Содержание к диссертации
Введение
1. Методы государственного регулирования АО-энерго как естественных монополий
1.1. Особенности функционирования электроэнергетики России 8
1.2. Мировая практика в области повышения эффективности государственного регулирования предприятий электроэнергетики 29
1.3. Специфика государственного регулирования АО-энерго 37
2. Механизмы корпоративного учета и распределения эффекта экономии издержек
2.1. Экономические интересы в процессе государственного регулирования АО-энерго и моделирование их взаимодействия 54
2.2. Управление процессом согласования экономических интересов при государственном регулировании естественных монополий в долговременной перспективе 66
2.3. Разработка механизмов распределения эффекта экономии издержек среди структурных подразделений АО-энерго 86
3. Оценка эффективности управления издержками АО-энерго в контексте согласования государственных, корпоративных интересов
3.1. Анализ эффективности механизмов распределения эффекта экономии издержек на примере ОАО «Челябэнерго» 93
3.2. Методическое обеспечение оценки эффективности механизма стимулирования экономии издержек 109
Заключение 124
Литература 130
Приложения 139
- Особенности функционирования электроэнергетики России
- Мировая практика в области повышения эффективности государственного регулирования предприятий электроэнергетики
- Экономические интересы в процессе государственного регулирования АО-энерго и моделирование их взаимодействия
- Анализ эффективности механизмов распределения эффекта экономии издержек на примере ОАО «Челябэнерго»
Введение к работе
Построение рыночных отношений в России невозможно без имманентно присущих им рыночных институтов, одним из которых является государственное регулирование естественных монополий.
Мировой опыт государственного регулирования не может служить достаточной базой для формирования аналогичных регулирующих отношений в нашей стране, так как он не учитывает специфики переходных процессов экономики России.
Отечественный опыт централизованного планового ведения хозяйства также не может являться базой для становления рыночных механизмов государственного регулирования монополий.
Теория марксизма-ленинизма сформировала устойчивый стереотип, при котором понятие монополия отождествляется с высокими ценами и получением монопольных сверхприбылей. Однако, в экономическом анализе корпоративных структур экономики цивилизованных государств это утверждение давно признано неверным. Возможности монополиста, как и любой другой фирмы, получить прибыль имеют ряд ограничений (издержки производства, отрицательный наклон кривой спроса). Результатом влияния этих ограничений является поиск монополистом цены, максимизирующей прибыль.
Проблема государственного регулирования естественных монополий России в настоящее время является актуальной не столько из-за ее недостаточной теоретической проработки, сколько из-за воздействия процесса регулирования на экономику как базовых отраслей, так и всей страны в целом.
Анализ специфики функционирования наиболее крупной естественной монополии России — АО - энерго выявил, что под влиянием вышеперечисленных факторов в процессе ее государственного регулирования со всей очевидностью возникает экономическое противоречие, обусловленное разной направленностью целей энергетиков и органов регулирования при установлении тарифов. Противоречие возникает из-за использования в тарифном образовании широко известного принципа «издержки плюс». Регулируюпще органы, зачастую под благовидным предлогом создания базы для подъема промышленного производства, стремятся по возможности исключить прибыль из тарифа, не смотря на то, что с недавнего времени она является единственным источником воспроизводства. С другой стороны, АО-энерго, зная политику государственного регулирования, не стремится к минимизации своих издержек.
Необходимость согласования выявленного противоречия обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.
Исследованиям в области государственного регулирования монополий, в частности, естественных монополий посвящены работы многочисленных авторов: Л.И. Абалкина, И.А. Баева, С.А. Батчикова, А.Е. Булатова, Ю.Б. Винслава, Л.Д. Гительмана, Я.Н. Дубенецкова, Ю.П. Калмыкова , Я.Н. Керемецкова, В.Н. Кириченко, В.И. Кошкина, А.Ю. Мелентьев, В.Г. Мохова, Ю.А. Петрова, В.Е. Савченко, В.Н. Смагина, Ю.В. Сычевой, А.К. Тащева, А.А. Шулуса,, В.Ф. Шумейко, Е.Г. Ясина и других.
Однако, ряд вопросов пока еще не получил должного разрешения. Это касается, в частности, особенностей функционирования естественных монополий в России, специфики их регулирования, разработки механизмов стимулирования труда с учетом частично коллективной собственности на средства производства, в целом перевода регулирования деятельностью естественных монополий на качественно новый уровень, отвечающий задачам повышения эффективности их производства. Регулирование естественных монополии, как правило, ограничивается контролем за ценообразованием с позиции установления верхнего предела цен. В диссертационной работе предлагается механизм регулирования, позволяющий стимулировать естественные монополии к вскрытию их внутренних резервов. В качестве объекта исследования выбрана наиболее крупная естественная монополия России — АО-энерго.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности деятельности электроэнергетики на основе совершенствования государственного регулирования АО-энерго посредством согласования текущих экономических интересов субъекта государственного регулирования и государства с использованием механизма стимулирования экономии ресурсов.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, содержание которых сводится к следующему: ? изучение и анализ специфики функционирования АО-энерго и имеющихся методов регулирования естественных монополий; ? разработка аппарата исследования системы производства и потребления электроэнергии с целью выявления противоречий двух групп экономических интересов: АО-энерго и государства; ? выбор и определение параметров предлагаемого механизма стимулирования экономии издержек и разработка экономико-математической модели определения эффективного периода существования указанного механизма; ? создание методики распределения эффекта экономии издержек среди подразделений предприятия пропорционально величине экономии добавленных издержек; ? разработка экономико-математической модели оценки эффективности проведения программы экономии издержек с точки зрения ее влияния на котировку акций АО «Чклябэнерго» на фондовом рынке. Объектом исследования выступает АО-энерго как естественная монополия. Творческой и методологической основой диссертации явились исследования в области микроэкономического анализа и анализа функционирования фондового рынка. В работе использовались также труды советских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами функционирования и государственного регулирования естественных монополий, материалы научных совещаний и конференций. В процессе реализации поставленных задач применялись методы экономического анализа и экономико-математическое моделирование. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты: ? методический подход к анализу противоречий двух групп экономических интересов в сфере производства и потребления электроэнергии; ? новый подход к государственному регулированию естественных монополий посредством внедрения принципиально нового вида ценных бумаг - внутренних акций; ? новая методика определения эффективного периода существования внутренних акций, разработанная на основе общих принципов функционирования ценных бумаг; ? методика распределения внутренних акций среди подразделений предприятия пропорционально величине экономии добавленных издержек; ? выбор экономических параметров влияния на котировку акций предприятия на фондовом рынке и разработанная на их основе экономико-математическая модель анализа эффективности проведения программы стимулирования экономии ресурсов. Практическая значимость выполненных исследований заключается в возможности разрешения противоречий, сложившихся среди участников процесса функционирования и регулирования естественных монополий и повышения эффективности функционирования АО-энерго посредством вскрытия его внутренних резервов при проведении программы стимулирования экономии ресурсов. Разработки и полученные на их основе результаты, выводы выступают в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе регулирования естественных монополий. Методические разработки диссертации внедрены и используются для повышения эффективности функционирования АО «Челябэнерго». Результаты апробации методических разработок подтверждают их практическую ценность. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических и научно-технических конференциях ЗФ ЮУрГУ 1997-1999 год; Республиканской научно-теоретической конференции «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (Челябинск 1998 г.); 18-ой Российской школе по проблемам проектирования неоднородных конструкций, посвященной 75-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (Миасс 1999г.). Основные результаты диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных и 1 принятой к печати работе. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Особенности функционирования электроэнергетики России
Энергетика представляет собой специфическую отрасль промышленности. К ее основным особенностям можно отнести: одномоментность производства и потребления продукции; существование единой энергетической системы и, как следствие, системного эффекта; энергетика — естественная монополия; отличие формирования тарифов на энергию от формирования цен на промышленную продукцию; высокий срок окупаемости инвестиций; отпуск энергии предшествует расчетам за ее потребление; значительный период времени, требующийся для подготовки специалистов; углубляющийся кризис воспроизводства.
В настоящее время российская энергосистема включает в себя около 600 тепловых и 9 атомных электростанций, более 100 гидроэлектростанций, около 440 тыс. километров линий электропередач напряжением 110-1150кВ. Основные системообразующие сети напряжением 220- 1150кВ объединяют на параллельную работу 72 региональные энергосистемы от Байкала до Калининграда.
Общая протяженность электросетей на балансе РАО «ЕЭС России» напряжением 220 кВ и выше составляет 43243.1 км (всего 229 ЛЭП). Установленная мощность трансформаторов и реакторов на 117 подстанциях РАО составляет 136337 МВА.
В 1998 году, согласно данным Госкомстата, в России выработано 826 млрд. кВт-час электроэнергии, что на 0.9% меньше уровня 1997 года, когда было выработано 834 млрд. кВт-час. Тепловые электростанции в течение 1998 года произвели 564 млрд. кВт-час, что на 0.7% меньше, чем в 1997 году (568 млрд. кВт-час), атомные электростанции- 104 млрд. кВт-час, что на 4.4% меньше, чем в 1997 году (108 млрд. кВт-час) и гидростанции - 159 млрд. кВт-час, что на 0.6% больше, чем в 1997 году (157 млрд. кВт-час).
Производство электроэнергии в России продолжает снижаться уже несколько лет подряд (см. рис. 1.1.1.). Однако следует отметить, что темпы снижения выработки в 1998 году были самыми низкими с 1991 года (например, снижение выработки в 1994 году по отношению к 1993 году составило 8.5%).
Структура выпуска электроэнергии по типам станции по сравнению с 1997 годом существенно не изменилась: доля тепловых электростанций в общем производстве электроэнергии составила 68.2%, гидроэлектростанций -19.2%, атомных-12.6%.
Выработка электроэнергии в целом за прошедший год увеличилась в 39 регионах России, в том числе в Псковской (в 1.9 раза), Тверской, Ярославской, Пензенской, Тамбовской, Саратовской, Новосибирской, Кемеровской областях (на 11.9 - 24.9%); уменьшилась в 42 регионах, в том числе в Удмуртской Республике, Республике Бурятия, Ленинградской, Смоленской, Рязанской, Ивановской, Воронежской, Ростовской областях (на 11.3-16.5%).
Эффективность использования установленной мощности в электроэнергетике в 1998 году уменьшилась и составила 66.1% (для сравнения в 1997 году-67.3%).
В 1998 году отраслью произведено 1 млрд. 140млн. 594 тыс. ГКал тепловой энергии, что на 4.9% меньше уровня 1997 года, когда было произведено 1 млрд. 201 млн. 137 тыс. ГКал теплоэнергии.
От данных Госкомстата несколько отличаются данные, полученные из других официальных источников.
Согласно информации Минтопэнерго, за 1998 год производство тепла упало на 2.3%, а производство электроэнергии на 0.7%. Кроме того, по словам бывшего министра топлива и энергетики Сергея Генералова, объем инвестиций в электроэнергетику в 1998 году по сравнению с 1997 годом сократился на 28%. Тем не менее, концентрация капитальных вложении на пусковых стройках позволила при сокращении объема капитальных вложений добиться увеличения ввода в действие турбинных мощностей и электросетевых объектов. В 1998 году в эксплуатацию было введено 793.9МВт генерирующих мощностей (против 631.6 МВт в 1997 году), из них за счет техперевооружения и реконструкции - 605 МВт. Ввод системообразующих линий в прошедшем году увеличился по сравнению с 1997 годом более чем в 4 раза- построено 945 км линий напряжением 220 кВ и выше. Линий электропередачи напряжением 35 кВ и выше построено около 2.2 тыс. км. Основные итоги деятельности отрасли в 1998 году приведены в таблице 1.1.2.
К таблице 1.1.2. следует добавить, что в 1998 году на объектах техперевооружения сетей РАО «ЕЭС России» освоено 55.6 млн. руб., обеспечен ввод 3375 МВА трансформаторной мощности, введено 520 МВА шунтирующих реакторов. Такие данные были изложены в ходе заседания правления РАО «ЕЭС России» по вопросу состояния и перспектив развития сетевого хозяйства единой энергосистемы.
Мировая практика в области повышения эффективности государственного регулирования предприятий электроэнергетики
Контроль над монополиями необходим в силу того, что наличие монополизированных производств в экономике страны влечет за собой определенные социальные издержки. Анализ величины и динамики этих издержек широко рассматривается в учебниках по микроэкономике.
За долгие годы своего существования капиталистическая система выработала несколько различных направлений государственного регулирования монополий ( или эффективного, с точки зрения пользы общества, управления монополиями).
«В обширном арсенале современных инструментов государственного регулирования экономики могут быть выделены: административное и правовое регулирование, прямое и косвенное экономическое регулирование.» /86.84/
Каждое из этих направлений регулирования отличается как уровнем воздействия: микро-,макро- или мезоуровень, так и мерами. Для административного и правового регулирования характерны меры по рационированию и контингентированию, лицензированию и квотированию, контролю над ценами. Прямое экономическое регулирование выражается в многообразных формах безвозвратного целевого финансирования секторов, территорий и предприятий. К косвенным формам экономического регулирования относятся прежде всего рычаги кредитно-денежной, налоговой, амортизационной, валютной, внешнеэкономической политики и др.
Основные задачи регулирования естественных монополий следующие: цены должны быть максимально приближены к предельным издержкам; прибыли должны обеспечивать только нормальную норму прибыли; производство должно быть эффективным.
Так, «... в США уже два десятилетия назад «федеральные органы контролировали существенные параметры ценообразования, производства и продукта в отраслях, на которые приходилось около 24% ВНП (гражданская авиация, железные дороги, автомобильный грузовой транспорт, телефонная связь и т.д., т.е. те отрасли, которые в Западной Европе, как правило, были национализированы)» /88.80/
В последние годы методы государственного регулирования в цивилизованных странах приобрели социальную окраску. В основе социальной политики регулирования находятся программы увеличения коллективной собственности работников.
В свою очередь, в основе этих программ лежит тот факт, что интерес трудящихся как хозяев производства является самой мощной движущей силой ускорения социально-экономического прогресса. Ключ действенных стимулов и механизмов мотивации общественного труда лежит в обеспечении каждому работнику положения подлинного хозяина на своем рабочем месте, в трудовом коллективе и в обществе в целом. /58.21/ Только при наличии коллективной собственности, собственности работников предприятия на средства производства можно добиться максимально возможной эффективности производства.
Ряд экономистов полагает, что увеличение коллективной собственности работников поможет наименее жестким образом снизить концентрацию производства. Как отмечает американский экономист Джеффри Гейтс, один из самых активных сторонников этого направления: «Никогда не должен прекратиться и поиск оптимальных правительственных мер, необходимых для обеспечения таких условий, при которых частная собственность на капитал вновь не привела бы к непомерной концентрации собственности и связанной с ней несправедливостью в обществе.»/34.76/.
В США увеличение коллективной собственности работников на средства производства осуществляется путем распределения акций. Причем, как свидетельствуют статистические данные этот процесс идет очень большими темпами. «Сегодня работники полностью или частично владеют 10500 фирмами. На них занято более 11 млн. человек (т.е. около 10 % наемной рабочей силы США). Эта цифра ежегодно возрастает приблизительно на 10 %.»/12.33/.
Механизмов распределения акций среди работников корпораций США существует несколько. Каждый из этих механизмов сопровождается налоговыми льготами и поддерживается законодательством.
Самые распространенные виды программ увеличения собственности работников — планы ESOP, программы участия в прибылях компании, сберегательные программы и программа 401 (к).
Экономические интересы в процессе государственного регулирования АО-энерго и моделирование их взаимодействия
Для математического обоснования разнонаправленности целей государства и естественных монополий АО - энерго построим и исследуем модель реализации экономических интересов указанных субъектов.
Формирование тарифов на предприятиях АО-энерго осуществляется государственными органами. Величина тарифа в количественном выражении определяется исходя из затрат предприятия и величины нормальной прибыли, которая минимально необходима для обеспечения воспроизводственных процессов предприятия.
В наиболее общем виде экономические интересы АО-энерго могут быть представлены в виде следующей модели: Г = 3 + Я- тах, (2.1.1.) где Т, З, П- тариф, затраты и прибыль предприятия.
Заметим, что в модели (2.1.1) мы не ограничиваемся верхним пределом тарифа, доводя до абсурда монопольное право АО-энерго на производство и реализацию энергии в регионе. Понятно, что неограниченного увеличения тарифов быть не может. Очевидно, что верхний предел, как минимум, всегда ограничен платежеспособным спросом потребителей. Однако, мы осознанно уходим от этого ограничения для того, чтобы показать механизм взаимодействия экономических интересов в процессе государственного регулирования тарифов в так называемом «чистом» виде. Тем более, что в российской практике низкий платежеспособный спрос трансформировался в кризис неплатежей и устойчиво растущую задолженность потребителей за энергоснабжение.
Преобразуем модель (2.1.1.) с тем, чтобы отобразить в ней эффективность производства. Покажем, что слагаемые исходной модели (2.1.1.) являются функцией величины экономии издержек на предприятиях АО-энерго.
Для выполнения указанной цели выразим затраты и прибыль предприятия через величину экономии издержек. Примем следующие ограничения:
прибыль, затраты и тариф будем рассматривать на единицу продукции. Так как АО-энерго является монополистом, то объем производства в натуральном выражении не изменяется либо изменяется незначительно при изменении тарифа.
на предприятии государственными органами не поддерживаются системы стимулирования экономии издержек, поэтому средства для проведения мероприятий по экономии издержек изыскиваются из внутренних резервов субъекта регулирования.
Зависимость (2.1.3.) может быть получена в процессе регрессионного анализа. Параметры регрессии могут быть рассчитаны по методу наименьших квадратов при известном значении базовой величины затрат.
Реальные данные, отображающие динамику и величину экономии издержек будут выявлены только после проведения программы эмиссии внутренних акций. На данный момент времени, они являются скрытыми внутренними резервами предприятия. Однако, определенные параметры, с соблюдением их качественной взаимосвязи с величиной экономии ресурсов могут быть приняты для вычислений. При этом, все должны быть несколько округлены, чтобы не раскрывать коммерческой тайны АО-энерго.
Базовая величина затрат может быть взята из финансовой документации предприятия. Она является величиной постоянной в любой данный момент времени: J6 = 600000усл.ед. х- абсолютная переменная
величина сэкономленных ресурсов. Задавая ее параметры, рассчитаем ряд значений функции суммарных затрат (таблица 2.1.1.):
Задача повышения эффективности подразумевает развитие производства по первому пути. Однако здесь необходимо наличие определенных программ экономии ресурсов, определенных действий со стороны администрации предприятия, а это связано с увеличением трудозатрат руководящего состава. Поэтому предприятию предпочтительнее второй путь — искусственного завышения затрат. Пусть даже это мотивируется наличием деятельности по экономии ресурсов.
Таким образом, текущие интересы АО-энерго представлены политикой завышения реальной величины ресурсов с тем, чтобы получить
дополнительный источник денежных средств для осуществления воспроизводственных капиталовложений. Текущие интересы государства выражаются в стремлении занизить уровень тарифа с целью создания благоприятного климата для производителей в других отраслях экономики.
В долгосрочной перспективе, такая политика государства может привести либо к большей величине сокрытия внутренних резервов АО-энерго, либо к крайне кризисному состоянию данной отрасли.
Указанное противоречие разрешается при создании на предприятиях монополистах определенных систем стимулирования реальной экономии затрат.
В рыночных условиях хозяйствования для такой системы может быть использован определенный вид ценных бумаг. Выбор ценных бумаг в качестве стимулятора можно объяснить несколькими причинами.
Во-первых, в настоящее время практически все предприятия АО-энерго находятся в тяжелом финансовом положении. И если есть возможность изыскать дополнительные источники денежных средств, то они, конечно же, инвестируются в собственное производство.
Во-вторых, для того чтобы система стимулирования была действенной, работники должны чувствовать эффект и получать доход от повышения эффективности труда. При этом доход должен принадлежать лично каждому работнику.
Очевидно, что программа стимулирования экономии затрат на предприятиях электроэнергетики должна быть проанализирована как с экономической, так и с математической точек зрения.
Анализ эффективности механизмов распределения эффекта экономии издержек на примере ОАО «Челябэнерго»
Очевидно, что эмиссия внутренних акций должна оказать влияние на котировку акций предприятия АО-энерго на фондовом рынке.
Возможны два уровня анализа влияния выпуска внутренних акций на котировку акций общества. Первый, более глобальный, заключается в анализе субъективного фактора. В качестве этого фактора выступает репутация акционерного общества. Эмиссия внутренних акций может вызвать повышение курса акций в связи с тем, что инвесторы будут ожидать (не зная об этом точно) повышения эффективности функционирования предприятия в связи с улучшением его внутренней политики. Или напротив, дополнительная эмиссия акций вызовет снижение курса акций, обращающихся на фондовом рынке.
Первой реакцией инвестора на дополнительную эмиссию акций, пусть даже внутренних будет ожидание снижения котировки акций ( увеличение количества акций увеличивает знаменатель формулы З.1.1., что снижает значение котировки акций). Однако, так как внутренние акции направлены на стимулирование экономии ресурсов на предприятии АО-энерго, а значит на повышение эффективности производства и увеличение прибыли, то исходя из второй части формулы инвестор сделает вывод о повышении котировки акций.
Таким образом, краткосрочный период эмиссии внутренних акций характеризуется реакцией фондового рынка в сторону уменьшения котировки, а долгосрочный в сторону ее повышения.
Микроэкономическом анализ эффективности внедрения программы стимулирования экономии ресурсов основан на анализе производственной деятельности предприятия. Эмиссия внутренних акций несомненно должна привести к снижению издержек производства, росту производительности труда и улучшению других факторов функционирования предприятия.
На всех развитых фондовых рынках существует определенный механизм оценки привлекательности акций для инвесторов. Это «листинг» акций.
На каждом крупном фондовом рынке существует механизм листинга акций со своими специфическими особенностями. Перечень факторов, которым уделяется внимание во время процедуры «листинга» на разных рынках также различен. Таблицы 3.2.1., 3.2.2., 3.2.3. показывают какие именно производственные факторы оцениваются при использовании различных моделей листинга.
Эмиссия внутренних акции, как инструментарии внутренней политики предприятия направлена на повышение эффективности производства посредством снижения издержек и повышения производительности труда.
Таким образом, из общего списка факторов оказывающих влияние на котировку акций на фондовом рынке можно выбрать следующие: эффективность производства и управления, платежеспособность и прибыльность предприятия.
В наибольшей степени выпуск внутренних акций конечно же скажется на динамике первого из перечисленных факторов.
Кроме того, дополнительные денежные средства, которые предприятие получит в связи с экономией издержек будут в виде внутренних акций инвестированы в производство на самом предприятии, что несомненно положительным образом повлияет на платежеспособность предприятия.
Увеличение первых двух факторов: эффективности производства и управления, платежеспособности улучшит динамику третьего фактора, а именно прибыльности предприятия.
Другими словами, для микроэкономического анализа влияния выпуска внутренних акций на котировку акций на фондовом рынке необходимо оценить воздействие на котировку акций трех показателей: эффективности производства и управления, платежеспособности и прибыльности фирмы.
В данном случае, так как известна динамика факторов, а неизвестны чувствительности зависимой переменной (котировки акций) к изменению данных факторов, то для оценки факторной модели необходимо применить метод временных рядов.