Специализация и оптимальные размеры овцеводческих совхозов Восточного Казахстана Чистякова Тамара Александровна

Специализация и оптимальные размеры овцеводческих совхозов Восточного Казахстана
<
Специализация и оптимальные размеры овцеводческих совхозов Восточного Казахстана Специализация и оптимальные размеры овцеводческих совхозов Восточного Казахстана Специализация и оптимальные размеры овцеводческих совхозов Восточного Казахстана Специализация и оптимальные размеры овцеводческих совхозов Восточного Казахстана Специализация и оптимальные размеры овцеводческих совхозов Восточного Казахстана Специализация и оптимальные размеры овцеводческих совхозов Восточного Казахстана Специализация и оптимальные размеры овцеводческих совхозов Восточного Казахстана Специализация и оптимальные размеры овцеводческих совхозов Восточного Казахстана
>




Чистякова Тамара Александровна. Специализация и оптимальные размеры овцеводческих совхозов Восточного Казахстана : ил РГБ ОД 61:85-8/1571

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы и оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий

1.1. Специализация и концентрация - основные направления развития сельского хозяйства 9

1.2. Методические вопросы определения оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий 18

2. Современное состояние развития овцеводства восточного Казахстана

2.1. Природные и экономические условия Восточного Казахстана и их влияние на развитие овцеводства

2.2. Специализация и сложившиеся размеры овцеводческих совхозов 34

2.3. Сложившиеся формы производственных типов овцеводческих совхозов 55

3. Углубление и оптимальные размеры овцеводческих совхозов

3.1. Пути углубления специализаций и интенсификации отраслей в овцеводстве 81

3.2. Экономико-математическая модель оптимизации размеров овцеводческих хозяйств 93

3.3. Матрица задачи и вопросы подготовки исходной информации для ее решения на ЭВМ 97

3.4. Экономическая эффективность оптимизации размеров типичных овцеводческих совхозов

Выводы и приложения 124

Список использованной литературы 126

Приложения 133

Специализация и концентрация - основные направления развития сельского хозяйства

Важнейшие теоретические положения об экономических закономерностях размещения и специализации сельского хозяйства впервые были разработаны В.И.Лениным. В работе "Развитие капитализма в России" он писал, что "...размещение и специализация сельского хозяйства представляет собой объективный процесс развития производительных сил и является выражением общественного разделения труда" / 6, с.II /,

К.Маркс, рассматривая проблему общественного разделения труда, выделял три основные формы этого процесса: общую, частную и единичную. Он писал: "Если иметь в виду лишь самый труд, то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д. можно назвать общим разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды - частным разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным разделением труда" / 3, с.363-364 /.

Общественное разделение труда, указывал К.Маркс, возникло как результат естественной дифференциаций трудовой деятельности, различий природных условий,.образа жизни, способов производства и производимых продуктов. Стихийно возникнув как естественная необходимость и став основой товарного производства, общественное разделение труда оказывает огромное влияние на повышение эффективности производства, принимает всеобщий характер и проникает во все сферы производства. В.И Ленин писал: "Промышленность обрабатывающая отделяется от добывающей, и каждая из них подразделяется на мелкие виды и подвиды, производящие в форме товара особые продукты и обменивающие их со всеми другими производствами. Развитие товарного хозяйства ведет таким образом к увеличению числа отдельных и самостоятельных отраслей промышленности" / 6, с.21 /.

Общественное разделение труда, свойственное всем социально-экономическим формациям, обусловливает уровень производительных сил. По словам К.Маркса: "Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда" / I, с.20 /.

Одной из форм общественного разделения труда, позволяющей всесторонне и рационально использовать природные, материальные и трудовые ресурсы для увеличения производства продукции при наименьших издержках, является специализация.

Специализация чужда простейшему натуральному хозяйству в связи с тем, что в нем производились: "... все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и кончая окончательной подготовкой их к потреблению. При товарном хозяйстве создаются разнородные хозяйственные единицы, увеличивается число отдельных отраслей хозяйства, уменьшается число хозяйств, производящих одну и ту же хозяйственную функцию" / 6, с.22/.

Специализация сельского хозяйства указывает на преимущественное производство тех или иных видов продукций, посредством которых область, зона или хозяйство участвует в создании общественного продукта, т.е. указывает на их место в общественном разделении труда. Это место определяется лишь той продукцией, которая отчуждается за пределы области, зоны или хозяйства.

Поэтому специализацию сельского хозяйства в условиях товарного производства наиболее точно характеризует структура товарной продукции,поскольку "Тот процесс специализации, который отделяет один от другого различные виды обработки продуктов, создавая все большее и большее число отраслей промышленности, - проявляется и в земледелий, создавая специализирующиеся районы земледелия (и системы земледельческого хозяйства), вызывая об-мен не только между продуктами земледелия и промышленности, но и между различными продуктами сельского хозяйства" /6, с.22 -23/.

При капиталистическом способе производства невозможно регулировать размещение и специализацию сельскохозяйственного производства, как и производство вообще. "Случай и произвол разнузданно играют распределением товаро-производителей и средств их производства между отдельными отраслями общественного труда" -писал К.Маркс" /:4. с. 164 /.

В социалистическом обществе основная задача размещения и специализации заключается в том, чтобы в рамках страны, ее отдельных природно-экономических или административных районов, конкретных сельскохозяйственных предприятий, исходя из потребностей народного хозяйства в разнообразных продуктах питания и сырье для промышленности, возделывалйсь такие культуры и выращивались такие виды животных, которые в данных природно-экономических условиях позволяют получать максимум продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах общественного труда.

Для специализации сельского хозяйства характерно обособление не только по видам продукции, но и по территории. В определенных районах под влиянием природных и экономических условий создаются сельскохозяйственные предприятия по производству зерна, мяса, шерсти и т.д. То есть целые районы специализируются на производстве определенных видов продукции. Иными словами, углубление общественного и территориального разделения труда сопровождается образованием новых производственных зон и предприятий с преимущественным производством того или иного вида продукции. "Наиболее разумное использование природных и трудовых ресурсов, - подчеркивал Ю.В.Андропов, - климатических особенностей каждой республики, наиболее рациональное включение этого потенциала в общесоюзный, - вот что приносит наибольшую выгоду каждому региону, каждой нации и народности, равно как всему государству" / II /.

Природные и экономические условия Восточного Казахстана и их влияние на развитие овцеводства

На территории Восточного Казахстана, занимающей 10$ площади республики, расположены Восточно-Казахстанская и Семипалатинская области, где проживает свыше 11$ общей численности населения Казахстана. Большую часть территории региона занимают предгорные, горные и высокогорные районы Алтая, Калбинского хребта и Тарбагатая.

Отдаленность Восточного Казахстана от океанов определяет характер природных условий и их крайнюю неоднородность. Климат региона резкоконтинентальный с жарким летом и холодной зимой. Количество осадков на территории распределяется неравномерно. На большей площади Семипалатинской области выпадает в среднем от 120 до 250, а Восточно-Казахстанской - от 300 до 500 мм осадков в год.

С севера на юг Восточный Казахстан пересекает степная, су-хостепная, полупустынная, пустынная и тяньшанская почвеяно-климатические зоны, вытянутые в широтном направлении.

В степной и сухостепной зонах преобладают темно-каштановые почвы и черноземы сухой степи, которые содержат от 3 до 8% гумуса.

Почвы полупустынной зоны, занимающей большую часть территории Восточного Казахстана, светло-каштановые и содержат 2...3$ гумуса.

Преобладающими почвами пустынной зоны являются бурые и серо-бурые, светлые сероземы, такыровидные и песчаные, содержание гумуса в которых колеблется от 0,7 до 3,0$.

Растительность в Восточном Казахстане разнообразна: в степной й сухостепной зонах преобладают тшгзаково-ковыльяая растительность и дерновидные злакя; в полупустынной зоне - полыняо-ковыльяая, местами солянковая растительность; а в пустынной зоне соляяково-полыяяая и полыняо-солянковая растительность с примесями эфемеров.

Почвеяно-климатические условия региона, в основном, благоприятны для развития здесь сельского хозяйства. В предгорных и межгорных равнинах развито бесполивное земледелие, в степных районах - животноводство. На поливных землях возделывают в основном технические и овоще-бахчевые культуры.

Селькохозяйственную продукцию производят 204 совхоза и 53 колхоза я свыше 140 учебно-опытных, подсобных Й других предприятий.

По свим размерам совхозы довольно крупные. В среднем на каждый из них приходится 6,4 млн.руб. основных производственных фондов, из которых около 4,5 млн.руб. составляют фонды селько-хозяйственного назначения; 99,8 тыс.га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. 10,9 тыс.га пашни; 37,2 тыс. условных голов скота, в переводе на овец; свыше 106 тракторов; 33 зерноуборочных комбайнов. В среднем один совхоз производит 2,2 млн.руб. валовой продукции.

Доля Восточного Казахстана в валовом производстве сельскохозяйственной продукции республики в 1982 году составляла II,3$, в т.ч. растениеводства - 7,4, животноводства - 13,6$ (табл.2.I).

Восточный Казахстан располагает огромными площадями земельных угодий, составляющих 22301,6 тыс.га. В их структуре преобладают вагоны и пастбища (свыше 83,0$), на сенокосы приходится 4,8$ и пахотяопригодные земли-12,0$.

Вагоны и пастбища имеют, как правило, низкую продуктивность (1,3-3,0 центнера сухой массы с І га) и требуют проведения работ по их коренному улучшению.

Существующая структура сельскохозяйственных угодий определяет направление сельского хозяйства региона, в котором основное развитие получили пастбищное овцеводство, мясное скотоводство и коневодство. В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, овцеводство Восточного Казахстана успешно сочетается с другими отраслями животноводства, что дает возможность более полно использовать земельные ресурсы региона.

Л.И.Брежнев в докладе на ХХУТ съезде КПСС сказал: "Первая задача - создать производство тех видов сельскохозяйственной продукции, нехватка которых вызывает особенно ощутимые перебои в снабжении. Я имею в виду прежде всего мясо и другие продукты животноводства" / 10 /.

За последние годы хозяйства Восточного Казахстана стали рациональнее использовать пашню, возделывая культуры, которые в местных условиях дают высокие и устойчивые урожаи с меньшими затратами труда и средств.

Основную часть посевных площадей в регионе занимают зерновые культуры (62,6$), в структуре которых преобладает пшеница (61,0. Кроме яровой и озимой пшеницы здесь возделывают овес (1,5$), ячмень (16,7$) ив небольших количествах просо. В Восточно-Казахстанской области возделывают подсолнечник на площади 52,4 тыс.га, что составляет 1,8$ от всей посевной площади региона. Однако из-за недостатка выпадающих осадков урожайность зерновых и технических культур довольно низкая. Так, в среднем за І972-І982 гг. урожайность зерновых составила лишь 3,0 ц/га, а себестоимость I ц зерна - свыше 14,7 руб. В 1982 г. площадь под кормовыми культурами по сравяеяиюс 1972 г. увеличилась на 11,3$, что позволило с учетом кормоемкости естественных пастбищ и сенокосов создать более прочную кормовую базу для общественного животноводства.

Низкая урожайность sepm предопределяет необходимость вывода овцеводческих совхозов из числа производителей товарного зерна и перевода низкопродуктивной пашни на кормовые угодья.

Пути углубления специализаций и интенсификации отраслей в овцеводстве

Широко развернувшийся в последние годы в Восточном Казахстане процесс специализации и концентрации овцеводства способствует организации крупных специализированных овцеводческих совхозов.

В перспективе значительная часть овцеводческих совхозов будет специализирована на производстве однородных видов продукции. Однако и в перспективе узкоспециализированные хозяйства не решат все проблемы производства сельскохозяйственной продукции. Большое место в производстве продуктов будут занимать совхозы, где правильно и наиболее выгодно, взаимно дополняя друг друга, сочетаются 2-3 товарные отрасли, достаточно крупные по размерам, чтобы в каждой ИЗ них было возможно применение прогрессивной технологии, базирующейся на комплексной механизации всех производственных процессов. Сейчас ведутся поиски наиболее оптимальных решений создания комплексно-механизированных ферм, базирующихся на собственных кормах.

В ряде овцеводческих совхозов в качестве дополнительных отраслей сохранится производство сельскохозяйственных продуктов для удовлетворения местных потребностей. Однако и здесь специализация будет происходить в направлении дальнейшего укрупнения и правильного размещения отраслей по производственным участкам. Ускоренными темпами предусматривается развитие земледелия и животноводства во всех производственных типах овцеводческих совхозов региона.

Развитие овцеводства, в силу сезонности производства и зависимости от погодных условий, нуждается в более высокой фондовооруженности, чем некоторые отрасли. Интересы сельскохозяйственного производства требуют значительного повышения фондо и энерговооруженности совхозов. В составе фондов основное значение должны иметь средства механизации полевых и стационарных работ, обеспечивающие создание поточных линий в проведении различных производственных процессов.

Технологический процесс в животноводстве, как и в любой другой отрасли, опирается на достижения науки и развитие техники. Но в отличие от других отраслей, определяющим фактором здесь служит не техника, а биологические особенности и физиологические потребности животных. До какого бы уровня мы не повысили энергооснащенность отрасли, какие бы комплексы не построили, любая технология производства животноводческой продукции, включает и будет включать в себя такие элементы, как систему содержания животных и создание оптимальных зоогигиеяических условий в помещениях, организацию кормопроизводства и кормления, воспроизводство стада и племенную работу, профилактические ветеринарные мероприятия и т.д. Не может дать высокой эффективности как комплексная механизация без биологического обоснования и длительной подготовки животных, так и биологические разработки без технического подкрепления.

Как известно, организация производства как на животноводческих комплексах, так и на ферме строится на единой технологической основе, свойственной каждому виду скота, даже в зависимости от половозрастных групп.

Наукой и практикой обосновано, что интенсификация любой отрасли возможна лищь при условии, когда улучшение организации производства сопровождается совершенствованием средств производства. В животноводстве средством производства служат животные, яаследственные качества которых формируются целеустремленной племенной работой. Следовательно, вся дальнейшая работа по выведению новых пород, приспособленных к современной технологии, оплачивающих корма наибольшим выходом высококачественной продукции, становится одной из важных задач.

Затраты труда на производство продукции, обслуживание животных, выполнение отдельных процессов при внедрении системы машин зависит от совершенства применяемой техники, степени механизации основных операций, организации труда и технологии выполнения процесса. С укрупнением ферм, совершенствованием организации труда, повышением интенсификации использования техники, затраты труда на обслуживание животных и получение продукции, как правило, снижаются.

Химизация сельского хозяйства является важным фактором производства, необходимым условием подъема урожайности сельскохозяйственных культур и повышения продуктивности животноводства.

В настоящее время в совхозах наблюдается нехватка кормов, несбалансированные рационы, ощущается острый недостаток в переваримом протеине, аминокислотах, карбамиде и других азотистых соединениях.

Дальнейший рост поголовья скота, и в частности овец/ повышение продуктивности тесно сявзано с прочной кормовой базой.

Особенности развития овцеводства региона определяются прежде всего своеобразием структуры сельскохозяйственных угодий. Здесь преобладают низкопродуктивные сезонные пастбища, территория которых слабо освоена из-за малой населенности и обводненности, зимние пастбищные участки значительно отдалены от летних. В этих условиях углубление специализации и усиление концентрации овцеводства достигается за счет освоения большой территори при относительяо невысоком уровне затрат на гектар сельскохозяйственных угодий.

Экономическая эффективность оптимизации размеров типичных овцеводческих совхозов

Важнейший принцип оптимальности планирования развития сельскохозяйственного производства и его отраслей состоит в обеспечении максимального научно обоснованного эффекта при использовании имеющихся и планируемых трудовых, производственных и природных ресурсов.

В продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, говорится, что необходимо развивать и дальше хозяйственную инициативу колхозов и совхозов, стремление повышать производство продукции при экономии материальных затрат, "... нацелить их работу не на промежуточные показатели, а на высокий конечный результат" /12, с.54 /.

Опыт работы овцеводческих совхозов Восточного Казахстана показывает, что увеличение товарной продукции при минимальных затратах труда и средств возможно только при условии дальнейшего углубления специализации, концентрации и обоснованного сочетания отраслей сельскохозяйственного производства. На примере исследуемых производственных типов овцеводческих совхозов можно увидеть, как сложились и складываются различные формы специализации и уровень концентрации производства в соответствии с различиями природно-экономических условий. В одних совхозах эти условия благоприятны для развития овцеводства, в других овцеводство сочетается со скотоводством и производством зерна.

При определении специализации и сочетания отраслей в каждом типе совхозов необходимо в первую очередь исходить из потребностей народного хозяйства в определенном виде продукции, учитывая при этом местоположение, природные условия, обеспеченность рабочей силой, опыт и навыки населения и другие факторы.

Решение Продовольственной программы во многом зависит от успешного развития овцеводства республики. Однако темпы роста поголовья овец в Восточном Казахстане еще низкие. Так, среднегодовое поголовье овец в регионе в десятой пятилетке по сравнению с девятой увеличилось всего лишь на 5,8$.

Основными причинами недостаточного развития овцеводства является слабая кормовая база, малый объем работ по улучшению естественных пастбищ и сенокосов, недостаточная обводненность естественных угодий и дефицит концентрированных кормов.

Таким образом, вопрос дальнейшего развития овцеводства может быть решен на основе повышения продуктивности естественных пастбищ, их обводнения, а также за счет орагнизацш кормопроизводства на пашне и естественных угодьях.

Дефицит в концентрированных кормах может быть устранен путем расширения посевных площадей под фуражными культурами за счет сокращения посевов под товарными зерновыми.

В связи с этим во всех овцеводческих совхозах региона в перспективе намечается увеличение посевов ярового ячменя за счет сокращения площадей под яровой пшеницей (табл.3.23). Так, например, в совхозе "Комсомол" площадь посевов под яровым ячменем увеличивается почти в 3,5 раза по сравнению с фактической, увеличиваются также и посевы многолетних трав в 1,6 раза. Аналогичная картина наблюдается и по другим совхозам. Внесение минеральных удобрений позволит в перспективе увеличить урожайность зерновых и кормовых культур. Так, в совхозе "Комсомол" в перспективе урожайность ярового ячменя составит 8,9 ц/га, многолетних трав на сено - 14,2 ц/га; в совхозе "Первомайский" соответствен.