Управление производственными издержками на промышленных предприятиях Курилюк Эдуард Евгеньевич

Управление производственными издержками на промышленных предприятиях
<
Управление производственными издержками на промышленных предприятиях Управление производственными издержками на промышленных предприятиях Управление производственными издержками на промышленных предприятиях Управление производственными издержками на промышленных предприятиях Управление производственными издержками на промышленных предприятиях Управление производственными издержками на промышленных предприятиях Управление производственными издержками на промышленных предприятиях Управление производственными издержками на промышленных предприятиях Управление производственными издержками на промышленных предприятиях
>




Курилюк Эдуард Евгеньевич. Управление производственными издержками на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:00-8/780-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое обоснование управления издержками производства на промышленных предприятиях 9

1.1. Экономический механизм формирования управления издержками производства в промышленности 9

1.2. Организация системы управления издержками в современных условиях 22

2. Состояние и оценка методов повышения эффективности затрат в промышленном производстве 37

2.1. Экономическое обоснование принципов и способов формирования себестоимости промышленной продукции 37

2.2. Влияние технико-экономических факторов на уровень производственных затрат 53

2.3. Методика формирования анализа повышения эффективности производственных затрат в промышленности 73

3. Совершенствование управления издержками производства в условиях рыночной экономики 94

3.1. Моделирование экономической системы формирования себестоимости промышленной продукции 94

3.2. Управление факторами снижения себестоимости промышленной продукции ПО

3.3. Прогнозирование эффективности издержек производства промышленной продукции 130

Заключение 148

Список использованной литературы 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация стратегического курса рыночной экономики, направленного на ускорение социально-экономического развития страны, всестороннюю и всемерную интенсификацию производства, требует создания противозатратного и ресурсосберегающего хозяйственного механизма. Возрастание значимости прибыли как важного оценочного показателя ведет к повышению роли учета факторов ее получения, управления контрольно-аналитическими функциями в условиях создания нового механизма внутрифирменных экономических отношений, использования в полной мере стоимостных категорий, способствующих вести в корректной форме стоимостной учет затрат на промышленных предприятиях. При этом положительными факторами формирования прибыли являются снижение производственных затрат на продукцию /работы и услуги/, рост объема производства, улучшение качества и ассортимента изделий.

Управление производственными издержками представляет собой комплексный процесс, охватывающий нормирование и планирование, учет и анализ затрат на производство, контроль за их формированием и расходованием. Поэтому исследование эффективности управления издержками промышленного производства весьма актуально.

Исследование показывает, что по многим теоретическим концепциям управления производственными затратами на предприятиях промышленности

отсутствует единство, ввиду недостаточной их обоснованности или они являются спорными. Мало работ, рассматривающих проблему управления издержками производства в комплексе, во взаимосвязи с механизмом использования рыночных отношений. Особенно поверхностно исследована взаимосвязь теоретических и прикладных наук при разработке и обосновании управленческих решений, связанных с рациональным расходованием материальных и денежных ресурсов в промышленном производстве. Кроме того, не точно и не полно трактуется целевая направленность и функциональные особенности управления

*J

производственными затратами с позиции системного подхода, не рассматрива-

ются вопросы во взаимосвязи с техникой прогнозирования и принятием управленческих решений как важнейшего средства повышения эффективности управления издержками производства.

Имеется также ряд нерешенных проблем по разработке и внедрению

теоретических вопросов совершенствования методики формирования себестоимости промышленной продукции, факторного анализа повышения эффективности производственных затрат в промышленности на основе организационной системы управления. Особо следует подчеркнуть не разработанность методики перспективного анализа, включающего анализ расчетных вариантных,

прогнозных, проектных, хозяйственных решении в управлении производственными издержками на предприятиях промышленности. Требуется также разработка экономических моделей и алгоритмов решения каждой аналитической задачи по эффективному управлению затратами в условиях функционирования рыночных отношений и координирование этих процессов в организационных системах. В этой связи управление становится обязательным элементом любой формы организации коллективной деятельности людей, а производственных и

технологических систем.

Именно поэтому многовариантность и не разработанность целого комплекса вопросов, связанных с исследованием отдельных научно-теоретических и практических проблем организационной системы управления издержками производства на предприятиях промышленности во взаимосвязи с важнейшими законами рынка, наличие методологических проблем в организации и проведении проекти о-аналитических расчетов обусловили выбор диссертационной темы и определили ее актуальность.

Из-за высокой степени риска и неопределенности ситуаций, в условиях

формирования рыночных отношении в экономике, практически невозможно назвать труды ученных, в которых содержаться обобщенные рекомендации по

решению

мышленности в современных условиях. И тем не менее попытки отдельных

ученых по решению проблемы имеются. К их числу следует отнести труды А.М.Добрусина, А.М.Сафронова, А.И.Касьянова, И.В.Теслюк, С.А.Николаевой, М.Карренбауэра, Н.К.Моисеевой, Н.Русак, К.Друди, К.Р.Макконела, Р.Энтоне, Ч.Хорнгрена, Ю.П.Анискина и многих других ученых.

Использование этих трудов формирует базу для постановки и решения

проблемы управления издержками производства в промышленности.

Цель работы. Заключается в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию управления издержками производства на

предприятиях промышленности с позиций системного подхода и реализации

результатов исследовании на промышленных предприятиях в условиях рыноч-

ных отношении.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены

следующие задачи:

исследованы концептуальные положения и практика формирования системы

управления издержками производства в промышленности в условиях ры-

*и*

ночной экономики;

разработан системный методический подход формирования и оценки влияния технико-экономических факторов на уровень производственных затрат в

промышленности;

разработаны модели экономической системы формирования себестоимости

промышленной продукции с учетом ее конкурентоспособности на рынке

сбыта;

предложена методика установления прогнозной оценки влияния эффектив-

ности управления издержками производства промышленной продукции.

Теоретической и методологической основой научных исследований

явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов исследования, как исторический, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический и другие методы математической статистики.

Практической базой явились данные государственной статистики и бухгалтерского учета предприятия промышленности Орловской области за 1991-1998г.г.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области за период 1991-1998 годы в части показателей, характеризующих издержки производства.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций системного подхода комплексно изучены научные и практические проблемы организационной системы управления производственными издержками, совокупность которых представляет собой новое перспективное направление управления издержками производства в условиях рынка. Выявлены предпосылки и условия формирования экономического управления факторами повышения эффективности затрат в промышленности, обоснованы рекомендации по моделированию системы формирования себестоимости промышленной продукции на основе производственных функций. Предложены методические подходы для выявления и мобилизации внутрипроизводственных резервов снижения себестоимости промышленной продукции на основе структурно-логической факторной модели. Разработан механизм управления издержками производства промышленной продукции, с целью определения перспективных затрат и выбора оптимальных из них.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, вносимые на защиту:

концепция формирования экономического механизма управления издержками производства на промышленных предприятиях в современных условиях;

усовершенствованная методика оценки управления факторами повышения эффективности затрат в промышленном производстве;

модель оптимизации экономической системы формирования себестоимости промышленной продукции на современном этапе и на ближайшую перспективу;

прогнозно-оценочные критерии эффективности управления производственными издержками на промышленных предприятиях в условиях конкурентной среды.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации направленные на совершенствование производственной стратегии организационной системы управления издержками производства на промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики.

Реализация результатов работы. Основные теоретические положения совершенствования управления издержками производства на промышленных предприятиях внедрены в практику в виде методических рекомендаций на ряде предприятий и организаций г.Орла. Полученные результаты используются в учебном процессе в Орловском государственном техническом университете при изучении таких дисциплин, как «Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий», «Экономика предприятия», «Управление затратами». Разработана методика управления издержками производства для предприятий промышленности Орловской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на научных конференциях молодых ученых и специалистов Орловского государственного технического университета, межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов в Санкт-Петербурге (1998 г.), научно-практической конференции в Туле (1999 г.), международной научно-практической конференции в Орле (1999 г.).

Результаты исследования и предложения по совершенствованию управления издержками производства на промышленных предприятиях одобрены и приняты к внедрению на промышленных предприятиях Орловской области.

По материалам диссертации опубликовано пять научных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 163 страницы машинописного текста, включает 17 таблиц, 16 рисунков, приложения (изложены на 31 странице). Список использованных литературных источников включает 138 наименований, в том числе 3 на иностранных языках.

Экономический механизм формирования управления издержками производства в промышленности

Одно из важнейших условий реализации рыночных отношений является улучшение управления, совершенствование экономической природы формирования издержек производства. Глубокие качественные изменения в структуре промышленной перестройки требуют совершенствования системы оценок эффективности и поиска новых путей решения экономических и социальных проблем с целью усиления их воздействия на снижение издержек производства, более эффективное использование имеющихся ресурсов.

Проблемы формирования издержек производства, исследуемые в данной работе, непосредственно связаны с разработкой узловых вопросов совершенствования затратного механизма и повышения эффективности промышленного производства.

Одна из причин недостаточной действенности сложившейся системы экономических регуляторов - неразработанность ряда аспектов проблемы издержек производства и системы оценок производственной деятельности.

В настоящее время для оценки эффективности производства используются показатели, основанные на действующих ценах, себестоимости, прибыли. Но в прибыли учитывается лишь часть созданной в промышленности продукции и поэтому полная народнохозяйственная эффективность не проявляется. Выбор прибыли в качестве критерия оценки эффективности производства стимулирует в явной и не явной форме стремление к изменению заданных пропорций за счет увеличения выгодной с точки зрения предприятия продукции. Это приводит к концентрации усилий руководителей производства не на вопросах снижения издержек, а прежде всего на моментах реализации и распределительных отношений. Решающие вопросы совершенствования техники, технологии, организационных форм отодвигаются на второй план. В этих условиях становятся возможным несовпадение и несогласованность стоимостного и вещественного аспектов воспроизводства. Так, в динамике себестоимости и затрат совокупного рабочего времени наблюдаются диаметрально противоположные тенденции: себестоимость основных видов промышленной продукции повышается, в то время как затраты совокупного живого и овеществленного труда в единицах рабочего времени сокращаются. Поэтому увеличение денежных затрат - не всегда признак действительного удорожания производства. В то же время перераспределение прибавочного продукта в пользу оплаты труда приводит к росту себестоимости продукции и снижению эффективности, к ухудшению условий воспроизводства на предприятиях [8, 9, 10, 17].

В новых условиях хозяйствования, базирующегося на глубинной структурной перестройке и ориентированного на становление развитых рыночных отношений, объективно предполагающих наличие мощного, динамичного производственного потенциала, исследование проблемы управления издержками производства требует принципиально новой постановки и новых методических решений.

В экономической литературе эта проблема не получила достаточно полного освещения. Более того, она до сих пор не подверглась системной структуризации. Так, при изучении качественного аспекта проблемы часто игнорируются сложности методологии, а также методики реального учета и измерения издержек производства. В итоге остается неизученным прикладной характер исследования проблемы, практические выводы ограничиваются анализом уровней и соотношения затрат живого и прошлого труда, их сопоставлением с себестоимостью. При этом, показатели издержек производства нельзя рассматривать как учетные категории, вследствие того, что они отражают качественно новый уровень материально-технической базы, производительных сил и новые производственные отношения [16, 21, 32].

Именно поэтому представление сложной проблемы исследования в качестве системы, начиная с самой ее формулировки, имеет свои особенности. При этом системная структура проблемы не рассматривается сразу, она находится в области логики исследования, то есть определяется диалектикой процесса познания, где уровни иерархии соответствуют тем или иным ступеням познания, ступеням исследования проблемы.

Применение принципов системного подхода к структуризации проблемы обязывает рассматривать ее как сложную систему [35], для чего необходимо, как минимум, следующее:

во - первых, достаточно четкое разграничение системы и среды - вычленение данной проблемы как системы из комплекса взаимосвязанных проблем;

во - вторых, определение общей цели исследования проблемы как системы и разложение /декомпозиция/ общей цели на подцели с учетом рассматриваемых в соответствии со структурой проблемы аспектов;

в - третьих, использование соответствующей терминологии системного анализа как языка исследования.

Обычно при структуризации систем управления принято строить так называемое "дерево проблемы". Для слабо системозированных, малоизученных проблем /в частности, проблемы издержек производства/, имеющих экономическую природу, автор рекомендует спирально - иерархическую структуру, которая исходит из логической последовательности исследования проблемы поэтапно, отражающим в то же время уровни абстракции в процессе исследования проблемы. При этом не нарушается общий принцип любого системного исследования - принцип декомпозиции сложной системы на ее составляющие подсистемы, что характерно для диалектического метода познания вообще и применимо в своей основе как всеобщая логическая схема исследования любых сложных экономических проблем (рисунок 1).

Организация системы управления издержками в современных условиях

В условиях рыночной экономики главный мотив деятельности любой организации, предприятия состоит в максимизации прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во вех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию. Поскольку издержки производства - это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор , влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством предприятия невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величину на перспективу.

С позиций трудовой теории стоимости К. Маркс в «Капитале» рассматривал издержки как затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию средств труда, связанные с производством товара. К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли (оптовой и розничной), содержание торговых помещений, транспорт и т. п. Первые издержки К. Маркс называл издержками производства, вторые - издержками обращения. При этом он не учитывал рыночной ситуации и ряда других обстоятельств. К. Маркс исходил из того, что стоимость товара образует издержки производства и те издержки обращения, которые представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения, например, упаковка; фасовка и др.

Современная экономическая теория совершенно по иному подходит к трактовке издержек. Она исходит из редкости используемых ресурсов и возможностей их альтернативного использования [98, 100]. Так, затраты на использование какого либо ресурса, измеренные с точки зрения выгоды, которая «упущена» из-за не использования этого ресурса наилучшим, альтернативным путем, представляют собой вмененные или экономические издержки определенного ресурса (издержки упущенных возможностей или альтернативные издержки). Поэтому, чтобы вычислить издержки предприятия, необходимо для каждого вводимого фактора производства оценить в денежной форме ту выгоду, которую предприятие упустило, используя ресурс данным, а не наилучшим, альтернативным путем.

Например, цена ресурса « сырье и материалы» устанавливается на рынке и не зависит от действий предпринимателя. В этом случае затраты на приобретение сырья и составят вмененные издержки предприятия, так как оно сделало выбор между альтернативными вариантами в пользу этого сырья. Аналогично вычисляются вмененные издержки для любого ресурса, который предприятие покупает или нанимает на стороне и сразу использует.

Проблема значительно усложняется, если требуется оценить издержки от использования внутренних, не привлеченных извне ресурсов предприятия: собственных денежных средств, зданий, сооружений, оборудования, предпринимательских способностей и т. д. Отсюда можно сделать вывод, что экономические или вмененные издержки определенного ресурса, используемого в данном производстве, равны его стоимости /ценности/ при наиболее оптимальном способе его использования для производства продукции.

Таким образом, экономические издержки - это плата поставщику, осуществляемая предприятием, или доходы поставщика ресурсов, обеспечиваемые предприятием, а также внутренние издержки на то, чтобы ресурсы были применены именно данным предприятием и для определенного варианта производства. Иными словами, издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности.

Затраты живого и овеществленного труда в процессе производства составляют издержки производства (рисунок 3). Процесс производства требует наличия материально-вещественного и личного факторов. Поэтому для предприятия издержки производства представляют собой затраты на средства производства и оплату труда работников. Денежное выражение этих затрат есть себестоимость продукции.

Практика свидетельствует, что величина издержек зависит от объема выпускаемой продукции. В связи с этим издержки подразделяются на зависимые и не зависимые от величины производства (переменные и постоянные). Постоянные издержки не зависят от количества единиц произведенных изделий. К ним относятся затраты на использование сооружений, оборудования (отчисления на амортизацию), расходы на управление предприятием и др.

Переменные издержки изменяются с изменением объема выпуска продукции. Сюда относятся затраты на материалы, заработную плату работников, непосредственно занятых на производстве, топливо, энергию и др.

Экономическое обоснование принципов и способов формирования себестоимости промышленной продукции

Развитие экономических отношений требует систематического наблю дения за изменением себестоимости промышленной продукции. Однако для этого сейчас, во-первых, нет основанной на системном подходе единой методо логии учета, калькулирования и анализа затрат и результатов, а во-вторых, в связи с постоянными изменениями в методике классификации затрат возника ет несопоставимость показателей. Это снижает практическую значимость и эф фективность исследования затрат и результатов производственно- хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

В период централизованного управления экономический учет и анализ в нашей стране в основном развивались параллельно, независимо один от другого. Данные бухгалтерского и статистического учета служили, в основном, для составления внешней отчетности, на которой строился анализ, незначительно влияющий на процесс принятия управленческих решений на уровне предприятия. С переходом к рынку ситуация должна измениться. В условиях самостоятельности и обособленности предприятий существенно возрастает роль единого народнохозяйственного учета и анализа в обосновании управленческих решений на уровне предприятий, регионов. При этом нужны хорошо разработанные приемы и методы формирования себестоимости промышленной продукции, ее анализа и прогнозирования.

Кроме того, необходимость точного и достоверного калькулирования себестоимости продукции ранее была вызвана системой государственного ценообразования. С развитием рыночных отношений расширяется самостоятельность предприятий в установлении цен на продукцию с учетом спроса и предложения. В этих условиях важно не просто ограничиться исчислением фактической себестоимости, но и рассчитать ее конъюнктурную, прогнозную величину для получения определенной прибыли. Поэтому в настоящее время центр тяжести должен переноситься с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и определению точной фактической себестоимости на прогнозные расчеты себестоимости, составление обоснованных нормативных калькуляций [59, 60]. Это связано с установлением предела, до которого предприятие может снизить цену при падении спроса на его продукцию или с целью освоения определенного рынка.

Поэтому при реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость совершенствования и создания четкой системы учета и контроля затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в рамках управленческого (производственного) учета [Ю, 15].

Существовавшая в условиях централизованно управляемой экономики система бухгалтерского учета затрат на производство своей основной целью ставила задачу получения точной и подробной информации о всех фактических в процессе производства затратах и калькулирования полной фактической себестоимости выпускаемой продукции, производимых работ и оказанных услуг. Эта информация использовалась для централизованного ценообразования и контроля установленных сверху плановых заданий. И хотя в рамках системы обработки информации о себестоимости имелась возможность получения информации о затратах с достаточно большой степенью оперативности и аналитичности, большая ее часть не востребовалась, так как не было глобального стимула для снижения затрат на производство и внедрения новых методов управления формированием себестоимости.

Рынок кардинально изменяет подходы к построению системы управления себестоимостью [18, 28]. Только достоверная и оперативная информация о всех производственно-хозяйственных процессах позволяет предприятию определить степень риска, связанную с резким изменением спроса на выпускаемую продукцию, определить конкурентоспособную цену выпускаемых изделий, провести оперативный анализ безубыточности предприятий, обосновать альтернативные решения для успешного проведения финансовой и инвестиционной политики с учетом потенциальных и социальных выгод.

В этой связи одной из важнейших проблем учета издержек производства является переориентация отечественной теории и накопленного в этой области опыта на решение новых задач, стоящих перед системой управления в условиях развития рыночных отношений в стране [17, 37].

Второй не менее важной проблемой является изучение зарубежного опыта организации управленческого учета, создание новых нетрадиционных систем получения информации об издержках производства отечественных предприятий, применение современных подходов к калькулированию себестоимости продукции и определению финансовых результатов, а также использование этой информации для контроля, анализа, прогнозирования и регулирования производственной деятельности.

Адаптация отечественного учета к потребностям рыночной экономики -длительный и сложный процесс. Поэтому, изучая зарубежный опыт, заимствуя из него все полезное для нас, необходимо беречь и сохранять традиции российского бухгалтерского учета, развивать и использовать в практике работы предприятий те разработки и начинания, которые не смогли получить своего развития и распространения в условиях централизованной экономики [32].

Моделирование экономической системы формирования себестоимости промышленной продукции

Разнородность, объективно присущая производственно-экономическим системам (подсистемам), обусловлена неравномерностью развития их отдельных объектов и своеобразием условий, в которых они формируются и функционируют. Но разнородность системы еще не свидетельствует о разнокачественности, о наличии разрывов и скачков в моделируемой зависимости (издержки производства в промышленности).

Сложность и динамичность современной экономики предопределяют для осуществления рационального управления ею решение многих проблем, связанных с изучением ее структуры, взаимодействия между элементами и внешней средой, оптимальных режимов функционирования элементов в рамках всей системы и т.д. [1, 80, 86].

При этом характерными чертами экономической системы прежде всего являются: преобразование ресурсов в материальные блага, трудовой фактор, непрерывное развитие экономических систем и соизмерение затрат и результатов в процессе функционирования экономической системы.

Представления о понятии «система» (издержки производства и себестоимость продукции) в настоящее время весьма обширны. Однако общепринятого определения системы в его строгой математической формулировке до сих пор не существует. Математическая трактовка понятия «система» полностью зависит от того, в рамках какого аппарата описывается формализованная модель реальной системы. Так, при формализации термина «система» следует рассматривать целый ряд различных подходов к его определению, а именно:

1) Абстрактный подход основан на те ор етико-множественном описании системы (классификация затрат на производство и себестоимость продукции по основным направлениям). При этом система определяется как некоторое n-арное отношение, определенное на совокупности (базисных) множеств Хі, Х2, ... Хп (состав затрат по их видам). n-арным отношением на множествах Xi, Х2, ... Хп называется всякое подмножество R декартова произведения Хь Х2, ... Хп, т.е

Следует отметить, что на данном уровне абстрагирования реальные системы могут быть исследованы лишь с весьма общих позиций.

2) Л огико-философский подход - к определению системы основывается на том обстоятельстве, что если на m (множество предметов) обнаруживается некоторое отношение R, то m не обязательно (с точки зрения исследователя) является системой: на m должно быть определено отношение, интересующее субъекта с точки зрения проводимого исследования. Иначе говоря, отношение R должно обладать заранее заданным свойством Р. Таким образом, система - это множество ш объектов (состав затрат), на которых реализовано заранее определенное отношение R с фиксированным свойством Р.

3) Структурно-функциональный подход - в рамках такого подхода система определяется как единство структуры, функций и эмерджентности. Структура характеризует общий состав (элементы) системы, взаимосвязи между элементами, поведение системы описываются ее функциями. Однако взятые отдельно структура и функции недостаточны для адекватного описания системы: нужна характеристика, дающая их взаимозависимость. В качестве такой характеристики принимается эмерджентность, позволяющая объединить структуру и функции в одно целое. Эмерджентность реальных систем проявляется в наличии у них таких свойств, которые не присущи отдельным ее элементам и не выводимы из свойств этих элементов и способов их соединения.