Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ '. 3
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ МИГРАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 11
1.1. Сущность миграции населения как специфической формы движения
населения и ее функции 11
1.2! Факторы миграции населения и их классификация в условиях
реформирования экономики 30
1.3. Предпосылки и необходимость управления миграцией населения 47
2. АНАЛИЗ ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ И ФАКТОРОВ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
В МОНГОЛИИ 65
Анализ особенностей демографического развития и действующей системы управления миграцией в стране 65
Результаты экономико-социологического исследования процессов миграции населения в современной Монголии 86
Анализ факторов формирования миграции населения Монголии 89
Оценка формирования эмиграционных намерений молодежи 100
Анализ темпов и масштабов международной миграции населения 108
3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
НАСЕЛЕНИЯ В МОНГОЛИИ 117
Обоснование и разработка концепции функционирования и развития миграционной политики Монголии 117
Разработка организационно-функциональной модели органов управления миграцией населения Монголии 132
Формирование национальной системы мониторинга миграционных процессов 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
Введение к работе
Миграционные процессы всегда играли важную роль в жизни Монголии, обеспечивая освоение территории страны, перераспределяя население и трудовые ресурсы. Миграция в отличие от других социально-экономических явлений наиболее четко реагирует на политические, социально-экономические процессы, происходящие в обществе. От масштабов и тенденций миграционных процессов во многом зависит структура и качество рабочей силы и всего населения в целом.
В последние годы миграция под влиянием политических и социально-экономических перемен в Монголии и за ее пределами приобрела ряд принципиально новых черт, имеющих остропроблемный характер. Начало 90-х годов особенно стало переломным моментом в процессе миграции в Монголии. Это можно объяснить рядом факторов. Например, политическая реформа на всех уровнях власти повлекла движение к либерализации и демократизации жизни в стране, расширение прав и свобод личности; формирование рыночной экономики вызвало экономический кризис, снижение уровня жизни населения, появление безработицы; возникновение частного предпринимательства привело к перемещению рабочей силы не только по всей стране, но и по всему земному шару. Важно отметить, что на миграционную активность существенное влияние оказало резкое падение общего уровня жизни населения в стране. Вторым самым важным фактором является процесс урбанизации, вызвавший отток населения из села в город. Началась и усиливается миграция населения из западных аймаков (Уве, Завхан, Ховд) в центральные регионы страны, в большие города — Улаанбаатар, Эрдэнэт, Дархан. Особенно эта проблема касается молодежи, которая стремится быть ближе к промышленным и культурным центрам, научно-образовательным учреждениям, к различным видам транспортных средств и др.
Кроме того, в общем объеме миграции увеличивается интенсивность эмиграционных процессов. С 1995 г. начался интенсивный выезд монгольских
граждан в такие развитые страны, как Южная Корея, США, Англия и др., в основном для трудоустройства на высокооплачиваемые рабочие места, так называемая трудовая эмиграция. По экспертным данным, в настоящее время число работающих в Южной Корее составляет свыше 18 тыс. человек, несколько меньше в Германии, США, Англии. Как известно, среди желающих выехать на работу за рубеж особенно много молодежи. Начиная с 1996 г. трудовая эмиграция наших граждан в развитые страны носит нелегальный характер, в связи с чем отсутствует социальная защищенность таких граждан. Вместе с тем в Монголию привлекается иностранная рабочая сила. Так, например, на 1 января 2003 г. по данным Исполнительного агентства по занятости населения, в Монголии в отраслях народного хозяйства с участием иностранного капитала и по трудовым контрактам работало более 8 тыс. иностранцев из 66 стран.
Коренные изменения в социально-экономической сфере заставили по-новому взглянуть на проблемы миграции населения.
В настоящее время на конституциональном уровне признается право граждан на свободное перемещение и выбор места жительства. Миграция, таким образом, выступает своеобразным социальным индикатором развития общества, развития социально-экономических и социально-трудовых процессов. Поэтому в диссертационном исследовании рассматриваются тенденции и пути управления миграционными процессами с учетом особенностей развития трудовых ресурсов Монголии и ее социально-экономического развития.
Реальная сложившаяся в Монголии ситуация в вопросах внешней и внутренней миграции носит актуальный характер. Государство не уделяет должного внимания проблемам миграции, ссылаясь при этом на нехватку средств. Однако для оптимального управления миграцией необходим комплекс социально-экономических и нормативно-правовых мероприятий со стороны государства.
Одним из важных направлений деятельности государства должна стать разработка государственной миграционной политики, реализация которой способствовала бы нормализации миграционной ситуации в стране. В настоящее время под воздействием ряда объективных и субъективных причин в нашей
стране такая политика полностью не разработана и проводится в отрыве от других направлений социально-экономической политики правительства.
Исследования миграции населения нашли свое отражение в работах многих российских, монгольских и других зарубежных экономистов и социологов. Наиболее весомый вклад, на наш взгляд, в разработку теоретических, методологических, организационно-управленческих аспектов проблемы внесли такие ученые, как В.И. Переведенцев, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, Л.Л. Ры-баковский, Н.М. Токарская, Е.А. Трофимов и ряд других исследователей. В работах данных авторов раскрывается содержание процесса миграции, его основные функции и факторы, методы исследования. Следует отметить, что в практике изучения данной проблемы существует много различных трактовок миграции, ее факторов и причин. Вопросы внешней трудовой миграции рассматриваются в контексте рыночных отношений такими российскими авторами, как Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцевом, Л.Л. Рыбаковским, И.Г. Ушкаловым, Е.В. Балацким, Б.Л. Токарским, Т.Г. Бахматовой и др. Вместе с тем значительный вклад в разработку проблемы международных перемещений рабочей силы внесли такие зарубежные авторы, как Р. Харрис, А. Льюис, Е. Ли, М. Тодаро, М. Тапинос и др.
Большой вклад в разработку вопросов рационального размещения рабочей силы, географического расположения, расселения населения и исследований причин внутренней миграции внесли такие отечественные ученые и исследователи, как О. Сухбаатар, Б. Гунгаадаш, Д. Мягмар, X. Цэдэнсодном, С. Нямзагд, П. Гансух, Д. Элдэв-Очир, А. Солонго, Б. Навчаа и др.
Однако новые экономические условия в Монголии, а также выход страны на мировой рынок в качестве равноправного участника привели к интенсификации внешней трудовой миграции и изменению ее форм. Поэтому для Монголии этот процесс находится в стадии становления. Степень изученности данной проблемы явно недостаточна, что связано с рядом объективных причин: новизной проблемы, отсутствием информации, методики изучения эмиграционных намерений населения и механизма его регулирования.
Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило ее цели и задачи.
Целью диссертационной работы является обоснование необходимости управления миграционными процессами и разработка методологических подходов к управлению данным процессам в условиях реформирования экономики.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
расширить классификацию факторов миграции на основе имеющихся в литературе теоретических осмыслений понятийного аппарата и содержания миграционных процессов как специфического движения населения;
обосновать необходимость государственного управления миграцией населения с учетом специфической особенности социально-экономического развития Монголии;
проанализировать современные тенденции и динамику развития внутренней и внешней миграции в Монголии и дать оценку действующей системы управления данным процессом;
выявить миграционные и эмиграционные намерения населения, в том числе молодежи;
предложить новую организационно-функциональную модель органов управления миграцией населения;
разработать методологические подходы к управлению миграционными процессами на общегосударственном уровне.
Объектом исследования выступают миграционные процессы с учетом их качественных и количественных показателей миграции населения в условиях формирования рыночных отношений в Монголии.
Предметом исследования выступает государственное управление процессами миграции населения в Монголии в условиях современного социально-экономического развития.
Наиболее существенные результаты, полученные автором. В соответствии с определенными целями и задачами диссертационного исследования автором
получены следующие результаты:
- обоснована необходимость государственного управления миграцией на
селения в условиях преобразований всех сфер современного монгольского об
щества;
-выявлены основные группы факторов, воздействующих на миграцию с учетом специфики социально-экономического развития Монголии;
определены основные тенденции и динамика демографического развития и миграционных процессов на этапе реформирования;
проведено пилотажное исследование эмиграционного намерения молодежи, в том числе студентов;
-разработан инструментарий для определения масштабов и эмиграционных намерений внешней миграции, включающий анкетный опрос и экспертную оценку;
- обоснованы и апробированы подходы к формированию механизма
управления миграцией населения в Монголии.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и концепции, изложенные в трудах российских, зарубежных и отечественных экономистов, социологов и демографов, посвященные миграции населения, ее значимости и необходимости в решении вопросов управления миграционными процессами.
В качестве информационной базы использовались законы Монголии, постановления Правительства, данные отчетов Министерства труда и социальной защиты, статистические данные Национальной департамента по статистике, данные отчетов Службы по делам иностранных граждан и гражданства при Министерстве юстиции и внутренних дел, Агентства при правительстве по занятости населения и результаты социологических исследований автора или проведенных с его участием.
Проведенное исследование базируется на принципах системного подхода, экономического и статистического анализа (группировок, сравнения, обобщения, формализации, моделирования), социологических методах исследования
миграции как социально-экономической категории. В качестве методов социологического исследования были использованы анкетный опрос, экспертная оценка и наблюдение. Реализации таких методов исследования способствовало изучение автором трудов российских и зарубежных ученых в области рыночного регулирования воспроизводства рабочей силы. В ходе исследования использовались методы агрегирования, логического моделирования, ранжирования и группирования.
Эмпирической базой проведенного исследования послужили нормативно-правовые документы, данные статистических сборников, материалы периодической печати, результаты социологических исследований, проведенных автором и другими учеными.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
дополнена классификация факторов миграции с учетом особенностей миграционных процессов и формирования миграционных намерений;
обоснована сущность и определены элементы механизма управления миграцией населения с учетом особенностей социально-экономического развития Монголии;
определены эмиграционные намерения молодежи, в том числе среди студентов, как важнейшей части интеллектуального потенциала Монголии;
разработана модель по созданию Миграционной службы Монголии как организационно-функционального органа управления миграцией населения;
разработаны методологические подходы управления миграцией населения в Монголии, включающие разработку Концепции миграционной политики и национальную систему мониторинга миграционных процессов.
Полученные выводы и результаты имеют теоретическое и практическое значение: во-первых, предложения и рекомендации по управлению миграцией используются при разработке Концепции государственной миграционной политики в стране; во-вторых, материалы исследования восполняют пробел в теоретическом и практическом анализе проблем миграции применительно к рефор-
мированию всех сторон жизни Монголии; в-третьих, предложения по созданию миграционной службы Монголии, как организационно-функционального органа управления миграцией населения, и формированию национальной системы мониторинга миграционных процессов могут служить основой их создания и функционирования в стране.
Практическая значимость исследования: результаты полученные автором практические выводы могут быть использованы в работе специалистов по занятости и миграции и в учебном процессе высших учебных заведений.
Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавания спецкурсов по дисциплинам «Демография», «Управление трудовыми ресурсами», «Экономика и социология труда» и «Рынок труда и занятость населения» для студентов экономических специальностей вузов.
Апробация работы. Основные положения и выводы, результаты и практические рекомендации исследования изложены в 9 публикациях автора объемом 2,85 печ. л.
Отдельные положения исследования были доложены автором на научных и научно-практических конференциях:
59-я ежегодная научная конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов ИГЭА (Иркутск, 2000);
региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом» (Иркутск, 2001);
региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Социологические методы в исследованиях социально-экономических процессов» (Иркутск, 2002);
общегосударственная молодежная конференция среди молодых ученых и студентов «Эврика» (Улаанбаатар, 2002);
всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Социологические методы в исследовании социально-экономических процессов» (Иркутск, 2003);
ежегодная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Института коммерции и бизнеса (Улаанбаатар, 2003).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, содержит 27 таблиц, 15 рисунков, 7 приложений.
В первой главе рассматриваются понятие миграции, факторы данного процесса, обосновывается необходимость государственного управления миграцией населения с учетом специфической особенности социально-экономического развития Монголии, анализируются некоторые аспекты международной миграции рабочей силы.
Вторая глава посвящена социально-экономическому анализу миграционных процессов в стране, дается оценка формирования миграционных и эмиграционных намерений населения и определяются темпы и масштабы международной миграции рабочей силы.
В третьей главе представлены основные пути регулирования миграционных процессов Монголии.
В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в процессе исследования, формулируются предложения и рекомендации по созданию эффективной системы управления миграцией населения страны.