Содержание к диссертации
Введение
I. Научные основы и региональные особенности интенсификации каракулеводства 9
1.1. Экономическая сущность и формы интенсификации сельского хозяйства 9
1.2. Региональные особенности интенсификации каракулеводства 18
II. Современное состояние и пути дальнейшей интенсификации каракулеводства 26
2.1. Природные и экономические условия развития и современный уровень интенсификации каракулеводства в южных областях Казахстана 26
2.2. Структура стада в каракулеводстве и ее экономическая эффективность 45
2.3. Экономическая эффективность прогрессивных технологии в каракулеводстве 64
III. Пути повышения экономической эффективности интенсификации каракулеводства 79
3.1. Углубление специализации и концентрации - важнейший фактор интенсификации каракулеводства 79
3.2. Улучшение качества продукции 89
3.3. Интенсификация кормопроизводства 98
Выводы и предложения 119
Список использованной литературы 124
- Экономическая сущность и формы интенсификации сельского хозяйства
- Природные и экономические условия развития и современный уровень интенсификации каракулеводства в южных областях Казахстана
- Экономическая эффективность прогрессивных технологии в каракулеводстве
- Углубление специализации и концентрации - важнейший фактор интенсификации каракулеводства
Введение к работе
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, рассмотренной и одобренной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусмотрено всемерное развитие агропромышленного комплекса, пропорциональный и сбалансированный рост сельского хозяйства, обслуживающих его отраслей промышленности, пищевой индустрии, а также производств, связанных с заготовкой, хранением, транспортировкой и переработкой сельскохозяйственной продукции.
В этих условиях интенсификация сельскохозяйственного производства, его техническое переоснащение, широкое внедрение достижений современного научно-технического прогресса являются важнейшими факторами, определяющими дальнейшее развитие и повышение эффективности этой отрасли социалистической экономики.
В своем выступлении на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У, Черненко отмечал, что главный путь достижения намеченного - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала / 12 /.
Интенсификация такой специфической отрасли пустынного животноводства, какой является каракульское овцеводство, имеет свои особенности, связанные с вовлечением и использованием больших площадей низкопродуктивных естественных кормовых угодий пустынь и полупустынь.
На начало 1983 г. в СССР насчитывалось более 15,0 млн.голов каракульских овец, а производство каракуля достигло 7,4- млн.штук. Ведущее место в развитии каракулеводства принадлежит Казахстану, где численность поголовья каракульских овец в настоящее время составляет 5,3 млн.голов и производство каракуля - 2,9 млн.штук.
Однако современный уровень развития каракулеводства, его экономические показатели и темпы роста поголовья остаются недостаточными и носят неустойчивый характер. Если за 1950-1970 годы среднегодовой прирост поголовья каракульских овец в республике составил 7,2%, то в десятой пятилетке - только 0,8%.
Крайне медленно растет продуктивность каракульских овец и производительность труда в отрасли, снизилась рентабельность, а в ряде хозяйств каракулеводство остается убыточным.
Основными причинами такого положения являются экстенсивное ведение отрасли, слабая материально-техническая и особенно кормовая база.
Между тем, как показывает практика, во многих отраслях животноводства за последнее время все более широкое развитие получают интенсивные факторы развития на основе углубления специализации и концентрации производства, на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Однако эти процессы в каракулеводстве вследствие специфики отрасли еще не получили должного развития. До последнего времени развитие этой отрасли шло главным образом вширь, путем вовлечения дополнительных площадей естественных кормовых угодий. К настоящему времени эти возможности практически исчерпаны и дальнейшее увеличение производства продукции каракулеводства возможно, главным образом, за счет повышения уровня интенсификации отрасли.
Проблеме интенсификации сельского хозяйства за последнее время посвящено ряд крупных исследований. Большой научный и практический интерес представляют научные труды А.П.Александрова, А.К. Ильичева, С.Г.Колеснева, Г.Г.Котова, Е.С.Карнауховой, А.А.,Нико-нова, Р.Г.Кравченко, И.И.Лукинова, Г.М.Лозы, Б.Ф.Машенкова,Н.Н.
Некрасова, М.М.Макеенко, К.П.Оболенского, В.мАрумилина, М.й. Синюкова, Н.А.Тихонова, Л.М.Зальцмана, С.С.Сергеева, Ж.Б.Балапа-нова, Б.А.Аламанова, Д.С.Лайлиева, А.МолдОкулова, А.У.Орузбаева и других экономистов - аграрников.
Однако большинство работ по проблеме интенсификации сельского хозяйства проведены, главным образом, в районах интенсивного земледелия и животноводства. Что касается проблемы интенсификации каракулеводства и его экономической эффективности, то она остается недостаточно разработанной.
Исследования показывают, что наиболее полно в каракулеводстве разработаны лишь вопросы селекции и племенного дела в работах В.М.Юдина, И.Н.Дьячкова, М.А.Кошевого, М.А.Ширинского, С.Асанова и других.
Из экономических исследований по каракульскому овцеводству известны труды В.С.Манакова и В.А.Абдуллияа, Г.А.Калиева. Однако и в этих работах не нашли отражения все аспекты такой сложной проблемы, какой является интенсификация каракулеводства в условиях современного научно-технического прогресса.
Все это и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования.На основе анализа современного уровня интенсификации производства в каракулеводческих совхозах южных областей Казахстана выявить резервы дальнейшего повышения эффективности производства. В связи с этим автором были поставлены следующие основные задачи: изучить современный уровень интенсификации производства в каракулеводческих совхозах южных областей Казахстана и его влияние на эффективность производства; обосновать необходимость дальнейшего углубления специализации и концентрации производства в каракулеводческих совхозах применительно к различным производственным типам хозяйств; разработать основные направления интенсификации каракулеводства в условиях современного научно-технического прогресса; обосновать пути повышения качества продукции каракулеводства; выявить пути интенсификации полевого кормопроизводства на основе внедрения прогрессивных технологий возделывания кормовых культур.
В качестве основных показателей экономической эффективности интенсификации каракулеводства нами приняты: выход валовой и товарной ародукции каракулеводства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий и на структурную овцу, на 100 рублей материальных и трудовых затрат и на 1000 рублей основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, а также на I чел.-ч.затраченного труда. Наряду с этими важными показателями, характеризующими эффективность интенсификации, являются уровень себестоимости продукции и рентабельность производства, производительность труда.
В качестве объекта исследования взяты каракулеводческие совхозы Джамбулской, Кзыл-Ординской и Чимкентской областей, где ш>-оредоточено более 70% поголовья каракульских овец республики.В основу экспериментального хозяйства взят Задарьинский госплемзавод. В этом хозяйстве выход первосортного каракуля превышает 97%, а наиболее ценной жакетной группы 67-70%. Хозяйство является школой передового опыта по эффективному ведению каракулеводства, здесь создано высокопродуктивное племенное стадо, огороженные пастбища, в широких масштабах проводится работа по коренному улучшению естественных кормовых угодий, усовершенствована технология первичной обработки каракульских шкурок, организовано производство се- мян изеня и терескена на менхозяйственной основе. В Задарьинском госплемзаводе концентрация овец и уровень фондооснащенности на 100 га сельхозугодий в 1,1 раза выше, чем в среднем по каракулеводческим совхозам Чимкентской области и в 2,5 раза выше, чем в целом по республике. Здесь значительно выше выход валовой продукции и рентабельность производства.
При анализе широко использованы многолетние материалы иссле-довваний автора по совершенствованию систем ведения каракулеводства, селекции и племенному делу, по коренному улучшению пастбищ и организации семеноводства дикорастущих кормовых культур, организации кормопроизводства в условиях богары и при орошении.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, а также решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и Совета Министров СССР, Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана и правительства республики о развитии социалистического сег льского хозяйства вообще и овцеводства в частности. В работе использованы нормативные разработки Госплана СССР и статистические данные ЦСУ СССР и Казахской ССР, отраслевых научно-исследовательских институтов и, в частности, рекомендации Всесоюзного и Казахского научно-исследовательских институтов каракулеводства, а также данные годовых отчетов совхозов.
При исследовании и обработке материалов широко использованы методы экономического анализа: расчетно-конструктивный, монографический, средних величин, динамических рядов, группировок и другие.
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении вопросов интенсификации и технологии каракулеводства применитесь-
,но к условиям аридной зоны, В работе обоснованы возможности дальнейшего увеличения производства и улучшения качества продукции каракулеводства, повышения экономической эффективности отрасли.
Важнейший аспект исследования - выявление закономерностей и структурных изменений в процессе интенсификации каракулеводства, тенденций к усилению специализации и концентрации производства, причин неустойчивости отрасли и возможностей ее преодоления на основе совершенствования технологии производства.
В диссертации обоснованы основные направления создания устойчивой кормовой базы путем внедрения огороженных пастбищ и их коренного улучшения.
Разработаны и практически внедрены мероприятия по созданию высокопродуктивных линий каракульских овец черного жакетного типа, обеспечивающих выход первых сортов шкурок до 97% и жакетной группы до 65-70%, а также система оплаты труда и материального поощрения чабанов в зависимости от уровня воспроизводства стада и качества каракуля.
Внедрение содержащихся рекомендаций и практических предложений будет способствовать повышению экономической эффективности отрасли.
Ряд выводов и предложений, выдвигаемых в диссертационной работе, одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Казахской ССР, его отраслевым главком, областными управлениями и каракулеводческими хозяйствами.
Основные положения диссертационной работы изложены в 13 опубликованных работах общим объемом 18,5 печатных листов,а так же в научных отчетах и рекомендациях Казахского научно-исследовательского института каракулеводства.
Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском инсти- туте каракулеводства.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего ІШ наименования.
Экономическая сущность и формы интенсификации сельского хозяйства
В решении Продовольственной программы партии, выдвинутой на ХХУІ съезде КПСС, первостепенная роль принадлежит ускоренному и устойчивому развитию сельского хозяйства.
"Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР, - отмечается в программе, - является ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса на основе дальнейшего развития механизации и химизации производства, широкой мелиорации земель" /16/,
Известны два пути расширения любого производства - экстенсивный и интенсивный. Основоположник научного коммунизма К.Маркс отмечал, что "... через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства " /4,с.193/.
При интенсивном типе воспроизводства меньшая масса живого труда приводит к движению все большую массу овеществленного труда в средствах производства, то есть осуществляется процесс интенсификации. Это характерно для всех отраслей народного хозяйства.
К.Маркс определил экономическую сущность интенсификации сельского хозяйства как "... концентрацию капитала на одной и той же земельной площади" /5,с.227/. В.И.Ленин отмечал, что интенсификация сельского хозяйства в отличие от экстенсивного пути,основанного лишь на расширении площади обрабатываемых земель осуществляется" ... посредством увеличения размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земли" /6,с.192/.
Таким образом, с позиции марксистско-ленинской аграрной теории интенсификации сельскохозяйственного производства представляет собой последовательное, возрастающее вложение средства производства на единицу земельной площади, применение достижений науки и передового опыта, улучшение методов ведения хозяйства и совершенствование технологии производства в целях систематического повышения продуктивности земли и животных, то есть получения с каждого гектара земли и головы животных большего количества продукции с наименьшими затратами.
Интенсивная форма развития сельского хозяйства в условиях ускорения научно-технического прогресса становится основной не только потому, что она обеспечивает более высокие темпы роста производства продукции, но и потому, что она является более эффективной. Показатели интенсивной и экстенсивной направленности развития проявляются при сопоставлении динамики изменения соотношения затрат овеществленного и живого труда.
Как показывает практика, рост производства и повышение эффективности сельскохозяйственного производства могут быть успешно достигнуты лишь на интенсивной основе. Интенсификация представляет собой прежде всего повышение технического и экономического уровня производства, являясь весьма важной чертой научно-технической революции. По этому поводу В.ИЛенин писал, что "...интенсификация земледелия ... есть не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран" /б,с.168/.
Как всякая социально-экономическая категория, интенсификация при капитализме и социализме обусловливается характером собственности на средства производства.Социалистическая интенсификация сельского хозяйства отличается от капиталистической по своей сущности, методу и формам осуществления и по своим социально-экономическим последствиям. Конечной целью интенсификации при капитализме является получение максимальной прибавочной стоимости в форме прибыли путем эксплуатации наемного труда.
Интенсификация сельского хозяйства при социализме осуществляется планомерно. Она способствует сближению материальных и культурных уровней жизни города и деревни, превращению сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, сближению сельского хозяйства по энерговооруженности с промышленностью.
Бее это обусловливает сокращение числа занятых в сельском хозяйстве работников.высвободившаяся из сельского хозяйства рабочая сила планомерно направляется в другие отрасли народного хозяйства. Последовательная интенсификация сельскохозяйственного производства в рамках решения Продовольственной программы выступает в качестве главного фактора развития этого сектора агропромышленного комплексе
Природные и экономические условия развития и современный уровень интенсификации каракулеводства в южных областях Казахстана
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства во многом определяется природными и экономическими условиями, в которых оно осуществляется.Игнорирование влияния естественных факторов в сельском хозяйстве неизбежно приводит к снижению его эффективности и замедлению темпов развития.
Сосредоточение производства определенных видов продукции в соответствующих регионах с наиболее благоприятными для этого условиями наряду с ростом производства обусловливает развитие межрегионального обмена.
В.И.Ленин писал, что земледельческая промышленность "...специализируется на производстве в одном случае - одного, в другом случае - другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспособляются к этому главному (т,е.рыночному) продукту "/8,с.309/.
Природные и экономические условия южных пустынь страны исторически определили в качестве основного направления сельского хозяйства специализацию его на производстве животноводческой продукции, преимущественно каракулеводческой. Только каракульская овца способна наиболее полно использовать естественные кормовые условия пустынь и полупустынь.
В последние годы значительно изменилась география размещения каракулеводства. Если в дореволюционный период оно было представлено малочисленным поголовьем Бухарского ханства, то в настоящее время каракульские овцы разводятся в семи республиках страны,ареал их распространения простирается от берегов Каспийского моря, астраханских и калмыцких степей до озера Балхаш и от уральских степей до границы с Афганистаном и Ираном.
Каракулеводство занимает ведущее место в экономике многих колхозов и совхозов Узбекской, Казахской, Туркменской и Таджикской республик. Разведением каракульских овец занимаются также в Молдавии, на юге Украины, в Калмыцкой АССР, в Астраханской области РСФСР.
В общей численности поголовья овец каракульские занимают 94% в Туркменской ССР, 80% - в Узбекской ССР, 60% - в Таджикской ССР, 14% - в Казахской ССР. В этих республиках сосредоточено свыше 14,5 млн. каракульских овец и производится до 7,0 млн.штук ценного мехового сырья. В целом же по стране на начало 1983 г.как уже отмечалось насчитывалось более 15 млн. каракульских овец.
Значительная часть продукции этой птрасли - каракульские смушки - являются предметом экспорта и реализуются на международном рынке на свободно конвертируемую валюту. Каракулеводство является важной отраслью народного хозяйства, имеющей общесоюзное значение. Наряду с ценным мехом для экспорта, оно обеспечивает легкую промышленность каракулем, каракульчей, молочную и медицинскую промышленность - сычужным сырьем для изготовления сыроваренного и ценного лекарственного препарата абомина,поставляет 80% всей получаемой в стране грубой шерсти, используемой на изготовление ковровых изделий, сукна для шинелей, валенок,обеспечивает ежегодно производство 90-100 тыс.тонн мяса (в живой массе).
В нашей стране в развитии каракульского овцеводства достигнуты большие успехи. Это находит свое выражение в высоких темпах роста поголовья и продуктивности при одновременном улучшении качественных показателей. Так, за период с 1917 по 1979 гг. поголовье каракульских овец в стране увеличилось более чем в 12 раз. За это время создана сеть специализированных каракулеводческих совхозов и племенных хозяйств, что привело к значительному повышению сортности и качества каракульских шкурок. На начало 1983 г. в стране имелось 26 племенных каракулеводческих заводов, 26 племенных совхозов и 4-5 племенных ферм. Они ежегодно продают 60-65 тыс. племенных баранов-производителей и 120-135 тыс.племенных ярок,что оказывает большое влияние на качественное преобразование всего поголовья.
В 1982 г. в целом по стране первых сортов чистопородного черного, серого, сур и цветного каракуля производилось около 90%, в том числе удельный вес каракуля серого цвета достиг 12% и сур -13%.
Крупные успехи в развитии каракулеводства в последние годы достигнуты в Казахстане. Начатое здесь в конце тридцатых годов каракулеводство с метизации местных курдючных овец превратилось в важную отрасль сельскохозяйственного производства для многих пустынных районов. Если в то время в республике насчитывалось всего 20 тыс. каракульских овец, то в 1982 г. их численность превысила 5,3 млн.голов, значительно улучшилось качество производимого каракуля. Так в 1983 г. выход первосортного каракуля составил 84%, а наиболее ценной жакетной группы - 39%. В ассортименте заготавливаемого каракуля возрос удельный вес серых и суровых шкурок до 10%, а производимой на промышленной основе каракульчи превысил 5,0%.
Зона каракулеводства в республике занимает огромную территорию пустынных земель - более 40,0 млн.га. При полной обводненности площади этих пастбищных угодий здесь можно по нашим расчетам содержать более 12,5 млн.голов овец.
Экономическая эффективность прогрессивных технологии в каракулеводстве
Процесс интенсификации производства, в том числе и сельскохозяйственного, необходимо рассматривать в единстве и непосредственной связи с научно-техническим прогрессом.
Однако в комплексе вопросы развития научно-технического прогресса в отдельных отраслях, в частности, в каракулеводстве разработаны недостаточно. Вследствие отсталой технологии производства на фермах, низкого уровня механизации трудоемких процессов и несовершенных форм организации труда в каракулеводстве еще низок уровень производительности труда.
В настоящее время одиночные отары разбросаны по обширным малопродуктивным естественным пастбищам, что сужает возможности механизации производственных и технологических процессов, рационального использования современных машин и оборудования. Численность чабанов, занятых в отрасли при существующей мелкоотарной системе, не уменьшается. При этом рост доли овеществленного труда при принятой технологии не всегда сопровождается снижением затрат живого труда.
Такие трудоемкие производственные процессы, как пастьба овец, искусственное осеменение, раздача кормов, купка овец, убой ягнят и ряд других работ в каракулеводстве выполняются в основном вручную. Частичная механизация отдельных производственных процессов недостаточно влияет на показатели снижения совокупных затрат,на темпы роста производительности труда. Причем, дело усугубляется тем, что основные средства производства - земля, дорогостоящая высокопроизводительная техника и все другие орудия труда в овцеводстве, при существующей отарво-кочевой системе, используются крайне неравномерно и неэффективно.
Серьезные недостатки существующей мелкоотарной, кочевой системы ведения овцеводства можно видеть на примере каракулеводческих совхозов Казахстана. В настоящее время многие каракулеводческие совхозы Джамбулокой, Кзыл-Ординской и Чимкентской областей ежегодно с весенне-летних пастбищ перегоняют овец в начале декабря на зимние пастбища - в пески Мойынкумы, Сары-Кумы, Кзыл-Кумы на расстояние 180-300 км и более, где овцы содержатся до второй половины марта. Для этого на отгонных пастбищах воздвигают овчарни, чабанские дома, колодцы. Например, многие совхозы Сузакского района Чимкентской области в песках Мойынкумы имеют более 40,0/5 всех основных производственных фондов. Средства труда, имеющиеся здесь, используются в течение года не более 2-3 месяцев, а амортизационные отчисления и ежегодные затраты на их ремонт довольно значительны. Это в полной мере относится и ко многим каракулеводческим хозяйствам Гурьевской и Мангышлакской областей, где кочевая экстенсивная система содержания овец распространена в еще большей степени.
Кроме того, хозяйства вынуждены иметь основные фонды и на весенне-летних пастбищах, которые нужны для проведения ягнения, случки, стрижки, нагула и других целей. Следовательно, капиталовложения распыляются по огромной территории. Все это на практике приводит к значительному увеличению потребности в капитальных вложениях на производственные и культурно-бытовые объекты, снижению эффективности их использования и к повышению себестоимости продукции. Одновременно ежегодный перегон овец на большие расстояния связан со значительными потерями продуктивности животных и снижением качества продукции.
Поэтому главной задачей в каракулеводстве становится коренное совершенствование технологической и организационной структуры производства, перевод его на более совершенную технологию.
Г.Р.Литовченко /88/, К.У.Медеубеков /96/, В.А.Абдуллин /3k/ и другие ученые считают, что развитие овцеводства стабилизируется только в том случае, если оно будет базироваться на индустриальной основе, прогрессивной технологии. В этой связи необходимо обосновать основные направления перевода каракулеводства на прогрессивную технологию.
Углубление специализации и концентрации - важнейший фактор интенсификации каракулеводства
Экономической основой интенсификации является общественное разделение труда на основе специализации и концентрации производства.
Основоположники научного коммунизма подчеркивали, что специализация и концентрация всякого производства - есть объективная закономерность развития производительных сил общества, обусловленная экономическим превосходством крупного высокомеханизированного производства над мелким.
При прочих рваных условиях эффективность дополнительных вложений бывает большей в том случае, когда производство рационально специализировано, иначе говоря, когда с учетом конкретных природных и экономических условий и в соответствии с народнохозяйственными интересами выделены главные и дополнительные отрасли производства. Сельскохозяйственное производство в этом плане не является исключением.
Специализация и концентрация производства создают предпосылки (при прочих равных условиях) для получения большей массы однородной продукции при одних и тех же затратах и являются одним из путей повышения производительности труда. Эти факторы способствуют развитию внутриотраслевой специализации и межхозяйственных связей на базе кооперирования.
Подсчитано, что каждый процент прироста производительности труда в каракулеводческих совхозах Казахстана, полученный за счет специализации, обходится примерно в 1,5 раза дешевле, чем тот же рост за счет других факторов.
В последние годы в стране проведена большая планомерная работа по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Выделены крупные районы, специализированные на производстве товарного зерна, риса, овощей, хлопка, сахарной свеклы, винограда, плодов, молока, мяса, шерсти, каракуля и другой продукции.
В условиях современных возросших требований, предъявляемых к повышению эффективности сельского хозяйства проблемы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства должны решаться на основе дальнейшего развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Важным шагом в решении этих вопросов явилось постановление ЦК КПСС, принятое в июне 1976 г. "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции"/21/. Исследования показывают, что степень специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в отдельных его отраслях не всегда отвечает современному уровню развития научно-технического прогресса. Это в полной мере относится и к каракулеводству, где имеет место нерациональная структура производства, не решены вопросы отраслевой внутрихозяйственной специализации и концентрации производства, слабо развита внутри- и межхозяйственная кооперация.
Кроме того, многие каракулеводческие совхозы Казахстана, не располагая условиями для развития скотоводства, требующего много сочных и грубых кормов и зернофуража, содержат значительное поголовье крупного рогатого скота. Так, на начало 1980 г. в среднем на один каракулеводческий совхоз Южного Казахстана приходилось по 4-85 голов, а в Джамбулской области - 1189 голов крупного рогатого скота. Из-за отсутствия необходимой кормовой базы и условий содержания, скотоводство здесь имеет низкую продуктивность, себестоимость продукции высокая, хозяйства ежегодно терпят большие убытки, которые покрываются за счет основной отрасли - овцевод-стваі В среднем за І97І-І979 гг. производство продукции крупного рогатого скота в каракулеводческих совхозах Казахстана было нерентабельным (-28,6%), а в совхозах Джамбулской области каждый центнер привеса говядины дал 54,8 рубля убытка.
О характере и направлении специализации сельскохозяйственного производства, его отраслевой структуре в целом по зоне,районам и отдельным хозяйствам обычно судят по удельному весу товарной или валовой продукции. Этот показатель считается важнейшим при определении степени специализации сельскохозяйственного производства.
При определении рациональной специализации в сельском хозяйстве необходимо в полной мере учитывать природно-экономические факторы. Как известно, в сельском хозяйстве экономический процесс воспроизводства тесно переплетается с естественным, а эффективность отраслей растениеводства, животноводства и хозяйства в целом зависит как от комплекса агротехнических, зоотехнических и других мероприятий, так и от природно-экономических условий производства.
Для каракулеводческих хозяйств отличительной особенностью, как уже отмечалось, является то, что каракульские овцы - это животные, которые (как и верблюды) способны использовать низкопродуктивные естественные кормовые угодья, расположенные в суровых климатических условиях пустынь Казахстана. В связи с этим здесь важное значение приобретает рациональное сочетание основной отрасли с сопутствующими дополнительными отраслями, которые будут способствовать наиболее эффективному использованию естественных угодий.
С.С.Сергеев /119/ отмечает, что растениеводство, если провести аналогию с промышленностью, является первичной, а животноводство - вторичной отраслью, в которой происходит переработка продукции растениеводства в продукцию животноводства. Аналогичного мнения придерживаются К.У.Медеубеков / 96 /, Ж.Б.Балапанов / 46 /, В.А.Абдуллин / 34 / и другие авторы.
С учетом вышеизложенного, в каракулеводческих совхозах можно выделить такие основные направления их специализации, как отраслевая, межзональная, межхозяйственная, внутрихозяйственная.
Межхозяйственная кооперация проводится как за счет государственных капитальных вложений, так и путем объединения материальных, финансовых и трудовых ресурсов нескольких хозяйств в целях строительства крупных комплексов для организации откорма овцематок и другого поголовья с совмещенным производством каракульчи.