Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕЧНОГО 13
ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Положение речного транспорта на рынке 13 транспортных услуг, экономические результаты его деятельности
Оценка современного состояния материально- 29 технической базы
Особенности развития транспортного флота в 45 условиях структурных и институциональных преобразований
Выводы по главе 1 52
ГЛАВА 2 ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО 55 ФЛОТА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТРАСЛИ
Становление и развитие транспортного флота 55 внутреннего плавания
Необходимость нетрадиционного подхода к 61 обновлению речного транспортного флота в современных условиях
Возможные пути решения проблемы 71
Выводы по главе 2 84
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ 86
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ФЛОТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1 Научно-методические подходы к экономическим 86
обоснованиям развития флота в доперестроечный период
3.2 Экономическая оценка проектов и программ развития 95
транспортного флота России в условиях рыночного
хозяйства и глобализации мировой экономики
Стр.
3.3 Методика определения экономической эффективности 107
обновления (реновации) судов внутреннего и
смешанного «река-море» плавания и постройки новых
судов
Выводы по главе 3 118
ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕН- 120 НОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ФЛОТА
Повышение роли Российского Речного Регистра в 122 обеспечении устойчивой и экономически эффективной работы транспортного флота
Приведение нормативной правовой базы 129 функционирования транспортного флота в соответствие с современными условиями его использования
Совершенствование организационно-экономического 133 механизма в системе Российского Речного Регистра
Выводы по главе 4 160
ГЛАВА 5 ПЕРСПЕКТИВЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ 162 РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ФЛОТА В УСЛОВИЯХ РАСШИРЕНИЯ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
Перспективы развития грузовой базы и 162 совершенствования транспортного флота
Инфраструктурное обеспечение условий эффективного 173 использования транспортного флота в международных транспортных коридорах
Повышение роли речного регистра и судоходных 183 комиссий России в международных транспортных организациях
Выводы по главе 5 193
Щ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197
ЛИТЕРАТУРА 202
ПРИЛОЖЕНИЯ 218
Введение к работе
Эффективность системы внутреннего водного транспорта и судоходного бизнеса в России в значительной степени определяется структурой и техническим состоянием транспортного флота, доля которого в основном капитале внутреннего водного транспорта составляет около 75%. Поэтому организация рационального проектирования и строительства судов является одним из важнейших путей повышения эффективности работы внутреннего водного транспорта в целом.
В доперестроечный период речной транспорт интенсивно пополнялся новыми судами: на эти цели направлялось свыше 70% всех капитальных вложений в его развитие. Одной из особенностей судостроения являлось серийное производство судов в соответствии с принимаемой на перспективу сеткой их типов. Последняя формировалась на каждый пятилетний период исходя из географии и объемов перевозок. На основе перспективных грузопотоков комплексно обосновывались типы и размерения судов, эксплуатационные характеристики и количество их для каждого речного пароходства. Одновременно определялось и соотношение грузового самоходного флота, буксиров-толкачей и несамоходных судов, их основные характеристики и количество. Прогнозирование и строительство флота осуществлялось централизованно.
Выделение централизованных капитальных вложений во флот в доперестроечный период осуществлялось, как правило, в рамках реализации государственных программ, перспективных планов и других документов директивного характера.
Становление и развитие рыночных отношений, резкое сокращение централизованных капитальных вложений, сложное финансовое положение судоходных компаний (несмотря на сокращение, удельный вес убыточных предприятий находится на уровне около 30%) привели к тому, что на внутреннем водном транспорте сложилось нелёгкое положение с
обновлением и строительством флота, произошло замедление научно-технического прогресса.
Эксплуатируемый транспортный флот на сегодня характеризуется наличием значительного количества физически изношенных и морально устаревших судов. Средний возраст судов на внутреннем водном транспорте составляет 25,4 года, в том числе самоходных сухогрузных - 29,4 года, самоходных наливных (танкеров) - 29,2 года, пассажирских - 27,2 года, буксирных - 25,1 года, несамоходных сухогрузных и наливных - 23,3 и 22,3 года соответственно (для сравнения: средний возраст судов ведущих морских держав мира колеблется в пределах 7-8 лет).
Результаты прогностической оценки состояния транспортного флота показывают, что к 2005 г. в общем количестве эксплуатирующихся судов более 70 % составят суда, отработавшие нормативный срок службы. Как результат, существенно возрастут дополнительные затраты на ремонт судов, снизятся их эксплуатационные качества, повысится уровень экологической опасности. В свою очередь, это негативно отразится на безопасности судоходства, конкурентоспособности речного флота на внутреннем рынке транспортных услуг, а по судам смешанного «река-море» плавания - на мировом фрахтовом рынке.
Как известно, значительная часть эксплуатируемых сегодня судов была построена по проектам, разработанным несколько десятков лет назад. Многие из них не учитывают современные санитарные нормы и требования к охране окружающей среды, не отвечают современному уровню научно-технического прогресса в судостроении и на транспорте.
Наряду с физическим износом и моральным старением флота, его техническое состояние ухудшается из-за хронического невыполнения заданий по судоремонту, в том числе неполный объем ремонта, постановка судов на холодный отстой и т.п. В настоящее время удельный вес судов, имеющих негодное техническое состояние, составляет около 10% всего состава транспортного флота.
В результате разгосударствления, акционирования и приватизации, перехода практически всего транспортного флота в частную собственность в постперестроечный период обновление и строительство флота осуществляется бессистемно; прекратилась разработка сетки типов перспективных судов; проектирование и строительство флота осуществляются лишь по усмотрению и исходя из возможностей судовладельцев. Нередки случаи строительства судов без соответствующего согласования с Российским Речным Регистром (РРР) технической документации, без пересогласования с РРР устаревших проектов (например, МИРРР, пр. 39161 стр. № 331, 332, 333 и др.).
В этой связи важнейшей научно-практической проблемой, требующей неотложного, первоочередного решения, становится совершенствование системы управления процессом обновления основных фондов флота, в том числе путем разработки научно обоснованных требований к реконструируемым судам с учетом перспектив развития спроса на транспортные услуги. Это весьма актуально в условиях кардинального реформирования в связи с акционированием и приватизацией пароходств, системы организации работы флота и регулирования движением судов на внутренних водных магистралях. От решения этой проблемы во многом будет зависеть состояние транспортного флота и эффективности его работы.
Прежде управление работой транспортного флота осуществлялось службами перевозок пароходств с помощью диспетчерского аппарата. При этом основным принципом работы являлось централизованное непрерывное управление всеми операциями перевозочного процесса. В деятельность диспетчерского аппарата входило оперативное планирование работы флота и портов, регулирование движения судов и контроль за выполнением оперативных планов.
Вопросам оптимизации работы транспортного флота, совершенствованию организации и повышению его эффективности уделялось пристальное внимание. В недавнем прошлом, когда существовали
8 и эффективно функционировали крупные производственно-хозяйственные объединения — речные пароходства, оптимизационные задачи решались в комплексной постановке: выбирались такие транспортные схемы доставки грузов, отыскивались такие варианты технологии перевозок и технической оснащенности, такие схемы управления, при которых выполнение плановых заданий требовало минимальных народнохозяйственных затрат по всему комплексу: «флот - порты - промышленные предприятия». Решение задач в данной постановке обеспечивало получение так называемого синэргического эффекта, который, как правило, являлся результатом интеграционных процессов.
Проблемам функционирования и развития транспортного флота на речном транспорте России были посвящены исследования С.П.Арсеньева, Л.В.Багрова, М.С.Вульфсона, Е.Д.Бучина, К.А.Баринова, В.В.Звонкова, А.П.Ирхина, А.Г.Малышкина, В.Ф.Митина, В.П.Миронова, Г.Ф.Плотко, С.М.Пьяных, А.С.Подгорного, В.И.Савина, В.Г.Фомина, Л.И.Фомкинского, К.А.Гаринова, Д.Н.Шустрова и других ученых.
С началом реформирования экономики страны речной транспорт вступил в новую фазу своего развития. Характерной особенностью её является дезинтеграция внутреннего водного транспорта, рассредоточение транспортного флота по многочисленным хозяйствующим субъектам -судоходным компаниям, портам, малым предприятиям, индивидуальным предпринимателям и т.д. В то же время глобализация мировой экономики, расширение и углубление интеграционных процессов, вхождение России в мировое экономическое пространство, выход на международные транспортные коммуникации, участие российского флота в организации международных транспортных коридоров требуют нового строительства и модернизации существующего флота, унификации нормативных документов, поддерживающих стандарт безопасности плавания в соответствии с международными нормами.
9 Таким образом, разработка теоретических, методологических и методических основ в области развития транспортного флота, адекватных сложившейся ситуации, в условиях формирования и развития рыночной экономики стала объективной и неотложной задачей, имеющей большое научное и практическое значение.
Целью данной диссертации являются разработка и научное обоснование наиболее эффективных направлений развития речного транспортного флота, обеспечивающих устойчивое функционирование внутренних водных путей в целях удовлетворения платёжеспособного спроса грузовладельцев и населения в перевозках и обеспечения конкурентоспособности отечественных перевозчиков на международных коммуникациях.
Поставленной целью определены основные задачи исследования:
проанализировать современное состояния речного транспорта России и перспективы его развития;
оценить современное состояние и определить основные факторы и особенности развития транспортного флота России в условиях структурных и институциональных преобразований;
провести ситуационный анализ и обосновать выбор основных направлений модернизации и развития транспортного флота;
разработать методологические и методические подходы к экономической оценке эффективности развития транспортного флота;
обосновать основные направления совершенствования системы государственного регулирования развития транспортного флота;
разработать методические и практические рекомендации по повышению конкурентоспособности транспортного флота.
Объектом исследования является речной транспорт России, а предметом - совокупность методологических, методических и практических аспектов функционирования и развития транспортного флота внутреннего и
10 смешанного «река-море» плавания в условиях реформирования экономики страны.
Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, включающий приемы конкретного экономического анализа и синтеза с использованием аппарата математической статистики и применением компьютерной технологии.
В работе были использованы данные о производственной деятельности речного транспорта и функционировании транспортного флота за тридцатилетний период, материалы Министерства транспорта РФ, научных конференций, разработки научно-исследовательских и проектных институтов, труды отечественных и зарубежных ученых-транспортников, публикации в отраслевой периодике.
Научная новизна работы. Выполненная диссертационная работа представляет одну из первых попыток теоретического обоснования путей развития речного транспортного флота России в условиях рыночных реформ, приведших к дезинтеграции отрасли и резкому сокращению централизованных капитальных вложений.
Новые научные результаты, выносимые автором на защиту:
Нетрадиционные подходы к сохранению ядра транспортного флота и его развития (модернизация и постройка судов с использованием элементов списанного судна).
Методология и методика оценки экономической эффективности развития транспортного флота в современных условиях с учетом интеграции внутренних водных путей России в международную транспортную систему.
Направления по совершенствованию системы государственного регулирования развития транспортного флота.
Методические и практические рекомендации по улучшению организационно-экономического механизма функционирования Российского
Речного Регистра как органа обеспечения государственного стандарта безопасности флота.
5. Приоритетные направления повышения конкурентоспособности речного транспортного флота.
Апробация работы. Основные результаты исследований были рассмотрены и получили одобрение на Научно-техническом совете Министерства транспорта РФ, Службы речного флота, Российского Речного Регистра.
Результаты научных исследований и разработок, вошедших в состав диссертационной работы, докладывались на научных конференциях Центрального научно-исследовательского института экономики и эксплуатации водного транспорта, Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ), Санкт-Петербургского университета водных коммуникаций (СПГУВК).
Практическая значимость исследований заключается в том, что разработанные на их базе методологические основы и методический инструментарий позволяют создать единую систему формирования государственной политики в области обновления и развития внутреннего водного транспорта России. Результаты исследования и разработок были использованы при разработке и реализации Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 г.»
Разработанные в диссертации рекомендации по обновлению судов внутреннего и смешанного «река-море» плавания, одобренные Советом Государственной службы речного флота 31.10.2002 г., и Руководство по постройке судов с использованием элементов эксплуатировавшихся судов (одобрено Советом Государственной службы речного флота 26.06.2003 г.) были приняты Министерством транспорта РФ и направлены судоходным компаниям, портам и другим хозяйствующим субъектам для практического использования. Реализация выводов и положений диссертации позволят увеличить рентабельность перевозок не менее чем в 1,5-2 раза.
12 Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 монографий, научные статьи и другие работы общим объемом 50,3 печ. листов, список которых приведен в заключительной части диссертации.