Введение к работе
Актуальность темы. Осуществляемые в нашей стране экономическая реформа и переход на рыночные отношения обусловливают необходимость кардинального изменения всей системы планирования и хозяйственного управления. Вопрос стоит о децентрализации руководства экономикой и усилении хозяйственной власти на местах в рамках отдельных территорий, объединений и предприятий - основных звеньев в структуре общественного производства. Расширение самостоятельности этих.звеньев и повышение заинтересованности трудовых коллективов в достижении наилучших результатов деятельности с меньшими затратами обусловливают возрастание потребности в научно обоснованном, реальном и напряженном плане.
Экономическое содержание процесса работы по-новому включает в себя сквозную аренду, последовательное соблюдение хозрасчетных принципов самоокупаемости и самофинансирования, всемерную активизацию работника как субъекта производственной деятельности, выполнение принятых коллективами планов в заданной (договорной) номенклатуре, значительное расширение и усложнение горизонтальных хозяйственных связей. Решение перечисленных задач прежними методами, основаннши преимущественно на личном опыте руководящих и интуиции плановых работников, невозможно. Создание на предприятиях целостной, гибкой и эффективной системы перспективного, текущего и оперативно-календарного планирования является объективной необходимость*).
В ходе перестройки плакирования внимание ученых и хозяйственников, главным образом, сосредоточено на теоретических и методических вопросах улучшения пятилетнего и годового планов. Об этом свидетельствуют труды Корягиной Т.И. по планирования межотраслевых хозяйственных связей, Рутгайзера В.Н. по обеспеченна комплексного развития отрасли в составе сферы услуг, Якобсона Л.И. по прогнози-
ровашш динамики социально-экономической эффективности платных услуг, Найгеборена У.М. и Низовцева Г,А. по показателям пятилетнего и годового планирования деятельности предприятий бытового обслуживания населенля.
Заключительное и часто решающее звено повседневного управления предприятиям, - оперативно-календарное планирование, - пока еще остается в "тони", его роль и значение как объективно необходимого элемента нового хозяйственного механизма и важного фактора повішення эффективности и качества работы необоснованно принижаются. В результате, в отрасли не разработана теория и слабо изучена практика оперативно-календарного планирования, а его уровень на предприятиях отстает от требований современного производства и тормозит внедрение новых методов ведения хозяйства. Из-за несовершенства действующего механизма разработки и доведения плановых заданий до структурных' подразделений, участков и рабочих мест на квартал, месяц, декаду и день недостаточно полно удовлетворяется спрос населения на многие виды бытовых услуг, оставляет желать лучшего качество обслуживания заказчиков, слабо используется производственный потенциал предприятий отрасли.
В промышленности исследованы, разработаны и апробированы различные системы оперативно-Календарного планирования и регулирования производства. Их шаблонное перенесение в хозяйственный механизм бш'озого обслуживания населения вряд ли целесообразно. Однако общность многих закономерностей и технико-экономических процессов в этих отраслях позволяет ставить вопрос о разработке методических основ построения в бытовом обслуживании населения такой системы оперативно-календарного планирования, которая бы, опираясь на ценный опыт предприятий промышленности, транспорта и торговли, в полной мере впитывала н отражала особенности самой отрасли.
Отсутствие комплексных исследований по оперативно-календарному плакированию процесса оказания бытовых услуг населению, ограниченнее количество научно-практических разработок, важная роль этого элемента хозяйственного механизма в иовыпении социально-экономической эффективности деятельности предприятий битового обслуживания в условиях самоокупаемости и самофинансирования обусловили выбор темы, определили цель и задачи данной диссертации.
Цель исследования состоит в разработке методических основ и на их базе практических рекомендаций по совершенствованию составления и организации выполнения оперативных и календарных планов оказания бытовых услуг населению с учетом требовшшй нового механизма хозяйствования.
Конкретные задачи диссертационной работы заключаются в исследовании:
особенностей хозяйственной деятельности предприятий бытового обслуживания, обусловливающих определенную организацию оперативно-календарного планирования;
механизма разработки и доведения до конкретных исполнителей планов оказания бытовых услуг населению на короткие отрезки времени (менее года);
возможностей моделирования поступления заказов на услуги по кварталам, месяцам, декадам и дням, а также часам смены;
форм доведения объемных оперативных и календарных планов работы до структурных подразделений предприятия, отдельных участков и рабочих мест;
способов оперативного маневрирования имеющимися производственными ресурсами с учетом динамики текущего спроса на услуги;
методов оптимального повседневного распределения заказов и работ между исполнителями услуг;
основных направлений и путей совершенствования оперативно-календарного планирования хозяйственной деятельности предприятий в предстоящем периоде развития.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия отрасли бытового обслуживания населения. Предмет исследования - деятельность работников отделов и служб предприятий, занятых разработкой планов оказания услуг по предварительный индивидуальным заказам населения в разрезе структурных подразделений, участков и рабочих мест на квартал, месяц, декаду и день.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения государственных органов по вопросам хозяйственной политики и развития бытового обслуживания населения, монографии и статьи советских и зарубежных ученых в области политической экономии, планирования отраслей народного хозяйства, экономики предприятий непроизводственной сферы, математической статистики, программирования и моделирования производственных процессов.
Диссертация выполнена по материалам, собранным автором на 47 специализированных и комплексных предприятиях бытового обслуживания населения Москвы, Ленинграда, Иваново, Куйбышева, Петрозаводска, Уфы и Ярославля, а также Московской, Волгоградской, Нижегородской, Тверской и Ростовской областей. Б работе использованы нормативные и отчетные документы Государственного комитета РСФСР по статистике, Госплана и Министерства бытового обслуживания населения РСФСР (РОС-ШТСОЮЗа), рекомендации отраслевых научно-исследовательских институтов и организаций (ПНИИШТ, Ц0Т1ШІ, СКВ АСУ, БЕЛБЫТТЕХПРОЕКГ, ГИ~
проштпгаз, росштнот).
Исследование проводилось на основе методов системного, логического и факторного анализа, классификации и группировок, динами-
ческого моделирования и программирования, экстраполяции, математической статистики и теории массового обслуживания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
определены экономические основы организации оперативно-календарного планирования хозяйственной деятельности предприятий бытового обслуживания населения в условиях самоокупаемости и самофинансирования, перехода на рыночные отношения;
разработаны методические принципы составления оперативных и календарных планов работы предприятий, структурных подразделений, участков и рабочих мест на квартал, месяц, декаду и день с учетом специфики оказания бытовых услуг населению и обоснованы важнейшие этапы доведения оперативно-плановых заданий и календарных графиков работы до конкретных исполнителей услуг (бригад и отдельных работников бытового обслуживания населения);
раскрыто содержание основных направлений и путей улучления оперативно-календарного планирования деятельности предприятий отрасли в условиях ноеого хозяйственного механизма.
Настоящая диссертация представляет no-существу первый опыт системного реиения проблемы научного обоснования оперативно-календарного планирования в бытовом обслуживании населения.
Практическая ценность. Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть испотьзованы предприятиями бытового обслуживания населения в практической деятельности при разработке и доведении оперативных и календарных планов работы до структурных подразделений, участков и рабочих мест на квартал, месяц, декаду и день. Сб этом свидетельствуют результаты их апробации в производственных условиях и учебном процессе.
Апробация работы. Проведенная апробация диссертационной рабо-
ты на Электростальском городском производственном объединении бытового обслуживания населения и республиканском производственном объединении "Карелрембыттехника" г. Петрозаводска показала, что оперативно-календарное планирование деятельности предприятий на основе моделирования входящего потока заказов, составление плановых заданий структурным подразделениям, участкам и рабочим местам на квартал, месяц, декаду и день в натуральном выражении, оперативное маневрирование имеющимися производственными ресурсами в соответствии с динамикой текущего спроса позволяют полнее сочетать интересы исполнителей и потребителей услуг, способствуют лучшему обслуживанию заказчиков с меньшими затратами.
Предложенные методы календарного распределения работ между исполнителями, определение оптимальной последовательности запуска изделий по участкам производства и рабочим местам обеспечивают сокращение и соблюдение устанавливаемых сроков выполнения заказов на услуги за счет более полной загрузки оборудования и рационального использования труда работников.
Рекомендации по совершенствованию хозрасчетных показателей и форм оперативно-календарных планов, обоснованию и расчету прогрессивных календарно-планових нормативов, улучшению структуры и работы оперативно-плановых органов, использованию экономико-математи-ческих методов и электронно-вычислительной техники в календарно -плановых расчетах создают необходимые предпосылки осуществления ритмичной работы предприятий на протяжении всего планового года, сопровождаются получением социального и хозрасчетного экономического эффекта от предоставления услуг.
Положения и выводы, сформулированные в диссертации, нашли отражение в научных отчетах Московского технологического института бытового обслуживания населения по хоздоговорной и госбюджетной те-
ыатике MT-I5-85 "Разработать рекомендации по совершенствованию организации ремонта и технического обслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры в условиях экономического эксперимента" (J? OI8500IOC72), МТ-І6Д-86 "Разработать рекомендации по повышению качества ремонта и технического обслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры в новых условиях хозяйствования" (Р 0I8600II66), ГБ-2-66 "Анализ эффективности использования новых методов хозяйствования на предприятиях бытового обслуживания населения" (№ 01860006514).
Основные положения диссертационной работы доведены автором до уровня методических разработок, используемых в учебном процессе в Московском технологическом институте и других ВУЗах бытового обслу-зхиваяия населения РСЇСР.
Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского технологического института бытового обслуживания населения (г. Москва, 1980-1989 г.г.) и его филиалов (г. Тольятти, март 1988 г.), а также на проблемных научно-методических семинарах кафедры общеэкономических, дисциплин.
Логика и структура работы. Поставленные задачи определили сле-дуЕПГ/ю последовательность работы: исходя из возрастающей роли оперативно-календарного планирования в системе хозяйственного управления, на основе обобщения sj критического анализа опыта составления плановых заданий структурным подразделениям, участкам и рабочим местам на квартал, месяц, декаду и день в натуральном и стоимостном выражении, с учетом особенностей работы в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования сформулированы принципы комплексного подхода к разработке оперативных и календарных планов оказания услуг, обоснованы методические вопросы, определены важнейшие направления и конкретике пути совершенствования оперативно-кален-
дарного планирования деятельности предприятий бытового обслунивання населения в предстоящем периоде развития.
В соответствии с логикой исследования проблемы установлена следующая структура диссертации:
Введение.