Формирование и распределение прибыли предприятия в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования Евдокимова Светлана Сергеевна

Формирование и распределение прибыли предприятия в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования
<
Формирование и распределение прибыли предприятия в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятия в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятия в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятия в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятия в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятия в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятия в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятия в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования Формирование и распределение прибыли предприятия в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования
>




Евдокимова Светлана Сергеевна. Формирование и распределение прибыли предприятия в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Волгоград, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-8/1507-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и экономическая сущность прибыли в условиях рыночной экономики .

1.1. Экономическая сущность и функции прибыли в условиях рыночной экономики . 15

1.2. Структуризация прибыли предприятия, факторы формирования и выявление резервов её повышения. 35

Глава II. Формирование прибыли в производственной деятельности субъектов хозяйствования . 61

2.1. Прибыль как интегральный показатель эффективности деятельности предприятия . 61

2.2. Перспективное планирование прибыли и обеспечение финансовой устойчивости функционирования предприятия . 88

Глава III. Эффективные формы распределения и перераспределения прибыли предприятия . 97

3.1. Формы и методы распределения прибыли как источник интенсификации воспроизводства . 97

3.2. Направления оптимизации эффективного распределения прибыли промышленных

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется качественно новым состоянием современной ситуации: развитием и совершенствованием нового механизма функционирования предприятий в условиях трансформационных преобразований рыночного характера в российской экономике, качественно новых форм экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, а также между ними и государством, отражающихся на всем воспроизводственном процессе, в том числе и на формировании и распределении результатов хозяйственной деятельности. Кроме того, современное состояние экономики России характеризуется перманентными кризисными явлениями во всех сферах вот уже на протяжении нескольких лет1. Провозглашенный переход к регулируемой рыночной экономике с целью преодоления ухудшения ситуации, сопровождался ломкой экономического механизма управления, происходил без достаточно глубокого научного обоснования становления рыночного хозяйства, учета условий и последствий перехода к рынку в стране с доминирующей государственной собственностью2.

На современном этапе развития и совершенствования рыночных отношений претерпевают радикальные изменения финансовая политика, усиливается ее воздействие на ускорение социально-экономического развития России, рост эффективности производства и укрепление финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли. Происходящие трансформационные преобразования рыночного характера предполагают полное обновление системы создания и распределения прибыли, формирование которой происходит одновременно с поиском возможных способов движения к ней. Это требует переосмысления вопросов о природе, экономическом содержании, а также факторах формирования и источниках возникновения прибыли. Именно в правильном понимании природы и раскрытии источников прибыли - ключ к экономически обоснованному и справедливому ее распределению.

Сложность формирования и использования прибыли как экономической категории товарного производства зависит сегодня от многих факторов, связана с развитостью товарно-денежных отношений и форм собственности, а также вызвана тенденциями к унификации мирового хозяйства. Высокие темпы движения международных капиталов, развитие транснациональных корпораций привело к необходимости разработки финансовых систем, что требует новых методологических подходов к формам и границам создания и использования прибыли.

С переходом к рынку роль прибыли в развитии российской экономики существенно возросла. В. П. Кодацкий утверждает: «Прибыль сегодня - это двигательная сила рынка. Именно она определяет решение трех коренных взаимосвязанных проблем: что производить, как производить и для кого» . В этой связи исследование проблем теории и практики формирования и использования прибыли обусловлено следующими моментами:

• прибыль - одна из основных форм денежных накоплений, создаваемых в отраслях экономики; она представляет собой часть национального дохода, включает стоимость прибавочного продукта и часть необходимого;

• прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с ней;

• прибыль - один из основополагающих элементов деятельности предприятий и объединений. Как и другие стоимостные категории, прибыль является соподчиненным элементом всей экономической системы общества. Она предопределяет финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников, гарантирует полноту и своевременность выполнения обязательств перед финансово-кредитной системой и характеризует эффективность производства. Прибыль - основной источник финансирования мероприятий по научно-техническому и социальному развитию предприятий и объединений. Поэтому решающее значение для повышения эффективности производства во всех звеньях имеет выявление резервов роста прибыли на основе экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, повышения производительности труда, улучшения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции, сокращения непроизводительных расходов и потерь. Сегодня анализировать и сравнивать этот важнейший показатель, характеризующий экономическую эффективность деятельности предприятия, становится все более актуальным для аналитиков, инвесторов, кредиторов, регулирующих и контролирующих органов;

• за счет платежей из прибыли формируется значительная часть финансовых ресурсов государства, а в последнее время - основная часть региональных и местных бюджетов, и от их увеличения в значительной мере зависят темпы экономического развития Российской Федерации, отдельных регионов, приумножение общественного богатства и, в конечном счете, повышение уровня жизни, что особенно актуально сегодня для отечественной экономики;

• и, наконец, прибыль является одной из самых сложных экономических категорий, без изучения которой невозможен научный подход к решению вопросов повышения эффективности производства, усиления материальной заинтересованности и ответственности трудовых коллективов в достижении высоких конечных результатов при наименьших затратах.

Однако актуальность выработки методологических подходов к становлению системы финансового регулирования прибыли в системе финансов предприятия связана не только с их возрастающей ролью в экономическом развитии страны, но и с нерешённостью ряда проблем общеэкономического плана, таких, как отсутствие до настоящего момента четких направлений развития экономики страны, несовершенство нормативной и методической базы деятельности хозяйствующих субъектов. К сожалению, эти проблемы могут обсуждаться только с теоретических позиций, а практические подходы здесь определяются на законодательном уровне и не подлежат регулированию в рамках отдельного региона или тем более предприятия. Но с теоретической точки зрения считаю целесообразным отметить, что в отечественной экономической литературе до настоящего времени недостаточно фундаментальных работ, посвященных рационализации процессов формирования и распределения прибыли промышленных предприятий в современной рыночной ситуации. Неглубоко исследованы подходы к становлению финансового регулирования этих процессов в кризисных условиях. Кроме того, при всем многообразии теоретических трактовок сложной категории «прибыль», дискуссий, посвященных прибыли, в экономической литературе, на наш взгляд, недостаточно разработаны общие методологические принципы системы формирования и распределения прибыли в условиях трансформационных преобразований рыночного характера. Вместе с тем важно найти новые методы контроля государства за расходами предприятий, а также раскрыть общие и особенные принципы механизма распределения прибыли предприятий; рассмотреть распределение прибыли в системе всего механизма распределительных отношений, формирующегося в современных условиях; исследовать основные принципы и противоречия системы формирования прибыли предприятия; необходимы новые подходы в области налоговых методов её распределения, применения налоговых ставок и налоговых изъятий, не только относимых на финансовые результаты, но и включаемых в себестоимость продукции; проанализировать функционирование механизма распределения прибыли хозяйствующих субъектов с учетом, как общих принципов распределения, так и особенностей, обусловленных производственной деятельностью конкретного промышленного предприятия. Указанные проблемы носят сложный и многоаспектный характер, особенно в современных условиях, когда не существует целостной концепции хозяйственной системы и ощущается недостаток методологических разработок по ним. В этой связи возрастает актуальность исследований, посвященных вопросам формирования и распределения прибыли с учетом особенностей хозяйствования субъектов рыночной экономики.

В экономических исследованиях западных ученых влияние рынка на прибыль рассматривается широко. Но эти концептуальные, теоретические и практические разработки в основном носят локальный характер, а выводы и предложения имеют прикладное значение для конкретных фирм в определенных исторических и географических условиях. Представления же, бытовавшие в нашей хозяйственной практике до 1965 года, зачастую не отличались новизной. В советской экономической науке категории прибыли не придавалось важного значения, отрицалось ее существование и возможность использования при социализме (об этом свидетельствуют многочисленные дискуссии и публикации по вопросам развития товарного производства). Необходимо отметить, что в трудах российских экономистов в последние годы проводятся многочисленные исследования прибыли. Но они также носят в основном прикладной характер, не всегда подтверждены методологически, а, следовательно, не всегда соответствуют реальным тенденциям. Работ, посвященных новым системам финансового регулирования прибыли в рыночных условиях, как совокупности отношений по поводу рационального создания, научно обоснованного распределения и эффективного использования прибыли в процессе расширенного воспроизводства, в отечественной теории до настоящего момента было недостаточно. Данная работа представляет собой первую попытку подобного рода обратиться к теоретическим основам построения, развития и функционирования подсистемы регулирования прибыли в системе финансов предприятия, а также комплексно исследовать процессы формирования и распределения прибыли и проблемы их оптимизации в свете трансформационных преобразований рыночного характера в российской экономике.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и практической значимости определили цель и задачи диссертационной работы.

Главной целью исследования является теоретическое обоснование роли финансового регулирования процессов формирования и использования прибыли в системе финансов предприятия, а также практические рекомендации по поводу рационализации этих процессов в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования.

В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

• раскрыть экономическую сущность, функции и роль прибыли как одной из основных категорий товарного производства;

• определить место прибыли в производственно-финансовой деятельности субъектов хозяйствования;

• исследовать проблемы теории и практики формирования и использования прибыли на основе системного анализа структуры источников её образования и направлений распределения;

• рассмотреть основные факторы, определяющие величину прибыли, и выявить резервы роста прибыли промышленных предприятий;

• разработать научно обоснованную методику оценки качества прибыли предприятия с учетом отражения в отраслевых методических рекомендациях особенностей производственно-финансовой деятельности хозяйствующего субъекта;

• проанализировать существующие методики расчета конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности на отечественных предприятиях, доказать необходимость их совершенствования, и в этой связи разработать метод исчисления прибыли, позволяющий получить более точные ориентиры для оценки результатов их деятельности в современных экономических условиях;

• обосновать необходимость и возможность конструктивной рационализации государственного регулирования процессов использования прибыли в свете исследования общих принципов механизма экономически обоснованного распределения и перераспределения прибыли с учетом особенностей, обусловленных производственной деятельностью конкретного промышленного предприятия;

• разработать практические рекомендации по оптимизации единой модели формирования и распределения прибыли, используемой в хозяйственных структурах при организации финансового менеджмента.

Объектом исследования стали предприятия, расположенные на территории г. Волгограда. Выбор данного объекта исследования объясняется тем, что сложившаяся сегодня кризисная ситуация требует новых форм и подходов к ведению хозяйственной деятельности. Для предприятий Волгограда исследование системы регулирования процессов формирования и использования прибыли особенно актуально, учитывая выгодное географическое положение области, позитивные тенденции формирования качественного менеджмента, расширяющийся спрос на продукцию наших предприятий, повышающийся инвестиционный рейтинг Поволжского региона4. Тем не менее, в финансовом состоянии большинства предприятий не все гладко. Основная проблема - задолженность перед бюджетом (это характерно для подавляющего числа предприятий региона). Положение усугубляется еще и тем, что предприятия вынуждены некоторую долю своей прибыли направлять на погашение штрафов и пеней по налоговым платежам, ввиду пересмотра политики налоговых льгот, условий освоения кредитов. Однако, принимая во внимание итоги деятельности многих предприятий, (например, ОАО «Волгограднефтемаш»), есть все основания утверждать, что внедрение современных систем управления прибылью, а также перевод бухгалтерского учета и отчетности на международные стандарты способствуют полноценному экономическому функционированию волгоградских предприятий, а также являются шагом по направлению к эффективной российской экономике в целом.

Предметом исследования стала непосредственно прибыль как интегральный показатель эффективности деятельности предприятия и источник интенсификации производства, отношения, возникающие по поводу её производства и распределения, а также процессы формирования и использования прибыли промышленных предприятий, возможности их конструктивной рационализации в отечественной экономике. Особое внимание уделено совершенствованию методологии исчисления конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий в свете возрастающей роли прибыли в современных рыночных условиях.

Теоретической основой работы послужили результаты исследований в области финансового менеджмента, экономического анализа, бухгалтерского учета результатов финансовой деятельности предприятий, труды российских и зарубежных ученых. Многосторонний характер исследуемой проблемы предполагает при характеристике ее разработанности учитывать не только исследования, посвященные проблемам финансового регулирования, планирования и управления, но также разработки проблемы становления новой системы финансового регулирования прибыли в системе финансов предприятия.

Актуальные вопросы финансового регулирования прибыли в системе финансов предприятия исследованы в работах Абашиной А. М., Белова В. С, Бланка И. А., Богачева В. Н., Гиляровской Л. Т., Кемтера В. Б., Кодацкого В. П., Леонтьева В. Е., Никитина С. М. и Никитина А. С, Петровой В. И., Пронского Л. М., Чеботаря Ю. М. и других. Среди исследований внутренней сущности категории прибыли при социализме следует отметить труды советских ученых: Базаровой Г. В., Жевтяка П. Н., Карагедова Р.Г., Конника И. И., Селезнева А. 3., Ситкина В. В., Тишиной А. А., Юрова В. Ф. Методологическую основу работы в области исследования процессов формирования и проблем использования прибыли предприятий составили работы Белялова А. 3., Головкиной М. М., Кемтера В. Б., Кодацкого В. П.

В процессе выработки авторской концепции использованы фундаментальные труды представителей зарубежной экономической мысли: Бабо А., Брэя Дж., Брейли Р., Кларка Дж. Б., Кэссона Г., Майерса С, Манна Р., Мартина Дж., Мэна Т., Нидлза Б., Ревентлоу П., Самуэльсона П., Смита А., Стэка Д., Шумпетера Й.

Так как применение зарубежного опыта в области финансового регулирования процессов формирования и распределения прибыли является необходимым условием выработки теоретических выводов и практических рекомендаций, нами были использованы обобщения такого опыта в развитых странах, содержащиеся в исследованиях Густякова И. М., Ерохиной Е. А., Литвиненко М. И. Однако эти выводы не всегда доводятся до определения степени применимости зарубежного опыта в российских условиях.

Исследование базируется на системном подходе. Система финансового регулирования процессов формирования и использования прибыли рассматривается как часть системы финансов предприятия. В рамках системного подхода применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования, приемы субъектно-объектного, статистического анализа, а для проведения практического исследования использовались методы обобщающих показателей, расчетно-аналитические методы, методы экономического анализа, а также имитационно-графического моделирования. При определении основных теоретических выводов применялись принципы логики.

Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и предложений послужили законодательные акты РФ, Указы Президента и Постановления Правительства, нормативно-методические документы, статистические и аналитические материалы Государственного комитета по статистике РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Министерства экономики; были проведены собственные исследования на основе оперативных данных, документов и отчетности предприятий Волгограда и Волгоградской области; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования новой системы финансового регулирования процессов производства и использования прибыли предприятий на основе совершенствования методов исчисления и распределения, планирования и налогообложения прибыли. Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

- уточнено и конкретизировано содержание сложной категории "прибыль" на основе анализа и синтеза различных концепций и фундаментальных теоретических исследований. Прибыль идентифицирована, с одной стороны, как форма суммарного чистого дохода хозяйствующего субъекта, включающая прибавочный и часть необходимого продукта, в создании которого участвуют все факторы производства, включая предпринимательские ресурсы и сферу обращения. С другой стороны, прибыль есть сложная многофакторная категория, отличающаяся динамичной и поликритериальной причинно-иерархической структурой, как результат функционирования сложной, системы экономических отношений, возникающих на всех стадиях воспроизводственного процесса по поводу создания, распределения, обмена и потребления произведенного хозяйствующими субъектами продукта;

- доказана необходимость оптимизации единой модели формирования и распределения прибыли, применяемой отечественными предприятиями, в условиях их перехода к рыночным методам хозяйствования;

- рассмотрены факторы, влияющие на прибыль, классификация которых позволяет систематизировать резервы повышения прибыли и пути реализации последних. Предложена методика оценки качества прибыли для применения во внутрифирменном управлении процессами её формирования и распределения. Использование приведенной в работе авторской классификаци в целях лучшей обозримости и системного видения количественного воздействия прибылеобразующих параметров на конечные результаты деятельности предприятия позволяет сознательно и целенаправленно принимать организационно-технические и хозяйственно-управленческие решения, создавать благоприятные условия реализации планов и программ по наращиванию прибыли;

- введено понятие «потенциальной» прибыли предприятия, заключенной в произведенной, но еще нереализованной товарной продукции (в остатках готовой продукции на складе и остатках незавершенного производства), что позволяет, учитывая дебиторскую и кредиторскую задолженность, а также изменение остатков производственных запасов, ориентироваться при планировании прибыли в условиях перехода отечественных промышленно-производственных предприятий к рыночным методам хозяйствования - предложены варианты решения проблемы государственного регулирования формирования и распределения приыбли предприятия в целях сближения экономических интересов государства, товаропроизводителей и потребителей посредством оптимизации процессов формирования (через уточнение состава затрат, включаемых в себестоимость продукции и относимых на финансовые результаты) и распределения прибыли (через конструктивную рационализацию налога на прибыль);

- произведена классификация методов исчисления прибыли, применяемых на отечественных предприятиях и используемых в международной практике; исследованы особенности используемого отечественными предприятиями метода исчисления прибыли прямым счетом, проанализированы необходимость и возможность его усовершенствования с целью выявления более точных ориентиров для оценки конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия и принятия более вреных управленческих решений в области управления прибылью;

- разработана методика реального исчисления прибыли, дающая более точные ориентиры для оценки финансовых результатов деятельности предприятия, а также предложение конкретных рекомендаций по её реализации, которые в услових рыночной экономики позволяют адаптировать на отечественные предприятия методы «затраты-выпуск» и многоступенчатого расчета прибыли, используемые в международной практике;

- в результате адаптации в сферу внутрифирменного анализа и управления прибылью адекватной современным отечественным реалиям прикладной методики исчисления прибыли, учитывающей единство отраслевых методических рекомендаций и особенностей производственно-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, предложена авторская модель формирования и распределения прибыли предприятия, которая комплексно отражает текущее и преспективное состояние хозяйствующего субъекта, выявляет более точные ориентиры для оценки конечных результатов его функционирования.

Практическая значимость произведенного исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию системы формирования и распределения прибыли промышленного предприятия в сложных условиях переходного периода. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в рамках продолжающейся теоретической и практической работы по совершенствованию российского законодательства в области финансового регулирования деятельности предприятий. Результаты исследований по выбору методики исчисления и конечного распределения прибыли могут представлять интерес для финансовых служб промышленных предприятий и быть полезны в их практической деятельности. Разработанные автором предложения по финансовому регулированию процессов формирования и использования прибыли предприятия в кризисных условиях, выявлению резервов роста прибыли, государственному регулированию формирования и использования предпринимательской прибыли позволили бы не только определить более точные ориентиры для оценки финансовых показателей деятельности предприятий, но и усовершенствовать применяемую в настоящее время единую модель формирования и распределения прибыли предприятия.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы как в преподавании и изучении курсов «Финансы предприятий», «Анализ экономической деятельности», «Ценообразование», так и при разработке спецкурсов для студентов, более углубленно изучающих финансы, а также при подготовке специалистов финансовых служб предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры финансов и аудита Волгоградской академии государственной службы, прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых Волгоградской академией государственной службы, Администрацией г. Волгограда в 1997-2000 гг. Описанные теоретические положения были апробированы и проиллюстрированы на примере конкретного промышленного предприятия ОАО «Волгограднефтемаш», а также рассмотрены и рекомендованы к использованию во внутрифирменном учете ряда крупных и средних промышленных предприятий Волгограда. Результаты исследования применялись в рамках практики преподавания в течение нескольких лет курса «Ценобразование» на кафедре финансов и аудита Волгоградской академии государственной служы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,9 п. л.

Объем и структура исследования обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Экономическая сущность и функции прибыли в условиях рыночной экономики

Прибыль во всех экономических формациях мирового хозяйства является экономической категорией товарного производства. Сложность формирования и использования прибыли зависит от многих факторов, в том числе и политических и экономических, но «превращённость» её связана с развитостью товарно-денежных отношений и форм собственности.

Экономическое содержание категории «прибыль», её объём и границы использования зависят от воздействия стимула выгоды в условиях рынка. Исторически прибыль, как экономическая категория товарного хозяйства, возникла еще на ранних стадиях развития человечества как купеческая прибыль, которая явилась экономической формой реализованной стоимости прибавочного продукта, создаваемой мелкими товаропроизводителями и получаемой ими и купцами. Но и купеческая прибыль - это еще неразвитая форма прибыли. Своего полноценного развития и становления как экономическая категория прибыль получила в условиях капиталистической формации, когда товарное хозяйство достигло сравнительно высшей степени развития.

Однако экономическое содержание категории «прибыль» все же заключается не столько во внешнем его отражении, сколько во внутренней сущности. От степени раскрытия существенных сторон внутреннего содержания категории «прибыль» в определенных общественно-экономических формациях, как представляется, зависит во многом понимание и использование этой категории, как отражение характерных черт тех или иных производственных отношений.

В экономической литературе вопросы сущности прибыли занимали и занимают значительное место как составная часть общих мировоззрений. Первые попытки объяснить прибыль были предприняты уже в XVI - XVII вв. Теоретические взгляды меркантилистов, например, основывались на утверждении, что возникновение прибыли связано с внешней торговлей в результате того, что за границей товары продаются по более высоким ценам, чем их купили внутри страны. «Внешняя торговля даёт нам пользу трех видов: во-первых, пользу государству... во-вторых, прибыль самого купца... в-третьих, доходы короля...»5. Эта концепция в то время была введена в ранг политики во Франции, Италии, России, Германии. В XX веке этой точки зрения придерживались Дж. М. Кейнс, Э. Хешкер и другие.

А. Смит и Д. Рикардо увидели источник прибыли не в обращении, а в производстве. В конечном счёте, именно они и явились родоначальниками всех теорий использования прибыли в общественно-экономических формациях, которые пропагандируются и до сегодняшнего дня. А. Смит утверждал: «При обмене созданного товара на деньги, труд и другие товары, к оплате сырья и заработной плате нужно прибавить еще нечто, составляющее прибыль предпринимателя, который в этом предприятии рисковал своим капиталом»6. Прибыль он характеризовал как особую экономическую категорию: «...не всегда весь продукт принадлежит рабочему, он должен, напротив, в большинстве случаев делить его с капиталистом, который его нанимает...Очевидно, должно быть прибавлено некоторое добавочное количество труда для прибыли капиталисту, который авансировал рабочую плату и дал сырье» . Размер же прибыли он определял только размерами капитала и отвергал положение, что прибыль - это заработная плата за особый вид труда по надзору и управлению (labour of inspection and direction). Д. Рикардо отказался от трактовки А. Смита и сформулировал закон, что величины заработной платы и прибыли находятся в обратной зависимости друг к другу.

Наиболее распространенной теорией прибыли является теория производительности капитала, как составная часть теории трех факторов - труда, капитала и земли. Дж. Б. Кларк видоизменил её, объясняя заработную плату производительностью труда, прибыль - производительностью капитала . Сегодня ряд мировых ученых придерживается данного взгляда на прибыль (С. X. Чемберлен 17 основоположник теории монополии, английские экономисты Д. Робинсон, Д. К. Гэлбрэйт с теорией «уравновешенных сил»).

Трактовка прибыли как трудового дохода предпринимателей выдвинута в XIX веке. Развил ее немецкий ученый В. Рошер, который рассматривал прибыль как предпринимательскую зарплату. В XX веке Р. Штольцман трактовал прибыль как «социально-необходимые доходы» или «справедливое вознаграждение капиталиста за социально-необходимые функции». Другой разновидностью этой теории является взгляд Р. Ф. Харрода: «...Прибыль... люди зарабатывают службой, личным усердием, работой воображения, мужеством»9.

Поиск содержания категории «прибыль», которое наиболее полно отражало бы источники, факторы и цели рациональной производственной экономических субъектов, велся в рамках разных экономических школ и теорий прибыли: в трудах A. Смита и Д. Рикардо, Дж. Рамсея, в теории прибавочной стоимости К. Маркса, в теории факторов производства (Ж.-Б. Сэй, Ф. Бастиа), в работах русских политэкономов (А. Н. Радищев, X. А. Шлецер, А. И. Чивилев, Ю. Г. Жуковский, Л. 3. Слонимский (теория издержек производства), С.Н. Булгаков, Д. И. Пихно, С. П. Франк (теория предельной полезности)), в работах русских экономистов-математиков B. К. Дмитриева, Е.Е. Слуцкого, Н. А. Столярова, в теории воздержания Н. Сениора, в субъективно-психологической концепции прибыли Е. Бем-Баверка, в психологической теории переживаний А. Маршалла, в более поздних субъективистских теориях «экономической», «рисковой» (Ф. Найт) и «функциональной» прибыли (Й. Шумпетер), в работах Дж. К. Гэлбрейта, К. Боулдинга, А. О. Берли, У. Дж. Баумола и других, для которых было характерно отрицание прибыли в качестве главного и единственного движущего мотива рыночного производства. Соприкасаются с теориями прибыли и концепции: заработной платы (У. Петти, Тюрго, Ф. Лассаль, П. Самуэльсон, Д. Стрэчи), теория предельной производительности (И. Г. фон Тюнен, Дж. Б. Кларк, Ф. Уикстид), социальная теория (М. И. Туган-Барановский, Нельтинг) и другие (Мальтус, Кейнс, Е. Домар, Ж. Сисмонди, и т.д.). Однако наука, выражаясь словами М. И. Туган 18 Барановского, стремилась «возвыситься над различием интересов, найти такую точку зрения, с которой её выводы могли бы стать общеобязательными для всех общественных групп, независимо от частных интересов»1 .

Прибыль как интегральный показатель эффективности деятельности предприятия

Прибыль является важнейшим показателем производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, функционирующего на началах коммерческого расчета, и представляет собой конечный финансовый результат этой деятельности за отчетный период, выраженный в приросте стоимости совокупного капитала фирмы. Если эта стоимость за отчетный период снизилась, - предприятие понесло убыток в результате своей деятельности. Заметим, что прирост стоимости совокупного капитала не всегда обусловливается производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия (например, прирост в результате переоценки, - хотя и здесь можно говорить о прибыли в бытовом значении этого слова), но прибыль как конечный финансовый результат деятельности всегда связана с приростом совокупного капитала предприятия.

Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации. Проблема увеличения прибыли и уменьшения убытка является обычно главной в деятельности любого предприятия. На основании показателя прибыли строятся основные экономические показатели оценки эффективности его работы. Без ясного понимания того, как формируется прибыль и как она облагается налогом, невозможна успешная деятельность в сфере бизнеса. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, определяет долю доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. Размеры прибыли, структура источников её образования, направления использования прибыли и источники покрытия убытка - это то, на что в первую очередь обращают внимание акционеры, инвесторы и кредиторы, контролирующие органы.

Прибыль - не только важнейший показатель деятельности предприятия, но и, наряду с амортизацией, один из основных собственных источников, определяющих возможность или невозможность полного самофинансирования этой деятельности (Приложение 2, Схема 2.1.). Из прибыли финансируются: расширение сферы деятельности предприятия, внедрение новых и совершенствование существующих технологических процессов производства, повышение научно-технического уровня продукции, обеспечение социального развития коллектива, выплаты некоторых видов материальных поощрений работникам и дивидендов акционерам.

Безусловно, само по себе абсолютное значение прибыли не является достаточной характеристикой эффективности деятельности предприятия. Эту эффективность можно оценить, лишь сопоставляя прибыль с условиями и другими результативными показателями. Но с использованием абсолютного значения прибыли строятся многие финансовые коэффициенты, характеризующие предприятие, в частности, коэффициенты рентабельности (рентабельность активов, собственного капитала, инвестированного капитала, реализованной продукции, затрат на реализацию и др.), коэффициенты платежеспособности (коэффициент защищенности кредиторов и др.), коэффициенты рыночной активности (прибыльности одной акции, соотношение рыночной цены и прибыли на одну акцию, коэффициент выплаты дивидендов). Характеризуя рентабельность вложений в активы данного предприятия и степень умелости его хозяйствования, прибыль является наилучшим мерилом финансового здоровья предприятия.

Норма прибыли (р ) теоретически рассчитывается как отношение прибавочного продукта (М) к вещественным (С) и личным факторам производства (V):

Она прямо пропорционально зависит от массы произведенного прибавочного продукта, от скорости оборота производственных фондов, и обратно пропорционально - от технического строения производства. Рост материальных затрат и оплаты труда при неизменной норме прибавочного продукта приводит к снижению нормы прибыли. В рыночной экономике норма прибыли является показателем выгодности производства для собственника средств производства, но до сих пор в нашей экономике она не рассчитывается и не отражается в годовых отчетах предприятий. В каждой отрасли из-за различий в условиях производства складывается отраслевая норма прибыли, а на каждом предприятии 63

индивидуальная. Рыночным механизмом внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции они выравниваются в среднюю прибыль. Эта прибыль образуется вследствие того, что товары продаются не по стоимости, а по цене производства (издержки производства плюс средняя прибыль на вложенный капитал, независимо от сферы вложения). Каждый владелец денег стремится поместить их в ту отрасль, которая, по его расчетам, обеспечит наибольшую прибыль. Предпочтительными являются отрасли с низким техническим строением производства (легкая, пищевая), где деньги вкладываются в живой труд, а не в средства производства, поэтому в этих отраслях происходит перенакопление денег. Предложение здесь больше спроса, вследствие чего падают цены реализации, а за ними и прибыль. Часть предпринимателей разоряется, другая ищет новые сферы приложения. Ими оказываются отрасли с высоким техническим строением (добывающие, машиностроение) в силу того, что предложение было ниже спроса. Продажная цена была значительно выше стоимости, и это обеспечивало высокую прибыль. С притоком капитала растет предложение и падает цена, что в свою очередь приводит к разорению одних предпринимателей и оттоку из отрасли других. Так поиск выгодных сфер приложения приводит к межотраслевым переливам капиталов, вследствие чего и складывается примерно одинаковая (средняя) норма прибыли.

Перспективное планирование прибыли и обеспечение финансовой устойчивости функционирования предприятия

В условиях рыночной экономики планирование прибыли является составной частью финансового планирования на предприятии, оказывая влияние на весь воспроизводственный процесс. Перед планированием прибыли стоят следующие основные задачи: - стимулирование роста производства и повышение его эффективности; - концентрация финансовых ресурсов на наиболее важных направлениях экономического и социального развития предприятия; - определение взаимоотношений с финансово-кредитной системой; - осуществление предварительного, текущего и последующего финансового контроля за целесообразным и эффективным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов на предприятии. С помощью планирования прибыли устанавливается рациональное соотношение между источниками финансирования капиталовложений, прироста собственных оборотных средств и других затрат предприятия, определяются оптимальные пропорции между собственными и заемными ресурсами. Планирование прибыли призвано повысить сбалансированность материально-вещественных и стоимостных пропорций, создать необходимые денежные фонды и резервы, сконцентрировать средства на важнейших направлениях экономического развития, усилить финансовое стимулирование повышения эффективности производства. Объем роста прибыли во многом зависит от применения научно обоснованных методов планирования, заинтересованности предприятий в разработке планов производства, максимально учитывающих все резервы. В отечественной промышленности при планировании прибыли применялись следующие методы: прямого счета, аналитический, нормативный, совмещенного расчета и хозрасчетный.

Размер планируемой прибыли при методе прямого счета представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции по оптовым ценам (без НДС и акцизов) и полной плановой себестоимостью этой продукции. При данном методе обычно производится поассортиментный обсчет. Основным достоинством метода является его простота и достоверность полученных результатов. Однако такой способ планирования прибыли приемлем для предприятий, выпускающих небольшой ассортимент изделий и осуществляющих планирование себестоимости по каждому виду. Кроме того, этот метод дает лишь конечные результаты деятельности, не учитывает влияние отдельных факторов на величину прибыли, что ограничивает возможности выявления внутренних резервов роста прибыли в процессе планирования. Разновидностью метода прямого счета является планирование прибыли на основе показателя затрат на 1 руб. товарной продукции, исчисленной в оптовых ценах (без НДС). Сумма прибыли определяется51: где Т - товарная продукция в оптовых ценах; 3 - прибыль на 1 руб. товарной продукции, исчисленной в оптовых ценах. Пример расчета прибыли на основе показателя затрат на 1 руб. товарной продукции приведен в Табл. 2.6 Приложения 2.

Аналитический метод планирования прибыли используется на предприятиях с разнообразным ассортиментом продукции, а также в целях проверки ее исчисления методом прямого счета. При этом методе рассчитывается прибыль отдельно по сравнимой и несравнимой реализуемой продукции. Последовательность расчета: 1. Определяется ожидаемая прибыль за отчетный период, для чего к фактически полученной по бухгалтерскому балансу на последнюю отчетную дату прибавляется ожидаемая прибыль до конца отчетного года. Базовая прибыль рассчитывается путем корректировки ожидаемой прибыли на изменения, происшедшие в течение года в части отпускных цен и ставок НДС. Рентабельность находят отнесением базовой прибыли к себестоимости 2. Прибыль по сравнимой продукции исходя из базовой рентабельности определяется на основе себестоимости продукции планируемого года, пересчитанной по себестоимости отчетного года по формуле5 : где Р - продукция планируемого года по себестоимости отчетного года; Т -продукция по плановой себестоимости; С - задание по снижению себестоимости продукции в планируемом году, в %. 3. Рассчитывается влияние на величину плановой прибыли объема выпуска продукции, ее себестоимости, ассортимента, оптовых цен. Изменение прибыли в результате экономии от снижения себестоимости определяется на основе планового задания, устанавливаемого в процентах к себестоимости. 4. К финансовым результатам прибавляется прибыль: а) от реализации несравнимой продукции; б) в остатках нереализованной продукции. Преимущество аналитического метода состоит в том, что с его помощью могут быть выявлены отдельные факторы, влияющие на прибыль, и резервы увеличения накоплений уже в процессе планирования. При нормативном методе планирования прибыли ее величина определяется на основе единого процента рентабельности на всю реализуемую продукцию. Он применялся в подрядных строительных и геологоразведочных организациях, где прибыль рассчитывалась в твердом проценте от годового объема работ в сметных ценах или суммы прямых и накладных расходов независимо от размера стройки. Условием применения данного метода является наличие в некоторых отраслях промышленности небольших предприятий, выпускающих однородную продукцию. Нормативный метод технически прост и не требует больших затрат труда.

Однако при переходе к рынку вышеуказанные методы становятся неэффективными. В период кризисного состояния экономики, дефицита государственного бюджета предприятия должны были обеспечивать производственное и социальное развитие за счет собственных средств. Поэтому с 1986г. расчет плановых сумм прибыли производился с помощью хозрасчетного метода следующим образом: рассчитывалась потребность в производственном и социальном развитии предприятия (Пвс) и из нее вычиталась сумма амортизационных отчислений. Затем исчислялся удельный вес прибыли, направленной на производственное и социальное развитие (Уо), в сумме прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, на основе данных за отчетный период.

Формы и методы распределения прибыли как источник интенсификации воспроизводства

Под системой распределения прибыли следует понимать совокупность экономических отношений, форм и методов движения стоимости прибавочного и необходимого продукта в денежной форме по субъектам воспроизводства, обусловленного необходимостью оптимального воздействия между индивидуальным и расширенным воспроизводством. В условиях рыночных отношений для эффективного функционирования экономики необходимо обеспечить следующие пропорции распределения прибыли: - научно обоснованные соотношения распределения прибыли между государством и предприятием; - научно обоснованные пропорции распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия на потребление и накопление.

Распределение в широком смысле охватывает практически все отношения по поводу существующего многообразия объектов распределения, факторов и результатов производства, а в узком - распределение результатов производственной деятельности, в том числе прибыли. Распределительные отношения в узком смысле включают:

1) первичное распределение результатов производства (охватывает: распределение по факторам производства; распределение между конкретными участниками производства, субъектами-собственниками факторов производства). Конечные, завершающие процесс первичного распределения формы дохода: заработная плата, процент, рента и прибыль;

2) Отношения последующего перераспределения, включающие процессы: внешнего распределения между собственником и государством; внутреннего распределения и использования собственниками по направлениям.

Пропорции деления продукта (стоимости) на части (экономические формы дохода), соответствующие факторам производства, определяются производительной силой этих факторов. При этом права собственности и функции использования каждой части дохода переходят к конкретному субъекту собственности. Возмещение потреблённых факторов требует такой части полученного дохода, которая обеспечит покрытие экономических издержек и получение нормальной прибыли. При получении экономической прибыли соответствующий фактор претендует на нее наряду с покрытием экономических издержек и получением нормальной прибыли.

Развитие рыночных отношений в России ведет к многообразию форм и осложнению структуры факторов производства, а также к увеличению субъектов -участников производства и распределения его результатов. Вместе с тем происходит качественное изменение субъектов - участников этого процесса, соединение у одних субъектов чисто трудовых функций с функциями собственников, другие становятся хозяйствующими субъектами-предпринимателями, третьи реализуются в качестве собственников-предпринимателей. Все это обусловливает переплетение и осложнение интересов субъектов - участников процесса, что неизбежно ведет к осложнению отношений распределения доходов (прибыли).

Распределение прибыли, независимо от отрасли национального хозяйства и формы собственности предприятий, должно обеспечивать решение вполне определенных задач как на макроуровне, так и на уровне отдельного предприятия; оно должно быть ориентировано на выполнение двух важнейших взаимосвязанных функций прибыли: источника накопления и потребления; стимулирования производства. Именно оптимальное распределение прибыли на накопление и потребление, соблюдение баланса интересов всех участников производства при её распределении формирует заинтересованность в возобновлении и развитии производства, повышении его эффективности, максимизации прибыли.

Итак, экономически обоснованное распределение - это не только целесообразное использование полученной прибыли, но и процесс активного воздействия на будущую прибыль и темпы развития экономики в целом, напрямую зависящие от механизма и пропорций распределения сегодняшней прибыли. Таким образом, важнейшей методологической основой распределения прибыли является воспроизводственный подход, учет закономерностей расширенного воспроизводства на предприятии и в обществе в целом.

Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования. Переход к рыночной экономике определяет отказ от прямого вмешательства государства и самостоятельности предприятия (собственника) в распределении полученной им прибыли, но ограниченную, с одной стороны, целесообразными пропорциями накопления и потребления и, с другой стороны, государственным регулированием распределения и использования прибыли. С развитием приватизации и акционирования предприятия имеют право использовать полученную прибыль по своему усмотрению, кроме той ее части, которая подлежит обязательным вычетам, налогообложению и другим направлениям в соответствии с законодательством. Таким образом, возникает необходимость в четкой системе распределения прибыли, прежде всего, на стадии, предшествующей образованию чистой прибыли, то есть прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В соответствии с целью и частными задачами предпринятого исследования попытаемся путем приемов ретроспективного анализа на основании исторического подхода рассмотреть изменение целей, методов и принципов функционирования системы распределительных отношений между государством и промышленными предприятиями.