Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью предприятий 9
1.1. Экономическая сущность и содержание инновационной деятельности.. 9
1.2. Инновационный менеджмент и его особенности 29
1.3. Управление издержками как функция инновационного менеджмента ...51
Глава 2. Анализ методических подходов к управлению издержками инновационной деятельности 64
2.1. Особенности управления издержками инновационной деятельности 64
2.2. Инновационный процесс и классификация издержек инновационной деятельности .. 79
2.3. Трансакционные издержки в системе управления инновационной деятельностью Л. 1. ! 93
Глава 3. Методика оценки издержек управления инновационной деятельностью и основные направления их сокращения на предприятиях 107
3.1. Методика оценки издержек управления инновационной деятельностью 107
3.2. Анализ издержек инновационной деятельности ОАО «Комбинат КМАруда» 120
3.3. Основные направления сокращения затрат на инновационную деятельность промышленных предприятий 129
Заключение 140
Библиографический список
- Инновационный менеджмент и его особенности
- Управление издержками как функция инновационного менеджмента
- Инновационный процесс и классификация издержек инновационной деятельности
- Анализ издержек инновационной деятельности ОАО «Комбинат КМАруда»
Инновационный менеджмент и его особенности
Любое предприятие в качестве главной,; перспективной задачи видит развитие; под которым Мы понимаем1 увеличение потенциала предприятия; обеспечивающее его устойчивое1 : положение м на Грынке, повышение конкурентоспособности; Таким образом,1 развитие предприятия невозможно без осуществления инновационной х -деятельности, расширения инновационногЬ:потенциала.,;" Обобщив и критически осмыслив результаты различных исследований в области инновационной деятельности
Что касается определения инновационного - прЬцёсса, то мы согласны с Завлиным П. К; который определяет1 инновационный процесс как «прбцё сс преобразования научных знаний в инновацию то есть последовательную цепь. событий; в ходе которых инновация Гвызрёвает идеи до конкретного продукта,- технологии или}услугйм,й,,ф аспространяётся --: гфи практическом использовании» [61; с.7]. методов, факторов и органов управления, занимающихся научными исследованиями, созданием новых видов продукции, совершенствованием оборудования и предметов труда, технологических процессов на основе достижений науки, техники; планированием, финансированием и координацией научно-технического прогресса; совершенствованием экономических рычагов и стимулов; разработкой системой мер по регулированию комплекса взаимообусловленных мероприятий, направленных на ускорение интенсивного развития научно-технического прогресса, повышение его социально-экономической эффективности» [86," с 24].
Объективность данного понятия, на наш взгляд,- несколько искажена вследствие игнорирования в определении результатов научно-технической деятельности, направленных на создание управленческих, организационных инноваций
В Концепции инновационной политики РФ инновационная деятельность определяется как «процесс, направленный ! на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений -в новый1 или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки» [2]. Смена модели экономического устройства России -1от сырьевой к инновационной -предполагает создание новой среды обитания, в которой комфортно бизнесу, где уютно чувствует себя капитал и есть стимул инноваций. 1 Ограниченности! вышеприведенного понятия мы видим в том, что к инновационной деятельности,"согласно данному определению относится лишь деятельность в рамках инновационного процесса. Однако к инновационной деятельности можно отнести и маркетинговые исследования рынков сбыта, поиск новых потребителей; информационное обеспечение возможной конкурентной среды; поиски новаторских идей, решений и . партнера по внедрению и финансированию.
Совокупность целей (намерений) и допустимых способов их осуществления, избираемых экономическими субъектами в ходе инновационной деятельности, определяют их инновационную политику реализации нововведений. Возможность осуществления последних создается самой действительностью и содержится в инновационном потенциале общества. Качественные и количественные характеристики нововведения (объектов инновационной политики) предопределены потенциями самого нововведения и инновационным потенциалом общества - изначальным условием инновационного процесса.- Отсюда правомерно утверждать следующее
В широком смысле инновационная-деятельность - это момент жизнедеятельности общества, включающий естественные и искусственные, социально-политические, экономические и другие факторы общественного развития [33]. В узком (экономическом) смысле инновационная деятельность направлена на обеспечение нового уровня взаимодействия факторов производства, благодаря использ ованиюГногвЫх научно-технических знаний. Любые изменения в способе взаимодействия социального субъекта с природой и общественной средой возникают в результате его практической деятельности.
Под инновационной деятельностью "мы предлагаем понимать виды деятельности, связанные получением новых научных, научно-технических знаний, с трансформацией достижений научно-технической деятельности в новые или усовершенствованные! результаты ииг предполагающие целый
Управление издержками как функция инновационного менеджмента
Анализ-хозяйственных систем развитых стран[мира в последние 40-50 лет показывает, что одним из определяющих факторов их развития является огромное влияние новых технологии на экономику: Экономический прогресс в развитых странах ориентируется в настоящее время на новые факторы протекания процесса расширенного воспроизводства Воспроизводство стало интенсивным, базируется в каждом своем цикле на использовании новых достижений науки и техники. Научно-технический прогресс превратился из внешнего фактора воспроизводства в фактор внутренний. Таким образом, I научно-технические сдвиги теперь постоянно присутствуют в экономическом
Ранее отмечалось, что предприятие - инновационной деятельности в активно развивающейся рыночной экономике. Об этом свидетельствует то, что устойчивый и постоянно обновляющийся интерес к нововведениям может формироваться и развиваться только на предпринимательском уровне. Однако нередко научно-технологический прогресс тормозится самими предприятиями или рамки отдельно взятого предприятия слишком тесны для осуществления эффективных инноваций. Поэтому важно обеспечить качественное управление инновационной деятельностью.
Всякая успешная стратегия возможна, как правило, на инновационной основе. Инновация1 понимается нами1 как конечный результат научного исследования или открытия качественно отличный от предшествующего аналога, и1 внедренный в производство. Иными словами, искомый результат представляет собой некое новшество J Понятие" инновации применяется ко всем"новшествам гв;іорганизационной, производственной и прочих сферах деятельности, к любым; усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат и/или повышение1 удовлетворённости потребителей инновации. Благодаря нововведениям, предприятие приобретает конкурентные преимущества, перепрофилируется!Л : на ; выпуск конкурентоспособной продукции,- активизирует свою производственную деятельность.
Темпы! экономического развития Предприятий: зависят от активного ведения инновационной политики,7 -от масштабами быстроты передачиг в производство новшеств, способных: внести--[і реальные изменения в техническую,1 экономическую и социальную средьъ1 Особенно важны, на наін взгляд, технологические нововведения,; -играющие ведущую роль в формировании конкурентных-стратегййг :;:И)СІ і: лпре- п. і
Появление в качестве; самостоятельной дисциплины инновационного менеджмента, с одной стороны, м:; свидетельствуете ;;d;;i признаний исключительной ; значимости ;этого!u вида-: деятельности с другой -интенсифицирует поиск направлений совершенствования методологии и методики научно-техничёскогб Прогресса: Г!Тём ! самым инновационный менеджмент представляет собой управление, имеющее целью определение приоритетных направлений научно-технической и производственной деятельности, исходя из задач фирмы.
Для осуществления инновационной деятельности необходимы, как инновационный потенциал, так и инновационная восприимчивость. Инновационный потенциал — важнейшая составляющая инновационной деятельности, отражающая уровень технического, научного, экономического, организационного развития предприятия, его потенциальную возможность осуществлять инновации. Инновационный потенциал предприятия связан-! с наличием интеллектуального, научно технического, производственного, материального и финансового потенциала, обеспечивающего возможности осуществления инноваций. Современное экономическое понятие «потенциал» заимствовано из физики,1 где оно определяет количество энергии, которую накопила система и которую она способна реализовать в работе. В широком смысле «потенциал» - это источники, возможности, средства, запасы, имеющиеся в наличии и могущие быть использованными, приведенными ,JB;!;:действие для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи какой либо социальной системы в- определенной области. Инновационный потенциал объектов инновационногоv процесса определяется, как мера их готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, то есть мера готовности к реализации проекта или программы инновационных стратегических изменений. Инновационную восприимчивостьможно трактовать как субъективное позитивное отношение высшего руководства, работников предприятия к инновациям, которое в свою очередь зависит1 ют возраста; опыта; инновационной культуры, желания персонала осуществлять инновации.
Инновационная среда фирмы (складывается из инновационного потенциала, характеризующего состояние внутренней среды, -и инновационного климата, отражающего состояние ее внешней среды.
Необходимо установить сильные и слабые элементы потенциала организации, а также возможности и угрозы, исходящие от внешней средьь В процессе анализа среды с помощью метода SWOT: - выявляются положительные аспекты ее потенциала (S); - выявляются слабости се потенциала (W); - обнаруживаются предоставляемые ею возможности (О); - выявляются угрозы для фирмы (Т). На основе полученных сведений устанавливаются корреляционные связи между сильными и слабыми сторонами потенциала организации, а также возможностями и угрозами со стороны внешней среды. В процессе анализа выявляются ситуации, которые нуждаются; и осмыслении и оценке. Для этой цели используется матрица, которая строится на двух векторах: состоянии внешней и внутренней- среды. Таким обратим, складываются следующие;группы ситуаций:
Инновационный процесс и классификация издержек инновационной деятельности
Для примера достаточно указать сферу оптико-волоконной связи, которая считается одной из самых перспективных и рентабельных. Между тем производство оптико-волоконных кабелей в стране практически отсутствует. В настоящее время масштабы создания современной высокоскоростной инфраструктуры передачи информации в России, по оценкам ведущих экспертов, на несколько порядков ниже имеющихся потребностей страны. С учетом того, что емкость мирового рынка оптиковолоконной инфраструктуры достигает 200 млрд. долл., а темпы его роста опережают другие наукоемкие сектора, Россия, являющаяся лидером в области разработки новых поколений средств оптико-волоконной связи, имеет огромные возможности для кпостроения и- развития мощной национальной промышленности инновационного типа. Однако без государства сформировать новый рынок промышленности нельзя, так как необходимо обеспечить комплексность инвестиций, что, как считают эксперты, без государственного участия практически невозможно. Огромные возможности инновационные предприятия имеют и с точки зрения сбыта своей продукции на мировом рынке. Достаточно указать, что компания «Siemens», годовой оборот которой составляет 78 млрд. евро, 70% своей продукции реализует на рынках других стран и эта доля постоянно растет.
К настоящему моменту уже назрела проблема реструктуризации бюджетного финансирования НИОКР: Дело в том, что1 до сих пор на самом высоком государственном уровне доминирует мнение о необходимости приоритетного финансирования фундаментальной наукш Следствием такого подхода является резкая реструктуризация "расходов федерального бюджета на исследования и разработки в сторону роста доли фундаментальных исследований. Между тем фундаментальные исследования представляют собой такие работы, результаты которых направлены на получение принципиально новых знаний о природе и обществе и которые в текущий момент, как правило, не имеют прямой коммерческой ценности. Поэтому такие результаты публикуются в открытой печати и «бесплатно» используются всем мировым сообществом. Однако при такой системе преимущества получают страны, обладающие развитым рынком инноваций. В настоящее время Россия находится в состоянии инновационного кризиса и не в состоянии использовать собственные фундаментальные разработки. В результате наблюдается очередной парадокс в функционировании российской экономики - довольно бедное российское государство напрягается, ассигнуя свои скудные бюджетные ресурсы на осуществление очередных фундаментальных исследований, для 1того, чтобы бесплатно передать этизнания богатейшим странам мира: Таким образом, формируется очередной механизм вывоза знаний. Уже сейчас совершенно ясно, что данный процесс завел страну в инновационный тупик. Следовательно, существующая система приоритетов бюджетного финансирования должна быть изменена.
На наш взгляд, следует изменить нормативы в- финансировании фундаментальных исследований и прикладных работ в сторону резкого уменьшения доли первых. Было бы"целесообразно, сократить указанную долю до 5-6%, а остальные деньги направлять на осваивание промышленными структурами ужё п имеющихся инноваций. Это позволит поднять хотя бы некоторые инновационные" производства», что в дальнейшем для страны может иметь определяющее значение.
В настоящее время Россия1 имеет "довольно большие резервы в развитии инновационного сектора на своей территории за счет иностранных фирм и иностранных инвестиций1. Однако основным фактором, препятствующим работе на российских рынках крупнейших иностранных компаний, ...является .. факт незащищенности прав интеллектуальной собственности. Проведенный Коалицией по защите прав интеллектуальной собственности совместно с Американской торговой палатой в России и \ Европейским деловым клубом в РФ социологический опрос среди 50 ведущих международных компаний, имеющих бизнес в России, показал, что 52% респондентов опроса указали на факт незащищенности прав интеллектуальной собственности как на самый проблемный. 8% респондентов оценили ежегодный объем потерь из-за неэффективной системы охраны прав интеллектуальной собственности и неадекватной , правоприменительной практики :-в: России-на -сумму более, чем 50 млн. долл., 10% - от 5 до 50;млн., долл;., Єщеі8%і- от Г до-5 млн/долл;, 26%о - до 1 млн. долл; Совокупные же потери фирм и; российского бюджета по данным президента Коалиции по защите прав интеллектуальной собственности П. Некарсулмера составляют не меньше 1 млрд. долл/
В этой связи представляется -целесообразным изменить правовую ! защиту иностранных владельцев интеллектуальной собственности, введя в судебную практику приоритет ; первоочередного рассмотрения дел, касающихсяг: нарушения прав интеллектуальной- собственности;1 Помимо : этого, желательно: создать специальный координирующий] государственный центр, состоящий из представителей профильных министерств, который бы курировал вопросы урегулирования Гправ;: иностранных !фирм- ;на интеллектуальную ;собственность. содействовать защите прав иностранных фирм; нами "рассмотрены основные причины; отставания российского инновационного менеджмента от западных: Г конкурентов, а также его проблемные точки! iCIUi"
Анализ издержек инновационной деятельности ОАО «Комбинат КМАруда»
Анализ показывает также, что инновации, осуществляемые на данном предприятии, весьма типичном для отрасли, касаются в основном не обновления выпускаемой продукции - ее видов, ассортиментных групп, а способа добычи руды и получения концентрата. Так, в 2007г. был предпринят инновационный проект, включающий научно-исследовательские и изыскательские разработки по вскрытию новых участков месторождений для поддержания мощности шахты (величина расходов составила около 3 млн. руб.) с участием привлеченных партнеров, в частности, института «Центрогипроруда» (г.Белгород).
За последние 3 года внедрены новые технологии по подготовке руд к выемке (в Северо-Западном откаточном штреке). Приобретены соответствующие патенты у разработчиков на условиях роялти. Это инновационное мероприятие позволило перекрыть рост цен на сырье и материалы - их рост составил за 2006-2007г.г. около 20 млн. руб. в расчете на выпуск, однако за счет использования инновационной технологии удалось сократить удельные материальные затраты на 0,19 руб.(8%).
Что касается инновационной активности персонала, то она также невысока. В среднем на комбинате подается от 10 до 15 рацпредложений ежегодно по совершенствованию процессов добычи и вспомогательным процессам, а также по повышению экологической безопасности и природоохранных мер. Однако поощрение этих предложений практически не производится, а к реализации принимается не более одного-двух предложений в год. Сроки внедрения рацпредложений длительны: от 2 до 5 и более лет, что не может считаться удовлетворительным.
Организационным инновациям уделяется определенное внимание, так, намечена реорганизация вспомогательных цехов на принципах самоокупаемости, но этот процесс находится только в стадии планирования. Переход к бизнес-процессам требует больших затрат и наличия необходимых исполнителей.
Как свидетельствуют данные, финансирование ИД носит крайне неравномерный характер, к тому же его величина весьма незначительна - по сравнению с другими видами расходов. Отсутствует стратегия инновационного развития. Для менеджмента неясен также принцип отнесения анализируемых издержек к инновационной деятельности и не определен порядок их списания.
Проблемой оценки ИД является установление стоимости создаваемой на предприятии новой продукции. Так, за последние 10 лет силами службы программного обеспечения были разработаны три инновационных программных продукта и несколько приобретенных программных продуктов было модифицировано (адаптировано) - однако лишь для собственного использования. Оценить их как нематериальный актив и поступление основных средств было достаточно сложно, и они не были оформлены актом передачи ф.ОС-1.
Инновационные результаты, таким образом, не поддаются точной оценке со стороны бухгалтерского учета и отчетности. Однако при соответствующем подходе к организации ИД они могут быть выявлены в результате специальной инвентаризации - как ранее неучтенные объекты основных средств. Но для этого такую задачу необходимо ставить перед менеджерами.
Проанализируем более подробно состав издержек, связанных - с инновационной деятельностью (табл. 12). Они включают как единовременные, так и текущие расходы, определенная их часть списывается по статье «Расходы предстоящих периодов» (согласно ПБУ ). Часть издержек на ИД включается на предприятии в коммерческие расходы, которые в сумме составили 13 и 16 млн. руб. в 2006-2007г.г. соответственно. В сравнении с себестоимостью проданных товаров и услуг (778 и 653 млн! руб.) это несущественная величина.
Инновационная деятельность осуществляется в основном силами сотрудников службы НИОКР. Поскольку на комбинате имеет место линейная структура управления, служба НИОКР в составе 8 чел. подчиняется главному технологу. Их оплата труда представляет собой одну из составляющих общей величины расходов на ИД.
Справедливости ради, следует отметить, что далеко не все расходы, связанные с ИД, учтены в приведенной таблице, но в целом она отражает реальное положение с учетом и определением этого рода издержек на исследуемом предприятии. ,В частности, не учтены все виды затрат труда высшего менеджмента в этой области, коммуникаций, релевантных ИД, организационные издержки и пр.
Самое примечательное и негативное, на наш взгляд, что снижается доля і і оплаты труда работников службы НИОКР - с 5,8% в 2006г. до 1,7% в 2008г. Явно доминирующее положение в структуре издержек занимает приобретение инновационных средств производства — выше 85%, хотя эта доля несколько снижается за исследуемый период. Здесь следует сделать оговорку, что не всегда приобретаемые средства носят в действительности инновационный характер, но в анализе учитываются как таковые. То есть, управленцы зачастую ставят знак равенства между понятиями «новый» и «инновационный», что, безусловно, недопустимо и вводит в заблуждение тех, кто принимает решения.
Предприятие практически не несет затрат, связанных с приобретением прав на технологию, и это говорит о том, что нет собственных инновационных разработок, которые могли бы стать объектами интеллектуальной собственности.
Крайне низка доля таких затрат, как членство в инновационных организациях, фондах и прочих структурах поддержки ИД, и она продолжает оставаться на прежнем уровне, что нельзя расценивать как положительный момент. Может быть, это одна из причин низкой инновационной активности и внедрений инноваций, а также их затратности, так как участие в инновационных структурах, как правило, повышает эффективность ИД за счет экономии на информации, передачи опыта и прочих выгод от кооперации и синергии [126].