Содержание к диссертации
Раздел Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Методологические подходы и теоретические основы стра- 13 тегического развития высокотехнологичных компаний
Анализ базовых концепций управления, разработанных клас- 13 сиками экономической теории в XX веке
Особенности идентификации высокотехнологичной компании 29 в сложившейся мировой системе разделения труда
Современные подходы к выбору высокотехнологичными ком- 43 паниями стратегии поведения на рынке
Глава 2. Стратегия концентрированного роста компании на базе 62
одновременного создания уникального товара и рынка сбыта
Особенности поведения на рынке высокотехнологичной ком- 62 пании - как особого типа организации
Анализ жизненного цикла товара (услуги) высокотехнологич- 80 ной компании на рынке
Содержание и особенности стратегии концентрированного рос- 94 та компании на базе одновременного создания товара и рынка
Глава 3. Методы стратегического планирования концентрирован- 114 ного роста высокотехнологичной компании в анализируемых условиях одновременного создания товара и рынка сбыта
Методология анализа текущего состояния высокотехнологич- 114 ной компании и определения основных направлений ее стратегического развития
Методика бизнес - планирования коммерческой деятельности 131 высокотехнологичной компании на основе предложенной модели
Экспресс-анализ путей повышения эффективности бизнеса вы- 145 сокотехнологичной компании как средство использования предложенной модели
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За свою историю управленческая наука прошла долгий и сложный путь от первых попыток описания обособленных натуральных хозяйств до выявления скрытых механизмов функционирования глобальной мировой экономики. При этом немаловажную роль в этом фундаментальном преобразовании практики "чистого" администрирования в детально проработанную теорию стратегического менеджмента сыграл факт разработки "западными" экономистами в середине ХХ-го века научно-обоснованных эталонных стратегий. Их повсеместное использование на практике, на первый взгляд, должно было не только позволить каждой экономической единице и структуре (фирме или предприятию) найти и прочно занять достойное ее место на рынке, но еще и строить долгосрочные планы на будущее.
Вместе с тем, появление в конце прошлого столетия ряда высоких технологий и создание с их помощью принципиально новых товаров и услуг, с одной стороны, и стремительно набирающие обороты глобализация мировой экономики, а также ее информатизация и транснационализация, с другой, неожиданно поставили под сомнение перспективы дальнейшего использования компаниями классических эталонных стратегий. Особенно, с точки зрения развития бизнеса российских высокотехнологичных компаний, которым в начале XXI века принадлежит главенствующая роль как в вопросе завершения рыночных преобразований в национальной экономике, так и в области окончательного признания России мировым экономическим сообществом в качестве своего полноправного члена.
В частности, игнорирование вышеприведенных изменений рыночных условий российскими предприятиями авиационной промышленности ("ВА-СО", "АВИАКОР", СП "АВИАСТАР", "КАПО" и др.) привело к тому, что в период 1995-2005 гг. ими было произведено гражданским самолетов: в 1995 -65 шт., в 2000 г. - 25 шт., в 2001 г. - 20 шт., в 2002 г. - 10 шт., в 2003 г. - 11 шт., в 2004 - 17 шт., в 2005 - 3 шт. Для сравнения, за тот же период их иностран-
ными конкурентами (Airbus, ЕЭС и Boeing, США) было выпущено и продано на международном рынке гражданских самолетов: Airbus: в 1995 - 124 шт., 2000 - 311 шт., 2001 - 325 шт., 2002 - 303 шт., 2003 - 305 шт., 2004 - 320 шт., 2005 - 378 шт; Boeing: в 2002 - 381 шт., в 2003 - 281 шт., в 2004 - 285 шт., в 2005 - 290 шт. В результате, по данным Роспрома и ежегодного информационно-аналитического сборника "Россия: Экономическая конъюнктура" доля российских производителей на мировом рынке гражданской авиатехники в настоящее время не превышает 1%.
В других высокотехнологичных отраслях национальной экономики наблюдается схожая ситуация. По данным вышеприведенных источников в 2006 г. отечественные судостроительные предприятия были загружены не более чем на 30%, при этом около 80% новых транспортных судов, приобретенных российскими судовладельцами в 1995-2005 годах, построено за рубежом и зарегистрировано под иностранными флагами. Сокращение в 2006 г. выпуска железнодорожной и автомобильной техники, специальных транспортных средств, металлургической продукции, оборудования для легкой промышленности привело к снижению гражданского производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на 5,9% по сравнению с 2005 г. Объем производства гражданской продукции в ракетно-космической промышленности составил 99% от уровня в I полугодии 2005 года.
Сложившуюся тенденцию сокращения объемов и доли высокотехнологичного производства в российской экономике уже нельзя объяснить только лишь недостатком финансирования и, соответственно, отсутствием возможности привлечения дополнительных инвестиций. Особенно, если учесть тот факт, что по итогам 2005 г. объем стабилизационного фонда составил 1 459, 1 млрд. рублей (против 740,7 млрд. рублей по итогам 2004 г.), а ежегодный прирост ВВП в период 2000-2005 гг. по сравнению с предыдущим годом составил: в 2000 г. - 9%, в 2001 г. - 5%, в 2002 г. - 4,7%, в 2003 г. - 7,3%, в 2004 г. -7,1%, в 2005 г.-6,4%.
Основная причина выше обозначенного противоречия между существующими рыночными возможностями и результатами реальной коммерческой деятельности российских высокотехнологичных компаний заключается в том, что на данном этапе своего развития научно-технический прогресс, равно как и напрямую от него зависящая в XXI веке мировая экономика, характеризуются не столько количественным, сколько качественным изменением потребностей, как самих покупателей, так и рынка.
В тоже время, практически все из ныне известных эталонных стратегий, на которые с начала 90-х (после перехода на рыночную систему хозяйствования) вынуждены ориентироваться российские высокотехнологичные компании, основной акцент делают:
на совершенствовании производительных сил (на базе снижения материально-финансовых издержек за счет эффекта обучения и наработки необходимого опыта) и развитии технологических возможностей путем активного использования достижений НИОКР в модернизации самого производства;
на разработке новых маркетинговых подходов к завоеванию или удержанию уже существующих внутренних и транснациональных рынков;
на механистическом (в противовес - гармоническому) сочетании того и другого.
Использование современными топ-менеджерами и маркетологами компаний данного подхода к стратегическому планированию на практике, безусловно, дает определенный экономический эффект. Однако, учитывая предкризисное, характеризующееся резким снижением темпов роста, состояние национальных экономик стран большой "восьмерки", можно сделать вывод о том, что данный эффект носит краткосрочный, а иногда и вообще эпизодический, характер. Это связано с тем, что данный, "приспособленческий" (в противовес - "модернизирующему"), подход к современному рынку практически не учитывает перспективные потребности покупателей. То есть те потребности, которые еще только формируются из нужд под влиянием очередных достижений в области академических и прикладных научных исследований, и
потому не могут быть удовлетворены путем простой модернизации производства, обновления товара (услуги) или методик его продвижения на рынке.
Необходимость разрешения выявленных противоречий позволили сформулировать научную задачу и обусловила выбор темы исследования. При этом, актуальность диссертационного исследования для экономики России определяется объективной необходимостью в поиске путей и средств (с точки зрения новых методик стратегического планирования) повышения эффективности коммерческой деятельности российских высокотехнологичных компаний. Научная значимость исследования апеллирует к предположению о том, что в связи с существенным изменением рыночных условий разработанные классиками экономической теории XX века эталонные стратегии требуют уточнения и адаптации к отличительным особенностям поведения на рынке высокотехнологичных компаний. При этом, актуальность последнего особенно возрастает в свете предстоящего присоединения России к ВТО, сроки и условия которого (по причине низкой конкурентоспособности традиционно рыночных товаров российского производства) зависят от успешного позиционирования на международном рынке российских высокотехнологичных компаний. Данный факт был специально отмечен Президентом России В.В. Путиным при подписании с США протокола о вступлении России в ВТО на прошедшем в ноябре 2006 г. в Ханое (Вьетнам) форуме стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества (АТЭС).
Целью диссертации является разработка и обоснование методов управления стратегическим развитием высокотехнологичных компаний - как особого типа организаций.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи:
- систематизировать современные концепции структурирования и стратегического управления бизнесом и прогнозируемые классиками экономической теории XX века тенденции изменения рынка в XXI веке;
уточнить понятие "высокотехнологичной компании" в современной экономической теории;
выявить и обосновать отличительные особенности бизнеса и стратегического менеджмента высокотехнологичных компаний;
разработать общий алгоритм построения для высокотехнологичных компаний базисной стратегии их развития с учетом поведения на рынке и жизненного цикла развития технологии, продукции (товаров/услуг) и самой компании;
определить и детализировать инструменты стратегического планирования концентрированного роста высокотехнологичной компании.
Объектом исследования является стратегическое управление высокотехнологичными компаниями.
Предметом исследования выступают современные методы стратегического планирования концентрированного роста высокотехнологичных компаний.
Методологическая и теоретическая база исследования, а также степень изученности и разработанности проблемы.
Теоретической основой исследования послужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области экономики, общей теории менеджмента и стратегического управления предприятиями, отраслями и комплексами в области промышленности.
В частности, процесс трансформации постиндустриального рынка в "Информационную экономику" нашел свое отражение в научных статьях и монографиях последних лет таких известных специалистов в области экономики, как: Ансофф И., Багриновский К.А., Бендиков М.А., Гаврилова Т., Иноземцев В. Л., Котлер Ф., Нонаки И., Портер Майкл Э., Савин В.А., Хорошевский В., Хрусталев Е.Ю. Суть данного подхода к решению проблемы совершенствования систем управления предприятиями и компаниями в условиях современного рынка заключается в попытках сохранения маркетинговой и конкурентной парадигм и их модернизации на базе активного использования
последних достижений в области информационных технологий (например, такого инструмента, как Интернет) и развития средств коммуникаций.
Другой подход к формированию новой экономики ряда современных ученых апеллирует к приоритетному развитию наукоемких и высокотехнологичных отраслей мировой экономики за счет перераспределения финансовых, природных и трудовых ресурсов, которые до этого использовались для производства товаров и услуг повседневного спроса. Другими словами, речь идет о преобразовании постиндустриальной экономики в высокотехнологичную. С этих позиций проблемы и перспективы дальнейшего экономического развития России подробно рассматриваются в научных работах таких авторов, как Бендиков М.А., Ивантер В.В., Ситарян С.А., Семенова Е. А., Фролов И.Э., Узякова М.Н. и в ряде кандидатских диссертаций (в частности Вовченко В. В., Сауровой И. А. и Писаренко О.А.).
В основе третьего подхода к реформированию современного рынка лежит предположение о необходимости повышения роли инноваций в области совершенствования каналов и методов продвижения новых товаров (услуг). При этом модернизация существующей - постиндустриальной - модели рынка и его переход в новую - инновационную - форму рассматривается сторонниками данного подхода как производная от трансформации стратегического менеджмента в инновационный. Проблемы инновационного менеджмента и пути их решения описаны в монографиях С. Д. Ильенкова, Медынского В.Г., Русинова Ф.М. и ряде кандидатских диссертаций (в частности, Шендалева А. Н. и Велика Д. Г.).
Вместе с тем, вышеприведенная теоретическая база требует дополнительной систематизации, уточнения и обобщения, так как обладает целым рядом как внутренних, так и внешних (между разными подходами) противоречий. Это связано, с одной стороны, с тем, что очень не многие из современных экономистов выделяют высокотехнологичные компании в особый тип организаций, нуждающихся в особых подходах к разработке эффективной стратегии поведения на рынке. С другой стороны, большинство упомянутых авто-
ров видят перспективы совершенствования экономики достаточно узко -только с позиции стимулирования и обособленного друг от друга развития таких специфических сегментов современного рынка, как оказание информационных услуг, внедрение инновационных технологий и производство наукоемкой продукции предприятиями военно-промышленного комплекса.
Методологической основой диссертационного исследования являются труды ряда ученых (Ч.Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротцолл, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд) о тенденциях развития внешней среды и методах адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования, а также законодательные, директивные и нормативные документы Правительства, Министерства информационных технологий и связи и Министерства Транспорта РФ.
При разработке и обосновании основных положений диссертации применялись подходы: системно-процессный, комплексно-аспектный, интеграционный, маркетинговый, стратегический, оптимизационный, и методы: экстраполяции, параметрический, концепция (модель) "Пяти факторов миссии фирмы" Ф. Котлера, концепция "Пяти сил, определяющих конкуренцию в отрасли" М. Портера, комплексного анализа макро- и микросреды компании (SWOT-Анализ), конкурентного ("портфельного") анализа стратегии развития компании по матрицам Бостонской Консалтинговой Группы (БКГ) и МакКин-си (ABC).
Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки и первичные данные обследованных российских и зарубежных высокотехнологичных компаний, материалы периодической печати и отчетные материалы авиапредприятий.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 15.13 специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (Промышленность): "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов".
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что разработана и предлагается комплексная, системно ориентированная, аспектная модель взаимосвязей факторов успешности специфической высокотехнологичной организации и формирования системы методов регулирования рынком сбыта ее товаров (услуг).
Состав и система взаимосвязей между основными элементами этой модели апеллируют к выявленным в результате проведенного исследования особенностям стратегического развития высокотехнологичных компаний и базируется на следующих методах его оптимизации:
гармонизация коммерческих целей высокотехнологичной компании со стратегическими интересами государства в области формирования инновационной, промышленной, торговой и социальных политик;
одновременное создание уникальной услуги (товара) и формирование под нее не только рынка сбыта, но и перспективных потребностей покупателей;
- искусственное создание "ступенчатого" жизненного цикла развития технологии, продукции (товаров/услуг) и самой компании, опирающегося на принципы эмерджентности;
Среди конкретных элементов новизны проведенного исследования также можно выделить следующие:
систематизированы и обобщены современные концепции структурирования и стратегического управления бизнес-процессами;
уточнено понятие "высокотехнологичная компания";
введено новое характерное, объективно существующее понятие: "потребительский пласт рынка";
выявлены и систематизированы ряд отличительных особенностей бизнеса и стратегического менеджмента высокотехнологичных компаний;
разработана методика количественной оценки факторов при использовании модели "Пяти сил, определяющих конкуренцию в отрасли" М. Портера и метода SWOT-Анализа, применительно к высокотехнологичной компании;
разработана модель управления стратегическим развитием высокотехнологичных компаний путем использования данными организациями стратегии концентрированного роста на базе одновременного создания уникального товара (услуги) и формирования под него рынка сбыта;
разработана методика реализации высокотехнологичной компанией вышеприведенной стратегии на практике.
Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
В условиях окончательного перехода мировой экономики к новому (5-му) технологическому укладу существенной модернизации требует не только рыночный конгломерат из технологий, производственных сил и экономических отношений, но так же и сам стратегический менеджмент как наиболее динамично развивающееся направление современной управленческой науки. И в первую очередь это касается вопросов его адаптации к интересам и специфике поведения на рынке современных высокотехнологичных компаний.
Оптимизацию стратегического развития высокотехнологичных компаний представляется целесообразным осуществлять в русле разработки для подобного рода организаций системной модели функционирования высокотехнологичной компании на основе трех основных взаимосвязанных элементов: организация - товар (услуга) - рыночная ниша.
Использование предложенного в работе инновационного подхода к разработке базисной стратегии высокотехнологичной компании позволяет существенно снизить инвестиционные риски и повысить потенциал коммер-циализуемости инновационной продукции (работ, услуг) не только на ранних стадиях их создания, но и в процессе всего их жизненного цикла.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения целесообразно использовать высокотехнологичными (инновационными) компаниями для решения задач по оптимизации стратегического планирования и оперативного управления производст-
вом уникальных товаров и услуг и ускорению процесса их выведения на потребительский рынок.
Отдельные результаты диссертации могут быть применены государственными структурами с целью совершенствования инвестиционной политики и стимулирования развития промышленного сектора экономики на основе инновационного подхода к производству и управлению им, опираясь на обоснованную, аспектно ориентированную модель.
Отдельные положения работы могут быть использованы при обучении российских менеджеров в современных условиях по специальностям «Менеджмент», «Экономика и управление высокотехнологичными компаниями и предприятиями», а также для слушателей краткосрочных курсов повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, включая учебный модуль "ЭВОЛЮЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА в XXI веке: тенденции и прогнозы". Общий объем публикаций составил около 9,72 печатных листа.
По теме диссертации в 2006 году были сделаны 4 доклада и 1 научное сообщение.
Структура и объем диссертации. Работа построена по проблемно -тематическому принципу. Для этого в работе активно используется оригинальная "табличная" и "схематичная" форма предоставления и сопоставления исходной и аналитической формации.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация содержит 16 рисунков, схем и диаграмм, 15 таблиц и ряд формул.
Библиографический список включает 129 наименований.