Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций Романова Ольга Александровна

Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций
<
Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций
>



Романова Ольга Александровна. Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2005 213 c. РГБ ОД, 61:05-8/1791

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты мониторинга
производственно-сбытовых программ промышленных корпораций в
условиях трансформационной экономики
11

  1. Понятие и сущность мониторинга производственно-сбытовых программ 11

  2. Концептуальная модель мониторинга и методы разработки производственно-сбытовых программ 29

  3. Критерии и подходы к оценке эффективности производственно-сбытовых программ 42

Глава 2. Разработка методического инструментария мониторинга
конкурентоспособных производственно-сбытовых программ на
предприятиях ювелирной промышленности
64

  1. Особенности мониторинга производственно-сбытовых программ ювелирных производств 64

  2. Методика выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ промышленных корпораций 69

  3. Методика мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ 77

Глава 3. Разработка и экономическое обоснование системы мониторинга
производственно-сбытовых программ на ОАО «Ювелиры Урала»
88

  1. Фоновый анализ развития ювелирного производства в России 88

  2. Разработка системы мониторинга производственно-сбытовых программ на примере ОАО «Ювелиры Урала» 104

  3. Разработка и экономическое обоснование вариантов

производственно-сбытовых программ для ОАО «Ювелиры Урала» 123

Заключение 131

Список литературы 136

Приложения

Приложение 3.1.1. Исследование конкурентных преимуществ ОАО

«Ювелиры Урала» 150

ф Приложение 3.2.1. Исходный вариант производственно-сбытовой

программы 154

Приложение 3.2.2. Конкурентные балльные оценки по критериям

обеспечения конкурентных преимуществ 155

Приложение 3.2.3. Распределение отклонений балльных значений

критериев от математического ожидания по интервалам 156

Приложение 3.2.4. Разработка мероприятий и рекомендаций по повышению конкурентоспособности и стоимости ОАО «Ювелиры Урала» и

формирование вариантов производственно-сбытовых программ 161

Приложение 3.2.5. Экономическое обоснование разработанных мероприятий

d и рекомендаций 203

Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной
работы 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Планирование промышленного производства и сбыта в условиях трансформационной экономики, в отличие от советского периода с системой гарантированных государственных заказов, исходит, прежде всего, из требований рынка и конечных потребителей, ориентируется на оптимальное достижение баланса между возможностями предприятия и рыночными запросами.

При этом изменения динамики конъюнктуры рынка, исследуемые корпоративными маркетинговыми системами, должны становиться инициирующим фактором проведения корректировок процессов и процедур планирования и контроля производственных и сбытовых программ. Рационально налаженная синхронизация внесения таких корректировок в соответствии с возникновением наиболее существенных изменений силы конкурентного давления, нормативно-правовых актов государственного регулирования и потребительских предпочтений, может и должна предохранять как от прямых убытков в результате иммобилизации товарно-материальных, трудовых и финансовых ресурсов, так и от потерь в виде упущенной выгоды.

Такая синхронизация в сочетании с качественным улучшением процедур
и критериев планирования и контроля производства и сбыта продукции
создает необходимые предпосылки для формирования действенной системы
эффективного мониторинга производственно-сбытовых программ

промышленных корпораций, и на этой основе - целенаправленного и вариантного увеличения стоимости этих корпораций.

Однако до сих пор теоретико-методическая база формирования систем такого мониторинга разработана недостаточно. Требует уточнения понятийный аппарат, не в полной мере решены вопросы концептуального моделирования и алгоритмизации процессов мониторинга производственно-сбытовых программ, экономической оценки последствий реализации таких программ, в том числе повышения текущей стоимости корпорации.

Решение этих проблем приобретает особую актуальность для высокозатратных предприятий ювелирной промышленности, в частности, в преддверии вхождения России во Всемирную торговую организацию. Вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Общим вопросам управления и экономического обоснования производственных и сбытовых программам промышленных корпораций посвящены работы Алексеева М.Н., Басовского Л.Е., Бердникова Т.Б. Богомолова АЛО., Бугулова Э.Р., Варакуты С.А., Ветроградова В.И., Горемыкина В.А., Егорова Ю.Н., Ильина А.И., Казанцева А.К., Ковалева В.В., Луневой A.M., Середы В.А., Серовой Л.С., Синицы Л.М., Суши Г.З., Царева В.В., Шепеленко Г.И., Щиборща К.В. и других авторов.

Проблемы оценки конкурентоспособности и эффективности производственно-сбытовых программ исследовались в работах Завгородней А.А, Ямпольской Д.О., Ковалева Н.Р., Кунявского М.Е., Кублина И.М., Распорова К.О., Хруцкого В.Е., Корнеевой И.В., Кожекина Г.Я., Мисербиевой С.Г., Савицкой Г.В., Бухалкова М.И., Тренева Н.Н. и других.

В современной литературе вопросы мониторинга производственно-сбытовых программ освещены не достаточно, как на теоретико-методологическом, так и на методическом уровне. Как правило, программирование производственной и сбытовой деятельности не рассматривается как единый интегрированный процесс, ориентированный на современные информационные технологии. Этот процесс может и должен рассматриваться как факторообразующий с точки зрения противодействия конкурентному давлению, а также повышению уровня организации внутренней среды корпорации и обеспечению на этой основе роста стоимости компании.

Требует уточнения понятийный аппарат по данной проблематике и разработка методического инструментария мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций.

Основная цель диссертационного исследования заключалась в уточнении теоретико-методологических основ и разработке методического инструментария мониторинга эффективных и конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, ориентированных на укрепление конкурентных преимуществ и повышение стоимости промышленных корпораций.

В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач:

определить содержание и сущность понятий «производственно-сбытовая программа» и «мониторинг корпоративных производственно-сбытовых программ»;

разработать классификацию факторов стоимости при формировании производственно-сбытовых программ;

обосновать концептуальную модель мониторинга этих производственно-сбытовых программ;

выявить специфические особенности мониторинга производственно-сбытовых программ ювелирных производств;

разработать методический инструментарий мониторинга

конкурентоспособных производственно-сбытовых программ;

выявить основные тенденции развития и состояние конъюнктуры ювелирной отрасли в России;

разработать систему мониторинга конкурентоспособной

производственно-сбытовой программы ОАО «Ювелиры Урала».

Объектом исследования являются ювелирные предприятия Свердловской области.

Предметом исследования стали экономические отношения по формированию и развитию системы мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций.

Информационной базой исследования послужили: материалы Госкомстата Российской Федерации; Минэкономразвития Российской Федерации; ОАО «Ювелиры Урала»; статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных автором.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на современной отечественной и зарубежной экономической теории, теории управления, действующем законодательстве Российской Федерации, субъектов Федерации и других официальных документах, касающихся функционирования ювелирной отрасли и управления производственно-сбытовыми программами промышленных предприятий.

В работе использован системный, кластерный анализ, экспертно-аналитический метод, математико-статистические методы, методы экстраполяции, а также общие научные методы теории управления.

Диссертационная работа содержит материалы разной степени глубины проработанности, что, естественно, обусловлено поисковым характером самого исследования, а также высокой степенью конфиденциальности деятельности ювелирного предприятия.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явились:

анализ и обобщение теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание понятий «производственно-сбытовая программа» и «мониторинг производственно-сбытовых программ»;

разработана классификация факторов стоимости при разработке производственно-сбытовых программ;

разработана концептуальная модель мониторинга производственно-сбытовых программ;

разработан методический инструментарий выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ промышленных корпораций;

разработана методика мониторинга конкурентоспособных

производственно-сбытовых программ;

охарактеризованы основные тенденции развития и состояние конкуренции в ювелирной отрасли в России;

разработана система мониторинга конкурентоспособной

производственно-сбытовой программы ОАО «Ювелиры Урала», ориентированная на повышение стоимости предприятия.

Элементы научной новизны:

уточнено понятие «производственно-сбытовая программа» и сформировано понятие «мониторинга производственно-сбытовой программы», ориентированного на повышение конкурентных позиций корпорации, максимальное удовлетворение потребностей рынка и повышение стоимости компании;

разработана классификация факторов стоимости корпорации при разработке производственно-сбытовых программ, учитывающая динамику коэффициента эластичности индикатора стоимости корпорации относительно конкретного фактора;

разработана концептуальная модель мониторинга корпоративных производственно-сбытовых программ, сформированная на базе логико-структурного анализа, алгоритмических процедур, кластерного анализа и итеративного рангометрического тестирования.

разработана методика выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ, предполагающая итеративное рангометрическое тестирование с применением процедур инструментальной настройки анализа конкурентной среды, экспертного подхода и экономико-статистических методов;

разработан методический инструментарий мониторинга

конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, который позволяет регулировать уровень стоимости корпорации с учетом рангометрического анализа внутренних и внешних факторов.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач и обоснования мероприятий в процессе управления и мониторинга производственно-сбытовых программ.

Практические результаты могут найти применение:

в организационно-управленческой деятельности промышленных корпоративных структур в ходе управления и мониторинга производственно-сбытовых программ;

в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке методической и нормативной документации в процессе регулирования и развития предприятий ювелирной промышленности;

в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, государственному и муниципальному управлению;

в работе руководителей всех уровней управления промышленных корпораций.

Реализация и апробация работы. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертационного исследования вошли в научные отчеты по НИР: «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (2003-2004); «Теория и практика корпоративного менеджмента» (2003-2004).

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: «Современные проблемы российской экономики и региональная интеграция» (Орск, 2003); «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003); «Логистика во

взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, 2003); «The process of firm adaptation before entering EU» (Kveten, 2004); «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2004); «Информационный менеджмент: наука, практика, обучение» (Самара, 2004); «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004); «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (Екатеринбург, 2004).

Основные положения диссертации использовались автором при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Основы менеджмента», «Исследование систем управления» и «Менеджмент-реинжиниринг бизнеса».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах общим объемом 4,03 п.л., авторских - 3,51 п.л.

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников из 159 наименований, 38 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений, объем работы составляет 148 страниц без учета приложений.