Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ
Основные теории международной торговли, их анализ и эволюция 13
Реформирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации: проблемы и этапы развития 31
Регулирование внешнеторговой деятельности: необходимость использования элементов государственной монополии 51
Глава II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Анализ экономического развития области в период 1999-2006 годов 67
Структура производства и динамика развития внешнеторговой деятельности в регионе 87
Основные показатели развития внешней торговли Кемеровской области 108
Глава III. НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ДЛЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕГИОНА (в контексте присоединения к ВТО)
Оценка последствий для регионов от присоединения России к ВТО на предлагаемых условиях 124
Социально-экономические последствия от участия России в ВТО для предприятий промышленного сектора экономики Кемеровской области 137
Основные рекомендации по стратегии присоединения России
ко Всемирной торговой организации 148
3.4. Формирование рациональной структуры внешней торговли
Кемеровской области: совокупность мероприятий по практи
ческой реализации данного процесса 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
Библиографический список 188
Приложения 200
»
»
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Внешняя торговля в настоящее время существенным образом воздействует на экономическую жизнь каждой страны. Воздействие это различно и зависит от степени включения данной страны и ее регионов в международное разделение труда. О роли, которую играет внешняя торговля, свидетельствует ее влияние на развитие основных экономических процессов, особенно в условиях разворачивающегося процесса мирохозяйственной глобализации. Для многих стран мира и их регионов динамичное развитие внешнеторговых отношений выступает катализатором внутреннего экономического роста.
Понятно, что ни одно государство в мире не способно самостоятельно произвести весь набор товаров и услуг, обеспечивающих потребности общества. Поэтому вполне закономерным является включение национальных экономик и их регионов во внешнеторговые отношения, которые позволяют воспользоваться выгодами от участия в международном разделении труда. При этом каждое государство должно самостоятельно определять оптимальную для себя степень участия во внешней торговле, исходя из возможностей национальной экономики и целей экономической политики, опираясь на потенциал отдельно взятых регионов. Дело в том, что неразвитость внешнеторговой деятельности, как правило, ведет к технической и технологической отсталости производства, сужает внутренний рынок, а излишняя открытость экономики усиливает импортную зависимость и может поставить под угрозу экономический суверенитет страны. Поэтому всегда следует находить «золотую середину» в соотношении объемов экспорта и импорта посредством государственного регулирования.
Данная тема исследования становится еще более актуальной с позиции присоединения России к ВТО, так как проблема вступления РФ в данную организацию во многом обусловлена необходимостью обеспечения выгодных для страны, учитывающей национальные интересы, условий и достижения баланса между либерализацией экономики и сохранением устойчивости отраслевого и регионального развития в соответствии с требованиями экономической безопасности. Данный баланс, в свою очередь, определяется спецификой экономической системы нашей страны, в том числе с учетом переходного характера ее экономики.
Недостаточная проработанность и практическая значимость проблемы рационализации структуры экспорта и импорта в регионе в условиях присоединения России к ВТО и предопределили в конечном счете выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Значительный вклад в развитие теории международной торговли внесли такие ученые, как Р. Верной, П. Кругман, М. Кэмп, В. Леонтьев, А. Маршалл, Т. Мэн, Б. Олин, М. Познер, М. Портер, Д. Ри-кардо, А. Смит, Г. Хафбауер, Э. Хекшер и другие.
Современному развитию и регулированию внешнеэкономических отношений России уделяют внимание такие ученые-экономисты, как А. Балабанов, И. Балабанов, А. Барковский, О. Гетало, А. Данилин, Е. Зайцева, Э. Микаилов, В. Оболенский, Т. Саутиева, В. Сельцовский, А. Спартак, А. Туров, Б. Шпигель, В. Шуйский. На региональном развитии внешнеэкономической деятельности России делают акценты в своих трудах Л. Вардомский, А. Гранберг, Ю Ершов, Н. Ибрагимов, Л. Мельникова.
Проблемой присоединения России к ВТО, оценкой последствий для РФ член
ства в этой организации занимаются В. Андрианов, И. Дюмулин, Ю. Ершов, Н. Ибра
гимов, Н. Ливенцев, Я. Лисоволик, Л. Мельникова, А. Полуэктов, Е. Смирнова.
Новейшие теории международной торговли либо развивают принципы классических теорий, распространяя их на большее количество товаров, стран и факторов производства, либо изучают отдельные стороны международной торговли, которые по каким-либо причинам остались необъясненными классическими теориями. Эти две группы новейших теорий рассматривают международную торговлю преимущественно со стороны предложения товаров. Третья группа теорий полностью отрицает классические теории, объявляя их устаревшими, и предлагает собственное толкование международной торговли. Эта группа теорий обычно в равной степени уделяет внимание анализу предложения и спроса на товары в международной торговле. Таким образом, в экономической мысли второй половины XX и начала XXI века возникает и существует большое количество теорий международной торговли, получивших признание среди ученых-экономистов.
Однако то, что одни из теорий делают ставку на какое-то определенное явление, другие акцентируют внимание на совершенно ином процессе или явлении в сфере международной торговли и то, что некоторые теории противоречат друг другу, требует, с нашей точки зрения, дополнительного изучения и исследования процессов и явлений, происходящих в сфере внешнеторговой деятельности.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы - исследование процесса формирования рациональной структуры внешней торговли региона в условиях внешнеэкономической либерализации и определение совокупности мероприятий по практической реализации данного процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Дополнить теоретические основы исследования внешней торговли в условиях внешнеэкономической либерализации.
Обосновать необходимость использования элементов государственной монополии внешней торговли.
Проанализировать развитие экономики области, ее проблемы и особенности в период 1999-2006 годов.
Раскрыть взаимосвязь структуры производства и динамики внешнеторговой деятельности в регионе, а также рассчитать основные показатели ее развития в Кемеровской области.
Выявить социально-экономические последствия участия России в ВТО для предприятий промышленного сектора экономики Кемеровской области.
Предложить и обосновать рациональную структуру внешней торговли Кемеровской области и совокупность мероприятий по практической реализации данного процесса.
ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ И ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования является процесс формирования рациональной структуры внешней торговли региона в условиях либерализации внешнеэкономических связей (на примере Кемеровской области). Объектом исследования является экономика Кемеровской области и, прежде всего, внешняя торговля региона. Областью исследования, согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки), является исследование процесса формирования рациональной структуры экономики и внешней торговли региона в усло-
виях либерализации внешнеэкономических связей: специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика - (5.6) «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля»; (5.10) «Экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка»; (5.14) «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем».
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению финансово-экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономики, органическом единстве теории и практики.
В работе использовались отдельные теоретические положения научных трудов А. Смита и Д. Рикардо, которые обосновали и сформулировали положение об абсолютных и относительных преимуществах стран, связанных с различием издержек производства, затрат труда.
Дальнейшее развитие теории основано на применении учения о факторах производства, главные из которых - земля, капитал и труд - определяют для страны возможные преимущества в международном обмене. Каждая страна должна использовать имеющиеся преимущества (в затратах труда, по Смиту и Рикардо, или в факторах производства, по Б. Олину, Э. Хекшеру), вывозя те товары, по которым такие преимущества есть и, ввозя те, где таковых нет.
В диссертационном исследовании применялись также некоторые положения концепции технологического разрыва М. Познера и Г. Хафбауера, в которых они пришли к выводу о том, что под воздействием научно-технической революции основные преимущества стран и регионов обусловливаются уже не факторами производства, а монопольной позицией страны или региона - новатора в технологиях.
В работе учитывались также отдельные элементы содержания теории жизненного цикла товара (продукта) (ЖЦТ), разработанной Р. Верноном, который предполагает производство многих готовых изделий сначала в странах нововведения с последующим развитием экспорта в другие страны, а затем переход к импорту данных товаров из последних. ЖЦТ с учетом международного обмена удлиняется, а принцип ЖЦТ
влияет на позицию страны в международной торговле. Теория конкурентных преимуществ связывает включение страны и отдельной фирмы в международную торговлю с условиями конкуренции, преимуществами в конкурентоспособности свих товаров, поступающих на внешний рынок.
Постоянное развитие мирохозяйственных отношений, превращение внешнеторговой деятельности в важный фактор хозяйственного роста по-новому ставят вопросы экономической (и не только) независимости и взаимозависимости отдельных стран. Поэтому возникают все новые и новые концепции международной торговли, которые, исследуя те или иные ее аспекты, развивают или опровергают классические теории.
В процессе исследования использовались материалы и разработки Института экономики РАН, Института экономики проблем переходного периода (ИЭППП), Института экономики и организации промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, а также соответствующих департаментов и управлений администрации Кемеровской области.
В работе использовались и учитывались законы Российской Федерации, отдельные решения федеральных, региональных и местных органов власти и управления. Информационная база исследования представлена материалами территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, данными Сибирского таможенного управления государственной таможенной статистики, а также данными, опубликованными в монографиях и периодических изданиях, в сборниках научных статей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке рациональной структуры внешней торговли региона в условиях внешнеэкономической либерализации, в определении мероприятий по практической реализации данного процесса на уровне региона в условиях присоединения России к ВТО, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны.
1. Дополнены теоретические основы исследования внешнеторговой деятельности, а именно: сделан акцент на необходимости реализации стратегии внешнеориен-тированного импортозамещения, нацеленного на продвижение региональной продукции на внешний рынок, способный инициировать сдвиги в структуре экономики в на-
правлении ее постиндустриального развития. Такая стратегия дает возможность постоянно отслеживать прогрессивные тенденции в развитии структурных сдвигов в развитых странах и согласовывать основные направления внутренних структурных сдвигов в соответствии с ними.
2. Обоснована необходимость (в контексте присоединения России к ВТО) форсированных структурно-инновационных преобразований в машиностроении, легкой и пищевой промышленности Кемеровской области, так как именно эти отрасли имеют в своем составе значительную долю устаревших производственных фондов, структурно-депрессивных производств, а вследствие низкой загрузки производственных мощностей и высоких цен на сырье, материалы, энерготарифы имеют в результате высокую себестоимость готовой продукции, более низкую производительность по сравнению с передовыми машиностроительными предприятиями. Из всего этого можно сделать вывод, что открытие внутреннего рынка, в том числе регионального, для продукции машиностроения, легкой, пищевой промышленности, сделает продукцию наших машиностроительных, текстильных, швейных предприятий неконкурентоспособной. Кроме того, энергоемкость и металлоемкость нашего оборудования значительно выше, чем на Западе.
В целях форсирования структурно-инновационных преобразований и динамичного развития экономики предложено использовать 5-стадийную схему внешнеторгового и научно-технического развития. Эти пять стадий должны включать, с нашей точки зрения, следующие стадии: импорт, в основном технологий; затем их использование для экспорта продукции; осуществление собственных разработок новой продукции для экспорта; вывоз технологии, ее производства; импортирование продукции, произведенной за рубежом с помощью закупленной у нас технологии.
3. Обоснована рациональная структура внешней торговли региона, в которой доля готовой продукции с высокой степенью обработки в экспорте должна иметь значительный удельный вес - 25 %; машин, оборудования и транспортных средств - не менее 25 %; а доля топливно-энергетических товаров в виде сырья, металлов низкой степени обработки и продуктов химических производств - сократиться вдвое.
При этом физические объемы товаров экспорта стратегических отраслей промышленности Кузбасса - угольной и металлургической, как минимум, сохранятся
прежними и даже увеличатся. Сократиться должны только их доли в общей структуре экспорта за счет увеличения доли продукции других товарных групп с более высокой степенью обработки и большей добавленной стоимостью, например: машин, оборудования и транспортных средств (с 0,2 % до 25 %), изделий текстильной промышленности и другой продукции экспортно-промышленной обрабатывающей отрасли.
Импорт должен быть представлен преимущественно современными инновационными технологиями для обрабатывающих отраслей с целью повышения степени обработки товаров и сокращением доли машин, оборудования и транспортных средств, продукции химической промышленности, металлов и изделий из них в товарной структуре импорта региона.
Предлагаемая структура внешней торговли, а также увеличение объема экспортных операций позволит обеспечить удвоение ВРП, а импорт технологий и оборудования модернизирует производство и позволит увеличить темпы роста экономики Кемеровской области.
4. Предложено ввести в перечень функций, выполняемых Департаментом внеш
неэкономических связей при Кузбасской торгово-промышленной палате такие функ
ции, как: проведение мониторинга внешнеторговой деятельности региона на основе
анализа ее состояния в целях координации, эффективного и предсказуемого ее разви
тия; глубокое изучение конъюнктуры внешних рынков в отраслевом разрезе эконо
мики и расчет их емкости.
Проведение мониторинга внешнеторговой деятельности на уровне региона позволит: оценить внешнеэкономические возможности региона и уровень их использования; определить краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели развития внешнеторговой деятельности; разработать и откорректировать программы развития экспорта и импортозамещения, привлечения иностранных инвестиций и технологий; согласовать стратегию развития внешнеэкономической деятельности региона с общенациональной; осуществить межрегиональную координацию действий во внешнеэкономической сфере.
5. В современных условиях развития экономики РФ, особенно учитывая ее при
соединение к ВТО в ближайшем будущем, следует говорить не о либерализации, а о
регулируемой либерализации. Все процессы, касающиеся развития внешнеэкономиче-
ской деятельности, в той или иной мере должны регулироваться на федеральном и региональном уровнях и находиться под контролем исполнительных органов власти, независимо от уровня развития экономики страны и процессов, происходящих в мировом хозяйстве (глобализация, интеграция и членство в ВТО). Следует осуществлять надзор и по необходимости использовать разные методы регулирования, протекционистские и/или либеральные.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Теоретические результаты исследования развернуты на дальнейшее осмысление сущности и содержания внешней торговли, играющей значительную роль в развитии и повышении эффективности любой национальной экономики, особенно в условиях мирохозяйственной глобализации.
Выводы и предложения автора могут быть использованы в деятельности региональных органов власти и управления, в том числе:
в разработке Программы по реструктуризации экономики Кемеровской области как основного фактора достижения рациональной структуры внешней торговли на уровне региона в условиях присоединения России к ВТО;
в курсе «Экономика региона» для студентов всех специальностей экономического факультета.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования докладывались на кафедре общей и региональной экономики КемГУ, а также на ряде научно-практических конференций различного уровня.
IV Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (С-Петербург, 2002 г.).
XXXII Апрельской конференции студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Кемерово, 2005 г.).
3.1 (XXXIII) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006 г.).
I
IX Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006 г.).
Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2006 г.).
I Международная научно-практическая конференция «Передовые научные разработки - 2006» (Днепропетровск, 2006 г.).