Содержание к диссертации
стр.
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ВНЕШНЕЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ 18
Методологические принципы и задачи комплексного изучения внешней миграции 18
Истоки и тенденции внешней миграции населения и человеческого потенциала в России 25
История миграции населения и ее изучения в России 38
Особенности изменения и механизмы комплексного регулирования внешней миграции населения в современной России 44
Глава 2. МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ
МИГРАЦИИ НА СЕЛЕНИЯ 49
Методы и задачи комплексного учета и анализа миграции 49
Методы технико-экономического обоснования миграционных проектов 62
Методы комплексного моделирования миграционных процессов 69
Глава 3. КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ МИГРАЦИИ НА СЕЛЕНИЯ 85
3.1. Экономико-демографический анализ миграции населения на рубеже
веков (1900-2000 гг.) 85
3.2. Особенности анализа внешней миграции населения с учетом
миграции рабочей силы и капитала 99
3.3. Комплексная программа повышения эффективности
взаимообусловленной внешней миграции населения, рабочей силы и
капитала в современной России 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 136
Введение к работе
Предлагаемая диссертация представляет собой экономико-демографическое исследование, значение которого в крайне неупорядоченных условиях интенсификации миграционных процессов в России, равно как и условия многих других регионов мира, возрастает, выступая одним из существенных факторов повышения эффективности развития нашей страны, ее ускоренной интеграции в современное мировое сообщество.
В диссертации сформулирована задача выявления общих закономерностей и специфических особенностей совместно рассматриваемой миграции населения, рабочей силы и капитала, решение которой требует комплексного причинно-следственного исследования совокупного множества ее составляющих, ранжирования их по степени зависимости от общего социально-экономического развития страны, их комплексного параллельно-перекрестного анализа.
Определяя миграцию как сложный процесс, значение комплексного изучения и эффективного регулирования которого в условиях усиления процессов мировой глобализации ускоренно возрастает, а плата за позитивное развитие непомерно увеличивается, в диссертации в концептуальном порядке аргументируется необходимость перехода от модели миграции, основанной на социальной помощи, эксплуатации предоставляемых социальных льгот других стран (какой она по сути практически везде и всюду в мире, в том числе в России сегодня является) к модели миграции, основанной на самостоятельном решении собственных проблем, в том числе проблем компенсации иммигрантами социальных льгот, автоматически получаемых в странах, принимающих их, то есть миграции, какой она, по мнению большинства специалистов, должна быть.
Иначе говоря, в диссертации защищается программа формирования международных миграционных потоков на прозрачных и обоснованных началах, основу основ которой составляет постепенный отказ от поддержки мигрантов-иждивенцев и переход к стимулированию потоков экономически независимых мигрантов, меняющих страны постоянного проживания не по соображениям личной выгоды, а по иным, по преимуществу объективно обусловленным причинам, взаимовыгодным как странам-донорам, так и странам, принимающим мигрантов.
Такая программа миграции в диссертации называется эффективной, механизм реализации - компенсационным, обеспечивающим перспективы развития миграционных процессов на расширенной основе, а методы ее разработки и ведения - комплексными, предполагающими совместное изучение всех составляющих миграции и прежде всего
основополагающих составляющих - миграции населения, рабочей силы и капитала, что и является предметом настоящей диссертации.
Ниже во введении к диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цели, объект и предмет исследования, его теоретические основы и информационная база, представляются наиболее существенные результаты, полученные автором, обосновывается степень их научной новизны, направления и возможности их практического использования.
Актуальность темы диссертационного исследования. Предмет диссертации — внешняя миграция населения. В отличие от ранее выполненных работ на указанную тему внешняя миграция населения в настоящей работе рассматривается в тесной связи и единстве с миграцией рабочей силы, капитала и другими факторами как комплексная тема.
Оказывая самое непосредственное влияние на уровень, качество и образ жизни каждого человека и страны в целом, вызывая необходимость существенного изменения условий жизни коренного населения и адаптации мигрантов к этим условиям, внешняя миграция населения превращается в крупный феномен общего социально-экономического развития, своеобразный инструмент регулирования современных процессов мировой глобализации, требующий самостоятельного исследования истоков его появления, способов и форм существования, направлений и последствий изменения.
В общей цепи причин и следствий миграционных процессов ныне наиболее важными является миграция населения, рассматриваемая в связи с движением капитала, созданием новых рабочих мест и изменением региональных пропорций жизненного уровня в контексте общего социально-экономического развития целых стран и народов, всего мирового развития.
Разница в уровне жизни между странами и регионами порождает миграцию населения. В свою очередь, региональные перемещения населения и зоны их притяжения порождают сдвиги в уровне жизни, нивелируют старые центры его концентрации и создают новые. На разрывах этих сдвигов и непрерывных перемещений людей и капиталов находится миграция рабочей силы, услуг и товаров, равно как и миграция других составляющих этого процесса, регулирующих взаимосвязь их причин и следствий. В контексте усиливающихся в мире процессов глобализации, воздействующих в целом на понижение уровня миграции населения и рабочей силы и повышение уровня миграции (перелива) капитала, с одной стороны, и еще более усиливающихся процессов антиглобализации, порождающих институциональный рост миграции населения и
рабочей силы и понижение уровня внешней экспансии и соответственно миграции капитала трудно делать какие-либо попытки обобщения современных миграционных процессов вне целостного видения всего множества определяющих их причин и следствий, исследуя отдельно взятые факторы миграции в отрыве от всех других и вне общего контекста происходящих в мире и в отдельно взятых его регионах глобальных изменений.
Прежние многочисленные и значимые исследования миграционных процессов, разработанные программы и реализованные миграционные мероприятия, за небольшими исключениями, рассматривали миграцию населения и рабочей силы в значительной мере и по преимуществу отдельно от движения капиталов, товаров и услуг, что, конечно, как этап в последовательной работе было необходимо, но недостаточно для получения эффективных и законченных решений.
В настоящей диссертации акцент смещен на совместное исследование причин и следствий внешней миграции населения в тесной связи и единстве с миграцией рабочей силы, международными потоками капиталов и оборотами товаров и услуг как органически взаимосвязанных и дополняющих друг друга явлений. При этом первичные причины (изменения жизненного уровня) и конечные результаты и следствия миграции (сдвиги в темпах экономического роста) рассматриваются как первичные условия и целевые параметры, определяющие общие границы и пределы миграции как расширительно понимаемого явления, а сама миграция населения и международные потоки рабочей силы, капитала, товаров и услуг (и далее причины, их порождающие) -как составляющие общего миграционного процесса и после того, как выяснены роль, место и происхождение их исходных причинно-следственных связей.
Внешняя миграция населения в изложенном контексте рассматривается диссертантом как объективно обусловленная, а взаимосвязь между ее составляющими -выступает как цепная или сопряженная, предмет которой требует самостоятельного научного исследования.
В этом заключается особенность представляемого в диссертации подхода к изучению внешней миграции населения, который определяется как метод взаимосвязанного экономико-демографического анализа расширительно понимаемой миграции населения и образующих ее составляющих - миграции рабочей силы, перемещения товаров, услуг и капиталов, рассматриваемых в России с учетом общеевропейской и мировой динамики.
Отсюда актуальность темы диссертации и необходимость ее самостоятельной разработки.
Цель и задачи исследования. Общая цель и, следовательно, общий смысл представляемой диссертации заключались в проведении сравнительного анализа внешней (международной) миграции населения, рассматриваемой в увязке с миграцией рабочей силы и капитала в современной России (1990-2000 гг.). При этом вопросы внутренней миграции и временных выездов (туризм) в диссертации не рассматривались. Сравнительный анализ проводился для получения ответа на вопрос, как взаимосвязаны между собою указанные основополагающие составляющие современной миграции населения, как они соотносятся и взаимообуславливают друг друга, в каком режиме изменяются во времени?
В качестве исходного положения в диссертации рассматривалась гипотеза о существовании объективно обусловленной, то есть сопряженной или цепной взаимосвязи между миграцией населения, рабочей силы и капитала, в рамках которой миграция (ввоз и вывоз) капитала играет в современном мире решающую роль, определяя миграцию рабочих мест и далее миграцию населения.
По мнению диссертанта, именно наличие свободных рабочих мест, центры их концентрации определяют миграцию рабочей силы, а масштабы миграции рабочей силы -объемы и потоки миграции населения. Так происходит и в общем случае, когда рабочая сила и население двигаются в сторону концентрации свободных рабочих мест (существующий, традиционный тип миграции), так происходит и в случае, когда капитал (инвестиции) двигаются в сторону концентрации свободной рабочей силы и населения (будущий тип миграции).
Раньше указанные три составляющие миграции населения совместно, в таком сопряженном понимании не рассматривались.
На основе выдвинутой гипотезы в диссертации выстраиваются эмпирические и на их основе обосновываются институциональные квоты (лимиты) международной миграции капиталов и рабочей силы (530 тыс. иностранных рабочих). Квот, регулирующих международную миграцию населения, увязанной с миграцией рабочей силы и капитала, в России нет и не было. А главное нет и не было надлежащего научного и технико-экономического обоснования этих квот.
Обосновывая объективную необходимость разработки в России таких квот, исходя из наличия свободных рабочих мест, в диссертации доказывается
целесообразность их регулирования экономическими, а не административными методами, ориентация на которые в истекшие годы порождала большие разрывы между объективно обусловленной и объективно необусловленной миграцией населения и происходящие на их основе многочисленные конфликтные ситуации и социальные напряжения в мире и России.
В диссертации (с учетом нелегальной миграции) показано, как России и мире в 1991-2000 гг. шел этот процесс по годам. В частности, показано, что численность иммигрантов в России уменьшилась с 913 тыс. человек в 1990 г. до 213 тыс. в 2000 г. (снижение на 76,6 %), тогда как численность легальных иностранных рабочих в России за этот период увеличилась с 90,0 до 167,5 тыс. (рост в 1,86 раза, прирост 86 %), а ввоз капитала в 4,2 раза, в том числе в 1996-2000 гг. - в 3,7 раза (с 2,8 до 10,3 млрд. долл. США (учтенный вывоз капитала в 2000 г. оценивался ЦБ России всего в 8,4 млрд. долл. США, неучтенный или нелегальный вывоз - в 25,0 млрд. долл. США и выше).
Разнонаправленность тенденций в изменении рассматриваемых трех составляющих миграции в диссертации объясняется вынужденной, а также нелегальной миграцией, темпы и пропорции которой в России в 1991-2000 гг. (в силу распада СССР и проводимых реформ) были практически противоположны темпам и пропорциям объективно обусловленной миграции.
Опираясь на полученные оценки, в диссертации делается вывод о том, что разрывы между темпами миграции населения, рабочей силы и капитала в России как раз и характеризовали масштабы объективно необусловленной, то есть стихийной миграции, которая в строго экономическом смысле, являлась избыточной, выступала дополнительной (в России в 1991-2002 гг. непосильной) нагрузкой на экономический рост.
В диссертации, следуя выводам Хекшера, Манделла, Бюкенена и других автором показано, что квоты в России, как в других странах, стимулируют, а не сдерживают экономический рост, поскольку упорядочивают, а не разрушают его организацию.
Отсюда в диссертации аргументируется необходимость разработки в России системы миграционных квот и комплексной программы их регулирования, на основе которых открывается возможность проведения более эффективного прогнозирования, мониторинга и организационно-экономического сопровождения объективно обусловленной миграции населения.
Конкретной целью диссертации являлась разработка эффективных и надежных инструментов и механизмов регулирования миграции населения, рабочей силы и
капитала на основе применения системных методов ранжирования причинно-следственных взаимосвязей между основополагающими ее составляющими, установление методами параллельного анализа общих закономерностей и специфических особенностей их изменения в условиях усиления неравенства, несбалансированности и следовательно, неопределенности, порождаемых происшедшим разрушением многополярного мира, наращиванием факторов нестабильности и риска, какими являлись условия, доминировавшие в мире и России в последнем десятилетии XX в.
Для достижения поставленных целей в диссертации (в рамках выполнения необходимых и достаточных условий) решались конкретные задачи:
определения предмета и метода взаимосвязанного изучения миграции населения, рабочей силы и капитала, установления масштабов, предельных границ и специфических отличий законной, то есть объективно обусловленной от так называемой незаконной, то есть объективно необусловленной миграции в конкретных условиях современного экономико-демографического развития России и мира;
комплексной оценки объемов и потоков миграции населения и человеческого потенциала в России и мире в увязке с оценками миграции рабочей силы, динамике капитала, внешней торговли, уровня жизни и других составляющих миграции;
обобщения мирового опыта решения остроконфликтных миграционных проблем и его оперативного применения в текущей практике системного регулирования миграции в современной России;
стандартизации системы показателей и классификации причин миграции;
адаптации и унификации (применительно к изучаемому предмету) существующих методов технико-экономического обоснования оценок эффективности миграционных мероприятий и проектов, представляемых в виде оценок эффективности реализуемых программ миграции;
- идентификации (на основе имеющихся экономико-демографических данных,
характеризующих миграцию населения, рабочей силы, перемещение капиталов, товаров,
услуг и сдвиги в уровне жизни за 1991-2000 гг.) общих закономерностей и специфических
особенностей изменения основополагающих причин и последствий миграционных
процессов, интерпретации их в контексте общего текущего и будущего социально-
экономического развития мира и России.
Объектом исследования в диссертации являются совместно существующие в природе и органически взаимодействующие в обществе сложные процессы миграции населения, рабочей силы и капитала, реально происходившие в последнем десятилетии
XX в. в мире и России как по преимуществу разнонаправленные, неоднородные, несбалансированные и, стало быть, требующие упорядочения, регулирования, координации, предсказания и, следовательно, самостоятельного изучения.
Предмет исследования составляет методология взаимосвязанного экономико-демографического изучения показателей миграции населения, труда и капитала, опирающаяся на принципы, методы и приемы комплексного причинно-следственного их анализа, представляемые как принципы параллельного, перекрестного или сопряженного сравнения основных показателей миграции в России, странах Европы и мире.
В предмет исследования настоящей диссертации входит анализ и сравнение соответствующих показателей внешней или международной миграции и не входит (за исключением отдельных примеров) анализ и сравнение показателей внутренней миграции как много более изученных и широко представленных в отечественной экономико-демографической литературе.
Теоретической основой исследования являлись методы системного анализа общих закономерностей и специфических особенностей объективно-обусловленного, то есть взаимосвязанного изменения миграции населения, труда, капитала и тесно коррелируемых с международной миграцией сдвигов во внешней торговле и уровне жизни в конкретных условиях места и времени.
В диссертации по преимуществу использовались известные отечественные и зарубежные методы параллельного и перекрестного анализа экономико-демографического исследования миграции. Ограничения в применении тех или иных методов определялись каждый раз необходимостью, доступностью и достаточностью исходных данных.
Соответствующие показатели миграции в России, странах Европы и мире сравнивались по данным за 1991-2000 гг. и доступным данным за более ранние годы.
При исследовании устанавливались области наличия минимально необходимых объемов данных для оценки закономерностей изменения миграции, при отсутствии которых соответствующие оценки миграции в диссертации не предпринимались.
Широко были использованы также труды отечественных и зарубежных исследователей в области миграции населения (их развернутый библиографический указатель приводится в конце диссертации), отдельные из которых рассматривались не только как труды-источники, содержащие по предмету обильные фактические данные, но и как труды по методологии сопряженного изучения миграции (среди них работы
отечественных ученых А.Я.Боярского, Б.Д.Бреева, Д.И.Валентея, Г.С.Витковской,
Т.И.Заславской, Ж.А.Зайончковской, В.А.Ионцева, А.Н.Каменского, Л.В.Корель,
В.Г.Костакова, Е.С.Красинца, В.М.Моисеенко, В.И.Переведенцева,
В.В.Покшишевского, Н.М.Римашевской, Л. Л.Рыбаковского, С.В.Соболевой, В.И.Староверова, Т.И. Федоровой, А.В.Топилина, Б.С.Хорева, а также некоторых зарубежных ученых - М.Абеллы, Р.Аппельярда, В.Бенинга, И.Гурвича, Г.Джерома, Х.Злотник, Е.Ли, Е.Равенштейна, Д.Саймона, А.Сови, П.Стокера Б.Томаса и других).
Информационной базой исследования послужили официальные статистические публикации Госкомстата России, федеральные и региональные миграционные программы, прогнозы, экспертные оценки и другие аналитические материалы бывшего Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики (упразднено осенью 2001 г.), Министерства по делам национальностей Российской Федерации (образовано в конце 2001 г.), Федеральной миграционной службы (ФМС; до 1999г. - самостоятельный орган государственного управления, позднее - в составе указанного Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики, с конца 2001 г. - в составе МВД России), Министерства труда и социального развития, Министерства экономического развития и торговли, Центрального Банка России и Министерства финансов Российской Федерации, материалы Института социально-экономических проблем народонаселения РАН и других родственных научно-исследовательских институтов и учреждений, в том числе ряда неправительственных и частных организаций, активно занимающихся вопросами миграции.
При сопряженном анализе отдельных показателей миграции населения, трудовых ресурсов, капитала, а также экспорта и импорта товаров и услуг, сдвигов в уровне жизни и других тесно связанных с миграцией показателей широко привлекались соответствующие обобщающие публикации Госкомстата России и международных организаций, в том числе статистические ежегодники и справочники ООН (данные по миграции населения и уровню жизни), МОТ (сведения о миграции рабочей силы), МВФ (показатели движения капитала), ВТО (информация о потоках товаров и услуг) и др.
При подготовке диссертации, кроме специальной литературы и упомянутых двух программ, а также упомянутой Концепции регулирования миграционных процессов в России, в качестве основополагающих работ использованы:
- два издания статистического бюллетеня «Численность и миграция населения Российской Федерации (2000 г. и 2001 г.)», последний прилагается и иллюстрируется;
- два издания Евростата «СНГ и ЕС: факты и цифры, 1995, 2001 г.» (первое
издание иллюстрируется), в которых представлены цифры и графики сравнительной
миграции, стр. 39;
издания ООН, МОТ, МВФ по вопросам миграции, в том числе издание «Мировые инвестиционные доклады. Тенденции и факторы»;
Международный миграционный бюллетень (International Migration Bulletin); издается подразделением по изучению деятельности населения (Population Activity Unit — PAU) Департамента экономического анализа и проектирования Экономической комиссии ООН для Европы; выходит в свет в Женеве два раза в год, финансируется Фондом ООН по народонаселению (United Nations Population Fund). В Бюллетене публикуются материалы по разработке ускоренной информационной системы Rapid Information System, представляющей часть общего проекта PAU «Международная миграция и развитие в странах европейского региона»;
монография ИСЭПН РАН под ред. Натальи Михайловны Римашевской «Россия: 10 лет реформ. Социально-демографическая ситуация» (М.: РИЦ ИСЭПН РАН, 2002, 368 с), содержащая программу работ перспективного изучения миграции.
Все публикации в целом и каждая в отдельности в диссертации рассматривались (и там, где только было возможно использовались) не только как источники фактических данных, но и как ценные методические руководства, содержащие важные сведения по углубленному изучению тех или иных вопросов темы.
Наиболее существенные результаты, полученные в диссертации. Среди наиболее существенных результатов, полученных в диссертации, можно выделить следующие:
идентифицированные и представленные как органически единые принципы комплексного анализа, прогнозирования и регулирования международной миграции населения и рабочей силы, увязанной с процессами ввоза и вывоза капитала, экспорта и импорта товаров и услуг, которые до сегодняшнего времени рассматривались, как правило, разрозненно и поэтому ограничивали возможности полноценного сравнения и эффективного использования накопленного зарубежного и международного опыта решения миграционных проблем, в частности опыта стран ЕС, в практике работы отечественных служб расселения и миграции;
взаимосвязанные оценки общих и объективно обусловленных объемов и потоков миграции населения, совмещенные с оценками темпов и пропорций миграции рабочей силы и капитала, в том числе нелегальной миграции, а также импорта и экспорта
товаров и услуг, полученные на основе обобщения данных международной и отечественной статистики за 1991-2000 гг., что позволило наметить предельные границы и последствия их изменения и на этой основе обозначить общие требования к установлению объективно обусловленных норм (квот) на миграцию населения с учетом миграции рабочей силы, движением капитала и другими факторами в мире и России;
- расширенная система показателей и перекрестная классификация причин и
последствий изучения миграции населения, рабочей силы, взаимосвязанной с
перемещением товаров, услуг, капиталов и сдвигами в уровне жизни, что позволяет
использовать их в качестве методических материалов при определении типологии и
сравнительном анализе миграционных процессов в России в целом и в отдельных ее
регионах;
- предложенные методы технико-экономического обоснования и оценки
эффективности объективно обусловленных миграционных процессов, расширяющие
базу научного прогнозирования и системного их регулирования, взаимовыгодной и
перспективной разработки и реализации совместных проблемных миграционных
программ в мире, Европе и России.
Самостоятельное значение может иметь также представленная в диссертации системная оценка эффективности концентрации миграционных ресурсов на решении первоочередных задач снижения уровня кризисной и остроконфликтной миграции, объединении усилий всех миграционных служб в России (ФМС МВД, Пограничной службы, Министерства труда и социального развития, Министерства экономического развития и торговли, миграционных общественных организаций и других миграционных служб) на разработке и реализации единой политики миграции населения, рабочей силы и капитала, способствующей общему улучшению миграционной обстановки не только в нашей стране (стране по преимуществу принимающей мигрантов), но и в странах-донорах, и прежде всего в странах СНГ и других сопредельных с Россией странах.
Степень обоснованности научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы теоретически аргументированы, методически обоснованы, экспериментально проверены и подтверждены. Исследование базируется на результатах обобщения опубликованных данных в соответствующих профильных отечественных, зарубежных и международных изданиях за 1970-2000 гг. и собственных расчетах
автора, основанных на методах сопоставления временных рядов, приближенных вычислений и нормативных оценках.
Обоснованность научных положений диссертации определялась степенью ее опоры как на современные теоретические и методологические разработки российских и зарубежных ученых, так и на современную статистическую базу данных, а достоверность содержащихся в ней выводов и рекомендаций - полнотой, адекватностью и точностью использованных в работе методов и источников фактических данных, их самодостаточностью, непротиворечивостью и сходимостью.
Диссертация выполнена на базе современных научных представлений о миграции, совокупном охвате ее существенных множеств и факторов, с использованием признанных в мире и России ее концепций, парадигм и схем и, насколько возможно, максимальной опорой на действующие национальные и международные системы ее показателей и классификаций, эффективные методы сбора и обработки данных.
Использованные в диссертации методы технико-экономического обоснования и взаимосвязанной оценки эффективности международной миграции населения и рабочей силы, перемещения капиталов, товаров и услуг могут иметь самостоятельное значение при широко разрабатываемых и принимаемых ныне (и в России, и в мире) мероприятий по нормативному регулированию миграции, международному ее ограничению по сравнимым критериям идентичности, рациональности и социальной справедливости.
Обоснованность основных научных положений и достоверность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются также опубликованными автором работами, отдельные результаты которых получили положительную оценку соответствующих миграционных служб и в печати.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в
следующем:
- представлены существующие подходы и основные результаты изучения истории
миграции в России, имеющие основополагающее значение для формирования
современной базы данных и системных знаний в области анализа факторов и
взаимосвязей миграционных перемещений населения;
- выявлены особенности изменения и обоснованы нормативные принципы
регулирования и квотирования предельной миграции населения, рабочей силы и
капитала в современной России, представленные в диссертации как главное звено и
важный инструмент рационального и предприимчивого преобразования миграционных
процессов при разработке комплексных миграционных программ и принятия на их основе перспективных и эффективных миграционных решений;
- расширена система показателей, развернута классификация причин и углублен
анализ последствий изучения взаимосвязанной миграции;
- унифицированы методы сбора и обработки данных, необходимых для
взаимосвязанного изучения международной миграции населения, рабочей силы и
капитала с учетом нелегальной миграции, повышен уровень комплексного
сопоставимого анализа этих данных и использования в мире и России;
- адаптированы (применительно к изучению факторов взаимосвязанной миграции)
существующие стандартные методы технико-экономического обоснования
миграционных проектов, выявлены пробелы и сформулированы требования к более
широкому применению данных методов в России, аргументирована необходимость и
обязательность применения этих методов при разработке любых миграционных
программ, как условия обеспечения их сопоставимости, координации и оперативной
реализуемости, которые ныне не только в мире, но и в России недостаточны;
разработаны методы оценки эффективности показателей взаимосвязанной миграции, позволяющие регулировать современные миграционные процессы на единых нормативных началах рациональности, окупаемости и предельной полезности;
рассмотрены и решены некоторые другие необходимые задачи, в частности задачи разработки комплексной программы повышения эффективности миграции населения, труда и капитала, реализующей принципы равновесного и сбалансированного их роста, регулирования и координации в реальном режиме и с одинаково полным учетом интересов стран, как принимающих мигрантов, так и стран-доноров мигрантов.
Практическая значимость работы и дальнейшие возможности использования результатов, полученных в диссертации. Общая практическая значимость сформулированных в диссертации миграционных задач заключается в их постановке и посильном решении на базе использования систематизированных автором фактических данных в реальном формате факторов и в категориях комплексной оценки затрат и эффективности современных миграционных процессов, какими являются соответствующие процессы, происходящие ныне в мире и России, определении и представлении в явном виде их не только прямых, но и опосредствованных последствий, в частности последствий влияния миграции на процессы глобализации.
Диссертация представляет собой методологическую работу, научные положения и результаты которой, представленные в виде расширенной системы показателей миграции, развернутых ее классификаций, в частности классификации причин миграции населения и рабочей силы, могут иметь непосредственное практическое значение в различных областях современного сравнительного социально-экономического анализа, оценки и прогнозирования взаимосвязанных показателей и факторов миграции в мире и России, выступая дополнительным ресурсом снижения затрат и повышения эффективности принимаемых миграционных решений.
Отдельные положения диссертации нашли практическое применение в работе Министерства по делам национальностей Российской Федерации, ФМС МВД России, Госкомстата и Центробанка России, Министерства труда и социального развития и ряда других профильных организаций и учреждений, в том числе международных, а также в учебном процессе некоторых вузов страны, что подтверждено соответствующими документальными заключениями и справками.
Основные результаты, полученные в настоящей диссертации, могут быть использованы в ходе дальнейшего углубленного исследования процессов международной миграции населения, рабочей силы и капиталов, в частности при определении направлений и степени влияния миграции на предстоящие темпы и пропорции социально-экономического развития и другие национальные и мировые социальные и экономические процессы, включая процессы глобализации, формирования новых мировых и региональных центров миграции, решение комплекса проблем нелегальной миграции, реализацию разработанных в России и мире, в частности странах ЕС, программ антикризисных миграционных мероприятий и др.
Полученные в работе результаты частично использованы, а в большей степени в будущем могут и должны быть в полном объеме учтены при доказательстве следующих трех фундаментальных положений:
существующие в мире, Европе и особенно странах ЕС и в России запреты (барьеры) или ограничения (лимиты) на миграцию населения и рабочей силы, а также на вывоз капитала, товаров и услуг, упорядочивая миграционные потоки, содействуют развитию, а не сужению экономического сотрудничества между разными странами и народами и повышают общую его эффективность и далее эффективность использования в странах всех указанных ресурсов;
свободная миграция населения и труда, капитала, равно как и свободный вывоз товаров и услуг уравнивают цены на рабочую силу, товары, услуги и капиталы в разных
странах и, как факторы, реализующие принципы естественного отбора и справедливой конкуренции содействуют повышению общей эффективности производства (эффект Гобина-Манделла);
3) свободный обмен рабочей силой, товарами, услугами и капиталами утверждает и поддерживает эквивалентное равновесие между ними (эффект Хекшера-Улина-Самуэльсона) и, как действенный инструмент справедливой конкуренции, содействует росту эффективности их использования и, следовательно, общей эффективности производства.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертации, отдельные ее теоретические и практические результаты являлись предметом обсуждения научно-методологических конференций, в том числе международной научно-практической конференции «Миграция населения и перспективы демографического развития России», проведенной научным советом «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН совместно с ФМС МВД России и Институтом макроэкономических исследований при Минэкономразвития России в ноябре 2002 г. в г. Москве, нашли отражение в опубликованных работах автора, использованы при подготовке ряда методик, в том числе методики технико-экономического обоснования и оценки эффективности реализации отдельных миграционных мероприятий.
Отдельные положения и результаты диссертации были использованы при реализации Федеральной миграционной программы Российской Федерации на 1996-2000 гг., подготовке Федеральной миграционной программы Российской Федерации на 2002-2005 гг. и проекта Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, одобренного Правительством РФ в декабре 2002 г., а также аналитических отчетов по вопросам миграции, изданных Госкомстатом России и Министерством по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в 1997-2001 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертация (введение, три главы, 10 параграфов, заключение, список использованной литературы, включающий 156 наименований, и приложение) представлена в объеме и структуре научно-исследовательских работ, установленных действующими требованиями ВАК России.
Обсуждаемые и решаемые в диссертации вопросы в кратком виде излагаются в следующей последовательности.
В параграфе 1.1 первой главы диссертации изложены принципы комплексного подхода к изучению миграции, которые реализуются в виде сравнения основных ее составляющих и показателей, а именно показателей миграции населения, рабочей силы и капитала. В параграфе 1.2 формулируются условия и модель практической реализации такого подхода, анализируются истоки и тенденции миграции населения и демографического потенциала в России. В параграфе 1.3 раскрывается история миграции в прошлых исследованиях и разработках. В параграфе 1.4 рассмотрены особенности изменения и механизмы регулирования миграции в современной России, представлена программа комплексного подхода к изучению миграции в стране.
Вторая глава диссертации охватывает круг вопросов, касающихся разработки и развитиясистемы показателей и классификации причин современной миграции, организации учета и оценки показателей объемов, динамики и структуры миграции (параграф 2.1) и методов комплексного технико-экономического обоснования миграции (параграф 2.2). В параграфе 2.3 второй главе представлены принципы и примеры сопряженного моделирования и параллельного анализа миграции населения, рабочей силы и капитала.
В третьей главе диссертации последовательно изложены вопросы экономико-демографического анализа миграции населения (параграф 3.1) и параллельного анализа миграции населения, рабочей силы и капитала (параграф 3.2), ответы на которые дают представление о современном состоянии и уровне решения рассматриваемой проблемы в целом. В параграфе 3.3 третьей главы представлена комплексная программа повышения эффективности параллельной миграции в современной России, обозначающая общие направления и перспективы дальнейшего совершенствования миграционных процессов и их научного обобщения и изучения в нашей стране.
Общий объем диссертационного исследования составляет 158 страниц машинописного текста, включая 49 таблиц и 1 схема.