Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Издержки производства и их роль в деятельности предприятия ... 10
1.1. Теоретические основы минимизации издержек 10
1.2. Природа и разнообразие издержек 26
1.3. Микроэкономические основы минимизации издержек 61
1.4. Направления минимизации издержек и их классификация 70
Выводы по первой главе 82
Глава 2. Оценка уровня издержек на полиграфических предприятиях 86
2.1. Методика оценки издержек на полиграфических предприятиях 86
2.2. Оценка издержек на полиграфических предприятиях 101
2.3. Оценка динамики издержек на полиграфических предприятиях с учетом индекса-дефлятора 123
2.4. Оценка мероприятий по минимизации издержек на полиграфических предприятиях 133
Выводы по второй главе 151
Глава 3. Основные возможности минимизации издержек 156
3.1. Применение зарубежного опыта для российских полиграфических предприятий 156
3.2. Выявление скрытых издержек на полиграфических предприятиях 176
3.3. Использование ЭВМ для управления формированием затрат на полиграфических предприятиях 185
Выводы по третьей главе 194
Заключение 198
Библиографический список 206
Приложение 1 215
- Теоретические основы минимизации издержек
- Природа и разнообразие издержек
- Методика оценки издержек на полиграфических предприятиях
- Применение зарубежного опыта для российских полиграфических предприятий
Введение к работе
Актуальность проблемы заключается в том, что работа по минимизации издержек позволяет предприятию выйти не только на оптимальные параметры работы, но и на максимально возможную прибыль. Исходя из того, что издержки во многом зависят от деятельности самого предприятия, то для него минимизация издержек определяется не только как их снижение, но как стремление к такому уровню затрат, такому объему производства, такому уровню эффективности, которые должны соответствовать конкретным условиям - заданным или уже сложившимся.
Ранее в условиях централизованного управления предприятием проводилась активная работа по снижению издержек в относительно стабильных экономических условиях, когда множество факторов - как внешних, так и внутренних - оставалось неизменным и влияние этих факторов не нужно было учитывать на уровне предприятия. Анализ использования оборотных и основных средств зачастую проводился исключительно для отчета перед вышестоящей организацией. Существовало жесткое закрепление издательства - типографии. В рыночных же условиях издержки испытывают влияние тех факторов, которые ранее учитывались только на высшем уровне, а также факторов, которые не были свойственны централизованной плановой экономике. Теперь это прерогатива самих предприятий. Предприятия должны вести не только работу по снижению средних издержек, но и минимизировать издержки, чтобы таким образом выйти на тот уровень, который характерен для сложившихся условий. В рыночных условиях предприятие само определяет какую продукцию ему производить, какую технику и технологии применять. При чем в современных условиях эта проблема стоит как перед частным предприятием, так и перед государственным, малым и крупным. В связи с этим вполне очевидна актуальность минимизации издержек.
Проблема оптимальной организации производства и затрат являются центральными в экономическом управлении предприятием. В условиях рынка это выражается в такой деятельности, которая приводит к снижению текущих
издержек производства, и которая должна логически перерасти в работу по их минимизации. При прочих равных условиях минимизация затрат - это главный источник повышения конкурентоспособности полиграфических предприятий, увеличения прибыли и рентабельности предприятия, увеличения отчислений в государственный и местный бюджеты и поступлений в фонды потребления и накопления предприятия. В современных, постоянной меняющихся условиях минимизация издержек - это задача и инициатива самих предприятий. Именно минимизация издержек становится сущностью экономической деятельности предприятия, поскольку она выводит на критерий экономической прибыли, через который проявляется фактический процент дохода с капитала. В связи с этим она должна носить стратегический характер, для того чтобы целенаправленно вести предприятие к определенной, экономически обоснованной цели. Минимизация издержек учитывает влияние множества внешних и внутренних факторов. В то же время сами издержки являются результатом использования основного и оборотного капитала, поэтому через минимизацию издержек в широком понимании этой категории предприятие выходит на получение максимально возможной прибыли. Это дополнительное доказательство актуальности темы.
Появление качественно новых объектов бухгалтерского учета и экономического анализа, свойственных рыночной экономике (ценные бумаги, финансовые вложения, нематериальные активы, вексельные операции и т.д.) и введение вариантности методических решений в области организации производства и бухгалтерского учета привело к тому, что в теории и практике экономического анализа и бухгалтерского учета начали формироваться новые формы организации учета и анализа затрат на производство. В связи с этим нам представляется интересным получить укрупненную классификацию издержек предприятия, включающую не только затраты на производство и обращение, а также выявление возможных направлений минимизации этих издержек.
Изучение перечисленных факторов в их совокупности и взаимосвязанности на основе фактического материала позволило разработать рекомендации по минимизации издержек, что будет представлять практический интерес для полиграфических предприятий различных форм собственности.
В процессе работы над диссертацией были изучены и критически осмыслены труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций, руководящие, инструктивные и методологические материалы министерств и комитетов, статистические материалы, а также фактические материалы деятельности полиграфических предприятий.
Работа по снижению издержек проводились и ранее, поскольку любые экономические исследования в той или иной мере связаны с издержками. Наиболее серьезные и фундаментальные исследования по вопросам и проблемам издержек проводили Алексеева М.Н., Беренштейн А.Е., Воронкова В.Я., Голубев Э.П., Исакова М.Е., Коровкин И.Ф., Мерзликина Е.М., Никольская Э.В., Подолюк Ю.В. Классификация затрат на производство полиграфической продукции детально рассматривалась в работах Богомоловой В.А., Кондрашовой В.К., а также Голубева Э.П. Кроме того, много внимания уделялось издержкам по различным отраслям промышленности: Абуамара М.М., Видова О.И., Зав-городний В.П., Лукьяненко Л.Ф., Миневский А.И., Муйдинов Э., Ткач М.В., Хачатрян Г.Е., Хритеков СВ., Чхутиашвили Л.В., Шеремет А.Д. и др. Эти работы были посвящены проблемам, связанным с себестоимостью продукции, особенностями ее формирования и калькулирования в полиграфической промышленности, классификации затрат на производство, основным резервам ее снижения. Однако, большинство работ было выполнено с учетом принципиально других условий деятельности предприятий, именно государственной собственностью и плановостью хозяйства.
В диссертационной работе рассмотрены не только затраты, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), но и другие затраты, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и его функционированием в системе рыночных отношений, и которые определяют экономи
ческую прибыль предприятия. Это, с учетом вышесказанного, и определило выбор темы.
Исследования проводились на базе целого ряда полиграфических предприятий. Для выявления тенденций в хозяйственной деятельности полиграфических предприятий они были условно разделены на группы в зависимости от объема производства. В первую группу вошли предприятия с объемом производства более 200 млн. л-отт., во вторую - с объемом от 50 до 200 млн. л-отт. Таким образом в первую группу вошли предприятия: АО «Молодая гвардия», ПФ «Красный пролетарий», ГМП «I Образцовая типография», ОАО «Можайский полиграфический комбинат»; во вторую - АО «Политех-4», ООО ПФ «Полиграфист». Такой подход позволил учесть не только базовые тенденции, но и региональные особенности условий деятельности предприятий, их влияние на экономические показатели и выбор методологии организации производства. Исследование проводилось по данным полиграфических предприятий за период 1993 - 1997 гг.
Цель исследования заключается в получении на основе анализа теоретических источников и практической деятельности полиграфических предприятий наиболее полной и систематизированной картины издержек полиграфического производства и разработка на этой основе направлений и мероприятий по их минимизации.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание и экономическую сущность понятия минимизация издержек;
- определить роль и значение издержек в деятельности предприятий в рыночных условиях;
- предложить новую классификацию издержек предприятия с учетом множества факторов, определяющих их уровень, динамику, размеры и т.д.;
- исследовать динамику, тенденцию, структуру издержек полиграфических предприятий и их влияние на основные показатели деятельности предприятия, в первую очередь на прибыль;
- изучить влияние скрытых издержек на прибыль предприятия и тем самым обосновать значимость работы предприятия со скрытыми издержками;
- разработать систему экономических инструментов по минимизации издержек;
- дать рекомендации по путям (направлениям) минимизации издержек на полиграфических предприятиях;
- исследовать применение ЭВМ в решении указанных проблем.
По результатам комплексного исследования состояния и экономического развития полиграфических предприятий в диссертационной работе сделана попытка разработать систему экономической работы предприятия с издержками в соответствии с современными требованиями экономики, общими классическими теоретическими и методологическими основами и возможностями применения компьютерной техники для обоснования экономических решений. На базе разработанных положений - дать общие и частные рекомендации по совершенствованию существующих принципов управления издержками.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, которые связаны со следующим:
- адекватностью понятий минимизация издержек и максимизация прибыли, на которой строятся все исследования диссертационной работы;
- выявлением различий в понятиях снижение и минимизация издержек. В связи с чем, была выявлена актуальность и необходимость перехода в условиях рынка от категории себестоимости к понятию издержки производства;
- определением значимости выявления скрытых издержек полиграфических предприятий и проведенным анализом этих издержек;
- целостным представлением работы предприятия по минимизации издержек.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения предлагаемых экономических инструментов по минимизации издержек, наибольшую значимость среди которых имеет выявление скрытых издержек
первичного и вторичного уровня, а также в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию учета и анализа затрат, определяющих уровень экономической деятельности предприятия.
Кроме того, результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в рамках Университета печати в дисциплинах «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Бухгалтерский управленческий учет» и др.
По результатам проведенного исследования был сделан доклад на 37 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московского Государственного Университета печати, опубликовано 7 научных работ, которые отражают основные положения диссертации.
Имеется акт внедрения результатов исследования на региональном полиграфическом предприятии ООО ПФ «Полиграфист» и АО «Политех-4».
Теоретические основы минимизации издержек
Существует два близких, но неадекватных понятия - "снижение издержек" и "минимизация издержек". Это различие связано с тем, что существует два подхода к трактовке понятия издержек, как затрат производственных факторов, исчисленных в стоимостном выражении. С одной стороны - это общее широко распространенное, употребляемое в практике предприятий, в бухгалтерском учете, планировании, при анализе понятие издержек; с другой - специфичное, более точное, которым оперирует экономическая теория - альтернативные издержки, которые зависят от экономической системы, в которой происходит деятельность предприятия.
Это разногласие обусловило необходимость предварительного раскрытия ряда других категорий, связанных с издержками.
В практической деятельности издержки - расходы предприятия на производство и реализацию товаров и услуг. Эти затраты находят свое отражение в соответствующей документации.
Экономисты-теоретики (К.Макконнелл [62], С.Фишер [102]) трактуют понятие издержек, исходя из их альтернативности. Они видят в них не только издержки, учтенные на бухгалтерских счетах, но и затраты неиспользованных возможностей, то есть затраты в виде упущенных возможностей, или то, от чего нужно отказаться, чтобы получить что-либо еще.
Все издержки по своей природе альтернативны. Альтернативность затрат происходит из того, что все издержки связаны с использованием "редких", то есть "ограниченных" ресурсов. Производственные ресурсы редки не только потому, что они ограничены определенным количеством, но и потому, что ресурсы нельзя параллельно использовать в двух или более проектах, при производстве нескольких видов продукции, для создания сразу двух видов капитала и т.д. Альтернативность, как таковая, присуща изначально ресурсам предприятия, как физическим количественным затратам, а затем переходит на стоимостные затраты, то есть на издержки.
Мы считаем, что экономисты в теории (например К.Макконнелл [62], В.Ф.Максимова [63], С.Фишер [102]) имеют дело с альтернативными издержками, как ценой возможности использования или не использования того или иного ресурса, тогда как бухгалтера на практике имеют дело только с ценой использования ресурса.
Вместе с тем, в теории и на практике различные понятия, связанные как с экономическими, так и бухгалтерскими издержками, определяются одинаково - денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Подобным образом трактуются как издержки производства, так и себестоимость. При этом состав и структура этих затрат могут значительно различаться.
Экономический подход к трактовке издержек производства позволяет выявить существенную разницу в понятиях "себестоимость" и "издержки производства". Оба эти термина связаны с издержками на производство и реализацию продукции в определенном объеме, то есть на определенный объем продукции. Это не адекватные понятия. В зарубежной теории [86, 102] издержки производства включают в себя стоимостные затраты на все производственные ресурсы, на внешние, купленные, и на внутренние, собственные. В то время как себестоимость в практической деятельности отечественных предприятий складывается из издержек на внешние ресурсы, на ресурсы, приобретаемые или оплаченные дискретно, например, амортизационные отчисления, оплата труда рабочих, специалистов, затраты на материалы и т.д.
Существующее различие в составе издержек производства и себестоимости вызвало необходимость составления таблицы 1.1.1, поясняющей данное несоответствие.
В отечественной практике в себестоимость входят те расходы, которые определены Инструкцией по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на полиграфических предприятиях [37]. При этом, начиная с 1995 г., в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются практически все фактические расходы, связанные с производством и реализацией (табл. 1.1.1). Для целей же налогообложения фактическая себестоимость корректируется с учетом утвержденных лимитов, норм и нормативов, то есть сумма превышения фактических текущих издержек над суммой расходов в пределах норм и лимитов расчетно присоединяется к балансовой прибыли при формировании прибыли для налогообложения [83]. Мы считаем, что таким образом была сделана попытка законодательно разделить функции учета для составления финансовой отчетности и для целей налогообложения.
Адекватность понятий себестоимости и издержек производства возможна только при отсутствии частной собственности на средства производства, при отсутствии частного капитала. В условиях административно-командной системы не было собственности на основной капитал, поэтому у предприятий не было таких возможностей, альтернатив, связанных с его использованием, как при праве собственности на него (сдать в аренду, продать, положить финансовый капитал в банк под процент и т.д.).
Природа и разнообразие издержек
Тесная взаимосвязь затрат, цен, планирования производства и реализации, маркетинга, рынка предопределяет необходимость всестороннего детального подхода к издержкам, как инструменту влияния, и методов осуществления управления ими.
Анализ проблем организации и функционирования предприятий [10, 12, 13, 23, 31, 32, 38] дает основание утверждать, что в вопросе о сущности издержек производства во взглядах отечественных исследователей нет единства. Долгое время наиболее распространенным было мнение, что издержки производства - обособившаяся часть стоимости [65]. Такой подход, по нашему мнению, не дает правильной характеристики и возможности детальной оценки издержек производства, так как, признавая издержки производства лишь количественно отличными от их стоимости, а качественно однородными с ней, это определение не раскрывает существа издержек как показателя качества всей работы предприятия и средства борьбы за мобилизацию его внутренних ресурсов. Определение не вполне корректно и в том смысле, что издержки производства, выражая действенные затраты предприятий на производство и реализацию, могут по своей величине соответствовать стоимости и даже превьппать, ее.
Как отмечает В.Ф.Котов [49], издержки производства длительное время находились вне поля зрения отечественной экономической теории, которая оперировала лишь категориями общественных издержек производства и стоимости. Они определялись как сумма затрат предприятия на производство и реализацию продукции, причем их экономическая характеристика подменялась описанием состава затрат.
В социалистической экономике широко использовалось понятие себестоимость продукции, а в экономической литературе [32] было распространенным мнение, что категория издержек производства существует лишь в условиях капитализма, а категория же себестоимости присуща только социалистическому хозяйству. Вмести с тем видный отечественный ученый, много лет занимавшийся этой проблемой - A.M. Кантор [41] отождествлял себестоимость с индивидуальными издержками производства и полагал, что эта категория имеет место и в капиталистическом хозяйстве.
Если говорить о более ранних исследованиях следует отметить, что в отдельных случаях К.Маркс также отождествлял издержки производства и себестоимость. Указывая, что отдельный предприниматель справедливо рассматривает прибыль «как избыток над своими издержками производства и себестоимостью» ], он определял экономическую сущность категории себестоимости как выражение в денежной форме величины всех расходов предпринимателя, включающей в себя часть прибавочной стоимости - продукт: земельную ренту в форме арендной платы, страховые платежи, налоги, чистые издержки обращения.
Другими словами, в более объемном понятии себестоимость соответствует издержкам отдельного предпринимателя, связанного с производством и обращением товаров и является категорией коммерческого расчета.
С позиций трудовой теории стоимости К. Маркс в «Капитале» рассматривал издержки как затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию средств труда, то есть на производство товара. К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли (оптовой и розничной), содержание торговых помещений, транспорт и т.п. Первые издержки К. Маркс называл издержками производства, вторые - издержками обращения. При этом он не учитывал рыночной ситуации и ряда других обстоятельств. К. Маркс исходил из того, что стоимость товара образуют издержки производства и те издержки обращения, которые представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения, например, упаковка, фасовка и др. В отличие от действительных издержек производства (c+v+m) К.Маркс выделял категорию капиталистических издержек производства (c+v) и отмечал: «Обособление этой части стоимости практически постоянно дает о себе знать в действительном воспроизводстве товаров, так как из своей товарной формы эта часть посредством процесса обращения снова и снова должна превращаться обратно в форму производительного капитала и, следовательно, на издержки производства необходимо снова и снова покупать элементы производства, потребленные на производство товара» [65].
Изучение экономической литературы [60, 86, 98, 102, 106] показывает, что современные экономические теории совершенно по-иному подходят к трактовке издержек. При этом следует выделить ряд новых подходов. Во-первых, в современных западных теориях, восходящих к трудам представителей неоклассической концепции (А.Маршалл, А.Пигу, Д.Кларк и др.) особое внимание уделяется взаимосвязи между объемом производства и издержками. Для анализа этой взаимосвязи используется категория предельных издержек [17, 86, 102], под которыми понимаются дополнительные издержки (приращение затрат или расходов) на производство еще одной дополнительной единицы продукции наиболее дешевым способом.
Во-вторых, при определении издержек производства ключевое значение имеют два положения: 1) любой ресурс ограничен; 2) каждый вид ресурса имеет хотя бы два альтернативных способа применения.
В настоящее время в теории рыночной экономики утвердилось понимание издержек производства, при котором они определяются упущенной возможностью произвести с помощью определенного ресурса некий альтернативный продукт. Этот ресурс может быть альтернативно использован для производства многих других товаров и услуг. Среди этих возможностей можно найти такую, когда этот ресурс дает максимальную отдачу, то есть используется наилучшим путем. Упущенная возможность наилучшего альтернативного использования ресурса и определяет издержки упущенных возможностей (альтернативные издержки) производства исходного товара.
Методика оценки издержек на полиграфических предприятиях
В современных условиях все более усиливается значение анализа финансово-хозяйственной деятельности полиграфического предприятия, а также отдельных его направлений в управлении производством. Необходимость проведения экономического анализа при рыночной экономике обусловлена потребностью организации деятельности предприятия в соответствии с требованиями экономических законов, выживания и успешного функционирования производителей полиграфической продукции в условиях конкуренции, при наиболее полном использовании имеющихся преимуществ. Кроме того, возникают, развиваются новые виды анализа, необходимые для управления производством.
Для того, чтобы изучить результаты работы полиграфического предприятия, необходимо провести анализ экономических показателей предприятия. Это позволит при оценочном анализе определить, как различные показатели изменялись в течение всего анализируемого периода, путем их сравнения по установленным критериям. При диагностическом анализе происходит детализированное выявление причин изменения исследуемых показателей при качественной интерпретации положения дел как на самом полиграфическом предприятии, так и в экономике страны в целом.
Кроме того, в условиях стремительного технического прогресса глубокий и всесторонний анализ различных экономических показателей дает возможность определить влияние внедрения новой техники, передовой технологии, а также совершенствования организации труда, производства и управления на важнейшие показатели деятельности полиграфического предприятия. Он позволяет дать объективную оценку их деятельности по использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, производственных мощностей; установить факторы, оказывающие положительное или отрицательное влияние на итоги хозяйственной деятельности; установить непроизводительные потери и причины их возникновения, а также упущенную прибыль и доходы.
В современных условиях выработка надежного механизма обоснования принимаемых управленческих решений - одно из важнейших направлений совершенствования управления полиграфическим предприятием. Наличие такого механизма повышает качество управления и позволяет избежать принятия случайных решений, не способствующих достижению как общих, так и частных целей. Исходя из того, что решение любой задачи носит компромиссный характер во многофакторной, многоцелевой, а также многоальтернативной ситуации. В связи с этим, чтобы принять наиболее правильное решение, необходимо рассмотреть возможные варианты, тщательно изучив состояние полиграфического предприятия, тенденции его развития, влияние данного решения на дальнейшие перспективы. Здесь и помогает анализ, выявляющий закономерности и тенденции развития полиграфического предприятия и способствующий принятию обоснованных решений.
Переход к рыночным отношениям вызвал существенные изменения в экономическом анализе. Теперь он подразделяется на внешний и внутренний анализ. Внешний анализ необходим для финансовых, банковских организаций и дает представление об уровне прибыли, финансовом состоянии полиграфического предприятия. Он проводится по данным бухгалтерской отчетности. Но кроме того, для самого полиграфического предприятия необходим комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений, который проводится по данным учета и отчетности, т.е. внутренний анализ. Задача этого анализа не только в том, чтобы вскрывать резервы, но и в том, чтобы выявлять пути и перспективы развития полиграфического предприятия.
Каждая отрасль промышленности имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при проведении анализа. Так, продукция полиграфических предприятий весьма разнообразна по своему ассортименту: книги, брошюры, газеты, альбомы, репродукции, ноты, этикеточная продукция и т.д. Тираж печатной продукции колеблется от сотен до нескольких миллионов экземпляров. Для изготовления одного и того же вида печатной продукции может быть применена различная технология. Многие полиграфические предприятия по характеру выпускаемой продукции универсальны, в то же время имеются крупные и средние специализированные предприятия. Как результат приватизации, в полиграфии в настоящее время наряду с крупными существует достаточно большое количество малых типографий. Это накладывает свои особенности на выбор методики оценки издержек полиграфических предприятий.
При разработке методики оценки затрат полиграфических предприятий в данной диссертации решаются различные задачи. Во-первых, дать объективную оценку изменений некоторых экономических показателей деятельности полиграфических предприятий: себестоимости продукции по элементам затрат и по статьям затрат; объема производства и реализации продукции; материалоемкости продукции; затрат на рубль продукции и т.д. Во-вторых, определить степень использования основных производственных фондов, материальных, трудовых ресурсов и их влияние на показатели экономической эффективности производства. В-третьих, выявить основные факторы, обусловившие отклонение фактических показателей деятельности предприятия от достигнутых в предыдущем отчетном периоде. В-четвертых, изыскать и измерить текущие и перспективные резервы минимизации издержек и разработать комплекс мероприятий по их мобилизации и использованию. В-пятых, изучить и применить передовой опыт анализа использования ресурсов и минимизации издержек. В-шестых, применить прогнозирование ожидаемых результатов как по массе прибыли, так и по совокупным затратам, необходимое для выбора оптимального управленческого решения
Применение зарубежного опыта для российских полиграфических предприятий
Сегодня на многих полиграфических предприятиях издержки производства, а точнее их часть - себестоимость, воспринимают исключительно как атрибут налогообложения и не используют в качестве объективного экономического показателя в оперативном управлении. Между тем, управление затратами - это, по-моему мнению, сердцевина управления полиграфическим предприятием.
Согласно исследованиям, проводимым среди российских руководителей, добившихся успеха в той или иной области, мероприятия по снижению затрат на производство и реализацию продукции занимают второе место после маркетинга [50]. Однако они предпринимаются примерно в три раза реже, чем маркетинговые шаги.
Самое главное - не путать два вида затрат. Один из них - полная фактическая себестоимость - расчетный показатель для налогообложения. Другой - затраты для управления микроэкономикой предприятия, инструмент повышения ее эффективности.
Как полагает В. Краснова [50], модель управления экономикой на микроуровне включает прежде всего правила экономической деятельности, затем правила расчетов экономических результатов деятельности.
На микроуровне первые определяет руководство полиграфического предприятия, строя свои внутрифирменные отношения главным образом через внутрифирменный регламент, определяющий функционирование центров финансового учета. Правила расчета экономических результатов внутри компании задаются через учетную политику в рамках возможностей, предоставленных Минфином и Центральным банком. А также через порядок разнесения общих затрат (распределения затрат между центрами финансового учета или изъятия части их доходов), который также является элементом учетной политики.
В современных условиях полиграфические предприятия должны занимать активную позицию по отношению к государственному регулированию. В настоящее время руководители полиграфических предприятий придают большое значение оптимизации налогообложения и достигают при этом определенных положительных результатов. Что же касается учета затрат, то руководство полиграфического предприятия не всегда использует возможности, связанные с вариантностью учетной политики, в частности расчета прибыли и затрат на производство и реализацию продукции. В результате, что мы и видим на многих полиграфических предприятиях, набор инструментов в экономическом арсенале предприятий оказывается весьма бедным.
Нельзя отрицать, что все элементы, необходимые для управления затратами и себестоимостью, у нас есть. Специалисты [21] считают, что наша «система калькулирования великолепна». Наша российская (социалистическая) теория калькулирования была должным образом разработана: использовалась классификация затрат по любому признаку, в зависимости от того, к какому типу производства или к какой отрасли относится предприятие; расписаны методы калькулирования. Много внимания уделялось теории и практике экономического анализа. При этом используется, как финансово-экономический, так и технико-экономический и другие анализы. Хорошо проработано и технико-экономическое, и производственное планирование. Есть у нас и система внутрифирменного расчета, другими словами - хозрасчет, она тоже описана в экономической литературе, включая внутреннюю отчетность, то есть формирование показателей для управления предприятием. Наконец, система нормативного учета, великолепно описанная И.Ф. Коровкиным [47,48], - это почти то же самое, что и система «стандарт - кост», успешно применяемая на Западе, управление по отклонениям. Вся проблема в том, что весь этот инструмент не был полностью востребован плановой экономикой.
Не смотря на наличие хорошо проработанных инструментов, у нас отсутствует методология учета, которая позволила бы, используя эти инструменты, получать необходимую для менеджмента информацию. В этом смысле весьма интересной представляется система «директ-костинг» - система расчета затрат на производство и реализацию продукции, базирующаяся на разделении общих издержек предприятия на постоянные, то есть не зависящие от количества продукции, и переменные, то есть прямо связанные с количеством продукции. При этом только последняя группа издержек - переменные затраты - включается в себестоимость, постоянные затраты покрываются за счет полученной прибыли.
Необходимым условием получения прибыли является определенная степень развития производства, обеспечивающая превышение выручки от реализации продукции над затратами по ее производству и сбыту. Главная факторная цепочка, формирующая прибыль, может быть представлена схемой: затраты — объем производства прибыль
Составляющие этой схемы должны находиться под постоянным вниманием и контролем, особенно это касается первой части - затрат. Эта задача решается на основе организации учета затрат по системе «директ-костинг», значение которой возрастает в связи с созданием в нашей стране рыночной экономики.
Минимизация затрат полиграфических предприятий, а также оптимизация прибыли в условиях рыночных отношений требует постоянного притока оперативной информации не только внешнего характера (о состоянии рынка, спроса на продукцию, ценах и т.д.), но и внутреннего - о формировании затрат на производство и реализацию продукции, а также информации, отражающей другие, внутренние расходы полиграфических предприятий.