Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Модернизация экономической системы России, необходимость перехода страны на инновационную модель обусловливают актуальность совершенствования управления промышленными компаниями в соответствии с закономерностями и требованиями современной парадигмы. Все большую актуальность приобретают ключевые вопросы качества управления, которые определяют конкурентоспособность отечественной промышленности. Все сильнее ощущается потребность во взаимоувязывании разрозненных элементов системы управления в единое целое.
Особую актуальность приобретает управление устойчивым развитием фармацевтической промышленности, что было неоднократно подчеркнуто Д.А. Медведевым и В.В. Путиным. Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» предусматривается финансирование фармацевтической отрасли на 2011-2020 гг. в размере 188,067 млрд.руб. В области фармацевтической промышленности реализуются 12 важнейших инновационных проектов со сроком исполнения в 2012 году на сумму 3469,9 млн.руб.
Управление устойчивым развитием промышленности требует комплексного подхода с учетом единства и целостности системы "конкурентоспособность национальной экономики – промышленное предприятие - продукция" с учетом степени использования предпринимательского потенциала каждого конкретного субъекта экономики, с помощью современного информационно-аналитического инструментария. Это свидетельствует об актуальности и масштабности темы научного исследования, направленного на разработку нового направления в экономической теории и практике – концепции управления устойчивым развитием отечественными фармацевтическими промышленными компаниями на основе использования важнейших ресурсов конкурентоспособности.
Степень разработанности научной проблемы. К числу известных западных экономистов-исследователей, развивающих управление как научную и прикладную дисциплину, относятся И. Ансофф, Б. Берман, В. Беренс, К. Боумен, Д. Гарднер, Е. Дихтль, П. Друкер, Д. Дэниеле, Ж. Жалле, Б. Карлофф, Ж. Ламбен, А. Маршалл, Э. Моссиалос, М. Мразек, Т. Питерс, М. Портер, Т. Саати, Б. Твисс, А. Томпсон, А. Файоль, Т. Уолли, Р. Уотермен, Ф. Хедоури и др. Информационная основа управления в современной экономике как один из главных факторов ее развития рассмотрена в трудах Дж. Гелбрейта, М. Кастельса, Дж. Стиглера, Й. Шумпетера и др.
Среди выдающихся отечественных ученых – А.И. Анчишкин, Т.Г. Авдашева, Е.В. Балацкий, Р.И. Капелюшников, Ю.В. Куренков, Э.М. Коротков и др. Теоретические и прикладные аспекты стратегического управления начала 90-х годов рассматривались в работах Г.Г. Азоева, А.В. Дынкина, Л.М. Капустиной, Д.С. Львова, А.А. Макарова, Б.З. Мильнера, К.Н. Моисеева, В.М. Полтеровича, Т.С. Хачатурова, В.Д. Шапиро, и др. Вместе с тем проблемы управления применительно к отечественным промышленным компаниям проработаны практически лишь по некоторым направлениям, оставляя открытыми вопросы общих методологических подходов к качеству алгоритмов управления в целом.
Целью диссертационной работы является разработка стратегии управления устойчивым развитием фармацевтических компаний, создающей основу для повышения их конкурентоспособности и инновационного роста в современных условиях экономической интеграции, а также инструментов и показателей оценки эффективности механизма формирования устойчивого развития.
Для достижения указанной цели были определены задачи диссертационного исследования:
1. Определить направления формирования системы устойчивого развития российских промышленных компаний на основе анализа передовых концепций.
2. Исследовать условия и институциональную среду производства и реализации фармацевтической продукции в целях повышения конкурентоспособности отечественных компаний.
3. Разработать инновационные методы организации эффективных взаимодействий структурных подразделений компании и партнеров, усиливающих конкурентные позиции фармацевтических компаний на отечественном и мировом рынках.
4. Сформировать научно обоснованную программу рыночного ценообразования и минимизации издержек на основе современных подходов к оценке стоимости товара фармацевтической промышленности.
5. Разработать обоснованные рекомендации по внедрению в фармацевтической компании интегративных инструментов формирования устойчивого развития.
6. Определить направления совершенствования планирования и прогнозирования, обеспечивающие достижение целей восстановления и развития фармацевтической промышленности в России.
7. Выявить факторы и показатели устойчивого развития фармацевтических компаний на основе внедрения инновационной системы управления.
8. Разработать управленческие решения и модели прогнозирования результатов деятельности, направленные на повышение уровня устойчивости фармацевтических компаний.
Гипотеза исследования. Гипотезой исследования является предположение о том, что управление устойчивым развитием фармацевтической промышленности может быть обеспечено на основе формирования институциональной среды и усиления государственной поддержки, саморегулирования фармацевтических компаний и прогнозирования структуры рынка фармацевтических товаров на базе встраивания отечественных фармацевтических производств в технологические цепочки бизнес-процессов современных зарубежных фармацевтических фирм с целью адаптации к международным стандартам.
Предметом диссертационного исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе структурной модернизации деятельности фармацевтических компаний, обеспечивающие их устойчивое экономическое развитие.
Объект исследования – российские фармацевтические промышленные компании.
Область исследования соответствует п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобразования Российской Федерации.
Научную и методологическую основу диссертации составляют теоретические и методологические разработки в области управления как исследовательского процесса, теории управления, планирования применения передовых инструментов экономического анализа, включая методы сценарного прогнозирования, экспертно-аналитические методы, для подготовки практических действий по различным направлениям управления устойчивым развитием компаний.
В качестве конкретного инструментария использования указанных научных и методологических основ диссертационного исследования применялись современные методы сравнительного анализа проблем, формирования и последовательной апробации рабочих гипотез, статистические методы сбора и обработки первичной информации, разработка и прикладное апробирование конкретных схем планирования управленческой деятельности, элементы имитационного моделирования ситуаций.
Теоретической базой диссертации явились работы отечественных и зарубежных исследователей по развитию управления в промышленности в условиях рыночной экономики, статистика и фактография ряда промышленных зарубежных и российских компаний, программные документы федеральных и региональных органов управления; законодательные и нормативные материалы, а также материалы, полученные автором в ходе исследовательских и консультационных работ. Использован статистический материал последних восьми лет с учетом перспективы до 2020 года, обобщенные материалы Госкомстата РФ, РАН, ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу», результаты исследований, проведенных при участии соискателя.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке стратегии управления устойчивым развитием российских фармацевтических компаний на основе структурной модернизации фармацевтической отрасли, заключающейся в государственной поддержке и формировании саморегулируемых структур для встраивания производств в международные технологические цепочки с целью адаптации к международным стандартам.
Научная новизна подтверждена следующими положениями:
1. Разработана стратегия управления устойчивым развитием российских фармацевтических компаний, в которой обоснована необходимость увеличения государственной поддержки в виде выделения инвестиций в инновационно-ориентированные фармацевтические производства и предоставления налоговых льгот в целях восстановления и развития отечественной фармацевтической промышленности.
2. Предложены управленческие методы прогнозирования устойчивого развития фармацевтических компаний, основанные на прогнозировании и контроле денежных потоков, на принципах встраивания тактики в стратегию управления как основы одновременного роста и устойчивого развития компаний в условиях перехода к экономической интеграции.
3. Разработана модель прогнозирования потребительского спроса и объемов реализации фармацевтической продукции, адаптированная к условиям развивающихся рынков, предложена формула расчета экономического эффекта от использования прогноза. Определена совокупность главных аспектов оценки текущего рыночного спроса – совокупный рыночный спрос, региональный спрос, фактическая доля рынка, технология измерения будущего спроса на фармацевтическую продукцию.
Для составления опосредованного прогноза предложено использование трехстадийной процедуры: составление прогноза среды; составление прогноза по фармацевтической отрасли; составление прогноза реализации продукции компании. Результатом является многовариантный прогноз развития рынка с учетом тенденций, изменения влияющих на рынок внутренних и внешних факторов.
4. Разработан оценочный показатель прироста объема реализации фармацевтической компании, полученный на основе использования интегрированных инновационных способов ее продвижения на рынке.
5. Предложена экономическая модель устойчивого развития фармацевтических компаний на основе внедрения технологий ресурсозамещения традиционных ресурсов информационно-интеллектуальными ресурсами. Доказано, что за счет роста доли интеллектуального капитала обеспечивается устойчивое развитие компании, способствующее снижению издержек и росту ее стоимости.
6. Определены оценочные критерии качества управления устойчивым развитием, повышающего рыночную стоимость компании. При этом используются следующие потоки интегрированной информации: а) о качестве продукции; б) степени ее соответствия установленным стандартам и прогнозируемым требованиям потребителей; в) об эффективности, ресурсоемкости, стабильности процесса производства; г) о степени удовлетворенности потребителей, возможности и выполнимости предвидимых потребностей; д) о количественных и качественных характеристиках интеллектуальной собственности.
7. Разработана программа модернизации управленческих оргструктур в соответствии с принятием инновационных решений по устойчивому развитию. Предложена структура управления на основе организации аутсорсинга, обеспечивающая коммуникацию с операторами платформ и потребителями через оценку контента, созданного с учетом возможностей применяемых информационных устройств для быстрой реакции на изменение ситуации и сохранения конкурентоспособности, в целях инновационности управления. Организация партнерства способствует минимизации издержек, росту конкурентоспособности компаний.
8. Определены основные направления формирования структуры фармацевтического рынка, качественные и количественные показатели оценки его состояния. Предложена методика получения интегрированной прогнозной информации о емкости фармацевтических товарных рынков.
Выявлено, что производство отечественных фармсубстанций определяет приоритетные направления государственного участия в создании условий для привлечения продолжительных инвестиций.
Модернизацию российских фармацевтических компаний предлагается производить на основе Manufacturing Authorization, Marketing Authorization.
9. Обоснованы и предложены основные управленческие решения, направленные на внедрение передовых инструментов управления, которые позволяют переориентировать планирование в сбыте с целевого объекта «продукт» на целевой объект «клиент» с созданием соответствующего информационного фонда компаний; интегрировать и анализировать информацию о внешней среде, стратегиях управления, внутренних возможностях компании и ее резервах, инфокоммуникациях, инновациях, скорости роста компании и динамики ее стоимости, совокупных продажах, стоимости интеллектуального капитала; вести анализ связей промышленных субъектов и их партнеров, дать всестороннюю характеристику участия каждой производственной единицы в экономическом обороте. В целях дальнейшего совершенствования управления устойчивым развитием предложено создание единой мультисервисной сети связи на базе IP-платформы, создание единой телекоммуникационной системы управления, механизма интеграции Oracle Data Integration Suite.
10. Разработан интегральный показатель эффективности функционирования компании (конкурентоспособность), рассчитанный на основе сведения коэффициентов ранговой корреляции к одному показателю, не убывающему с ростом коэффициентов и имеющему интервал изменения от 0 до 1 (наибольшая эффективность). В качестве интегрального показателя предложен показатель стоимости предприятия и производный от него показатель – ущерб, или потери от некачественного управления интеллектуальным капиталом.
11. Сформирована модель управления устойчивым развитием фармацевтических промышленных компаний на основе использования распределенных информационных систем.
Показателем качества управления в модели выступает совокупный показатель, включающий в себя эффективность программы производства и реализации фармацевтической продукции.
На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором:
1. Научно-методологический подход к модернизации фармацевтических компаний, восстановлению и развитию фармацевтической отрасли, адаптации производств к международным стандартам.
2. Стратегия управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний, адаптированная к условиям международных рынков.
3. Модель прогнозирования потребительского спроса и результатов деятельности фармацевтической компании. Направления формирования структуры российского фармацевтического рынка.
4. Методика стимулирования реализации фармацевтической продукции на основе инновационных методов продвижения на рынке.
5. Модель устойчивого развития фармацевтических компаний на основе внедрения технологий ресурсозамещения.
6. Методика управления устойчивым развитием на основе использования интегрированной информации о деятельности компании.
7. Программа модернизации управленческих оргструктур в соответствии с принятием инновационных решений по устойчивому развитию.
8. Управленческие решения по переориентации планирования и сбыта с целевого объекта «продукт» на целевой объект «клиент».
9. Интегральный показатель эффективности стратегии устойчивого развития компании.
10. Модель управления устойчивым развитием фармацевтических компаний на основе использования распределенных информационных систем.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения, рекомендации и выводы доведены до стадии, позволяющей использовать их на практике в целях повышения качества управленческой и планово-аналитической деятельности, связанной с вопросами конкурентоспособности, управления промышленной компанией, адаптированной к российским рыночным условиям.
Разработанные в диссертационном исследовании программы планирования, сегментации рынка, разработки фармацевтических товаров, политики ценообразования, сбыта и продвижения товаров, стратегического планирования и управления обеспечивают обоснованность принимаемых управленческих решений по развитию и экономической устойчивости субъектов промышленного рынка.
Основы стратегии управления, разработанные в ходе настоящего исследования, применяются в практике управленческого консультирования ЗАО «Инфамед», ООО «Балтфармацевтика», «ШТАДА АРЦНАЙМИТЕЛЬ АП», «РОСБИО», «ШЮЛЬКЕ И МАЙР ГМБХ», «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ФАРМФАБРИКА», «ПЬЕР ФАБР МЕДИКАМЕНТ», «МОСКОВСКАЯ ФАРМФАБРИКА», «ЭКОФОРМ», «ПЕТРОФАРМ», «ПОЛЬФА ЛОДЗСКИЙ ФАРМ», «ПЯТИГОРСКАЯ ФАРМФАБРИКА», «ХИМПРОМ», «ЭКОФАРМИНВЕСТ», «ЭКОПРОМ», «СИА», «Протек», «Катрен», «Генезис», «Аптека-Холдинг», «Морон», «Шрея», «Авеста Фармацевтика», ЗАО «Фармацевтика».
Теоретические и методологические принципы, выявленные в ходе настоящего диссертационного исследования, использованы при подготовке авторских лекционных курсов: «Управление промышленными компаниями», «Стратегическое управление промышленными компаниями», «Теория управления в промышленности», «Управление в фармацевтической промышленности», «Информационная экономика», «Управление инновациями».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях. Программы развития внедрены в управленческую практику ЗАО «Инфамед» и «Балтфармацевтика».
Структура исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа разделена на 4 главы, в которых последовательно излагаются результаты исследования по основным направлениям разработки концепции и программ адаптивного управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний в российской экономике. Структурно в работе управление рассматривается на трех взаимно дополняющих уровнях: аналитическом, производственном и коммуникативном.
Всего по теме диссертации опубликовано 49 работ, общим объемом 51,7 печатных листа.