Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ 9
Выявление влияния особенностей структуры организации на эффективность ее функций управления 9
Исследование степени влияния внутрикоммуникативных связей на функциональность организационной структуры 16
Определение критериев оценки оптимальности организационной структуры 24
Построение оптимальной модели структуры организации с использованием многомерных методов 47
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИКОММУНИКАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ НА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ
СТРУКТУР 56
Анализ механизмов оценки эффективности внутриструктурных информационных потоков и связей 56
Выявление критериев эффективности структурного построения внутренних коммуникаций организации 62
Разработка методики построения защищенных коммуникационных каналов 74
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ
ВНУТРИСТРУКТУРНЫХ СВЯЗЕЙ 82
Применение коммуникационных механизмов для организации внутриструктурных информационных потоков 82
Оценка эффективности механизмов организации коммуникационных каналов многоуровневых оргструктур 88
Построение оптимальной модели организационной структуры на основе оценки функциональности ее информационного поля 99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.125
ПРИЛОЖЕНИЯ 134
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В динамично изменяющихся условиях рынка успех любой организации во многом зависит от определяющих факторов: состояния внешней и внутренней среды, тенденций рынка, его конъюнктуры, способности этой организации оперативно адаптироваться к изменениям. Это обуславливает постоянно возрастающую потребность организации в получении информации и в оптимизации механизмов ее использования. Информация становится ключевым фактором, обеспечивающим развитие конкурентных преимуществ предприятий.
Анализ взаимодействия организации и окружающей ее информационной среды позволяет выявить факторы, влияющие на эффективность обработки информации данной структурой. Учитывая, что информационное поле, окружающее корпорацию, постоянно меняется, то одной из задач корпорации, обеспечивающих ее конкурентоспособность, видится постоянная оптимизация своей структуры под это изменение. В свою очередь изменение структурной сущности организации ведет за собой изменение внутреннего информационного поля, и наоборот. Возможность прогнозирования этих изменений, расчета эффективности функционирования организационной структуры, как в условиях штатной работы, так и кризисных ситуациях, представляются нам крайне важными в современной Российской экономике.
Данное прогнозирование снижает риски, позволяет наиболее рационально расходовать имеющиеся ресурсы. Руководитель получает возможность учитывать, как изменится организация в будущем, выбирать оптимальный путь развития, адаптировать организацию к окружающей среде, что обеспечивает максимальную эффективность работы организации.
Необходимо отметить, что большинство современных российских компаний не занимается оптимизацией организационной структуры на основе углубленного анализа внутренних, внешних и временных факторов. Однако, такой анализ позволяет построить компанию наиболее оптимальным способом, дает ей возможность адаптироваться к окружающей
действительности и, в результате, делает ее более конкурентно и жизнеспособной.
Необходимо воспринимать колоссальный объем информации, обрушивающейся на руководство компании как извне, так и порождаемой самой компанией внутри себя, обрабатывать ее и делать выводы.
Структурируя и ранжируя информацию, оптимизируя пути, по которым информация перемещается внутри корпорации, руководство может резко повысить эффективность планирования, принятия и отработки управленческих решений.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой работы послужили труды, представленные в работах отечественных:(Голубкова Е.П, Авдеева В.В., Лиходедова Н.П., Родионова И.И., Розановой Т.П, Селеткова С.Н., Успенского И.В.) и зарубежных ученых: (Мильнера Б.З., Берга А, У., , Боумена К., Доусана Р., Котлера Ф., Нонака И., Кнорринга В.И., Мильнера Б.З., , О'Шоннеси Ж., Саймона X., Такеучи X., Уилльямс Р.) В приведенных научных трудах освещаются отдельно взятые вопросы оптимизации организационных структур. С другой стороны, работы авторов: (Токарева С.Н., Вабера М.А. Вебера А.А. Такахиши А.) посвящены вопросам оптимизации организационных структур, в том числе, и за счет оптимизации внутриструктурного информационного наполнения. Другие авторы предлагают частные практические решения по созданию гибридных структурных моделей (Мильнер Б. Кнорринга В.И, Минцберга Г). Также необходимо учесть, что в западной, англоязычной литературе этому вопросу уделяется более пристальное внимание, чем у нас. Однако и там публикации содержат некоторые пробелы. Информационное наполнение внутрикорпоративных коммуникаций исследовано недостаточно, что не позволяет выявить причины и мотивы, побуждающие к оптимизации организационных структур. Это обусловило постановку цели и задач, а также структуру диссертационного исследования.
Целью данной работы является, определение оптимальных методов развития организационной структуры, посредством совершенствования механизма их внутрикоммуникативного взаимодействия.
Для достижения указанных целей в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать основные типы организационных структур,
типологизировать их многопараметричностные составляющие, выявить
внутренние иерархические зависимости.
Показать роль и значение единого информационного поля внутри организационной структуры, исследовать основные направления его изменения в различных ситуациях.
Доказать, что, информационное поле является многопараметричной и многофункциональной системой, нуждающейся в унификации признакового пространства в зависимости от целей построения/развития организационных структур.
Разработать критерии оценки функционально-целевого наполнения информационного поля организационной структуры.
Оценить степень загруженности информационных каналов и ее влияние на эффективность организационной структуры
Разработать критерии ранжирования поступающей в организацию информации.
7. Синтезировать механизм построения/совершенствования
оптимальной организационной структуры.
Объектом исследования является организационная структура, как совокупность структурных элементов единой системы в их взаимном взаимодействии.
Предметом исследования является методы оптимизации организационной структуры.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения экономической теории, теория управления, теории информационных систем и менеджмента. При изучении объекта исследования применялся системный подход. Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработки зарубежных, российских ученых и специалистов.
В процессе работы над диссертацией были использованы такие общенаучные приемы исследования как наблюдение, обобщение, анализ, группировка и синтез. Анализ данных осуществлялся с применением индуктивных и дедуктивных методов. Расчеты осуществлялись с использованием прикладных пакетов MATCAD, Касатка, Статистика.
Для анализа внутрисистемных процессов были использованы методики: графического, линейного, статистического, матричного, эвристического и эмпирического анализа, методики IDEF, метод факторного анализа, параметрический метод, метод ранжирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке методов оптимизации организационных структур за счет совершенствования их коммуникационных механизмов.
В процессе диссертационного исследования нами были получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
Определены критерии оценки оптимальности организационной структуры на основе определения типов коммуникационных связей существующих в организационной структуре; эффективности внутриструктурных коммуникаций; адаптируемости типов организационных структур к трансформации. Выявлена зависимость процесса управления от особенностей оргструктуры, которая определяет скорость прохождения управленческого решения, оптимальность использования коммуникационных связей, возможность быстрой адаптации оргструктуры к целевым и функциональным трансформациям.
Предложено использование многомерных методов для формирования оптимальной модели организационной структуры, позволяющей интегрировать различные "плоские" модели, с возможностью их поэлементной компиляции. Подобная интеграция, позволяет сочетать эффективность внутрикоммуникационных связей со степенью их влияния на функциональность организационной структуры.
Разработана методика мониторинга информационного наполнения организационной структуры, позволяющая установить существование единого информационного поля и выявить ключевые коммуникационные связи. Предложена система ранжирования информационного наполнения, которая позволяет задавать ключевые компетенции организационной структуры, вариативности информационных потоков и тесноты коммуникационных связей.
Разработана методика оценки эффективности применения информационных потоков для разработки и реализации управленческого решения на основе доступности информации и ее ранжирования по
весовым коэффициентам. Данный метод учитывает информационное наполнение и способы его доставки к лицу, принимающему решение, что позволяет определить - в достаточном ли объеме принимающее решение лицо обеспечено информацией.
Предложена методика определения соотношения между затратами на поиск дополнительной информации и эффективностью работы организации, определяемая как соотношение между стоимостью затрат на обеспечение информационного наполнения и возможной полученной прибылью, что позволяет определить предел, до которого организация может позволить затраты на поиск необходимой для ее жизнедеятельности информации без допустимого снижения рентабельности.
Отмеченные результаты соответствуют п. 1.5 ("Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации") паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)"
Теоретическая и практическая значимость. Основные положения работы, заключающиеся в развитии организационного и методологического аспектов оптимизации организационной структуры предприятия на любом уровне национальной экономики, представляют собой вклад в теорию организации, в части проектирования и оптимизации управленческих коммуникаций организационных структур. Выводы и результаты исследования ориентированы на использование в корпорациях и других различных формах корпоративных объединений.
Практическая значимость заключается в разработанных механизмах оптимизации оргструктуры, самостоятельное значение из которых имеют:
метод определения доступности информации, ее значимости, для принятия управленческого решения;
метод мониторинга коммуникационного наполнения информационных каналов;
метод зашиты внутренних информационных каналов от внешнего и внутреннего вредоносного воздействия.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке и переподготовке профильных квалифицированных
менеджеров по специальностям «Менеджмент организаций» и «Антикризисное управление».
Апробация и внедрение. Основные положения работы обсуждались и получили одобрения на международном научно-практическом семинаре "Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления" (12-14 марта 2003г. г.Москва). На международном научно-практическом семинаре "Проблемы современных экономических трансформаций" (5-7 мая 2004г. г.Москва). И на всероссийской научно-практической конференции "Экономическое возрождение России в XXI веке" (4-6 сентября 2006г. г. Санкт-Петербург).
Предложенный в работе подход к построению организационной структуры "многомерного" вида был использован в компании ЗАО "47 ЦПИИ-СПБ-1" для реорганизации и оптимизации управленческого процесса.
Методика, оценки эффективности коммуникационных каналов, предложенная в работе, использована ООО "Балтика-Центр" при формировании новых структурных подразделений компании в регионах.
Отдельные материалы исследования легли в основу НИР: «Разработка организационных, теоретических и практических основ сетевого обучения в университетских образовательных комплексах», а также НИР (код: 1.2.1.1.(122).250) «Организация виртуальной образовательной среды системы открытого образования».
Отдельные положения исследования были использованы при разработке учебного курса "Педагогика высшей школы". А так же при чтении учебных курсов "Теория организации" и "Теория корпоративного управления" в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Публикации. Основные положения работы нашли отражение в восьми печатных работах, общим объемом 4,15 п.л. В том числе одна из работ опубликована в научном издании из перечня, рекомендуемого ВАК РФ.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, 19 рисунков, 3 таблиц, схем и списка литературы из 148 наименований.