Совершенствование структуры управления сельскохозяйственным производством в условиях применения вычислительной техники (на материалах свекловодческих совхозов Казахстана) Аренбаева, Жанат Галимовна

Совершенствование структуры управления сельскохозяйственным производством в условиях применения вычислительной техники (на материалах свекловодческих совхозов Казахстана)
<
Совершенствование структуры управления сельскохозяйственным производством в условиях применения вычислительной техники (на материалах свекловодческих совхозов Казахстана) Совершенствование структуры управления сельскохозяйственным производством в условиях применения вычислительной техники (на материалах свекловодческих совхозов Казахстана) Совершенствование структуры управления сельскохозяйственным производством в условиях применения вычислительной техники (на материалах свекловодческих совхозов Казахстана) Совершенствование структуры управления сельскохозяйственным производством в условиях применения вычислительной техники (на материалах свекловодческих совхозов Казахстана) Совершенствование структуры управления сельскохозяйственным производством в условиях применения вычислительной техники (на материалах свекловодческих совхозов Казахстана) Совершенствование структуры управления сельскохозяйственным производством в условиях применения вычислительной техники (на материалах свекловодческих совхозов Казахстана) Совершенствование структуры управления сельскохозяйственным производством в условиях применения вычислительной техники (на материалах свекловодческих совхозов Казахстана) Совершенствование структуры управления сельскохозяйственным производством в условиях применения вычислительной техники (на материалах свекловодческих совхозов Казахстана)
>




Аренбаева, Жанат Галимовна. Совершенствование структуры управления сельскохозяйственным производством в условиях применения вычислительной техники (на материалах свекловодческих совхозов Казахстана) : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические основы развития структур управления сельскохозяйственным производством в системе агро промышленного комплекса 8

1.1. Роль организации в системе управления 8

1.2. Рациональное сочетание централизации и децентрализации в организациях 22

1.3. Влияние коммуникационных процессов на организационные структуры 30

2. Сложившиеся структуры управления в свекловодческих совхозах казахстана и перспективы их развития 36

2.1. Природно-экономические условия сельскохозяйственного производства юга Казахстана 36

2.2. Особенности структур управления в свекловодческих совхозах республики 49

2.3. Применение экономико-математических моделей для выявления факторов, характеризующих организационное построение . 63

3. Применение вычислительной техники - важнейший фактор совершенствования управления сельскохо зяйственным производством 69

3.1 Некоторые проблемы автоматизации управления сельскохозяйственным производством 69

3.2. Информационные аспекты автоматизации управления 89

3.3. Влияние вычислительной техники на организационные структуры 105

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 133

Приложения 145

Введение к работе

Программа дальнейшего подъема сельского хозяйства, намеченная решениями ХХУ и ХХ5ГІ съездов КПСС, предусматривает всестороннее совершенствование системы управления и ее составных элементов, в частности, организационной структуры. "Упростить организационную структуру управления агропромышленным комплексом, ликвидировать излишние и дублирующие звенья, значительно сократить численность управленческого аппарата, повысить ответственность каждого звена агропромышленного комплекса за увеличение объемом производства и увеличение качества продовольственных товаров и сырья для промышленности, за организацию надежного и бесперебойного снабжения населения всеми видами продовольствия" - такие задачи ставятся в Продовольственной программе СССР /12, с. 61...62/.

При совершенствовании хозяйственного механизма в отраслях агропромышленного комплекса большая роль отводится новым полноправным органам управления - районным агропромышленным объединениям (РАПО), которые призваны усилить борьбу с ведомственной разобщенностью, диспропорциями в развитии отраслей, нацелены на успешное выполнение Продовольственной программы.

Обычные методы руководства в условиях формирования новых органов управления уже не охватывают все стороны АПК. Возросшие объемы экономической информации, характеризующей объекты управления - совхозы, колхозы, предприятия по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, строительные и транспортные организации и т.д. - требуют решительного внедрения в управление вычислительной техники, диспетчеризации, использования экономико-математических методов обработки информации. "Необходимо... постоянно улучшать организацию и техническое оснащение управленческого труда" - отмечалось в речи Генерального секретаря ЦК КПСС

4 тов. К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС1.

Вопросам совершенствования структур управления в сельском хозяйстве посвящено много исследований. Основные научно-теоретические и методологические вопросы совершенствования системы управления всесторонне освещены в трудах ведущих ученых экономистов нашей страны - А.Г.Аганбегяна, О.В.Козловой, Л.Н.Качалиной, Б.З.Мильнера, А.М.Омарова, Г.ХЛопова, Г.Э.Слезингера, Н.Г.Чума-ченко и других. Большой вклад в разработку вопросов совершенствования управления сельскохозяйственным производством внесли Г.М. Лоза, И.Ф.Пискуненко, Г.И.Будылкин, Б.В.Смирнов, И.С.Завадский, Ж.Б.Балапанов ., Е.И.Закшевский, Б.К.Касымов, А.Е.Ковалев и другие видные ученые.

Однако эта область до сих пор является поисковой, не имеющей четко установившейся методологии проектирования организационных структур. Не изучены вопросы совершенствования организационных структур управления в условиях применения вычислительной техники.

Сложность хозяйственных организаций, наличие непрограммируемых элементов в процессе принятия решений, невозможность добиться высокой аналогии с существующими структурами в моделях делают работу совершенствования современных организационных структур и разработку новых весьма сложной, трудоемкой, требующей всесторонней автоматизации управленческого труда. В этих условиях вопросы исследования структур управления сельскохозяйственным производством и разработка предложений по их дальнейшему совершенствованию имеет большое научное и практическое значение. Эти проблемы и определили выбор темы данного исследования.

В связи с этим целью исследования является дальнейшее совер-

I. Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. -"Правда" от II апреля 1984 г.

5 шенствование системы управления и организационной структуры в свекловодческих совхозах республики и в районных агропромышленных объединениях в условиях применения вычислительной техники. С учетом этого в работе были поставлены следующие задачи:

изучить существующие организационные структуры управления в свекловодческих совхозах республики и выявить объективную необходимость применения вычислительной техники в управлении сельскохозяйственным производством в условиях становления и развития районных агропромышленных объединений - РАЛО;

проанализировать функционирование диспетчерских служб в свекловодческих совхозах и определить пути их совершенствования на основе развития коммуникационных процессов;

усовершенствовать схему организационной структуры управления сельскохозяйственным производством на уровне свекловодческого совхоза и районного агропромышленного объединения - РАЛО;

разработать экономико-математические модели, отражающие взаимосвязи факторов, характеризующих организационное построение свекловодческих совхозов.

Объектом исследования были выбраны свекловодческие совхозы Казахстана, в частности, совхозы Джамбулской и Талды-Курганской областей. Это обусловлено тем, что в специализированных свекловодческих хозяйствах применяется индустриальная технология возделывания свеклы, внедряется прогрессивная система оплаты труда, т.е. созданы предпосылки для совершенствования управления. Монографические исследования проводились в свекловодческих совхозах Алакульского района Талды-Курганской области и Курдайского района Джамбулской области.

Теоретической и методологической основой решения поставленных задач явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения

партийных съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Казахстана, а также постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Казахской ССР в области дальнейшего совершенствования системы управления сельскохозяйственным производством. Использовались также годовые отчеты свекловодческих совхозов республики за І97І...І982 годы, материалы Министерства сельского хозяйства и ЦСУ Казахской ССР.

В исследовании применен системный подход, с позиций которого процессы управления и организации производства рассматриваются как взаимозависимые и взаимодействующие системы, В работе применялись также методы монографического исследования, сравнительного экономического анализа, статистических группировок и экономико-математиче ского моделирования

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что выявлена объективная необходимость новых форм организации вычислительной техники в управлении сельскохозяйственным производством в условиях функционирования агропромышленного комплекса.

Установлены основные факторы совершенствования организационной структуры при использовании технических средств обработки информации, в управлении сельскохозяйственными предприятиями. Обоснованы вопросы совершенствования диспетчерской службы на основе коммуникационных процессов.

Разработаны экономико-математические модели взаимосвязи факторов, характеризующих организационное построение в.свекловодческих совхозах рассматриваемого региона, обосновано применение адаптивных автоматизированных систем управления.

Определены наиболее приемлемые организационные формы использования вычислительной техники на уровне сельскохозяйственного предприятия и РЯІ0 на основе рационального сочетания их со ело-

жившимися формами управления.

Практическое значение разработанных предложений по совершенствованию структуры управления свекловодческим совхозом с применением вычислительной техники заключается в том, что они направлены на повышение эффективности сельского хозяйства и могут служить методической основой в совершенствовании управления производством в других сельскохозяйственных предприятиях. Реализация предложений по совершенствованию организационных структур в условиях автоматизации управления будет способствовать сокращению административно-управленческого персонала, рациональному распределению обязанностей, прав и ответственности работников сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых (1978, 1979, 1980 гг.), а также на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Алма-Атинского института народного хозяйства (1981, 1982, 1983, 1984 гг.).

По результатам выполненных исследований опубликовано пять научных статей общим объемом 2,0 п.л.

Отдельные предложения по совершенствованию структуры управления сельскохозяйственным производством на базе применения вычислительной техники при участии автора внедряются в свекловодческих совхозах Алакульского района Талды-Курганской области.

Исходя из цели и задач исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

обоснование объективной необходимости применения вычислительной техники в управлении сельскохозяйственным производством в условиях формирования и развития РАПО;

методические разработки по выявлению взаимосвязи факторов,

8 характеризующих организационное построение свекловодческих совхозов;

результаты определения эффективности управления в хозяйствах Алакульского района Талды-Курганской области, а также эффективности диспетчеризации свекловодческих хозяйств;

предложения по разработке рациональной организационной структуры управления в условиях применения ВТ на уровне хозяйства и РАПО.

Роль организации в системе управления

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХКУ съезду отмечалось: "В.И.Ленин указывал, что когда выработана правильная политика, верная линия, успех дела зависит прежде всего от организации. Такая политика, такая линия у нас есть. Значит, решающим звеном становится организация, то есть дальнейшее совершенствование управления экономикой в самом широком смысле слова" /9, с. 58/.

Эффективное управление осуществляется на базе глубоких и всесторонних знаний научных основ управления. Наука управления развивается в тесной связи с другими экономическими науками и учитывает актуальные проблемы и вопросы политической экономии, планирования, учета и анализа экономической деятельности, экономической кибернетики и других наук.

Совершенствование системы управления предприятием тесно связано с рационализацией организационной структуры, поэтому важно выявить взаимосвязи и взаимозависимости организационной структуры и системы управления, а также проблемы, стоящие перед ними в теории и практике.

Теория организации как раздел науки управления, еще не сформировалась. Дальнейшее углубление научных исследований в этой области, изучение обширного практического материала позволяет рационально подойти к таким составным частям теории организации, как организация аппарата управления; организационные структуры управления, их эффективность; формальные и неформальные организации; научная организация труда управленческого персонала.

Роль организации в современной системе управления возрастает и требует дальнейших научных и практических разработок.

Современная теория организации тесно связана с теорией систем: организация с точки зрения этих двух наук рассматривается как единое целое. Но если теория систем рассматривает общие законы и явления, присущие всем системам, будь то биологическая, техническая или социальная системы, то теория организации затрагивает очень важный и определяющий фактор - личностный, характеризующий отношения и взаимодействия между людьми в процессе производства, что позволяет использовать достижения этой науки для дальнейшего совершенствования управления. В связи с этим профессор Попов Г.Х. отмечает, что "самостоятельная разработка проблем организации социалистического производства не только на уровне предприятия, отрасли, территориального комплекса, но и на уровне народного хозяйства даст разработкам по проблемам управления более прочную теоретическую основу" /III, с. 191/.

Применение объективных законов развития общества и экономич ческих законов в теории организации позволяет научно обогатить и сформировать прогрессивные формы организации, отличающиеся гибкостью и жизнеспособностью.

Научное решение проблем, стоящих перед организацией управления, предполагает комплексный подход к конкретным ситуациям с учетом политического, экономического, социального, психологического и других аспектов. Такой подход позволит спроектировать организационные структуры, где будут достигнуты все цели организации, предусмотрены последствия тех или иных управленческих решений, учтены во взаимодействии и взаимосвязи все элементы этих структур.

В современных экономических исследованиях, посвященных проблемам управления термин "организация" трактуется неоднозначно. В работе "Организационные структуры управления производством" под редакцией профессора Б.З.Мильнера /98, с. 44/ термин "организация" употребляется в двух смыслах:

1) Организация как некое свойство, состоящее в рациональном сочетании и упорядоченности всех элементов определенного объекта во времени и пространстве так, что каждый из них содействует успеху деятельности всего объекта. С такой трактовкой связано и понимание значения термина "организация" в смысле "деятельность по созданию наиболее рациональной структуры объекта".

2) Организация как сам объект, обладающий достаточно сложной, определенным образом упорядоченной внутренней структурой.

В работе "Проектирование организационных структур управления производством" под редакцией профессора Н.Г.Чумаченко /116, с. 16/ дается 4 варианта содержания организации:

1) Организация - коллектив людей, объединенных определенным образом снизу доверху для достижения определенных целей.

2) Организация - самостоятельное учреждение, представляющее собой коллектив, обладающий средствами материального обеспечения для выполнения определенных функций.

3) Организация - структура системы, состояние, определенное структурно и функционально соотношение частей (по отношению друг к другу и к целому).

4) Организация - функция управления, состоящая в формировании управляющей и управляемой систем, создании состояния упорядоченности и оптимальных соотношений между ними.

На наш взгляд, все эти определения взаимосвязаны и в известной степени отражают истинное значение организации. Исходя из задач нашего исследования, в данной работе под организацией понимается целенаправленное оптимальное состояние системы, характеризующееся определенной структурой и реализацией определенных функций.

В связи с этим возникает немаловажный вопрос: какова функциональная значимость .организации, ее место в управлении. Анализ специальной экономической литературы показал, что большинством специалистов признаются следующие основные функции управления: планирование, организация, регулирование, контроль, координирование. Впоследствии к ним был отнесен и учет, как основная функция управления - в работах Новодворского В.Д., Палия В.Ф. и Соколова Я.В., Омарова A.M., Копача Н.Л. и других /20, 92, 93, 105/.

Рациональное сочетание централизации и децентрализации в организациях

Организация управления предприятием строится в соответствии с принципом демократического централизма, который относится к основным принципам теории управления и сформулирован В.И.Лениным, наряду с другими основными принципами: единство политического и хозяйственного руководства, участие трудящихся в управлении, принцип особого звена, научность, плановость, экономичность, принцип материального и морального стимулирования труда и другие.

Принцип демократического централизма в управлении отражает сочетание государственного, планового руководства сверху и инициативы рабочих коллективов снизу, повышение творческой активности масс в управлении социалистическим производством, В.И.Ленин неоднократно подчеркивал необходимость "активного участия масс не только в обсуждении общих правил, постановлений и законов, не только в контроле за их выполнением, но и непосредственно в их выполнении..." /5, с. 157/.

В.И.Ленин выступил против "управленческого единообразия", призывал избегать "шаблонизирования" при разработке организацион-.. ных форм управления: "...Централизм, понятый в действительно демократическом смысле, предполагает... возможность полного и беспрепятственного развития не только местных особенностей, но и местного почина, местной инициативы, разнообразие путей, приемов и средств движения к общей цели" /5, с. 152/.

Ослабление централизации порождает элементы стихийности, неуравновешенности, недооценка же демократического начала в управлении ведет к бюрократизму, мелочной опеке. Вот почему так актуальны и в наше время слова В.И.Ленина: "Мы стоим за демократический централизм. И надо ясно понять как далеко отличается демократический централизм, с одной стороны, от централизма бюрократического, с другой стороны - от анархизма" /5, с. 151/.

Общие принципы управления могут относиться к отдельным звеньям системы управления и ко всей системе управления в целом. Принципами управления, относящимися к организационной структуре являются: сочетание централизации и децентрализации, сочетание коллегиальности и единоначалия, четкое распределение обязанностей и личной ответственности, конкретность и деловитость, социалистическая дисциплина труда, научный подход к совершенствованию организационной структуры.

Проанализируем принцип централизации и децентрализации, его оптимальное соотношение в прогрессивных организационных структурах. Исходя из ленинского принципа демократического централизма мы не можем говорить о полностью централизованном или децентрализованном управлении, так как, например, централизация всех управленческих решений исключила бы управленческие должности низшего уровня. Речь идет о рациональном соотношении между централизацией и децентрализацией. На ХХУ съезде КПСС отмечалось: "Нам предстоит одновременно укрепить оба начала демократического централизма. С одной стороны, следует развивать централизм, ставя тем самым преграду ведомственным и местническим тенденциям. С другой же -надо развивать демократические начала, инициативу мест, разгружать верхние эшелоны руководства от мелких дел, обеспечивать оперативность и гибкость в принятии решений" /9, с. 60/.

Вопрос этот становится тем более актуальным, что в сложившихся организационных структурах решение и основных, и оперативных задач почти полностью возлагается на высшие звенья управления. Такая практика тормозит и усложняет принятие решений, перегружает коммуникационные каналы, порождает излишние объемы информации, снижает эффективность организаций. На наш взгляд, высший уровень управления организациями должен быть ориентирован, прежде всего, на решение стратегических задач развития организации, низшие же звенья должны осуществлять эти решения с учетом конкретных условий. При,этом соотношение централизации и децентрализации не остается неизменным, а развивается с развитием организационных структур.

Природно-экономические условия сельскохозяйственного производства юга Казахстана

Производство сахарной свеклы занимает одно из ведуїцих мест в сельскохозяйственном производстве на юге Казахстана. Казахская ССР занимает четвертое место в Союзе по производству сахарной свеклы. Площадь посевов сахарной свеклы в Казахстане составляет 78,8 тыс.га, или 2,3% от общей площади посевов в СССР, валовой сбор - 2651 тыс. тонн, или 4,4$ от общего валового сбора сахарной свеклы в СССР.

В отчетном докладе Х7 съезду Коммунистической партии Казахстана тов. Кунаев Д.А. отметил: "Остро стоит проблема дальнейшего развития свекловодства. Нарушение севооборотов, посев свеклы по свекле привели к снижению урожайности и сахаристости, распространению болезней и вредителей растений. Нужно не только преодолеть отставание, но и увеличить к концу одиннадцатой пятилетки продажу свеклы государству до 2,6 млн. тонн" /II, с. 47/.

Продовольственная программа СССР, принятая на майском (1982г) Пленуме ЦК КПСС, намечает довести производство сахарной свеклы в двенадцатой пятилетке до 102...103 млн. тонн, предусматривая завершить переход на индустриальные технологии возделывания сахарной свеклы.

Производство сахарной свеклы очень трудоемкий процесс, механизированный весьма слабо, имеющий высокий процент ручного труда. Все это делает особенно важным совершенствование системы управления свекловодческими хозяйствами, т.к. это один из путей повышения эффективности свекловодческого производства. Кроме того, в свекловодческих хозяйствах встречается все разнообразие структур управления, имеющихся в сельскохозяйственном производстве, что позволяет исследовать взаимосвязи между ними и производственными показателями.

Активный курс взят на специализацию и концентрацию производства на базе межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции. "В новой пятилетке будет продолжена работа по обеспечению взаимосвязанного, сбалансированного развития отраслей, образующих единый агропромышленный комплекс. На его развитие и совершенствование выделяется почти треть всех капитальных вложений в народное хозяйство, из них большая часть - непосредственно на подъем сельскохозяйственного производства, что определяется огромным значением этого сектора экономики в решении продовольственной проблемы" - говорится в докладе Н.А.Тихонова на ХШ! съезде КПСС об Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I...I985 годы и на период до 1990 года /10,с.116/.

В связи с этим весьма целесообразным представляется создание агропромышленных объединений в свекловодстве, так как существует тесная взаимосвязь между свекловодческими, свеклосеменоводческими совхозами и сахарными заводами. Взаимосвязь эта прослеживается в едином производственном цикле, начиная с получения семян сахарной свеклы, их обработки, посева и уборки свеклы, переработки ее на сахарных заводах. Этот единый технологический процесс нарушает ведомственная принадлежность совхозов и заводов - Министерству сельского хозяйства и Министерству пищевой промышленности, что влечет за собой различные межведомственные противоречия и разногласия. "Ведомственная разобщенность в управлении привела к серьезным недостаткам в планировании, материально-техническом снабжении, проведении специализации и рационального размещения производства, усложнила решение задач комплексного развития села, породила параллелизм и дублирование" - отмечалось в постановлении майского (1982) Пленума ЦК КПСС "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса" /12, с, 77/.

Намеченный Продовольственной программой новый подход к агропромышленному комплексу, когда он выделяется как самостоятельный объект планирования и управления, позволит устранить эти разногласия; улучшит сочетание территориального, отраслевого и программно-целевого управления; поможет согласовать вопросы о необходимом объеме и качестве производства сахарной свеклы, основных путях повышения ее эффективности. С другой стороны, углубление специализации и концентрации производства, развитие агропромышленной интеграции влечет за собой и изменение форм и методов управления, повышение качества управленческого труда, принятие эффективных управленческих решений. Расширение производственных и экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства, рациональная увязка их между производством, заготовкой и переработкой сельскохозяйственной продукции требуют дальнейшего совершенствования всей системы управления современным сельским хозяйством, внедрение в сельскохозяйственное производство новейших достижений науки и техники.

Все более углубляющийся процесс общественного разделения труда характеризуется образованием сельскохозяйственных зон по производству определенной сельскохозяйственной продукции. Так, сельскохозяйственные предприятия юга Казахстана специализируются на выращивании зерна и сахарной свеклы, производстве продукции овцеводства, мясного и мясо-молочного скотоводства, коневодства.

Некоторые проблемы автоматизации управления сельскохозяйственным производством

Как уже отмечалось, организационная структура сельскохозяйственных предприятий зависит от влияния таких факторов, как уровень специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, природные условия, объем производства, экономичность аппарата управления и т.д. Причем в каждом конкретном экономическом районе, в зависимости от его особенностей на первый,план выступают "свои" факторы.

Для исследования элементов, характеризующих организационную структуру, мы использовали методы экономического моделирования, а именно: методы корреляционного и регрессионного анализа. В сельском хозяйстве необходимо учитывать такой неуправляемый фактор, как погодные условия, поэтому наиболее оправдано применение многолетних данных, в определенной мере сглаживающих этот фактор. При этом временной интервал, за который приведены усредненные данные, составил 12 лет (I97I...I982 гг,).

Нами ставилась задача выявления факторов, наиболее полно характеризующих существующую структуру в свекловодческих совхозах Джамбулской и Талды-Курганской областей. Ввиду того, что количество совхозов с четкой свекловодческой специализацией было ограниченным, в выборку включались совхозы Алакульского района Талды-Курганской области, имеющие свекловодство в качестве дополнительной отрасли в размере не менее 30% товарной продукции (например, совхозы "Каракумский", "Коктума").

В качестве результативного признака было выбрано количество внутрихозяйственных подразделений, а отбор факторных признаков производился на основе логического анализа и с помощью коэффициентов эластичности (чем больше коэффициент эластичности, тем существеннее воздействие фактора на результативный признак). От правильности выбора факторов зависело соответствие полученной модели реальному процессу. Устойчивость и надежность модели требовали также отсутствия мультиколлинеарности, то есть тесной корреляционной связи между факторными признаками.

На основе графического анализа было сделано заключение о линейной зависимости между результативным и факторными признаками. Такую модель можно представить в виде уравнения:

Для решения уравнения на ЭВМ было введено 20 факторов, всесторонне характеризующих организационное построение совхозов. Из них с помощью программы Sn S было выбрано б наиболее значимых факторов и конкретно для нашей задачи было получено уравнение следующего вида:

Расчет зависимостей, характеризующих организационное построение свекловодческих совхозов производился на ЭВМ EC-I033 в РГВЦ МСХ Каз.ССР по программе 0//5 - системе статистического анализа. Факторы, включаемые в модель, были расчитаны нами на основе годовых отчетов свекловодческих совхозов Джамбулской и Талды-Курганской областей за I97I...I982 годы.

Расчет по системе статистического анализа проводился методом прямого отбора и многошаговым методом. Суть метода прямого отбора заключается в том, что переменные одна за другой вводятся в модель, пока они дают значимые характеристики F . Многошаговый метод предлагает после включения каждой переменной контроль уровня значимости данной переменной, а также всех ранее введенных переменных.

Анализ полученных моделей показал, что коэффициенты корреляции соответственно составили: R =0,850 ^R —0,Є&. Этот показатель в статистическом анализе сам по себе не играет первостепенной роли, его необходимо анализировать в совокупности с другими показателями.

При сравнении полученных коэффициентов Стьюдента Т'=3,ОЯ; 1-2,50 с критическим значением, взятым из таблицы критерия Стьюдента Ткр ~ %7 04 , отвергается нулевая гипотеза о значимости параметров и с вероятностью t/j У5 связь между результативным и факторными признаками считается статистически значимой.

Сопоставление полученных коэффициентов Фишера f - 0

Расчет теоретических значений J и X по полученным мо делям и сопоставление их с фактическими значениями Y позволили выявить средние ошибки полученных моделей, которые соответственно составили: . Так как ошибка для данно- го метода не должна превышать dO/0, то можно сделать заключение о достаточной надежности и адекватности полученных моделей реальному процессу. В случае нецелочисленного значения Y мы округляем его до ближайшего целого числа.