Детерминанты внутренней миграции населения в России Алешковский, Иван Андреевич

Детерминанты внутренней миграции населения в России
<
Детерминанты внутренней миграции населения в России Детерминанты внутренней миграции населения в России Детерминанты внутренней миграции населения в России Детерминанты внутренней миграции населения в России Детерминанты внутренней миграции населения в России Детерминанты внутренней миграции населения в России Детерминанты внутренней миграции населения в России Детерминанты внутренней миграции населения в России Детерминанты внутренней миграции населения в России Детерминанты внутренней миграции населения в России Детерминанты внутренней миграции населения в России Детерминанты внутренней миграции населения в России
>



Алешковский, Иван Андреевич. Детерминанты внутренней миграции населения в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Глава 1. Внутренняя миграция населения в современной России 14

1.1. Тенденции внутренней миграции населения в России

в исторической ретроспективе 14

  1. Современные тенденции внутренней миграции населения в России 23

  2. Миграционная типология регионов России 49

Глава 2. Детерминанты внутренней миграции населения
в современной России
62

  1. Теоретические основы анализа детерминант внутренней миграции населения 62

  2. Исследования факторов внутренней миграции населения России 74

  3. Эконометрический анализ детерминант внутренней миграции населения в современной России 106

Глава 3. Политика регулирования внутренней миграции в России и
меры по ее совершенствованию
120

  1. Зарождение политики в области регулирования миграций в России 121

  2. Политика в области регулирования внутренних перемещений населения в советский период 133

  3. Регулирование внутренних перемещений населения

в современной России 146

3.4. Рекомендации по совершенствованию политики в области
регулирования внутренних миграций в России 164

Заключение 176

Библиография 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономически развитых странах внутренняя миграция населения оказывает значимое влияние на формирование и функционирование национального рынка труда, выступая в роли основного механизма перераспределения населения (прежде всего, экономически активного) между регионами в ответ на изменение экономических, социально-демографических, политических и других условий жизни в них. Так в США, согласно расчетам американских исследователей О. Бланшара и Л. Каца, возникающие в отдельных штатах региональные экономические кризисы, сглаживаются за счет оттока трудовых ресурсов. При этом уровень безработицы в штате уже через семь лет возвращается к своему естественному уровню. Высокая территориальная мобильность населения также приводит к тому, что региональный уровень заработной платы почти не реагирует на спады производства, а межрегиональные различия заработных плат со временем сокращаются (Blanchard, Katz, 1992). Аналогичные исследования имеются в отношении стран Европейского союза (Gordon, 1995; Stambol et al, 2003; Mainardi, 2004; Huber, 2004; Dellivanova, 2004). Таким образом, в развитых странах внутренняя миграция населения способствует более полному использованию трудового потенциала страны и ее регионов, сглаживанию межрегиональной дифференциации уровней развития, содействует устойчивому социально-экономического развитию.

В современной России уровень миграционной подвижности населения является чрезвычайно низким по сравнению с экономически развитыми странами. Так, если среднестатистический житель США меняет место жительства в течение своей жизни примерно 13 раз, житель Великобритании — около 7 раз, то среднестатистический житель России — чуть более 1,5 раз (Rosenzweig, Stark, 1997). Если в США в 2006 году 37,3 млн. человек, или 13% жителей, изменили свое место жительства (из которых 49,5% переехали за пределы своего штата), то в России — только 1,91 млн. человек, или 1,3%)

4 жителей (из которых 42,6% переезжают за пределы своего региона) (Росстат, 2007, С. 436; U.S. Census Bureau, 2007).

Проведенные на российских данных исследования показали, что межрегиональные различия в уровнях доходов и безработицы со временем не только не уменьшаются, но и увеличиваются (конвергенция либо отсутствует, либо очень незначительна). При этом российская экономика наименее динамична среди всех стран с переходной экономикой (Bornhorst, Commander, 2004; Kwon, Spilimbergo, 2004; Andrienko, Guriev, 2005).

Современной России присуще крайне неравномерное территориальное распределение производительных сил. Дезинтеграционные процессы на рынке труда и существование локально замкнутых региональных рынков труда обусловливают сохранение очагов застойной безработицы, в то время как уже в настоящее время в ряде регионов наблюдается нехватка рабочей силы по отдельным отраслям и профессиям. О степени остроты проблемы повышения внутренней территориальной мобильности населения в России можно, в частности, судить по значительной межрегиональной вариации заработной платы и показателей напряженности на региональных рынках труда. Так, коэффициент межрегиональной вариации номинальной заработной платы в России в 2005 году составлял 58%, среднедушевых расходов населения — 55%, уровня безработицы — 61%, численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, в расчете на одну заявленную вакансию — 4,39 раза (Росстат, 2005,2006).

Регионы, в которых ситуация на рынке труда благоприятна, нередко соседствуют с кризисными регионами. Так, например, в Липецкой области на одну заявленную вакансию в 2005 году приходилось 1,1 зарегистрированных безработных, тогда как в соседней с ней Тамбовской области — свыше 9,6 зарегистрированных безработных (Росстат, 2007, С. 150). В целом, по оценкам экспертов, уровень межрегиональной структурной безработицы в современной России составляет не менее 30% общего уровня безработицы, т.е. около 1,5 млн. человек (Коровкин, Долгова, Королев, 2007).

5 Современная России находится в условиях глубокого демографического кризиса, суть которого заключается в значительной естественной убыли населения и его негативных качественных изменениях (духовных, психологических, социальных и психических). В наступившем XXI веке численность населения нашей страны продолжит устойчиво сокращаться (по прогнозам ООН, в 2000-2050 годах естественная убыль будет составлять в среднем около 860 тысяч человек в год), в то же время Россия столкнется с нарастающим старением населения. Следствием указанных демографических тенденций станет сокращение с 2006 года численности трудоспособного населения — основного источника формирования трудовых ресурсов. Сначала уменьшение числа жителей в трудоспособном возрасте будет не слишком заметным, составляя несколько тысяч человек в год. Однако затем масштабы и темпы сокращения численности трудовых ресурсов значительно увеличатся. По прогнозам Росстата, с 2010 по 2018 год численность трудоспособного населения в России будет ежегодно уменьшаться примерно на 1,2 млн. человек, а всего в 2007-20025 годах она сократится более чем на 15 миллионов человек (Росстат, 2005).

В результате в условиях, когда растущему спросу на рабочую силу соответствует сокращающееся предложение труда, российская экономика, ее отрасли и регионы могут испытывать дефицит одного из основных факторов производства — рабочей силы. По оценкам экспертов, дефицит рабочей силы, рассчитываемый как доля неудовлетворенной потребности (спроса) в рабочей силе в общем объеме спроса на нее, в зависимости от различных сценариев развития экономики России станет заметным в 2008-2014 гг. и будет со временем нарастать. Для отдельных регионов и отраслей национальной экономики к 2015 году дефицит рабочей силы может достигнуть от 0,1% до 22,6%. Необходимо отметить, что дефицит рабочей силы наступит даже в условиях низких темпов роста спроса на рабочую силу (Коровкин, Долгова, Королев, 2007). Последнее еще больше обостряет проблему повышения внутренней территориальной мобильности населения в России.

Таким образом, перераспределение трудовых ресурсов по территории страны с учетом потребностей национальной экономики и интересов национальной безопасности России является необходимым условием для обеспечения ее устойчивого социально-экономического развития в XXI веке. Теоретически механизмом такого перераспределения населения должна выступать внутренняя миграция населения, призванная сглаживать существующие межрегиональные различия и более эффективно задействовать дефицитные трудовые ресурсы России. Однако отсутствие сформировавшихся общероссийских рынков труда и жилья, административные барьеры, недостаточная степень развития финансового рынка приводят к неэффективности рыночных механизмов регулирования внут-рироссийских миграционных потоков. Как следствие, внутренняя миграция сама по себе не может стать реальным инструментом выравнивания межрегиональной дифференциации уровней социально-экономического развития. Последнее обусловливает необходимость проведения специальной государственной политики на федеральном и региональном уровнях, направленной на повышение внутренней миграционной подвижности населения и, соответственно, разработки комплекса мер по совершенствованию государственной политики в области внутренней миграции населения. Такой комплекс мер, среди прочего, должен основываться на исторической практике регулирования миграционных процессов в России, результатах проводимого мониторинга социально-экономического развития территорий, координации усилий федеральных и региональных властей. В свою очередь, для разработки эффективных мер миграционной политики необходимо обладать информацией о детерминирующих факторах внутрирос-сийских миграционных потоков, а также барьерах, сдерживающих развитие внутренней миграции в современной России.

Несмотря на то, что Федеральная служба государственной статистики России (Росстат) разрабатывает и публикует статистические данные о причинах миграции, они не дают удовлетворительного толкования роли различных факторов в современных миграциях населения между регионами России. Так, в 2005 году почти 60% внутренних мигрантов сменили постоянное место жительства в пределах России по причинам «личного и семейного характера».

7 Недостаточное внимание в настоящее время уделяется проблемам внутренней миграции населения и в научной среде. Объем исследований и публикаций, посвященных проблемам участия России в мировых миграционных процессах и роли международной миграции в экономико-демографическом развитии нашей страны, значительно превосходит объем работ, в которых рассматриваются различные аспекты современных внутренних миграций в России. Таким образом, все вышеперечисленное обуславливает актуальность и практическую значимость выбранной темы исследования.

Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексного анализа детерминант миграционного движения населения между регионами России с использованием эконометрических методов и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию государственной политики в области регулирования внутренней миграции населения.