Управление пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры северных территорий Акбулатов, Тимур Эдхамович



Акбулатов, Тимур Эдхамович. Управление пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры северных территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Акбулатов Тимур Эдхамович; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2013.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1492

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение равного доступа населения к объектам социальной инфраструктуры в нормативном объеме и поэтапное повышение последнего есть неотъемлемые составляющие государственной политики по выравниванию и общему повышению уровня жизни населения. На сегодняшний день наблюдается явный дисбаланс в уровне обеспеченности объектами социальной инфраструктуры в разрезе отдельных регионов и территорий страны. В наибольшем упадке сфера социального обслуживания находится в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах северо-востока России. Дефицит объектов социальной инфраструктуры в совокупности с высоким износом существующих фондов требует выработки срочных решений в данной области.

Между тем, к решению задачи обеспечения доступа населения к объектам социальной инфраструктуры в утверждаемом государством нормативном объеме имеются два противоположных подхода. С одной стороны, это локализация (выстраивание) в каждом населенном пункте всего комплекса объектов социальной инфраструктуры. С другой – концентрация большей части объектов социальной инфраструктуры в крупных административных центрах при одновременном обеспечении их транспортной доступности для жителей периферийных населенных пунктов.

Оба подхода имеют как сильные, так и слабые стороны, в том числе при решении данной задачи для северных территорий. Большие расстояния между населенными пунктами и практически полное отсутствие наземных путей сообщения предопределяют высокие издержки на обеспечение транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры, в то время как малая численность населения, дефицит рабочей силы и высокая стоимость строительства существенно увеличивают стоимость их локализации.

На этом фоне возвращающийся на федеральном уровне интерес к реиндустриализации северных территорий вносит дополнительные коррективы в эффективность каждого из подходов. Так, рост численности постоянно проживающего населения повысит спрос на социальное обслуживание «на местах», в то время как рост его благосостояния вместе с развитием сети наземных путей сообщения и появлением производственных транспортных потоков будут способствовать повышению доступности междугороднего транспорта.

В этих условиях актуальной становится задача выбора оптимального способа социального обеспечения северных территорий посредством пространственного размещения объектов социальной и транспортной инфраструктуры, что требует выработки новых подходов и инструментов его определения.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты социального и транспортного обслуживания населения, в том числе проживающего на труднодоступных территориях, рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов. Исследованиями в области социального обслуживания северных территорий занимались такие ученые как Е. Е. Торопушина, В. Кондратьев, В. Е. Селиверстов, Т. Скуфьина, А. И. Тимошенко, Т. Тимашова, В. И. Соколов, А. А. Барлыбаев, Ф. Ф. Айдарбаков, И. М. Рахматуллин, О. О. Смирнова, В. Ю. Добромыслова, А. Истомин, К. Павлов, В. Селин, Ю. Задворный. Среди исследователей, занимающихся развитием транспортной инфраструктуры северных территорий, можно выделить А.А. Фридлянда, В. В. Клочкова, М. В. Нижник, А. Л. Русанову, В. П. Жаворонко, И. В. Горшкову.

В рамках выполненных исследований решено множество задач теоретического, методологического и практического характера. Между тем, слабо освещенным остается вопрос роли междугородней транспортной инфраструктуры в процессе социального обслуживания, в особенности небольших по численности северных населенных пунктов. Не нашли своего отражения вопросы повышения эффективности социального обслуживания населения через комплексную оптимизацию пространственного размещения объектов социальной и транспортной инфраструктуры внутри региона. Важность решения сформулированной проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических инструментов формирования и пространственного размещения объектов социальной инфраструктуры северных территорий с учетом обеспечения их транспортной доступности для населения.

Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

оценить современное состояние и тенденции развития социальной инфраструктуры северных регионов Сибири и Дальнего Востока;

проанализировать существующие теоретические подходы и практический опыт решения задачи формирования социальной инфраструктуры северных территорий;

выделить факторы пространственного размещения объектов социальной инфраструктуры в северных территориях, предложить классификацию объектов социальной инфраструктуры;

сформулировать принципы развития социальной инфраструктуры северных территорий;

предложить концептуальный подход к управлению пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры территории;

разработать методику выбора оптимального способа обеспечения транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры для жителей северного населенного пункта;

разработать методику решения задачи пространственного размещения и определения мощности объектов социальной инфраструктуры;

провести апробирование предложенных инструментов на примере Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

Объектом исследования является социальная и транспортная инфраструктуры северных территорий Сибири и Дальнего Востока.

Предмет исследования – управленческие отношения, связанные с формированием и пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры, а также обеспечением их транспортной доступности для населения северных территорий Сибири и Дальнего Востока.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам стратегического планирования в отдельных отраслях экономики, вопросам социального и транспортного обеспечения населения.

При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение), методы и приемы системного анализа, математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, опубликованные в официальных сборниках Росстата, а также материалы, опубликованные на официальных сайтах администрации Красноярского края, Красноярского краевого комитета государственной статистики.

Область исследования соответствует п.3.22 «... Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:

  1. Выявлены и систематизированы факторы пространственного размещения объектов социальной инфраструктуры в северных территориях, предложена классификация объектов социальной инфраструктуры, позволяющая выделить те из них, оптимизация пространственного размещения которых возможна в межпоселенческом разрезе.

  2. Сформулированы принципы развития социальной инфраструктуры северных территорий: учет взаимного влияния развития производственной, транспортной и социальной инфраструктур северных территорий; выделение профилей объектов социальной инфраструктуры, допускающих возможность обслуживания населения вне территории пункта его постоянного проживания; обеспечение соответствующего нормативам доступа каждого жителя к объектам социальной инфраструктуры; недискриминационный характер ценообразования на транспортные услуги, обеспечивающие доступность объектов социальной инфраструктуры; оптимизация расходов консолидированного бюджета страны на содержание и обеспечение транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры посредством их пространственного размещения.

  3. Предложен концептуальный подход к управлению пространственным размещением объектов социальной инфраструктуры территории, учитывающий зависимость затрат на обеспечение транспортной доступности социальных объектов от их пространственного размещения.

  4. Предложена методика выбора оптимального способа обеспечения транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры для жителей северного населенного пункта, основанная на управлении пропускной способностью объектов транспортной инфраструктуры с учетом особенностей формирования спроса на социальные услуги.

  5. Предложена методика решения задачи пространственного размещения и определения мощности объектов социальной инфраструктуры, учитывающая выявленные особенности процесса обеспечения транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные принципы и предложенный методический инструментарий оптимизации пространственного размещения социальной и транспортной инфраструктуры развивают отдельные положения теории управления социально-экономическим развитием региона.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения предлагаемых инструментов оптимизации пространственного размещения социальной инфраструктуры руководителями предприятий по предоставлению социальных и транспортных услуг, а также органами государственной власти при разработке программ социально-экономического развития регионов Сибири и Дальнего Востока. Полученные в диссертационном исследовании отдельные результаты могут быть использованы в учебном процессе для студентов и магистрантов экономических направлений подготовки.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается использованием в диссертационной работе апробированных научных результатов в области обеспечения социального и транспортного обслуживания населения, полученных отечественными и зарубежными учеными. Сформулированные научные положения, результаты работы, выводы и рекомендации получены с применением общенаучных методов исследования, не противоречат известным положениям социально-гуманитарных и экономических наук и основаны на официальных информационно-аналитических и статистических материалах, законодательных и нормативно-правовых актах РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и прикладные аспекты, а также промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на: IV-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2008), I-ой Международной научно-практической конференции «Логистические системы в глобальной экономике» (Красноярск, 2011), II-ой Международной научно-практической конференции «Логистические системы в глобальной экономике» (Красноярск, 2012), XVII-ой международной научно-практической конференции «Наука, бизнес, образование» (Самара, 2012), XVI-ой Международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2012).

Отдельные положения предложенного автором методического инструментария были использованы администрацией Эвенкийского муниципального района Красноярского края совместно с КГБУЗ «Краевая клиническая больница» для разработки программы социально-экономического развития района, что подтверждается справками об использовании результатов.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,87 п.л. (в том числе авторских 2,35 п.л.), из них 5 работ объемом 2,28 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.