Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИ
ТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ 15
Специфические особенности постиндустриальной экономики и современное состояние технологических теорий 15
Изучение влияния общемировых факторов на целесообразность использования экономических технологий 24
Роль технических средств как основы развития экономических технологий 38
1 А. Общетеоретические экономические основы возникновения и
развития экономических технологий 49
1.5. Анализ условий и перспектив развития экономических тех
нологий в России 56
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬ
ЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ
ЭКОНОМИКОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 72
2.1. Анализ общих подходов к пониманию и применению техно
логий управления на предприятии 72
Теоретические аспекты целесообразности использования технологического подхода в экономическом управлении 76
Изучение сущности и обоснование возможности использования технологического подхода управления экономикой предприятия 85
Обоснование целесообразности использования экономических технологий и сравнительный анализ их с техническими 91
Изучение теоретических аспектов технологий управления экономикой предприятия в отдельных экономических дисциплинах 99
Анализ современного состояния практического использования экономических технологий на российских предприятиях 110
Особенности использования технологий управления эконо-
микой предприятия в условиях сэлфменеджмента 115
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ
ЭФФЕКТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. 122
Технологические основы природы экономики промышленного предприятия 122
Обоснование использования рациональности в качестве критерия выбора целесообразной экономической технологии 134
Моделирование многоуровневой сетевой технологической схемы экономики предприятия 145
Алгоритм процесса управления экономикой промышленных предприятий на основе технологического подхода 161
Концептуальные подходы к управлению в технологических узлах с использованием ТРИЗ 170
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКОВ 186
Сущность понятия неопределенности и ее связь с производственными рисками 186
Изучение современного состояния теории управления экономикой предприятия в условиях неопределенности и рисков 196
Формирование методологических аспектов управления экономикой предприятия в условиях неопределенности 205
Обоснование возможности и теоретических основ рационального управления неопределенностью и рисками. 215
Экономико-математическая модель технологии управления экономикой предприятия с учетом хозяйственных рисков 225
4.6. Формирование технологий управления экономикой пред
приятия с использованием ситуационного анализа 235
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕИРОСЕТЕВЫХ ПОДХОДОВ
В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗА
ЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 249
Возможности использования современных информационных средств как основы реализации технологического подхода в экономике 249
Сущность нейронной сети и современные области ее использования 256
Обоснование использования нейросетей как наиболее целесообразного инструмента реализации технологий управления сложной сетевой экономикой предприятия 265
Теоретические аспекты использования нейросетей для реализации экономических технологий в условиях неопределенности 272
5.5. Апробация технологий управления экономикой промыш
ленных предприятияй в нейросетевом базисе 287
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 317
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 321
ПРИЛОЖЕНИЯ 351
Введение к работе
Актуальность исследования. Трансформация социально-экономического устройства современного мира привела к углублению расслоения стран и усилению ведущей роли постиндустриальных, экономически развитых. К сожалению, построение в России развитой постиндустриальной экономики, основанной на информационных технологиях, осложняется недостаточными стартовыми условиями - низкой долей наукоемкой продукции, составляющей всего 0,3 % мировой, 75 местом по уровню конкурентоспособности и 69 - по производительности труда, 44 - по экономическому и инновационному развитию, 37 - по основным показателям оснащенности средствами информатизации.
Важная роль в преодолении отставания принадлежит промышленности России, и поэтому для обеспечения ускоренного её развития важным и актуальным является создание научных основ эффективного управления экономикой предприятий. Смена экономической системы на рыночную и определяющего материального ресурса на существенно более сложный информационный, переход к постиндустриальной сетевой экономике привели к росту неопределенности и предопределили настоятельную необходимость решения сложной научной проблемы - принципиального совершенствования процесса управления экономикой предприятия. Научно обоснованное использование экономической информации, улучшение её структуры, объемов и качества, правильное использование информационных технологий обеспечат снижение потребности в традиционных ресурсах, прежде всего, материальных и трудовых, повышение качества продукции и производительности труда.
Новые экономические формы организации глобальных сетевых структур капитала, управления и информации предопределяют роль доступа к экономическим технологическим умениям и знаниям, осуществляемым через сети, как ведущую для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий в современных условиях. В этой связи наметилась тенденция объединения предприятий в партнерские сети, так как именно такие структуры позволяют суще-
ственно нивелировать традиционные различия между крупными корпорациями и малым бизнесом. Однако именно они предопределяют важность и актуальность новых экономических и информационных подходов к управлению экономикой предприятия в сетевой структуре.
Мировая и российская экономическая наука располагают набором знаний, которые целесообразно использовать в качестве основы при создании рациональных технологий управления экономикой российских предприятий.
Современная экономика характеризуется ускоренным изменением и усложнением условий хозяйственной деятельности, что позволило П. Друкеру назвать ее «эпохой без закономерностей». Стохастичность и неустойчивость процессов обуславливает рост неопределенности экономических систем и, следовательно, существенное увеличение рисков функционирования экономики отдельных предприятий. Результаты выполненных автором исследований доказывают, что отечественные предприятия в период становления рыночных отношений находятся в зоне более высоких рисков, чем зарубежные. Надежность и рациональность генерирования и принятия управленческих решений во многом зависят от качества информационного обеспечения. Это предопределяет необходимость пересмотра существующих подходов к управлению неопределенностью и рисками функционирования российских предприятий, а так же создания реальных технологий управления их экономикой.
Развитие фундаментальных исследований в области системного анализа, теории принятия решений и других, широкое использование во многих видах деятельности нового технологического подхода предопределили, по мнению автора, целесообразность его использования и при управлении экономикой промышленного предприятия. В условиях современной постиндустриальной экономики и типичной для предприятий сложной ее сетевой структуры многократно возросли масштабы управленческих воздействий, поэтому представляется возможным и целесообразным при управлении экономикой предприятия сочетание традиционного и инженерного подходов, тем более в условиях неоп-
7 ределенности, предъявляющей повышенные требования к качеству принимаемых решений.
Степень разработанности проблемы исследования.
Фундамент технологического подхода был заложен в технологических теориях, которые были использованы с позиций технического и технологического детерминизма при формировании концепций общественных наук: экономической теории, истории, социологии и др. Исследования природы и закономерностей развития способов экономического управления изложены в трудах Д. Белла, В.Л. Берсенева, B.C. Бочко, С.Г. Важенина, Т. Веблена, Т.И. Волковой, Дж. Гелбрейта, Б.Н. Герасимова, Х.Н. Гизатуллина, А.В. Гребенкина, П. Друкера, С.А. Жданова, В. Иноземцева, К. Кларка, Б. Клейнера, Е.М. Козакова, Р. Коуза, Г.Р. Кремнева, В.Н. Лаженцева, М.И. Масленникова, Д.В. Нестеровой, Е.В. Попова, B.C. Рапопорта, СМ. Сизенцева, А.И. Татаркина, Ф. Тейлора, А.Г. Шеломенцева, Е.Ю. Хрусталева и др.
Общие подходы к технологическому управлению и отдельные фрагменты экономических технологий достаточно хорошо описаны в работах отечественных ученых: В.А. Антропова, В.Н. Белкина, И. Н. Герчиковой, И.Э. Гимади, П.С. Завьялова, В.Н. Задорожного, И.И. Кретова, А.А. Куклина, Е.В. Попова, Г.Л., Тульчинского, К.В. Щиборща и др. и зарубежных: П. Друкера, Ж. Жале, Ф. Котлера, Р. Ланкара, Ж. Ламбена, Э. Мате, М. Портера, Н.А. Потехина, М. Хаммера, Дж. Чампи, Дж. Эванса и др. Они сформировали основные принципы, правила и требования к управлению экономикой предприятия в рыночных условиях, но, к сожалению, сами технологии носят, в основном, описательный или фрагментарный характер, и не позволяют полностью реализовать свои предназначения.
Несмотря на видимую разработанность технологий управления экономикой предприятия, тщательный научный анализ позволил выявить значительные пробелы в знаниях, как о самих технологиях, так и о возможностях их использования. При общей развитости методологии рациональное управление эконо-
8 микой предприятия на современном этапе затруднено, тем более с учетом их
сетевой структуры и постоянно растущего уровня необходимых инноваций.
Неопределенность является объективной формой существования реального мира, степень ее по мере развития общества возрастает. Теории неопределенности и риска посвящено множество работ отечественных экономистов: Е.Ф. Борисова, И.И. Грабового, А.И. Добрынина, В.В. Жиделевой, Ю.Н. Кап-тейна, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, И.И. Кретова, Ю.В. Нестерова, О.И. Ни-конова, С.Н. Петровой, А.Н. Плотникова, СИ. Полтавцева, Б.А. Райзберга, Е.С. Стояновой, Б.Б. Хрусталева и зарубежных: Р. Баззела, Т. Бачкаи, В. Blackwell, М. Бромвича, М. Goodhart, S. Lichtenstein, P. Moore, P. Стэнсфилда, В. Fischhoff, M. Эддоуса. Большой вклад в исследование этой проблемы внесли американские экономисты, лауреаты Нобелевской премии: К. Эрроу, Г. Маркович, У. Шарп. Однако на промышленных предприятиях существуют специфические объективные причины, не позволяющие достаточно эффективно использовать существующие подходы, что затрудняет и без того сложное управление экономикой российских предприятий в современных постиндустриальных условиях.
Многие нетривиальные экономические задачи могут быть успешно решены с использованием творческого подхода и методов теории изобретательства (ТРИЗ), основоположником которой является Г.С. Альтшуллер. Введением ТРИЗ в экономическую науку занимались: Н.П. Абовский, СП. Андреев, В.Д. Воронков, Р.Т. Гареев, P.M. Голубчик, М.М. Зиновкина, Б.М. Кедров, К.А. Кирсанов, Н. Петрова, В.И. Тимохов и др. Серьезные различия творческих технических и экономических задач ограничивают механический перенос принципов ТРИЗ в экономику и предопределяют необходимость адаптации их применительно к управлению экономикой предприятий, тем более в условиях сэлфменеджмента.
Эффективность управления сетевой экономикой предприятия в постиндустриальных условиях определяется степенью использования современных информационных технологий. К сожалению, существующие программные сред-
9 ства не позволяют создавать информационное обеспечение управления очень
сложными сетевыми экономическими технологиями нового поколения и эта
научная проблема сейчас очень важна и актуальна.
Интерес к нейронным сетям, которые рассматривались как модели обработки информации, возник в 50-десятые годы XX века. С. Гроссберг, Т. Кохо-нен, У. Маккаллок, У. Питере, Ф. Розенблатт, Д. Хопфилд и др. разработали ключевые принципы функционирования и основные архитектуры нейросетей, которые в настоящее время становятся основой построения ЭВМ шестого поколения. В России их развитием, в том числе и применительно к процессам экономического управления, занимаются: А.П. Абовский, А.В. Воищев, А.И. Галушкин, А.Н. Горбань, В.А. Головко, Ю.И. Зозуля, В. Миллер, Э.Е. Тихонов, Б.А. Фролов и другие специалисты.
По мнению автора, в настоящее время особый интерес представляют способы решения экономических задач, основанные на синтезе быстродействующих нейросетевых моделей с существующими профессиональными экономическими и менеджерскими компьютерными программами и базами данных. В этом случае представляется возможным более быстрое создание гибридных экономических нейросетей высокого интеллектуального уровня, позволяющих реализовать принципы эффективного управления экономикой предприятия в условиях неопределенности, обеспечивающих эффективное выполнение функций, решение, экономических и управленческих задач и достижение поставленных целей.
Однако полученные к настоящему времени экономические знания, практические навыки и приемы не позволяют реализовать эффективное управление экономикой предприятий и могут служить только основой для его дальнейшего познания и совершенствования. Можно констатировать, что сложилась противоречивая, требующая своего разрешения ситуация, свидетельствующая о существовании сложной и актуальной научной проблемы, заключающаяся в необходимости исследований в области эффективного управления внутренними и внешними сетевыми экономическими структурами промышленных предпри-
10 ятий в условиях неопределенности, рисков и использования нейросетей в качестве инструментов реализации современных экономических технологий.
Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ технологического управления экономикой предприятий, с использованием современных научных достижений, обеспечивающих эффективные результаты деятельности промышленных предприятий в условиях неопределенности и рисков.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
Обосновать целесообразность использования технологического подхода управления экономикой предприятия в специфичных условиях новой постиндустриальной сетевой экономики.
Сформировать методологические основы создания эффективных технологических схем управления экономикой предприятия.
Разработать методологические подходы к проектированию решений в экономических технологических узлах и обосновать концептуальную целесообразность использования инструментов ТРИЗ в условиях когнитивной экономики и сэлфменеджмента.
Разработать принципы и технологию управления экономикой предприятий в условиях неопределенности и рисков с использованием авторской экономико-математической модели и ситуационного анализа.
Доказать целесообразность использования нейросетевого подхода в качестве инструмента реализации технологий управления экономикой предприятия в условиях неопределенности и апробировать методологические подходы.
Объектом исследования являются промышленные предприятия
Предмет исследования - организационно-экономические отношения,
складывающиеся в процессе формирования и функционирования технологий,
методов и инструментов управления экономикой промышленного предприятия.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды
классиков экономической теории, а так же ведущих отечественных и зарубеж-
ных ученых, представляющих различные экономические направления и школы: классическую и неоклассическую теории, институционализм, неоинституцио-нализм, теорию «экономики знаний» и т.д. В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы научного анализа и синтеза, теории принятия решений, системного анализа, общей теории систем, имитационного и экономико-математического моделирования, социологических исследований, экспертных оценок, математической статистики, экспертных оценок и другие.
Принятая методология исследования, обеспечивающая комплексный учет факторов, обуславливающих возможность реализации в экономическом управлении технологического подхода, позволила обеспечить адекватность представления объекта исследовании и получить достоверные результаты, что подтверждено в ходе практической реализации теоретических выводов.
Информационную базу диссертационного исследования составляют данные официальной государственной статистики, аналитические и статистические материалы отечественных и зарубежных научных баз данных, опубликованные в экономических изданиях и сети Интернет; законодательные и нормативные акты, а так же результаты выполненных лично автором исследований и анализа материалов управленческого, экономического и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях.
Работа выполнена в рамках специальностей:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности);
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (область исследования 1. Математические методы).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Доказана правомерность использования понятия «технологичность» применительно к процессам управления экономикой предприятия; уточнен по-
12 нятийно-категориальный аппарат и введены в научный оборот понятия: «экономическая технология», «технология управления экономикой предприятия», «технологический узел», «технологический подход», раскрывающие суть организационно-экономических отношений в системе технологического управления экономикой предприятия; обоснована целесообразность использования технологического подхода при управлении экономикой промышленного предприятия, (п.п. 15.1. Паспорта специальностей ВАК)
Предложена методология создания эффективных технологических схем управления экономикой предприятия на основе существующих экономических законов и инструментов; разработаны концептуальные основы формирования многослойной технологической модели экономики предприятия с использованием многоступенчатых экономических технологий с несколькими, несовпадающими во времени для разных уровней переделами, (п.п. 15.15. Паспорта специальностей ВАК).
Сформулирована структура экономических задач для технологических узлов; обоснована концептуальная целесообразность использования инструментов ТРИЗ для решения творческих экономических задач в условиях когнитивной экономики и сэлфменеджмента; разработаны методические (подходы: к' проектированию решений в экономических технологических узлах, (п.п. 15.13. Паспорта специальностей ВАК).
Разработана экономико-математическая модель, опирающаяся на авторские принципы рационального управления неопределенностью и рисками функционирования экономики, позволяющая определять приемлемые уровни риска и минимизировать затраты на информационное обеспечение (п.п. 1.4. Паспорта специальностей ВАК); сформированы технологии управления рисками хозяйственной деятельности промышленных предприятий на основе ситуационного анализа положения предприятия на рынке с использованием принципа предельной полезности информации, (п.п. 15.13. Паспорта специальностей ВАК).
13 5. Доказана целесообразность и разработаны концептуальные основы
применения нейросетевого подхода для формирования и реализации технологий управления экономикой предприятия в условиях неопределенности; получены результаты их апробации в виде нейросетевых приложений для нескольких технологических узлов, (п.п. 1.2. Паспорта специальностей ВАК)
Практическая значимость работы. Разработанные автором методологические основы формирования технологий управления экономикой могут служить фундаментом комплексных преобразований экономики промышленных предприятий и позволят обеспечить надежную основу эффективного решения экономических задач за счет синтеза быстродействующих нейросетевых моделей и традиционных профессиональных компьютерных программ. Эти технологии могут быть реализованы промышленными предприятиями, любыми хозяйствующими субъектами и муниципальными образованиями с сетевой экономикой путем использования разработанного под руководством автора прикладного нейропакета «Нейроэкон 1.1».
Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в Тюменском государственном университете при изучении дисциплин: «Экономика и организация производства» и «Управление маркетингом» с использованием профессиональных компьютерных программ: «Касатка К8», «Marketing analytic», «1С:Бухгалтерия» и «Deductor Studio 4.3». Разрабатывается методическое обеспечение для новой учебной дисциплины «Технологии управления экономикой предприятия» для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на:
> международных научных конференциях: «Современные проблемы развития экономической теории» (Астрахань, 2005), «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2004), «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2004), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004) и др.;
общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Совершенствование систем управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2005), «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2005), «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005), «Финансово-инвестиционные проблемы территориального и отраслевого развития» (Нижневартовск, 2004) и др.;
межрегиональных научно-практических семинарах: «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» (Тюмень, 2002) «Социально-экономическое развитие регионов в переходный период» (Екатеринбург, 2000) и др.
Основные результаты исследования успешно использованы в управлении экономикой предприятий: ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Сибкомплектмон-таж», ОАО «Тюмень-АВТОВАЗ», ООО ЛВЗ «Оша» и ООО НПО «Сибирско-Уральский инновационный центр». Внедрение результатов документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Публикации. Автором опубликовано 50 работ, из них по теме диссертации - 44 работы (в т.ч. 2 монографии), общий авторский объем составил 83,8 п.л.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 320 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа включает 78 рисунков, 43 формулы, 12 таблиц, 44 приложения и библиографический список из 381 источника.