Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах Телентинов Игорь Валерьевич

Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах
<
Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах
>



Телентинов Игорь Валерьевич. Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах : 08.00.05 Телентинов, Игорь Валерьевич Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий на особоопасных объектах (на примере хранения и уничтожения химического оружия) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 140 с. РГБ ОД, 61:07-8/2626

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Экологические проблемы уничтожения химического оружия.. 12

  1. Оценка наличия и перспектив уничтожения химического оружия в России 12

  2. Экологическая безопасность в процессе уничтожения химического оружия 31

  3. Сравнительный анализ методов оценки результативности и экономической эффективности природоохранных мероприятий 43

Выводы 56

Глава 2. Разработка моделей и методов повышения эффективности
природоохранных мероприятий по обеспечению безопасности хранения
и уничтожения химического оружия 60

  1. Система целевых показателей эффективности программно-целевых мероприятий по обеспечению безопасности хранения и уничтожения химического оружия 60

  2. Анализ, формирование и структуризация природоохранных мероприятий 74

  3. Модель формирования экономически эффективной последовательности реализации программных мероприятий 87

Выводы 91

Глава 3. Практика моделирования и оценки эффективности
природоохранных мероприятий в зоне хранения и уничтожения
химических боеприпасов 93

  1. Алгоритм формирования природоохранной программы обеспечения безопасности хранения и уничтожения химических отравляющих веществ 93

  2. Вариантный расчет и оценка экономической эффективности программы обеспечения экологической безопасности хранения и уничтожения химических отравляющих веществ 109

  3. Обоснование минимального объема инвестирования мероприятий по обеспечению экологической безопасности хранения и уничтожения химических боеприпасов 116

Выводы 120

Заключение 122

Литература 124

Приложение 1. Текст программы оптимизации очередности и оценки
экономической эффективности мероприятий обеспечения экологической
безопасности на объектах хранения и уничтожения химических
боеприпасов 136

Введение к работе

В январе 1993 г. в Женеве была принята Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Россия подписала Конвенцию 13 января 1993 г., ратифицировала 5 ноября 1997 г. и вошла в число полноправных ее участников с 5 декабря 1997 г.

В соответствии с Конвенцией государства-участники берут на себя обязательства в отношении:

- химического оружия (включая старое химическое оружие и
оставленное другими государствами на территории государства-участника);

- объектов по производству химического оружия;

- любых других объектов, построенных или использовавшихся с 1
января 1946 г. для разработки химического оружия (лаборатории, полигоны,
испытательные площадки и др.).

Конвенция запрещает затопление химического оружия в водных объектах, захоронение его в земле или сжигание на открытом воздухе.

Для выполнения обязательств по Конвенции Российской Федерации предстоит до 2012 г. уничтожить все запасы химического оружия, осуществить конверсию или уничтожение объектов по его производству и ликвидировать последствия их деятельности.

В настоящее время правовую основу регулирования отношений в сфере химического разоружения составляют такие документы, как Федеральный закон от 2 мая 1997 г. № 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия» (с изменениями и дополнениями от 29 ноября 2001 г., от 10 января 2003г., от 22 августа 2004г.), постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 1998 г. № 402 «О первоочередных работах по созданию объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 1999 г. № 208 «Об утверждении Положения о зоне защитных

мероприятий, устанавливаемой вокруг объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия» и др.

Правительством Российской Федерации 21 марта 1996 г. принята Федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», которая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 1996 г. получила статус Президентской программы. Постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. № 510 и от 24 октября 2005 г. № 639 уточнены сроки, ресурсы и исполнители программных мероприятий, в связи, с чем был утвержден новый текст ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Правовой основой деятельности по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности и рационального природопользования при химическом разоружении являются законодательные и подзаконные нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, имеющих объекты по хранению и/или уничтожению химического оружия, а также международные стандарты, нормы, правила, составляющие в совокупности общегражданскую нормативную базу обеспечения экологической безопасности. Это, прежде всего документы, касающиеся деятельности по охране окружающей среды и содержащие нормы (экологические требования, нормативы качества компонентов окружающей природной среды и нормативы воздействия на них), выполнение которых проверяется в процессе экологического контроля. Центральное место здесь принадлежит Федеральному закону от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», который призван способствовать обеспечению экологической безопасности на территории всех субъектов Российской Федерации, в том числе имеющих объекты по хранению и уничтожению химического оружия.

Наряду с этим к отрасли законодательства, обеспечивающей экологическую безопасность, следует отнести Федеральные законы от 21

5 июля 1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (с изменениями от 29 декабря 2000 г.), от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и др., а также природоресурсное законодательство - совокупность законов, регулирующих отношения в сфере использования и охраны отдельных видов природных ресурсов, в том числе: Закон Российской Федерации «Об охране атмосферного воздуха», Водный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О животном мире», Закон Российской Федерации «О плате за землю», Федеральный закон «О плате за пользование водными объектами». Спектр экологических вопросов, регулируемых федеральными законами, достаточно велик. Среди них выделяются следующие:

1) экономические методы управления качеством окружающей
природной среды, в том числе:

плата за пользование природными ресурсами;

плата за загрязнение объектов окружающей природной среды;

возмещение ущерба;

экологическое страхование;

2) административные методы регулирования качества объектов
окружающей природной среды.

Основные природоохранные требования, содержащиеся в указанных федеральных законах, включают:

ограничение воздействия на объекты окружающей среды (нормативы качества - ПДК и ОБУВ, нормативы воздействия - ПДВ, ВДВ, ПДС и ВДС загрязняющих веществ и др.);

первичный учет воздействий, статистическая отчетность;

лицензирование природопользования;

оценка воздействия на окружающую природную среду (ОВОС);

требования по обращению с опасными веществами и материалами (включая токсичные химические вещества, взрывоопасные вещества и материалы);

требования по обращению с отходами производства и потребления;

требования к отдельным стадиям хозяйственной деятельности:

требования к предпроектной деятельности;

требования к проектированию;

- экологические требования на стадии строительства и ввода в
эксплуатацию;

- экологические требования на стадии эксплуатации производственного
объекта, включая его расширение, реконструкцию и техническое
перевооружение;

- экологические требования на стадии консервации (уничтожения)
объекта.

Проблема обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования и охраны окружающей среды при химическом разоружении для Российской Федерации в целом имеет, по меньшей мере, два аспекта:

- обеспечение экологической безопасности хранения ХО на
существующих арсеналах и его уничтожения на вновь создаваемых
специализированных объектах УХО;

- охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности
и рационального природопользования в районах бывшего производства,
испытания, хранения и уничтожения ХО.

Решение названной многоаспектной задачи - чрезвычайно ответственное мероприятие, организация которого выходит далеко за рамки компетенции субъектов Российской Федерации, имеющих на своей территории объекты хранения и уничтожения химического оружия, а также места прежней разработки, испытания, производства, хранения и

7 уничтожения ХО. Оно должно предусматривать как решение сложнейших организационно-технических задач, связанных с уничтожением накопленных запасов отравляющих веществ и химических боеприпасов, так и целого комплекса вопросов по экологической реабилитации территорий.

Проблемы уничтожения ХО все активнее обсуждаются в открытых публикациях отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков. Анализ литературных источников по различным аспектам проблемы химического разоружения позволяет сделать вывод о том, что одной из важнейших и в то же время наименее проработанных сторон этой проблемы является отсутствие надежной и универсальной методологической базы обеспечения экологической безопасности уничтожения ХО. Недостаточно разработанными в научном и методическом плане остаются такие вопросы, как комплексная оценка риска и ущерба, наносимого окружающей среде при хранении и уничтожении ХО, организация систем экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Исследованию вопросов экономики природопользования, оценки ущерба окружающей среде и эффективности природоохранных мероприятий посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, А.А.Голуба, А.А.Гусева, К.Г.Гофмана, Л.В.Дунаевского, П.В.Касьянова, МЯ.Лемешева, Н.Н.Лукьянчикова, О.Е.Медведевой, Л.Г.Мельника, А.Л.Новоселова, Н.В.Пахомовой, И.М.Потравного, В.Ф.Протасова, Е.В.Рюминой, Н.П.Тихомирова, Н.В.Чепурных, А.В.Шевчука, А.Пигу, В.Шульца и др.

Вместе с тем, многие аспекты их применительно к хранению и уничтожению химического оружия раскрыты не полностью и требуют дальнейшего научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов повышения экономической эффективности мероприятий обеспечения экологической безопасности хранения и уничтожения химического оружия.

В соответствии с выше указанной целью в диссертации последовательно решались следующие задачи:

оценка наличия и перспектив уничтожения химического оружия в России;

экологическая безопасность в процессе уничтожения химического оружия;

анализ и оценка существующих подходов к определению понятия экологического ущерба;

разработка методов структуризации целей и мероприятий обеспечения экологической безопасности в районах хранения и уничтожения химического оружия;

разработка моделей и методов оптимизации очередности выполнения мероприятий обеспечения экологической безопасности в районах хранения и уничтожения химического оружия;

разработка вычислительной схемы обоснования минимального уровня инвестирования программы мероприятий обеспечения экологической безопасности в районах хранения и уничтожения химического оружия.

Объектом исследования являются опасные объекты хранения и уничтожения химического оружия.

Предметом исследования являются методы планирования и оценки экономической эффективности мероприятий обеспечения экологической безопасности хранения и уничтожения химического оружия.

Теоретической и методической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и экологической безопасности, нормативные и законодательные акты Российской Федерации (РФ) и зарубежных стран по вопросам охраны окружающей среды, хранению и уничтожению химического оружия.

Информационная база. В работе использовались нормативно-правовые документы РФ, материалы Государственных докладов о состоянии окружающей среды в РФ и статистической отчетности, справочные данные, а также материалы периодической печати.

Методика исследования. При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, методы теории расписаний, дисконтированных расчетов, эвристические методы и методы экспертных оценок.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методического обеспечения программы природоохранных мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность на объектах хранения и уничтожения химического оружия в условиях ограниченного финансирования.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие основные результаты, обладающие элементом научной новизны:

разработана схема структуризации и расчета приоритетности мероприятий обеспечения экологической безопасности хранения и уничтожения химического оружия на основе дерева целей с учетом ошибок экспертов и метода наложения интервалов экспертных оценок;

предложена модель формирования оптимальной очередности реализации мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность на объектах хранения и уничтожения химического оружия, включающая критерий максимизации чистого дисконтированного дохода при ограничении на объем выделяемых инвестиций или максимизацию степени использования инвестиций;

разработан эвристический алгоритм формирования оптимальной очередности реализации мероприятий программы обеспечения экологической безопасности, включающий два варианта выбора мероприятий в расписание - с учетом экономической оценки

предотвращаемого ущерба или с учетом экспертной оценки важности мероприятий;

предложен показатель оценки потерь от задержки реализации отдельных мероприятий, основанный на учете периода реализации всей программы, сроках выполнения отдельных мероприятий, а также дисконтировании разности между суммарным предотвращаемым ущербом и предотвращаемым ущербом отдельных мероприятий;

разработана вычислительная схема обоснования минимального уровня инвестирования программы природоохранных мероприятий, основанная на сопоставлении показателя потерь от задержки реализации отдельных мероприятий и показателя чистого дисконтированного дохода.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Схема структуризации и расчета приоритетности мероприятий обеспечения экологической безопасности хранения и уничтожения химического оружия на основе дерева целей с учетом ошибок экспертов и метода наложения интервалов экспертных оценок;

  2. Модель и эвристический алгоритм формирования оптимальной очередности реализации мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность на объектах хранения и уничтожения химического оружия;

  3. Показатель оценки потерь от задержки реализации отдельных мероприятий и вычислительная схема обоснования минимального уровня инвестирования программы природоохранных мероприятий на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследований могут использоваться при экономическом обосновании и оценке эффективности программы обеспечения экологической безопасности на объектах хранения и уничтожения химического оружия, других опасных объектов, а также при планировании (обосновании) объема инвестиций, направляемых на природоохранные мероприятия.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы Центром экономики и правового регулирования природопользования ВИЭМСа при выполнении работ по совершенствованию экономического механизма природопользования, а также профессорами Лукьянчиковым Н.Н. и Потравным И.М. при подготовке учебника для студентов высших учебных заведений «Экономика и организация природопользования» (третье издание, ЮНИТИ, 2006).