Моделирование инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории Леонтьев, Игорь Леопольдович



Леонтьев, Игорь Леопольдович. Моделирование инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Леонтьев Игорь Леопольдович; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2013.- 345 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/60

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современной экономики в значительной мере обусловлено уровнем разработки и внедрения многообразных инноваций. Важнейшими компонентами последних выступают как новые знания, так и их практическое воплощение в отраслях материального производства и сферы услуг.

Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации определены основные пути формирования инновационной экономики. Государством последовательно проводится курс на структурную трансформацию экономической системы, на расширение инвестиций в человеческий капитал, на модернизацию социальной сферы. Инновационное развитие выступает базовым условием формирования качественно новых подходов и механизмов радикального преобразования промышленного и социального секторов экономики, их поступательного и устойчивого развития.

Инновации, параллельно с решением текущих проблем занимают все более весомые места в деятельности социально-значимых объектов в национальном и региональном масштабах. Все большее значение приобретают инновационные проекты, реализуемые в области здравоохранения. Развитие частно-государственного партнерства определено одним из приоритетных направлений инвестиционной политики при решении социально значимых задач. Внедрение социальных инноваций возможно лишь при условии формирования адекватной ресурсной и организационной базы.

Кардинальные преобразования, осуществляемые в российском обществе, предопределяют необходимость разработки современных парадигм развития экономики и общественного сектора. Основополагающими элементами формирования стратегии развития служат обобщение опыта с выделением позитивных достижений и оценкой перспектив их применения и новые знания, приобретаемые посредством научных исследований и аналитических обобщений. Перспективы развития общества требуют адекватных методологических положений и совершенствования теоретического инструментария, содействующих оптимизации организационно-экономических решений во всех сферах общественной жизни.

Проблематика теории инноваций занимает видное место в современной экономической науке. Увеличение числа исследований расширяет спектр концепций инновационной теории. Вместе с тем, возникают все новые дискуссионные аспекты, связанные с формированием категориального аппарата в теории инноваций и практике их внедрения.

Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. заданы долгосрочные ориентиры развития субъектов инновационной деятельности; определены источники финансирования фундаментальной и прикладной науки; представлены направления поддержки и коммерциализации инноваций. Инновационный путь развития актуализирует требования по многостороннему взаимодействию между органами государственной власти, бизнесом, социальной сферой и научным сообществом.

Задача поиска эффективных инструментов управления инновационно-инвестиционным развитием социально значимых объектов территории обусловила выбор темы исследования и дает основание считать ее актуальной в научном и практическом плане.

Степень разработанности проблемы исследования. Базовые положения теории инноваций нашли свое отражение в классических и современных научных исследованиях П.Ф. Друкера, Дж. Кларка, А. Кляйнкнехта, Н.Д. Кондратьева, К.М. Кристенсена, В.В. Леонтьева, Г. Менша, О. Моргенштерна, Дж.Неймана, В.М. Полтеровича, М.Е. Рейнора, Л. Суйта, К. Фримена, Дж. Хикса, А.Л. Хиллмана, Дж. С. Ходжера, Г. Чезборо, Й.А. Шумпетера, Л. Эдвинсона и др.

Фундаментальные основы стратегии инновационного развития, пространственная проекция инновационной экономики, национальная инновационная система, макропрогноз инновационной и структурной динамики экономики, инновационная политика и инвестиционно-инновационный климат представляются в научных трудах Е.Г. Анимицы, С.Ю. Глазьева, В.П. Горегляда, И.С. Важениной, В.Э. Ганжелы, О.Г. Голиченко, И.М. Головой, Л.П. Гончаренко, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, Б.Н. Кузыки, В.И. Маевского, Д.Е Сорокина, А.И. Татаркина, А.Г. Фонотонова, Ю.В. Яковца и др.

Долгосрочному прогнозированию динамики инновационно-экономического развития, формированию центров инновационной активности посвящены работы А.А. Акаева, Д.П. Вумека, И.М. Головой, П. Данилина, Д.Т. Джонса, Р.М. Кантера, С.В. Кортова, Н. Крышталя, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, О.И. Опалевой, А.Ф. Суховей, М. Хирооки и др.

Масштабные исследования экономики, организации и управления общественным сектором и социальной сферой осуществлены Г.А. Ахиновым, Л.А. Батуриным, В.И. Бутовым, Н.А. Восколовичем, Е.Н. Жильцовым, В.Г. Игнатовым, В.А. Исаевым, Н.Н. Кивелевой, М.Г. Колосницыной, Ю.А. Мащенко, Э.В. Пешиной, И.А. Погосовым, Е.В. Пономаренко, П.В. Савченко, О.С. Сухаревым, Г.Г. Уваровой, А.С. Ходаревым, И.М. Шейманом, С.В. Шишкиным, Ю.Г. Эланским, Ю.В. Якобсоном и др.

Работы И.Т. Балабанова, В.П. Баранчеева, В.И. Винокурова, Л.В. Глуховой, К.Р. Гончара, А.К. Казанцева, В.П. Колесова, О.В. Кочетковой, В.П. Марьяненко, Н.П. Масленникова, Л.Э. Миндели, В.М. Мишина, Т.А. Нелюбиной, О.А. Романовой, А.С. Шохова, Р. Яблуковой явились базой для исследования процесса управления инновациями. Проблемы диверсификации региональной экономики на основе инновационного процесса, современные тенденции инновационного развития региональных экономических систем, региональные особенности инновационной деятельности, интегральная оценка инновационного потенциала региона рассматриваются в трудах Р.А. Абрамова, В.В. Акбердиной, Е.В. Акинфеева, С.Г. Алексеева, С.А. Балько, А.Р. Бахтизина, О.В. Бедняковой, А.В. Гребенкина, В.И. Гришина, А.А. Давыдова, С.В. Дорошенко, А.П. Латкина, Л.Г. Матвеевой, Л.А. Николаевой, Н.И. Перминовой, Л.С. Серовой, С.А. Фирсовой, О.А. Черновой, И.В. Шляхто и др.

Основы коммерциализации научных разработок, формирование моделей коммерциализации в ходе построения инновационного бизнеса обоснованы В.А. Антонец, Д. Гибсоном, Н.В. Нечаевой, И.Л. Туккелем, К.А. Хомкиным, В.В. Шведовой и др.

Моделирование и управление инновационно-инвестиционным развитием экономических субъектов, организация инновационной и инвестиционной деятельности, стимулирующая роль государства в формировании инновационной экономики исследованы Ю.А. Арутюновым, И.П. Архиповым, А.А. Гладковым, В.В. Голиковой, Н.В. Звонаревой, Л.Д. Зубковой, Н.П. Иващенко, Р.М. Качаловым, Н.И. Комковым, Р.П. Кучуковым, Л.А. Малышевой, И.Ф. Мухарем, С.А. Филиным, Н.В. Яковлевой, К.Ф. Янковским и др. Е.Л. Андреева, А.Н. Барыкин, А.Н. Гаркавенко, Т.О. Солдатова внесли существенный вклад в исследование эволюции и формирования организационно-экономического механизма инноваций в социальной сфере, инновационного потенциала преобразования социального сектора региона.

Социальные инновации, их содержание и полиструктурные характеристики исследуются Дж. Вайзером, С. Задеком, А.Б. Докторовичем, Г.Н. Кареловой, Е.В. Карлинской, П.М. Лукшей, С.О. Туркиным, Л.Н. Цоем и др.

Значимые методические положения отбора инновационных проектов, их финансирования и инструментария оценки рисков, взаимодействия объектов инновационной инфраструктуры рассматриваются С.Я. Бабаскиным, М.В. Грачевой, И.П. Довбий, Е.Н. Дуненковой, А.В. Зверевым, Е.А. Какаевой, Е.А. Коломак, М.Г. Кругловым, В.А. Первушиным, В.Л. Поповым, А.Б. Секериным, Е.П. Фоминым и др. Целый ряд теоретических и практических положений, связанных с использованием комплексного подхода применительно к рассмотрению инновационно-инвестиционного развития экономических субъектов раскрыты в работах В.В. Бандурина, В.Ф. Денисова, И.Э. Есиповского, А.А. Козицына, А.М. Кузьмина, Д.С. Ушакова и др.

Многообразие отечественных и зарубежных научных исследований и прикладных разработок формирует фундамент инновационной экономики. Вместе с тем, методологические основы инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов в региональном масштабе остаются недостаточно разработанными.

Востребованы теоретические и практические разработки в отношении создания, реализации, оценки эффективности и последующего управления социальными инновациями. Актуальны теоретико-методологические исследования, охватывающие социальную сферу и здравоохранение, в частности, конкретные, так называемые «пилотные» объекты, «инновационные площадки». Таким образом, дискуссионность проблематики, ее теоретическая и практическая значимость определили предмет и объект исследования, обусловили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования – совокупность социально-значимых объектов территории, включающая сегмент здравоохранения, в виде управляемой социально-экономической системы субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования – организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе инновационно-инвестиционного развития социальной сферы региона.

Цель диссертационного исследования – разработка и обоснование концептуальных основ моделирования инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории, включая теоретические, методологические и практические положения функционирования инновационных единиц системы охраны здоровья населения.

Реализация цели исследования обусловила постановку, научную проработку и решение следующих задач:

  1. конкретизировать и уточнить теоретико-методологическую сущность социальных инноваций;

  2. разработать концептуальные основы коммерциализации социальных инноваций;

  3. обосновать методологию моделирования инновационно-инвестиционного развития социально-значимых объектов в региональном масштабе;

  4. разработать механизм управления инвестиционным обеспечением социальных инноваций с использованием моделей, форм и механизмов частно-государственного партнерства;

  5. обосновать необходимость и целесообразность инновационного подхода в управлении персоналом социально-значимых объектов и разработать методические рекомендации по управлению человеческим капиталом социально-значимого объекта – медицинской организации.

Теоретико-методологическая основа исследования объединила фундаментальные положения экономической науки и теории инноваций в классическом и актуализированном изложении концептуальных положений; монографические научные публикации закономерностей инновационного развития на базе инвестиционного обеспечения в зарубежных и национальной системах охраны здоровья; общеэкономические и отраслевые программно-целевые разработки по социально значимым объектам территории. Методический аппарат исследования включает методы системно-структурного, функционального, факторного и сравнительного анализа с построением аналитических моделей на основе синтеза современных научных методов познания экономических и социальных явлений.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации, Уральского федерального округа, Свердловской области; результаты программных фундаментальных исследований РАН, ориентированных фундаментальных исследований УрО РАН, реализации грантов РГНФ; практические и статистические материалы Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Министерства здравоохранения Свердловской области; материалы научно-практических конференций; фактологические и экспертные сведения периодических профессиональных изданий.

Информационно-эмпирическая база исследования расширена аналитическими данными центра политических технологий, национального центра социальных инноваций, центра исследований и статистики науки Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, института экономических стратегий, отраслевой исследовательской компании Cegedim Strategic Data, BusinesStat за 2010 – 2011 г., электронные ресурсы, материалы Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения.

Научные результаты, полученные автором и их новизна:

1. Уточнен и конкретизирован понятийный аппарат, необходимый для моделирования инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории, позволяющий выявить сущность и специфику социальных инноваций. На основе уточнения понятия «инновация» предложено авторское понимание социальной инновации как продукта интеллектуальной деятельности, направленной на разрешение сложившейся социо-культурной проблемной ситуации с целью повышения качества жизни граждан, проживающих на определенной территории. Разработана авторская классификация социальных инноваций, базирующаяся на таких классификационных основаниях, как: полнота осуществления, масштаб новизны, временной период, уровень инновационного процесса, тип инновации, условия введения, результативность инновации.

2. Разработан механизм коммерциализации социальных инноваций как комплекс, объединяющий процесс и форму трансформации социальной сферы на основе системного использования научных достижений с генерацией устойчивых (возрастающих) финансовых потоков и повышением качества услуг. Обоснованы подходы к формированию стратегии коммерциализации, предложена процедура оценки коммерческого потенциала социальной инновации, основанная на диагностике уровня полезности и рыночной устойчивости.

3. Предложена методология моделирования инновационно-инвестиционного развития социально-значимых объектов в региональном масштабе с выделением закономерностей, компонентного содержания, ключевых вариантов взаимодействия государства и бизнеса с трансляцией на элементный состав общественного здоровья и внедрением рыночных принципов хозяйствования. Сформированы и обоснованы концептуальные основы функционирования инновационно активной медицинской организации с позиции сбалансированности потребностей граждан, объема и качества медицинских услуг с постоянством инноваций в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

4. Разработан и обоснован механизм управления инвестиционным обеспечением социальных инноваций, рассматриваемый как совокупность организационных, экономических и управленческих решений, предусматривающих реализацию социальной инновации в установленном временном периоде по принятому бюджету и объему ресурсов на основании рациональных стандартов внедрения, разработанных в соответствии со спецификой функционирования социально значимых объектов территории. Предложена проектная форма реализации социальной инновации посредством привлечения частных инвестиций и прямой государственной поддержки с обозначением факторной среды, действия специфических компонентов и представления параметров результативности управления проектом путем кумулятивной стратегии мобилизации ресурсов.

5. Обоснованы методические рекомендации по управлению человеческим капиталом социально значимых объектов путем применения мультифункционального подхода в формировании кадрового потенциала, основанного на внедрении системы мотивации и мониторинга качества предоставляемых услуг (на примере инновационно активной медицинской организации).

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) – 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты»; п. 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и разработке понятийного аппарата, развитии действующей совокупности теоретико-методологических разработок в области социальных инноваций, конкретизации методического инструментария, в обобщении обширного теоретико-методологического массива данных по инновационно-инвестиционному развитию социально значимых объектов территории в сфере здравоохранения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью прямого использования результатов и разработанных методических подходов к решению практических задач по созданию и реализации социальных инноваций в национальном и региональном масштабе, в законодательно-нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов России, в организационно-управленческой и социально-экономической деятельности исполнительных органов в сфере здравоохранения, в практической деятельности медицинских организаций, активно внедряющих социальные инновации, в учебном процессе в вузах при подготовке специалистов экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования представлялись и получили поддержку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, на отраслевых мероприятиях и практических семинарах в 1999-2012гг. (гг. Москва, С.Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Сочи, Ижевск), а также в Великобритании и Чехии. Некоторые предложения послужили основой научно-практических исследований по инновационному развитию медицинских организаций России и Свердловской области. Основные положения исследования используются в практической деятельности Министерства здравоохранения Свердловской области и специализированных медицинских учреждений.

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при разработке:

методической основы эксперимента по переводу государственных областных и муниципальных учреждений с финансирования по смете на финансирование в зависимости от показателей эффективности деятельности (Министерство здравоохранения Свердловской области - приказы от 04.04.2007г. №292а-п, от 04.06.2007г. № 531-п, от 18.07.2007г. № 676-п);

программ, утвержденных постановлениями Правительства Свердловской области от 08.10.2009г. № 1173-ПП «О реорганизации противотуберкулезной службы Свердловской области» (Собрание законодательства Свердловской области, 2009, № 10-3, ст. 1364), от 13.08.2009г. № 919-ПП «О реорганизации учреждений здравоохранения психиатрической службы Свердловской области» (Собрание законодательства Свердловской области, 2009г., № 8-1, ст.1038), от 04.07.2007г. № 640-ПП «О порядке оказания дорогостоящих (высокотехнологичных) видов медицинской помощи за счет средств областного бюджета», с изменениями от 15.10.2009г. № 1295-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2009г., № 10-3, ст.1453), в соответствии с которыми проводится поэтапная реорганизация служб социально значимой специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи;

концепции совершенствования медицинской помощи жителям сельских поселений в Свердловской области, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2003г. № 782-ПП «О Концепции совершенствования медицинской помощи жителям сельских поселений в Свердловской области», с изменениями от 23.03.2010г. № 493-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2010г., № 3-2, ст.352);

нормативных документов по проведению согласования объемов государственных услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам областными государственными учреждениями здравоохранения Свердловской области на безвозмездной основе (Министерство здравоохранения Свердловской области - приказ от 06.07.2009г. № 668-п);

модели областного государственного заказа на бесплатную медицинскую помощь и Территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Свердловской области, бесплатной медицинской помощи, ежегодно с 2008 по 2011гг.;

программ совершенствования материально-технической базы учреждений здравоохранения (в т.ч. крупнейших: Свердловской областной клинической больницы №1, Областной детской клинической больницы, Свердловской областной клинической психиатрической и др.);

«Концепции развития здравоохранения Свердловской области», ряда региональных целевых программ;

Значимые результаты диссертационного исследования нашли отражение в НИР Института экономики УрО РАН в рамках выполнения:

плановой НИР по теме: «Механизмы активизации человеческого потенциала в контексте региональной политики устойчивого развития» (2010г.);

интеграционной Программы фундаментальных исследований Президиума РАН с ДВО РАН № 09-С-6-1004 «Региональная социально-экономическая политика как инструмент устойчивого экономического роста в условиях экономической интеграции» (2010г.)

в НИР Уральского государственного экономического университета «Стратегический план развития МО г. Нягань на период до 2020г.».

Ряд других научно-исследовательских проектов содержат положения исследования по инновационно-инвестиционному развитию социально значимых объектов.

Основные выводы и положения исследования используются в учебном процессе при подготовке кадров экономического направления в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в программах повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Публикации результатов исследования. Основные положения исследования отражены в 52 публикациях объемом 114,6 п.л., в том числе авторских – 70,5 п.л. Опубликовано 6 монографий. В рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 10 статей.

Структура диссертационной работы. Научно-практическое исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, 37 рисунков, 9 таблиц и 21 приложения. Содержание выполненного исследования раскрывается в следующей последовательности.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; дается характеристика степени разработанности проблемы; определяются цель и задачи; формулируется объект и предмет исследования; показывается теоретико-методологическая основа исследования с представлением методического аппарата и информационно-эмпирической базы исследования; формулируются основные положения диссертационного исследования, характеризующие научную новизну; определяется теоретическая и практическая значимость, приведены сведения о апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы инновационно-инвестиционного развития социальной сферы» представлены императивы теории инноваций как объекта системного экономического исследования; осуществлена параметральная типология инноваций с идентификацией основных характеристик социальных инноваций; определена полиструктурность содержания социальных инноваций.

Во второй главе «Методология моделирования инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории» представлена композиция модели с выделением общественного здоровья как компонента инновационного развития региона; даны ключевые характеристики взаимодействия государства и бизнеса; определены преимущественные формы привлечения частного капитала в процесс воплощения социальных инноваций.

В третьей главе «Концепция коммерциализации социальных инноваций» рассматривается коммерческий потенциал социальной инновации, дается его прогнозная оценка; представляются основные положения стратегии коммерциализации социальных инноваций.

В четвертой главе «Мониторинг состояния и оценка перспектив инновационного развития национального здравоохранения» демонстрируется институциональный статус инноваций в системе здравоохранения, рассматривается многоступенчатый механизм финансирования целевого программного обеспечения здравоохранения, проводится ситуационный анализ перспектив модернизации здравоохранения региона.

В пятой главе «Совершенствование организационно-экономических механизмов инновационно-инвестиционного развития социально значимых объектов территории на примере инновационно активной медицинской организации» представлен механизм управления инвестиционным обеспечением реализации социальных инноваций на микроуровне и методика управления кадровым потенциалом инновационной медицинской организации.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации по использованию результатов проведенного исследования в практической деятельности научных, образовательных и властных структур.