Содержание к диссертации
Введение 3-7
ГЛАВА I. Теоретические основы управления миграцией и формированием мобильности трудовых ресурсов... 7-56
1.1. Сущность миграции и мобильности трудовых ресурсов 7-34
1.2. Управленческая и функциональная характеристика миграционных процессов 34-43
1.3 .Миграция рабочей силы как одна из форм движения трудовых ресурсов 43-56
ГЛАВА II. Механизмы регулирования миграции и мобильности трудовых ресурсов 56-114
2.1.У правленческие ретроспективы движения трудовых ресурсов 56-71
2.2. Основные тенденции регулирования демографической динамики 71-91
2.3. Трансформация социально - экономического механизма миграционного и естественного движения трудовых ресурсов в постсоветский период 91-113
ГЛАВА III. Влияние миграций на современный рынок труда 113-133
3.1.Создание компактных поселений вынужденных переселенцев как фактор формирования локального рынка труда и социально-экономического развития мест вселения 113 - 124
3.2. Развитие регионального миграционного рынка труда и образовательных услуг 124-133
Заключение 133-134
Библиографический список 135-143
Приложения 144-152
Введение к работе
В современных условиях открытости мира, неравномерности развития стран и регионов, повышение миграционной мобильности трудовых ресурсов приобретает особенно важное значение и актуальность.
Миграция оказывает большое влияние на динамику численности и структуры населения, состояние рынка труда. Высокая миграционная мобильность населения является необходимым условием устойчивого развития социально - экономического комплекса. В регулировании состава трудовых ресурсов возрастает роль миграционной составляющей, которая более оперативно, чем инерционные процессы естественного движения населения, реагирует на управляющее воздействие.
Рассмотрение проблем пространственного перемещения трудовых ресурсов актуально также в связи с тем, что после распада СССР значительно изменились сам характер и механизмы миграций. В Россию стали вынужденно прибывать значительные массы переселенцев, в том числе трудоспособного возраста, произошла трансформация рынка труда. Появились сравнительно новые по содержанию и недостаточно изученные потоки мигрантов: «вынужденные переселенцы», «челноки», «утечка умов», «вахта», «незаконные трудовые мигранты» и другие; стали создаваться компактные поселения вынужденных мигрантов. Существенную трансформацию претерпели региональные рынки труда.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем миграции населения, в том числе трудоспособного, на протяжении достаточно длительного времени занимались многие ученые. Среди зарубежных ученых, внесших большой вклад в развитие теории миграции, выделяются: Г.Беккер, Л.Бувье, Д.М.Кейнс, Ж.-Б.Кольбер, Т.Ман, Т.Мальтус, П.Самуэльсон, Дж. Саймон, А. Смит, Б. Томас, М.Фридман.
В России на важность роста численности населения, для увеличения экономической мощи государства, указывали М.Ломоносов, Н.Мордвинов и некоторые другие ученые. В досоветский период проблемами миграций населения и рабочей силы занимались В.П. Вощинин, Г. К. Гине, В.Н. Григорьев, И.А. Гурвич, А.А. Исаев, А.А. Кауфман, В.И. Ленин, И. Л. Ямзин и и ряд других исследователей. В первые десятилетия после революции 1917 года опыт переселений в России обобщали В. П. Вощинин, И. Л. Ямзин, А. П. Яхонтов. Экономические и хозяйственные аспекты миграционных процессов, направляемых государством, анализировал С. Г. Струмилин. В 50-е годы XX века над проблемами миграции населения плодотворно работали В.В. Покшишевский, Л.Е. Минц, М.Я.Сонин. В 60 - 80 годы вопросы миграции населения, в том числе - трудовых ресурсов, рассматривали В.И.Бреев, Д.И. Валентей, Т.И. Заславская, Ж.А.Зайончковская, В.Г.Костаков, В.М Моисеенко, В.И. Переведенцев, А.В.Топилин, Л.Л. Рыбаковский. В последнем десятилетии двадцатого столетия количество исследований по миграционной проблематике в России значительно возросло. Данной теме ежегодно посвящалось примерно 20 публикаций [81]. Среди их авторов: Г.С. Витковская, Л.Г.Вишневский, Ж.А.Зайончковская, В.А.Ионцев, Е.С.Красинец, В.М Моисеенко, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Тихонов, И.Г.Ушкапов и целый ряд других ученых и практиков.
В то же время, несмотря на сравнительную многочисленность, в большинстве из них не содержится полного анализа причин и последствий миграции трудовых ресурсов, возможности регулирования направления и величины миграционных потоков. Недостаточно внимания уделено исследованию вопросов, связанных с воздействием на мобильность трудоспособного населения, влиянием миграций на процессы воспроизводства рабочей силы, групповым перемещением трудовых ресурсов в условиях вынужденной миграции. Имеется необходимость более тщательного рассмотрения проблемы эффективного использования человеческого капитала, перенесенного в регионы России вместе с потоками вынужденных переселенцев.
Актуальность и степень разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в следующем: исследование проблем, связанных с миграционным движением трудовых ресурсов, позволяет выработать научно обоснованные предложения по регулированию данного процесса и поддержанию мобильности рабочей силы на уровне, необходимом для устойчивого социально - экономического развития территории.
Целью настоящей работы является выработка методики и инструментария для оценки влияния миграции на качественные и количественные характеристики трудовых ресурсов, а также выявление влияния демографической ситуации и состояния рынка труда на масштаб и направление трудовых миграций.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
• Обосновать теоретические и методологические подходы к анализу миграции населения во всех ее формах и проявлениях.
• Определить роль и функции миграции относительно движения трудовых ресурсов, изменения характеристик рабочей силы.
• Показать ретроспективы миграционного движения трудовых ресурсов в России и способов его регулирования. Выявить причины трансформации факторов, предопределяющих миграцию рабочей силы в 90-е годы XX века.
• Оценить методику расчета величины человеческого капитала в потоках мигрантов.
• Выработать подходы к оценке изменения рынка труда при общинно- групповых перемещениях трудовых ресурсов.
Объектом исследования является рынок труда как составная часть социально-экономического комплекса.
Предмет исследования - совокупность социально - трудовых отношений, складывающихся в процессе миграции трудовых ресурсов.
Методологическая база исследования. При проведении исследований применялись диалектическая логика, каузальный подход, принцип перехода количественных изменений в качественные, методы анализа и синтеза и другие. Были также использованы методы содержащиеся в классической и неоклассической экономической теории; теориях человеческого капитала, демографического перехода и др.; принципы «притяжения - выталкивания»; подходы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых: Н.Кейфица, А.Ландри, Д.Медоуза, Л.Табу, Т.Хагерстранда, Г.Хофстеда.
В качестве теоретической базы использовались научно теоретические положения, разработанные отечественными учеными: Д.И.Валентеем, А.Г.Вишневским, Н.П.Гибало, Т.И.Заславской,
Ж.А.Зайончковской, В.А.Ионцевым, Е.С.Красинцем, В.М.Моисеенко, В.И.Переведенцевым, Л.Л.Рыбаковским, М.И.Скаржинским,
С.Г.Струмилиным, И.Г.Ушкаловым, В.В.Чекмаревым,
Информационная база исследования. В процессе исследования, наряду с государственными статистическими данными по Российской Федерации, Центральному федеральному округу России и Смоленской области, была использована ведомственная статистическая информация Федеральной миграционной службы России, материалы текущего учета миграционной службы и паспортно - визового отдела УВД Смоленской области, областного Департамента федеральной государственной службы занятости населения, Департамента образования Администрации области, другая официальная информация.
Научная новизна исследования заключается в том, что в результате его проведения:
• Обоснованы и структурированы по признакам виды и типы миграции населения и трудовых ресурсов. Предложен инструмент оценки этапов жизненного цикла отдельных видов миграции, на основе теоретической кривой. Его использование позволяет установить ретроспективные, современные и проспективные тренды процессов миграции населения и трудовых ресурсов, и характеризовать их динамику.
• Определены функции, которые выполняет миграция населения при формировании трудовых ресурсов и их перераспределении. Разработана матричная микромодель, которая позволяет классифицировать разные территории или одну и ту же территорию, в разные периоды времени, по типам движения рабочей силы (в зависимости от соотношения естественной и миграционной компонент в составе трудоспособного населения).
• Установлена трансформация способов и механизмов регулирования миграционных процессов, выявлено изменение факторов миграции населения под воздействием внешних условий.
• Выявлены недостатки применяемой ООН методики оценки человеческого капитала, которая в условиях вынужденной миграции не
позволяет учитывать востребованность рабочей силы на рынке труда принимающей территории. • Структурированы специфические проблемы приживаемости рабочей силы, прибывшей в Россию в групповых потоках вынужденных мигрантов и разместившихся в компактных поселениях, которые включают в себя: участие государства в создание новых рабочих мест; строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры; социальное и экономическое развитие населенных пунктов, в которых данные поселения были образованы; укрепление трудовых коллективов хозяйствующих субъектов, принявших общины вынужденных мигрантов.
Положение, выносимое на защиту. В условиях изменяющегося спроса на рабочую силу, как в количественном, так и в качественном отношении, особую значимость приобретает регулирование ее предложения путем изменения миграционной составляющей. Для этого необходимо формировать миграционную мобильность трудовых ресурсов, повышать эффективность и оперативность регулирования миграционных процессов
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ходе ее подготовки развиты представления о возможности изменения состава рабочей силы при помощи регулирования процессов миграции трудовых ресурсов за счет применения административных и рыночных механизмов. Сформулированы особенности трудовой миграции в России в период перехода к новым условиям хозяйствования, которые обусловлены рыночными механизмами привлечения рабочей силы, и проходящим, в связи с этим, селективным отбором необходимых кадров. Уточнено влияние миграции на воспроизводство рабочей силы в местах вселения, которое происходит в связи с участием мигрантов в репродуктивных процессах.
Практическая значимость работы. При подготовке работы была произведена оценка человеческого капитала, перенесенного на территорию Смоленской области с потоками мигрантов в 90-е годы XX века. Результаты исследования могут быть использованы при разработке: региональных миграционных программ и программ занятости населения, мероприятий по регулирования трудовой миграции, а также, по повышению эффективности использования миграционной составляющей интеллектуального потенциала и человеческого капитала; при проведении исследований других аспектов миграционного движения населения, подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих трудовую миграцию; в системе высшего образования по темам: экономика труда, миграциология.
Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на заседании круглого стола «Миграция и гражданство» в Московском Центре Карнеги (Москва, 1999); на выездном заседании международной научно-практической конференции «Миграционная ситуация и миграционная политика в Центральной России», проходившем в компактном поселении вынужденных переселенцев в д. Маньково Краснинского района Смоленской области (2001); на занятиях международной школы миграциологов «Вынужденные переселенцы как человеческий капитал» (Смоленск, 2003); на
научном семинаре «Миграционная ситуация в Центральной и Северо -Западной России», проводимом Центром миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (Москва, 2004); на заседаниях кафедры экономики и социологии труда . Костромского государственного университета, а также в периодической печати и по региональному телевидению, на координационном совете общественных организаций мигрантов.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,45 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 152 страницы. Работа содержит 24 таблицы, 38 рисунков, 6 приложений. Библиография включает в себя 176 наименований.