Особенности миграции населения Лаоса Фомвихан Сантипхаб

Особенности миграции населения Лаоса
<
Особенности миграции населения Лаоса Особенности миграции населения Лаоса Особенности миграции населения Лаоса Особенности миграции населения Лаоса Особенности миграции населения Лаоса Особенности миграции населения Лаоса Особенности миграции населения Лаоса Особенности миграции населения Лаоса Особенности миграции населения Лаоса
>




Фомвихан Сантипхаб. Особенности миграции населения Лаоса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 142 c. РГБ ОД, 61:02-8/2351-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Социально-экономические условия и особенности

развития ЛНДР 10

1J . Современное состояние

социатьно-экономического развития ЛНДР 10

  1. Особенности миграционной политики ЛНДР 17

  2. Современные тенденции миграции населения ЛНДР 30

ГЛАВА 2. Миграция населения внутри ЛНДР и за ее пределы 42

2.1. Особенности обследованного контингента

населения ЛНДР 42

  1. Специфика бытовой миграции 52

  2. Специфика трудовой миграции , 7 І

ГЛАВА 3. Миграционные потребности развития ЛНДР 84

  1. Информационные источники и особенности побудительных мотивов к перемене мест проживания 84

  2. Экономические мотивы формирования

миграционных потоков 96

3.3. Оценка потребностей в трудовой миграции и привлечения
дополнительной рабочей силы в ЛНДР 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

ЛИТЕРАТУРА 128

ПРИЛОЖЕНИЕ 136

Введение к работе

В современном мире миграционные процессы стали одним из важнейших и многогранных социально-экономических явлений, тесно связанных с оценкой качества жизни населения. При этом, оставаясь сложным и. динамичным явлением, современная миграция не всегда связана исключительно с этническими, политическими, социально-демографическими или экономическими проблемами.

В связи с этим следует отметить, что многие аспекты территориального перемещения населения требуют постоянного и всестороннего изучения как в контексте социально-политического характера, так и социально-экономической специфики развития стран и регионов.

Актуальность исследования. Поскольку миграционные потоки формируются под воздействием различных факторов, то и само понятие миграции имеет ярко выраженную специфику; включая: внешнюю, внешнюю трудовую, вынужденную, незаконную, а также реэмиграцию, каждая из которых в той или иной степени полноты присуща определенным регионам и странам мира,

Отличительной чертой миграционных потоков в регионе Юго-Восточной Азии являются трудовые и экономические перемещения населения, которые стати особенно значимы после формирования замкнутого регионального политико-экономического объединения АСЕАН — Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии, членами которого с конца XX века являются в т. ч. все страны Индокитайского и Малаккского полуостровов.

Первоначально особенности социально-экономического и политического развития стран региона ограничивали миграционные процессы рамками, с одной стороны, стран-учредителей АСЕАН (Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин), ориентированными на рыночную капиталистическую экономику и, с другой стороны, рамками стран Индокитая {Вьетнама, Камбоджи и Лаоса), провозгласивших в 70-е гг XX века курс на построение социализма с системой командно-административных экономических отношений. Более того, в силу длительного характера разного рода военных действий как на всей территории бывшего французского Индокитая до середины XX века, так и впоследствии в рамках независимых государственных образований (ДРВ, Южного Вьетнама, Камбоджи и Лаоса) в период вплоть до конца 70-х г того же столетия, характеры миграционных потоков в двух отмеченных субрегиональных образованиях в своем большинстве имели различную при-роду (28).

Если в странах-учредителях АСЕАН — это были преимущественно трудовые миграционные потоки, то в странах Индокитая (за исключением входящего в АСЕАН Таиланда) — это вынужденная миграция, связанная с последствиями вооруженных конфликтов, гражданских войн и чрезвычайных обстоятельств, имеющая тесную взаимосвязь с проблемой беженцев (4, 76).

По мере стабилизации внутриполитической ситуации в государствах Индокитая и некоторого упрочения их экономического положения, параллельно развивались процессы их интеграции в структуру АСЕАН и изменения природы миграции их населения, главными стимулами к перемещению которого становились факторы экономического характера (49).

Вместе с тем, следует отметить, что природа экономической миграции населения стран Индокитая и стран-учредителей АСЕАН в конце XX начате XXI веков имеет существенные различия. Если для последних свойственна сугубо трудовая миграция населения из одной страны в другую с более привлекательными постоянно предоставляемыми местами и условиями труда, то для стран Индокитайского субрегиона Юго-Восточной Азии была характерна краткосрочная экономическая миграция, обусловленная, в первую очередь, особенностями их социально-экономического характера (22).

В связи с этим, актуальность настоящего исследования связана с назревшей необходимостью изучения особенностей внутригосударственной и внеш- ней миграции населения Лаоса с учетом доли внешних мигрантов, попадающих на его территорию из сопредельных стран, а также выявления их причинно-следственного влияния на социально-экономическое развитие ЛНДР для выработки национальной демографической концепции.

Цель исследования — выявить природу миграции населения Лаоса и установить его адекватность социально-экономическим особенностям развития страны на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи исследования: выявить направления миграционных потоков населения Лаоса и уточнить их структру и мотивы формирования; определить зависимость уровня миграционной подвижности населения Лаоса от специфики социально-политического и экономического развития страны; установить зависимость миграционной подвижности населения Лаоса от степени его материального благосостояния; выявить влияние социально-демографических характеристик населения Лаоса на структру и особенности его мигрционных перемещений; — обосновать концептуальные основы миграционной политики Лаоса. Объектом исследования являются различные социально-демографические группы экономически активного населения Лаоса в настоящий период его развития.

Предмет исследования — современные миграционные процессы на территории Лаоса.

Теоретико-методологической основой работы являются исследования российских, европейских и американских экономистов, демографов и социологов в области изучения общих вопросов миграции населения и влияния на миграционные процессы социально-политических и экономических условий.

Среди авторов использованных в работе научных источников — труды В.Я. Архипова, СИ. Брука, В.Ф. Васильева, Ж.А. Зайончковской, СИ. Иоа-несян, В.А. Ионцева, Е.С Красинца, О.Б. Осколковой. Л.Л. Рыбаковского, А.П. Сулоплатова и ряда других ученых Российской Федерации. Из западноевропейских и американских исследователей, труды которых использовались в настоящей работе, следует выделить В. Беннинта, Р. Билсброу. Р. Смита, П. Стокера, Г. Хьюгои, Д. Эренберга.

Информационная база исследования: во-первых, данные официальной статистики до конца XX столетия; во-вторых, различные ведомственные источники (сведения, получаемые при оформлении заграничных паспортов, выездных и въездных виз. регистрации иностранцев, выдачи видов на жительство и т. д.) в совокупности с информацией пограничных служб, и в-третьих, результаты социологического обследования лиц, пересекающих основные пограничные пункты, соединяющие Лаос с близлежащими странами, давшие в совокупности 618 экспертных листов, использованных на протяжении всей последующей работы.

Наиболее существенные результаты исследования сводятся к следующим: — выявлено, что по своему характеру миграционные перемещения как по территории Лаоса, так и за его пределы имеют ярко выраженную пригранич ную направленность. При этом, сроки прибывания лаосских граждан за пре делами национально-государственной границы минимальны, а посещения с неделовыми и нетуристическими целями иностранцами Лаоса (в основном граждан Вьетнама, Камбоджи и Таиланда) незначительны и не влияют на об щий характер природы миграционных потоков в стране: - на основе социологического обследования определено, что в основе формирования миграционных потоков заложены коммерческие (экономиче ские) интересы, связанные с получением дополнительных доходов для граж дан страны. При этом, кратковременные прибывания иностранцев в Лаосе со- путствует тенденции устойчиво повторяющейся миграции без каких бы то ни было признаков вынужденного перемещения вследствие влияния разного рода социально-политических факторов; установлений, что главным побуждающим мотивом к миграционным перемещениям как и внутри страны, так и за пределы Лаоса, выступает невысокий уровень материальной обеспеченности граждан, связанный с положением развивающегося государства. Подавляющее большинство миграционных перемещений мотивируется не поиском постоянных рабочих мест, а получением дополнительного дохода к основному заработку путем реализации механизмов приграничной торговли и мелкопартионного ввоза наиболее популярных недорогих товаров народного потребления из соседних с Лаосом стран; подтверждено экспертными оценками, что действующая в Лаосе нормативно-правовая база не препятствует внутригосударственной миграции, а имеющие место ограничительные меры при пересечении государственной границы Лаоса (в случае внешней миграции) адекватны международной практике приграничного контроля перемещения населения; разработана авторская концепция миграционной политики для Лаоса и предложены основные механизмы ее регулирования и управления миграционными потоками с учетом соблюдения основных прав и свобод гражданского населения, а также особенностями действующего законодательства.

Научная новизна работы состоит в уточнении понятий трудовой и экономической миграции населения. Первая составляет стержень экономических миграционных потоков и представляет коммерческую (экономическую) природу перемещений населения. На основе результатов впервые проведенного в государственных масштабах социологического обследования и выявлении особенностей запросов различных социально-демографических групп мигрантов.

Результатом исследования стала разработка авторской версии миграционной концепции Лаоса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выявлении причин и факторов формирования миграционных потоков на территории Лаоса и сопредельных стран, что позволит органам государственного управления, учитывая преимущественно экономический характер миграции, более четко, оперативно и планомерно создавать новые рабочие места на территории страны, обеспечивающих ее граждан более высокими и стабильными основными заработками, что способствовало бы снижению общенациональной миграционной волны в поисках дополнительных источников доходов. Выработка подобной политики представляется особо актуальной в связи с обоснованными прогнозами об удвоении населения страны к середине XXI века.

Конкретные результаты исследования могут быть использованы как властными структурами Л НДР в процессе перспективного планирования и прогнозирования национально-государственного социально-демографического развития, так и специализированными научно-исследовательскими центрами и институтами, занимающимися региональными демографическими и макроэкономическими проблемами и вопросами миграции населения развивающихся стран.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в двух авторских брошюрах и были доложены на научно-теоретической конференции во Вьентьянском университете (2001 и 2002 гг.), а также на научно-практическом симпозиуме филиааа международной кафедры коммуникаций ЮНЕСКО при МГУ им. М.В. Ломоносова в 2001 г. Отдельные положения исследования использованы в учебном процессе Вьентьянского университета при подготовке специалистов социально-экономического профиля.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературных источников в количестве 112 наименований. Обший объем исследования включает 136 страниц, 135 табл.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и конкретные задачи, реализации которых посвящены три последующие главы.

В первой главе на фоне социально-демографической и экономической характеристики формирования и развития Лаоса представлены особенности современного понимания миграционных процессов с раскрытием их специфики применительно к объекту исследования.

Во второй главе проведен анализ состава, характера и структуры миграционных потоков населения Лаоса как в рамках его государственных границ, так и за их пределы с одновременным учетом особенностей миграции граждан соседних стран в Лаосскую Народно-Демократическую Республику (ЛНДР).

В третьей главе проанализированы социальная мотивация и динамизм миграционных потоков граждан Лаоса. Особый акцент сделан на выявление стимулирующих и ограничивающих факторов в отношении их перемещения мигрантов как в рамках территории страны, так и за пределы ее государственных границ.

В заключении на основании научно-обоснованных выводов результатов аналитических исследований представлена авторская миграционная концепция Лаоса на современном этапе его развития.