Содержание к диссертации
Введение
1. Проблема совершенствования методики оценки воздействия на окружающую среду 10
1.1. Методы оценки воздействия на окружающую среду 10
1.2. Воздействие объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду и совершенствование методики оценки этого воздействия . 17
1.3. Социально-экономические и экологические принципы уничтожения химического оружия 45
2. Современное состояние проблемы воздействия объекта уничтожения химического оружия на сельскую территорию и основные направления ее решения 70
2.1. Эколого-экономический анализ воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду сельской территории 70
2.2. Организация контроля окружающей среды в условиях химического разоружения 84
2.3. Анализ риска аварийной ситуации на объекте уничтожения химического оружия 115
3. Экономическое обоснование разработанных направлений совершенствования методики оценки воздействия на окружающую среду 137
3.1. Методика оценки негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия в отношении причинения ущерба сельскому хозяйству и ее экономическая эффективность... 137
3.2. Приоритетные направления по смягчению последствий негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду 148
3.3. Прогнозирование аварийной ситуации на объекте уничтожения химического оружия 175
Выводы и предложения 198
Список литературы 201
- Воздействие объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду и совершенствование методики оценки этого воздействия
- Социально-экономические и экологические принципы уничтожения химического оружия
- Организация контроля окружающей среды в условиях химического разоружения
- Приоритетные направления по смягчению последствий негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду
Введение к работе
Актуальность исследования. Федеральным законом «Об охране окружающей среды» (2002 г.) предусмотрено осуществление целой системы организационно-экономических мер по оценке воздействия промышленных и иных объектов на окружающую среду. Объект по производству, обращению и обезвреживанию потенциально опасных химических веществ является одним из факторов, оказывающих существенное воздействие практически на все стороны жизни общества, - от экономической стабильности и до экологической безопасности. Особое внимание при этом заслуживает изучение эко-лого-экономической проблемы влияния впервые введенного в действие в России завода по уничтожению химического оружия в Саратовской области на сельскую территорию. Комплексная оценка воздействия таких объектов на окружающую среду позволяет предупредить возможность экологически опасного загрязнения и нанесение экономического ущерба. Проведение исследований по выявлению негативных последствий воздействия этих объектов на природную среду будет способствовать улучшению существующей методики оценки воздействия на окружающую среду.
Опасность возможного загрязнения окружающей среды химическими веществами значительно снижает конкурентоспособность сельхозтоваропроизводителей: у них высока вероятность изъятия плодородных земель сельскохозяйственного назначения. Существующая база данных автоматизированной системы управления силами и средствами по ликвидации последствий аварии на объекте уничтожения химического оружия не содержит информации о компонентах природной среды участвующих в сельскохозяйственном производстве. Это недопустимо с экономической точки зрения, так как ущерб, в случае аварии, в сельском хозяйстве может быть значительно выше, чем от загрязнения любого другого природного компонента.
В настоящее время имеются достаточно веские основания для принятия важнейших ключевых решений по обеспечению экономической и экологической безопасности ведения сельского хозяйства в непосредственной близости от объектов по производству, обращению и обезвреживанию потенциально опасных химических веществ. Научные исследования по данному направлению являются не только актуальными, но и необходимыми, особенно при интеграции России в мировое сообщество.
Степень разработанности проблемы. Исследованию экономики природопользования и оценки прямого действия и последействия экологически опасных объектов на окружающую среду посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные ученые. Весомый вклад в решение проблемы внесли: А.А. Гусев, К.Г. Гофман, Н.Н. Лукьянчиков, И.М. Потравный, С.Н. Бобылев, Т.С. Хачатуров, Е.В. Рюмина, М.Я. Лемешев, зарубежные ученые Д. Диксон, Л. Скура, Р. Карпентер, П. Шерман и др.
Вопросы влияния объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду основательно изложены в работах В.П. Капашина, В.А. Пет-рунина, В.В. Демедюк, В.В. Шелученко и Г.Н. Безрукова.
Теоретические и практические аспекты совершенствования экономического механизма природопользования содержатся в трудах А.В. Голубе-ва, С.А. Андрющенко, И.В. Сухоруковой и других известных ученых.
Однако многие вопросы оценки влияния потенциально опасных объектов на окружающую среду изучены недостаточно глубоко. К таким объектам следует отнести заводы по уничтожению химического оружия, прямые или косвенные воздействия которых на окружающую среду могут быть выражены в ухудшении экологической, экономической и социальной значимости сельских территорий.
В связи с этим существующие методы оценки воздействия объектов уничтожения химического оружия на окружающую среду требуют соответствующей доработки и дополнения.
Цель и задачи исследования заключаются в разработке теоретических положений и обосновании методов оценки воздействия на окружающую среду сельской территории в процессе уничтожения химического оружия.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
охарактеризовать методики оценки воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду и систематизировать виды ущербов;
провести анализ эколого-экономического состояния окружающей среды сельской территории в связи с хозяйственной деятельностью объекта уничтожения химического оружия;
разработать методику экономической оценки негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия в отношении причинения ущерба сельскому хозяйству;
определить приоритетные направления предотвращения и смягчения последствий воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду сельской территории;
разработать методику прогнозирования экономического ущерба для сельскохозяйственных товаропроизводителей от воздействия на окружающую среду в результате аварии на объекте уничтожения химического оружия;
Объект исследования — методы оценки воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду сельской территории, в частности на сельское хозяйство.
Предмет исследования - процесс оценки влияния объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду сельской территории Красно-партизанского района Саратовской области, в наибольшей степени подвергшейся его воздействию.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области ох-
раны окружающей среды, экономики природопользования и оценки последствий воздействия на окружающую среду экологически опасных объектов, Федеральный закон «Об охране окружающей среды», другие нормативно-правовые акты и постановления Правительства Российской Федерации по этим вопросам.
В диссертационной работе применялись следующие методы исследований: экономико-математический, экономико-статистический, эколого-экономической оценки, расчетно-конструктивный, монографический и некоторые другие.
Источниками информации послужили нормативные и методические материалы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РФ и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Аналитического центра по вопросам безопасного хранения и уничтожения химического оружия, Федеральной службы статистики Российской Федерации, сельскохозяйственных предприятий, других отечественных и зарубежных ведомств, связанных с экономикой и охраной окружающей среды.
Обработка исходной информации осуществлялась на персональном компьютере (MP Intel Pentium IV) с операционной системой Windows ХР. Построение схематических изображений и графиков производилось с использованием прикладных программ Microsoft Office.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
сформулирована и теоретически обоснована классификация ущербов от объекта уничтожения химического оружия в сельском хозяйстве, которая включает: потерю основных средств производства и конкурентоспособности, снижение уровня производства (уменьшение выпуска продукции) и инвестиционной привлекательности отрасли;
осуществлен комплексный эколого-экономический анализ воздействия объекта уничтожения химического оружия на сельскую территорию; разработана методика экономической оценки негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия на сельское хозяйство и предложен показатель определения косвенного экономического ущерба;
разработана методика прогнозирования экономического ущерба для сельскохозяйственных товаропроизводителей от воздействия на окружающую среду в результате аварии на объекте уничтожения химического оружия;
определены приоритетные направления по смягчению последствий негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду, основанные на использовании системы экологического мониторинга;
предложен методический подход к предотвращению экономического ущерба сельскохозяйственным товаропроизводителям в случае аварии на объекте уничтожения химического оружия, основанный на доработке базы данных автоматизированной системы управления силами и средствами по ликвидации последствий аварии.
Практическая значимость работы:
разработанные в диссертационном исследовании методические подходы к оценке воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду окажут значительную практическую помощь специалистам при проведении такого рода работ для различных проектов и действующих хозяйственных объектов в Российской Федерации;
приоритетные направления по смягчению последствий негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду сельской территории могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями для обеспечения стабильности и экономического роста;
3) разработанная методика экономической оценки негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия в отношении причинения ущерба сельскому хозяйству позволяет спрогнозировать ущерб сельскохозяйственным товаропроизводителям с целью получения компенсации.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (г. Саратов, июль 2004 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования» (г. Саратов, июль 2005 г.) и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, -«Экономика АПК: проблемы и решения» (г. Москва, 2005 г.).
Предложенные в диссертационной работе приоритетные направления по уменьшению негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия на конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий используются сельскохозяйственными предприятиями Краснопартизанского района Саратовской области, - что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,9 п.л. в том числе 3,7 - лично автором.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы. Содержит 35 таблиц, 36 рисунков, 8 приложений. Работа изложена на 236 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 216 наименований.
Воздействие объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду и совершенствование методики оценки этого воздействия
Вторая группа - методы субъективной оценки – имеет в основе более субъективную оценку возможного ущерба, которая выражается или обнаруживается в поведении реального или гипотетического рынка. Использование выявленного поведения предполагает изучение реальных рынков для товаров или услуг, которые пострадали в результате экологического воздействия (к примеру, из-за загрязнения воды или воздуха).
По определению А.А. Гусева [43, c. 72], составляющие экономического ущерба от загрязнения среды являются комплексной величиной и определяются как сумма ущербов, наносимых отдельным видам реципиентов в пределах загрязненной зоны. Затраты, вызываемые воздействием загрязненной среды на реципиентов, определяются как их сумма на: - медицинское обслуживание населения, заболевшего вследствие загрязнения окружающей среды; - дополнительные услуги коммунально-бытового хозяйства в загрязненной среде; - компенсацию количественных и качественных потерь пользующейся спросом продукции из-за снижения продуктивности земельных, лесных и водных ресурсов в загрязненной среде; - компенсацию потерь пользующейся спросом промышленной продукции из-за воздействия загрязнений на основные фонды. Классификация методов, представленная Д. Диксоном, Л. Скурой, Р. Карпентером, П. Шерманом (табл. 1), дают реальное представление об экономической оценке последствий воздействия на окружающую среду и, в общем, обеспечивают определение экономического ущерба, в соответствии с цепочкой связей, представленной А.А. Гусевым. Однако, при проведении исследований мы учитывали тот факт, что уничтожение химического оружия, процесс для науки абсолютно новый, поэтому анализ существующих инструментов оценки воздействия на окружающую среду послужил основанием для их совершенствования.
Одним из основоположников современной методики оценки природных ресурсов является К.Г. Гофман, который подчеркивает важность такого блага, как экологическая безопасность социально-экономического развития. Можно сказать, что всё исследование посвящено выполнению этого условия. Говоря о совершенствовании методики оценки воздействия на окружающую среду, мы в большей степени подразумеваем методику оценки последствий этого воздействия. Проблема заключается также в своевременном выявлении этих последствий, так как не всегда понятно, каким образом скажется деятельность того или иного хозяйственного объекта на работе других предприятий, здоровье и безопасности людей и т.д. В приложении 1 [136, c. 29-30] рассмотрена классификация методов с описанием основных проблем, связанных с их использованием. Таким образом, наиболее типичная проблема – отсутствие необходимой для применения метода информации. Ниже рассмотрим несколько подробнее сущность некоторых методов оценки. К одним из самых распространенных методам относятся: метод оценки воздействия на окружающую среду с помощью стоимости воссоздания и изменения в производительности. Метод оценки воздействия на окружающую среду с помощью стоимости воссоздания [136, c. 25].
Метод предназначен для сравнения затрат на восстановление природных ресурсов, которым может быть нанесен ущерб при реализации какого-либо проекта, и издержки на меры по предотвращению ущерба. Сущность данного метода состоит в том, что издержки, связанные с восстановлением (воссозданием) природных ресурсов, могут быть измерены и рассматриваться, как оценка выгод, ожидаемых при предотвращении ущерба. Таким образом, принимается положение отсутствия косвенных выгод, связанных с этими издержками и что величина ущерба является измеримой.
Природные ресурсы в данном случае являются источником выгоды человека. На основе из производственной ценности, определяется стоимость их воссоздания. Стоимость воссоздания затем сравнивается со стоимостью мероприятий по предотвращению ущерба. Если стоимость воссоздания выше, то принимается решение о предотвращении ущерба. Рекомендуется использовать этот метод, когда реализация проекта окажет воздействие на небольшие объекты, стоимость воссоздания которых легко подсчитать (мост, дорога и т.д.).
Данный метод широко используется для анализа экономических и физических изменений вследствие реализации проекта.
Метод оценки воздействия на окружающую среду с помощью изменения в производительности [136, c. 27].
Данный метод предназначен для сравнения выгод от реализации какого-либо проекта и потерь от изменения в производительности вследствие этой реализации. Под изменениями в производительности понимается, например, уменьшение объема сельскохозяйственной продукции, доходов от рыболовства и т.д. Изменения в производительности оценивается, как правило, в рыночных ценах. При использовании этого метода следует руководствоваться следующими положениями: - учитывать изменения в производительности как в районе расположения объекта (в том числе и внутри самого объекта), так и за пределами этого района; - определять эффективность реализации проекта и эффективность отказа от данного проекта, т.е. соотносить результаты. Это поможет в некоторых случаях определить возможную степень ущерба и пути его избежания или сокращения; - определять степень воздействия не только в настоящем времени, но и то, как скажется реализация данного проекта, или отказ от его реализации, в будущем.
А.А. Гусев выделяет также методы оценки натурального ущерба, под которыми понимаются непосредственные негативные социальные последствия загрязнения [43, c. 67-69]. Они подразделяются на три типа: Метод элиминирования факторов, не относящихся к загрязнению.
Данный метод основан на выборе контрольного (условно чистого) района с такими его характеристиками, чтобы все прочие существенные факторы (кроме факторов загрязнения), влияющие на состояние реципиента в загрязненном и контрольном районах, были примерно одинаковы. При обоснованном выборе контрольного района влияние прочих факторов на состояние того или иного реципиента элиминируется, а разница между показателями состояния реципиента в загрязненном и контрольном районах может быть объяснена разницей в уровнях загрязнения по этим районам.
Метод эмпирических зависимостей основан на статистической обработке фактических данных о влиянии различных существенных факторов (включая уровень загрязнения окружающей природной среды) на изучаемый показатель состояния реципиента. Комбинированный метод может быть применен в дополнении к методу элиминирования факторов с целью детализации результатов путем построения зависимостей натурального ущерба от действия факторов загрязнения. Это позволяет: выявить наиболее значимые факторы загрязнения, которые определяют ущерб; учитывать возможные в будущем изменения в окружающей среде.
В настоящее время существует несколько методик оценки экономического ущерба от загрязнения природной среды. Однако все они носят несколько приближенный характер. Наиболее точными являются методики оценки ущерба на основе определения натуральных последствий (изменение урожайности, заболеваемости населения и т.д.).
Социально-экономические и экологические принципы уничтожения химического оружия
Сельская территория – территория занятая агропромышленным производством, а также социальной сферой способствующей повышению эффективности производственной деятельности. Последствия воздействия объекта уничтожения химического оружия на сельскую территорию выражаются в изменении хозяйственной деятельности предприятий входящих в данную территорию, посредством изменений окружающей природной среды в результате функционирования объекта. Понимая проблему химического разоружения, становится возможным провести не только экономическую оценку последствий от данного процесса, но также определить основные направления по совершенствованию экономического механизма реализации всей программы уничтожения химического оружия. Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (Конвенция) подписана Российской Федерацией 13 января 1993 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года [80, с. 36]. Проблема химического разоружения – проблема общества, поэтому и решать ее должно тоже общество. И то, каким образом это будет происходить, тоже решает общество.
На первый взгляд может показаться, что химическое оружие достаточно уничтожить, и проблемы нет. Это заблуждение. Решение вопросов уничтожения химического оружия достанется еще нескольким поколениям вперед. И в первую очередь решение экономических и экологических задач. В настоящее время проводятся работы по решению следующих проблем: создание технической базы уничтожения химического оружия, выбора технологий, проектирования и строительства объектов по уничтожению химического оружия и развития социальной инфраструктуры; осуществления экологического мониторинга, обеспечения безопасности и охраны здоровья населения и персонала объектов, защиты окружающей среды; предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в случаях их возникновения; участия общественных организаций и средств массовой информации (СМИ) в решении задач, связанных с уничтожением химического оружия.
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что решению проблем экономического характера уделяется внимания недостаточно. А это значительным образом тормозит решение и других, насущных на сегодня вопросов выполнения международных обязательств Российской Федерации о химическом разоружении. Чтобы понять сущность химического разоружения как особого экономического процесса, найти пути совершенствования методики оценки воздействия на окружающую среду объекта уничтожения химического оружия, необходимо рассматривать этот процесс с различных позиций, накапливая материал, обобщая который можно будет понять какую роль химическое разоружение играет в экономической системе общества. Все теоретические аспекты проблемы уничтожения химического оружия заключают в себе необходимость познания таких вопросов как понятие химического оружия, цели и задачи химического разоружения, нормативно-правовые основы уничтожения химического оружия, необходимость уничтожения боевых отравляющих веществ, место и роль уничтожения химического оружия в экономике и жизни человеческого общества. Все это позволяет разделить два понятия «общество» и «экономика». Понятие общества в данном случае необходимо рассматривать в первую очередь с позиции науки экологии, так как уничтожение химического оружия оказывает воздействие на общество в основном посредством воздействия на окружающую среду.
Совершенствование методики оценки воздействия на окружающую среду объекта уничтоженияхимического оружия повышение социальной безопасности повышение экологической безопасности обеспечение здорового социально-психологического климата развитие социальной инфраструктуры льготы и компенсации решение вопросов утилизации продуктов детоксикации
Раскрыв сущность химического разоружения как экономического процесса можно выявить наиболее уязвимые места, над которыми и следует проводить дальнейшую работу.
Улучшение эколого-экономической системы выполнения конвенциальных обязательств, в частности улучшение эффективности применения инструментов оценки воздействия на окружающую среду, помогает решить глобальные вопросы, связанные с химическим оружием (рис. 1). Сегодня необходимо бросить все силы для решения таких проблем как утилизация продуктов детоксикации, улучшение условий жизни населения проживающего в зоне риска и др. Это проблемы не только одного субъекта – района расположения объекта уничтожения химического оружия, но и всей страны, грозящие, в случае промедления или неправильного подхода, перерасти в экологическую катастрофу.
Организация контроля окружающей среды в условиях химического разоружения
Таким образом, использование показателей рН, жесткости воды, содержание нитратов и солей железа, коли-индекса позволяет в целом охарактеризовать состояние и пригодность, а главное безопасность воды. Характеристика воды по основным санитарным и гигиеническим нормам в пос. Горный, позволит оценить применяемую технологию уничтожения химического оружия, то какое воздействие она оказывает на состояние водных источников. Соответственно уместно вести речь и о здоровье человека, и об эффективности ведения хозяйственной деятельности на территории района, об экологической чистоте производимой продукции. В первую очередь состояние водных источников отразится на сельскохозяйственном производстве.
С 1989 года НИИ Химии Саратовского государственного университета совместно с представителями Госкомэкологии исследовали химический состав рек Сакма и Большой Иргиз в пос. Горный по основным санитарно-гигиеническим параметрам: рН, жесткость, содержание хлоридов, сульфатов, магния, калия, кальция, ионов железа, карбонатов, бикарбонатов, фосфатов, нитратов [84, c. 92-97].
Из табл. 10 можно сделать следующий вывод: жители пос. Горный используют для питья загрязненную бактериями и жесткую воду рек Сакма и Большой Иргиз, что вредно для здоровья.
Это следует учитывать при оценке технологии уничтожения химического оружия. Вода не соответствует Госту 28 74-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством».
Однако существует другой показатель: ПДКв - предельно допустимых концентрациях в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования [99]. Это концентрация вредных веществ в воде, не вызывающая при неограниченном долгом потреблении прямого или косвенного воздействия на организм человека и на здоровье последующих поколений; ПДКвр – предельно допустимая концентрация в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей. ПДКвр можно считать в некоторой степени экологическим нормативом, поскольку условия, приемлемые для чувствительных пресноводных рыб, как правило, благоприятны для всего биоценоза водного объекта.
Приоритетными загрязняющими веществами водных объектов являются пестициды и мышьяк. Установлено, что в анализируемых пробах воды содержание As на 2…3 порядка меньше, чем величина ПДКв на этот элемент (ПДКв = 0,05 мг/дм3, ПДКвр – 0,01 мг/дм3). Ни один из приоритетных показателей для пос. Горный (As, Hg, пестициды) не были обнаружены ни в одной из проб реки Сакма и водохранилища [84, c. 94-99].
К сожалению, не были проведены анализы донных осадков в водных объектах как естественных интеграторов загрязняющих веществ (такие как мышьяк и ртуть). Мониторинг донных осадков должен быть обязательно включен в программу мониторинга.
На основе анализа состояния водных ресурсов в районе расположения объекта уничтожения химического оружия можно сделать вывод, что практически никакого воздействия на водные источники объект не оказывает. Однако мониторинг водных объектов должен быть обязателен и проводится постоянно, даже после окончания уничтожения химического оружия. Это позволяет убедиться в отсутствии отравляющих веществ в воде, которые могут находиться там в небольших концентрациях и со временем накапливаться.
Состояние почвы. В настоящее время наиболее актуальными являются две экологические проблемы связанные с почвой: 1) Опустынивание – потеря плодородной способности почв. Это лишение почвы растительного покрова за счет выпахивания, перевыпаса скота, сведения лесов. В результате наступает процесс эрозии почв, переходящий к опустыниванию. 2) Загрязнение почв – попадание в почвы либо несвойственных им веществ, либо веществ, входящих в состав почв, но в больших количествах [131, c. 16-18]. Почвы могут содержать и накапливать некоторые загрязнители, имеются в виду материалы, бесполезные для роста растений, и, более того, опасные для здоровья людей или жизни растений. Во многих случаях то, что мы называем загрязнением это вопрос слишком высокой концентрации некоторых веществ [107]. Например, пестициды, которые улучшают рост сельскохозяйственных культур, могут представлять опасность для состояния окружающей среды и здоровья человека.
Необходимо учитывать качество почв, рассматривая их пригодность для безопасного земледелия, производства пищи и поддержания существования населенных пунктов. Загрязнители сильно ухудшают качество почвы.
Основные пути загрязнения почвы: 1) Обработка полей гербецидами, инсектицидами, которые чаще всего производятся с самолетов, чрезмерное внесение удобрений; 2) Несанкционированные свалки пищевых и промышленных отходов, которые являются источником заражения почвы болезнетворными бактериями и вредными химическими веществами. 3) Выбросы вредных веществ в воздух и воду, которые, в конечном счете, попадают в почву. Важнейшим показателями, определяющими плодородие почв, являются: рН, содержание гумуса, обменная и гидролитическая кислотности, сумма обменных оснований, содержание хлорид-ионов [117].
Эти показатели определяют степень плодородия, закисленности почвы и определяют тип ее дальнейшей обработки. Анализ почв в 50 км зоне от пос. Горный и в самом поселке начал проводится силами экологической лаборатории НИИ Химии Саратовского государственного университета при участии госстанции агрохимической службы “Саратовская” еще в 1993 году. Было отобрано и исследовано более 900 проб почв.
В 2003 году в рамках проекта “Тасис” исследования были продолжены в 12 км зоне от пос. Горный и в самом поселке. Было отобрано и исследовано 57 проб почв [115].
Отбор проб проводится по государственным стандартам на пахотных землях, пустошах, огородам, вдоль дорог, на приусадебных участках. Высушивание проб, подготовка их к анализу и сам анализ проводится в лаборатории НИИ Химии СГУ в Саратове.
Результаты исследования показали, что из 57 проб почв, 26 относятся к карбонатному типу, 14 к гипсовому, 17 проб показали сильную засоленность почв хлорид – и сульфат-ионами.
По обобщенным результатам исследований почв пос. Горный и 12 км зоны вокруг него, проводившимся в 2003 году (приложение 5), видно, что основные показатели: рН, обменная кислотность, гидролитическая кислотность, гумус, находятся в норме. Содержание хлоридов превышает норму, что говорит о сильной засоленности почв. Это может быть вызвано высоким уровнем сильно засоленных грунтовых вод в этой местности.
Мышьяк является рассеянным элементом и всегда присутствует в разных типах почв [84, c. 17-18]. Вопрос заключается лишь в том, в каких количествах он присутствует ниже ПДК или выше ПДК. Поэтому в пробах почв, отобранных в пос. Горный и вокруг него, определяли также содержание мышьяка как наиболее типичного приоритетного для данной местности загрязнителя в результате длительного хранения люизита и возможности его попадания в окружающую среду.
Для того, чтобы иметь представление о почвах Краснопартизанского района, рассмотрим их свойства на примере ЗАО «Садовое» этого района.
Земли ЗАО «Садовое» расположены на левом берегу реки Волга. Почвы в основном темно-каштановые солонцеватые. В незначительном количестве имеются лугово-черноземные почвы пригодные под все зональные культуры. Почвообразующей породой являются хвалынские плотные засоленные глины. Почва в основном однородна по плодородию и представлена наиболее типичной темно- каштановой разновидностью, по агротехническим и водно-физическими свойствами она типична для зон Центрального Заволжья.
Приоритетные направления по смягчению последствий негативного воздействия объекта уничтожения химического оружия на окружающую среду
В период с 1999 г. по 2003 г. наблюдается значительное опережение роста среднерыночных цен реализации зерновой продукции по отношению к росту фактической цены реализации: 149 руб./ц (1999) : 155 руб./ц (1999); 216 руб./ц. (2003) : 245 руб./ц (2003).
Для выявления скрытых ресурсов хозяйства в области реализации продукции рассмотрим, как отражается сбыт зерновой продукции по сниженным ценам на общий экономический показатель производства.
Таким образом, КФХ «Савельевское» на протяжении анализируемых пять лет, имеет рентабельность производства зерна от 7,19% до 13,0%. В 2000 году хозяйство сработало с убытками. В среднем за пять лет рентабельность составила 7,9 % (табл. 25).
Это достаточно низкий показатель, так как в целом по области и по району рентабельность производства зерновой продукции была значительность выше. Для того, чтобы выявить причину, необходимо провести расчет реализации продукции по среднерыночным ценам. Чтобы определить экономическую эффективность внедрения системы экологического мониторинга в сельскохозяйственное производство, нужно знать причины появления такой ситуации. В данном случае низкий уровень рентабельности может быть вызван, например, достаточно высокой себестоимостью производства. А это, даже при реализации продукции по высоким рыночным ценам, не вызовет ожидаемого эффекта. Чтобы определить эффективность применения системы экологического мониторинга в торгово-сбытовой деятельности, проведем расчет потенциала улучшения реализации продукции. Основным способом реализации зерновой продукции является продажа мелким оптом – 58% от общего объема реализованной продукции (рис. 27).
Основным способом реализации зерновой продукции является продажа мелким оптом – 58% от общего объема реализованной продукции (рис. 27). 32% - продажа в розницу населению, и лишь 10% - реализация крупным заготовительным компаниям. Известно, что наиболее выгодный вариант реализации продукции, это продажа по заключенным договорам крупным заготовителям. Во-первых, цена реализации в этом случае обычно значительно выше, чем при продаже мелким оптом и в розницу населению. Во-вторых, ускоряет производственный цикл, что в общем итоге обеспечивает экономию денежных средств за счет уменьшение срока погашения кредиторской задолженности.
Таким образом, сельскохозяйственное предприятие должно стремиться к заключению как можно более выгодных договоров реализации производимой продукции. Механизм выполнения основ маркетинговой деятельности базируется на основе функционирования определенных экономических институтов и, прежде всего, целостной системы оптовой торговли, базирующейся на актах купли-продажи товара или услуги.
Традиционно считается, что оптовая торговля практически всегда связывалась с партионностью товара, опосредуя начальную стадию их движения на рынок [216, c. 573-575]. Какого-либо другого признака, в частности, движения товара в личное или производственное потребление, поступления товара в торгово-сбытовую сеть для дальнейшей перепродажи и пр., фактически не существовало. Анализируя рис. 28 [216, c. 348], можно сказать, что КФХ «Савельевское» при оптовой реализации продукции использует большинство типичных форм присущих рыночной экономике. Зная, какие формы торговли использует предприятие можно определить основные направления стимулирования сбыта продукции, что будет являться исходными данными для расчета эффективности внедрения в торгово-сбытовую деятельность предприятия системы экологического мониторинга.
Основные формы организации оптовой торговли на товарном рынке КФХ «Савельевское» Под стимулированием сбыта понимаются краткосрочные поощрительные меры, способствующие продаже или сбыту продукции и услуг [216, c. 480]. В данном случае необходимо сказать, что объект уничтожения химического оружия оказывает негативное влияние именно на сбыт продукции сельского хозяйства, как впрочем, и любой другой подобный объект. Любая опасность экологического загрязнения продукции, пусть даже маловероятная, влечет за собой снижение конкурентоспособности. В данном случае имеет смысл внедрять в производство систему экологического мониторинга, которая, как уже было сказано, частично предназначена для привлечения инвестиций в регион. На основании проведенного исследования предлагается использовать данные экологического мониторинга для повышения конкурентоспособности и улучшения экономической эффективности сбыта и производства продукции сельского хозяйства.
Таким образом, для реализации поставленных целей по повышению эффективности маркетинговой деятельности хозяйства, необходимо осуществить внедрение определенной схемы организации сбыта продукции (рис. 29).
Из используемых форм организации оптовой торговли на рынке сбыта продукции для предприятий средних по величине производства, в которых существуют лишь небольшие маркетинговые службы, целесообразно применять форму на основе прямых связей с заготовителями. Практика показывает, что эта форма наиболее часто используется именно среди небольших предприятий.
Экологическое заключение об условиях производства продукции на основе данных системы экологического мониторинга с целью гарантии экологической чистоты производимой продукции будет, основным элементом стимулирования сбыта продукции.