Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Вынужденная миграция в системе территориального движения населения
1.1 Генезис и факторы, формирующие миграционные процессы
1.2. Источники и методы изучения вынужденной миграции
1.3. Тенденции развития вынужденной миграции
Глава 2. Вынужденная миграция и современные социально-экономические процессы
2.1. Социально-экономическая ситуация формирования внутренней миграции в горных и долинных районах Таджикистана
2.2. Социально-экономическая ситуация в районах приема, адаптации и обустройства мигрантов в РФ и Афганистане
Глава 3. Концепция развития вынужденной миграции
3.1. Концепция развития миграционных направлений вынужденных мигрантов
3.2. Совершенствование организационно-правовых и управленческих положений вынужденных мигрантов
Введение к работе
Коренные преобразования в политической, экономической и социальной сферах последнего десятилетия - 1989-2002 гг. в странах бывшего СССР, привели к повсеместному снижению экономической активности во вновь образованных независимых государствах, снижению жизненного уровня населения, дестабилизации в обществе, вооруженным конфликтам практически во всех бывших союзных республиках. Эти изменения породили миграционные процессы. В этом сложном миграционном процессе переплетаются различные интересы, факторы, амбиции людей. Однако общим знаменателем, проще, общей причиной нынешнего миграционного бума является сила, насилие или угроза силой, голод. Она выражается в опасности для жизни, угрозе изгнания людей из своих домов, гражданской войне, голоде. Эти составляющие и выражают ту причину, которая толкает людей на выезд из страны.
Есть и другие мотивации покинуть страну и искать места проживания. С одной стороны, национальное сознание правящих элит во вновь образованных государствах, переходящее в национализм, не способствующий тому, чтобы русские и другие русскоязычные граждане оставались в этих государствах. С другой стороны, дестабилизация социально-экономической и политической жизни напрямую выталкивает русских из этих государств. Местный национализм на бытовом уровне создает унизительные условия для общения русского и русскоязычного населения с гражданами титульной национальности. Национализм на уровне титульного государственного этноса унизителен многократно. Используется распространенный повод для того, чтобы уволить работника не титульной национальности с руководящей работы. В Таджикистане, например, таким поводом является принадлежность к титульной национальности. Работников русских и русскоязычных общин (меньшинств) всяческими способами выталкивали из руководящих работников, создавая неприемлемые условия или просто отстраняя от работы, ища любой предлог.
Процесс миграции семьи, целого потока переселенцев сложен, продолжителен во времени и проходит в противоречивых условиях борьбы за выживание.
Переселенец, беженец, срываясь с насиженного и, как правило, обустроенного места жительства лишается работы, заработка, социальной защиты детей, пенсионеров по прежнему месту жительства. В ряде случае он должен за бесценок продавать свой дом, квартиру или просто бросить все и уехать. Переезд на новое место жительства, подчас в неразведанное место обитания, не имея там жилья и гарантированного рабочего места, ставит переселенца перед целым рядом трудно разрешаемых проблем. Процесс адаптации на новом месте протекает нередко в борьбе за выживание. Квартира и место работы - главные проблемы переселенцев. Многие проблемы встают чисто формального порядка: регистрация, получение гражданства. При их решении возникают всяческие трудности и наносят моральный ущерб переселенцам. И не только моральный.
Миграция - это всегда многослойное действо людей. Миграционные процессы XX века - это лишь определенный этап миграционных перемещений людей в многовековой истории человечества. Поэтому в предложенном изложении темы - вынужденная миграция из Таджикистана, ее особенности и регуляторы будет далеко не в том масштабе, какой автору кажется необходим.
Для исследования взята лишь одна из множества важных тем, требующих своего изучения и государственного регулирования процессом.
Проблемы миграции в прежние времена изучались, скорее всего, в историческом аспекте и реже в экономическом. В последнее время появилось значительное количество публикаций на тему миграции, и процесс исследований нарастает. Однако, тема сложная и требует глубокого исследования не только причинно-следственных связей в этническом, психическом и политическом планах. В сложных условиях глубокого социально-экономического кризиса, высокой активности миграционных процессов нужен комплексный подход к исследуемым проблемам, ибо отдельные стороны многоплановой темы, без комплексного подхода, дают меньше результата на положительные выводы исследования. Поэтому автор диссертации, сам переселенец, не мог не затронуть более широкий круг проблем миграционных процессов происходящих потоков переселенцев Таджикистан - Российская Федерация и вопросов миграции в целом.
Объектом исследования являются внутренние и внешние вынужденные мигранты Таджикистана.
Предметом настоящего исследования является процесс регулирования и адаптации вынужденных переселенцев из Республики Таджикистан в РФ и Афганистан, а также внутри Таджикистана между долинными и горными районами республики, изучение особенностей воздействия экономических условий на этот процесс (адаптацию).
Актуальность темы. В последнем десятилетии XX - начале XXI в.в. широкий размах получила вынужденная миграция в Россию (в основном русского и русскоязычного населения) из бывших союзных республик СССР. Частично в миграцию было вовлечено и коренное население этих республик. Формируется современная миграция в принципиально новых политических и социально-экономических условиях: распад СССР, образование новых суверенных государств, переход к рыночной экономике. Все это потребовало осмысления миграционных процессов, их тенденций и последствий. Изучение миграции важно не только для Таджикистана и Афганистана, куда было насильно изгнано коренное население в результате гражданской войны, но и для России ставшей преемницей, в первую очередь, этнического русского и русскоязычного населения. Необходимость исследований миграции в новых суверенных государствах обусловлена серьезными трудностями в решении возникших проблем. Сюда входят формирование и особенно важнейшая ее часть -адаптация и интеграция мигрантов в новые сообщества, что является задачей государственных, местных и общественных структур, как в России, так и в новых суверенных государствах.
Утрата чувства безопасности и защищенности у потенциальных мигрантов, которое возникло после распада СССР усугублялось, во-первых, трансформацией социально-экономических преобразований, во-вторых, реализацией принципа «не впускать» на всех уровнях: союзном, региональном, расселенческом и т.д. В России и других странах СНГ сложился особый механизм, главным двигателем которого является негативное отношение к вынужденным мигрантам (переселенцам, беженцам), своим соотечественникам.
В чем суть такого механизма? Во-первых, в условиях суверенизации бывших союзных республик сложился новый стереотип миграционного поведения, характеризующейся насилием или угрозой насилия, опасностью для жизни, изгнанием людей из своих домов, гражданской войной. Во-вторых, национальное самосознание правящих элит во вновь образованных государствах, переходящее в национализм, не способствует тому, чтобы русские и другие русскоязычные граждане оставались в этих государствах. В третьих, дестабилизация социально-экономической и политической жизни напрямую выталкивают русских из новых государств. В четвертых, Россия оказалась не готовой к приему обратно миллионов своих соотечественников, направленных после окончания вузов, техникумов и других учебных заведений, чтобы в Таджикистане вести геологоразведочные работы и создавать промышленность, образование, здравоохранение, культуру.
Все действия России по решению проблем вынужденной миграции сводилось главным образом к ограничению въезда путем препятствий при регистрации, присвоения статуса «вынужденный переселенец», «беженец» и других ограничений.
Государственные механизмы в РФ и регионах не справляются с работой по управлению с миграционным процессом. Миграционные потоки не управляются в должной мере. Рабочее население переселенцев испытывает затруднения с устройством на работу и с решением жилищных проблем. Рекомендации ученых, целых научных коллективов не срабатывают, потому, что экономическая политика государства Российского не верна и требует своего усовершенствования. Поэтому актуальность темы вытекает из этой констатации с необходимостью изучить миграционные проблемы, стоящие перед РФ и выработать свои заключения и предложения в виде концепции. Формирование и проведение демографической активности должно стать приоритетным направлением. Государство обязано обеспечить проведение выверенной разумной политики по защите национальных приоритетов России в обеспечении экономических, социальных и правовых условий по безотлагательному решению демографических проблем граждан России, проблем русской нации, ее сбережению и развитию.
Актуальность проблемы вынужденной миграции заключается в массовости миграционных потоков миллионов вынужденных переселенцев, направляющихся, преимущественно в Россию. В экономическом аспекте вынужденные переселенцы, оставляя свое прежнее местожительство, оголяют рабочие места, занимавшие на производстве в республике, которую они покидают. Бывшие союзные республики лишаются квалифицированной рабочей силы, снижают тем самым свой экономический потенциал. С другой стороны, массовый наплыв переселенцев РФ порождает сложные проблемы трудоустройства и расселения. Эти проблемы усложняются глубоким экономическим кризисом, нехваткой материальных и финансовых ресурсов, безработицей. Проблемы вынужденной миграции настоятельно требуют глубокого научного осмысления процесса как со стороны страны исхода мигрантов, так и страны прибытия мигрантов.
Речь идет о нескончаемых потоках соотечественников, оказавшихся в силу исторических условий за пределами своей исторической Родины, Их Родина - Россия и в силу гуманистических принципов должна и обязана принять, окружить заботой, оказать им государственную поддержку, обустроить, создать условия для экономически активной части мигрантов, участия в процессе адаптации к существующему социально-экономическому положению. Этого можно добиться только путем изучения всех факторов, особенностей социально-экономических условий мигрантов в местах их прежнего и нового проживания и на этой основе выработать научно обоснованную программу социальных реформ в целом и миграционной политики в частности, как составной ее части.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе специфики вынужденной миграции из Таджикистана: русских, русскоязычных и коренных национальностей в Россию, а также коренных национальностей в Афганистан и из долинных районов в горные районы Таджикистана.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- анализ и оценка причин, сформировавших массовую внутреннюю миграцию в Таджикистане в период 1990 - 2000 гг.;
- определение направлений внешней и внутренней вынужденной миграции, вызванных гражданской войной;
- оценка новых аспектов современного миграционного движения -(Таджикистан, Афганистан, Россия) и его результатов;
- выявление последствий миграции населения Таджикистана в Россию и Афганистан;
- решение правовых проблем вынужденных мигрантов в Таджикистане и РФ в условиях несовершенной миграционной политики;
- определение регуляторов вынужденной миграции в сложившейся ситуации. Взаимосвязь поставленных задач диссертационного исследования позволяет, по-новому, на конкретном примере отдельно взятой бывшей союзной республики, ныне суверенного государства как бы изнутри и снаружи оценить проблему вынужденной миграции.
Автор диссертации пытается рассмотреть и увязать проблему вынужденных переселенцев в следующем аспекте: в процессе массовой и длительной миграции потенциальная рабочая сила выключается из производственного процесса и не используется по своему прямому назначению. Цель и задача диссертанта рассмотреть и выработать предложения по созданию условий для ее использования и включить переселенцев в активный созидательный труд в местах нового поселения (Глава III).
Степень разработки темы. Выбор темы исследования, наряду с ее актуальностью, определен и степенью ее разработанности. Анализ литературы показывает, что различным аспектам внешней миграции посвящено значительное число публикаций. Однако, современная миграция в России не может изучаться в отрыве от тенденций ее развития в о вновь образовавшихся странах, где еще осталось значительное количество русского и русскоязычного населения. Именно поэтому для диссертационного исследования важное значение имеют труды специалистов-демографов и экономистов, которые составили его теоретическую и методологическую основу. Это труды отечественных ученых по проблемам демографического развития Боярского А.А., Валентея Д.И., Вишневского А.Г., Гавриловой И.Н., Елизарова В.В., Заславской Т.И., по проблемам социально-экономического развития Римашевской Н.М., по миграции и вынужденной миграции Витковской ГС, Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Козлова В.И., Моисеенко В.М., Осколковой О.Б., Переведенцева В.И., Рыбаковского Л.Л., Тишкова А.О., Тарасовой Н.В., Топилина А.В., Тюркжановой Е.В., Федоровой Т.И., Хорева Б.С., Чапека В.Н., а также зарубежных ученых А. Сови, Закирова Г.Н., Султановой З.С. и др.
Вместе с тем, остаются открытыми для дискуссий многие проблемы, связанные с оценками вынужденной миграции из стран СНГ в Россию. К недостаточно изученным вопросам относится общая характеристика изменения миграционных процессов в современный период. Неоднозначны оценки последствий миграции в Россию из стран СНГ. Именно рассмотрение этих и связанных с ними других вопросов составляют содержание данной работы.
Теоретико-методологической основой исследования служат теоретические положения, представляющие вынужденную миграцию как сложный социальный процесс, обусловленный совокупностью меняющихся политических, идеологических, экономических и др. факторов.
Методика исследования отражает логическую последовательность изучения проблемы, анализ сложившейся ситуации в формировании вынужденных мигрантов в новом государстве, оценку современных последствий внутреннего и внешнего миграционного обмена. Эмпирическая база исследования включает:
- официальные документы федеральных органов Российской Федерации;
- материалы Госкомстата РФ;
- годовые отчеты миграционной службы МВД РФ, института НИИ труда и социального развития Таджикистана;
- экспертный опрос научных сотрудников Академии наук Таджикистана, Таджикского Университета, специалистов НИИ труда и социальной защиты Таджикистана, представителей общественных фондов Таджикистана;
- обзор таджикской литературы, периодической печати и др. публикаций о потоках беженцев в Афганистан и насильственного изгнания населения из долинных районов в горные;
- статьи по миграции в Вестнике Таджикского государственного Университета, серия обществоведения и Известиях Академии наук Республики Таджикистан;
- интервью респондентов, проведенное в Сухиническом и Ферзиковском районах Калужской области, местах массового расселения миг-рантов из бывших Среднеазиатских республик - по трем этническим группам (русские, русскоязычные и коренное население).
Достоверность результатов обусловлена привлечением обширной статистической информации. В ряде случаев использованы: информация о миграции самих беженцев в Афганистан и возвращения их в Таджикистан, требования экспертной оценки ведущих ученых и специалистов по Афганистану, апробация основных результатов в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода рассмотрен процесс трансформации миграции под влиянием экстремальных условий после распада СССР и формирования нового суверенного государства. Комплексный подход заключается в том, что характеристика вынужденной миграции дана во-первых, в единстве внутренних и внешних перемещений населения в условиях гражданской войны и движения потоков внутри страны (из долинных районов обратно в горные местности), во-вторых, в стране - выхода и в-третьих, в странах приема (Россия, Афганистан).
Теоретическая значимость результатов диссертации определяется вкладом автора в создание концепции, в которой разработаны узловые вопросы урегулирования специфических миграционных процессов и основные направления адаптации, обустройство и интеграции в России.
Наиболее существенные результаты работы 1. Выявлены и описаны основные факторы, повлиявшие на миграцию в условиях нестабильности в Таджикистане. Проанализирована вынужденная миграция высокогорных таджиков в долинные районы, переселившиеся в 40-е годы и изгнание их детей, внуков и правнуков обратно в районы высокогорья 90-е годы XX века.
2. Охарактеризована специфика миграционных потоков, характер которых заключается в изменении традиционных тенденций миграционного обмена и этнических структур миграции, увеличении масштабов под влиянием угрозы для здоровья и жизни населения, появления беженцев и вынужденных переселенцев.
3. Дана оценка результатов современного вынужденного миграционного движения, суть которого, во-первых, состоит в потере в миграционном обмене нового государства квалифицированных специалистов, рабочих высокой квалификации, как нетитульного, в основном из русского и русскоязычного населения так и коренного населения; во-вторых, в трудностях обустройства и адаптации. Мигранты республики Таджикистан, ставшие вынужденными переселенцами в России, испытывают трудности с регистрацией, не получают статус "вынужденного переселения" в результате, в течение длительного времени не используют свою рабочую силу и лишаются заработка, испытывают большие затруднения в решении жилищных и социально-бытовых проблем, не конкурентно способны на рынке труда.
4. Обосновано использование в научном обороте термина "вынужденная миграция", под которой понимается миграция, вызванная национально-этническим преследованием людей некоренной национальности на почве политической нестабильности.
Практическая значимость работы заключается в использовании методического подхода и результатов диссертационного исследования, для разработки миграционной политики. Аналитический аппарат диссертации может быть использован в регулировании миграционных процессов между Россией и странами, во-первых, по регулированию внутренней и внешней вынужденной миграции с целью привлечения мигрантов в качестве потенциальной рабочей силы; во-вторых, по стимулированию их заинтересованности в расселении в геополитически важных районах страны, путем создания соответствующей социально-экономической обстановки для обустройства и интеграции (жилье, рабочие места, социальная инфраструктура).
Выявленные в работе особенности внешней и внутренней вынужденной миграции могут быть реализованы органами местного самоуправления для разработки социальной политики.
Апробация, публикация результатов исследования Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах и доложены автором на семинарах, круглых столах, научно-практических конференциях.
Результаты исследования автора использованы в научных трудах ИСЭПН РАН: "Положение вынужденных мигрантов в России" М.1992 г. и "Интеграция вынужденных переселенцев из стран СНГ в Россию" М. 2000 г., в законотворческой деятельности Совета переселенческих объединений при Председателе Госдумы РФ; предложения о перспективах развития переселенческих организаций направлены в секцию Стратегического плана 111 Форума - Международного Конгресса "О роли переселенческих организаций" 19-21 апреля 2000 г., а также реализованые практической деятельности "Гуманитарного центра помощи беженцам и вынужденным переселенцам" Москва, в Калужской областной общественной организации "Репатриация" Калуга, в Межрегиональной общественной женской организации "Падчерицы России" г. Орехово-Зуево и многих других региональных отделениях России, что подтверждается соответствующими справками внедрения.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,1 п. л.
Результаты исследования и основные положения диссертации отражены (в 4 публикациях, общим объемом 2,1 п.л.
Исходным моментом теоретического анализа проблем миграции населения являются законополагающие документы по проблемам миграции населения, правам человека, принятые ООН в 1951 году, протокол 1967 года и принятый в 1993 году Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах". На основе указанных документов принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации по проблемам вынужденных переселенцев. В работе над диссертацией, анализе статистических данных, опросов вынужденных переселенцев выявилось несовершенство принятых программных документов по миграционным программам. Это несовершенство учтено автором при проработке концепции и предложений по совершенствованию правовых, экономических и управленческих проблем.
Использованы труды видных экономистов, демографов и ученых в анализе состояния миграционных процессов. Автором диссертации изучен ряд исследований, появившихся в печати в последнее время. Важнейшими из них являются труды Института Социально-экономических проблем народонаселения, вышедшие в 1995-2001 гг. под редакцией Н.М. Римашевской. Это; Россия - 1994 г. "Социально-демографическая ситуация; Россия - 1995 г.", и "Россия - 1997 г." под тем же названием; "Социальная трансформация российского общества; Россия: социальная доктрина переходного периода и концепция программы действия. Социальные последствия рыночных реформ в России, выпуск 17, М.
1997 г., Демографическая политика: региональный аспект, выпуск 12, М. 1995 г., методика оценки объемов нелегальной миграции в России М.
1998 г. Использована работа "Население и кризисы" под редакцией B.C. Хорева "Население и кризисы", вышедшие соответственно в 1995 - 1996 гг. и другие.
В публикациях ученых, статистических материалах отражены социально-экономическая ситуация России, стран СНГ, тенденция и специфика социально-экономического положения в республиках бывшего СССР, естественное движение населения, миграционные потоки, рынок труда, занятость рабочей силы, безработица, условия жизни и труда, бедность в условиях кризиса, отдельные стороны работы миграционной службы РФ и т.д.. Однако сложность и нерешенность многих проблем требует более глубокой проработки многих аспектов сложной тематики миграционной политики. Признавая исключительную значимость проблемы защиты прав вынужденных переселенцев и поддержки их общинного обустройства в Государственной Думе РФ проведена встреча с руководителями крупнейших переселенческих организаций. "Выступления, документы Межведомственной комиссии, Совета Безопасности и Генеральной прокуратуры РФ, материалы парламентских слушаний отмечается в заявлении Народно-патриотического Союза России о защите прав вынужденных переселенцев и поддержке их общинного обустройства в России подтверждают антигуманный и антигосударственный характер политики, проводимой Федеральной миграционной службой России. Она унижает человеческое достоинство соотечественников, превращает их из созидателей в иждивенцев и люмпенов, усиливает социальную напряженность в обществе"1. Большинство из шести миллионов соотечественников, вернувшихся на свою Родину из бывших республик СССР, лишены возможности получить гражданство России, статус вынужденного переселенца, вид на жительство, создать себе рабочее место и жилье, говорится в заявлении. Нерешенность многих проблем жизнеустройства переселенцев и в первую очередь жилищных проблем, рабочих мест, обучения детей, охраны здоровья ставят перед исследователями задачи по углублению тематики научных исследований.
В аспекте проблем миграции населения использован принцип историзма. Этот принцип взят для анализа социально-экономичес-ких и политических условий в странах бывшего СССР. У этих стран различные социальные, экономические, этнические, религиозные, культурные и иные условия и подход к проблемам миграции отличен. Геополитическое положение России, других стран СНГ также имеет свои особенности и отличия, и учитываются как принципы геополитики. Используется геополитический подход в анализе проблем.
В основу анализа факторов и причин миграционной активности положены социально-экономическое положение в Таджикистане, Российской Федерации, этнический фактор геополитической нестабильности, межклановые конфликты, побудившие к миграционной активности. Автор диссертации на основе анализа состояния миграционных потоков
1 Парламентская газета, № 98, 1998. предпринял попытку совершенствования отдельных положений правовых статей закона "О вынужденных переселенцах", а также определить т основные положения концепции Российской Федерации и статуса вынужденного переселенца, приобретение жилья, материальной помощи, трудоустройства. По этим проблемам проведены опросы переселенцев и в сложившихся условиях сделаны выводы и предложения по совершенствованию отдельных законоположений.
Парадигма исследования миграционных процессов представляет собой постановку наиболее сложных элементов миграционных проблем в системе понятий, выражающих наиболее важные и существенные черты сложного общественного явления, затрагивающего практически все стороны жизнедеятельности людей, общества в целом, включая экономику, культуру, отношения людей в период потрясений и мира. Автором сделана попытка выделить и исследовать наиболее важные стадии и проблемы миграции в современном обществе в период смены общественного строя. В систему понятий включены генезис и факторы, формирующие миграционные процессы, такие как, насилие или угроза насилием на этническом фоне титульной национальности, экономические, социально-политические, тенденции развития вынужденной миграции, со-циально-экономичес-кая и демографическая ситуация в России и Таджикистане. Критически рассматриваются положения Федерального закона "О вынужденных переселенцах".
Диссертационная работа построена на материалах вынужденной миграции из Таджикистана в Россию. Однако основное количество ми грантов прибывающих в Россию приходится на Казахстан и на Российскую Федерацию ложится основная нагрузка по приему и обустройству мигрантов. Поэтому, исследуя проблемы приема и обустройства мигрантов в РФ нельзя разделить проблемы переселенцев по признакам из какой республики они прибыли. Для исследователя они все вынужденные переселенцы. Однако наплыв переселенцев из Казахстана в Россию превышает, в итоге, количество всех остальных республик и здесь есть особые проблемы по урегулированию миграционных процессов относящихся к России и Казахстану, которые и рассматриваются в диссертации. В связи с тем, что Таджики как нация разделены границей по реке
. Аму-Дарья - с одной стороны, по ее правому берегу проживают таджики в Республике Таджикистан, а с другой - по ее левому берегу в Республике Афганистан и по обе стороны реки в обеих республиках в девяностые годы практически в течение всего десятилетия не утихает гражданская война и социальная нестабильность, а в Афганистане в условиях гражданской войны проявили себя религиозный экстремизм, терроризм, наркобизнес. В таких экстремальных условиях появилась угроза исхода большого количества беженцев из Афганистана в южные страны СНГ и Российскую Федерацию. Возникают проблемы учета, контроля, приема и адаптации афганских мигрантов в России. В этой связи рассматриваются вопросы афганских беженцев. Рассматривая проблемы вынужденной миграции и современные социально-экономические процессы, демографическую ситуацию в России, адаптацию и обустройство мигрантов, автор предлагает свой вари- ант концепции развития миграционных направлений вынужденных переселенцев, вносит предложения по совершенствованию организационно-правовых и управленческих положений вынужденных мигрантов на основе комплексного решения проблем переселенцев во взаимной связи государственных программ экономического и социального возрождения России.
В первой главе рассматривается вынужденная миграция в системе территориального движения населения, генезис и факторы, формирующие миграционные процессы, условия и мотивацию потенциальных мигрантов, социально-экономический аспект проблемы народонаселения в -щ рамках единого социально-экономического процесса РФ на стадии глубокого экономического кризиса и выхода из него.
Исследуются проблемы вынужденной миграции, пути движения миграционных потоков, генезис и факторы, формирующие миграционные процессы, источники и методы изучения вынужденной миграции в местах ее зарождения. В методологическом аспекте исследуются основополагающие международные и российские правовые документы миграционной политики, такие как Конвенция ООН. Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" и другие законы и подзаконные акты. На основе этих документов, статистических данных, социально-экономического положения в местах формирования вынужденных ми- грационных процессов определяются тенденции миграционных потоков.
Во второй главе исследуется социально - экономическая ситуация в регионе формирования внутренней миграции на примере республики Таджикистан и в Российской Федерации - местах направления потоков мигрантов из Таджикистана.
В главе исследуются этнические (демографическая нагрузка), социально-экономические условия проживания русских и других русскоязычных диаспор, условия породившие межклановые разборки и гражданскую войну в Таджикистане (наркобизнес), факторы способствовавшие разжиганию межклановых конфликтов (язык, культура, религия, наркобизнес). В этой же главе рассматриваются экономическое и демографическое положение России, куда прибывает большинство мигрантов из Таджикистана и других стран СНГ, проблемы их приема, расселения и трудоустройства.
В заключительной третьей главе сделана попытка выработки концепции развития миграционных направлений вынужденных переселенцев для того, чтобы определить меры по совершенствованию организационно-правовых и управленческих положений вынужденных мигрантов.
Автор диссертации ясно представляет себе весь объем и сложность решения проблем вынужденных переселенцев, прибывающих из разных стран СНГ в Россию, и выработка такого сложного проекта как концепция развития миграционных направлений переселенцев в огромную многонациональную страну, находящуюся в состоянии глубокого экономического кризиса, представляет собой большой труд, который в состоянии выполнить коллектив ученых экономистов и других специалистов, целых научных коллективов. Однако автору в процессе исследования темы стало ясно, что многие проблемы переселенцев не решаются в местах их прибытия, потоки их не регулируются на государственном уровне, в субъектах Федерации и пущены на самотек. Страна несет от этого убытки. Выводы и предложения ученых демографов и экономистов опубликованные в печати по проблемам миграции не используются. Поэтому предлагается вариант концепции развития миграционных проблем в рамках социально-экономического развития.
А основная мыль в концепции заключается в том, чтобы вынужденные переселенцы в соответствии с экономическим законом народонаселения, как потенциальная рабочая сила была задействована в общественном производстве на новом месте поселения, чтобы для этого были созданы соответствующие условия, как это обязано сделать государство, принимающее мигрантов, но не как потенциально безработных, а как рабочее население, приумножающее экономический потенциал страны. А для этого необходимо иметь научно обоснованную программу, вписывающуюся в народнохозяйственную долгосрочную программу выхода из кризиса и развития экономики и социальной сферы на 10-15 лет как составная ее часть.
Предлагаемая концепция основывается на известных данных о том, что в РФ имеется достаточно простаивающих предприятий или работающих не на полную мощность, которые могли бы быть задействованы прибывающими переселенцами. Районы Сибири, Севера страны, Дальнего Востока, малонаселенные просторы обширного востока России, располагающие разведанными природными богатствами полезных ископаемых, леса, морепродуктов ждут прибытия переселенцев в эти края и при создании благоприятных условий могли бы с пользой для государства и самих переселенцев освоить эти пространства. Нужна лишь воля государственного управления, кроме всего прочего, использовать имеющиеся государственные резервы, валютные средства, ежемесячно уплывающих в зарубежные страны, и использовать их в качестве инвестиций в народное хозяйство страны. Важнейшим источником финансирования мигрантов прибывающих в РФ из стран СНГ и направляющихся в малонаселенные регионы Сибири и Дальнего Востока могла бы служить природная рента.