Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ФАКТОРА
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 12
.Роль неопределенности в инвестиционной деятельности предприятий 12
.Классификация форм проявления измеримой неопределенности инвестиционной деятельности 36
1.3.Факторы воздействия количественной характеристики неопределенности
в системе инвестиционных отношений 54
Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 69
2.1.Содержание процесса управления и методические подходы к оценке
инвестиционной деятельности с учетом неопределенности 69
2.2.0сновные методы моделирования инвестиционной деятельности
предприятий в условиях неопределенности 85
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ С УЧЕТОМ
ФАКТОРА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 102
3.1.Основные предпосылки функционирования модели принятия управленческих решений при осуществлении реальных инвестиций
в условиях неопределенности 102
3.2.Структура и содержание модели принятия решений в условиях
неопределенности 118
3.3.Моделирование реальных инвестиций с учетом фактора неопределенности
на примере проекта предприятия строительной отрасли 151
Заключение 164
Список использованной литературы 172
Приложения 187
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективная инвестиционная деятельность предприятий и других более сложных экономических систем в значительной мере определяется уровнем инвестиционного менеджмента, в том числе в вопросах оценки состояния и прогнозирования капиталовложений с учетом различных параметров. Это выдвигает проблему изучения и совершенствования управленческих механизмов экономических систем в условиях воздействия конечного множества факторов в ряд приоритетных задач нынешнего этапа преобразований.
В настоящее время на смену периода глубокого и длительного спада, который наблюдался в России 1990-е годы, приходит фаза политической стабилизации и намечаются контуры экономического роста, что неизбежно будет сопровождаться восстановлением спроса и соответствующим вовлечением в производство незадействованных мощностей. Повышение темпов развития может и должно происходить, прежде всего, за счет инвестиционной активности. По подсчетам специалистов, дальнейший рост и удвоение ВВП потребует притока значительных объемов инвестиций - не менее 1,11 трлн.долл., в том числе прямых иностранных инвестиций - не менее 170,0 млрд.дол. за 2004-2013 годы. Однако функционирующие экономические связи характеризуются сохраняющимся высоким уровнем неопределенности, что сдерживает развитие инвестиционных процессов, обостряет накопившиеся противоречия в этой сфере, деформирует их. И приводит к еще большему нарастанию и усилению роли рисковых факторов в процессах осуществления инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Это объясняется динамичностью изменений и конъюнктуры на инвестиционных рынках, разнообразием форм и направлений инвестирования средств, возникновением современных новационных технологий и т.д. При этом фактор неопределенности является одним из ключевых элементов среди множества рыночных экономических явлений, воздействующих на процессы
управления инвестиционными потоками предприятий и одновременно реализующихся внутри этих потоков. Поэтому важным становится не просто рассмотрение состояний неопределенности инвестиционных процессов и способов совершенствования управления ими как относительно самостоятельных экономических категорий, а научный анализ инвестиционной деятельности субъектов на основе и с учетом факторов неопределенности в их диалектической связи и взаимозависимости для принятия обоснованных управленческих решений.
Однако изучение многих аспектов и проблем управления инвестиционной деятельностью предприятий зачастую не связывается с неопределенностью и, соответственно, с различными формами инвестиционного риска, как ее проявления. Хотя уровень инвестиционного менеджмента в вопросах использования методологического и методического инструментария для принятия обоснованных решений находится в линейной зависимости с показателями эффективности и рисковыми параметрами инвестиционной деятельности участников инвестиционных процессов. Субъекты инвестиционной деятельности перманентно сталкиваются с незапланированными ситуациями и непредвиденными событиями, при наступлении которых необходимо оперативное принятие адекватных управленческих решений, во избежание убытков. Основную роль в решении этой задачи призваны сыграть теоретические и прикладные исследования инвестиционного риска по направлениям изучения способов его выявления, прогнозирования, оценки и управления - как одной из составляющих конечного множества рыночных экономических элементов, объединенных потоками инвестиций и инноваций.. При этом инвестиционный риск должен изучаться не сам по себе, а с точки зрения одного из определяющих параметров (наряду с эффективностью, доходностью) инвестиционной деятельности предприятий; как один из элементов, внутренне присущий процессам осуществления инвестиций хозяйствующими субъектами.
Смоделировать приемлемое для субъектов инвестиционного процесса соотношение риска и доходности капиталовложений, оптимизировать величину риска в соответствии с задачами инвестиционного проекта или программы -
важнейший этап для успешной инвестиционной деятельности предприятий. Эффективный инвестиционный менеджмент предприятий в современных условиях невозможен без специальных методов и моделей управления рисковыми параметрами инвестиционной деятельности. Что, в свою очередь, невозможно без анализа содержательных характеристик рисковых отношений инвестиционной деятельности предприятий как экономической категории.
Отсутствие глубоких и доступных для широкого практического применения теоретико-прикладных исследований процедур моделирования инвестиционной деятельности предприятий с учетом неопределенности и риска, подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических и прикладных аспектов управления инвестиционной деятельностью экономических систем народного хозяйства, включающих различные экономические объекты, в том числе предприятия, взаимодействующие со множеством разнообразных экономических явлений и отношений, объединенных инвестиционными потоками, посвящены работы многих известных зарубежных экономистов, таких как Г.Марковиц, Ф.Модильяни, П.Самуэльсон, У.Шарп, Р.Солоу и др. Однако, тематика большинства этих зарубежных работ связана преимущественно с исследованием фондового рынка, что в силу незначительного уровня его развития в нашей стране не позволяет пока с достаточной эффективностью использовать зарубежный опыт инвестиционного менеджмента.
В отечественной экономической литературе проблемы инвестиционного менеджмента в различных аспектах рассматриваются в трудах таких авторов, как И.Бланк, В.Баландин, В.Вяткин, И.Волков, Д.Ендовицкий, Н.Ермасова, С.Кошечкин, В.Лившиц, В.Павлюченко, А.Плотников, В.Шапиро и др. При этом лишь в немногих работах рассматриваются проблемы, связанные с управлением инвестиционной деятельностью предприятий с учетом фактора неопределенности, прогнозированием и оценкой инвестиций в условиях взаимного воздействия процессов инвестиционной деятельности и рисковых параметров.
Различным аспектам моделирования инвестиционных потоков, объединяющих в себе многообразные рыночные элементы - денежные, товарные, информационные потоки, доходность, риск и другие экономические категории, посвящены работы таких отечественных авторов, как Д.Андрианов, Л.Базарова, Т.Барановская, А.Дубов, М.Лесниченко, И.Лукасевич, Г.Полушкина, Е.Хрусталев и др. Однако, в большинстве исследований внимание уделяется моделированию управленческих решений в инвестиционной сфере с применением инструментария, основанного на математической статистике и теории вероятностей, что существенно сужает спектр широкого прикладного использования этих моделей в экономических системах народного хозяйства на уровне предприятий.
Упоминания неопределенности и экономического риска, как неотъемлемых параметров хозяйственной деятельности, встречаются уже в работах А.Смита, Д.Рикардо, Р.Котильона. Однако наиболее активно изучение различных аспектов экономических рисков началось в конце XIX - в начале XX века.
Первым о риске, как необходимом элементе экономических процессов заговорил в 1920-х годах Ф.Найт. Он разграничил понятия риска, как измеримой неопределенности и неопределенности вообще, и считал, что бизнес существует только потому, что есть риск. В финансовой теории Г.Марковиц в 1960-х связал понятия риска и доходности, доказывая, что доходность растет вместе с риском.
В настоящее время исследованию риска, рассмотрению его роли и значения как элемента экономической деятельности посвящено достаточно много работ - как зарубежных, так и отечественных.
Во многих промышленно развитых странах разработаны и действуют стандарты по риск-менеджменту. Западные экономисты, такие как Ю.Бригхем, Л.Гапенски, В.Ковелло, С.Надлер, Д.Тобин, Л.Харрис, Р.Кенет и др. довольно всесторонне исследовали проблемы экономических, в том числе инвестиционных рисков. Однако риски исследуются в основном или в исключительно прикладном плане (без глубоких теоретических обоснований), или лишь те формы
неопределенности, которые относятся к сфере движения финансовых и товарных потоков, для биржевых и валютных операций. Производственная сфера и сфера реальных инвестиций исследованы мало. Поэтому механический перенос западных методик на отечественную почву не является рациональным.
В отечественной научной литературе в настоящее время отмечается возрастание интереса к исследованию экономического риска в процессах инвестиционной деятельности. Можно отметить работы таких экономистов как Ю.Анискина, В.Баландина, П.Городничева, В.Гранатурова, Н.Ермасовой, А.Камаляна, М.Лапусты, А Меньшиковой, Ю.Нестерова, Б.Райзберга, А.Первозванского, Т.Первозванской, А.Плотникова, Л.Шаршуковой, Э.Уткина, А.Фомичева, А.Шоломицкого и др. Разработкам основ новой научной и учебной дисциплины - «рискологии», науки об управлении риском - посвящены работы В.Буянова, К.Кирсанова, Л.Михайлова, Л. Миэринь, ОЛницкого.
Учитывая результаты предшествующих работ в сфере инвестиционного менеджмента в условиях неопределенности целесообразно сделать следующие обобщения. Во-первых, высоко оценивая полученные учеными результаты, отметим, что исследование вопросов управления инвестиционной деятельностью предприятий на основе комплексной оценки и анализа сущностных характеристик проявления неопределенности с точки зрения генезиса и эволюции этих экономических отношений, не нашли достаточного отражения в научной литературе. Во-вторых, налицо недостаточность теоретических обоснований для моделирования инвестиционных процессов с учетом их рисковых, имманентно присущих черт и характеристик. В-третьих, подчеркнем отсутствие доступной для широкого практического применения методики принятия управленческих решений по осуществлению реальных инвестиций во взаимосвязи с вопросами оценки и моделирования динамики развития системы рисковых отношений на различных стадиях инвестирования. Это предопределило выбор автором темы и основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении и научном анализе диалектических закономерностей процессов осуществления реальных инвестиций в условиях неопределенности и в разработке модели управления инвестиционной деятельностью предприятий с учетом присущих ей рисковых отношений.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
Исследовать и проанализировать диалектическое содержание формы проявления неопределенности инвестиционной деятельности;
Определить и классифицировать основные формы проявления измеримой неопределенности при осуществлении реальных инвестиций;
Выявить и систематизировать факторы воздействия ситуации неопределенности инвестиционной деятельности; проанализировать и показать их место как элементов системы рисковых отношений инвестиционных процессов;
Рассмотреть основные содержательные моменты существующих вариантов и способов управления инвестиционной деятельностью предприятий в условиях неопределенности, определить теоретические и методические подходы и сформулировать основные принципы функционирования модели управления инвестиционной деятельностью предприятий с учетом неопределенности;
Разработать и формализовать модель принятия решений при реализации реальных инвестиций посредством выявления, оценки и прогнозирования динамики параметров критерия рисковости инвестиционной деятельности.
6. Разработать методику практического использования модели принятия
управленческих решений при осуществлении инвестиционной деятельности на
предприятиях в условиях неопределенности.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности при осуществлении реальных инвестиций в условиях неопределенности.
Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства на уровне предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность в условиях неопределенности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Дополнены и развиты положения теории управления инвестиционной деятельностью предприятий в условиях неопределенности; раскрыто основное противоречие формы проявления неопределенности инвестиционных процессов, которое выражается как противоречие между частным и общественным интересами субъектов инвестиционной деятельности по поводу получения заданного уровня инвестиционного дохода; при этом показано, что экономическая категория инвестиционный риск, являющаяся ситуативной характеристикой неопределенности, понимается как внутренне присущая процессам инвестиционной деятельности нестабильная динамическая система отношений, возникающих в рамках конечного множества рыночных экономических элементов, объединенных инвестиционными потоками на уровне предприятий.
Предложена авторская классификация проявлений неопределенности инвестиционной деятельности, в основе которой лежит процесс кругооборота рисковых отношений, принимающих денежную, производительную и товарную формы в зависимости от фазы развития;
Выявлены факторы генезиса (возмущения) инвестиционного риска и факторы его нивелирования (сглаживания), которые совместно с формами проявления инвестиционного риска образуют систему отношений, являющуюся элементом экономической системы инвестиционной деятельности;
Сформулированы основные принципы функционирования модели управления инвестиционной деятельностью предприятий в условиях проявления неопределенности: сбалансированности, системности, оптимальности, аддитивности, внутренней самодостаточности, адаптивности и унифицированности;
Разработана авторская модель оценки и управления процессами инвестиционной деятельности предприятий при осуществлении реальных инвестиций с учетом фактора неопределенности, суть которой заключается в моделировании оптимальных условий для реализации капиталовложений посредством выявления, оценки и прогнозирования рисковых параметров инвестиционной деятельности;
6. Разработана методика прикладного использования модели принятия управленческих решений на уровне предприятий при осуществлении реальных инвестиций, позволяющая осуществлять менеджмент инвестиционной деятельности с учетом фактора неопределенности.
Методологическая, методическая и информационная базы исследования. Методологической основой исследования является экономическая теория, теория менеджмента с использованием фундаментальных разработок в области инвестиционного и инновационного менеджмента, риск-менеджмента и системного подхода.
Методическая база исследования основана на использовании таких общенаучных методов и приемов, как диалектический метод анализа экономических явлений, научная абстракция, анализ абсолютных и относительных показателей, синтез, группировка; метод парных сравнений и метод экспертных оценок. Важное место в работе занимает использование принципов и подходов балансового метода анализа эмпирических данных.
Информационной базой исследования послужили российские и региональные нормативно-правовые акты в области инвестиционной деятельности предприятий, статистическая, финансово-хозяйственная отчетность предприятий, материалы социологических исследований.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории инвестиционного менеджмента в условиях неопределенности и в возможности использования полученных результатов для эффективного решения задач по управлению инвестиционной деятельностью на предприятиях различных отраслей экономики страны, а также в работе страховых, инвестиционных компаний и коммерческих банков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика моделирования инвестиционной деятельности с учетом неопределенности и риска может быть широко использована в практике работы предприятий реального сектора национальной экономики. Научные выводы и результаты диссертации могут использоваться в учебных курсах по региональной экономике и инве-
11 стациям, в системе подготовки и переподготовки экономических кадров, а также
в преподавании курсов: «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Микроэкономика», «Основы экономической теории», «Риск-менеджмент», «Риски и кредитование в строительстве».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на четырех всероссийских и международных научно-практических конференциях (2004, 2005, 2006 гг.) и в четырнадцати публикациях общим объемом 4,58 п.л., в том числе в центральных российских экономических журналах «Вестник статистики», «Экономист».
Алгоритм расчета социального эффекта реальных инвестиций внедрен и используется в практике конкурсного отбора инвестиционных проектов региональной исполнительной власти Саратовской области начиная с 2000 года.
Апробация практического использования элементов модели принятия решений по осуществлению реальных инвестиций с учетом критерия рисковости (модели баланса риска) проводилась в период с 1999 г. по 2003 г. в министерстве экономики Саратовской области при работе с инвестиционными проектами предприятий различных отраслей реального сектора экономики. Кроме того, практическое использование модели баланса риска проведено при расчетах реальных инвестиционных проектов пяти предприятий строительной отрасли Саратовской области в 2005 году, а также в 2006 году в практике работы министерства экономического развития и торговли Саратовской области в вопросах анализа и оценки инвестиционных проектов предприятий при формировании и уточнении региональной инвестиционной программы.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 186 страницах, включает введение, три главы (восемь параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения.