромным пространственным размахом. Одним из направлений преодоления современного экономического кризиса, практически оправдавшего себя во многих странах мира, является государственная поддержка формирования и развития транспортной инфраструктуры. По оценкам целого ряда зарубежных и российских экспертов, именно его реализация позволила предотвратить массовую безработицу и спад экономического роста при одновременном создании благоприятных условий для развития экономики, в том числе за счет повышения конкурентоспособности морских портов.
В 2009 г. доля государственных инвестиций в транспортную инфраструктуру США составила 30 % от всего финансирования проектов, связанных с модернизацией, 70 % пришлось на долю частного капитала. В Японии, Южной Корее, Франции, Мексике, Италии, Индонезии данная пропорция выглядит как 50 % / 50 %. В России доля инвестиционных средств предпринимателей в финансирование транспортной инфраструктуры составляет порядка 40 % от требуемого бюджета, остальные 60 % обеспечиваются за счет государственных средств.
В стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года особая роль отводится развитию транспортной инфраструктуры.
Комплексная системная модернизация портов Дальнего Востока и железнодорожных подходов к ним обеспечит экономическое развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока, стимулирует развитие экономических связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Проблема состоит в том, что на сегодняшний день назрела необходимость модернизации транспортной инфраструктуры портово-промышленных комплексов (ППК), без этого невозможны поступательное развитие предпринимательства в регионе, обеспечение стройных логистических схем в рамках государства в целом.
Развитие портовой инфраструктуры в Приморье является важной хозяйственной задачей, решение которой должно осуществляться в рамках государственной политики по социально-экономическому развитию территорий с привлечением бизнеса за счет организации эффективного государственно-частного партнерства (ГЧП).
Подводя итог, следует признать, что развитие транспортной инфраструктуры портово-промышленных комплексов в Приморье является важной хозяйственной задачей, решение которой требует разработки и реализации мер государственного регулирования и поддержки предпринимательства в этой области.
Степень научной разработанности проблемы. Необходимость государственного регулирования и поддержки предпринимательства в различных отраслях и сферах деятельности активно обсуждается в научных кругах. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.М. Бабашкин, Э.Е. Быдтаева, П.А. Высоцкий, О.Н. Герасина, В.Е. Зенякин, О.Е Малых, Н.В. Никитина, Ф.И. Шамхалов, Е.Я. Ясин и др. Обоснование необходимости государственного регулирования и поддержки предпринимательства представлено в диссертациях С.Н. Барейко, А.С. Березина, О.Г. Буряк,
С.А. Долбина, С.В. Заровняева, М.А. Зырянова, Т.В. Манджиева, С.К. Пахотина, А.Н. Салмова, О.В. Синдревич, А.В. Ширяева, В.И. Щекинова и др.
Значительный вклад в развитие транспортной инфраструктуры Дальнего Востока внесли труды П.Я. Бакланова, В.К. Заусаева, А.Г. Коржубаева,
А.П. Латкина, Р.Г. Леонтьева, Г.Н. Романовой, Я.Н. Семенихина, А.С. Сергеева, В.И. Суслова, Т.Д. Хузиятова и др.
Институциональные и эволюционные основы исследования транспортной инфраструктуры изложены в трудах В.Г. Варавского, Ю.Х. Гукетлева, Ю.В. Задворного, А.Е. Мурова, А.С. Русакова, Н.Н. Старова, А.М. Хахарова, Ю.В. Царионовой и др.
На разработку теоретических и методологических основ развития предпринимательства в особых экономических зонах, а также в условиях формирования государственно-частного партнерства направлены работы В.Н. Варнавского, И.А. Весницкого, Н.А. Гайнутдинова, Л.Е. Калининой, И.Е. Левитина, В.В. Максимова, С.А. Рожкова, Л.Н. Рубцова, Ю.А. Чернявской и др.
Исследования, проведенные авторами, безусловно, внесли существенный вклад в разработку заявленной темы, но приходится констатировать факт, что комплексные работы, направленные на обоснование механизмов государственной поддержки развития транспортной инфраструктуры в портово-промышленных комплексах на сегодняшний день отсутствуют. Это обусловливает высокую актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка мер государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области модернизации транспортной инфраструктуры как необходимого условия развития бизнеса в портово-промышленных комплексах.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить содержание и уточнить понятие государственного регулирования предпринимательской деятельности;
2) обосновать преимущества свободных экономических зон как инструмента государственного регулирования развития предпринимательства;
3) выявить возможность государственной поддержки предпринимательских структур в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП);
4) оценить состояние и выявить основные тенденции развития портов в ведущих странах мира;
5) определить принципы формирования государственно-частного партнерства в портовой зоне;
6) сделать анализ преимуществ и проблем создания особой экономической зоны портового типа;
7) провести критический анализ методики оценки эффективности инвестиционных проектов и проследить ее эволюцию;
8) определить основы концепции развития транспортной инфраструктуры в портово-промышленном комплексе;
9) разработать алгоритм расчета поправки на предпринимательский риск при осуществлении инвестиционных проектов.
Объект исследования - процесс формирования и развития транспортной инфраструктуры портово-промышленных комплексов.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области модернизации транспортной инфраструктуры в портово-промышленных комплексах.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» п. 8.8. – государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, представленные в монографиях, научных статьях по проблемам государственного регулирования и поддержки предпринимательства, научно-исследовательские работы.
В процессе диссертационного исследования применялись общелогические методы; способы и приемы анализа экономической действительности: индукция и дедукция, анализ и синтез; для выявления количественной стороны исследуемых процессов применены математические и статистические методы, а также отдельные приемы статистического, финансово-экономического и инвестиционного анализа.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Приморского края, программы федерального и регионального уровней в области развития транспортной системы.
Информационной базой послужили данные Росстата и ДНИИМФ, прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации, информационно-методические материалы, отчеты Администрации Приморского края, материалы Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015)», включающей 5 подпрограмм, сформированных по отраслевому принципу, информационные ресурсы сети Интернет.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором:
уточнено содержание понятия «государственное регулирование», систематизированы основные инструменты государственного регулирования предпринимательской деятельности;
обоснованы преимущества развития предпринимательства в особых экономических зонах;
выявлена возможность государственной поддержки предпринима-тельских структур в рамках ГЧП;
дана оценка состояния ведущих портов мира, выявлены тенденции развития портового хозяйства;
обоснована возможность создания государственно-частного партнерства в портовой зоне, сформулированы базовые принципы;
сделан критический анализ создания особой экономической зоны в порту Восточный, определены преимущества и проблемы создания ОЭЗ портового типа;
прослежена эволюция методики оценки эффективности инвести-ционных проектов; сформированы отдельные концептуальные положения развития транспортной инфраструктуры в портово-промышленном комплексе;
предложен алгоритм расчета поправки на предпринимательский риск для оценки инвестиционных проектов в инфраструктурные объекты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены предпосылки создания особых экономических зон с целью развития транспортной инфраструктуры, разработана авторская классификация эффектов, порождаемых созданием ОЭЗ;
- уточнены и дополнены базовые принципы формирования государственно-частного партнерства в портовой зоне, предложена схема разработки проекта развития портовой зоны на основе ГЧП;
- усовершенствована методика оценки предпринимательского риска в части авторского алгоритма расчета поправки к традиционной оценке предпринимательского риска при реализации комплексного инвестиционного проекта модернизации транспортной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Теоретическая значимость заключается в систематизации существующих подходов к обоснованию необходимости государственного регулирования развития предпринимательства, в обобщении теории и практики развития транспортной инфраструктуры. На основании изучения теоретических основ развития предпринимательства в сфере морского транспорта автором разработаны основы формирования портово-промышленного комплекса в Приморском крае.
Сформулированные в диссертации положения, выводы доведены до конкретных практических рекомендаций, которые могут использоваться региональными органами государственной власти, профессиональными ассоциациями, объединяющими предпринимательские структуры, связанные с морскими перевозками, отдельными хозяйствующими субъектами. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться вузами в учебном процессе, а также при формировании базовых учебно-методических комплексов «Экономика региона», «Экономика морского транспорта».
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации, выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования были представлены и обсуждались на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (г. Калининграде, ноябрь 2009), Региональной научно-практической конференции «Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе» (г. Находка, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России ХХI века» (г. Пенза, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2009), Отраслевой студенческой научно-технической конференции «П.О.И.С.К» (г. Владивосток (ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», 2009)).
По результатам, выполненным в диссертационном исследовании опубликовано 3 печатные работы в изданиях рекомендованных в перечнях ВАК, общим объемом 1,28 п.л. и 5 статей в других изданиях общим объемом авторского текста 5,71 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 178 страницах и включает 17 таблиц и 34 рисунка. Список литературы составляет 125 источников.