Методы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Краюхина Виктория Герольдовна

Методы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий
<
Методы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Методы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Методы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Методы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Методы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Методы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Методы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Методы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий Методы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий
>




Краюхина Виктория Герольдовна. Методы стратегического планирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 187 c. РГБ ОД, 61:00-8/1916-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Закономерности и тенденции развития инвестиционных процессов . 13

1.1 Сущность и понятие инвестиционных процессов . 13

1.2 Развитие инвестиционных процессов в России . 29

.1.3 Проблемы повышения инвестиционной активности промышленных предприятий. 43

Глава II. Анализ методов стратегического планирования инвестиционной деятельности на промышленном предприятии . 60

2.1 Анализ методов стратегического планирования . 60

2.2 Анализ методов информационного обеспечения стратегического планирования инвестиционной деятельности на предприятии. 73

2.3 Анализ методов оценки экономической эффективности инвестиций в рыночных условиях. 89

Глава III. Совершенствование методов стратегического планирования инвестиционной деятельности на предприятии . 114

3.1 Модель оценки экономической эффективности инвестиций . 114

3.2 Стратегия формирования финансовых ресурсов инвестиционной деятельности предприятия. 125

3.3 Моделирование процесса принятия решений при стратегическом планировании инвестиционной деятельности на предприятии. 132

Выводы и предложения 144

Список литературы 146

Введение к работе

В Российской Федерации в последние годы происходит резкий спад инвестиционной активности, который обусловлен кризисным состоянием экономики.

На сокращение инвестиций повлиял ряд объективных факторов: спад промышленного производства, неконтролируемые инфляционные процессы, быстрое и невосполнимое обесценивание инвестиционных финансовых ресурсов, развитие неплатежей, дезорганизация расчетов в строительстве, низкая договорная и производственная дисциплина.

В последние годы снижается удельный вес инвестиций в основной капитал в составе валового внутреннего продукта (ВВП) (в 1995-1999гг. он упал с 18,8% до 15,6%).

Объем инвестиций в производственную сферу составил в 1992 году -10%, в 1993 году - 8%, в 1994 и 1995 по 7% и в 1996 году 8% от валовых инвестиций в основной капитал ВВП. В результате, по сравнению с 1992 годом, масштабы инвестиционной деятельности в производственной сфере сократились к началу 1998 года на 70%.

Необходимо отметить низкую привлекательность инвестиций в российскую экономику, причиной которой является целый комплекс причин. Прежде всего, ужесточение денежно-кредитной политики, которое неминуемо ведет к ослаблению инвестиционной активности, росту неплатежей предприятий друг другу и очередной волне кредитной эмиссии для рефинансирования коммерческих банков. Попытка ограничить спрос на кредитные ресурсы повышением учетной ставки банковского кредита, уровень которой был почти в 4 раза выше уровня рентабельности в промышленности, делает вложения в производство непривлекательными по сравнению с кредитованием краткосрочных торговых операций или размещением средств в финансовых институтах.

Кроме того, на процесс принятия решения об инвестировании могут оказать влияние следующие ограничения: желание инвестировать, способность реализовать проект и возможность финансировать капитальные вложения. Желание предприятия инвестировать определяется многими факторами и среди них необходимостью поддержания текущего уровня производства, выполнением требований по охране труда и окружающей среды, возможностями сокращения издержек производства, соотношением между необходимостью расширения производства и наличными мощностями, сложившейся нормой прибыли, инвестированием в новые продукции без увеличения продаж и наоборот. Желание инвестировать зависит также от того, насколько текущая привлекательность инвестиционной деятельности для предприятия, величины имеющихся инвестиционных ресурсов, наличия субъектов (институтов) инвестиционного процесса, способных осуществлять инвестиции в необходимых масштабах.

Однако, оценивая перспективы оживления инвестиционной деятельности в российской экономике, необходимо рассмотреть новые условия обусловленные перестройкой экономики.

Первый этап улучшения структуры российской экономики заключался в ликвидации нежизнеспособных предприятий, прекращение деятельности которых не вызвало серьезной дестабилизации в отрасли. Оставшиеся предприятия в целом являются основой отраслевой экономики, поэтому их можно модернизировать, что потребует длительного времени и немалых инвестиций. В этом заключается новый - второй этап перестройки экономики, который уже происходит в некоторых отраслях промышленности. При этом главная задача данного этапа заключается в том, чтобы инвестиционная деятельность предприятия осуществлялась на качественно иной основе, исходя из стратегии развития, учитывающей состояние внутренней и внешней среды.

Таким образом, в настоящее время российская экономика переходит ко второму этапу, важную роль в котором будет играть инвестиционный процесс.

В условиях действующего предприятия поиск и выбор инвестиционной стратегии вызывает наибольшие сложности. Это объясняется тем, что любое инвестиционное решение зачастую затрагивает интересы большого числа граждан, юридических лиц и организаций. При этом общеизвестно, что успешное осуществление инвестиционного решения возможно лишь при достижении баланса интересов всех причастных к этому решению сторон. Именно этими обстоятельствами определяется особая важность и ответственность поиска и выбора инвестиционного решения при разработке стратегического плана инвестиционной деятельности.

Для разработки такого плана необходимо принять решения: об обязательных инвестициях; инвестициях направленных на снижение издержек предприятия; инвестициях направленных на расширение и обновление материальной базы предприятия; на приобретение финансовых активов (образование стратегических альянсов, поглощение предприятий). Кроме указанных направлений инвестиционной деятельности предприятий, особое место занимают инвестиции по освоению новых услуг и рынков, а также приобретение нематериальных активов (франчайзинги). Это направление инвестиционной деятельности предприятия связано с приобретением на рынке различных лицензий, ноу-хау на оригинальные фирменные услуги, и д.р. При этом следует учитывать, что в современной действительности самым сложным и важным является контроль за реальностью ресурсного обеспечения для финансирования инвестиционных проектов и программ на различных уровнях экономики. В этом случае необходимо решать сложную задачу определения жизнеспособности стратегического плана инвестиционной деятельности проекта, т.е. его техническое и финансовое обеспечение, доказательство возможности

поддержания его кредитом и способности к погашению, как основной суммы, так и установленных процентов. Это достигается, как правило, на основе глубокого стратегического анализа и оценки эффективности различных проектов, включенных в план.

На современном этапе, очевидно, следует учитывать традиционно сложившуюся схему финансового обеспечения стратегического плана, которая базировалась на трех составляющих: бюджет, собственные средства в виде амортизации и прибыли, заемные средства.

Заемные средства для инвестиций до сих пор экономически непривлекательны для долгосрочных вложений вследствие высоких ставок рефинансирования. Только единичные проекты могут выдержать установившуюся сегодня ставку рефинансирования, несмотря на то, что в последнее время она уменьшается.

Следовательно, сегодня возникла объективная необходимость разработки новых подходов к процессу инвестирования с учетом стратегии развития предприятия и методов разработки стратегического плана инвестиционной деятельности предприятия.

В настоящей работе при рассмотрении вопросов активизации инвестиционной деятельности отечественных предприятий анализировались труды таких ученых, как СВ. Валдайцев, К.М. Великанов, СЮ. Глазьев, А.П. Градов, А.К. Казанцев, А.Е. Когут, СВ. Пименов, К.Ф. Пузыня, Д.С Львов, В.В. Новожилов, Н.П. Федоренко, Л.М. Чистов, Ю.А. Яковец и др., а также труды зарубежных авторов В. Беринса, Д. Хана, Б. Карлоф, Д. Норкотт и др.

Высоко оценивая вклад ученых-экономистов в разработку темы исследования, нельзя не отметить, что в анализируемых работах недостаточно уделяется внимания различным аспектам разработки стратегии эффективной инвестиционной деятельности предприятия. В условиях действующего предприятия поиск и выбор инвестиционной стратегии

вызывает наибольшие сложности. Это объясняется тем, что любое инвестиционное решение зачастую затрагивает интересы большого числа граждан, юридических лиц и организаций. При этом общеизвестно, что успешное осуществление инвестиционного решения возможно лишь при достижении баланса интересов всех причастных к этому решению сторон. Именно этими обстоятельствами определяется особая важность и ответственность поиска и выбора инвестиционного решения при разработке стратегического плана инвестиционной деятельности.

Так как инвестиционная деятельность предприятия - важная неотъемлемая часть его общей хозяйственной деятельности, то для успешного его функционирования необходимо повышать качество продукции, снижать издержки, расширять производственные мощности, повышать конкурентоспособность своей продукции и укреплять свои позиции на рынке, т.е. вкладывать капитал и вкладывать его выгодно. По этому на предприятии необходимо тщательно разрабатывать инвестиционную стратегию.

В этой связи существует необходимость изучения факторов, определяющих инвестиционную активность предприятия, а также разработка практических рекомендаций по реализации исследуемых теоретических вопросов в крупных хозяйственных структурах. Использование новых методологических и методических решений при разработке стратегии инвестиционной политики, в рамках предприятия может дать руководителям подобных организаций важный инструментарий в повышении эффективности и системно-целевом обосновании инвестиционных программ, в оптимизации принимаемых инвестиционных решений.

Актуальность темы диссертационного исследования, практическая потребность руководителей предприятий в научном обосновании стратегии инвестиционной деятельности, инвестиционных программ и методике

расчета эффективности принимаемых инвестиционных решений определили цели и задачи настоящего научного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ стратегического планирования эффективной инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

• проанализированы и уточнены сущность и содержание понятий инвестиционной деятельности;

• изучены закономерности и тенденции инвестиционной деятельности предприятий, регионов и промышленности в целом;

• определено место стратегического плана инвестиционной деятельности в системе стратегического управления на предприятии;

• исследована структура инвестиционного процесса, определены роль и значение инвестиций в процессе экономического развития предприятия;

• проведен анализ основных факторов внешней и внутренней среды предприятия, влияющих на его инвестиционную деятельность;

• уточнены методы оценки эффективности инвестиционных программ предприятия;

• разработаны предложения по моделированию формирования стратегического плана инвестиционной деятельности предприятия;

• предложены принципы формирования финансовых ресурсов инвестиционной деятельности предприятия.

Предметом исследования являются инвестиционная деятельность предприятия и методические положения разработки ее стратегии. Объект исследования - промышленное предприятие.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства Российской Федерации по управлению и организации инвестиционной деятельности, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме, теории принятия инвестиционных решений.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и стратегического анализа, использованы элементы системного подхода и моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ, моделей и методических подходов к принятию решений по формированию стратегического плана инвестиционной деятельности промышленного ігоедприятия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Проанализированы и уточнены сущность и понятия инвестиционной деятельности, позволяющие увязать основные факторы рассматриваемого процесса. Обоснована необходимость учета структуры инвестиционных ресурсов, в процессе формирования стратегического плана.

• Выявлены основные тенденции и закономерности развития инвестиционного процесса в рыночных условиях, которые необходимо учитывать при принятии объективных решений.

• Определены источники и методы инвестирования на промышленных предприятиях, с обоснованием роли инвестиций в поддержании равновесия в развитии промышленного производства. Предложены направления формирования финансовых ресурсов, с учетом специфики объектов инвестирования и условий предпринимательской деятельности.

• Сформированы и обоснованы методические положения стратегического планирования инвестиционного процесса на предприятии, с

учетом других функциональных стратегий развития предприятия, выполнения этапов и стадий инвестиционного процесса.

• Уточнены методические принципы оценки эффективности реализации инвестиционных программ. Предложен порядок оценки экономической эффективности в зависимости от жизненного цикла инвестиционного проекта и объемов инвестирования.

• Разработано методическое обеспечение принятия решений при формировании стратегического плана инвестиционной деятельности промышленного предприятия, имеющего сложную разветвленную структуру.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые решения методических задач имеют практическую направленность и обеспечивают объективность процесса формирования стратегического плана инвестиционной деятельности, с учетом задач стратегического развития предприятия.

Научно-исследовательские положения диссертации по решению проблемы активизации инвестиционной деятельности, оценке эффективности инвестиций и совершенствованию системы формирования стратегического плана инвестиционной деятельности могут быть использованы на промышленных предприятиях при разработке инвестиционной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на:

- научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии в 1997-2000 гг.

- научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в 1999г. «Экономика Северо-запада: проблемы и перспективы развития».

По теме диссертации опубликовано шесть работ объемом 3,5 печатных листа.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, выводы и предложения, список используемой литературы и 2 приложения.

В первой главе «Закономерности и тенденции развития инвестиционных процессов» раскрывается сущность инвестиций, проанализированы различные варианты понятий инвестиций и предложено уточненное истолкование этого понятия. Проведен анализ основных тенденций и закономерностей развития инвестиционной деятельности в России, рассмотрено экономическое содержание и эволюция инвестиционных процессов. Показаны проблемы низкой инвестиционной активности в промышленности.

Во второй главе «Анализ методов стратегического планирования инвестиционной деятельности на промышленном предприятии»

анализируются методы формирования стратегических планов предприятия и место в них планов инвестиционной деятельности. Рассматриваются вопросы информационного обеспечения стратегического плана инвестиционной деятельности. Анализируются в историческом аспекте проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов. Рассматриваются методы оценки эффективности принятые в мировой экономической практике.

В третьей главе «Совершенствование методов стратегического планирования инвестиционной деятельности на предприятии» даются предложения по уточнению методики оценки эффективности инвестиционных решений в условиях рыночной экономики, стратегия формирования ресурсов инвестиционной деятельности, предлагается модель

принятия решений при стратегическом планировании инвестиционной деятельности.

В заключении изложены выводы и предложения.

В приложении содержатся сводные данные статистических отчетов предприятий, алгоритм модели, примеры таблиц, составляющих основу модели, результаты расчетов, графики.

Сущность и понятие инвестиционных процессов

В деятельности предприятия, определяющими его успехи имеются два взаимосвязанных направления: инвестиционная деятельность и деятельность по использованию капитала. Взаимосвязь между ними осуществляется с помощью денежных потоков. Начальное движение денежных потоков обеспечивает инвестиции необходимые для создания или развития предприятия, которые называются капиталообразующими, так как они в концентрированном выражении представляют накопление капитала, обеспечивающего экономический рост предприятия. Следовательно, капитал следует рассматривать как стоимость, находящуюся в движении, а не как набор вещей [106].

В самом общем виде инвестиции определяются как денежные средства, банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достизения положительного социального эффекта.

Термин «инвестиции» имеет финансовое и экономическое определения. По финансовому определению инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода.

Экономическое определение инвестиций трактуется как расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.

Анализ эволюции трактовки понятия «инвестиции» проведен в работе Ю.С.Новикова [80]. Как показал анализ, приведенный в указанной работе, инвестиции - чрезвычайно широкое понятие. По мнению А.В. Воронцовского [22], это понятие трактуется в зависимости от направления их использования. Одни, осуществляя инвестицию, имеют в виду приобретение предприятия или магазина, другие - закупку определенного оборудования или поточных линий, третьи рассчитывают купить пакет акций, облигаций или иных ценных бумаг, четвертые предполагают повышение своего образовательного уровня и культурного развития, пятые хотят приобрести книги, монеты, марки и т.д.

Поэтому крайне трудно дать единое на все случаи жизни определение понятия «инвестиций». В одном из определений дается значение «инвестиций» как долгосрочное вложение государственного или частного капитала в разные отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и заграницей с целью извлечения прибыли. В других работах «инвестиции» -это увеличение объемов функционирующего в экономической системе капитала, то есть предложенного количества средств производства, созданного людьми, в третьих, что инвестиции - это затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов [65]. Весьма образно дается определение инвестициям в толковом словаре по экономике Нью Полгрейв [137] - « Это сегодняшняя жертва ради завтрашних доходов».

Из приведенных определений следует, по крайней мере, два вывода: во-первых, различают широкую и узкую трактовку инвестиций. В последнем случае чаще говорят об инвестициях в основной капитал. Во-вторых, инвестиции до сих пор трактуются неоднозначно, это в свою очередь порождает неадекватность восприятия инвестиционной деятельности.

Наиболее полное определение инвестиций, на наш взгляд, дано А.Н. Люсовым [64]. По его мнению, инвестициями могут быть: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество (технологии, машины, оборудование, здания, сооружения), лицензии, в т.ч. товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, права пользования землей и другими природными ресурсами, интеллектуальные ценности, авторские права и др.

Наиболее общее определение дано в работе П. Массе: «инвестирование представляет собой акт обмена сегодняшнего удовлетворения определенной потребности на ожидание удовлетворить ее в будующем с помощью инвестированных благ» [67].

В значительной степени раскрывается понятие «инвестиции» и производных терминов как инвестирование, инвестиционная деятельность, управление инвестиционной деятельностью в фундаментальной работе группы специалистов ИСЭП РАН [48].

В связи с этим необходимо сделать два уточнения. Первое связано с тем, что «инвестирование», согласно общим определениям, означает как само решение о вложенности средств, так и процесс его реализации, как само соответствующее действие, так и его воплощаемый в основных фондах результат. Предмет инвестирования может меняться от сугубо материальных элементов (оборудования, заводы, здания) до таких феноменов, как внедрение новых технологий, научной разработки - ноу-хау, лицензии; реклама и т.п.

Развитие инвестиционных процессов в России

Развитие инвестиционных процессов в России является логическим следствием процессов происходящих в российской экономике.

Существующее положение национальной экономики точно определить довольно сложно, тем не менее, результаты исследований и данные отечественной статистики дают представление о динамике экономических процессов в России. Так, по данным американских аналитиков за период с 1991 по 1997 год [54] экономическая активность снизилась на 45%, капиталовложения на 80%, реальные доходы населения на 75%, условия жизни на 30%. ВВП за этот же период снизился на 45%.

Вместе с тем, в начале 1997 г. началось оживление российской экономики. Был зафиксирован рост ВВП на 4,3% за год (табл. 1.2.1). Ожидалось, что в 1998 г. сохранится тенденция экономического роста.

Однако в 1998 г. падение реального ВВП возобновилось. На протяжении I квартала 1998 г. объем реального ВВП оставался таким же, как и в соответствующий период 1997 г., но во II квартале 1998 г. зафиксировано снижение этого показателя. Объем реального ВВП (скорректированный с учетом сезонных факторов) за первые шесть месяцев 1998 г. сократился почти на 2%, по сравнению со вторым полугодием 1997 г., и на 1%, по сравнению с 1996 г. в целом.

В июле 1998 г. объем реального ВВП снизился, по сравнению с июнем того же года, на 3%, а с июлем 1997 г. - на 4,5%. Другие индикаторы демонстрируют аналогичную картину, характерную для периода стагнации экономики.

В последние месяцы произошло резкое падение промышленного производства, хотя в первом полугодии 1998 г. этот показатель был только на 1% ниже уровня второго полугодия 1997 г. и не очень сильно изменился по сравнению в 1997 г. в целом. Перелом стал очевиден в июле 1998 г., когда сокращение промышленного производства по сравнению с периодом годичной давности составило 9,5% (табл. 1.2.2, графикАнализ статистических данных по итогам 1998 года показывает, что сокращение объема валового внутреннего продукта составило около 5 %

В 1999 году этот показатель несколько изменился, намечается тенденция роста объема валового внутреннего продукта .

Снижение основных экономических показателей имеет свои пороговые значения. Совет безопасности Российской Федерации своим распоряжением № 14-рсб от 16 октября 1996 г. установил соответствующие пороговые значения (табл. 1.2.3).

Как видно из приведенных данных, экономика России находится в сложном положении.

Анализируя динамику показателей приведенных в табл. 1.2.3, можно утверждать, что положение не меняется в лучшую сторону [93]. Так, если в 1996 г. объем инвестиций к ВВП составлял 25%, то в 1998 г. он составил 15,3%; доля новых видов продукции в объеме выпускаемой составили соответственно 6% и 2,2%; расходы на научные исследования к ВВП составили 2% и 1,2%; доля людей с доходами ниже прожиточного минимума составили 7% и 21,5%.

Общие экономические процессы оказывают свое влияние на развитие инвестиционных процессов. Происходит долгосрочное снижение инвестиционной активности. В 1997 г. валовые инвестиции в основной капитал сократились только на 2% в реальном выражении, однако в 1998 г. темпы этого снижения снова увеличились. На протяжении I квартала 1998 г. двенадцатимесячные темпы сокращения инвестиций составили 7%, а во П квартале - почти 6%. Однако эти цифры нельзя непосредственно сравнивать со статистическими данными национальных счетов.

Низкая инвестиционная активность является прямым отражением неблагополучного состояния российской экономики и отсутствия доверия субъектов экономической деятельности друг к другу и к правительству. В этом отношении ситуация пока не изменяется. Разразившийся в прошлом финансовый кризис увеличил издержки производства предприятий, использующих импортное сырье и оборудование.

Кроме того, у тех предприятий, которые не являются должниками банков (а являются чистыми взаимодавцами), возникли проблемы со снятием средств со своих счетов, и они несут большие убытки. Наконец, общее падение производства и спроса, так же как и ухудшение отношения к России зарубежных партнеров, являются существенными негативными факторами инвестиционной активности.

Несмотря на низкую инвестиционную активность, норма накоплений по-прежнему остается весьма высокой (табл. 1.2.4).

Анализ методов стратегического планирования

Мировой наукой и практикой накоплен большой опыт в планировании развития предприятий. Процесс применения на практике различных концепций планирования, в том числе стратегического, всегда связан с проблемами экономической ситуации в стране.

Вместе с тем, методологической основой и инструментом, позволяющим выработать перспективную стратегию и планы ее реализации, является стратегическое управление.

Стратегическому управлению посвящены многие исследования, монографии, статьи [2,3,4,5,15,35,37].

В историческом аспекте, процесс формирования методологии и методики стратегического управления прошел несколько этапов.

Первый или начальный этап стратегического управления, который охватывает 50-60 годы, обозначают как генеральное стратегическое управление (General Management). В этой концепции на первый план выдвигались такие аспекты стратегического управления как: качество управления, особая роль высших руководителей, внутренних персональных связей, а также значимости внутренних ценностей, систем и структур по обеспечению стратегии предприятия. Центральной мыслью было, что успех фирмы, прежде всего, зависит от квалификации ее высших управляющих. Это идея необходимости квалифицированного и мотивированного руководства явилась связующим звеном между концепцией генерального управления и следующими фазами развития теории стратегического управления. В этот же период функция общекорпоративного планирования развития фирмы во внешней среде приняла форму долгосрочного-планирования (long-range planning). Его распространение сопровождалось применением экономико-математических методов в планировании. Методы долгосрочного планирования основывались главным образом на экстраполяции сложившихся в прошлом характеристик и тенденций развития фирмы.

В конце 60-х годов возникла новая концепция управления предприятием, которая представляла собой результат развития концепции генерального стратегического управления и оформилась в самостоятельную концепцию стратегического планирования (Strategic Planning). «Устранение неопределенности» было провозглашено решающим фактором успеха, поэтому основное внимание стало уделяться формальным процессам анализа и систематизации. Были разработаны такие специфические инструменты стратегического планирования как построение сценариев, кривой опыта, портфельная концепция, PIMS-анализ. В 70-х годах практически во всех крупных компаниях были внедрены системы стратегического планирования и созданы особые службы, ответственные за его осуществление. В условиях обострения экономической и политической нестабильности этого периода все чаще стали возникать конфликты между краткосрочными целями получения максимальной прибыли и долгосрочными тенденциями развития бизнеса в целом, потому как службы стратегического планирования были отстранены от текущей деятельности компании, а в случае конфликта текущие потребности всегда брали верх. Поэтому на рубеже 80-х годов переход к стратегическому управлению был предрешен.

В начале 80-х годов развитие концепции стратегического планирования привело к выделению последней самостоятельной фазы развития в теории стратегического управления: к стратегическому менеджменту (Strategic Management), который связал воедино элементы «генерального менеджмента» и «стратегического планирования» в новую концепцию. В концепции стратегического менеджмента будущее рассматривается как один из важнейших факторов управления, доступных руководству фирмы, в ней нашли отражение необходимость интеграционного управления отдельными диверсифицированными частями предприятия, особое внимание уделялось вопросам реализации стратегий, подчеркивалось значение ценностей и культуры предприятия и прежде всего стратегическая роль управленческих кадров в успешном стратегическом управлении предприятием.

В американской литературе [3,4,43,86,30] в качестве базовых элементов стратегического управления - стратегического менеджмента выделяются два комплекса «Формулирование стратегии» (Strategy Formulation) и «Реализация стратегии» (Strategy Implementation). Однако, при этом постоянно подчеркивается, что формулирование и реализация стратегии предприятия должны осуществляться в форме интегрированного, согласованного и имеющего обратную связь процесса.

Несмотря на такое принципиальное разделение стратегического управления на две части, в него включают также несколько этапов, которые зачастую входят как в комплекс формулирования, так и реализации стратегии, переходят из одного в другой. К таким концепциям относятся: концепция Пирса-Робинсона [130], концепция Эндрюса [123], к которой были близки также Портер, Кристенсен, Бовер. В рамках данных концепций лежит положение, что стратегическое управление состоит только из двух комплексов: формулирования и реализации стратегии. Большее внимание в рамках фазы формулирования стратегии уделяется вопросам формирования генеральных целей предприятия, миссии или философии предприятия, планированию отдельных полей бизнеса. Именно связанные с этим задачи становятся предметом стратегического управления.

Модель оценки экономической эффективности инвестиций

Представление о будущей прогнозируемой реализации инвестиционного решения, в виде оценки инвестиционного проекта, представляет одну из главных составляющих оценки его эффективности.

На наш взгляд, такая оценка может состоять из двух составляющих: объективной оценки и субъективной оценки.

В модели объективной и субъективной оценки приоритетное значение имеет экономическая оценка - это главная составляющая объективной оценки эффективности инвестиций. Экономическая оценка - это сложный и многоплановый процесс, в рамках которого используется множество показателей, выбранных на основании определенных критериев, т.е. это проблема взаимодействия объективного и субъективного в процессе оценки эффективности.

С одной стороны, экономическая оценка - это, несомненно, важная часть объективной оценки, но с другой стороны, выбор критерия и соответственно показателей, используемых для экономической оценки, зависит от индивида, его опыта, умений, знаний, привычек и установок, т.е. субъекта. Более того, в большинстве случаев результаты принятых инвестиционных решений зависят от правильно выбранной комплексной экономической оценки, в которой отражаются экономические, научно-технцческие, социальные и др. показатели.

Следовательно, выбрав критерий, мы определяем группу показателей, которые количественно характеризуют достижение поставленной цели.

Объективная оценка должна соответствовать выбранному критерию и содержать показатели, которые могут быть разделены на две группы: -по целевой направленности; - по сфере воздействия на план.

Первая группа показателей оценки характеризуется целевой направленностью и включает в себя следующие подгруппы: это целевые показатели, показатели эффективности и показатели ограничений. Целевые показатели в количественной и качественной формах характеризуют степень удовлетворения той или иной общественной потребности в выпуске продукции (услуг), решении научных или технических проблем в результате реализации данного проекта. Отражая требуемые или ожидаемые результаты, они могут быть заданы для разных вариантов проекта, и, следовательно, не влияют на оценку одного из них по сравнению с другим и могут различаться вследствие отличий в методах решения поставленных задач.

Показатели эффективности характеризуют результативность средств, привлекаемых на разработку и реализацию проекта и затрат в процессе эксплуатации проекта. Они являются показателями экономической эффективности, отражают экономическую состоятельность плана в данной экономической среде.

Показатели ограничений дают оценку соответствия проекта установленной системе ограничений: социальных, экологических, научно-технических. При этом должны быть единые требования ко всем проектам, входящим в стратегический план инвестиционной деятельности.

Безусловно главной составляющей объективной оценки инвестиционной идеи является экономическая оценка - оценка эффективности использования планируемых инвестиций. Сложность и многоплановость экономической оценки, ее особая значимость в модели объективной и субъективной оценки инвестиционных решений, требует особого рассмотрения. В ней должен быть учтен комплексный подход, который состоит в том, что мы последовательно оцениваем проект с экологических, научно-технических и социальных позиций. Важное значение имеет экологическая оценка. Задача экологической оценки инвестиционного проекта - это установление потенциального ущерба окружающей среде во время его осуществления и определение мер для его предотвращения или смягчения негативного последствия.

Все экологические последствия должны быть раскрыты на прединвестиционной стадии и здесь же определены способы нейтрализации воздействий, и снижения их путем принятия компенсирующих мер.

На всех этапах экологической оценки образуется совокупность показателей, из которых выбираются 4-6, которые и включаются в экологическую оценку и учитываются при принятии инвестиционных решений.

Социальная оценка предназначена показать как реализация данного инвестиционного решения окажет влияние на социальную среду. Иерархия показателей социальной оценки устанавливается авторами идеи и экспертами, исходя из конкретного содержания. В качестве примера может быть предложен следующий состав социальных показателей: изменение условий труда; развитие социальной инфраструктуры; подготовка и переподготовка персонала; занятость населения; изменение образа жизни (доходы, здоровье). Научно-техническая оценка проводится в случаях, когда инвестиционные решения носят крупномасштабный характер и требуют А значительных объемов технических решений. Научно-технические показатели могут быть представлены как в целом, так и по отдельным составляющим инвестиционной идеи: продукции, технологии, способам работ, организации производства.