Управление техническим развитием компаний Ащеулова Ирина Евгеньевна




Ащеулова Ирина Евгеньевна. Управление техническим развитием компаний: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ащеулова Ирина Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»].- Москва, 2011.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день экономика Российской Федерации находится в стадии преобразований. Это обусловлено тем, что дальнейшая доминанта энерго-сырьевого вектора развития становится неприемлемой в силу того, что страна, за счет недостаточного развития науки и техники, теряет свои позиции на мировой арене. Инновационный сценарий развития - основа дальнейшего становления экономики России. Однако его реализация будет невозможна, если не преодолеть существующие проблемы развития хозяйственных комплексов регионов.

Значительную роль в народном хозяйстве, особенно в рыночных условиях (условиях перехода к рыночной экономике), играет деятельность компаний, которые должны обеспечить общество необходимыми материальными благами, являются основой для развития хозяйственного комплекса регионов.

Наиболее важной отраслью в условиях необходимости интенсификации регионального развития и перехода к инновационной экономике следует считать электроэнергетику, которая на сегодняшний день не достаточно эффективна. В силу этого целесообразно рассматривать деятельность компаний данной отрасли (генерирующих компаний) в качестве примера, т.к. это в полной мере позволит отразить пути решения проблем компаний, функционирование которых зависит от сложных технологий производства при наличии достаточного количества альтернатив.

Следует отметить, что существующие проблемы электроэнергетики, в частности, генерирующих компаний обусловлены отсутствием обоснованной научной и технической политики в данном направлении в период экономических реформ. Именно недостаточное внимание к данному вопросу привело к тому, что снизились показатели надежности энергосистемы, в частности, уменьшилась ее эффективность. Эти факты являются сигналом того, что отрасль нуждается в преобразованиях, которые должны быть частью дальнейшей технической политики в электроэнергетике на разных уровнях.

В силу обозначенных выше моментов, можно говорить о том, что процесс управления техническим развитием компаний представляет большой научный и практический интерес.

Как показывает практика, процессы формирования и реализации технической политики характеризуются высокой степенью сложности. Низкая эффективность

отрасли, которая складывается из показателей отдельных компаний, свидетельствует о необходимости внедрения дополнительных инструментов анализа в данные процессы с целью оптимизации их технико-экономических показателей, повышения результативности их деятельности. Повышение эффективности управления техническим развитием генерирующих компаний может внести весомый вклад как в развитие электроэнергетики в целом, так и в процесс перехода к инновационной экономике за счет интенсификации развития хозяйственных комплексов регионов. Возможность применения разработанных рекомендаций и в других компаниях с учетом специфики их деятельности позволит внести вклад не только в их развитие, но и в развитие соответствующих отраслей.

Степень разработанности темы. Исследованием проблем технического развития электроэнергетики на разных уровнях занимались и занимаются разные ученые. Проблемам энергетического и научно-технического развития посвящены исследования Н.Д.Александровской, А.Н. Арянина, А.Б.Кобякова, С.Д. Молодцова, В.В. Хлебникова. Исследованию управления техническим развитием энергетики посвящены работы Э.П. Волкова, В.А. Баринова, А.С. Маневича, управлению техническим развитием компаний посвящены работы Н.Г.Любимовой, Л.Д. Гительмана.

Однако в исследованиях большинства авторов уделяется недостаточное внимание проблеме выбора оптимальной структуры генерирующих мощностей, что и предопределило тему настоящей работы.

Цель исследования состоит в разработке направлений повышения эффективности технической политики компаний с целью ее оптимизации по объемам инвестиций и их результатам.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие взаимосвязанные задачи:

исследование роли и значения управления техническим развитием компаний в рыночных условиях, позволяющего выявить перспективные направления их деятельности с точки зрения направлений инвестиций;

уточнение понятия «технической политики» компаний с учетом существующих научно-технических концепций, позволяющего отразить «укрупненные» приоритеты технической политики компаний;

выделение и оценка основных факторов повышения эффективности технической политики компаний для ее оптимизации в долгосрочной перспективе и разработка инструментов анализа и выбора оптимальной

структуры мощностей в зависимости от стадии развития компании и времени проведения технологических преобразований;

внедрение инструментов анализа в процесс обоснования программ технологических преобразований, позволяющих определить выбор конкретных направлений реализации технической политики компаний;

определение критериев эффективности направлений реализации технической политики компаний, позволяющих скорректировать техническую политику в случае необходимости;

разработка критериев оценки влияния технической политики на степень эффективности управления компанией, с целью повышения эффективности менеджмента компаний.

Объектом исследования выбраны компании, являющиеся базисом хозяйственного комплекса и определяющие темпы социально-экономического развития регионов.

Предметом исследования выбраны организационно-экономические процессы управления разработкой и реализацией технической политики компаний.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концепции и фундаментальные положения трудов ученых, которые занимались исследованиями основных закономерностей научно-технического (инновационного) развития экономики и электроэнергетики, а также достижения современной науки, связанные с анализом проблем и перспектив электроэнергетической отрасли, вопросом управления техническим развитием энергетических компаний. Поставленные в работе задачи решались с использованием методов сравнительного, логического, статистического, экономико-математического анализа и экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, РАО «ЕЭС России», компаний, образованных в результате реформирования отрасли (ТГК, ОГК и др.), концепции и стратегии долгосрочного развития экономики и энергетики страны, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инновационного развития и вопросам электроэнергетики, а также материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании направлений и разработке концепции формирования и реализации

технической политики компаний, базирующейся на теории жизненных циклов технологических новшеств.

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

выявлена особая роль компаний, являющихся базисом хозяйственного комплекса и определяющих темпы социально-экономического развития регионов, которая заключается в создании базы для преодоления технологических разрывов в отраслях, обеспечивающих устойчивое функционирование региональных систем;

уточнено понятие «технической политики» в компаниях с учетом концепций НТП в базовых отраслях экономики, которое отражает «укрупненные» приоритеты технического развития компаний за счет перенесения акцента на формирование структуры мощностей компаний и позволяет обосновать необходимость учета технологических разрывов в управлении техническим развитием;

предложена методика оценки целесообразности и необходимости оптимизации управления разработкой и реализацией технической политики компаний через внедрение системы учета «технологических разрывов».

разработана концепция формирования и реализации технической политики компаний, реализующаяся в виде методики выбора оптимальной структуры мощностей и регламентов проведения технологических преобразований, содержащей взаимосвязанные алгоритмы, которая позволяет выбрать направления реализации технической политики и оптимизировать технико-экономические показатели работы компаний;

определены критерии оценки влияния технической политики на степень эффективности управления компанией, в качестве которых выступает качество выполнения основных функций управления, позволяющие повысить эффективность менеджмента на всех уровнях управления;

обоснованы критерии оценки эффективности реализации технической политики компаний, основанной на применении S-образных кривых, которая может быть реализована в различных сценарных условиях, что позволит значительно сэкономить инвестиции компаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложен новый подход к разработке стратегического курса в области развития техники и технологии энергетической отрасли, который направлен на реализацию

ее долгосрочных целей, т.е. технической политики генерирующих компаний и проблеме управления издержками во время ее реализации; разработаны практические рекомендации по оптимизации структур мощностей и корректировке инвестиционных программ компаний. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем развитии повышения эффективности планирования и управления развитием генерирующих компаний. Также они актуальны для компаний других отраслей для оптимизации их технической политики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные и разработанные в диссертации рекомендации по оптимизации технической политики компаний могут быть использованы генерирующими компаниями, а также организациями, которые предоставляют инженерно-консультационные услуги, осуществляют работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготавливают технико-экономические обоснования проектов, вырабатывают рекомендации в области организации, производства и управления, реализации продукции (например, инжиниринговыми компаниями и др.) при разработке основных положений технической политики, бизнес-планов.

Предложенные мероприятия могут быть использованы органами государственной власти в процессе распределения потоков денежных средств, предназначенных для реализации инвестиционных программ генерирующих компаний.

Также они актуальны для компаний других отраслей для оптимизации их технической политики.

Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальности Высшей аттестационной комиссии РФ.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ: Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (менеджмент).

Пункт 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление производством. Современные производственные системы. Пункт 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления.

Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы
исследования были представлены на конференциях: Межвузовская научно-
практическая конференция «Проблемы управления социально-экономическим
развитием регионов Сибири», г. Братск, 2007 г; 14-я Всероссийская научно-

практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2009», М., 2009; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири» - г. Братск, 2010 г.; Межвузовская научно-практическая конференция / Финансовый университет и Правительство РФ, 9 декабря, М., 2010.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются группой компаний «ТЭПИНЖЕНИРИНГ» (ЗАО фирмой «ТЭПИНЖЕНИРИНГ») в своей деятельности, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО ГУУ в рамках преподавания дисциплин: «Экономика государственного и муниципального сектора» и «Региональная экономика и управление», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 статьях (из них лично автором - 7, объемом 2,37 п.л.), общий объем которых составляет 3,52 п.л.; в том числе 5 статей в научных журналах по списку ВАК.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Работа изложена на 176 стр. и включает 4 таблицы, 29 рисунков, 3 приложения. Список источников и литературы включает 105 наименований.