Управление трансакционными издержками на предприятии Сибирева Ирина Дмитриевна

Управление трансакционными издержками на предприятии
<
Управление трансакционными издержками на предприятии Управление трансакционными издержками на предприятии Управление трансакционными издержками на предприятии Управление трансакционными издержками на предприятии Управление трансакционными издержками на предприятии Управление трансакционными издержками на предприятии Управление трансакционными издержками на предприятии Управление трансакционными издержками на предприятии Управление трансакционными издержками на предприятии
>




Сибирева Ирина Дмитриевна. Управление трансакционными издержками на предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2002 171 с. РГБ ОД, 61:03-8/2451-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория трансакционных издержек 9

1.1. Трансакционный подход к изучению экономических организаций

1.2 Понятие и содержание трансакционных издержек 24

1.3 Классификация трансакционных издержек 40

Глава II. Связь меяеду структурой предприятия и уровнем его трансакционных издержек 60

2.1. Обоснование выбора организационно-правовой формы предприятия 79

2.2 Многофакторная модель определения оптимального размера организации с позиции теории трансакционных издержек 95

2.3 Оптимизация трансакционных издержек при построении организационной структуры крупной корпорации 107

Глава III. Определение и оптимизация трансакционных издержек на предприятии 107

3.1. Определение трансакционных издержек предприятия на основе данных бухгалтерского учета

3.2 Снижение трансакционных издержек на предприятии. 118

3.3 Эффективность вертикальной интеграции как основного направления снижения трансакционных издержек.

Заключение

Список литературы 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие экономической научной мысли в XX веке было ознаменовано . тем, что параллельно классической экономической теории успешно развивался целый ряд альтернативных течений, таких, например, как институдионализм и неоинституционализм. Сторонники этих течений отказались от ряда базовых предпосылок классической экономической теории: модели совершенной рыночной конкуренции, абсолютной рациональности экономических субъектов, и др. Кроме того, отрицается тот факт, что рыночные сделки (трансакции) совершаются мгновенно и без затрат. Напротив, отдельные представители неоинституционализма считают, что на практике взаимодействие экономических субъектов сопряжено с особым типом издержек - так называемыми «трансакционными» издержками, что позволяет говорить о создании ими самостоятельной теории - теории трансакционных издержек.

В 1986 гг. профессорами Д.Уоллисом и Д.Нортом была впервые измерена общая доля трансакционных издержек в валовом национальном продукте США. Согласно полученным оценкам, доля в ВВП США трансакционных услуг, оказываемых частным сектором, увеличилась с 23% в 1870 г. до 41% в 1970 г., оказываемых государством - с 3,6% в 1970 до 13,9% в 1970 г., что в итоге составило рост с 26,6% до 54,9% [136].

Использование понятия трансакционных издержек для исследования экономических процессов в настоящее время представляется весьма плодотворным. Введение этого понятия в научный оборот позволяет более полно исследовать проблему минимизации издержек- Ведь, по мнению многих исследователей, именно трансакционные издержки являются главным резервом повышения эффективности деятельности предприятия. Научиться успешно управлять трансакционными издержками - значит обеспечить предприятию высокую конкурентоспособность и возможность устойчивого развития.

В числе ученых, внесших наибольший вклад в развитие идей неоинституционализма в целом, и теории трансакционных издержек в частности, можно назвать, в первую очередь, нобелевских лауреатов по экономике Р.Г. Коуза, К.Дж, Эрроу, Д.С. Норта, Дж.М. Бьюкенена, Г.С. Беккера, а также О.И. Уильямсона, А,А. Алчяна, Г, Демсеца, С. Уинтера, П. Милгрома и Дж. Робертса.

Среди немногих отечественных ученых, занимающихся указанной проблематикой, хотелось бы отметить работы РЛ Капелюшиикова, АЛ. Олейника, С, Малахова, А.Е, Шаститко, В,Л. Тамбовцева, В.В, Радаева и Л. Тимофеева.

Однако практически все имеющиеся исследования либо носят чисто теоретический характер, либо выполнены на примере экономики отдельных государств. Исследования на уровне отдельного предприятия (фирмы), тем более имеющие практическую направленность - большая редкость. Весьма слабо исследованы вопросы оценки трансакционных издержек деятельности предприятия и использования её результатов при принятии управленческих решений.

Совокупность обстоятельств, указанных выше, определяет актуальность исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции управления трансакционньши издержками н^ предприятии, а также методических положений, необходимых для практической оценки и оптимизации трансакционных издержек.

Выбор цели предопределил L необходимость постановки и решения следующих основных задач исследования:

- на основе анализа трансакционного подхода к изучению экономических организаций исследовать сущность трансакционных издержек и определить их структуру;

проанализировать особенности ортанизационно-правовых форм предприятия с позиции теории трансакционных издержек;

разработать методологический подход к определению оптимального размера организации с позиции теории трансакционных издержек;

выявить предпосылки минимизации трансакционных издержек при формировании организационной структуры крупной корпорации;

разработать методический подход к определению трансакционных издержек деятельности предприятия;

определить величину трансакционных издержек деятельности предприятия на основании имеющихся учетных документов;

выявить основные направления минимизации трансакционных издержек на предприятии;

оценить экономическую эффективность основных способов снижения трансакционных издержек.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов управления трансакиионными издержками на промышленном предприятии.

Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект предпринимательской деятельности.

Методическая и теоретическая основа исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения классической и неоинституциональной экономической теории, научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области корпоративного управления, теории организации, теории принятия решений, законодательные и нормативные акты РФ, В качестве источника экономической информации использовались различные статистические материалы, публикации в периодической печати, фактические данные по группе промышленных предприятий Белгородской области.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: анализ, обобщение, абстрагирование, логический метод.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней в рамках трансакциопного подхода получила дальнейшее развитие и конкретизацию концепция трансакционных издержек промышленного предприятия, а также способов оценки и управления ими.

Научная новизна выносимых на защиту основных теоретических и методических положений заключается в следующем:

уточнено содержание понятия «трансакционные издержки»;

в рамках теории трансакционных издержек разработан методический подход к определению экономически целесообразных размеров промышленно-производственного предприятия;

обоснована возможность практического определения трансакционных издержек деятельности предприятия на основе имеющихся учетных документов;

предложена методика расчета трансакционных издержек предприятия на основе данных бухгалтерского учета;

выявлены и систематизированы направления снижения трансакционных издержек, методически обоснован процесс определения экономии от их использования;

разработаны методические положения определения выгод от вертикальной интеграции с позиции минимизации трансакционных издержек предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для определения и минимизации трансакционных издержек.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы любыми промышленными предприятиями независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробации и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

Ш Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения», посвященной памяти В.Г. Шухова (г. Белгород, 2001 г.);

TV Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование механизма хозяйствования» (г, Пенза, 2002 год).

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06,05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Экономические основы технологического развития»;

экономическими субъектами при разработке комплекса мероприятий, направленных на снижения уровня трансакционных издержек деятельности предприятий.

Практическое использование результатов исследования

подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования и отражены в 5 статьях общим объемом 1,9 п.л., в том числе авторских -1,25 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 151

8 наименование. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста, включая 7 таблиц* 4 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Теория трансакционпых издержек» -проанализирован трансакционный подход к изучению экономических организаций, исследовано содержание понятия трансакциейных издержек и определена их структура.

Во второй главе - «Учет трансакционпых издержек при формировании организационной структуры предприятия» - приводится обоснование выбора организационно-правовой формы предприятия, методический подход к определению границ промышленного предприятия, а также исследование аспектов оптимизации трансакционных издержек при построении организационной структуры крупной корпорации.

В третей главе - «Определение и оптимизация трансакционных издержек на предприятии» - разработан методический подход к определению трансакционных издержек предприятия на основе данных бухгалтерского учета, выявлены и систематизированы способы снижения трансакционных издержек деятельности предприятия, а также предлагается методологический подход к оценке выгод от вертикальной интеграции -основного направления минимизации трансакционных издержек функционирования предприятия.

Трансакционный подход к изучению экономических организаций

Начиная со времен выхода в свет книги одного из классиков экономической теории Адама Смита «Богатство народов» и до начала прошлого века экономисты в основном исследовали вопросы координации рыночной системы и теории экономического роста и развития, не уделяя внимания природе и внутренней организации фирмы. А фирмы тем временем становились все крупнее и сложнее.

Появление и развитие неоклассической теории цен в первой половине XX века привело таки к зарождению теории фирмы, которой недоставало в прежнем классическом анализе. Однако сторонники неоклассической теории трактовали конкурентную фирму как некую целостность, которая имела дело с ценами-параметрами, комбинировала труд, землю и капитал, замещая одни факторы производства другими так, чтобы минимизировать издержки, и корректировала объем своего выпуска до тех пор, пока не достигалось равенство между предельными издержками и ценой. Не делалось никаких попыток ответить на вопрос о природе фирмы: дополняет фирма рынок или заменяет его? Почему имеют место такие большие вариации в организации фирмы?

Целью неоклассической теории было получить представление о размещении ресурсов посредством механизма цен, но не в результате управления. Экономическая природа фирмы не играет ключевой роли в этой теории. Экономическая организация в данном случае своего рода "черный ящик", в который поступают ресурсы, и из которого выходит продукция; тому, как происходит эта трансформация, не уделяется заметного внимания. В модели совершенной конкуренции, центральной для данной теории, трансформация определяется известными технологиями и ценами; менеджмент не играет важной роли» Тем не менее, фирма, также как и домохозяйство, служит важной цели, а именно развитию концепции экономики с крайней степенью взаимозависимости.

Практически одновременно с неоклассицизмом на рубеже XIX — XX веков возникла институциональная, или институционально-эволюционная, теория. Именно в это время в мировой экономической науке сформировался целый комплекс идей и научных представлений, проистекавших из критической оценки постулатов господствовавших тогда классической и неоклассической теорий рыночной экономики. Заметим, что как теоретическая школа ииституционализм возник не на пустом месте. В концептуальном и методологическом плане ииституционализм воспринял идеи исторической (немецкой) и классической экономических школ, французской социологии и других течений научной мысли, В его основу легли труды Ф. Листа, посвященные изучению экономической роли социальных институтов, и, прежде всего, государства; работы А, Смита и К. Маркса, делающие акцент на социально-трудовую сторону процессов производства и воспроизводства, рассмотрение обновления общественных отношений в процессе производства как составной части воспроизводства в целом; учения М Вебера о экономической, в том числе деловой этике и о рациональных (бюрократических) организационных структурах; учение 3. Дюргкгсйма о социально-обусловленных и исторически-устойчивых нормах, привычках и стереотипах поведения экономических субъектов. Фрагменты их работ, не ставивших перед собой задачу исследования общественных (социальных) институтов как некоей целостности, тем не менее, включали в себя многие положения, из которых впоследствии выросло одно из наиболее содержательных и продуктивных направлений научной мысли современного периода. Изначально была подвергнута сомнению идея "атомарности" экономической системы, представленной совокупностью изолированных экономических субъектов. Был провозглашен отказ от "принципа рациональности", которым, якобы даже помимо собственной воли, руководствуются все рыночные субъекты хозяйствования. Теории институционализма присущ отказ от абсолютизации стремления всякой рыночной экономики к равновесию» Представители данного направления научной мысли исходили из того, что субъекты рынка неизбежно действуют в условиях неполноты рыночной информации, что вызывает неизбежность особой категории трансакционпых издержек\ Предположение о существовании такого рода издержек положило начало развитию особого подхода к изучению экономической организации - теории трансакционных издержек.

Ключевое значение трансакционных издержек для работы экономической системы было осознано благодаря опубликованной в 1937 году статье Р.Коуза "Природа фирмы". Вот что об этом писал Р.Коуз: «В современной экономической теории фирма есть та организация, которая преобразует исходные ресурсы в конечный продукт. Почему существуют фирмы, что определяет число фирм и их специализацию (приобретаемые ими ресурсы и выпускаемые продукты), - эти вопросы не интересуют большинство экономистов. Это отсутствие интереса совершенно поразительно, тем более, если учесть, что большинство людей в Соединенных Штатах, Великобритании и других западных странах заняты в фирмах, что большая часть производства осуществляется фирмами и что эффективность всей экономической системы в очень большой степени зависит от того, что происходит внутри этих экономических молекул. Целью моей статьи "Природа фирмы1Т и было объяснить существование фирмы и найти причины, предопределяющие масштабы ее деятельности». [33]

Ортодоксальная неоклассическая теория рассматривала рынок как совершенный механизм, где нет необходимости учитывать издержки по обслуживанию сделок. Однако на деле, как показал Р.Коуз, такие издержки существуют, и при каждой сделке "необходимо проводить переговоры, осуществлять надзор, устанавливать взаимосвязи, устранять разногласия \[33]

Понятие и содержание трансакционных издержек

Если задаться вопросом, какое из понятий, используемых современными течениями экономической науки, является достаточно новым и, в то же время, наиболее широко употребляемым, то, скорее всего, это будут именно трансакционные издержки. В известном смысле можно считать, что данное понятие представляет собой ключевой пункт новой институциональной теории.

Основой для введения в экономический анализ нового понятия -трансакционные издержки (transaction cost) послужила критика положения неоклассической теории о том, что обмен происходит без издержек. Хотя о возможности существования издержек обмена и об их влиянии на решения обменивающихся субъектов, писал еще Менгср в своих «Основаниях политической экономии», всерьез говорить о них начали лишь во второй половине XX века,

В соответствии с контрактным взглядом теории трансакционных издержек на общество, базовой единицей, как в ней, так и в родственных ей концепциях признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция. Категория трансакции охватывает как материальные, так и контрактные аспекты обмена. Она понимается предельно широко и используется для обозначения как обмена товарами, так и обмена различными видами деятельности или юридическими обязательствами, сделок как долговременного, так и краткосрочного характера, требующих как детализированного документального оформления, так и предполагающих простое взаимопонимание сторон. Издержки по осуществлению трансакций выступают главным фактором, определяющим структуру и динамику различных социальных институтов.

Впервые целостная концепция трансакционных издержек была разработана в трудах Дж. Коммонса и Р. Коуза. Это понятие было привлечено для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирма. Р.Коуз связывал образование этих "островков сознательности" (как он их называл) с их относительными преимуществами в плане экономии на трансакционных издержках. Специфику функционирования фирмы он усматривал в подаштении ценового механизма и замене его системой внутреннего административного контроля. С его точки зрения, некоторые трансакции дешевле производить внутри фирм, не прибегая к посредничеству рынка. Трактовка Коуза подвергалась затем развитию, корректировкам и модификациям, но само понятие трансакционных издержек закрепилось в западной экономической теории и приобрело со временем огромную аналитическую значимость.

В отечественной экономической литературе в последнее время понятие трансакционных издержек также приобрело весьма большую популярность. Едва ли будет преувеличением сказать, что для многих исследователей оно стало чем-то вроде универсальной отмычки — кратчайшим путем к осмыслению чуть ли не любых "странностей" переходного периода.

Любопытно, что его с равным энтузиазмом помещают в центр прямо противоположных концепций. Исходная "размытость11 значений этого понятия в трактовке основоположников институционализма открывает простор для взаимоисключающих толкований.

Быть может, именно вследствие этого понятие трансакционных издержек не имеет какого-то общепринятого, канонического определения. Его содержание с легкостью меняется в зависимости от контекста, чуть ли не каждый исследователь понимает его по-своему.

Первоначально трансакционные издержки рассматривались как издержки использования механизма цен или рынка, из чего следовал вывод об их отсутствии во внутрифирменных взаимоотношениях. Ряд основоположников рассматриваемой концепции (Р. Коуз, К. Эрроу, Д. Норт, Ю. Ниханс) предполагали, что трансакционные издержки могут существовать только в рыночной экономике. В теориях же других экономистов (С, Чанг, А. Алчиан, Г. Демсец) трансакционные издержке существуют не только в рыночной экономике, но и в альтернативных способах экономической организации, в частности, в плановой экономике. Так, согласно С. Чангу, максимальные трансакционные издержки наблюдаются в плановой экономике, что, в конечном счете, определяет ее неэффективность. [108]

Однако ему аргументировано возражает основоположник теории трансакционных издержек Р. Коуз: «Если бы меня попросили представить экономическую систему, в которой трансакционные издержки не существуют, то я бы назвал абсолютно коммунистическое общество,. .ж Этот тезис он дополняет рассуждениями о том, что в условиях рыночной эконом ики «... покупатели и продавцы должны находить друг друга; покупатели должны узнать, что продавцы могут им предложить, а продавцы -что покупатели хотят приобрести; обе стороны должны узнать цены, по которым другая сторона будет совершать операции, стороны должны вести переговоры, вырабатывать контракты, обеспечивать уверенность в их соблюдении и так далее. Будут создаваться рынки, и появятся специалисты -дилеры и брокеры - для обеспечения процесса обмена. Именно затраты такой деятельности я называю трансакционными издержками», [111]

Обоснование выбора организационно-правовой формы предприятия

Первым из ученых, кто обратил внимание па внутреннюю противоречивость неоклассической теории фирмы, был Р. Коуз, который в 1937 году опубликовал свою статью «Природа фирмы», которая принесла ему всемирную славу и Нобелевскую премию в области экономики.

Согласно Коузу, в рыночной экономике существует два механизма, координирующих распределение ресурсов: на рынках о потребностях и возможностях распределения ресурсов сигнализирует система цен, а в фирмах действует иной организующий принцип - принцип иерархии, в соответствии с которым распределение ресурсов осуществляется директивным путем.

Чем определяется то, какой деятельностью фирма предпочитает заниматься сама, а что приобретать у других фирм?

Простой ответ на этот вопрос состоит в том, что естественные границы фирмы определяются технологией: экономией от масштаба, технологической неделимостью и т.п. Но Коуз отказывался ставить эти соображения во главу угла- Он справедливо настаивал на том, что фирма и рынок есть альтернативные способы организации одних и тех же трансакций [61]. Говоря обыденным языком, проблема сводится к решению - сделать самому или купить?

Этот вопрос предстаатял собой весьма трудную задачу, для решения которой подход с точки зрения фирмы как производственной единицы мало чем мог помочь. Разумеется, фирмы зачастую интегрируют в свою структуру отдельные переделы производственной цепи ради того, чтобы смягчить напряженное положение с ресурсами, усилить преимущества монополии, избежать налога с продаж и т.д. Все эти действия можно интерпретировать в рамках прикладной теории цен классической политэкономии, и такая интерпретация существует. Но прикладная теория цен в сочетании с технологическим детерминизмом объясняет лишь малую часть всего диапазона деятельности фирм. А чем объяснить все остальное?

Один из виднейших экономистов начала XX века, которого Коуз считал своим предшественником - Ф. Найт - не находил ответа на этот вопрос. Он писал: «соотношение между эффективностью и размером есть одна из самых серьезных проблем теории, поскольку, в отличие от аналогичного соотношения для отдельно взятого предприятия, в значительной мере зависит большей частью от личности и исторических случайностей, а не от ясно различимых общих принципов. Но этот вопрос жизненно важен, потому что перспектива монопольных доходов создает мощные стимулы для непрерывного и неограниченного расширения фирм, их следует уравновесить другими, равномощными, которые способствовали бы сокращению эффективности (в наращивании денежного дохода) с ростом размера, чтобы хотя бы остатки конкуренции сохранились». [127]

Коуз же поставил перед собой два вопроса, являющиеся - и тогда, и теперь - основными в исследованиях но проблеме экономической организации: "почему же все-таки существуют организации [с внутренней иерархией]", и "почему все производство не осуществляется одной большой фирмой"? [61] И Коуз отвечает на оба вопроса, опираясь на идею трансакционных издержек.

Так, ответом Коуза на первый вопрос было утверждение: "Основная причина, по которой создание фирмы рентабельно, состоит, как представляется, в том, что существуют издержки использования ценового механизма. Прежде всего, издержки организации производства с помощью ценового механизма сопряжены с выяснением того, каковы соответствующие цены". [112]

Если с появлением фирмы отпадают определенные издержки и фактически сокращаются издержки производства, почему вообще сохраняются рыночные трансакции? Почему все производство не осуществляется одной большой фирмой? На второй вопрос у Коуза есть несколько возможных объяснений.

Во-первых, с увеличением размера фирмы может начаться сокращение дохода от предпринимательской функции, иными словами, издержки на организацию дополнительных трансакций внутри фирмы могут возрастать. Естественно, должна достигаться точка, в которой издержки на организацию одной дополнительной трансакции внутри фирмы равны издержкам осуществления этой трансакции на открытом рынке или издержкам ее организации другим предпринимателем. Во-вторых, может оказаться, что по мере увеличения количества осуществляемых трансакций предприниматель будет неспособен использовать факторы производства с наивысшей выгодой, т. е. разместить их в таких точках производства, где они обладают наивысшей ценностью. Опять-таки должна достигаться точка, в которой издержки от непроизводительного расходования ресурсов будут равны издержкам сбыта при трансакции обмена на открытом рынке или потерям при организации этой трансакции друшм предпринимателем. Наконец, цена предложения одного или нескольких факторов производства может возрасти из-за того, что у малой фирмы "прочих преимуществ" больше, чем у крупной.

Коуз также цитировал более ранние труды Николаса Калдора и Э.А. Дж. Робинсона как авторитетов, выдвинувших тезис о том, что размер фирмы ограничен по причине "уменьшающейся отдачи от управленческого ресурса", [131]

Конечно, на самом деле точка, в которой расширение фирмы прекращается, может определяться совместным действием нескольких вышеперечисленных факторов.

Определение трансакционных издержек предприятия на основе данных бухгалтерского учета

Наряду с идентификацией трансакционных издержек серьезной проблемой является и их оценка. В данной работе показано, что значительное число управленческих решений сегодня принимается с учетом трансакционных издержек, что требует прозрачности и измеримости этих издержек. Проблема измеримости трансакционных издержек остается одним из главных препятствий применению одноименной теории в практической деятельности.

Для оценки трансакционных издержек до сих пор использовались преимущественно косвенные методы. С помощью эмпирического учета основных параметров отдельных форм реализации работ и услуг удается оценить различия в относительных размерах трансакционных издержек. При этом, избегая конкретизации, стоимостные характеристики по какой-либо сделке или их разновидности распространяются на всю совокупность однородных сделок. Последователи данного подхода ограничиваются экспертными оценками величины трансакционных издержек. В процессе сравнительного анализа они лишь ранжируют различные варианты совершения сделок друг относительно друга, отказываясь от несовершенных методов стоимостной оценки трансакционных издержек. Хотя таким путем нельзя точно сопоставить эффективность отдельных сделок, выявленные тенденции все же можно использовать в качестве достаточно четких оценочных критериев.

В качестве прямого метода денежной оценки отдельных трансакций чаще всего дискутируется так называемый расчет издержек процесса, предполагающий поэтапное фиксирование всех понесенных затрат. Оценка трансакций по этому методу предпочтительна в тех случаях, когда оцениваемые процессы часто повторяются, а диапазон принимаемых решений относительно узок. Метод расчета издержек процесса позволяет количественно определить основные составляющие так называемых издержек владения [84], которые включают затраты на приобретение, эксплуатацию, техническое обслуживание и послепродажный сервис. Эти издержки возникают при внешних закупках и отпадают при производстве услуг собственными силами.

Нами была поставлена задача напрямую оценить сколь возможно достоверно трансакционные издержки, понесенные предприятием в целом в каком-либо периоде. Причем мы старались сформулировать подход, применимый на любом предприятии промышленности и опирающийся па информацию, которой обладает каждое предприятие. В качестве такой информационной базы нами предлагается использовать данные бухгалтерского учета.

Изложим вкратце основные теоретические положения, на которых будет основываться предлагаемый нами подход.

Под трансакционными издержками нами решено понимать затраты, возникающие, когда индивиды обмениваются правами собственности на экономические активы и обеспечивают свои исключительные права.

Трансакционные издержки можно разделить на две группы: явные (уже понесенные предприятием) и неявные (потенциально возможные в случае осуществления каких-либо действий). В нашем случае количественно оценить возможно только явные, уже состоявшиеся затраты, так как только они различным образом находят свое отражение в бухгалтерском учете.

Принято выделять следующие элементы траисакционных издержек:

1. Издержки поиска информации связаны с её асимметричным распределением на рынке: на поиск потенциальных покупателей и продавцов приходится тратить время и деньги. На товарных рынках производители затрачивают немалые средства на изучение потребительского спроса, маркетинг, рекламу, стимулирование сбыта, найм торговых агентов.

2. Издержки ведения переговоров и заключения контрактов, которые включают плату за услуги посредников, затраты руководства и специалистов на разнообразные контакты, правовую экспертизу сделок, и т.д.

3. Издержки измерения, куда относится затраты на контроль количества и качества поставляемых товаров, потери, связанные с качеством, затраты на гарантийный ремонт, фирменные ярлыки, приобретение партий товаров по образцам и т.дн

4. Издержки спецификации и защиты прав собственности. В эту категорию входят расходы на содержание юридической службы, аудиторские проверки, судебные расходы, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты.

5. Издержки оппортунистического поведения. Издержки оппортунистического поведения складываются из связанных с ним потерь в эффективности деятельности как отдельных специалистов, так и предприятия в целом, а также затрат, необходимых для его ограничения.

Другими словами, цитируя Дж. Уоллиса и Д. Норта [136], можно сказать, что трансакционные издержки есть затраты, которые продавец не нес бы, если бы продавал товар самому себе.

Каким же образом находят свое отражение в бухгалтерском учете указанные категории расходов?