Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава 1. Анализ существующих методов технико-экономического
обоснования устройства внеуличных пешеходных переходов 10
Роль внеуличных пешеходных переходов в обеспечении эффективной организации дорожного движения 10
Классификация подземных пешеходных переходов и анализ стоимости их строительства 22
Анализ существующей методической базы обоснования целесообразности устройства подземных пешеходных переходов
и постановка задачи исследования 33
Глава 2. Методы оценки социально-экономических и экологических
эффектов от устройства внеуличных пешеходных переходов 46
Классификация факторов, определяющих условия строительства и функционирования внеуличных пешеходных переходов 46
Методы оценки эффекта от снижения себестоимости автомобильных перевозок 53
Методы оценки эффекта от снижения экологического ущерба от замедления автомобилей и их простоев на пешеходных переходах в одном уровне 71
Методы оценки социально-экономического эффекта 82
Глава 3. Методика определения экономической эффективности
строительства внеуличных пешеходных переходов 98
Экономико-математическая модель определения количества, местоположения и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов 98
Информационно-нормативное обеспечение задач экономического обоснования строительства внеуличных
пешеходных переходов 111
3.3. Пример расчета социально-экономической эффективности
строительства внеуличного пешеходного перехода 132
Заключение 137
Список литературы 139
Приложения 151
Приложение 1. Укрупненные показатели стоимости строительно-монтажных работ по устройству тоннельной части
подземных пешеходных переходов 152
Приложение 2. Обоснование ставки дисконтирования 153
Приложение 3. Классификация автотранспортных средств,
принятая в Правилах ЕЭК ООН 155
Приложение 4. Определение расхода топлива
автотранспортных средств 156
Приложение 5. Экономическая оценка 1 авт-ч эксплуатации АТС. 161 Приложение 6. Расчет норматива платы за выброс одной условной тонны вещества (окиси углерода) от
передвижных источников в г. Москве 162
Приложение 7. Рекомендуемые регрессионные зависимости для определения средней задержки одного пешехода
случайным транспортным потоком (для г. Москвы) 163
Приложение 8. Показатели стоимости 1 чел-часа пешехода
и пассажира в пути 167
Приложение 9. Исходные данные для экономико-математической модели "Подземные
пешеходные переходы" 168
Приложение 10. Расчет интегрального эффекта строительства подземных пешеходных переходов на улице
Народного Ополчения г. Москвы 169
Приложение 11. Результаты расчета экономико-
математической модели "Подземные пешеходные переходы" 171
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях растущей автомобилизации в нашей стране повышение эффективности функционирования работы автомобильного транспорта в городах и их гармоничное развитие неразрывно связаны с увеличением пропускной способности улично-дорожной сети. Одним из путей решения этой проблемы является устройство пешеходно-транспортных пересечений в разных уровнях, т.е. внеуличных пешеходных переходов.
Внеуличные пешеходные переходы в условиях высокой интенсивности движения на городских улицах и дорогах имеют ряд преимуществ перед наземными. Во-первых, они функционируют постоянно, без каких-либо перерывов в движении транспортных и пешеходных потоков, что способствует повышению пропускной способности городских улиц и дорог, а также улучшению экологической обстановки за счет снижения простоев автомобилей у пешеходных переходов. Во-вторых, они практически полностью исключают возможность дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов, которые, согласно данным ГИБДД, составляют в городах РФ около 70% от общего их количества.
Вместе с тем, в настоящее время на городских улицах и автомагистралях строится недостаточное количество пешеходно-транспортных пересечений в разных уровнях. Во многом это объясняется тем, что при планировании мероприятий по совершенствованию функционирования городской улично-дорожной сети вопросам технико-экономического обоснования устройства внеуличных пешеходных переходов не уделяется достаточного внимания следующим аспектам:
не учитываются все формы общественного эффекта при расчете абсолютной эффективности сооружения пешеходных переходов в разных уровнях;
не оценивается сравнительная эффективность их строительства по сравнению с переходами в одном уровне;
пропускная способность и местоположение внеуличных пешеходных переходов не рассчитываются в зависимости от
конкретных условий движения транспорта и пешеходов, а назначаются без каких-либо обоснований.
Объективная необходимость рассмотрения указанных вопросов предопределяет актуальность выбранной темы исследования, посвященной разработке методики технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Теоретической базой для проведения такого исследования являются труды Л.А. Бронштейна, Е.Н. Гарманова, Э.В. Дингеса, Е.Н. Зейгера, В.Н. Лившица [12, 18, 22, 23, 32, 33, 48, 59], посвященные оценке эффективности инвестиций на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве. Принципы организации транспортного и пешеходного движения в городских условиях изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: П.Г. Буги, М.Б. Афанасьева, Г.И. Клинковштейна, Ю.А. Кременца, Ю.А. Ставничего, Ю.Д. Шелкова, П. Велева, А.И. Урбаха, В.Н. Луканина, В.В. Сильянова, Ф. Хейта, В.И. Гука, В.Э Бакутиса, А.А. Сегединова, М.С. Фишельсона, Н.П. Шепелева и других [8, 9, 11, 13, 29, 31, 35-39, 61, 78, 79, 81-83, 90, 92, 110, 112-115, 118]. Объемно-планировочные и конструктивные решения различных видов пешеходно-транспортных пересечений рассмотрены в исследованиях К.Э. Александера, В.П. Волкова, Г.Е. Голубева, Е.Н. Дубровина, Л.В. Маковского и других ученых [3, 14, 15, 19, 25, 41-44].
Однако в указанных работах не получили достаточного отражения вопросы, связанные с всесторонней оценкой эффективности сооружения внеуличных пешеходных переходов в современных условиях, с обоснованием их местоположения и пропускной способности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка комплексной методики экономического обоснования пропускной способности и местоположения внеуличных пешеходных переходов на участке улично-дорожной сети с учетом совместного рассмотрения технических и социально-экономических факторов.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:
изучена роль внеуличных пешеходных переходов в рациональной организации дорожного движения;
проведен анализ существующей методической базы проектирования и строительства пешеходных переходов;
исследованы основные факторы и условия, определяющие эффективность строительства внеуличных пешеходных переходов;
сформирована экономико-математическая модель определения количества, местоположения и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов;
предложен алгоритм целенаправленного перебора возможных вариантов количества и пропускной способности внеуличных пешеходных переходов;
разработана система информационного обеспечения технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Объектом исследования являются пешеходные переходы на улично-дорожной сети городов Российской Федерации.
Предметом исследования выступает существующая система технико-экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам проектирования, строительства и эксплуатации пешеходных переходов, методам анализа социально-экономических процессов и явлений, повышения эффективности функционирования автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
В работе использованы материалы статистического учета ГУП «Гормост», материалы ГУП НИиПИ Генплана Москвы, ГУП «Доринвест», ГУП «Мосинжпроект», официальные нормативные и справочные материалы, а также результаты натурных исследований условий движения пешеходов и автомобилей, которые проводились автором на пешеходно-транспортных пересечениях в г. Москве.
Решение поставленных в диссертации задач основывалось на методах экономического анализа, математической статистики и на
экономико-математическом моделировании. Обработка значительной части информации, а также реализация моделей проводились на ПЭВМ в системе Microsoft Excel.
Научная новизна работы состоит в разработке методики экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов, позволяющей на основе экономических расчетов определять количество, местоположение и габариты внеуличных пешеходных переходов.
Автором предложены:
классификация факторов, определяющих эффективность строительства внеуличных пешеходных переходов;
регрессионные зависимости величины средней задержки пешеходов от интенсивности транспортного потока на нерегулируемых пересечениях;
методы оценки стоимости 1 чел-часа пешеходов и пассажиров в пути в условиях перехода к рыночным отношениям;
экономико-математическая модель определения экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов;
алгоритм целенаправленного перебора вариантов количества, мест размещения и габаритов внеуличных пешеходных переходов.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенной методики оценки экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов при определении проектными организациями мест размещения указанных объектов на участке улично-дорожной сети и назначении их габаритов.
Предложенные методы оценки стоимости 1 чел-часа пешеходов и пассажиров в пути в условиях перехода к рыночным отношениям могут быть использованы при расчете экономической эффективности инвестиционных проектов в транспортном строительстве.
Реализация работы. Научные и практические результаты исследований были использованы при разработке проектов строительства и реконструкции автомобильных дорог и магистралей в ФГУП «Союздорпроект» при экономическом обосновании сооружения пешеходных переходов.
Предложенный автором алгоритм целенаправленного перебора вариантов количества, мест размещения и габаритов внеуличных пешеходных переходов был внедрен в ГУП «Мосинжпроект» при технико-экономическом обосновании строительства пешеходных тоннелей.
Разработанные автором диссертации методы оценки стоимости потерь времени пешеходов и пассажиров в пути использованы НИИМК МАДИ(ГТУ) при разработке «Руководства по оценке эффективности инвестиций в дорожные проекты» (взамен ВСН 21-83). Отдельные положения и рекомендации диссертации приняты к использованию в учебном процессе на кафедре Экономики дорожного хозяйства МАДИ(ГТУ).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены и одобрены на 59-й, 60-й и 61-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ(ГТУ). Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 статьях, общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 171 страницу компьютерного текста, 25 таблиц, 30 рисунков, 131 наименование библиографии, 11 приложений на 22 страницах. Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи исследования, сформулирована его научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе проанализирована роль внеуличных пешеходных переходов в обеспечении эффективной организации дорожного движения; предложена классификация пешеходных переходов; проведен анализ способов и стоимости строительства подземных пешеходных переходов. На основе выполненного анализа существующей методической базы обоснования целесообразности устройства внеуличных пешеходных переходов сформулирована постановка задачи исследования.
Во второй главе проведены классификация и анализ факторов, определяющих условия строительства и функционирования
внеуличных пешеходных переходов; обоснована область применения различных методов оценки социально-экономических и экологических эффектов от устройства внеуличных пешеходных переходов.
В третьей главе обоснован критерий оценки экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов; разработана экономико-математическая модель задачи оптимизации размещения внеуличных пешеходных переходов на городских улицах и дорогах и изложен алгоритм выбора вариантов их размещения на участке улично-дорожной сети. Приведено программное и информационно-нормативное обеспечение задач экономического обоснования строительства внеуличных пешеходных переходов.
Заключение содержит основные выводы и результаты диссертационного исследования, а также характеристику направлений дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме.
На защиту выносятся:
классификация факторов, определяющих эффективность сооружения внеуличных пешеходных переходов;
методы оценки стоимости 1 чел-часа пешеходов и пассажиров в пути в условиях перехода к рыночным отношениям;
методика определения экономической эффективности строительства внеуличных пешеходных переходов.