Содержание к диссертации
4*
(4
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. Внешнеэкономическая деятельность в региональной воспроизводственной системе
Особенности формирования внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации 14
Инфраструктурные характеристики регионального внешнеэкономического комплекса 31
Стратегические основы управления региональным
; ^.-:- .
внешнеэкономическим комплексом 42
Выводы 59
ГЛАВА И. Системный анализ факторов развития регионального внешнеэкономического комплекса
2.1 Динамика основных показателей внешнеэкономической
деятельности региона 63
2.2. Экспортный потенциал региона и его реализация
в хозяйственной практике предприятий 77
2.3. Эволюция факторов, формирующих региональную
структуру импорта 95
Баланс движения капитала как индикатор развития внешнеэкономической деятельности региона 110
Оценка эффективности системы управления региональным внешнеэкономическим комплексом 123
Выводы 133
ГЛАВА III. Пути оптимизации системы управления региональным внешнеэкономическим комплексом
3.1. Региональная экономика и тенденции развития
мирового хозяйства 135
3.2. Модель системы нивелирования межрегиональных
конкурентных условий в России 158
Выводы 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
Введение к работе
Мировая цивилизация на рубеже XX и XXI столетий переживает специфическую фазу своего развития, характеризующуюся усилением процесса интернационализации национальных экономик. Это объективное явление наших дней привело к созданию многоуровневой системы хозяйственных связей, объединяющей отдельные страны в глобальный мировой комплекс. Интернационализация является воплощением общественного характера производства в мировом масштабе, предстает как результат международной кооперации производства, развития международного разделения труда. Вектор эволюции современного мирового хозяйства направлен в сторону усиления межстрановой интеграции, вносящей немало позитивного в процесс развития национальных экономик. Профессор Гарвардского университета Дж. Сакс утверждает: «экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы» [73, с. 244].
Россия, в силу исторических причин, позже других стран встала на путь интеграции в мировой хозяйственный комплекс. Административно-командная система управления, поглотившая сферу экономики, на многие десятилетия опустила «железный занавес» на этом пути. Практика централизованного планирования не давала предприятиям возможностей самостоятельного выхода на внешний рынок и доступа к валютным ресурсам. До 1989 года государство выступало и как регулятор и как единственный субъект внешнеэкономической деятельности. Мировой рынок в такой системе хозяйствования рассматривался только как источник обновления морально и материально устаревших средств производства, покрытия дефицита продовольствия и товаров народного потребления. Экспорт же способствовал получению валютных ресурсов для
этих целей. Внешнеэкономические отношения с социалистическими странами и со странами «третьего мира» по сути, представляли собой скрытую форму субсидирования лояльных нашей стране политических режимов. Следствием подобного рода «интеграции» стала крайне неблагоприятная структура отечественной внешней торговли, огромный внешний долг, неустойчивость национальной валюты.
Процесс либерализации внешнеэкономической деятельности, вызванный рыночными реформами, привел к поиску нашей страной нового места в системе мирохозяйственных связей. Это обусловило необходимость пересмотра основных направлений внешнеэкономической стратегии государства, совершенствования ее организационно-экономических основ. В первые годы реформ за основу была принята либеральная модель интеграции, ядром которой явился постулат о максимальной открытости догоняющей экономики как об оптимальном способе исправления деформаций во внешнеэкономической сфере и достижения конвертируемости национальной валюты. Несмотря на некоторые успехи такой стратегии, она не стала панацеей, а по ряду показателей способствовала даже ухудшению дореформенного положения.
Неблагоприятная структура экспортно-импортных операций, унаследованная Россией, сегодня не только не изменилась, но и значительно ухудшилась. Если в 1986 году доля топливно-сырьевых товаров в отечественном экспорте составляла 47,3 % [90, с. 120], а в программном документе того времени ставилась задача «улучшать структуру торговли с зарубежными странами, прежде всего за счет увеличения продажи машин, оборудования и другой продукции высокой степени обработки» [90, с. 123] то в наши дни этот показатель перевалил порог 50 % [25,с. 146], и задача улучшения структуры торговли стоит не менее остро. В товарной номенклатуре отечественного экспорта и импорта закрепилось крайне неблагоприятное сочетание факторов производства, с преобладанием сырья и
6 неквалифицированного труда. Ухудшается экологический фон внешней торговли. Анализируя итоги даже такого благополучного для российской экономики года, как 2000-й, исследователи приходят к выводу, что «рейтинг России как суверенного субъекта мирохозяйственных связей заметно снизился, а степень ее импортной зависимости существенно возросла» [81, с.З].
На наш взгляд эти неблагоприятные явления во многом обусловлены неэффективностью сложившейся системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, построенной на представлении, что круг ее участников ограничен государством и хозяйствующими субъектами, непосредственно участвующими в мирохозяйственных связях.
Нам представляется, что такая постановка проблемы допустима лишь в унитарном государстве со сравнительно одинаковыми показателями социально-экономического развития его отдельных территорий. В условиях современной Российской Федерации эта система взглядов нуждается в дополнении путем введения в нее еще одного экономического уровня -субъекта федерации (мезоуровня). Эта точка зрения имеет под собой аргументы правового и экономического характера.
К аргументам правового характера следует отнести те обстоятельства, что субъекты федерации обрели новый правовой статус в связи с подписанием Федеративного договора [2] и принятием Конституции РФ 1993 года [1]. Субъекты федерации получили возможность управлять развитием своих регионов с учетом особенностей их социально-экономического уклада. В то же время, формирование внешнеторговых отношений Российской Федерации и установление внешнеэкономических связей субъектов РФ осталось в исключительной компетенции Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ) [1,с.40] или в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72 Конституции РФ) [1,с.41]. Все это поставило перед регионами проблему самоопределения в общей системе воспроизводственных отношений.
К аргументам экономического характера относится неоднородность уровней социально-экономического развития отдельных регионов России. Диспропорции в территориальной локализации производительных сил и средств производства на территории страны, характерные для российской экономики прошлого, сохранились и в наши дни. К этому следует добавить различия в ресурсообеспеченности отдельных регионов страны, неоднородный интеллектуально-культурный потенциал их населения, различия хозяйственных укладов центра и периферии Российской Федерации.
Приводимые в Приложении 1 данные ярко свидетельствуют о неоднородности социально-экономического развития различных регионов страны. Подбор регионов осуществлялся исходя из максимальных различий их правового статуса, геополитического положения, уровня экономического развития. Эти данные свидетельствуют, что, например, в 1997 году четверть валового внутреннего продукта страны была произведена в трех субъектах федерации - городе Москве, Свердловской и Тюменской областях. Стоимость введенных в действие основных фондов в этих регионах за тот же период составила 32,8 % [71,с.20] общероссийского показателя, т.е. почти треть. А на долю остальных 86 субъектов Федерации приходиться только три четверти ВВП и две трети стоимости введенных основных фондов.
Во внешнеэкономической сфере наблюдается аналогичная картина. Некоторые субъекты Российской Федерации после либерализации ВЭД смогли успешно интегрироваться в мировую хозяйственную систему, использовать преимущества международного разделения труда, а другие регионы становятся сырьевыми придатками развитых стран. Причем статистика год от года отмечает лишь наращивание территориальных хозяйственных диспропорций, консервацию процессов экономической дифференциации регионов.
Каждый регион России, являясь административно-территориальной единицей, представляет собой и обособленную экономическую систему, со свойственными ей элементами. В то же время, основные параметры
внешнеэкономической деятельности регионов устанавливаются федеральным центром. Тем самым, она выводится из системы региональных экономических отношений, что, по нашему мнению, является тормозом на пути успешной интеграции отдельных регионов в мировую экономику.
Сегодня остро назрела необходимость корректировки системы государственного регулирования ВЭД, существом которой стал бы перенос центра регулирования ею в субъекты федерации, «привязка» механизма управления внешнеторговыми потоками к специфическим условиям конкретных регионов.
Процесс решения этих проблем обусловил необходимость изучения мирового опыта государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, осмысления ее роли и места в экономической системе общества. В научном наследии корифеев экономической науки прошлого - А.Смита [84], Д. Рикардо [72], Дж. Ст. Милля [55], а также ученых XX века - П. Самуэльсона [75], П.Х. Линдерта [46], ПР. Кругмана и М. Обстфельда [42], М. Портера [67] раскрыты проблемы общетеоретического характера, сформулированы базовые научные основы внешнеэкономической деятельности. Немало исследований, посвященных вопросам прикладного характера, дополнили сделанные ранее открытия. Длительное время проблема интернационализации экономик российских регионов была локальной для экономической науки, поэтому степень ее исследованности весьма невысока. Отдельные аспекты этой проблемы отражены в книге Дж. Сакса «Рыночная экономика и Россия» [73], в которой на основе изучения статистических данных впервые сформулирован тезис о различии стартовых условий российских регионов в процессе их интеграции в мировую экономику. Отдельные аспекты диссертационной проблематики были раскрыты в трудах П. Линдерта «Экономика мирохозяйственных связей» [46] и Г.П. Овчинникова «Международное разделение труда: модели, тенденции, прогнозы» [59]. Они исследуют действие некоторых экономических явлений отдельно для так называемых «больших
стран», и приходят к выводу, что их проявление дифференцировано в зависимости от территориальной величины страны, в которой они происходят. В последнем издании своей книги «Международные экономические отношения» [13] Е.Ф. Авдокушин впервые формулирует положение о том, что в современной России внешнеэкономическая деятельность должна рассматриваться в триаде - федерация-регион-хозяйствующий субъект [13, с. 44].
Фрагментарно аналогичная постановка проблемы встречалась в работах экономистов-регионоведов. К их числу можно отнести книги Маршаловой А.С. и Новоселова А.С. «Основы теории регионального воспроизводства» [51], Кумаковой С.В «Экономические методы государственного и регионального управления» [43], Никитенко М.В. «Региональная экономика: сущность и механизм управления»[56]. «Многие десятилетия - пишет А.С. Маршалова, -региональные проблемы исследовались в отрыве от теории общественного воспроизводства, соответственно и система управления региональной экономикой строилась без учета того, что последняя представляет собой воспроизводственную систему со свойственными ей закономерностями. Ранее направления развития регионов определялись на отраслевом уровне. Такой подход не позволял обеспечить сбалансированности между различными элементами региональной экономики»[51, с. 13].
В 1999 - 2000 гг. по было защищено несколько диссертационных работ,
заслуживающих внимания в связи с исследуемой нами темой. Среди них
можно выделить работы Я. Лисоволика «Отраслевые и региональные аспекты
присоединения России к ВТО» (МГИМО, 1999 г.), А.Лылова
«Совершенствование системы управления внешнеэкономической
деятельностью Центрально-Черноземного района РФ в условиях реформирования экономики России» (ВГТУ, 1999 г.), С. Муртузалиевой «Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе» (РЭА им. Плеханова, 2000 г.). Указанные работы, исследуя развитие
внешнеэкономических связей отдельных регионов, не затронули проблем выработки управленческих основ интеграции региональной экономики в мировое хозяйство, учета особенностей местного экономического уклада при формировании внешнеэкономической стратегии. Дефицит исследований, посвященных путям корректировки системы государственного регулирования ВЭД, существом которой стал бы перенос центра регулирования ею в субъекты федерации, «привязка» механизма управления внешнеторговыми потоками к специфическим условиям конкретных регионов, сегодня остро ощутим. Вышеизложенное определило актуальность выбранной темы исследования, ее научную и практическую значимость.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы в условиях перераспределения властных полномочий между центром и регионами, сформулировать принципы и выработать оптимальный механизм управления, обеспечивающий успешную интеграцию региональной экономики в мировую хозяйственную систему.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
выявляется место и роль внешнеэкономической деятельности в мировой, национальной и региональной экономических системах;
производится анализ методологических подходов к исследованию системы регулирования ВЭД;
обосновывается правомерность подхода к изучению экономики региона как к локальной воспроизводственной системе;
исследуется практика становления и развития всех элементов внешнеэкономической деятельности в рамках отдельно взятого региона;
выявляются конкурентные преимущества Астраханского региона в системе международного разделения труда;
~ разрабатывается система оценочных показателей эффективности механизма управления внешнеэкономической деятельностью;
- предлагаются пути совершенствования системы управления региональным внешнеэкономическим комплексом.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития регионального внешнеэкономического комплекса в их взаимосвязи с развитием региональной воспроизводственной системы.
В качестве объекта исследования выбрана внешнеэкономическая инфраструктура Астраханского региона, участники ВЭД различных форм собственности.
Теоретической и методологической основой настоящей работы стали основные положения теории рыночного хозяйства, труды отечественных и иностранных ученых, посвященные вопросам управления экономикой, путям повышения конкурентоспособности и эффективности национального производства. В качестве методов исследования использовались системный анализ с элементами моделирования, балансовый и статистический методы.
Информационный материал, положенный в основу диссертации, представляет собой обобщенные данные более пятидесяти тысяч таможенных деклараций, сотен контрактов и иных документов, сопутствующих внешнеторговым сделкам. Материалы, накопленные на протяжении последних семи лет, включают в себя данные таможенной статистики, результаты эмпирического изучения отдельных аспектов диссертационной проблематики, информационно-аналитические материалы. В работе использованы и законодательные акты, регулирующие правоотношения в сфере внешнеэкономической деятельности.
Научная новизна выполненного исследования, имеющего прикладной характер, состоит в следующем:
обоснована состоятельность подхода к региону как к самостоятельному субъекту мирохозяйственных связей ;
сформулировано понятие «региональный внешнеэкономический комплекс»;
выработана методика прогнозирования объемов и динамики регионального внешнеторгового оборота;
предложена система оценочных показателей эффективности работы регионального внешнеэкономического комплекса;
разработана методика составления регионального баланса движения капитала во внешнеэкономических связях;
выработан инструментарий нивелирования конкурентных условий торгующих стран с учетом региональной асимметрии в современной России;
Практическое значение исследования заключается в том, что выработанные на его базе методические положения по формированию оптимальной системы управления региональным внешнеэкономическим комплексом:
Позволяют улучшить структуру и динамику ВЭД;
Сделать более рациональным инструментарий управления региональным внешнеэкономическим комплексом;
Наметить стратегию развития производственной кооперации на основе использования конкурентных преимуществ Астраханского региона;
Разработанный методический материал, полученный в процессе исследования, может быть использован при проведении стратегического прогнозирования развития отдельных элементов регионального внешнеэкономического комплекса;
Некоторые положения диссертации и подходы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований;
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (1997-2000 гг.) международных и межрегиональных научно-практических конференциях, научно-практической конференции Южного таможенного управления «Проблемы государственного регулирования экономики России» в г. Ростове-на-Дону 14-16 июня 2000 г. Отдельные положения диссертации использовались в практической деятельности автора на посту начальника отдела Астраханской таможни, направлялись в Администрацию Астраханской области для составления прогноза экономического развития при формировании областного бюджета.
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 печатных листа.