Организационно-экономические механизмы формирования интегрированной стратегии инновационного развития солнечной энергетики : на примере Монголии Дагва Энхболор



Дагва Энхболор. Организационно-экономические механизмы формирования интегрированной стратегии инновационного развития солнечной энергетики : на примере Монголии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дагва Энхболор; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2013.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития энергетики Монголии 9

1.1. Характеристика экономики и энергетики Монголии 9

1.2. Оценка потенциала солнечной энергетики Монголии 33

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Инновационный потенциал в энергетическом секторе 54

2.1. Понятие и виды инновационной деятельности 54

2.2. Особенности инновационной деятельности в электроэнергетике 66

2.3. Состав и структура инновационного потенциала 73

2.4. Формирование инновационного потенциала солнечной энергии в условиях Монголии 83

Выводы по главе 2 102

Глава 3. Организационно-экономические механизмы формирования интегрированной стратегии инновационного развития солнечной энергетики Монголии 104

3.1. Формирование гармонизированной системы целей и сбалансированных показателей интегрированной стратегии 104

3.2. Критерии экономической эффективности интегрированной стратегии инновационного развития солнечной энергетики 131

3.3. Система стратегического управления созданием инновационной солнечной энергетики 136

Выводы по главе 3 161

Общие выводы 163

Список литературы 166

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе мирового экономического и технологического развития, использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) имеет достаточно высокую перспективность, и их практическое использование получило значительное развитие во многих высокоразвитых странах, таких как США, Испания, Германия, Япония и.т.д. Обеспечивая заметный экологический эффект, новые технологии во многих случаях уже в настоящее время оказываются также экономически эффективными и конкурентоспособными в сравнении с генерирующими установками, в которых используются невозобновляемые топливно-энергетические ресурсы (НТЭР). Прогнозируемый рост цен на НТЭР, а также повышение энергоэффективности и экономичности ВИЭ позволяют ожидать в перспективе существенное увеличение их доли выработки энергии в мировой энергетике с 20,3 % в 2011 году до 50 % к 2040 году. Это создает предпосылки для успешного развития возобновляемой энергетики в Монголии.

Монголия располагает как значительными запасами НТЭР (бурый уголь), так и большим потенциалом ВИЭ (солнечная и ветровая энергия). Учитывая это, в Монголии намечено строительство новых угольных ТЭЦ и модернизация действующих и развивается энергетика ВИЭ. Сравнительно высокие издержки энергоснабжения на основе НТЭР, устойчивый рост энергопотребления, крайне низкая плотность населения, и значительный потенциал ВИЭ – создает благоприятные условия для использования ВИЭ. В 2005 году Парламент Монголии утвердил Национальную программу по использованию ВИЭ, которая устанавливает амбициозные цели широкого развития возобновляемой энергетики: повышение доли технологий возобновляемой энергетики в общем объеме энергоснабжения с 0,9% в 2005 году до 20-25% - к 2020 году. В программе определены пути развития ВИЭ: локализация производства энергооборудования ВИЭ и импорта оборудования. Реализация этой программы требует не только государственной поддержки в виде субсидий энергетическим компаниям и вложения инвестиционных ресурсов в создание генерирующих мощностей, но и серьезных научных исследований, опирающихся на теоретические разработки в сфере управления инновациями.

Степень изученности и разработанности темы. Исследование технико-экономических проблем, связанных с разработкой и внедрением технологий ВИЭ, посвящены труды многих зарубежных и российских ученых. Разработке и исследованиям преобразователей ВИЭ и их использованию в народном хозяйстве посвящены труды многих ученых: Алхасова А.Б., Андреев В.М., Арбузова Ю.Д., Баранова Н.Н., Безруких П.П., Виссарионова В.И., Вейнберга Б.П., Мак-Вейг Д., Можаева С.В., Тарнижевского Б.В., и др.

Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями в различных отраслях экономики внесли такие российские и зарубежные ученые, как Аньшина В.М., Балабанов И.Т., Валдайцев С.В., Ващенко В.П., Глухов В.В., Друкер П., Кравченко С. И., Морозов Ю.П., Рогалев Н.Д., Роджерс Э., Попов В.Л., Трифилова А.А., Твиес Б., Скамай Л.Г., Сухарев О.С., Чернышев Б.Н., Шумпетер Й., Фатхутдинов Р.А., Янсен Ф., и др.

Методы интеграции и формирования стратегий, обеспечивающих эффективное развитие , изложены в работах: Ансоффа.И., Гранта.Р., Каплан С., Нортон П., Минцберг Г., Прахалада Х., Олве Н.Г., Томпсона А.А., Хей Д., а также таких российских авторов как: Анненкова М.Е., Арутюнова Д.В., Заложнева А.Ю., Харламова В.Н., Шерешева М.Ю., Фатхутдинова Р.А., и др.

Анализ научных трудов по теме исследования, проведенный автором, показал, что в теоретическом плане поставленная в диссертационной работе задача в настоящее время еще не решена и является актуальной. Недостаточно исследованы составляющие и структура инновационного потенциала энергетики ВИЭ, а также не разработаны механизмы формирования стратегий её развития. Актуальность тематики подтверждается еще и тем, что, несмотря на то, что к настоящему времени накоплен большой опыт по теоретическому и практическому решению технологических и организационных проблем развития энергоснабжения на базе ВИЭ в развитых странах, он не может быть механически перенесен в развивающиеся страны по целому ряду причин, обусловленных, в том числе дефицитом квалифицированных кадров, неразвитостью инфраструктуры, недостаточностью правовой базы и т.п.. Учитывая это, была определена цель исследования.

Цель исследования: Исследование факторов создания инновационного потенциала (ИП) энергетики ВИЭ и разработка организационно-экономических механизмов формирования интегрированной стратегии развития солнечной энергетики (СЭ), направленной на формирование инновационного потенциала на примере Монголии.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи, характеризующие научную новизну работы:

1. Проведен анализ мировых тенденций развития ВИЭ.

2. Проведен анализ потенциала солнечной энергии в Монголии.

3. Выявлены особенности и определены основные элементы инновационного потенциала для создания инновационной энергетики на базе ВИЭ на примере Монголии.

4. Проведен анализ влияния факторов внешней среды и стейкхолдеров на создание инновационного потенциала для развития солнечной энергетики в Монголии.

5. Гармонизированы цели стейкхолдеров, влияющие на развитие энергетики на базе ВИЭ, для формирования интегрированной стратегии.

6.Разработана стратегическая карта показателей для реализации стратегического управления в рамках интегрированных стратегий.

7. Разработана система стратегического управления развитием солнечной энергетики Монголии.

Объектом исследования является электроэнергетика Монголии.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы для формирования и реализации стратегий развития солнечной энергетики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили данные международных организаций о развитии ВИЭ, статистическая отчетность Монголии, технико-экономические показатели энергоустановок ВИЭ, законодательные и нормативные правовые акты регулирования деятельности в области ВИЭ. В основу исследования был положен системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория управления экономическими системами, методы экономического анализа и управления инновациями, научные положения и выводы, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых по теории инновационного менеджмента в энергетике.

Теоретическая значимость работы. Разработанные в диссертации организационно-экономические механизмы для формирования и реализации стратегии развития ВИЭ вносят вклад в теорию и практику управления инновационным процессом по созданию и эксплуатации энергоустановок ВИЭ, а также их производству, с привлечением иностранных инвестиций, обеспечивающие системный подход к развитию энергетики ВИЭ и созданию инновационного потенциала в части технологического и кадрового обеспечения для осуществления инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов формирования интегрированной стратегии инновационного развития солнечной энергетики, которая в отличие от существующих обеспечивает создание инновационного потенциала солнечной энергетики на примере Монголии.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

1.Определены условия экономической целесообразности использования солнечных энергоустановок в Монголии, при которых обеспечивается рациональное использование энергетических ресурсов Монголии.

2.Разработана схема гармонизации целей стейкхолдеров интегрированной стратегии, направленной на повышение устойчивости развития энергетической системы Монголии.

3. Предложены критерии экономической эффективности интеграции стратегий локализации производства энергооборудования и импорта оборудования, позволяющие оценить целесообразность их интеграции.

4.Разработана стратегическая карта гармонизированных показателей интегрированной стратегии по основным направлениям деятельности, направленной на формирование и управление интегрированной стратегией развития солнечной энергетики Монголии.

5.Разработана концепция системы стратегического управления интегрированной стратегией солнечной энергетики Монголии: разработана схема конфигурации системы на основе сетевой структуры фокального типа, определены ее основные элементы в виде Центров Ответственности по основным направлениям деятельности и их функции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в работе концепция интеграции стратегий локализации производства и создания технологической структуры может реализовываться в развивающихся странах при создании инновационной энергетики ВИЭ, способствовать усилению энергобезопасности этих стран в условиях высоких темпов роста потребности в энергоресурсах промышленного сектора экономики, способствовать созданию научно-технической базы для развития энергетики ВИЭ, повышению уровня жизни и образования населения. Отдельные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться при обучении студентов.

Личный вклад автора. Разработка организационно-экономических механизмов формирования и реализации интегрированной стратегии, представленные в диссертации, проводились либо лично автором, либо при непосредственном участии автора. Автор лично выполнил аналитические расчеты и обобщил экспертные оценки, использованные в диссертационной работе для обоснования предложений по развитию солнечной энергетики. Автор принимал активное участие в обсуждениях и опубликовании результатов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 4 международной школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Энергосбережение теория и практика». (2012 г., Москва), на 3 международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов», (2011 г., Пенза), на международной научно-практической конференции «Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организации» (2011 г., Пенза), на семинаре аспирантов кафедры «Экономика промышленности и организация предприятий» НИУ МЭИ (2012 г., Москва)

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,4 п.л, в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 116 наименований. Общий объем диссертации составляет 183 страниц машинописного текста, 25 рисунков и 32 таблиц, и 4 приложения.

Характеристика экономики и энергетики Монголии

Монголия разделена на 21 аймаков (областей). Каждый аймак подразделяется на несколько соумов (поселков) и багов (подразделений соумов). Почти 30% населения до сих пор проживает в сельской местности; часть ведет оседлый образ жизни, а часть является скотоводами- кочевниками, хотя в последние годы происходят огромные социальные перемены. Сейчас 70% населения проживает в городских зонах. Города и населенные пункты расширяются. В настоящее время существует тенденция к скоплению огромных стад скота вокруг населенных пунктов в северных и центральных аймаках (областях) вокруг Улан-Батора.

Среди стран с переходной экономикой и, в более широком плане, среди стран с низким ВВП на душу населения, Монголия достигла замечательных успехов в создании основ демократической и открытой рыночной экономики. С 1990 года страна осуществляет широкие экономические и политические реформы совместно с активной программой приватизации, либерализации торговли и инвестиций. ВВП в 2000-2010 гг. уже составлял в среднем 6,4% (Рис. 1.2), а за 2011 г. достиг небывалый в истории страны цифры - 17,3% (Таблица 1). Это превышает рост ВВП в Китае в 2 раза, а в РФ - в 4 раза, причем 80% ВВП создается в частном секторе. На 2012 г. правительство прогнозировало увеличение на 25,6%, а Международный валютный фонд прогнозирует - 11,5%, Всемирный банк - 15,2%, по факту составлял 12,5%. По расчетам этих международных организаций, доля ВВП на душу населения уже через 2 года может подняться с 3 тыс. долл. в 2011 г. до 5 тыс. долл., а к 2016 г. - до 10 тыс. долл. [114]. Высокие показатели роста экономики связаны, прежде всего, со стремительным развитием горнодобывающей отрасли, в 2011 г. составившей 16,4% объема ВВП. Государственный комитет по статистике отмечает, что наибольшие темпы роста производства (от 16,8% до 77,3%) отмечались в нефтедобыче, добыче угля и железной руды.

Начиная со второй половины 2008 года, длительный период быстрого экономического роста, обусловленный высокими ценами на полезные ископаемые и стабильным мировым спросом, сменился внезапным и резким спадом в экономике и макроэкономической ситуации Монголии. В общем налогово-бюджетном балансе 2009 года был отражен дефицит, эквивалентный 5,4% ВВП. Эта зависимость от горнодобывающей промышленности стала причиной серьезных последствий мирового экономического кризиса для экономики страны. Резкое падение цен на экспортные товары Монголии, особенно на медь, в конце 2008 года привело к существенному снижению государственных доходов (доля меди в доходах в 2008 году составляла 43%). За 2010 год ВВП по ППС (паритет покупательной способности) составил 11.075 млрд. $ США.

Правительство приняло масштабную макроэкономическую программу, целью которой является восстановление экономической стабильности посредством фискальной и денежной реформы, защита малообеспеченных слоев населения и обеспечение социальной стабильности путем совершенствования системы социальной защиты. Правительство также считает одним из основных приоритетов ввод в эксплуатацию новых стратегически важных месторождений полезных ископаемых. Например, в октябре 2009 года правительство приняло долгожданный закон об инвестиционном соглашении по разработке монгольского месторождения «Оюу Толгой», которое считается одним из крупнейших невскрытых месторождений меди в мире. Кроме того, она также мобилизует доноров для оказания бюджетной поддержки.

На данный момент общая доля горнодобывающего и сельскохозяйственного секторов составляет приблизительно 50% ВВП и около 70% ВНП (Таблица 2), и они обеспечивают свыше 90% экспорта нескольких товаров, таких как уголь, золото, медь и кашемир. Инвестиционные возможности горнодобывающей отрасли оцениваются 33,8 млрд. $ США. Существенное воздействие на экономику Монголии оказывают ее соседи. Например, Монголия закупает 92% своих нефтепродуктов у России. Торговля с Китаем составляет более половины общего объема внешней торговли Монголии, и Китай получает примерно две трети монгольского экспорта.

В последние годы произошел масштабный рост ПИИ в проекты разработки месторождений, особенно на юге пустыни Гоби. Несмотря на свою изолированность и удаленность от рынков экспорта, ПИИ в Монголии были относительно динамическими, опираясь на богатые природные ресурсы и активную политику, проводимой правительством Монголии. Объем ПИИ является важным компонентом экономического развития, в частности, для небольших стран с переходной экономикой, как Монголия. Для этого были созданы условия для привлечения и удержания прямых иностранных инвестиций. Все отрасли страны открыты для иностранных инвесторов и иностранных инвестиций. Инвестиции способствовали через «одного окна», которая предусматривает первую точку соприкосновения и поддержку для иностранных инвесторов. Помимо сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, важными секторами в структуре ВВП являются торговля и услуги (24,8%) и транспорт, складирование и связь (12,2%). Благодаря удаленности и природной красоте Монголии, в последние годы признаки быстрого роста наблюдаются в секторе туризма [75].

Монголия характеризуется жесткой вертикалью власти, контролирующей и оказывающей влияние на все области социальной и бизнес активности.

Политика Министерство энергетики (МЭ) Монголии характеризуется стремлением к сохранению государственного контроля над всеми сферами энергетики, в том числе и ценообразованием.

В соответствии с Законом «Об энергетике» 2001 года, основными учреждениями, участвующими в выработке политического курса, управлении и деятельности энергетического сектора, являются:

Великий Государственный Хурал (Парламент) разрабатывает государственную политику в области энергетики и принимает решения о строительстве атомных электростанций;

Министерство Энергетики (МЭ) (ранее-Министерство топлива и энергетики) отвечает за разработку политики, включая освоение энергоресурсов; использование энергии; импорт и экспорт энергии; строительство электростанций; линии и сети электропередачи; энергосбережение; использование возобновляемых источников; регулирование; и международное сотрудничество;

Управление по регулированию энергетики (УРЭ) отвечает за выдачу лицензий, утверждение тарифов и защиту прав потребителей и владельцев лицензий.

Ранее все государственные энергетические предприятия действовали под руководством Энергетического агентства в рамках централизованной вертикальной структуры управления. Со вступлением в силу Закона «Об энергетике» 2001 года, эта централизованная структура была разукрупнена и разделена, были созданы отдельные независимые компании, занимающиеся производством, передачей, распределением и поставками энергии.

Основные обязанности в сфере политики МЭ и его Департамента энергетической политики включают: освоение энергоресурсов; использование энергии; импорт и экспорт энергии; строительство электростанций, линий и сетей; энергосбережение; использование возобновляемых источников энергии; мониторинг сектора; утверждение правил и норм для сектора; и международное сотрудничество. Департамент также отвечает за сбор и предоставление всех данных, касающихся производства энергии, энергоснабжения, спроса и т.п. В штат Министерства входят 40 специалистов, а в Департаменте энергетической политики работает шесть штатных сотрудников.

Понятие и виды инновационной деятельности

В последние годы часто используются термин «инновация», наряду с такими, как «инновационная деятельность» и «инновационная среда». Инновационная деятельность — деятельность, связанная с трансформацией идей (результатов научных исследований и разработок научно-технических достижений) в технологические новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности [22].

Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям. Инновация— это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенственного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенственнного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [49].

Инновационная среда должна формировать стимулы к развитию конкуренции, что является побудительным мотивом к активизации инновационной деятельности. Целевой функцией формирования эффективной деловой среды в области инновационной деятельности является прирост инновационно-активных организаций при росте объемов инновационной продукции и сокращении сроков внедрения новаций.

Инновационная среда - это сложившаяся определенная социолъно-экономическая, организационно-правовая и политическая среда, которая характеризуется факторами воздействия на инновационную деятельность. Они могут стимултроватъ или тормозить ее развития. [31]. Основными элементами инновационной среды являются научные и образовательные центры, технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфер технологий и.т.д.

Под научно-образовательным центром понимается структурное подразделение научной, научно-производственной организации или высшего учебного заведения, осуществляющее проведение исследований по общему научному направлению, подготовку кадров высшей научной квалификации на основе положения о научно-образовательном центре, утвержденного руководителем организации.

Технопарк— это имущественный комплекс, в котором объединены научно-исследовательские институты, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана.

Бизнес-инкубатор - это структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных (венчурных) фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи.

Центр Трансфера технологий - это организация создающая условия для передачи научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения в технологических процессах, выпуска новой продукции, процесс перехода результатов научных исследований в сферу практического применения, производства и маркетинга новых продуктов с целью получения коммерческой выгоды [30].

Для создания эффективной инновационной среды необходимо создание правовой базы развития инновационной деятельности как на этапе создания, так и на этапе внедрения инноваций. Воспроизводство инноваций представляет собой процесс, включающий все стадии научно-исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих работ, непосредственно связанных с созданием и освоением новой продукции. Полный жизненный цикл нововведений не заканчивается внедрением, а включает также их «запуск» в серийное и мае совое производство, сбыт, распространение и использование (Рис.2.1). Они также обладают относительной самостоятельностью.

Для осуществления инновационной деятельности необходимы: эффективные механизмы для обеспечения инвестиционными ресурсами, квалифицироваными кадрами с высоким творческим потенциалом; развитие и создание эффективных рыночных механизмов для создания конкурентных отношений в сферах необходимы : создание интеллектуальных продуктов, венчурного финансирования, консалтинговых услуг и.т.д. Венчурное финансирование - осуществляют те организации, которые на свой страх и риск разрабатывают инновации для промышленности.

Приоритетное поле для инновационной деятельности составляют наукоемкие отрасли. К характерным особенностям наукоемких отраслей, определяющим их роль в экономике в целом, относятся:

- высокие темпы роста, в 3-4 раза превышающие темпы роста прочих отраслей хозяйства, что во многом обусловлено большей долей добавленной стоимости в конечной продукции;

- повышенная заработная плата работающих;

- крупные объемы экспорта;

- высокий инновационный потенциал, обслуживающий не только обладающую им отрасль, но и другие отрасли экономики.

Наукоемкие отрасли, как правило, основаны на передовых технологиях, что требует, чтобы технологический уклад, формирующий основные технико-технологические решения отрасли, относился к технологическим укладам высокого уровня. [32, С. 19-35]

Наукоемкость отрасли обычно измеряется как отношение затрат на исследовательские разработки к объему сбыта этой отрасли.

Международная Организация экономического сотрудничества и развития (сокр. ОЭСР, англ. Organization for Economic Cooperation and Development, OECD) выполнила подробный анализ прямых и косвенных расходов на исследовательские разработки в 22 отраслях промышленности 10 стран - США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Канады, Италии, Нидерландов, Дании и Австралии [42].

К числу наукоемких были отнесены четыре отрасли промышленности: аэрокосмическая, производство компьютеров, производство электронных средств коммуникаций и фармацевтическая промышленность. Что касается сферы услуг, то здесь к наукоемким относятся пять отраслей: современные виды связи, финансовые услуги, образование, здравоохранение и бизнес-услуги. Последние включают разработку программного обеспечения, контрактные исследовательские разработки, консультативные, маркетинговые и другие услуги, используемые при организации и ведении современного бизнеса.

По аналогии с понятием «наукоемкость отрасли» можно определить «наукоемкость предприятия» и «наукоемкость продукции». Наукоемкость предприятия - показатель, отражающий пропорцию между научно-технической деятельностью и производством, в виде величины затрат на науку, приходящихся на единицу продукции. Наукоемкость предприятия также может быть представлена соотношением числа сотрудников, занятых научной деятельностью, и всеми занятыми на предприятии.

Наукоемкость продукции определяется количественно через удельный вес (долю) затрат на НИОКР в стоимости товара, а также через число изобретений, реализующих идею нового метода удовлетворения потребностей общественного производства. Отношение затрат на исследовательские разработки к объему продаж в мировой практике используют также для расчета коэффициента инновационности предприятия [32, С. 45-65].

Формирование инновационного потенциала солнечной энергии в условиях Монголии

Формирование и развитие инновационного потенциала ВИЭ Монголии предполагает учет и анализ специфики инновационного развития отдельных видов ВИЭ, наличие ресурсов, кадров, инфраструктуры. Совокупность инновационных систем ВИЭ, объединенных единой целью ( устойчивое развитие страны) и действующих в рамках государственной экономической политики и законодательства, будет формировать инновационный потенциал ВИЭ страны в целом.

Полученные в ходе исследования результаты (уточнение сущности инновационного потенциала, его структуры и видов) являются основой для характеристики инновационного потенциала солнечной энергетики в Монголии как объекта управления и, таким образом, способствуют выработке конкретных научно-практических рекомендаций по его формированию и эффективному использованию.

Структура инновационного потенциала солнечной энергетики Монголии (Таблица 16) может быть представлена также единством трех его составляющих (ресурсной, внутренней и результативной), которые сосуществуют взаимно, предполагают и обуславливают друг друга и проявляются при использовании как его триединая сущность.

Ресурсная составляющая инновационного потенциала солнечной энергетики является своего рода «плацдармом» для его формирования. Наличие потенциала солнечной энергии и на основе современных технологий и оборудовании определяются мощность и научно-технологическая база потенциала, которые впоследствии будут влиять на масштабы и темпы инновационной деятельности. Проекты солнечной энергетики имеют большую инвестиционную привлекательность как на государственном, так и на частном уровне.

Внутренняя составляющая обеспечивает дееспособность и эффективность функционирования всех предыдущих элементов. В развитии солнечной энергетики большая роль играет наличие государственных поддержек в виде субсидии и освобождения от различных налогов. Также для формирования инновационного потенциала необходима благоприятная инновационная среда и климат, что обеспечивают правовую базу, как защита интеллектуальных собственностей и приобретение патентов. Таким образом, внутреннюю составляющую можно охарактеризовать через процессы создания и внедрения проекта солнечной энергетики, а также методы и способы управления инновационным процессом.

Результативная составляющая является целевой характеристикой инновационного потенциала. Это получение экономических выгод, соблюдение экологических требований, экономия традиционных ресурсов. Другими словами, результативная составляющая, сама являясь результатом количественного и качественного изменения, несет в себе потенциальные возможности вывода на новый уровень функционирования как инновационного потенциала.

В результате оценки текущего состояния солнечной энергетики Монголии выявлены не достающие составляющие для формирования инновационного потенциала солнечной энергетики.

Результативная составляющая включает такие показатели, как себестоимость производства электроэнергии и энергооборудования, рентабельность вложенного капитала, добавленная стоимость, нематериальные активы и т.п.

Управление инновационной деятельностью в электроэнергетике в Монголии находится в руках государства, т.е. монополизировано и централизовано. Энергосистема обеспечивает бесперебойное снабжение электроэнергией всех областей страны и, тем самым, обеспечивает все виды жизнедеятельности государства. Для эффективной реализации инновационных проектов на базе ВИЭ необходимо создать: эффективную систему государственной поддержки в виде субсидий энергокомпаниям и стимулирования деятельности энергетических компаний по реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих инновационное развитие отраслей ВИЭ; подготовка высококвалифицированных кадров; адаптация правовой базы и.т.д.

Соответственно Правительство страны должно определить инновационный потенциал ВИЭ и создавать благоприятную инновационную среду для эффективного управления и развития инновационной деятельности в ВИЭ, в том числе в солнечной энергетики. Основными нормативно-законодательными документами для создания инновационной деятельности на базе ВИЭ в Монголии являются: Закон Монголии «Об энергетике»; «О ВИЭ»; «Об иностранных инвестициях»; «О НДС»; «О таможенных тарифах»; «О защите интеллектуальных собственности», которые требуют усовершенствования в некоторых местах, чтобы соответствовали к инновационной деятельности.

Для развития энергетики ВИЭ, в том числе солнечная, требует высококвалифицированные кадры по эксплуатацию и по техническому обслуживанию. На сегодняшний день специалисты в энергетическом секторе в Монголии в основном обучаются на Энергетическом институте при Научно-технологическом университете, и на кафедре «ВИЭ» Монгольского Государственного университета, также многие получают образование за рубежом.

Правительство страны должно определить инновационный потенциал энергетики и создавать благоприятную инновационную среду для эффективного управления и развития инновационной деятельности в электроэнергетике, в том числе в отрасли ВИЭ, тем самым должно уделять на разработку новых научно-технологических процессов, организационных и управленческих механизмов и.т.д в разных сферах деятельности страны, а не только на освоение и использование инновации. Инновационная деятельность солнечной энергетики в Монголии в основном находится на этапе распространения нового продукта. Важнейшим условием является создание благоприятной среды, включающие в себе потенциал солнечной энергии, современные технологии, квалифицированные кадры, и инфраструктура.

Для обеспечения эффективного развития энергетики на базе солнечной энергии в настоящее время фактически реализуются две стратегии: локализация производства и импорт оборудования.

В рамках сценария с привлечением инвестиции реализуется стратегия «импорт оборудования», которая дает высокую выгоду, при этом имеет недостатки (Таблица 17). В данный момент большая часть оборудования в области ВИЭ в Монголии импортируются из зарубежных стран. В стране отсутствует технико-технологическая, финансово-экономическая, организационно-правовая база производства необходимого данной отрасли оборудования. При этом постоянно растет энергопотребления. В связи с этим приходится покупать дорогостоящие оборудования за рубежом для осуществления намеченных программ.

Стратегия импорта оборудования обеспечивает создание следующих составляющих инновационного потенциала : освоение современных технологий производства электроэнергии, подготовки высококвалифицированного персонала для технического обслуживания, эксплуатации и увеличение экономической эффективности проекта, создание преимущества на рынке, формирование благоприятного инвестиционного имиджа государства.

Система стратегического управления созданием инновационной солнечной энергетики

Вступление человечества в эпоху постиндустриального развития общества или стадию построения информационного общества., предъявляет и соответствующие требования к проектированию компаний, к формированию структур управления, к объединению или разделению функций в ней. По словам известного ученого в области менеджмента Питера Друкера, в следующем столетии изменятся принципиальные основы деятельности компаний — произойдет переход от компаний, базирующихся на рациональной организации , к компаниям, базирующимся на знаниях и информации [44].

В основе построения и функционирования компаний и их взаимодействия друг с другом будет лежать не узкая функциональная специализация, доказавшая на практике свои недостатки (увеличение числа уровней управления, большой объем усилий по координации и т.п.), а интеграционные процессы в управленческой деятельности. Даже традиционные иерархические (бюрократические) структуры управления дополняются многочисленными горизонтальными связями на различных уровнях иерархии, образуя так называемые квазииерархические структуры.

Изменятся не только сами компании, став организациями без внутренних перегородок, компаниями-сетями, но и традиционные связи и взаимоотношения между компаниями, что повлечет возникновение компаний без границ, сетей компаний [51, С.97-105].

Новая корпоративная модель, расширение кооперационных связей между конкурентами, поставщиками и потребителями, прогресс информатики, автоматизация производства и управления на основе широкого применения вычислительной техники и средств телекоммуникации изменили традиционные представления о границах компании, а также разрушили их замкнутость. Неэффективными стали те из них, которые основывались на структурах, обеспечивающих свою эффективность как хозяйствующего субъекта 137 (иерархических, механистических, бюрократических). С другими словами, происходит переход к новой модели управления, в основе которой лежат интеграционные процессы в компаниях, их объединение с помощью глобальных информационных систем в стратегические альянсы и другие союзы самых разных типов [15, С. 126-135].

Глобализация бизнеса, формирование стратегических альянсов, сетей из компаний, информационные сети позволяют создавать лучшую во всех отношениях организацию, в которой любые функция и процесс потенциально реализуются в соответствии с лучшими мировыми стандартами качества, чего невозможно достичь в отдельно взятой компании. В результате достигается и более высокая эффективность производства, возникает обстановка взаимного доверия и ответственности. Компании фирмы соединяются вместе для того, чтобы использовать специфические рыночные возможности, которые для отдельно взятых компаний не могут существовать.

В качестве основных направлений модификации компаний и структур управления ими можно выделить следующее: переход от узкой функциональной специализации к интеграции в содержании и характере самой управленческой деятельности, в стиле управления; дебюрократизацию, отказ от формализации, иерархии, обособления функциональных и штабных звеньев; сокращение числа иерархических уровней благодаря тому, что более предпочтительными будут не крупные централизованные компании, а ряд мелких с гибкими специализированными формами труда, сети компаний; трансформацию организационных структур компаний из пирамидальных в плоские, с минимальным числом уровней между высшим руководством и непосредственными исполнителями, так как управление по горизонтали более действенно, чем по вертикали; осуществление децентрализации ряда функций управления, в первую очередь производственных и сбытовых. С этой целью в рамках компаний создаются полуавтономные или автономные отделения, стратегические бизнес-единицы, полностью отвечающие за прибыли и убытки; повышение роли инновационной деятельности, создание в рамках крупных компаний нововведенческих фирм, ориентированных на производство и самостоятельное продвижение на рынках новых изделий и технологий и действующих на принципах рискового финансирования.; повышение статуса информационных и кадровых средств интефации (например, комбинации персонала) по сравнению с технократической и структурной интефацией; установление филиальных форм связи между самой компанией и другими предприятиями, например, путем создания внутренних рынков; создание автономных групп (команд), постоянное повышение творческой и производственной отдачи персонала.

Укрупненно прогнозируемые изменения современной модели управления можно представить в виде таблицы (Таблица 28) [98, С.239-243].

Проводя теоретические исследования форм компаний будущего и анализируя имеющиеся эксперименты в этой области, можно считать целесообразным подробно рассмотреть два вида будущих компаний: горизонтальные корпорации и сетевые организации, имеющие как схожие, так и прямо противоположные характеристические признаки. Горизонтальные корпорации. Организационная структура горизонтальной корпорации формируется вокруг базовых процессов со специфическими целями в каждом из них (например, разработка новых изделий, производство и сбыт продукции). Классическая структура управления создавалась на принципах функционального разделения труда: по функциям управления, отдельным заданиям, поставленным задачам (например, прогнозирование рыночного спроса на данный продукт). Горизонтальная корпорация, как правило, строится на базе процессного подхода к управлению. Обычно это три-пять базовых процессов. Она представляет собой плоскую иерархию, сокращается вертикальное администрирование, фрагментарные задачи подбираются по принципу комплементарное т.е. создания синергетического эффекта при их совместном выполнении. Можно предполагать, что возможен полный отказ от иерархии и обособления функциональных; выявляются и устраняются работы, которые не обеспечивают получение добавленной стоимости; происходит минимизация деятельности внутри каждого базового процесса; основными формой организации работ персонала горизонтальной корпорации становятся автономные межфункциональные рабочие команды, каждая из которых имеет определенную цель и осуществляется четкий контроль достижения этих целей; используется минимально возможное количество автономных команд для осуществления соответствующих базовых процессов; основным критерием эффективности деятельности компании становится не ее прибыльность или котировка ее акций, а степень удовлетворения потребностей конкретных потребителей, других заинтересованных групп [105, С.178-185].