Содержание к диссертации
Введение
1. Мобильность трудовых ресурсов как условие социально-экономического развития региона 10
1.1. Проблемы управления региональным развитием экономики 10
1.2. Содержание и функции мобильности трудовых ресурсов в переходной экономике 19
1.3. Формы региональной мобильности трудовых ресурсов 26
2. Управление мобильностью и прогноз состояния трудовых ресурсов региона 43
2.1 . Анализ и развитие задачи регионального управления мобильностью трудовых ресурсов 43
2.2. Методика оценки мобильности трудовых ресурсов региона 53
2.3. Разработка итеративной процедуры прогноза состояния трудовых ресурсов в регионе 59
2.4. Мониторинг и прогноз динамики трудовых ресурсов региона 63
3. Региональные детерминанты мобильности трудовых ресурсов 67
3.1. Корреляционно- регрессионный анализ мобильности трудовых ресурсов регионов РФ 67
3.2. Региональные характеристики прямой эластичности мобильности трудовых ресурсов и занятости по заработной плате 73
3.3. Миграция как фактор формирования региональных рынков труда и занятости населения 91
3.4. Мобильность трудовых ресурсов в границах субрегиональной социально-экономической системы 101
Заключение 118
Библиографический список использованной литературы. 124
Приложения 139
- Проблемы управления региональным развитием экономики
- Содержание и функции мобильности трудовых ресурсов в переходной экономике
- Анализ и развитие задачи регионального управления мобильностью трудовых ресурсов
- Корреляционно- регрессионный анализ мобильности трудовых ресурсов регионов РФ
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современные радикальные трансформации в системе общественно-экономических отношений обусловливают нестандартный процесс формирования и развития адекватного рынка труда региона, становление которого далеко от завершения. Последний представляет собой в настоящее время ^сформированный и нестабильный сегмент мезо-уровневой подсистемы, характеризующийся институциональными изменениями в системе общественного труда и явлениями, характерными для нестабильных обществ с дифференциацией возможностей мобильности относительно уровня развития региона.
Исследование мобильности рабочей силы на региональном рынке труда и эффективность управления трудовыми ресурсами в регионе определяются состоянием мониторинга, идентификацией структуры трудоспособного населения региона и необходимостью совершенствования инструментария и методики исследования мобильности в условиях трансформационной экономики.
Степень разработанности проблемы
Исследованию проблем формирования и развития региональной экономики посвящены труды А. Аганбегяна, А. Апишева, А. Гранберга, А. Джаримова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, А. Куева, В. Лаженцева, В. Лексина, В. Овчинникова, С. Смирнова, В. Суслова, А. Цея и других.
Вопросы использования системного подхода к исследованию специфики рынка труда и повышению эффективности управления им нашли своё отражение в трудах В. Безрукова, В. Гальперина, П. Гребенникова, М. Курмана, О. Кольваха, А. Мусского, В. Моргунова. Л. Ниворожкиной, М. Налсо, Е. Петровой, А. Тарасевича, А. Шухмина.
Проблемам методологии и методики исследования мобильности трудовых ресурсов посвящены работы А. Антосенкова, Б, Бреева, Т. Заславской, А. Котляра, И. Масловой, В. Михайловской, Р. Рыбкиной, К. Сабирьяновой, А. Сухова и других.
Изучение специфики организации рынка труда и создание инструмента- рия, позволяющего адекватно отразить ситуационные процессы на рынке труда стали результатом исследования целого ряда отечественных и зарубежных экономистов: С. Белановского, В, Елейко, Л, Задэ, С. Климовой, И. Козиной, В. Лексина, М. Максимова, Р. Мертона, Р. Хевена, В. Чуранова и других.
При всём разнообразии точек зрения по рассматриваемой проблеме в настоящее время в рамках данной темы отсутствует системность исследований, включающая весь комплекс проблем управления мобильностью на региональном уровне, а именно: совершенствования понятийного аппарата, разработки методов математического моделирования, методики исследования и принятия решений на конкретном специфическом сегменте рынка. В научной и методической литературе недостаточно представлены исследования региональных проблем мобильности трудовых ресурсов конкретных регионов вследствие незавершенности становления и неразвитости как самого рынка труда, так и высокой степени изменчивости множества параметров, качественно или количественно характеризующих социально-экономическое состояние трансформационных процессов в конкретном регионе.
Понимая всю сложность обсуждаемой проблемы, её значимость и относительную неразработанность был предопределён выбор темы диссертационного исследования, сформирована цель и дифференцированы задачи.
Цель и задачи исследования
Целью данного диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию методики оценки мобильности трудовых ресурсов региона в условиях транзитивной экономики.
Для реализации указанной цели в соответствии с логикой исследования определён ряд задач: обоснование роли мобильности трудовых ресурсов в структуре регионального рынка труда; анализ системы факторов, формирующих региональный рынок труда; разработка методики и алгоритма функционирования системы анализа и управления мобильностью трудовых ресурсов (САУМТР) на региональном уровне; обоснование и разработка инструментария, поддерживающего технологию функционирования САУМТР на региональном уровне; исследование мобильности трудовых ресурсов Республики Адыгея; разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления рынком труда Республики Адыгея.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является инфраструктура регионального рынка труда и мобильность трудовых ресурсов в условиях транзитивной экономики субъекта федераций - Республики Адыгея.
В рамках этого объекта определён предмет исследования - экономический механизм идентификации, мониторинга и управления мобильностью трудовыми ресурсами на региональном рынке труда.
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретической основой исследования послужили концептуальные положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных учёных по проблемам экономической теории, регионального управления, экономики труда, экономико-математического моделирования.
Методологическая основа исследования представляет синтез абстрактно-теоретического анализа, феноменологического подхода, системного, структурно-функционального и факторного анализа, логического подхода, статистических методов (корреляционно-регрессионного анализа), имитационного моделирования, методов социологического исследования, графического метода, ситуационного и количественного подходов.
Использованы такие приёмы анализа, как: сводки и группировки, абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, сплошных и выборочных наблюдений, детализации и обобщения.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы государственного статистического учёта и отчётности, ведомственного документооборота Госкомстата РФ и РА, Минэкономики РА, Департамента Федеральной службы занятости населения по РА, Территориального органа Мини-
6 стерства по делам федерации, национальной и миграционной политике РФ в РА., публикации в научных и общественно-теоретических изданиях, материалы НИР, выполняемые в Майкопском государственном технологическом институте (МГТИ), экспертно-статистические и экспертные материалы по проблеме рынка труда Республики Адыгея.
Концепция диссертационного исследования основана на использовании принципов комплексного экономического исследования регионального рынка труда как элемента национальной трансформационной экономики в рамках региона-субъекта федерации как мезо-уровневой подсистемы общественно-экономических отношений, обосновании и разработке методики и алгоритма функционирования САУМТР на региональном уровне, гарантирующих в качестве результата совершенствование управления рынком труда Республики Адыгея. Основные положения, выносимые на защиту: По специализации «Региональная экономика»:
Изменения структуры и содержания общественно-экономических отношений вообще и на рынке труда в частности обусловили необходимость совершенствования системы анализа и управления мобильностью трудовых ресурсов региона посредством инновационных изменений в концептуальную модель построения стратегий регулирования в сложных экономических системах.
Задача управления мобильностью трудовых ресурсов в регионе требует адаптации категориального аппарата к условиям переходной экономики.
Институциональная структура регионального рынка труда Республики Адыгея характеризуется в настоящее время отсутствием системы, алгоритма и методики исследования мобильности трудовых ресурсов, что подтверждает как необходимость моделирования паритетных отношений на региональном рынке труда, так и необходимость совершенствования системы управления ими.
Анализ трансформационных процессов рынка рабочей силы Республики Адыгея позволяет сделать вывод о сложном сочетании взаимно противоречивых процессов формирования и функционирования рынка труда в республике. С одной стороны, ценность предельного продукта труда определяется номи- нальной ставкой заработной платы, что соответствует формированию спроса на труд в рамках неоклассической теории. С другой стороны, объем выпуска товаров (услуг), а, следовательно, и уровень занятости зависят от величины эффективного спроса, что указывает на кейнсианскую модель спроса на труд, в которой номинальная цена труда задается экзогенно (например, государством). Таким образом, формирование общей концепции институциональных и функциональных преобразований системы управления мобильностью трудовых ресурсов региона должно одновременно учитывать обе рассмотренные интерпретации процесса функционирования рынка труда исследуемого субъекта федерации.
По специализации «Экономика труда»:
Региона/іьный рынок труда в условиях транзитивной экономики не может адекватно характеризоваться только статическим вектором показателей количественного и качественного состава трудовых ресурсов региона. Важнейшей характеристикой такого рынка труда является матрица динамики трудовых ресурсов между различными возможными состояниями: занятые, неработающие, но активно ищущие работу (безработные), неработающие и не ищущие ее. Направления векторов - строк матрицы определяют тенденции изменения состояния рынка труда, а его компоненты - интенсивность этих процессов.
Несмотря на введенную систему мер и ограничений, направленных на регулирование демографических процессов в республике, формирование самообеспеченности трудовыми ресурсами, рынок рабочей силы в Адыгее нельзя считать замкнуть!м, независимым от функционирования аналогичных рынков смежных субъектов федерации, и в частности субъектов Южного Федерального округа. Мобильность трудовых ресурсов и ее трансформация происходит во всех направлениях и функциональных областях.
Адекватность исследования мобильности трудовых ресурсов в границах регионального рынка рабочей силы и эффективность управления им определяются подсистемами мониторинга и идентификации структуры трудовых ресурсов региона. s 4, Экономически целесообразно внедрение в практику управления региональным рынком труда инновационной методики САУМТР при одновременном совершенствовании инструментария и механизмов ее реализации на современном этапе.
Научная новизна исследований состоит в следующем: По специализации «Региональная экономика»: - установлено, что в условиях транзитивной экономики мобильность тру- довых ресурсов и занятость в регионах РФ слабо коррелированны с изменением заработной платы, образовательным уровнем населения и другими факторами; - предложен алгоритм идентификации и управления региональным рын- * ком труда на основе исследования мобильности трудовых ресурсов; введен критерий оценки свободы выбора индивидом формы мобильности, отвечающий требованиям рыночной экономики; обоснована необходимость исследования мобильности трудовых ресурсов региона для дезагрегированных групп населения: пенсионеров, учащихся дневной формы обучения, трудоспособного населения: пенсионеров, учащихся дневной формы обучения, трудоспособного населения в трудоспособном возрасте;
По специализации «Экономика труда»: ^ - сформулирована концепция структурно-параметрического исследования мобильности трудовых ресурсов в регионе, включающая институцио нальные преобразования системы управления рынком труда и предполагающая функционально-методологические изменения в идеологии параметрического 0 анализа мобильности; осуществлена классификация видов информации, необходимой для реализации методов идентификации вектора динамики рабочей силы (статистическая и экспертао-аналитическая) и проведен анализ методов ее получения и использования для регионального управления мобильностью трудовых ресурсов; разработана методика оценки мобильности трудовых ресурсов региона в условиях транзитивной экономики на основе аппроксимирующего, итеративно- го алгоритма расчета; - разработан инструментарий и методика исследования мобильности трудовых ресурсов региона и управления в условиях транзитивной экономики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методологические и методические выводы, инструментарий можно использовать как для теоретического анализа мобильности трудовых ресурсов региона, так и эффективного управления его. В работе определяются подсистемы мониторинга и идентификации структуры трудовых ресурсов региона, кроме того, результаты проведённого исследования могут быть использованы при разработке программ развития региона и формировании социально-экономической политики субъекта федерации структурами законодательной и исполнительной власти Республики Адыгея, реализации образовательных программ по экономике труда.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедр «Менеджмент» и «Исследование систем управления», научно-практических конференциях МГТИ, г. Майкоп, 1999 - 2001 гг., на региональной конференции по проблемам труда и занятости населения, г. Ростов - на -Дону, РГЭУ, 2001 г., на второй Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании», г. Таганрог, 2001 г.
Материалы диссертации использовались автором при выполнении НИР, утверждённой Министерством общего и профессионального образования РФ, по теме «Разработка региональной системы мониторинга рынка труда (на примере Республики Адыгея)».
Результаты диссертационного исследования внедрены при создании СА-УМГР (системы анализа и управления мобильностью трудовых ресурсов) региона в Министерстве труда Республики Адыгея и в учебном процессе МГТИ.
Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах.
Проблемы управления региональным развитием экономики
В монографии коллектива авторов под редакцией А.Г. Гранберга «Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза» /120/ обосновывается актуальность для процессов управления региональным развитием процедур его прогнозирования и программирования. Отмечаются прогрессивные идеи и мероприятия, проводимые в этом плане в СССР в конце 80-х гг. Это развернутая система территориальных и региональных прогнозов и предплановых обоснований (см. рис. 1.1).
Составными элементами этой системы являются: генеральная схема раз вития и размещения производительных сил, генеральная схема систем расселе ния, комплексная программа научно-технического прогресса, основные направ ления экономического и социального развития и др. Эти материалы готовились как для СССР в целом, так и по союзным республи кам и экономическим районам.
Указанные мероприятия позволяли осуществить увязку макроэкономичс ского, отраслевого и территориального аспектов развития с учетом научно технических, естественно-природных, социальных и демографических факторов.
Следует отметить также, важные для дальнейшего исследования, недос татки системы планирования и прогнозирования советского периода и ограничения, предлагаемой в / 120/ концепции регионального развития: Приоритет политических целей. Чрезмерная детализация прогнозов (неадекватная макропроцессам идеология микроанализа).
Безальтернативность прогнозных решений. Практически полное отсутствие механизмов реализации плановых заданий. Отсутствие прогнозирования развития автономных республик, краев и областей вследствие приоритета отраслевого принципа. Этим объясняются крайне ограниченные права регионов в хозяйственной сфере. Нарушение принципа системности в управлении. Прогнозирование и программирование регионального развития - это только часть парадигмы управления.
Важными элементами системы управления региональным развитием являются: моделирование исследуемых процессов, идентификация текущего состояния и динамики развития, прогнозирование, выработка и реализация управленческих решений,
Приведенный перечень актуализирует все составляющие проблемы управления социально-экономическим развитием региона и определяет в ней роль прогнозирования и программирования. Последнее заменено на «выработка управленческих решений», что, по мнению автора, является более адекватным сущности исследуемых явлений.
Переход к рыночным схемам хозяйствования привел к ликвидации директивного планирования и связанной с ним институциональной структурой. Ранее в подготовке генеральной схемы участвовало более 300 отраслевых и региональных НИИ и проектных организаций, в 1994-1995 гг. - едва ли более 10 институтов. Далее в годы перестройки преобладающей задачей было решение проблемы финансовой устойчивости. Наивно предполагалось, что остальные проблемы автоматически решаются с помощью рыночных механизмов.
Большое разнообразие условий функционирования регионов РФ обусловливает необходимость первоочередного учета региональной специфики при проведении любых реформ, решении всех социальных и экономических проблем. Переход к федеративному государственному устройству катализирует эту необходимость, Экономическая наука и практика управления народным хозяйством оказались неготовыми к решению этих проблем.
Прокомментируем составные элементы системы управления региональным развитием, обозначенные выше.
Моделирование исследуемых процессов. В зависимости от уровня управленческой деятельности (макро- или микроподход) могут использоваться вербальные или аналитические модели, либо синтез обеих. Моделирование позволяет выявить скрытые закономерности экономического развития, выявить индикаторные и управляющие факторы, связать цели (критерии) управления с факторами управления. Примерами такого моделирования в сфере мобильности трудовых ресурсов можно считать соотношения (1.6 ) и (1.7), и соответствующие им ограничения .
Содержание и функции мобильности трудовых ресурсов в переходной экономике
Стабильность и динамика любой экономической системы зависит от характера множества взаимодействующих элементов, которые находятся в отношениях и связях друг с другом) и составляют целостное образование. Как правило, экономическая система (в том числе и региональная экономика) относится к классу открытых систем, функционирование которых «определяется её начальным состоянием, изменением характеристик её элементов и структуры, связей между ними, а также внешними управляющими и возмущающими воздействиями» /37, с. 913/, Кроме того, функционирование системы должно реа-лизовывать её цель посредством определённого механизма взаимодействия составляющих её элементов. Применительно к экономике это означает, что система должна функционировать таким образом, чтобы обеспечивать экономический рост на основе полной занятости ресурсов, которыми располагает в каждый данный момент общество.
Однако под воздействием эндогенных и экзогенных факторов реализация целей может быть либо затруднена, либо неэффективна. В этом случае экономика характеризуется неполной занятостью и, как следствие, находится в кризисном состоянии. Такая ситуация требует трансформации свойств (признаков) элементов системы её составляющих, а также появления новых элементов с новыми свойствами, что приводит к: изменению экономической структуры в результате трансформации свойств «старых» и появлению элементов с новыми признаками; формированию нового механизма, способов реализации целей экономической системы,
В этом случае трансформация экономической системы должна быть обеспечена за счёт мобильности элементов, их свойств и связей, которая, таким образом, представляет собой объективное, универсальное условие её адаптации к новым условиям функционирования, целям и задачам. Именно мобильность обеспечивает переход экономической системы из одного качественного состояния в другое посредством изменения количества элементов, их свойств и структуры, что придаёт ей целостность и реализацию основной функции. В этой связи рассмотрим, какую функцию выполняет мобильность в процессе реализации целей экономической системы, поддержания её целостности и динамичного развития.
Основой функционирования любой экономической системы является кругооборот экономических благ, представляющий собой процесс аллокации (размещения) первичных ресурсов с целью дальнейшего их использования при производстве товаров и услуг, которые впоследствии потребляются экономическими субъектами - домохозяйствами, фирмами и государством. Необходимым условием этого кругооборота, является мобильность ресурсов, которая обеспечивает в конечном итоге их соединение для производства товаров и услуг, а мобильность последних является условием их доведения до потребителя. Таким образом, мобильность ресурсов, товаров и услуг является одним из системообразующих признаков любой экономической системы, которая (мобильность) в конечном итоге должна обеспечить их эффективное распределение.
Наличие мобильности экономических благ означает, что на том или ином рынке имеет место несбалансированность спроса и предложения, для устранения которой требуется их перемещение. Таким образом, мобильность можно рассматривать как реакцию экономических субъектов на ситуацию неравновесия на конкретном рынке товара, услуги или ресурса. Исходя из этого, функция мобильности экономических благ заключается в обеспечении связи между различными рынками для поддержания сбалансированности спроса и предложения ресурсов, товаров и услуг, в результате чего реализуются цели и интересы каждого экономического субъекта
Однако мобильность представляет собой не только физическое перемещение экономических благ из сферы производства (или внутри ее) в сферу потребления. Мобильность - это, прежде всего, система отношений, складывающихся между экономическими агентами по поводу распределения и перераспределения ресурсов, товаров и услуг. В зависимости от типа экономической системы характер этих отношений определяет механизм мобильности экономических благ. Так, в условиях административно-командной системы интенсивность и направление мобильности обеспечивается её централизованным управлением, исключающим ценовой механизм, что в конечном итоге предопределяет неэффективное использование экономических благ и как следствие - макроэкономическое равновесие
Переходный тип экономики, характеризующийся, с одной стороны, рудиментами командно-административной системы, а с другой, - наличием элементов смешанной экономики, привёл к тому, что механизм мобильности экономических благ представляет собой некий симбиоз командно-административных и рыночных методов аллокации ресурсов, товаров и услуг. С одной стороны, мобильность части экономических благ посредством установления свободных цен регулируется рыночным механизмом, определяя тем самым равновесие, перепроизводство или дефицит того или иного блага. С другой - объективная необходимость вмешательства государства связана с не всегда эффективным механизмом рыночного регулирования экономических процессов (отказы рынка), что требует использования административных мер для размещения ресурсов, производства товаров и услуг с целью их наиболее эффективного использования с точки зрения интересов общества, регионов, отраслей и секторов экономики.
Анализ и развитие задачи регионального управления мобильностью трудовых ресурсов
Решение задачи управления перемещением трудовых ресурсов между различными состояниями занятости - незанятости, а также между различными секторами региональной экономики требует построения модели, определяющей зависимости управляемых и управляющих переменных.
В экономико-математической литературе /21, 41, 47-49, 51,61, 68, 90, 145/ обозначено несколько подходов к решению этой задачи, учитывающих характер (качественные, интервальные, вероятностные, числовые) и условия получения исходных данных (уникальность, зашумленность, неопределенность, нестационарность, ограниченность объема).
Для постановки целей и решения задач этой работы целесообразно рассмотреть следующую классификацию подходов: а) аналитические, основанные на построении модели по априори извест ному закону функционирования /29, 52/; Ф, б) статистические, использующие регрессионные методы получения ана литических зависимостей между управляемыми и управляющими переменными /89, 152/; в) экспертные, предполагающие учет мнения специалистов и экспертов для анализа ситуаций и принятия решений /62, 93/,
Проиллюстрируем особенности и возможности указанных подходов. Первый из них является наиболее перспективным с точки зрения обеспечения качества управления, т.к. он задает в явном виде необходимые зависимости. Рассмотрим в рамках первого подхода два характерных случая /47/.
Неоклассическая функция спроса на труд и зависимость занятости от ставки реальной зарплаты.
Вывод необходимых аналитических соотношений в этом случае "основывается на предположении, что и на рынке благ, и на рынке факторов производства господствует совершенная конкуренция" /47/. Как доказано в микроэкономике, предприниматели получают в этом случае максимум прибыли "если ценность предельного продукта іруда равняется номинальной ставке заработной платы". Иначе, если; где W - ставка реальной зарплаты. В случае если W 1, то левая часть уравнения будет равна W - затратам фирмы на оплату труда. Соотношение (2.2) свидетельствует; снижение ставки реальной зарплаты ведет к уменьшению затрачиваемого труда dy на единицу рабочей силы dfj. Следовательно, для сохранения величины прибыли (объема выполненного труда) потребуется использовать большее число единиц рабочей силы, т.е. занятость населения вырастет. Граждане получают больше возможностей и заинтересованности в переходе в состояние занятости из состояний безработных и неактивных или в переходе из одного сектора экономики в другой. При повышении W занятость населения наоборот уменьшается, т.е. наблюдается переход населения из состояния занятости в категорию незанятых,
В /47/ подробно исследован механизм зависимости спроса на труд при различных графиках производственных функций (изменяющихся вследствие технического прогресса в отрасли или увеличении объема инвестиций в нее) и различных значениях реальных ставок зарплаты. Указанные параметры: инновации в отрасли, инвестиции, ценовая политика - суть управляющие воздействия, влияющие на мобильность трудовых ресурсов.
Управление мобильностью на основе кейнсианской модели функции спроса "Уровень занятости и реальная цена спроса на труд в кейнсианской концепции могут измениться только под воздействием факторов, смещающих линии IS и LM" /47/, см. рис. 2,1.
На рис. 2.1 приняты обозначения, используемые в /47/, Здесь і - цена товара, у - его количество, N- количество труда (занятых), Графики LM, IS и y(N) иллюстрируют соответственно линии предложения, спроса и производственную функцию.
Пересечение LiM и IS определяет величину эффективного спроса у0, а сравнение у о с y(N) дает N3 - уровень занятости населения,
Таким образом, управление мобильностью трудовых ресурсов в обоих рассмотренных случаях опирается на аналитические соотношения спроса, предложения, производственной функции и предположениях о виде и характере рыночных отношений.
Сложность исследуемых в регионе отношений, обоснованная в предыдущих разделах диссертации, не позволяет избрать в качестве адекватной ни одну из указанных моделей. Необходимой априорной информации о виде используемых зависимостей нет.
В ряде случаев РЫХОД может быть найден на основе применения второго подхода.
Он не ставит жестких ограничений на априорную определенность о характере экономических процессов, но предполагает наличие достоверной и достаточной статистической (собранной в результате наблюдения за процессом) информации. На основе этой информации методами корреляционного и регрессионного анализов определяются неизвестные зависимости, и тем самым снимается априорная неопределенность. Далее, анализируя эти зависимости, мы можем принять адекватную концепцию о характере рыночных отношений и по логике первого подхода принять решение о необходимом направлении и величине управляющих воздействий. В настоящей работе статистический подход использован для моделирования зависимостей (3.1)-(3.5).
Конкретный анализ причин и характера перемещения трудовых ресурсов региона позволяет сделать следующие выводы о свойствах исходных данных.
Форма представления многих показателей является не числовой или вероятностной, а лингвистической (качество, выраженное средствами вербальной речи) или интервальной (без известных законов распределения),
Объекты исследования уникальны во времени (процессы не стационарны и не повторяются) и пространстве (двух подобных регионов, отраслей нет). В связи с этим можно сделать вывод: достаточных и достоверных данных об изучаемом объекте нет.
Корреляционно- регрессионный анализ мобильности трудовых ресурсов регионов РФ
Интенсивность и направление мобильности трудовых ресурсов является функцией ряда переменных. Поэтому представляется целесообразным дать количественную оценку факторов, влияющих на интенсивность тех или иных потоков движения трудовых ресурсов.
Имеющаяся статистическая информация по регионам позволяет провести анализ потоков мобильности трудовых ресурсов: поток "безработные — занятые", т.е. численность принятых в течение года работников. Эмпирическим показателем данного потока является "оборот по приему", рассчитываемый как отношение числа принятых в течение года к среднегодовой численности работников; поток "занятые — незанятые" характеризует число уволенных в течение заданного периода (обычно года). В качестве эмпирического показателя данного потока в модели используется "оборот по увольнению", который определяется как отношение численности уволенных к среднегодовой численности работающих; сумма потоков " безработные — занятые" и "занятые — незанятые", которая характеризует общий оборот трудовых ресурсов и рассчитывается как отношение сумм принятых и уволенных в течение года к среднесписочной численности занятых в течение данного периода.
Очевидно, что влияние на интенсивность этих потоков мобильности трудовых ресурсов оказывает множество факторов. Поэтому предварительной задачей корреляционно-регрессионного анализа является отбор тех из них, которые оказывают наиболее существенное влияние на изменение результирующих переменных (обозначенных потоков мобильности). Отбор этих факторов должен производиться на основе предварительно сформулированных гипотез о возможности их влияния на изменение интенсивности обоих потоков. Иными словами, количественному анализу должен предшествовать качественный анализ, который позволяет гипотетически, на содержательном уровне дать оценку причинно-следственных связей исследуемого экономического процесса.
Следует иметь ввиду, что аппарат корреляционно-регрессионного анализа не ограничивается выявлением причинно-следственных зависимостей. Он позволяет также определить коррелированность факторов, не связанных между собой как «причина» и «следствие». Например, если исследуемые факторы являются следствием некоторой общей (возможно, неизвестной) причины.
Тем не менее, это позволяет прогнозировать изменения одних факторов по наблюдениям значений других. Однако попытка управления исследуемой переменной, изменяя коррелированную с ней, к успеху не приведет. В связи с этим необходим взвешенный анализ результатов корреляционных и регрессионных зависимостей. Далее необходимо помнить, что коэффициент корреляции отражает наличие или отсутствие только линейной взаимозависимости факторов. Выявление более сложных видов связи (нелинейных) требует применения корреляционного отношения.
В данной работе мы ограничились построением линейных зависимостей между исследуемыми переменными, определяющими тенденции изменений мобильности трудовых ресурсов.
Корреляционно-регрессионный анализ интенсивности рассматриваемых потоков основывается на том, что количественные значения показателей этих потоков зависят (с учетом предыдущих замечаний) от следующих основных групп факторов: социально-демографической структуры занятых и безработных. Предполагается, что чем выше доля молодежи (до 29 лет) и лиц, имеющих профессиональное (среднее и высшее) образование в этих группах, тем интенсивнее потоки. Это предположение основывается на том, что именно эти группы являются наиболее мобильными и, следовательно, чем выше их удельный вес в составе занятых и безработных, тем выше должна быть интенсивность рассматриваемых потоков;
структура занятых в экономике, а именно доли работающих в негосударственной сфере и в отраслях материального производства. Исходя из тенденций реформирования экономики, можно предположить, что расширение негосударственного сектора приведет к интенсификации потоков, т,к. данный сектор обладает большой мобильностью ресурсов и, следовательно, занятость в нем характеризуются большей подвижностью. Между числом занятых в материальном производстве и численностью принятых должна быть обратная зависимость, т.к. именно в данном секторе экономики произошло наибольшее снижение объемов производства; эффективности занятости трудовых ресурсов (доля не полностью занятых по инициативе администрации); динамики и уровня заработной платы. В соответствии с существующими моделями спроса на труд, зависимость между численностью принятых и ростом (годовой) заработной платы должна отрицательной; ситуации на рынке труда региона (уровень и продолжительность безработицы).