Мониторинг научно-технического потенциала России Захарьев, Вячеслав Викторович

Мониторинг научно-технического потенциала России
<
Мониторинг научно-технического потенциала России Мониторинг научно-технического потенциала России Мониторинг научно-технического потенциала России Мониторинг научно-технического потенциала России Мониторинг научно-технического потенциала России Мониторинг научно-технического потенциала России Мониторинг научно-технического потенциала России Мониторинг научно-технического потенциала России Мониторинг научно-технического потенциала России
>



Захарьев, Вячеслав Викторович Мониторинг научно-технического потенциала России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Основы системы мониторинга научно-технического

потенциала Российской Федерации и регионов 8

1.1. Мониторинг как система исследования научно-технического потенциала 10

1.2. Научная составляющая в реализации целей существующего мониторинга 26

Глава 2. Анализ системных основ формирования мониторинга

научно-технической сферы 49

2.1. Анализ отечественной практики исследований научно-технической сферы 53

2.2. Зарубежная практика мониторинга научно-технического потенциала 72

Глава 3. Совершенствование системы мониторинга научно-технического

потенциала страны 116

3.1. Методические принципы формирования результатов мониторинга

научно-технического потенциала страны и регионов 118

3.2. Система показателей для мониторинга научно-технического

потенциала России и регионов 122

3.3. Разработка рекомендаций по формированию среднесрочной

стратегии инновационного развития региона Российской Федерации 139

Заключение 15S

Список литературы 175

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации отмечается, что для сохранения достойного места России в мире необходимо опережать другие страны в темпах роста, в качестве товаров и услуг, в уровне образования и науки. Для достижения этих целей следует концентрировать финансовые и материально-технические ресурсы на наиболее перспективных направлениях научно-технологического и инновационного развития.

В рамках приоритетных направлений социально-экономической политики требуется повышение роли научных исследований и разработок в экономическом развитии страны и отдельных предприятий, превращение научно-технического потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста.

Для реализации указанных приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации (развитие инновационной сферы и российских регионов, поддержка региональных стратегий социально-экономического развития) и проведения соответствующих мероприятий в области государственной научно-технической и инновационной политики необходима полная, достоверная и своевременная информация, которая может быть получена в рамках регулярного мониторинга и стратегического анализа соответствующих сегментов рынка, который должен основываться на системе показателей, позволяющих характеризовать научно-технологическое и инновационное развитие Российской Федерации и ее регионов в контексте реализации федеральных и региональных целей и приоритетных социально-экономических программ.

В этой связи тема представляемой диссертационной работы весьма актуальна и посвящена формированию системы мониторинга научно-технического потенциала Российской Федерации и субъектов, которая может использоваться при выработке стратегии научно-технического и инновационного развития России и регионов.

Степень разработанности проблемы. Анализу понятия знаний и их роли в экономических процессах посвящена обширная литература. В частности, роль знаний подчеркивалась в работах Ф. Листа и А. Смита.

Идея об инновации как основной силе экономической динамики Й. Шумпетера была впоследствии развита шумпетерианскими школами, среди которых выделяются работы, проделанные Р. Гудвином, Д. Гэлбрейтом и А. Хиршманом. Также в западной экономической теории основам инновационного развития посвящены труды М. Додсона, П. Дракера, Б. Лундвалла, Б. Санто, К. Фримена и других. Среди отечественных авторов эту идею использовали в своих работах А.Е. Варшавский, СЮ. Глазьев и В.Л. Макаров.

Организационно-экономические основы экономики общественного сектора, в том числе области науки, исследовались многими отечественными учеными и специалистами. Значительный вклад в разработку теории и организации деятельности организаций сферы науки внесли А. И. Анчишкин, В. И. Дуженков, А.Н. Елисеев, Е.Н. Жильцов, В.Н. Казаков, Ю. В. Яременко. Вопросы научно-технической политики отражены в работах Л.Э. Миндели, Л.К. Пипия и А.Г. Фонотова.

Понятия «научный потенциал», «научно-технический потенциал» были использованы в отечественной литературе в качестве научных терминов в 60-х годах в работах киевской школы науковедения (Г.М. Добров, В.Н. Клименюк, А.А. Савельев, Л.П. Смирнов), затем в ряде публикаций сибирских (Е.Д. Гражданников, Ю.М. Канагин, П.Г. Олдак, А.И. Щербаков) и литовских (П.А. Кульвец) ученых.

Цель работы заключается в обосновании системы мониторинга, определяющей состояние научно-технического комплекса и формирующей аналитическую базу для разработки стратегии инновационного развития России. В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

исследовать эволюцию взглядов на роль науки и технологий в социально-экономическом развитии общества, рассмотреть науку как основу

научно-технического потенциала с позиции теории общественных благ и выделить научную составляющую в реализации целей существующего мониторинга;

обобщить зарубежный и отечественный опыт мониторинга научно-технического и инновационного потенциала и сформулировать основы системы мониторинга научно-технического потенциала РФ и регионов;

разработать систему мониторинга научно-технического потенциала страны и регионов с учетом изученного отечественного и зарубежного опыта;

на основе предложенной системы мониторинга выработать рекомендации по формированию среднесрочной стратегии инновационного развития региона Российской Федерации.

Объектом исследования является научно-технический потенциал Российской Федерации.

Предмет исследования - система мониторинга научно-технического потенциала Российской Федерации, учитывающая требования, предъявляемые к мониторингу в современных условиях.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области науковедения, теории инноваций, инновационных процессов и форм организации научной деятельности.

Информационной базой исследования послужили

законодательные и нормативные документы Российской Федерации; официальные формы и статистические данные федеральных органов исполнительной власти, а также научные доклады, отчеты, руководства и другие работы международных и общественных организаций, публикуемые в периодической печати и находящиеся в доступе сети Интернет, отчетные данные, результаты научных исследований и практических разработок, выполненных при участии автора.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

уточнено место науки и научных знаний с позиции теории общественных благ. В результате рассмотрения свойств, которые присущи науке и научным знаниям выяснилось, что они не обладают всеми качествами, присущими чистым общественным благам. Тем не менее, вмешательство государства в научно-техническую сферу обусловлено невозможностью производства необходимого объема научных знаний в рыночных условиях и значимыми эффектами от их создания и использования;

разработаны основы системы мониторинга научно-технического потенциала с использованием иехархизации показателей и ее возможных пользователей, что позволит лицам, ответственным за формирование научно-технической политики, и иным заинтересованным пользователям оперативно получать достоверную информацию, необходимую для принятия управленческих решений;

представлена система мониторинга научно-технического потенциала, включающая блоки, характеризующие социально-экономическое положение региона, осуществляемую научную и инновационную деятельность, а также научно-технологическое и инновационное развитие региона, использование которой позволит получить объективную картину состояния данных областей;

даны рекомендации по формированию среднесрочной стратегии инновационного развития региона Российской Федерации, включая: во-первых, определение факторов инновационного развития экономики; во-вторых, задачи, которые необходимо поставить для достижения цели инновационного развития региона; в-третьих, определение приоритетных направлений развития экономики региона; в-четвертых, рекомендации по совершенствованию инфраструктуры инновационной деятельности.

Практическое значение результатов работы. Положения и выводы исследования имеют практическое значение для федеральных, региональных и муниципальных органов управления при уточнении политики государственного регулирования развития научно-инновационной сферы.

Практическая реализация результатов мониторинга позволит создать информационно-аналитическую базу для формирования государственной инновационной политики и решения основных задач инновационного развития страны и регионов.

Апробация работы. Апробация работы происходила в период участия автора в выполнении научно-исследовательских работ по заказу Минобрнауки: «Вопросы совершенствования механизма финансирования российской науки», «Анализ распределения средств государственного бюджета на науку», «Выявление тенденций и влияющих на них факторов в финансировании науки по данным статистики за 1992-2003 гг.», «Анализ возможных последствий вхождения России в ВТО в области патентно-лицензионной торговли России с зарубежными странами», «Анализ отечественного и зарубежного опыта коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности в условиях формирования рыночных отношений в сфере науки и технологий: проблемы, статистика, тенденции», «Разработка механизма оптимизации и реструктуризации государственного научно-технического комплекса».

Автор принимал участие в подготовке материалов по выработке стратегии Минобрнауки, а также материалов для информационных бюллетеней ЦИСН №6,7 и 8 за 2003 г. для статей: «Новые тенденции коммерциализации интеллектуальной собственности, основанной на результатах НИОКР в странах ОЭСР», «Патентование и технологический обмен в статистических показателях Европейского Союза» и «Коммерциализация исследований и разработок в США».

Автор участвовал в следующих конференциях, симпозиумах, семинарах: Совместная корейско-российская конференция по науке и технологиям. Выступление с докладом по теме: "R&D financing in Russia". (12-13 августа 2003 г.), Сеул, Корея. Программа по управлению НИОКР для стран СНГ и стран Центральной и Восточной Европы. "R&D management training program for CIS and NIS countries". Доклад по теме «Особенности государственной поддержки НИОКР в РФ». (Октябрь 2003 г.).