Международные программы консультативного содействия в реформировании российской промышленности (На примере Свердловской области) Гуревич Александр Валерьевич

Международные программы консультативного содействия в реформировании российской промышленности (На примере Свердловской области)
<
Международные программы консультативного содействия в реформировании российской промышленности (На примере Свердловской области) Международные программы консультативного содействия в реформировании российской промышленности (На примере Свердловской области) Международные программы консультативного содействия в реформировании российской промышленности (На примере Свердловской области) Международные программы консультативного содействия в реформировании российской промышленности (На примере Свердловской области) Международные программы консультативного содействия в реформировании российской промышленности (На примере Свердловской области) Международные программы консультативного содействия в реформировании российской промышленности (На примере Свердловской области) Международные программы консультативного содействия в реформировании российской промышленности (На примере Свердловской области) Международные программы консультативного содействия в реформировании российской промышленности (На примере Свердловской области) Международные программы консультативного содействия в реформировании российской промышленности (На примере Свердловской области)
>




Гуревич Александр Валерьевич. Международные программы консультативного содействия в реформировании российской промышленности (На примере Свердловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:01-8/799-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль международных программ содействия в реформировании экономики России

1.1. Особенности современного этапа реформирования экономики России 12

1.2. Международные программы содействия развитию в системе внешнеэкономических связей 29

1.3. Консалтинг как основной инструментарий международных программ содействия 37

1.4. Ключевые направления деятельности международных программ консультативного содействия России 51

2. Анализ и оценка влияния программы Tacis на конкурентоспособность российских предприятий (на примере Свердловской области)

2.1. Программа Tacis как наиболее репрезентативная программа консультативного содействия 62

2.2. Анализ деятельности проектов в рамках программы Tacis в Свердловской области 76

2.3. Подходы к оценке результативности программы Tacis 92

3. Пути совершенствования механизма реализации международных программ консультативного содействия России

3.1. Оценка воздействия программы Tacis на реформирование предприятий Свердловской области 121

3.2. Комплекс рекомендаций по трансформации международных программ консультативного содействия России 146

Заключение 163

Список использованных источников 172

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена во-первых, характером современного этапа экономического развития России и, во-вторых, новизной, неразработанностью и дискуссионностью в научной литературе и общественном сознании вопросов целесообразности широкомасштабного сотрудничества с западными странами в интеллектуальной сфере (в рамках международных программ содействия).

Последние десятилетия XX в. ознаменовались масштабными экономическими, политическими и социальными процессами, которые оказали и продолжают оказывать воздействие на мировое хозяйство, его качественные характеристики. Вызывая существенные сдвиги в мировом хозяйстве, они формируют новые, более разнообразные и многовариантные направления его развития.

Одна из ключевых проблем постсоциалистической трансформации связана с серьезным структурным шоком, возникшем при ничем не смягченном запуске рыночного механизма. Его существенным негативным итогом наряду с падением производства является дезинтеграция экономики. Очевиден разрыв в динамике развития добывающей и обрабатывающей промышленности. Торговля, ориентированная на импорт, работает в ущерб отечественным производителям продукции легкой и пищевой промышленности. Оборонная промышленность, в прошлом отделенная мощным барьером от остального хозяйства, оказалась лишенной ресурсов для налаживания новых связей и организации взаимодействия с гражданскими отраслями. Отсутствует конструктивная взаимосвязь в деятельности банковского сектора и производства. Естественное и рациональное стремление предотвратить развал производства, максимально использовать в новых условиях созданный в обществе экономический потенциал и прежде всего человеческий капитал может быть реализовано лишь при условии проведения продуманной промышленной политики.

За годы реформ промышленное производство упало более чем наполовину, огромных масштабов достигли неплатежи. Одной из острейших проблем стало сокращение объема инвестиций: за 1990-1996 гг. капиталовложения снизились почти в 3 раза. Доля убыточных предприятий в промышленности достигла к 1996 г. 47% от общего их количества. Лишь в 1997 г. наметились некоторые тенденции стабилизации и даже экономического роста + 0,5% по сравнению с 1996 г. Но из-за мирового финансового кризиса 1997 г. эти слабые надежды угасли, и 1998 год экономика страны встретила в состоянии затянувшегося финансового, структурного, инвестиционного, бюджетного, а в целом — экономического кризиса (что ярко проявилось в августе 1998 г.). Отраслевая структура промышленности претерпела серьезные изменения. В ней почти половину удельного веса занимают топливно-энергетические и сырьевые отрасли, а доля обрабатывающих отраслей упала до уровня, характерного для аграрно-сырьевых стран. За годы реформ в структуре валового внутреннего продукта резко выросла доля сферы услуг, рентабельность которой оказалась значительно выше, чем других отраслей экономики. Но при более внимательном анализе становится очевидным, что всплеск в этой сфере был кратковременным, так как базировался на спекулятивных операциях. Цены на импортные товары были в 1,5 - 2 раза выше, чем в странах-производителях. Операции на финансовых рынках оказались в 5 - 6 раз рентабельнее, чем в реальном секторе экономики. При этом реальный сектор экономики в финансовом смысле все более и более обескровливался и его возможности по расчетам с бюджетом, выплатам заработной платы, закупкам сырья и материалов все более и более сужались. Поэтому для преодоления разрыва, отделяющего Россию от мировых лидеров и сокращения времени перехода к рыночной экономике необходимо использование зарубежного опыта. Такую возможность предоставляют различные международные программы содействия, осуществляемые развитыми странами мира. Однако, несмотря на имеющиеся позитивные результаты осуществления подобных программ, их реальная роль в реформировании народного хозяйства России до сих пор не была исследована и оценена. Пока эта проблема является предметом изучения узкого круга специалистов.

Изученность проблемы. Определенные исследования вопросов оценки роли международных программ содействия в процессе реформирования экономики России в переходный период уже проводились Ассоциацией консультантов по экономике и управлению при Академии народного хозяйства им. Плеханова (А.П. Посадский, А.И. Пригожий, И.П. Фаминский, СВ. Хайниш и другие). Однако, эти исследования были узкоспециализированными (в основном по проблемам управленческого консультирования) и не рассматривали влияние программ содействия на положение России в макроэкономическом масштабе. Вместе с тем, с точки зрения исследования современных фундаментальных проблем мировой экономики и международных экономических отношений, особого внимания заслуживают работы некоторых иностранных специалистов (Е. Alard, A. Amsden, A. Aslund, Т. Dine, С. Robbins, J. Sachs, J. Wedel, С. Weiss, R. Zimmerman и др.), которые разрабатывали эту тематику в своих исследованиях, но упор делали в основном на проблеме эффективности использования денежных средств, а не на эффективности программ содействия как таковых.

Высоко оценивая вклад вышеназванных и ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо отметить, что рассматриваемая проблематика является еще недостаточно разработанной в отечественной и зарубежной специализированной литературе.

Таким образом, целью исследования являлись анализ, методическое совершенствование и переоценка роли международных программ консультативного содействия в реформировании российской промышленности.

В соответствии с этой целью предстояло решить следующие задачи:

1. Проанализировать деятельность международных программ консультативного содействия в Российской Федерации и выявить степень их воздействия на реформирование российской экономики.

2. Разработать методику оценки и провести анализ результативности и эффективности международных программ консультативного содействия (на примере программы Tacis).

3. Выявить и оценить позитивные и негативные аспекты их воздействия на экономику России в целом и на реформирование промышленности в частности.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию деятельности международных программ консультативного содействия России.

Предметом исследования выступает роль международных программ содействия в трансформации экономики России в переходный период.

Объектом исследования являются международные программы консультативного содействия, осуществляемые в России и в конкретном регионе (Свердловская область).

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных экономистов, их концепции и системы взглядов по вопросам международного сотрудничества и взаимодействия, законодательные акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран, специализированная литература. В работе использован целый ряд методов, в том числе экономико-статистических и экспертных. Информационная база исследования. В процессе написания данной работы использовались самые разнообразные информационные источники: от сборников Госкомстата РФ за 1994-1999 гг. и периодических изданий до специализированных отчетов и программных документов Европейской комиссии, Всемирного банка и Агентства США по международному развитию, архивов проектов и отчетов о мониторинге проектов, компьютерных баз данных по проектам, протоколов семинаров по вопросам эффективности международных программ консультативного содействия, материалов, собранных на основе анкетирования предприятий Уральского региона и, наконец, практического опыта автора, работавшего в 1995-1997 гг. консультантом в Центре поддержки предприятий Свердловской области (в рамках программы Tacis) и в 1997-1999 гг. заместителем директора представительства американской некоммерческой корпорации Международный корпус экспертов по Уральскому региону.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской научной литературе проведены анализ и оценка, как объективных предпосылок к осуществлению международных программ содействия в России, так и их реальной практической значимости. Автором получены следующие результаты, определяющие новизну работы:

1. Впервые подвергнуты структурному анализу результаты деятельности международных программ консультативного содействия России.

2. Предложена авторская методика оценки эффективности международных программ консультативного содействия (на примере программы Tacis).

3. На основе разработанной методики проведена оценка воздействия консультационных проектов Центра поддержки предприятий на характер реформирования промышленности Свердловской области.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию ряда международных программ консультативного содействия России (на базе практического опыта работы автора).

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности международных программ консультативного содействия России. Результаты исследования направлены на повышение эффективности проектов реорганизации и развития объектов народного хозяйства, и прежде всего промышленности, реализуемых в рамках подобных программ. Методика расчета эффективности может быть использована для оценки широкого спектра консалтинговых услуг (вне рамок международных программ содействия).

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 3 региональных и межрегиональных научно-практических конференциях, а также на практических семинарах с международным участием. В течение 1998-1999 гг. автор принимал регулярное участие в круглых столах, ежемесячно проводившихся под эгидой Генерального Консульства США в г. Екатеринбурге, на которых обсуждались практические аспекты деятельности программ содействия в Уральском регионе.

Отдельные разделы работы были использованы в практической деятельности Центра поддержки предприятий Свердловской области и представительства американской некоммерческой корпорации Международный корпус экспертов по Уральскому региону.

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 2,1 п.л. (из них 3 в соавторстве).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Роль международных программ содействия в реформировании экономики России» оценены кризисные явления в экономике России в переходный период, которые препятствуют полноценному участи страны в международных экономических отношениях. Рассмотрены цели и основные направления деятельности (а также инструментарий) международных программ содействия в России.

Во второй главе «Анализ и оценка влияния программы Tacis на конкурентоспособность российских предприятий (на примере Свердловской области)» более подробному рассмотрению подвергнута деятельность программы Tacis, где обобщается опыт автора в области зарубежной помощи России. Сформулированы основные принципы методики оценки результативности международных программ консультативного содействия России.

В третьей главе «Пути совершенствования механизма реализации международных программ консультативного содействия России» в соответствии с предложенной методикой, была оценена деятельность Центра поддержки предприятий Свердловской области, выявлены положительные и отрицательные стороны консультативного содействия с точки зрения его влияния на макроэкономическую ситуацию в стране и на процесс интеграции России в мировое сообщество. Рассмотрены пути совершенствования программ содействия и даны практические рекомендации.

В заключении подведены итоги работы и сформулированы теоретические, методические и практические выводы, вытекающие из результатов исследования.

Особенности современного этапа реформирования экономики России

Особенность современного этапа реформирования экономики России состоит в том, что постсоциалистическая трансформация связана с мощнейшим структурным шоком, возникающим при ничем не смягченном запуске рыночного механизма. Его существенным негативным итогом, наряду с падением производства, является дезинтеграция экономики. Очевиден разрыв в динамике развития добывающей и обрабатывающей промышленности. Торговля, ориентированная на импорт, работает в ущерб отечественным производителям продукции легкой и пищевой промышленности. Оборонная промышленность, в прошлом отделенная мощным барьером от остального хозяйства, оказалась лишенной ресурсов для налаживания новых связей и организации взаимодействия с гражданскими отраслями. Отсутствует конструктивная взаимосвязь в деятельности банковского сектора и производства. Естественное и рациональное стремление предотвратить развал производства, максимально использовать в новых условиях созданный в обществе экономический потенциал и прежде всего человеческий капитал может быть реализовано лишь при условии проведения продуманной промышленной политики.

Суть экономического кризиса определить значительно проще, чем суть кризиса духовного или социального. Экономический кризис легче поддается количественному определению с помощью таких показателей как падение объема валового внутреннего продукта (ВВП), уровень безработицы, темпы инфляции, падение реальных доходов населения, состояние платежного баланса, курс национальной валюты и другие.

Если проанализировать эти показатели российской экономики, то получается почти катастрофическая картина (см. рис. 1, стр. 14). К 1998 году по сравнению с 1990 годом абсолютный объем ВВП упал на 55%. Национальный доход - на 65%. Объем сельскохозяйственного производства снизился на 45%, а промышленного производства снизился почти на 60%. Объем капитальных вложений уменьшился в 4 раза, а объем амортизационных отчислений - почти в 20 раз. Коэффициент использования производственных мощностей снизился с 83% в 1990 г. до 32% в 1998 г.

В тоже время потребительские цены выросли более чем в 20 раз. Внешняя задолженность превысила 150 млрд. долл., а расходы по ее обслуживанию в 2000 году составляют колоссальную цифру сравнимую с общим объемом государственного бюджета на этот же год. Темпы инфляции в конце 1998 года достигали 10% в месяц. Слабость национальной экономики как в зеркале отражается в курсе рубля к американскому доллару, который после 17 августа 1998 г. в течение нескольких месяцев упал в четыре раза. В 1999 г., несмотря на улучшение некоторых макроэкономических показателей (рост ВВП почти на 2%), основные кризисные тенденции практически не

Россия, как и другие постсоциалистические страны, осуществляет в настоящее время переход к системе рыночной экономики. В первое время преобладала точка зрения, согласно которой на этот переход потребуются годы (программа, разработанная специалистами Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР), предусматривала ускоренные преобразования в течение 10-15 лет)[№51]. Теперь уже ясно, что он растянется на десятилетия. В этих странах еще долгое время будет существовать своеобразная, так называемая переходная экономическая система, или экономика переходного периода.

Проблемы, стоящие перед Россией, являются типичными для стран с переходной экономикой (несмотря на несомненные, исторически сложившиеся, национальные особенности страны). Любой переход от одного экономического порядка к другому сопровождается существенными структурными преобразованиями экономической деятельности. Изменяются не только соотношения форм собственности, институциональная структура, методы воздействия государства на экономическую деятельность, но и структура производства и занятости, и (что самое главное) психология людей. Причем эти изменения происходят как при переходе от централизованного управления экономикой к рыночному механизму, так и наоборот — от рыночного механизма к механизму, основанному на принципах централизованного планирования и управления национальной экономикой.

Продолжительность периода, в течение которого происходят эти изменения, достаточно велика, для разных стран она различна, и колеблется от нескольких лет до многих десятилетий. Все зависит от первоначального состояния экономики, общественного и государственного устройства страны, существенности отличий действующего порядка от порядка, идущего ему на смену.

Консалтинг как основной инструментарий международных программ содействия

По своему содержанию консультативное содействие представляет собой то, что в развитых странах называют профессиональными услугами по экономике и управлению, которые давно составляют необходимый элемент рыночной инфраструктуры в странах с развитой экономикой, или консалтинг.

Тщательно выверенного, точного определения консалтинга не существует, поскольку оно весьма быстро изменяется, наполняется новым содержанием. Еще в середине 90-х годов консалтинг определялся как работа специализированных организаций по экономическому, финансовому, торговому, правовому консультированию предприятий, фирм, предпринимателей. Считалось, что консалтинговые фирмы предоставляют услуги по организации и ведению предпринимательской деятельности, осуществлению маркетинговых исследований, разработке маркетинговых программ, изучению рынка. В настоящее время под консалтингом понимают вид интеллектуальных услуг, который связан с решением сложных проблем предприятия в сфере управления и организационного развития. Столь необходимой рынку стала и профессия консультанта по управлению и развитию предприятия. С одной стороны, консалтинг - это широкий комплекс консультационных и практических услуг, с другой - услуги по управлению и организации бизнеса.L 38 Формально, в переводе с английского, консалтинг (consulting) означает консультирование. Но консалтинговые компании не только консультируют, но и выполняют другую многообразную работу, которую им поручают заказчики. Любая компания в своей деятельности на рынке сталкивается с множеством разных проблем. Однако, держать в штате специалиста по каждой проблематике накладно. На Западе предприниматели, как правило, быстро решают, когда им необходимо обратиться к консалтинговой фирме, а когда лучше иметь для постоянной работы узкого специалиста. Цена услуг консалтинговых компаний там известна всем, отсюда и рассчитывать эффективность того или иного решения не составляет труда. В России все намного сложнее.

Сейчас имеется множество фирм, оказывающих консалтинговые услуги именно в сфере управления и организационного развития, причем многие отечественные фирмы любого масштаба сталкиваются с проблемами роста и выживания на рынке. Ситуация в экономике сложная и меняется весьма быстро. Методы организации работы, управления, развития, которые были хороши в начале рыночных преобразований, теперь уже не подходят.

Понятно, что в связи с изменениями на рынке должна осуществляться перестройка всей работы предприятий, причем на значительно более высоком уровне. Из теории менеджмента известно, что когда ухудшилась работа компании только на одном направлении, то лихорадить будет весь бизнес. В России собственники, хозяева предприятий обычно не уверены в полноценной отдаче своих сотрудников и стремятся руководить всем сами, демонстрируя авторитарный метод управления. Зачастую руководители тщеславны и особенно ценят исполнение своих приказов, даже не лучших. Нередко подобный стиль руководства сопровождается грубостью. В этой ситуации, когда управленческие решения принимаются без обсуждений, многократно возрастает цена ошибки. При этом груз проблем постоянно растет. При выявлении ошибочного решения, такой руководитель в первую очередь ищет виновных. Это — подчиненные или конкуренты. Во всех бедах виноваты только они. А на деле виновато руководство, проводимая им политика.l J

При таком стиле руководства даже при обращении к помощи консультантов отличных результатов может и не быть. Такого рода менеджеры обычно очень плохо представляют себе, что им необходимо. В результате авторитарные руководители фирм утрачивают контроль над ними, и кризис становится неизбежным. Лучший выход — изменить стиль управления и прибегнуть к услугам консалтинговой компании. Последняя, взявшись за дело, как правило, стремится, прежде всего посмотреть на ситуацию как бы со стороны, «свежим» взглядом. В США это именуют «helicopter view» [№ 1331 «взглядом с вертолета».1 Обычно даже на этом этапе удается выявить очень многое. Прежде всего, консультант стремится к организации нормальных связей в организации и бизнесе. Он принимает во внимание всю ситуацию на рынке, запросы клиентов, просчеты руководства фирмы. Консультант предлагает в этой ситуации пути решения задач. Лишь позже, когда будет достигнуто существенное улучшение позиций фирмы на рынке, он способен разработать не тактическую программу действий, а перспективный план развития компании в разных сферах деятельности. Консультант должен быть заинтересован в коренном улучшении работы организации, рассчитывать ситуацию как бы изнутри и снаружи, отлично знать особенности организационной деятельности и методы управленческого консультирования.

В России много консалтинговых фирм ("Евроменеджмент", "RUSA-Центр", "Эксперт", "БКГ"и т.д.), где профессиональный уровень сотрудников достаточно высок. Появление и быстрый прогресс управленческих консалтинговых услуг неизбежны для рыночной экономики. Услуги консультантов по управлению — это товар, предназначенный для использования руководством компаний. Обычно консультантов привлекают тогда, когда необходима помощь в разработке и принятии ответственных решений в реорганизации бизнеса. От консультанта клиент желает получить экспертные заключения в отношении сложившихся ситуаций. Нередко задачей консультанта является передача заказчику определенных профессиональных знаний. Консультанты по управлению нужны для прояснения неопределенности, появляющейся в процессе подготовки, принятия и реализации важных управленческих решений.

Программа Tacis как наиболее репрезентативная программа консультативного содействия

Tacis - это программа, разработанная Европейским Союзом для содействия развитию гармоничных экономических и политических связей между ЕС и СНГ. Целью программы является поддержка усилий стран переходного периода по созданию обществ, основанных на политических свободах и экономическом процветании.[№ 100]

Приняв на себя обязательства бывшего СССР по международным договорам, новое Российское государство провозгласило разрыв с концепцией внешнеполитической философии Советского Союза и объявило о намерении строить свои взаимоотношения с другими государствами на основе взаимных интересов. Таким образом, было положено начало новым, крепким межгосударственным контактам, начавшихся с сотрудничества в рамках

консультативного содействия.

Следует заметить, что когда создавалась программа Tacis, предпочтение было отдано не продолжительным проектам по оказанию помощи в целях развития, а краткосрочным проектам (с контрактами продолжительностью не более 18 месяцев). В то время на Западе считалось, что Советский Союз представляет собой развитую гигантскую экономику, которую необходимо лишь слегка оживить, и поэтому относительно короткие проекты, ориентированные на переход к рыночной экономике, были признаны более пригодными, чем долгосрочные проекты по оказанию помощи в целях развития. Оглядываясь назад, становится ясно, что сложность процесса преобразований в СНГ была сильно недооценена.

Основной целью программы Tacis заявлялось: «переход к рыночной экономике и укрепление таким образом демократии». Признанием факта, что капитализм может принимать уродливые формы, и что это, естественно, требует более активных форм демократического руководства и контроля, стало придание с 1996 года равного значения обеим целям: «переход к рыночной [№ 100] экономике и укрепление демократии».l J

Разработка программы велась с учетом общих целей, определенных в так называемых Регламентах 1991 и 1993 годов. Однако в них определялся только ряд областей, в которых может оказываться поддержка Tacis (обычно их называют приоритетными секторами Tacis), а также содержится упоминание, что программа должна способствовать созданию условий, благоприятных для частных инвестиций, содействовать развитию межгосударственных экономических связей и т.д..

Тем временем развивающийся политический диалог закономерно привел к разработке в 1994-1995 гг. широкомасштабного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС).[см №] Оно безусловно явилось крупным шагом вперед в развитии отношений между Россией и ЕС, поскольку содержало ряд важных нововведений: ЕС окончательно отказался от концепции сотрудничества с Россией, как со «страной с государственной торговлей» и признал Россию в качестве страны с «переходной экономикой»; стороны согласились рассмотреть целесообразность начала переговоров о создании зоны свободной торговли после 2000 г., что открыло новую долгосрочную перспективу в их отношениях; количественные ограничения экспорта/импорта стали, с учетом проблем российской экономики, предметом асимметричной договоренности: в то время как ЕС обязался завершить отмену количественных ограничений (за исключением некоторых групп товаров), Россия имеет право сохранить количественные ограничения на недискриминационной основе; действие СПС распространено на сферу услуг. В связи с этим в Регламент 1996 года были внесены два важных изменения, которые призваны ориентировать разработку программ в будущем. Во-первых, программе Tacis придана существенная роль в контексте Соглашений о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и странами СНГ. Во-вторых, программе Tacis придана определенная гибкость, поскольку разрешено использовать часть средств (10%) на инвестиционные цели. Обязательным условием стало соблюдение демократических принципов. Регламент гласит, что: = «некоторая часть финансовых ассигнований, выделяемых данной стране, должна использоваться на небольшие инфраструктурные проекты по развитию трансграничного сотрудничества»; = «учитывая, что развитие малых и средних предприятий является приоритетной задачей, следует обеспечить финансирование акционерного капитала посредством создания совместных предприятий»; = «в случае, если отсутствует какой-либо основополагающий элемент, необходимый для продолжения сотрудничества в форме консультативного содействия, в частности, в случае нарушения демократических принципов или прав человека, Совет, по предложению Комиссии, может квалифицированным большинством принять решение о соответствующих мерах в отношении помощи данному государству-партнеру».

Оценка воздействия программы Tacis на реформирование предприятий Свердловской области

Для реформирования промышленных предприятий было принято решение сосредоточить деятельность Tacis на ряде программ содействия, направленных на укрепление приватизированных предприятий. Большинство российских предприятий оказались в ситуации, когда им остро не хватает финансовых ресурсов, квалифицированных управленцев и стратегических акционеров в то время как в российской экономике происходит беспрецедентные экономические и институциональные преобразования.

Учитывая эти критические потребности, было принято решение оказать содействие в создании на всей территории России под эгидой Tacis ряда региональных центров по поддержке предприятий. Эти центры должны были на постоянной основе оказывать местным средним и крупным предприятиям общую и специализированную поддержку с тем, чтобы помочь им стабилизировать ситуацию и приспособиться к нарождающейся в России рыночной экономике. Предполагалось, что центры будут действовать при поддержке Tacis в течение всего времени осуществления соответствующей программы Tacis, а возможно, и после ее завершения.

Первые центры поддержки предприятий, созданные под эгидой Tacis, открылись на Урале в начале 1995 года. Вскоре после этого было создано три центра в Западной Сибири. Затем сеть расширилась: центры поддержки предприятий были открыты в Центральном районе, на юге России, в Черноземье, в Калининграде и вскоре в Байкальском регионе Сибири. К 1998 г. при поддержке Tacis в шести регионах России было создано в общей сложности 15 центров поддержки предприятий, общий бюджет которых составлял свыше 36 млн. ЭКЮ. Эти центры оказывают содействие большому количеству предприятий в этих регионах.

В состав каждого центра поддержки предприятий входит основная группа экспертов и группа специалистов по реструктуризации. Эксперты, консультируют крупные предприятия в каждом регионе по вопросам предпринимательской деятельности. После этого десять предприятий каждого региона устанавливают прямые связи с предприятиями в Европейском Союзе. Группа специалистов по реструктуризации консультирует предприятия по вопросам реорганизации производства и составления бизнес-планов. Для каждого предприятия вырабатывается стратегия реструктуризации, после чего специалисты в течение 6-10 месяцев помогают осуществлять согласованную стратегию. Эта работа предполагает оценку перспектив экспорта, а также поиск потенциальных рынков сбыта как внутри России, так и за ее пределами.

Центры поддержки предприятий предоставляют свои услуги местным предприятиям бесплатно и представляют собой своего рода информационную службу для руководителей приватизированных предприятий, которые находятся в процессе реструктуризации. В более отдаленной перспективе центры поддержки предприятий будут также содействовать установлению контактов между предприятиями в России и Европейском Союзе.

Центр поддержки предприятий Свердловской области начал свою деятельность в январе 1995 г.. В начале работы основная задача состояла в том, чтобы наладить максимально тесные связи с промышленными предприятиями Екатеринбурга и Свердловской области, достичь такого уровня взаимопонимания, при котором работа Центра поддержки предприятий приносила бы максимальную пользу. Практическим шагам всегда предшествовало тщательное изучение реального положения дел на предприятиях, конкретных нужд и потребностей уральской промышленности. Только после того как сотрудники Центра поддержки предприятий, эксперты компаний AT Kearney, Ernst& Young, DTI (участники консорциума по реализации проекта) подробно ознакомились с работой более чем 100 предприятий в Екатеринбурге и Свердловской области, появилась возможность выступить с конкретными идеями и предложениями. В любом случае, предприятиям нужны не "полезные советы", а реальная поддержка партнера, которому можно доверять и который способен предложить неординарный взгляд на проблемы, основываясь на богатом опыте деловой практики Запада.

Руководствуясь этими соображениями, на первом этапе своей работы Центр поддержки предприятий уделял особое внимание организации и проведению программы обучения Tacis. Состоялись в общей сложности 12 модулей занятий, в которых приняли участие более 400 представителей 60 предприятий города и области. На 90 процентов это были руководители разных уровней - те, кто непосредственно принимает решения и определяет перспективы развития предприятия.